• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривают: 6)

С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Нужно понимание что и когда применять, в каких условиях, плюсы и минусы.
Тоько собственный опыт, тем более у вас есть опыт ловли на УЛ. На тот же УЛ, перепробовав все, я остановился на нейлоне, хотя много знакомых успешно ловят на плетню, и на флюр. Да и на этом форуме наверно нет двух человек с полностью одинаковыми рекомендациями. А для начала проще приобрести эту книгу:
http://www.tenkaraprim.ru/?wpsc-product=dvd-№1-duplicate
и от нее и "плясать". Там самые азы. А дальше на усмотрение.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 893
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
для начала проще приобрести эту книгу:
http://www.tenkaraprim.ru/?wpsc-product=dvd-№1-duplicate
и от нее и "плясать". Там самые азы. А дальше на усмотрение.
Полностью поддерживаю. В этой книге - именно то, что создатели этого способа ловли - коренные японцы вкладывают в понятие "тенкара". Идти надо от простого к сложному - сначала создать прочную базу, которую вам эта книга и обеспечит, а затем переходить к модификациям: в каждом регионе есть свои особенности. Так, европейский подход к тенкаре, на мой взгляд, лучше всего изложен на сайте "DiscoverTenkara"- с должным уважением к японским традициям и опорой на богатые традиции английского классического нахлыста, а также собственный опыт авторов (гугл-переводчик сносно справляется с текстом). А местные особенности ловли лучше всего подскажут земляки. Если же читать всё подряд, в голове будет "каша" из мнений, порой диаметрально противоположных. Так что успехов.
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Нужно понимание что и когда применять, в каких условиях, плюсы и минусы
Кебари мокрая муха идёт в толще воды, левел лайн (флюрокарбон ) имеет вес и отрицательную плавучесть- то что нужно для кебари. Нимфа идет в толще воды тоже флюр подходит. Сухарь + флюр, тоже номально, он сухаря не утянет т.к проводки короткие, просто не успевает. Левел лайн это самое простое универсальное что придумали для тенкары, всё остальное творческий поиск от нефиг делать :) :)
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Кебари мокрая муха идёт в толще воды...
Это не совсем точно и не так уж однозначно. В отличии от нахлыста, в тенкара нет разделения на сухие и мокрые мушки. Одна и та же мушка может использоваться и так, и эдак. Ловля на кебари - это ловля на кебари не зависимо от того, опускается ли мушка под воду или остается на поверхности. А так-то да: в тенкара нет незыблемых правил и ограничений, каждый рыбак руководствуется собственными представлениями. В этом смысле сформулировано "под себя", ровно под свою практику использования и в этом смысле - всё правильно
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 889
Репутация
3 036
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
В отличии от нахлыста, в тенкара нет разделения на сухие и мокрые мушки
насколько я помню, сухой, нахывается мушка, которая сидит на воде, опираясь на пленку. плавающие - это другое. софт-хэкл, конечно, можно держать на поверхности но не под любым углом к струе и след на пленке будет не аналогичен ершику, продавливающему натянутую поверхность. сухаря, конечно, утопить завсегда можно, но апстрим как? стрипами? )
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 893
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Этот анализ планировал к новому году, но собрался только сейчас. Получилось неожиданно много, так что размещу здесь по частям.
Итак,
Сезон 2020.

Сезон тенкары 2020 года выдался для меня не совсем обычным. Давно хотелось проанализировать свои рыбалки, благо почти каждую я описывал на том или ином профильном форуме. Собрал их воедино, загнал в Эксель, и теперь попытаюсь всё это обобщить. Для начала должен пояснить, что в силу определённых жизненных обстоятельств (тяжелая болезнь отца) подавляющее большинство моих рыбалок за эти годы– это выезды на 1-2, реже 3 часа на городские или ближайшие к городу водоёмы в пределах 30-40 км, редко дальше. Пандемия наложила на это свой отпечаток: в начале сезона город закрыли, и водителям (тем же дачникам) приходилось порой стоять по часу и более, чтобы въехать в город, а для въезда/выезда нужны были соответствующие документы, иначе запихнут на самоизоляцию. Поэтому до смягчения режима (а оно примерно совпало с отменой весенних ограничений в рыбной ловле) я вынужден был довольствоваться городской рыбалкой, не рискуя выезжать за пределы городской черты – просто чтобы всегда вовремя возвратиться. С августа стал выезжать подальше.

Следующее, что должен отметить – это погода: она оказала существенное влияние как на места ловли, так и на результаты. Ещё в 2019 году как раз на 7-е ноября Вологду почти затопило – был зафиксирован абсолютный многолетний максимум: + 535 см выше нулевой отметки (предыдущий был см на 20 ниже). Вода дошла до некоторых улиц заречной части города, на других реках затопило некоторые прибрежные деревни. Зима была тёплая, вместо снега часто шли дожди, которые сохраняли уровень рек на экстремальных отметках, лёд встал более-менее после нового года, но быстро растаял, и сезон открытой воды у нас начался на месяц раньше обычного. Так, на реке Вологде в черте города в середине марта уровень воды был выше среднего на 3,5 метра – это уровень майского пика половодья. В начале мая начались дожди, которые к концу месяца подняли воду ещё почти на метр. С июня вода медленно стала спадать, но даже в конце августа была выше средних значений на метр, а затем вновь стала прибывать до самого ледостава.

В таких условиях весеннего разлива рыба разбрелась по огромным площадям затопленных лугов и небольших притоков, а та, что не выходит из русла, забралась в затопленные кусты. С учетом весеннего нерестового запрета, не позволяющего у нас рыбачить с лодки, удобных мест для ловли тенкарой оказалось совсем немного, особенно в пределах города. Поэтому до начала июня мне приходилось довольствоваться одним небольшим притоком – назовём его «Уклеечным» - почти на границе городской черты.

Должен сразу сказать, что с давних пор имею предубеждение к городской рыбе – я давно её не беру. Иногда, когда рядом другие рыбаки, отдаю улов им, а чаще сразу отпускаю обратно. Рыбу беру только из чистых водоёмов. Поэтому большинство моих рыбалок –чисто спортивные. И в этом отношении меня вполне устраивает уклейка - для тенкары это очень подходящий объект (когда в реке нет ни форели, ни хариуса).

Вот, пожалуй, после таких пояснений теперь можно перейти непосредственно к моим рыбалкам сезона 2020.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 893
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
В общем и целом, по отчетам и фотографиям я насчитал от 57 до 61 выездов в прошедшем сезоне, это на пару десятков меньше, чем в каждом из предыдущих трёх сезонов. Расхождения относятся к незафиксированным, но упоминаемым выездам. Из этого числа половина (27-30) пришлась на ловлю уклейки в уклеечном притоке. Ещё 4 – ловля с городской набережной в конце лета, когда это ненадолго стало возможным. 6 рыбалок – на карьере, и три – на Кубенском озере. По две рыбалки на реках Лежа и Комёла. Шесть более продолжительных рыбалок на любимой речке в деревне, пять – на одной из речек Ярославской области неподалёку от Ярославля, и наконец, четыре выезда на хариусовую речку в сотне км от города. В основном ловил с берега, забродный костюм не надевал ни разу, пять раз бродил по речкам в сапогах, и 10 раз – ловил сплавом с лодки. По сравнению с прошлыми годами, не удалось порыбачить в пяти – шести интересных местах, в частности, пришлось отказаться от всех выездов на реку Комёлу, поскольку летом в верхнем течении после сильных дождей был сброс со скотного двора, и там произошла массовая гибель рыбы. А на некоторые выезды просто не хватило времени. Размокшие от дождей дороги, несмотря на полный привод, тоже вносили коррективы. Длительных (с ночевкой в диких местах) выездов не было. Все рыбалки были в одиночку, без компании. Фиксация результатов – видео, фото, когда было интересно - взвешивание на электронных весах и измерение, и почти всегда – отчеты на форумах.

Из шести десятков рыбалок шесть оказались безрезультатными (полный ноль), из них пять – на уклеечном притоке, и одна – на реке. В течение сезона, кроме уклейки, ловилась плотва, окуни, подъязки, мелкие голавли, щучки (и один микро-лещ). Самой крупной добычей в сезоне оказалась щучка на 750 г.. Порадовала плотва с карьера (30 см, 335 г.), а вот подъязка более 200 г найти удалось только одного, да и то в Ярославской области (300 г.). (В сезоне 2019 самый крупный был на 650 г). Зато попались несколько приличных окуней (в районе 300 г).
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 893
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
О снастях.

Первую половину рыбалок– они пришлись на ловлю уклейки с 17 марта до конца мая – ловил на привычный «Макскач» 360 7:3. В основном использовал с ним левел лайн #3 флюр длиной 3,5 – 4,5 метра цвета шартрез (ярко-зеленый) от Тенкра-Прим, приобретённый ещё к сезону 2017. В сильный ветер приходилось ставить трёхметровый левел номер 4 и даже 4,5. Несколько раз ставил четырёхметровую «Амнезию» 20 LB – это для видеосъёмки, думал, её лучше будет заметно на видео – оказалось видно не очень. Необходимости ловить шнурами двойной длины не было. Поводки для уклейки ставил 0,12-0,14, но и 0,16 её не пугали. Тонкие поводки были для лёгких кебари, более толстые – для ГолдХедов с латунными или вольфрамовыми головками. Лёгкую же муху на толстом поводке при слабом течении невозможно сколько-нибудь заметно заглубить, поскольку поводок после заброса долго лежит на плёнке, не прорезая её, особенно нейлоновый. Всё-таки для моих мелких кебари на 14-16 крюках более подходящим был поводок 0,12. Более длинные поводки (100-120 см) использовал для заглубленной ловли с огруженными нимфами, для ловли же на кебари в верхнем слое воды поводок мог быть и 30-40 см. При ловле в ветер также были удобны более короткие поводки – их преимущество в том, что реже образуются ветровые узлы. Для обычных условий чаще поводок был 70-80 см. Напомню, что речь идёт о ловле на очень слабом течении или вообще без него. Лёгкими я называю своих мух весом от 0,02 до 0,1 г., средние –мухи и нимфы от 0,11 до 0,22, остальные – тяжелые, но даже стримеры более 0,31 не использовал. Подчеркну, что это мои ориентиры из собственного опыта, а не какая-нибудь утверждённая классификация.

В конце мая получил из Владивостока «Тенкру-Прим Классик» 360 и 315, и весь оставшийся сезон ловил этими удилищами. Начал с 360-й, поскольку ловить приходилось по большой воде. Уклейка к тому времени уже изрядно надоела, так что испытывать поехал на карьер. Удилище легкое и с хорошим балансом, удобно легло в руку, заброс не представлял никаких сложностей. Строй удилища позволяет делать аккуратную проводку, вершинка на ветру не "играет", в то же время лёгкие (без зацепов) касания дна или травы по ней отчетливо заметны (поглядывал на вершинку на первых забросах нимфы, чтобы примерно сориентироваться по глубине проводки на новом месте). Поклёвки с ударчиком передаются нормально. На вываживании уверенно отыгрывает рывки рыбы. В общем и целом - приятная лёгкая рабочая снасть, и в забросе, и в проводке, и в вываживании. Ловил ею плотву (150-300+) в карьере, небольших голавликов, окуней, подъязков и уклейку.

Ближе к концу лета сообразил, что 315-ю ещё не испытал, и стал брать только её. Это удилище понравилось ещё больше, причём 4,5 метра левела номер три с лёгкой мухой бросало без проблем. Этому же удилищу достались испытания стримеров по щуке и окуню. И надо сказать, что оно успешно справилось с этой задачей. Конечно, 750 грамм – далеко не рекордный размер для щуки, но задача трофейной ловли здесь и не ставилась. Зато появилась уверенность, что даже это короткое удилище способно удерживать более крупную рыбу. Но при ловле на стример необходимо ставить два поводка – моя оснастка в таких случаях состояла из ФК поводка 0,18 длиной 50-70 см – для предохранения удилища от поломки на крупной рыбе, и стандартного тонкого вольфрамового длиной 20 см с застёжкой – во избежание потерь стримеров от щучьих зубов. Это просто удивительно, как легко перекусывает леску даже очень мелкий щурёнок чуть больше карандаша – его хватку почти не чувствуешь, а после подсечки вдруг обнаруживаешь отсутствие стримера. Таких случаев было два в этом сезоне, когда рассчитывал на ловлю окуней.

Шнуры я в этом сезоне почти не применял – испытывал их в прошлые годы и плетёные, и кручёные, самодельные и фирменные, из лески и из нитей, и пришёл к убеждению, что никаких преимуществ перед флюорокарбоновым левелом они не имеют. Что касается цвета левела, то предыдущие три сезона я предпочитал ярко-зелёный, отчётливо видимый почти в любую погоду. Но в этом сезоне вместе с удилищами от Тенкара-Прим Сергей прислал новый оранжевый матовый левел #3 – я бы его назвал «молочно-оранжевым». И должен признать, я был сильно удивлён: этот левел не терялся ни в переменную облачность, ни на фоне разных берегов или ряби на воде. А цвет левела, точнее, его видимость, играют очень важную роль в тенкаре – он помогает вовремя распознать любую поклёвку. Поэтому советую иметь в своём арсенале левелы этих двух цветов. (В нескольких источниках – английских и японских, встречал упоминание о молочно-белом флюорокарбоновом левеле – они нахваливали, но сам не пробовал. Интересно было бы узнать нерекламные мнения тех, кто ими уже ловил). Про размеры я уже говорил – для обычных условий предпочитаю номер 3, для ветра – 4, индикаторы или поплавки не использую – это усложняет снасть.

Поводки беру разные – и ФК, и нейлон, и нейлон с ФК-покрытием (ко-полимер). Предпочитаю 0,14-016 - их прочности достаточно, чтобы и рыбу не упустить, и без опасений за удилище оборвать муху на мёртвом зацепе. Про поводки для стримеров уже подробно упоминал, добавлю, что черного цвета показались менее заметными.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 893
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Теперь о мухах.

Про их вес я писал выше, основной универсальный размер для них у меня – 12 или 10. С размером крючка я вообще-то часто экспериментирую, но мучиться с тонкими мелкими мне не нравится. Разница в размере крюка была иногда заметна на уклейке, но это (для меня) не та рыба, из-за которой стоит изощряться. Бывали выезды (в прошлых сезонах), когда даже крюк номер 8 не избавлял муху от её назойливого внимания, заставляя раз за разом делать пустые подсечки. Крупные крюки, как правило, делаются из более толстой проволоки, что позволяет быстрее заглублять муху. Да и отверстия на утяжелительных головках больше рассчитаны на толстые крюки. Сами мухи – кебари естественных расцветок, размером от 16 до 12, размер и форму их тела также варьировал, вязал как с выраженным тораксом, так и без. Голдхеды - с латунными (3 мм) или вольфрамовыми (2,7 мм) головками, в большинстве на 12-м номере. Были «мормухи» - нимфы на основе мормышек весом до 0,3 г с крюком 18, но все оборвал. С удовольствием испытывал другие приглянувшиеся мухи, главным достоинством которых считал простоту в изготовлении. Например, Грин инсект – старая английская муха с телом из павлина – пришлась по вкусу и уклейке, и плотве, и хариусу. Хоть её и хвалили английские нахлыстовики в «сухом» варианте, но я использовал её как мокрую. Хорошо сработала и АРТ – «многоцелевая сухопутная» - небольшая (14-16) мушка с объёмным тельцем тёмно-серого цвета, черной головкой и светло-серым оперением. Не подводила и «язёвая» - муха из смеси стриженых рыжих и белых куриных перьев по телу с более тёмным хаклом – её разловил ещё в прошлом сезоне по язям – на мой взгляд, на крюке № 10 с прямым цевьём цветом и формой напоминает ручейника в домике. Что видели в ней язи и плотва – сказать не берусь, но брали охотно. Отлично зарекомендовала себя в прошлые сезоны по уклейке, плотве и язям простейшая муха типа «спайдер» с телом в форме муравья, из простой черной швейной нитки и негустой «юбочкой» из пары оборотов пера куропатки между брюшком и головкой. И наконец, целенаправленно ловил хищника на простые лёгкие стримеры типа «помазок» из белой козы, добавляя на спинку небольшой пучок темного меха из хвоста куницы, с редкими (2-4) блёстками ёлочного дождя, утяжеляя некоторые латунной или вольфрамовой головкой. На некоторые добавлял ещё «воротник» из светло-серого с крапинками пера крякового селезня, а «жабры» имитировал пучком оранжевого «Flashabow». Стримеры были на крюках 4-6 номера, длиной от 4 до 9 см, мелкие планировал по окуню, длинные – на щуку, но оказалось, что нормальный окунь прекрасно хватал «щучий» размер, а мелких откусывали щурята. Хотел ещё попробовать вули-багер, но как-то не срослось. Не получилась и поездка на жереховые места – туда, где он в пределах досягаемости тенкары.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 893
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Рыбы.
Во-первых, уклейка. Ловилась в течение всего сезона, но неравномерно. С появлением открытой воды оставалась некоторое время на зимних стоянках в больших стаях в притоке со слабым течением и глубиной 3 метра. До начала паводка лучше ловилась с заглублением 0,5 – 1 метр и до 2 м при глубине в месте ловли не менее 3 метров. Всегда стояла в русле над глубиной, особенно у нависающих кустов. У поверхности паслась откровенная мелочь, крупная кверху не выходила. Лучше брала Голд хед с латунной головкой, тонким телом и небольшим хаклом, реже брала кебари. В тихую солнечную погоду предпочитала тёмную муху с чёрной вольфрамовой головкой. С прекращением ночных заморозков, дневной температурой +7 и выше активнее стала брать на кебари в верхних слоях. С началом массового таяния снега в лесах и резким подъёмом воды ушла в верховья речек, но на разливы не выходила, держалась над руслом. В середине - конце мая на привычных местах почти не ловилась. Но к этому времени я переключился на плотву. Вновь в уловах появилась в июле и августе как прилов, в сентябре несколько раз ловил целенаправленно – по полсотни и больше за пару часов на кебари с 16-м крюком, но такая ловля мне быстро наскучила. В целом же уклейка - это очень спортивная рыба. Когда она берёт с поверхности - это моментальная, стремительная поклёвка, но после неё, если не успел подсечь, она часто теряет интерес к мухе. Мне кажется, уклейка хорошо видит муху ещё в воздухе и "вычисляет" её траекторию, поджидая в точке падения. Для такой ловли тенкара очень подходит, позволяя при промахе тут же сделать повторный заброс в эту точку, снова и снова. Если уклейка держится в пол-воды, поклёвки реже, но вернее, и проводка должна быть дольше.



Плотва. В начале весны изредка попадалась рядом с уклейкой такого же размера, держалась, как правило, поглубже и в затишках ближе к затопленным кустам. В начале мая с потеплением воды попалась одна уже на 150 г, вышедшая кверху за мухой. На преднерестовый ход плотвы не попал из-за ограничений. С 30 мая стал регулярно ездить за ней на карьер. Ловил там с глубины 1,5-2 метра на нимфы весом 0,11-0,18-0,22 г. на 12-м крюке с латунной или медной головкой, рыжим или бледно-зелёным телом, иногда со светлым хвостиком из биотов, и очень редким хаклом из индийской курицы, но показалось, что на хвостатые брала менее охотно. Поводок 0,14 80-100см., левел #3 длиной 4,2-4,5 метров, удилище ТП-360. Немного ловил на мормуху, но быстро её оборвал. Более крупная попадалась у границы прошлогоднего рогоза, проводка с глубины более 2 м. вдоль дна с постепенным подъёмом. Лучше ловилась в пасмурную ветреную погоду временами с дождём, а также после дождей, когда у берега появлялась муть. В яркий солнечный день отходила от берегов и почти не ловилась. В августе-сентябре попадались единичные рыбки по 150 -200 г у границ водной растительности и среди кувшинок в верхних или в средних слоях воды на обычную кебари тёмного цвета с тонким телом и выраженным тораксом из павлина при медленной проводке на грани подтягивания. В разное время предпочитала то мух с жидким хаклом, то наоборот с густым. Поклёвка в начале лета более уверенная и хорошо заметная по потяжке – с уклейкой не сравнить. Подсечка не требовалась – достаточно приподнять удилище.

Язь – для сезона 2020 это сильно сказано, точнее будет – подъязочки. Целенаправленной лови – такой, как в сезон 2019 - не получилось, как из-за режима, так и по причине постоянно высоких уровней воды в реках. Мелкие рыбёшки попадались эпизодически весной рядом с уклейкой, а резкий подъём воды позволил нормальным язям гулять по необъятным разливам на заливных лугах, где аборигены успешно ловили их сетями. Ко времени активного клёва (а он совпадает у нас с цветением шиповника) реки всё ещё были на экстремальных уровнях, и язи кормились днём в затопленных кустах. Пытался подбираться к ним на лодке на разливах Кубенского озера, где они выдавали себя хорошими всплесками среди затопленного хвоща, охотясь на стрекоз, но поимел лишь один выход на язёвую муху, не увенчавшийся поимкой. Чаще видел волну от уходящего язя, когда начинал сдёргивать с хвоща зацепившуюся муху. Несколько язёвых мест на Комёле не стал даже проверять из-за информации о сбросе в реку навозной жижи и массовой гибели там рыбы. Лишь в августе попались в разных местах на других реках один на 200, другой на 300 граммов, остальные были от 70 до 120 г.

Окунь. С начала июня мелкие окуни начали попадаться на карьере, где они постоянно держатся на мелководных песчаных отмелях. Крупный окунь там тоже есть, но он выходит на кормёжку эпизодически, гоня рыбью мелочь с глубины к берегу, и тут же стая уходит обратно, повторяя через какое-то время этот манёвр уже в другом месте. Подгадать под его выход ни разу не получилось. Во второй половине лета начал ловить его на стример – и с берега, и сплавом. Но поймал не так много, чтобы делать какие-то выводы. Ловился он в местах очевидных стоянок – в затопленном коряжнике, у крупных подводных камней. Его кормёжку выдают разбегающиеся в разные стороны мальки. Летом он охотно поднимается за мелочью в верхние слои воды, подходя порой к самому берегу, поэтому стример сильно не заглублял, что позволяло провести его над подводными укрытиями, проводка по возможности медленная, короткими толчками.

Голавль. Ни крупного, ни более-менее нормального в этом сезоне половить не удалось, на характерных местах попадались рыбки до 100-120 граммов. Но на жука ни разу не попробовал.

Щука. Целенаправленно начал её ловить в июле (до этого избегал), и до конца сентября. Стримеры из белой козы оказались для некрупных щучек вполне подходящими, обязателен был дополнительный металлический поводок. Одной щуке после упорной борьбы удалось полностью откусить весь 20-ти см поводок. Проводка – плавные стрипы с остановками, во время которых лёгкий стример замирает, оставаясь на той же глубине, а огруженый головкой ныряет вниз. Большинство щук сезона было поймано на стример без огрузки. Всего было поймано 5 щучек больше пол-кило, три около 200 г (отпущены, не взвешивал) и 1 или 2 «карандаша». На таком количестве выводы можно делать пока только самые банальные: стример – рабочая приманка для щуки, и тенкарой на стример вполне сносно можно ловить щук, если они не трофейного размера. Правда, промахи и пустые поклёвки здесь чаще – то ли из-за одинарного крючка, то ли из-за того, что хватает за хвостик, где уже нет крюка. Зато и повторные выходы на тот же стример при её промахе были чаще – когда ловил на спиннинг, наколовшаяся щука очень редко повторяла атаку. В общем, ловить можно, и честно скажу – больше всего сейчас вспоминается звук натянутого как струна левела, разрезающего воду - это песня, это надо слышать!

Хариус. Собственно говоря, именно желание половить хариуса на мушку привело меня в тенкару. До этого я наткнулся на него только однажды, будучи подростком, на небольшом ручье в глухих лесах Тотемского района, где мы с папой и его друзьями-охотниками почти три недели жили в палатках. Пытался тогда его поймать поверху на живого взрослого ручейника, но он уверенно рвал клинскую леску 0,1, оставив меня почти без крючков. Было мне тогда 15 лет. Купив тенкару, я начал поиски хариуса поблизости от Вологды, опрашивая знакомых рыбаков и разыскивая любые упоминания о нём в сети и в литературе, но ближе 100 км не находил. Выезжал несколько раз на те речки, что мне указали, но безуспешно, и решил проверить ещё одну неподалёку от них, где и обнаружил мелкого хариуса. Позже мне подсказали одну научную работу, где были отмечены все известные реки на территории области с хариусом, так вот моей речки там не было! В сезон 2019 эта речка подарила мне красавца на 32 см. В этом сезоне из четырёх выездов туда лишь три были результативными по хариусу, но размер рыб не оправдал ожиданий. В среднем течении нашёл только стограммовых подъязков, стоявших там, где должен быть хариус, да одного окуня в омуте. А в верхнем течении – хариусята 15-17 см. (Такой размер назван в работах местных ихтиологов как обычный для ручьевых популяций нашего хариуса). В общем, я его нашёл. Река лесная, каменистая, с довольно быстрым течением, в верхнем течении шириной местами меньше трёх метров, сильно заросшая по берегам. Оставил там на деревьях мух больше, чем потерял за весь сезон в других местах. Поэтому в ход шли все мухи, что были во флай-боксе, в первую очередь кебари – на 12-м номере естественных расцветок, «Грин инсект», «АРТ» и всё, что на них похоже, кроме утяжелённых, поскольку рыба уверенно выходила в верхние слои воды к подповерхностной мухе. Ловил там в основном на ТП-315, но в таких условиях она была длинновата, часто при забросе задевая за нависающие ветки. Пульнуть муху арбалетным забросом – не проблема, проблема появлялась потом: после подсечки надо было вывести рыбу, исхитрившись не задеть вершинкой за ветки. Левел был 2,4 метра, поводок, изначально см 70, в таких условиях быстро укоротился до 30. Хариус держался более глубоких мест с затишками, около завалов и порой под самым берегом, атакуя муху иногда на каждом забросе. Мелководных перекатов с быстрым течением он избегал. За те три выезда было поймано 12, 20 и 6 хариусов, в первом и в третьем случаях времени на ловлю был один час, во втором- три часа, но там я прошёл значительно дальше тех мест, где бывал до этого, и поймав одного (или заметив несколько пустых выходов), шёл дальше, чтобы посмотреть как можно больше мест. В следующем сезоне, если удастся, пойду дальше исследовать верховья, а возможно, и нижнее течение.

Вот таким был мой прошедший сезон. Спасибо тем, у кого хватило терпения всё это прочитать – не думал, что получится так много.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 446
Репутация
23 755
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
Затраченный труд на описание не останется без внимания! Главное, что собственный опыт. Молодец. Спасибо.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
835
Репутация
1 893
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Затраченный труд на описание не останется без внимания! Главное, что собственный опыт. Молодец. Спасибо.
Спасибо, Валера! Просто хотелось как-то систематизировать накопленный багаж, может, кому пригодится.
 
  • Cпасибо
Реакции: Val

Сейчас смотрят

Вверх