Теплообменник своими руками, делимся опытом. (Просматривают: 4)

С нами с
30.12.2018
Сказали спасибо
59
Тема: Теплообменник своими руками, делимся опытом.
Так горелка является отправным камнем для строительства любого ТО.
Поэтому и пытаемся отговорить самодельщиков от совершения ошибок на самом начальном этапе.
Эти уговоры уж очень затянулись, а горелку можно поменять и после изготовления ТО

С нами с
17.05.2009
Сказали спасибо
7 454
Это не совсем так.
Допустим для конфорочной плитки приёмное отверстие ТО должно соответствовать размеру пламени горелки (квадрат, круг), а под ИК у вас будет проём гораздо большего размера.
Поставите под большое прямоугольное отверстие конфорочную плитку и не получите того, что хотели.
Всё должно соответствовать друг другу.

С нами с
21.02.2016
Сказали спасибо
2 545
Это не совсем так.
Допустим для конфорочной плитки приёмное отверстие ТО должно соответствовать размеру пламени горелки (квадрат, круг), а под ИК у вас будет проём гораздо большего размера.
Не правда ваша. Не надо делать мерилом КпР.

С нами с
17.05.2009
Сказали спасибо
7 454
Если компоновка горизонтальная, а в качестве источника пламени используется Гефест, то расположение приёмного отверстия в передней трети ТО напрашивается само собой. Дальше одна или две перегородки.
Если при такой же компоновке ставить ИК горелку, то всё будет иначе.
Сравните компоновки Десны БМ под Гефест и Суховея под ИК 2,9, если вам так проще будет.:coolio:

С нами с
25.03.2013
Сказали спасибо
2 174
...
Если при такой же компоновке ставить ИК горелку, то всё будет иначе.
Сравните компоновки Десны БМ под Гефест и Суховея под ИК 2,9, если вам так проще будет.:coolio:
Евгений, ты удивишься, но компановка одинаковая.. во втором варианте немного удлиненное приёмное отверстие, но данный факт никак не мешает ставить тот же Гефест :)

С нами с
17.05.2009
Сказали спасибо
7 454
Алексей, я уже не раз писал, что приёмное отверстие должно соответствовать размеру пламени горелки.
У Гефеста пламя это круг, который можно вписать в квадрат. Но если поставить Гефест под огромное прямоугольное отверстие, то вся система будет работать не так, как нужно.

С нами с
25.03.2013
Сказали спасибо
2 174
Алексей, я уже не раз писал, что приёмное отверстие должно соответствовать размеру пламени горелки.
У Гефеста пламя это круг, который можно вписать в квадрат. Но если поставить Гефест под огромное прямоугольное отверстие, то вся система будет работать не так, как нужно.
Но у меня то работает?))
Под КпР работает и Гефест и Краб
Под Суховеем работает спарка Гефестов без вмешательства в конструкцию ТО)

С нами с
30.12.2018
Сказали спасибо
59
Одним словом. Бред. Отверстие под ик 15х15 см и это пофиг что ик что гефест

Последнее редактирование:
С нами с
10.02.2010
Сказали спасибо
513
ИК кроме как в цене к мощности больше не в чем не выигрывает, это факт. Кому надо больше чем гефест(чипованный гефест), сделайте спарки, купите готовые у Феникса, или помощнее китайца. Один х.. получиться дешевле чем затолкать под ТО импортную ИК. А наши так себе на данный момент. А гефест чтоб начал так чадить надо гвоздем жиклер пробить. Короче смотрите сами, все в ваших руках и головах. Мне чисто пох кто куда что сует и зачем это делает, это личное дело каждого. Но 4,5 это стрЭсс с таким выбросом. Ф топку такие горелки.

С нами с
04.02.2012
Сказали спасибо
999
Вот доделал свой ТО. Добавил 4 трубки приделал ноги и поставил аллюминевый выхлоп ,в ближайший выезд опробую.

Вложения

С нами с
30.12.2018
Сказали спасибо
59
С нами с
10.02.2010
Сказали спасибо
513
Лично Ты ни чем, а вот споры о горелках ... Посмотрите, как называется тема.[/QUOTE]
А тут только о зелезных ящиках с дырочками? Я думал это как бы единое целое... Ну лан, не буду мешать, ковыряйте дырочки.

С нами с
04.02.2012
Сказали спасибо
999
Где находите алюминиевые трубы на выхлоп и какой диаметр?
Трубу покупал на строительном рынке в отделе железа (не на всех есть) диаметр 40,выход- железный сгон на двух гайках и гладкая муфта .

С нами с
17.05.2009
Сказали спасибо
7 454
Но у меня то работает?))
Под КпР работает и Гефест и Краб
Под Суховеем работает спарка Гефестов без вмешательства в конструкцию ТО)
Одним словом. Бред. Отверстие под ик 15х15 см и это пофиг что ик что гефест
Egmax, вам простительно.
Lismikite тоже простительно.
Но вы, два Алексея - Bad77 и Phenix, вы что до сих пор сомневаетесь, что приёмное отверстие под Гефест должно быть равно пламени горелки? Чем больше приёмное отверстие при одном и том же размере пламени, тем ниже будет КПД теплообменника.
Для правильного сгорания газа в топке ТО воздуха должно быть чуть больше того, что требуется для полного сгорания газа. Чем больше лишнего воздуха попадает в топку, тем ниже температура топочных газов и соответственно ниже КПД всей системы. Об этом уже не раз писали на форуме.
Именно поэтому приёмное отверстие и не должно иметь никаких дополнительных зазоров. Диаметр пламени у Гефеста 10-12 см, примерно таким, с небольшим запасом, и должно быть приёмное отверстие теплообменника рассчитанного на работу с Гефестом.
Если сделать два одинаковых ТО под Гефест, но у одного приёмное отверстие сделать круглым, скажем 13 см, а у второго квадратным пусть с тем же размером стороны 13 см, то второй уже проиграет первому по КПД, т.к. эти незанятые пламенем уголки, уже будут работать в минус всей системе ТО.

Алексей Bad77, твоя спарка Гефестов под Суховеем выдаст более высокий КПД, если ты поставишь снизу пластину с двумя круглыми вырезами диаметром 12-13 см.

С нами с
21.06.2015
Сказали спасибо
60
Во, так по 8мм между трубками:D. Так пойдет?
Может и пойдет. Тогда не стОит душить перегородками особо. Одной перегородки на 1 ряд сверху перед выхлопом на расст. Саетиметров 12 от веетиляторной переборки хватит. Или не хватит... метод тыка - он такой. Может выжать соки без остатка. Вентиляторный отсек под 92 вентиля 4-5 см. Хватит. У меня еще "спрямляющий аппарат" на кулера склепан из тонюсенткогр аллюминия для термопереводных наклеек. Шахматный порядок слржнее продувается. Посмотрите,сколько междутрубных "щелей" надо продуть. В 2 раза больше, чем при друг над другом
Гнаться за холодной трубой не стОит. Пусть будет даже 100 градусов труба. Потеря10 - 15% тепла - это тьфу.
У меня медведь 3 куб трехслойка топится на 40 грпж. Теплее чем за бортом. Если без ветра и сухой. Мокрый медветь с конденсатом - как однослойка холодный. В моем ТО еще 15 мм расст. Между трубой и стенкой. 5 мм межтруб.
Трубу лучше склепать 'в замок' из тонкой оцинковки. У меня заход на трубу из держателя ножки для офисного кресла на 50.. На "большом" т.о. разрезана труба офисная 60 труба хром. "ромашкой" с шагом лепестков 5мм и длина лепестков 15 мм. Только аккуратно. Ромашка придавлена колечком внутр. Диам. 60.5 (матрица такая была) сверху через автогерметик черный нв заклепках вытяжных. Почему сверху - если что ремонтопригодно.

Последнее редактирование:

Сейчас смотрят (Пользователи: 2, Гости: 2)

Вверх