• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Теплообменник своими руками, делимся опытом. (Просматривает: 1)

С нами с
09.11.2017
Сообщения
1 999
Репутация
2 269
Возраст
49
Откуда
Кустанай.КазССР.
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Да можно домкратом или прессом. оправку смажьте перед запрессовкой.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 519
Репутация
6 174
Возраст
73
Откуда
Тула
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Нашел в обл. центре трубу люминь 50мм стенка 2мм. двухметровые, попилю по метру. У меня выход 50. Вопрос как сделать соединение труб? Хомут, понятно, но может кто пробовал как то расширить посадочное место.

Широкий (сантиметров 10) хомут из оцинковки, 2...3 болтика с барашками. Под хомут ещё кусок оцинковки ввиде разрезной трубы. Прорезь в этой разрезной трубе из оцинковки в противоположную сторону от прорези хомута, что бы не было сквозной дырки. Можно обойтись и одним хомутом без вставки, если щель между стыкуемыми трубами чем то обмотать, чотя бы тряпичной изолентой. Она большую температуру держит.
 
С нами с
30.12.2018
Сообщения
230
Репутация
145
Возраст
47
Откуда
Омутнинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Широкий (сантиметров 10) хомут из оцинковки, 2...3 болтика с барашками. Под хомут ещё кусок оцинковки ввиде разрезной трубы. Прорезь в этой разрезной трубе из оцинковки в противоположную сторону от прорези хомута, что бы не было сквозной дырки. Можно обойтись и одним хомутом без вставки, если щель между стыкуемыми трубами чем то обмотать, чотя бы тряпичной изолентой. Она большую температуру держит.
Спасибо, но завтра попробую проще сделать, как получится скину фотку. Трубу сегодня привезли.
 
С нами с
30.12.2018
Сообщения
230
Репутация
145
Возраст
47
Откуда
Омутнинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Ну вот, минут 30 возни и получилось. Домкрата не было, колотил по оправе мини кувалдочкой. Оправа из той же трубы, что и выход с то. Ал труба 50х2мм. Результатом доволен:)
 

Вложения

  • IMG_20190123_094838.jpg
    53.3 КБ · Просмотры: 174
    IMG_20190123_094838.jpg
  • IMG_20190123_094752.jpg
    56.5 КБ · Просмотры: 174
    IMG_20190123_094752.jpg
  • IMG_20190123_094656.jpg
    41.2 КБ · Просмотры: 168
    IMG_20190123_094656.jpg
С нами с
04.02.2012
Сообщения
588
Репутация
2 645
Возраст
63
Откуда
Москва Зап.Дегунино. Пятницкое ш. СНТ Энергия
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Мож кому пригодиться,я аллюм. трубу с корпусом соеденял через сгон и гладкую муфту.Труба(40) в муфту вкручивается без нарезки резьбы.Резьбу можно заполнить герметиком,если не разбирать,так-же можно соединить две трубы.
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    110.3 КБ · Просмотры: 160
    Изображение 001.jpg
С нами с
26.10.2013
Сообщения
168
Репутация
318
Возраст
49
Откуда
Брянская обл .
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Мож кому пригодиться,я аллюм. трубу с корпусом соеденял через сгон и гладкую муфту.Труба(40) в муфту вкручивается без нарезки резьбы.Резьбу можно заполнить герметиком,если не разбирать,так-же можно соединить две трубы.

На мой взгляд, теплообменник должен быть цельноваренным, без заклёпок, развальцовок, скруток и герметика, иначе он мало чем отличается от простой плитки, а в некоторых случаях - даже хуже.
 
С нами с
30.12.2018
Сообщения
230
Репутация
145
Возраст
47
Откуда
Омутнинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Для тех у кого то работает в паре с ик горелкой может будет интересно следующее. Пробовал на своем то вешать ик по разному и мерял показания. Если ик горелка на глухо прикручена к то почти без подсоса воздуха с боков показатели мой то выдавал 67 на выходе с трубок в 5см и выхлоп зашкаливал за 100. После убрал все боковые стенки, вообщем ик тупо поставил под то и был сильно удивлен. На выходе с трубок стало 104 а выхлоп 86. Может кому пригодится данный опыт
 

Вложения

  • IMG_20190123_174845.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 87
    IMG_20190123_174845.jpg
  • IMG_20190123_175610.jpg
    36.9 КБ · Просмотры: 87
    IMG_20190123_175610.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Для тех у кого то работает в паре с ик горелкой может будет интересно следующее. Пробовал на своем то вешать ик по разному и мерял показания. Если ик горелка на глухо прикручена к то почти без подсоса воздуха с боков показатели мой то выдавал 67 на выходе с трубок в 5см и выхлоп зашкаливал за 100. После убрал все боковые стенки, вообщем ик тупо поставил под то и был сильно удивлен. На выходе с трубок стало 104 а выхлоп 86. Может кому пригодится данный опыт
А сколько угара в палатку попадает в первом и втором варианте не измерили ? И в третьем варианте с Гефестом. Или вам тупо температура важна ? Можно было ТО и не делать, а махать портянками над ИК, эффект был бы одинаковым, и на аккуме сэкономили бы.
 
С нами с
29.12.2012
Сообщения
870
Репутация
2 631
Откуда
Московская область.Чеховский район.
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
На мой взгляд, теплообменник должен быть цельноваренным, без заклёпок, развальцовок, скруток и герметика, иначе он мало чем отличается от простой плитки, а в некоторых случаях - даже хуже.
Так то здесь про самодельные пишут ТО,те кто ими пользуеться и пытаеться изготовить,ну а остальным я думаю нужно идти в магазин за сварными,или в другую ветку!Скажу и свое мнение-максимальная герметичность должна быть со стороны куллера,далее все делает тяга,если с перегородками не переусердствовали!Без обид,но лучше ничего не писать,не зная того чего не пробовали!У меня три ТО которые изготовил сам,и все работают,езжу с ночевкой,для эксперимента беру с собой разный,не первый сезон!В палатке всегда не ниже 18градусов(не реклама),считаю эту температуру оптимально комфортной.Давайте писать по существу,ведь ветка про самоделки от которых пока никто не угорел,и ни дай бог этому случиться!
 
С нами с
30.12.2018
Сообщения
230
Репутация
145
Возраст
47
Откуда
Омутнинск
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
А сколько угара в палатку попадает в первом и втором варианте не измерили ? И в третьем варианте с Гефестом. Или вам тупо температура важна ? Можно было ТО и не делать, а махать портянками над ИК, эффект был бы одинаковым, и на аккуме сэкономили бы.
Гефеста пока нет, в пути еще, а если у вас есть опыт с обогревом партянками, послушаем очень интересно:D А нет, так и не стоит начинать. Кстати с таким вариантом как я описал жили в палатке 3 дня угара 0
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.02.2012
Сообщения
588
Репутация
2 645
Возраст
63
Откуда
Москва Зап.Дегунино. Пятницкое ш. СНТ Энергия
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
На мой взгляд, теплообменник должен быть цельноваренным, без заклёпок, развальцовок, скруток и герметика, иначе он мало чем отличается от простой плитки, а в некоторых случаях - даже хуже.
Вам уважаемый в другую тему,здесь идет речь о самодельных ТО ,а не о покупных,будь у них адекватные цены,стал-бы кто спорить , вот мы и
стараемся общими усилиями довести наши самоделки до ума.
 
С нами с
04.02.2012
Сообщения
588
Репутация
2 645
Возраст
63
Откуда
Москва Зап.Дегунино. Пятницкое ш. СНТ Энергия
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Вам уважаемый в другую тему,здесь идет речь о самодельных ТО ,а не о покупных,будь у них адекватные цены,стал-бы кто спорить , вот мы и
стараемся общими усилиями довести наши самоделки до ума.
 
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 137
Репутация
5 743
Откуда
Акиян
Теплообменник своими руками, делимся опытом.
-максимальная герметичность должна быть со стороны куллера,далее все делает тяга,
А что делает тяга ??? Воздух из трубок вылетает со скоростью не меньше 15м/с, увлекая за собой дым из щелей вокруг трубок(да и из под ТО тоже...). Тяга круче ?
Со временем, при слабом аккуме и Гефесте на максимум расширение трубок будет выше и канавки в них сделаются глубже. А далее при заряженном аккуме и Гефесте на мин будет недогрев трубок и эти щели будут максимальны. Последствия понятны. Но, если главный показатель добротности- "не угорел", тогда без вопросов.
 

Сейчас смотрят

Вверх