• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 3)

С нами с
26.08.2018
Сообщения
47
Репутация
44
Откуда
Сергиев Посад
Тенкара (Tenkara)
Хорошее начало для школьного сочинения.
Сезон пора открывать, срочно все на воду! Там рыба оценит
Только что съездил на речку посмотреть мож вода попрозрачней стала. И прифигел. После вчерашнего дождичка +4 метра.

Пойду лучше в пруду на херабуну плотву половлю)
 

Вложения

  • IMG_20210509_182327.jpg
    83.6 КБ · Просмотры: 14
    IMG_20210509_182327.jpg
С нами с
27.12.2017
Сообщения
227
Репутация
469
Возраст
51
Откуда
Питер, Купчино
Тенкара (Tenkara)
С нами с
24.04.2018
Сообщения
669
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Тенкара (Tenkara)
Всем привет! Извиняюсь, но прочитав всю тему целиком подкину на вентилятор).
Стиль ловли тенкара в Японии насчитывает минимум 400 лет истории. Соответственно за это время были сформированы основные каноны и техники ловли: на что ловить, чем ловить и как ловить - т.е. классика. Сам углубленно не изучал, но думаю это все давно описано в соответствующих японских источниках.
Теперь про современное тенкаростроение, а именно удочки. Классически, то есть на протяжении 400 лет, их делали скорее всего из бамбука и подобных деревянных материалов. Добиться какогото суперстроя, супержесткости, супернюансов было крайне сложно, а порой и практически невозможно. А если и возможно то простым людям доступно это не было. Люди просто ловили рыбу этой нехитрой снастью и оттачивали свои навыки.
Чудеса нюансов начались пару десятков лет назад с появлением карбона и новых технологий изготовления удочек из него. То есть тогда, когда вся технология ловли на тенкару и стилем тенкара была уже выверена и отработана (надеюсь почти 400 лет хватило чтобы постигнуть дзен и передать опыт поколениям).
Это я все к тому, что в настоящее время любой самый китайский завод в состоянии изготовить удочку для тенкары, которая по своим ТТХ будет превосходить японскую "родную" удочку сделанную до эпохи карбона.
Сама по себе тенкара снасть очень простая. И что там действительно важно -- длина, вес и работа бланка как в классической тенкаре из бамбука.
А все нюансы, коих бесчисленное множество и за которыми гоняться те же бренды производители - всего лишь маркетинг. Бросить пыль в глаза по большей степени. Выглядит всё здорово, а в реальности никаких существенных! преимуществ не даёт.

Вывод: ловить стилем тенкара можно на любую удочку для этого подходящую. Не обязательно суперсовременную и супердорогую.

PS: Но а если все эти нюансы строения удочек и тонкости всё-таки брать в расчет и они пипец как важны), то это уже не классическая и простая тенкара с многовековой историей. Это новодел, которому всего пару десятков лет отроду. И с развитием технологий всяких тонкостей будет всё больше и больше а удочки все дороже и дороже))

Всё ИМХО, если что.
:secret::yes:
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Открыл сезон правда одной рыбкой, но на кебари и Москва-реке в Марьино.
На общем фоне половодья и бесклёвья даже одна уклейка - достижение! :laduh:
Сам под Ярославлем вчера вечером проверял одну знакомую речку - луга затоплены, вода мутная и холодная. На "Грин инсект" на 16-м номере выходили раза три или четыре, но не зацепились.
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
221
Репутация
222
Откуда
Нахабино
Тенкара (Tenkara)
У нас на ВВ половодье спадает. За сегодня пару маленьких ельцов на нимфу и 20 см голавль на кебари черную 14 номер. И куча поклевок малька.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 897
Репутация
3 039
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
одна демагогия. :)
Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах).

не согласен. наоборот. все правильно человек написал. не стоит забывать, что метод (способ) формировался столетия, и, как и в ловле нахлыстом, спиннингом, удочки менялись. как и техника. но и по сей день есть любители половить бамбуком, например, я ) и было бы странным считать, что классика бамбуковая - хреновая удочка для нахлыста ) как и тенкара ) нормальная удочка. если ловить рыбу, а не фетишем заниматься. ) ну, порассуждал человек... и ладно. точно не ввел никого в заблуждение
 
С нами с
09.11.2019
Сообщения
1 922
Репутация
3 308
Возраст
46
Откуда
Чехов, МО
Тенкара (Tenkara)
Демагогия — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах).

не согласен. наоборот. все правильно человек написал. не стоит забывать, что метод (способ) формировался столетия, и, как и в ловле нахлыстом, спиннингом, удочки менялись. как и техника. но и по сей день есть любители половить бамбуком, например, я ) и было бы странным считать, что классика бамбуковая - хреновая удочка для нахлыста ) как и тенкара ) нормальная удочка. если ловить рыбу, а не фетишем заниматься. ) ну, порассуждал человек... и ладно. точно не ввел никого в заблуждение
Не ввел, но свой пост начал с упоминая вентилятора. То есть все таки пытался! :rjach:
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
ну, порассуждал человек... и ладно. точно не ввел никого в заблуждение
Конечно, в этих рассуждениях есть рациональное зерно. Только вот телега почему-то стоит впереди лошади. Первое и главное, что надо говорить о тенкаре - это то, что тенкара - это ловля на мушку. И с этой точки зрения удилище, каким бы оно ни было - бамбуковым, ивовым, из гринхарта или тростника, стекла или углерода - удилище выполняет вспомогательную функцию - забросить мушку к рыбе. После доставки мушки в нужную точку следует функция проводки. И только когда рыба возьмёт мушку, появляется функция вываживания. То есть три последовательных функции в одном удилище. Так что если удилище позволяет забросить мушку, провести её нужным образом, подсечь и вытащить рыбу, то оно может использоваться в ловле методом тенкара.
Вывод: ловить стилем тенкара можно на любую удочку для этого подходящую.
Но за кадром остались вопросы:
а) удобства,
б) эффективности,
в) личных предпочтений...
не говоря уже о той рыбе, которую хотят ловить.
:D.
 
С нами с
24.04.2018
Сообщения
669
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Тенкара (Tenkara)
То есть три последовательных функции в одном удилище. Так что если удилище позволяет забросить мушку, провести её нужным образом, подсечь и вытащить рыбу, то оно может использоваться в ловле методом тенкара.
Телега - то телега. Тогда как справлялись 4 сотни лет в ловле методом тенкара до современных удилищ ?
 
С нами с
24.01.2020
Сообщения
350
Репутация
268
Возраст
51
Откуда
Мурманск6
Тенкара (Tenkara)
400 лет- это Вы глубоко копнули, тут бы с последними двухстами разобраться.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 894
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Тогда как справлялись 4 сотни лет в ловле методом тенкара до современных удилищ ?
А просто не надо на культуру целого народа смотреть свысока. Не стоит средневековых крестьян считать первобытными людьми только потому, что у них не было электроинструмента - достаточно посмотреть на архитектуру того времени - строили из дерева, и строили на века!
https://lovetalk.ru/groups/vasha-ka...hitektura-srednevekovoy-yaponii/#window_close
А значит, хорошо разбирались и в свойствах разной древесины, и в способах обработки, и хорошо умели обходиться тем, что имели.
Значит, и могли отличить один вид бамбука от другого, даже не зная их систематики и латинского названия, и выбрать из целого леса тот хлыст, который им был нужен. И делали прекрасные бамбуковые удилища, которые позволяли успешно и эффективно ловить ту рыбу, которая ещё была в горных ручьях.
У меня с детства был один бамбуковый цельный хлыстик примерно 2.70, к которому я лет в 14-15 скрутил самодельный конусный шнур из лески, и оно отлично справлялось с забросом. Его вершинку можно было согнуть почти в кольцо. Но я пытался ловить им на овода, а они очень хреново держались на крючке при забросе. Ни научить, ни объяснить мне толком основы нахлыста или муховязания тогда было некому, и через пару лет я это забросил. Позже на это удилище с поплавочной снастью моя тогда 9-летняя дочь вывела язя 42 см - это примерно 1-1,2 кг., и удилище замечательно справилось со всеми кувырками рыбы. До сих пор жалею, что это удилище не дожило до того, как я узнал про тенкару. Но зато я точно знаю на собственном опыте, что бамбук для тенкары отлично подходит, и может быть лёгким до такой степени, что с ним справляется и ребенок, при этом позволяя успешно бороться с достаточно серьёзной рыбой.
 
С нами с
17.08.2018
Сообщения
182
Репутация
439
Откуда
Железнодорожный, Кучино, Москва, Марьино
Тенкара (Tenkara)
Иду по нарастающей, вчера на вечерней прогулке уже 2 уклейки на кебари в мутной воде Москва реки в Марьино. Приятного просмотра.
 

Сейчас смотрят

  • loa
Вверх