• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 3)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Да и я справлюсь.:) Только зачем? Вымучить до смерти? Понты это всё.
Повторюсь - не целенаправленно, по случаю - ДА!

Слушайте, мы с вами очень похожи! :) Я именно так - "понты это все" - оценил как начали мне тут описывать трогательную любовь к рыбалке :) как будто всех остальных силком волокут на реку :)

---------- Сообщение добавлено в 16:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:56 ----------

... Свое мнение о ловле Тенкарой в средней полосе высказал. Если кому то пригодится, буду рад.

...своё мнение достаточно давно сформулировал и проговорил в статье

Тенкара, как элемент мозаики Нахлыста

"Когда начинали осваивать тенкару <более 10-ти лет назад>, для нас абсолютно было ясно, что тенкара - это не единичное замкнутое явление, а часть мозаики нахлыста, возвращающее нас к старинному способу лова на новом технологическом уровне. И постепенно стало ясно, что будущее - это освоение новых объектов лова, расширяющее границы тенкары до явления глухого нахлыста, а именно - ловлю глухим нахлыстом, применяя удилище тенкара
Думаем, что следующий ход понимания развития нахлыста будет именно через применение этого удилища в нахлыстовых ситуациях, применение багажа нахлыстовых мух под новые объекты, например, для ловли того же хариуса, или, допустим, голавля.
И у нас есть возможность пойти дальше японцев, и внести своё исконно русское в это увлекательное занятие – ловлю рыбы на мушку".
 
С нами с
07.07.2013
Сообщения
39
Репутация
79
Возраст
56
Откуда
ставропольский край
Тенкара (Tenkara)
Интересно послушать умных людей, а я как дурак ловлю головля и других рыб незаморачиваясь какими-то условностями, сам снимаю скальп с петуха когда нужен материал, сам вяжу кебарики , может несовсем правильные, но рыба ест все нормально, получаю удовольствие.
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 002
Репутация
2 909
Возраст
51
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Интересно послушать умных людей, а я как дурак ловлю головля и других рыб незаморачиваясь какими-то условностями, сам снимаю скальп с петуха когда нужен материал, сам вяжу кебарики , может несовсем правильные, но рыба ест все нормально, получаю удовольствие.

Если рыба ест - значит правильные
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 002
Репутация
2 909
Возраст
51
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Купил сегодня удочку от Kola Salmon, буду пробовать что-то поймать на неё. На потрях вроде ничего.
 

Вложения

  • IMG_2077.jpg
    74.3 КБ · Просмотры: 71
    IMG_2077.jpg
С нами с
21.11.2017
Сообщения
40
Репутация
39
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
И у нас есть возможность пойти дальше японцев, и внести своё исконно русское в это увлекательное занятие – ловлю рыбы на мушку".

Так на Руси есть и был бранднахлыст. Та же тенкара в моем понимании только с наживкой. А в японском виде тенкара это ловля на одну муху - чтение порогов и течения для правильной подачи мухи с игрой. Если первый вариант доказал свою работоспособность везде и на стоячей воде и на течении (бранднахлыст) при подаче с наживкой крючка - то второй вариант - обмануть рыбу мухой уже более интрересен. Как я уже говорил мне на кебари пока не удалось поймать в Подмосковье ни одной достойной рыбки, хотя других мухи на этих водоемах работали Адамс или кузнец. Про нимфы я вообще молчу они всегда работали как и пресловутый вулик.
Нисколько не утверждаю что тенкара это пустое занятие, нет - это пока загадка для меня - как подать ОДНУ муху кебарика на Осетре. Надеюсь в следующие выходные попробую. Имено тенкару в чистом виде - процесс ловли на одну муху

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:37 ----------

Вата с костями по вкусу, но красивый и боец хороший. Отпущен обратно, пусть растет

Это его надо уметь готовить ;-)
Но в наше время это вряд ли уже актуально, если только в походе.
А походы как известно за другой рыбой - форель, хариус.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 811
Репутация
2 978
Откуда
Москва, Головинский
Тенкара (Tenkara)
ФФорелька выше 2-3 кг - вот это достойный экземпляр с порогов Оланги или Паяозера например.
а, ясно.... а грудь должна быть не меньше 3-ки, да? ) мужик! )

насчет кебари, а точнее сакасакебари, например: голавли ловятся до 1.7 по последним данным. регулярно - до 40-45 см. язи. жерехи до 1.5 влетают. перо и крючок. маленький нюанс - с плотика, проплыв км 3-5-7. улов до 100 штук разнокалиберной рыбы. все нормально с сакасакебари. просто рыбалка она разная. и дело тут не в плотике (за исключением мест, где к мест не подойти из-за кустов). плотик лишь уплотняет статиску по реке. ногами столько не пройдешь за год. но рыба то клюет на кебари ) это факт.

---------- Сообщение добавлено в 12:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:00 ----------

как я уже говорил мне на кебари пока не удалось поймать в Подмосковье ни одной достойной рыбки
достойной - это сколько в мм и граммах?
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 811
Репутация
2 978
Откуда
Москва, Головинский
Тенкара (Tenkara)

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 002
Репутация
2 909
Возраст
51
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Две недели не был на рыбалке и вот выбрал выходной, чтобы сплавиться на катамаране по верхней МР от Козино до Успенского. Примерно 15 км. Сплав начался около 7 и закончился к 17-00. Почти весь день жарило солнце, но к вечеру появились тучи, молнии гром и конечно же дождь. Куда без него.
Ловил тенкарой, рып поклевывал, работали жучки на 10 номере крючка. Мелких голавликов не считал, полтора десятка голавлей побольше, язь и пара жерешков и елец в прилове и, наконец бонус в финале рыбалки под раскаты грома. (Кстати был один обрыв сегодня - стоял поводок 6Х (0.127мм) и поклевка была на самом выбросе и не смог обеспечить правильный угол между удилищем и шнуром. Увы. Потом поставил 5Х - она не подвела)
 

Вложения

  • IMG_2275.jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 75
    IMG_2275.jpg
  • IMG_2270.jpg
    49 КБ · Просмотры: 78
    IMG_2270.jpg
  • rf.jpg
    187.3 КБ · Просмотры: 82
    rf.jpg

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 304
Репутация
23 379
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Begemoth
Упорным способствует удача! Хороший голавлик!
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 002
Репутация
2 909
Возраст
51
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Ну и разумеется, вся рыба была отпущена
 

Сейчас смотрят

Вверх