• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 3)

С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Отметил день России на Керженце в Рустае(Нижегородская область). Планировал наловить уклейки и закоптить ее. Но... стайной уклейки не нашел. За всю рыбалку поймал только штук десять и то попутно. Но обо всем по по порядку.
Приехал в 7-30. Уровень воды супер низкий.
трубы ув1.JPG
Даже швеллеры от старого моста появились. Керженец можно почти везде перейти от берега к берегу.
Бревна вверх1.JPG
Ловил на Тенкару 3,6, шнур #4,5(0,35мм) длиной 4 метра, поводок 1 метр флюр 0,145., мухи Кебари на 12 и 14 крюках. Сразу заметил обнажившуюся каменистую мель, а на ней периодические всплески. Думал, что уклейка. В очки заметил тени в ямках ниже каменистой мели.
мель ув1.JPG
Глубина в ямках 0,7-0,8м, а рядом 0,5
Заброс и первый голавль в активе.
голавль1.JPG
И пошло-поехало. Следующий заброс и ...- как будто зацепил крючком едущий Камаз. Дзинь - сказал поводок. Пощарил в закромах, а флюрика то потолще и нет. Привязал опять поводок 0,145 и вперед. Итоги на этом месте: 10 голавлей от 300гр до 600гр и !!! восемь оборванных голавлями поводков. Только первый голавль удостоился фотосессии, остальные сразу топились. Не очень удобно делать фотосессию на середине реки стоя почти по пояс. К 10-ти часам голавли ушли, хотя на этой каменистой мели периодически вскипала вода от мальков. Пошел попробовать ловить между опор моста. Там интересное завихрение воды от встречи двух струй. Ловил чистым даунстрим. Сначала клюнул окунек на 80 грамм - это первый окунек на Кебарика. Потом голавль грамм на четыреста. Добавил он мне адреналина. Долго выкачивал его против сильного тека, да еще и уходил он за опору моста. Голавлика отдал спиннингисту, отдыхающему с семьей на берегу. Потом была непонятная поклевка. Два резких потяга, с амплитудой конца удилища в 1 метр, и .... опять поводок сказал "дзинь".

Было еще пара- тройка уклеек и в 12 часов поехал домой. Наверно из-за аномально низкого уровня воды получилась такая концентрация рыбы в ямках....

На этой рыбалке был рекорд - 9 оторванных рыбами мух Кебари... До этого за 5 сезонов только обрывы на зацепах и на деревьях


 
С нами с
09.01.2018
Сообщения
534
Репутация
1 589
Откуда
Арзамас
Тенкара (Tenkara)
Тонкий флюрик в топку, тоньше 0,25 мм его не ставлю , нет смысла.
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Тонкий флюрик в топку, тоньше 0,25 мм его не ставлю , нет смысла.
Как бы Тенкару не сломать с толстым поводком.. Самый толстый ставил на Кольском 0,18. И то выручил местный рыбак.
А вообще всегда хватало 0,165. Просто в этот раз недосмотрел и не взял. Кто же рассчитывал на таких "кирпичей", ехал то за уклейкой.
 
  • Cпасибо
Реакции: ARC
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... Привязал опять поводок 0,145 и вперед. Итоги на этом месте: 10 голавлей от 300гр до 600гр и !!! восемь оборванных голавлями поводков.

... странно! Диаметр поводка 5Х вполне работает на рыбе до 1,5 кг. и меньше на тиховодьях. Может быть несколько причин: леска низкого качества; удочка не дорабатывает вываживание (слишком жёсткая); короткая длина поводка по качествам лески; рыба под двушку :) , что-то другое? Интересно!
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
834
Репутация
1 890
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Вячеслав, поздравляю, продуктивный выезд во всех отношениях! :thumbtwoup:
Сразу вопрос по поводкам: где рвались - у крючка, у левела или между этими точками? За десять обрывов можно заметить систему. В первом и втором случае я бы стал грешить на свои узлы, если между ними - тоже либо узел незаметно завязался, либо сам флюр хреновый: 0,145 должен как минимум под 2 кг мертвого груза держать. У меня часто при ловле в ветер на длинных поводках незаметно один-два узла завязываются - приходится резать. Но я почти не использую чистый флюр, беру нейлон с ФК- покрытием, неудобства никакого не испытываю, если только при ловле на сверхлёгкие мухи (0,02-0,03 г.) такой поводок дольше держит муху на плёнке (но такие мухи только уж когда рыба от более крупных отказывается). Чаще всего тоже ставлю 0,14, а 0,12 плохо куст нагибает при зацепе :D. Метровую длину он тоже недолго сохраняет: от перевязываний укорачивается быстро. Выкидываю только когда меньше 40 см. - кстати, ни подъязков, ни уклейку, ни сорогу короткий поводок не пугает. Чаще от мухи отворачиваются.
И ещё: а ты видел тех голавлей, что поводок рвали? (в смысле, поклёвку определял по движению шнура или по вышедшей видимой рыбе?
А по поводу этого:
Потом была непонятная поклевка. Два резких потяга, с амплитудой конца удилища в 1 метр, и .... опять поводок сказал "дзинь".
Специально посмотрел тесты своих двух удилок - под углом 30 град. к горизонту изгиб в районе 1 м. они дают при нагрузке 30 или 50 граммов.
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
... странно! Диаметр поводка 5Х вполне работает на рыбе до 1,5 кг. и меньше на тиховодьях. Может быть несколько причин: леска низкого качества; удочка не дорабатывает вываживание (слишком жёсткая); короткая длина поводка по качествам лески; рыба под двушку :) , что-то другое? Интересно!
Вячеслав, поздравляю, продуктивный выезд во всех отношениях! :thumbtwoup:
Сразу вопрос по поводкам: где рвались - у крючка, у левела или между этими точками? За десять обрывов можно заметить систему. В первом и втором случае я бы стал грешить на свои узлы, если между ними - тоже либо узел незаметно завязался, либо сам флюр хреновый: 0,145 должен как минимум под 2 кг мертвого груза держать. У меня часто при ловле в ветер на длинных поводках незаметно один-два узла завязываются - приходится резать. Но я почти не использую чистый флюр, беру нейлон с ФК- покрытием, неудобства никакого не испытываю, если только при ловле на сверхлёгкие мухи (0,02-0,03 г.) такой поводок дольше держит муху на плёнке (но такие мухи только уж когда рыба от более крупных отказывается). Чаще всего тоже ставлю 0,14, а 0,12 плохо куст нагибает при зацепе :D. Метровую длину он тоже недолго сохраняет: от перевязываний укорачивается быстро. Выкидываю только когда меньше 40 см. - кстати, ни подъязков, ни уклейку, ни сорогу короткий поводок не пугает. Чаще от мухи отворачиваются.
И ещё: а ты видел тех голавлей, что поводок рвали? (в смысле, поклёвку определял по движению шнура или по вышедшей видимой рыбе?
Специально посмотрел тесты своих двух удилок - под углом 30 град. к горизонту изгиб в районе 1 м. они дают при нагрузке 30 или 50 граммов.
Сам уже второй день думаю о причине.
Отвечаю по порядку. Леска проверена не одним выездом. Даже Тенкара 3,15 легко успокаивает голавля под килограмм, чему я, в свое время, был очень удивлен, а тут Тенкара 3,6. Подозреваю все же рыбы были приличного веса. Голавлю около 600гр(в том же месте) не дал уйти вверх по течению. Стянул его в сторону. А эти .... просто тупо уходили, не взирая на сопротивление удилища.
Ловил у каменистой отмели апстрим. Клюнув, рыбины просто тупо уходили вверх по течению, не рывками, не бросками, и поводок рвался. Если бы забросы были поперек течения, то было бы больше возможности для маневра.
Места рыбыI.jpg
Красная точка, это я. Зеленые точки, это места стоянки рыбы

Тест моей лески-флюр 0,145мм - 1,3 кг.
Поводки рвались у крючка. Узел никогда раньше не вызывал нареканий. После привязывания всегда проверяю.
По поводу поклевки с амплитудой удилища в 1м. Поклевка не голавлиная. Резкий потяг - удилище возвращается в исходное, сразу второй резкий потяг и .... Подозреваю, что на Кебарика позарилась щучка. Она обычно головой мотает. Возможно и срез...
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
834
Репутация
1 890
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
А эти .... просто тупо уходили, не взирая на сопротивление удилища.
Я так понимаю, в момент обрыва удилище было в дугу, то есть работало, а не вытянуто в струну с левелом. Тогда это, на мой взгляд, всё-таки узел у крючка. Хотя понятно, что и рыба не мелкая. А вбок удилище не наклонял, чтобы развернуть рыбину? Или просто не успевал?
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Да, скорее всего узел у крючка при предельных нагрузках первым сдается. Удилище было в дугу.
Все проходило скоротечно.
 
С нами с
31.05.2011
Сообщения
8 865
Репутация
15 557
Откуда
Пенза
Тенкара (Tenkara)
таким обрывам можно только позавидовать!
а удочку в таких случаях лучше вбок заваливать а не вверх тянуть.
хотя если танк подсел ничего не спасет.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... Тенкара 3,15 легко успокаивает голавля под килограмм, чему я, в свое время, был очень удивлен, а тут Тенкара 3,6. ...

... да, так бывает! Удочка в одном наименовании на 3.15 более для вываживания, а удочка на 3,6 в том же наименовании более жёсткая, более для забросов. При этом и у одной и у другой при разной упругости/жёсткости строй одинаковый, например 7:3. Естественно, когда удочка не справляется, начинает рваться в "тонком" месте - на узлах
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
таким обрывам можно только позавидовать!
Такой клев только из-за аномально низкого уровня воды. Концентрация рыбы по малейшим ямкам.
Такое было лет пятнадцать назад в байдарочном сплаве в первой половине августа по Керженцу.
Жара под 35гр, дождей давно не было. Река обмелела. Ловил тогда на спиннинг Ультралайт.
Вертушки "00" и "000". Голавль стоял локально, стайками по 10-20шт. На каждом забросе голавль.
Сейчас, если уровень поднимется, а обещают дождь, то рыбалка будет более трудовой.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
834
Репутация
1 890
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Такой клев только из-за аномально низкого уровня воды.
:) Вот такого клёва и ждёшь всю зиму :D
В общем и целом, вывод один - от такого поводка надо отказаться. Если учесть, что на узле может быть потеря 50% прочности, то без опасений за удилище можно ставить в два раза прочнее при той же толщине. Но если вспомнить, что
...Такое было лет пятнадцать назад...
, то повторения такого клёва можно ещё 15 лет не бояться, и пользоваться прежним флюром. :rjach:
Опять же, если ловить "Поймал-отпустил", то прочность поводка принципиального значения не имеет. (шучу, конечно!)
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
834
Репутация
1 890
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Ну вот, у кого-то голавли поводки рвут, а мне всё как по стандарту попадаются - в длину рукояти (+/-). Хоть ручку у тенкары удлинняй :D!
DSCF1762.JPG
За час ловли - парочка таких, да ещё довеском сорожка средняя.
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Не утерпел, так хотел узнать, кто же отрывает мне поводки. Быстренько навязал с десяток Кебари на безбородочных крючках №12, покидал нужное в машину и в пятницу вечером рванул в Рустай, благо есть у кого переночевать.
Итак. Суббота 15.06.19 в 5-30 я на реке. Температура воздуха +6гр, туман..... Привязал поводок флюр 0,165, а то 0,145 в прошлый раз рвались голавлями, и привязал муху новым узлом в петлю. Т.е. теперь муха свободно болтается. На фото видно:
Кебари и узел1.JPG
Уровень воды в Керженце примерно на 3-5см ниже, чем два дня назад. В прошлый раз, голавли караулили каменистую отмель, где резвились мальки. А тут в ложбинках было пусто, да и мальки не играли у частично обнажившейся отмели. Стал искать, обстреливая мухой. всевозможные ямки. Очередной заброс и удилище в дугу. Немного "танцев с бубном" и голавль в сачке Тамо. Кстати, сачок очень удобен при ловле в забродку. Затыкаешь его за ремень сзади, при поклевке легко достать. Немного попытался поискать уклейку, все же хотелось порадовать родственников копченой рыбкой. Смотрел(выискивал) с моста, "обстреливал" потенциальные места - струйки, водоворотики,... Но тщетно. В прошлом году в это время уклейка клевала во всю. Переключился опять на голавлей. Отыскал все же "ключик" к крупному голавлю. Они периодически проходят вдоль поперечного свальчика с 0,5 метра до 1метра, или с 1метра до 1,5. Просто "долбишь" даунстримом точку с небольшой анимацией. Одного голавля вообще поймал - просто держал Тенкару неподвижно, а Кебари зависла на небольшой глубине над свальчиком, течением ее шевелило.Задумался, оглядывал красоты Керженца...
Керженец 111.JPG

и вдруг удилище в дугу, чуть удочку не отпустил.Прошлые годы голавль попадался и покрупней, но попадался он на ровном дне. Походит- походит по дуге, успокоится и спокойно его берешь. А здесь сплошные бревна, затопленные ветки. Удилищем, как джойстиком управляешь.
Вид из под моста налево.JPG
Вид на правые опоры.JPG
Вид на ст.JPG

Голавль влево намылился к спасительному бревну - пытаюсь тянуть его вправо. Перестроится направо, пытаюсь развернуть его влево. А он как танк, не больно его и свернешь. Все это сопровождается мощными всплесками.

На реке разговор далеко раздается.

Слышу как меня два пожилых рыболова обсуждают, типа ходят тут - рыбу выбивают, а простым людям не достается. Как понял, улов у них "не ахти", а тут у них на глазах зачетных голавлей таскают. Итог моей утренней рыбалки на фото:

Утренний улов11111.JPG
Замечу, что длина рукоятки Тенкары 28см. Так как уклейки не нашлось, решил закоптить этих голавлей. Вкус еще ничего, но костей.... Когда потрошил перед копчением, то заметил: у 3-х голавлей желудки пустые, а у одного забит мальком. И ведь позарился на Кебари.

После обеда решил еще проверить голавлиную братию. В 15 часов я на реке. Вейдерсы не стал брать, а зачем. Два дня назад ловил в плавках и ничего. Это ерунда что две ночи было +6гр, вода наверно не успела остыть.... Я конечно ошибся. Вода стала значительно холодней. Пришлось из-за этого порыбачить всего полчаса. Но зато попался зачетный голавлик. Заставил меня хапнуть адреналина полной чашей. Взял за опорой моста у бревен. Некоторое время не мог его сдвинуть. На правом берегу команда байдарочников закончила маршрут и собирала байдарки. Был слышен их разговор:

- Смотри, у мужика кто-то клюнул.

- Да нет, это зацеп.

- Вон как удочку согнуло, да еще дергается.

Они просто не в курсе, что удилище в "дугу", это обычная рядовая ситуация для Тенкары, самое главное вываживание не форсировать.

Зрителей на берегу собралось сразу несколько человек.В это время голавль показался на поверхности и с мощным всплеском пытается уйти. Удилище натянуто. Голавль легко пошел вниз по течению, кое как удалось его остановить, он пошел влево за опору моста и затих. Я не форсировал. Он потихоньку вышел из-за опоры, тащу на себя против тека, он пытается уйти под куст. Не даю ему это сделать и при этом отхожу назад на ровное и чистое дно. Это удалось. Еще с минуту он потыкался в разные стороны, походил по дуге и удалось его взять в сачок Тамо.
Голавль в Тамо111.JPG
А так он выглядит в сравнении с рукояткой Тенкары (28см)
Вечерний голавль112.jpg
В воскресенье 16.06.19 в 6 часов был на реке. Уже обыденно поймал за 1,5 часа 3-х голавлей. Фотосессию проводить не стал. Рыбаков, кому отдать, не видно. Просто отпустил.

Когда поехал домой, то в 6 км от Рустая заглянул на небольшую речку Березовка. Вид с моста:
Березовка111.JPG
Она тоже очень сильно обмелела. Т.к. был уже в цивильном, то просто расчехлил Тенкару и с моста попробовал ловить, ведь кто-то в Березовке есть... Тут же клюнул ельчик.с ладошку. Нужно будет как нибудь специально наведаться и пройти по речушке.

Несмотря на то, что Тенкара родом из Японии, она просто идеально подходит на такие реки средней полосы.
Понравились безбородые крючки. В Тамо уже часто крючок отдельно.
Не знаю что именно помогло, новый узел или более толстый флюр, но обрывов и сходов не было....
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх