• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
25.09.2018
Сообщения
832
Репутация
1 882
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Подкину сюда свежую ссылку от Пола Гаскелла: https://fishingdiscoveries.com/best-eur ... _campaign=
Дюжина лучших проверенных мух для евронимфинга - как нахлыстом, так и тенкарой. Достаточно понятна и через автоматический перевод. Имеются видео вязания некоторых.
Обращает на себя внимание общий принцип - все мухи имеют один силуэт (точнее, два - прямой и изогнутый). Поскольку же автор пытается представить мух для разных водоёмов, сезонов, глубин, видов рыб и их настроения, варьируются размер крюка, головки, сочетаний материала и цвета, что оставляет широкий "коридор" для творчества. Заодно рекламируют собственную "библию" нимфовой ловли с бесплатным двухчасовым видео приложением.
Вряд ли надо повторять все - опробовать их на воде/рыбе не хватит сезона. Три размера двух образцов в двух вариантах цвета уже дадут дюжину вариантов, а с учётом того, что для проверки на своих реках и рыбах желательно связать хотя бы по три одинаковых (нимфы чаще обрываются на зацепах, чем кебари), это уже заполнит флайбокс (или его половину, поскольку вторая половина заполнена кебарями). Но на общие принципы стоит обратить внимание.
 
С нами с
27.08.2011
Сообщения
224
Репутация
361
Возраст
42
Откуда
Москва, Тушино
Тенкара (Tenkara)
Всем привет. После пары лет просмотра роликов и интереса теоретического, повернулась тенкара по очень хорошей цене (на 2.5 этаже в экстриме), и решил попробовать.
Была в наличии только короткая (atagonia sff tenkara fly rod 8.6) , но т.к. в основном ловлю на спиннинг, решил что для вариантов ловли на маленьких реках (типа сходня в мск) и на форелевых ручках - должна подойти.
В дополнение, купил там же десяток сухих мух.
А дальше самое сложное для меня началось.
По оснастке у всех свое мнение. Кто говорит просто надо брать леску 0.35 и к ней вязать поводок, кто предлагает купить нахлыстовый шнур и отрезать, кто спец шнур дня неё. Видел даже вариант с толстой плетенкой.
Сам склоняюсь с специализированному шнуру, но тут тоже не понятно, какой размер нужен. Например в японских снастях есть равномерно #3, 3,5, 4... я так понимаю, наверное самый тонкий?
И ещё нужен совет по мухам.

Основной объект будет голавль, для него достаточно сухих мух или лучше купить ещё и кабари?
Коме того, иногда ловлю с набережной Москвы реки на мормышку, наверное есть же мухи для плотвы и красноперки, это тоже в основном кебари?
Да и на мартышки с силиконом, как я понял вполне можно ловить на эту снасть?
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 878
Репутация
3 030
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
С нами с
25.09.2018
Сообщения
832
Репутация
1 882
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
После пары лет просмотра роликов и интереса теоретического, повернулась тенкара по очень хорошей цене (на 2.5 этаже в экстриме), и решил попробовать.
Была в наличии только короткая (Patagonia sff tenkara fly rod 8.6)
Не хотелось бы Вас сразу разочаровывать, но Ваш выбор, на мой взгляд, не самый удачный. Посмотрел в И-нете, что известно об этом удилище, и очень удивился: его вес 167 (!) грамм при длине 260 см. , а цена более 20 тысяч. В таблице Криса Стюарта, содержащей сравнительные характеристики нескольких сот удилищ, упоминания об этом удилище не нашёл. Я не представляю, на какую рыбу оно рассчитано, но тенкары такой длины в три-четыре раза легче. Могу сравнить с тем, что имею и чем пользуюсь: благодаря подарку от Вячеслава из Нижнего Новгорода у меня появилось ещё одно удилище "Тенкара-прим классик" 270 см, его вес - 46 грамм, а такое же в длине 315 весит 64 г. Особенность ловли тенкарой - это постоянные перезабросы через 3-5-10 секунд - в буквальном смысле пулемётный обстрел мест возможной стоянки рыбы, что создаёт определённую нагрузку на кисть, и поэтому вес удилища (и его баланс) - самые, на мой взгляд, важные параметры. Хотя конечно приспособиться можно и к такому. Надеюсь, Алексей (lexusfly) при случае даст вам сравнить со своими удилищами.
А дальше самое сложное для меня началось.
По оснастке у всех свое мнение. Кто говорит просто надо брать леску 0.35 и к ней вязать поводок, кто предлагает купить нахлыстовый шнур и отрезать, кто спец шнур дня неё. Видел даже вариант с толстой плетенкой.
Большинство удилищ работают и со специальными шнурами, и с левел лайн - отрезком флюорокарбоновой лески диаметром 0,29 - 035 - 0,4 мм в длину удилища. Проще всего спросить именно тех, кто пользует такое же удилище. Если таковых нет, начинать лучше с самого простого (левел) или самого доступного.
в японских снастях есть равномерно #3, 3,5, 4... я так понимаю, наверное самый тонкий?
В этом ряду самый тонкий - #3, самый толстый - #4.
Основной объект будет голавль, для него достаточно сухих мух или лучше купить ещё и кабари?
Чаще всего в Ваших краях голавля ловят на жука. Но если речь о малых речках (а значит, и в основном о некрупной рыбе), то кебари будут не лишними. Они же вполне подойдут и для плотвы с красноперкой, и для любой другой рыбы. Голавликов весом до 200 г. я успешно ловил на кебари, но у нас больше язя, чем голавля.
 
С нами с
27.08.2011
Сообщения
224
Репутация
361
Возраст
42
Откуда
Москва, Тушино
Тенкара (Tenkara)
Добрый день, спасибо за ответ.
Почему то, данные по удилищу не корректные.
Реальный вес 58 гр.
 

Вложения

  • 20210311_132428.jpg
    37.4 КБ · Просмотры: 39
    20210311_132428.jpg
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
могу помочь упростить. потеплеет - можно пересечься на гловинских прудах
Алексей, привет! Будете на прудах пробовать, обрати внимание, что эти удочки разрабатывались как школьная парта НАХЛЫСТОВИКА. То есть, эти удочки не предназначены для КОНТАКТНОЙ ловли тенкара - когда шнур, допустим, флюорокарбоновый левел, практически весь в воздухе и от кончика удилища прямым образом идёт до поводка и мухи. Под левел лайн флюорокарбоновым эти удочки работают так себе.
Шнуры, которые в комплекте иногда продавали к этим удочкам - это плавающие шнуры близкие к нахлыстовым ранингам. Можно будет взять на пробу, и показать Distorter азы нахлыстовых забросов (подъём с воды, бэк-каст, спей, ролл и т.д.) на этом по сути глухом нахлыстовом удилище





ЗЫ... Патагония практически закрыла свою программу тенкара, тот же Антон Поспелов сейчас распродаёт эти удочки. У него как раз можно купить это конкретное удилище за 6,5 тыс. рублей

 
Последнее редактирование:
С нами с
17.05.2011
Сообщения
1 416
Репутация
2 801
Возраст
66
Откуда
пригород Екатеринбурга
Тенкара (Tenkara)
Всем привет. После пары лет просмотра роликов и интереса теоретического, повернулась тенкара по очень хорошей цене (на 2.5 этаже в экстриме), и решил попробовать.
Была в наличии только короткая (atagonia sff tenkara fly rod 8.6) , но т.к. в основном ловлю на спиннинг, решил что для вариантов ловли на маленьких реках (типа сходня в мск) и на форелевых ручках - должна подойти.
Как бы так , деликатно : а 14 дней , с дня покупки уже прошли ? :neznayu:
 
С нами с
27.08.2011
Сообщения
224
Репутация
361
Возраст
42
Откуда
Москва, Тушино
Тенкара (Tenkara)
С нами с
27.08.2011
Сообщения
224
Репутация
361
Возраст
42
Откуда
Москва, Тушино
Тенкара (Tenkara)
Алексей, привет! Будете на прудах пробовать, обрати внимание, что эти удочки разрабатывались как школьная парта НАХЛЫСТОВИКА. То есть, эти удочки не предназначены для КОНТАКТНОЙ ловли тенкара - когда шнур, допустим, флюорокарбоновый левел, практически весь в воздухе и от кончика удилища прямым образом идёт до поводка и мухи. Под левел лайн флюорокарбоновым эти удочки работают так себе.
Шнуры, которые в комплекте иногда продавали к этим удочкам - это плавающие шнуры близкие к нахлыстовым ранингам. Можно будет взять на пробу, и показать Distorter азы нахлыстовых забросов (подъём с воды, бэк-каст, спей, ролл и т.д.) на этом по сути глухом нахлыстовом удилище





ЗЫ... Патагония практически закрыла свою программу тенкара, тот же Антон Поспелов сейчас распродаёт эти удочки. У него как раз можно купить это конкретное удилище за 6,5 тыс. рублей


Спасибо за такой развёрнутый ответ. Насколько я понял из роликов, идея удочки в упрощенном нахлыстк (без катушки, и сложностей с забросом).
Токио я не понял, а почему не подойдёт доя традиционной тенкары, и почему левел будет не очень?
Честно говоря, я бы купил и второй комплект снаряжения к ней. Я правильно понял что в этом случае надо заменить level line на стандартный нахлыстовый шнур? Они как то отличаются по размеру/нагрузке?
Мне предложили в магазине купить какой-то не дорогой шнур, и отрезать последнюю часть, где он сужается. Я решил сначала почитать.
Этот вариант подойдёт?

p.s. На нахлыст ловил неделю в Словении с гидом, не умею ещё конечно, но примерно себе представляю уже.
 
С нами с
27.08.2011
Сообщения
224
Репутация
361
Возраст
42
Откуда
Москва, Тушино
Тенкара (Tenkara)
Из плавающий и специальных под тенкару, если смотреть у нас, нашёл вот такой.

ШНУР ДЛЯ ТЕНКАРЫ LWS NYLON FURLED TENKARA LEADER 11FT​

В описании написано:
плетенный конусный нейлоновый шнур для тенкары.
  • плавающий
  • размотки 11(335см), 12(365см) и 13(396см) футов(Ft.)
  • разрываня нагрузка 17Lb (7.7кг)
Такой подойдёт? Или все же лучше нахлыстовый?
 

Сейчас смотрят

Вверх