• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
09.01.2018
Сообщения
527
Репутация
1 506
Откуда
Арзамас
Тенкара (Tenkara)
У голавля нерест, в субботу наблюдал брачные игры: десяток полтора лодофельных гоняют мамку подкилошную по меляку в траве, сие действо наблюдал на Волге ( Бармино).
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 304
Репутация
23 379
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Не думаю, что это был нерест. Голавль в средней полосе ещё в мае отметал икру.
Он приблизительно в то же время нерестится, что и плотва.
Просто прогуливалась компания! :D
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
820
Репутация
1 839
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Не думаю, что это был нерест. Голавль в средней полосе ещё в мае отметал икру.
В позапрошлом сезоне на верхней Волге в середине июня мне попадались двухсотграммовики с текучими молоками.
Возможно, крупный нерестится раньше.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 304
Репутация
23 379
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
В позапрошлом сезоне на верхней Волге в середине июня мне попадались двухсотграммовики с текучими молоками.
Возможно, крупный нерестится раньше.
Возможно, но всё же массовый нерест уже был. Тем более, если учесть погоду и в мае, и в июне.
За шесть сезонов ловли голавля я заметил, что крупный хорошо берёт до нереста и в середине лета, правда с крупным уже сложней!
Вылет майского жука никак на него не сказывается в сторону усиления клёва.

В 2017 году в мае снег валил, и в июне тоже!!! :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
820
Репутация
1 839
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Главное, чтоб клевал! :D
Проведал сегодня одно местечко - похоже, опоздал на недельку: очень мелко (несмотря на субботние ливни), и на струе только стограммовики - подъязки, Стограммовик.jpg да живцовая сорожка. Те, что постарше, уже куда-то ушли. А эти клюют исправно - десятка два за пару часов, плюс один елец. Все на кебари, всех утопил.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 811
Репутация
2 978
Откуда
Москва, Головинский
Тенкара (Tenkara)
Не думаю, что это был нерест. Голавль в средней полосе ещё в мае отметал икру.
голавль течет до июля иногда. и точно много дольше чем плотва. нерест растянут. в конце июня молоки - частое явление
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 304
Репутация
23 379
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
голавль течет до июля иногда. и точно много дольше чем плотва. нерест растянут. в конце июня молоки - частое явление
Вполне возможно. Карась и в августе частенько нерестится. Но это исключения.
 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
527
Репутация
1 506
Откуда
Арзамас
Тенкара (Tenkara)
Нашёл свой отчёт двухлетней давности от 15-го июля:

"Сегодня удалось чуток порыбалить, если это ....лядство можно так назвать, там где стоял в воде по колено , умудрился ввалиться по шею, как будто весенний паводок, но десяток рыбин изловил , даже плотвица попалась, голавль с икрой( муйня какая та). Созерцал вылупление огромного ручейника, в длину 30-35 мм."
 
  • Cпасибо
Реакции: ARC

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 304
Репутация
23 379
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
В 2017-ом могло быть что угодно! Я написал ранее, что в том году снег шёл в мае и даже в июне!!!
Половодье летом было больше, чем весной. Москва-река по уровню поднялась на 2.5 метра. Холод стоял до середины июля! Я в отпуск пошёл с первого июля и две недели ждал, когда хоть как-то погода установится - 17 только выехал.
Так, что в тот год не только голавль мог не отнереститься! Но это исключение из правил, что-ли.

Скрин с видео 8 и 12 мая 2017 года. Третьего июня тоже шёл снег!!! (есть ролик).
 

Вложения

  • Screenshot (2).png
    685.3 КБ · Просмотры: 25
    Screenshot (2).png
  • Screenshot (4).png
    644.2 КБ · Просмотры: 25
    Screenshot (4).png
С нами с
12.08.2011
Сообщения
239
Репутация
432
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Съездил в воскресенье 30,06,19 на Керженец. Вода еще упала. На каменистой отмели уже камешек диам 5 см полностью над водой. Комаров нет, слепней нет, мошки нет. И это не смотря на два предыдущих дождливых дня. Температура воздуха 11гр.
За 20 лет рыбалки и сплавов на Керженце я такого не помню.
В 6-30 на реке. Сначала, как обычно, с моста в полярики разглядывал реку. Рыбы нет. От слова "совсем". Глубины 0,5-1м. Просматривается дно отлично и вверх и вниз по течению на 100м. Даже в бревнах затора под мостом не видно рыбы. Попробовал Тенкарой попробивать ямки. Клюнули только два небольших окунька. Пошел в машину, взял Спиннинг "лайт" телескопчик, валяющийся в машине с незапамятных времен, хоть лески на катушке всего 30 метров, привязал вертушек "000" и пошел в вейдерсах по середине реки вниз по течению, обкидывая бревна и островки. Ну чтобы что то поймать. В итоге получилось 1 кг окуньков 50-80гр. Обычно на такую микроблесенку клевала и бель. К приманке выстраивались уклейки. Но в этот раз кроме окуньков никто не выходил на блесенку....
Что такое с рекой?
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
820
Репутация
1 839
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
С нами с
25.09.2018
Сообщения
820
Репутация
1 839
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Рыбаки, аууу! Что, никто с таким не сталкивался? Отзовитесь - человек в недоумении!
Моё предположение - скатилась рыба на глубокие плёсы с замедленным течением и развитой водной растительностью - кислорода там много, укрытий в траве тоже, да и еда есть.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 304
Репутация
23 379
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Рыбаки, аууу! Что, никто с таким не сталкивался? Отзовитесь - человек в недоумении!
Моё предположение - скатилась рыба на глубокие плёсы с замедленным течением и развитой водной растительностью - кислорода там много, укрытий в траве тоже, да и еда есть.
А на погодные условия последней недели поправку не делаешь?
Рыбе тоже подобные сломы не нравятся.
Я из-за этого слома отложил выезд.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
820
Репутация
1 839
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Смена погоды, конечно, влияет, но здесь, на мой взгляд, главный фактор - обмеление. Посмотрел по карте - река длинная, русло извилистое, берега лесистые, множество стариц и широких плёсов - как ниже точки ловли, так и выше, глубины должны быть. Одно только название деревни неподалёку - Лещёво - говорит само за себя. Возможно правда, что в такие места не просто добраться - дорог не заметил (правда, мост через Берёзовку тоже не нашёл :)).
Я из-за этого слома отложил выезд.
У нас тоже похолодало и прошли ливни, но у меня просто выезды не сложились, а в дождь я бы поехал на карьер - у берега появляется муть, и к ней подходит хорошая сорога в надежде поживиться тем, что смывает с берегов - и подпускает ближе, и ведёт себя смелее. Питаться - то ей всё равно каждый день надо.
 

Сейчас смотрят

Вверх