• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
12.10.2012
Сообщения
66
Репутация
98
Откуда
Москва
Тенкара (Tenkara)
У Дайва на сегодня есть специализированная разработка - тенкара, которая повышенной жёсткости для ловли лосося (где-то "28" единиц, измеренная "центовым методом").
просветите, пожалуйста, про какое удилище идет речь
и какое удилище для тенкары на данный момент самое жесткое
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Игорь Аркадьевич, а что за удилище от Дайва? Можно ссылку на Амазон?
просветите, пожалуйста, про какое удилище идет речь
и какое удилище для тенкары на данный момент самое жесткое
... речь об этом удилище - Daiwa EXPERT TENKARA LT. Жёсткость Daiwa Expert Tenkara LT H44, измеренная "центовым методом" = 35 единиц. По жёсткости уж куда больше - дальше идут только кейрю.
https://www.daiwa.com/jp/fishing/item/rod/ten_rd/expert_tenkara_lt/index.html

Из описания с сайта производителя: "... в качестве основного шнура <для этой удочки> используется ультратонкий шнур плавающего типа, и это новый стиль, сочетающий в себе достоинства западной нахлыстовой ловли и японской тенкары. Благодаря сочетанию не только тенкара, но и техник ловли нахлыстом, игра становится более удобной, и вы можете наслаждаться захватывающей рыбалкой...", - несколько реклама конечно же.

Про удочку дополнительно можно прочитать здесь
https://www.tenkarabum.com/daiwa-expert-tenkara.html

...шнур плавающий к ней вот этот
https://www.daiwa.com/jp/fishing/item/line/keiryu_li/tenkara_flyline/index.html
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.09.2018
Сообщения
820
Репутация
1 839
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Наверное, мои почти три сотни рыбалок с тенкарой - недостаточный опыт, поскольку НИ РАЗУ за всё время не сталкивался с таким явлением, как залипание шнура (пардон, левела), хотя очень часто приходится кидать на всю длину. Возможно, 6 метров левела (максимальная длина, которую использовал на рыбалке) плюс поводок - недостаточно, чтоб "залипнуть", но даже с таким настроем проблема была не с залипанием, а с тем, чтобы не опоздать с перезабросом: если слишком близко подвести муху к берегу, то перезаброс становится неудобен. Ну и рыбу приходится выводить, перебирая шнур руками. Возможно, в нахлысте это явление заметно на бОльших дистанциях, чем обычная ловля с тенкарой - интересно бы других нахлыстовиков услышать: на каких дистанциях они замечали "залипание шнура" и при этом каков вес этого самого шнура, выпущенного за тюльпан?
Не зря говорится, что тенкара - это "разумный минимализм", поэтому убеждён, что лучше освоить в совершенстве ту снасть, которая имеется, чем метаться в поисках супер-удилищ, супер-шнуров и супер-мух. Просто надо почаще бывать на рыбалке.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... а не вижу ничего плохого в том, что, если у человека есть возможности приобрести снасти, и есть деньги, чтобы под свою задачу купил нужную ему удочку. Например, вот ту удочку, которую выше показал, - Daiwa EXPERT TENKARA LT, - и которую с плавающим шнуром очень хорошо можно применить для ловли БОЛЬШОЙ щуки (не "шнурков", а по-настоящему большой - на 3-4 кг) , используя приманки большого веса, парусящие и большего размера, которые, ну, скажем так, среднестатистическая тенкара НЕ тянет. И точно не буду никого поучать: кому и какую удочку покупать-НЕ-покупать.
Например, когда в прошлом сезона на рыбалке ловили 2-х кг. симу, выяснил, что кейрю - ещё одна глухая снасть со своими особенностями использования - в тех условиях , что ловил , не всегда актуальна (надо было забрасывать под низкие-низкие ветки береговой растительности, а рыба отстаивалась именно там). Так вот, после этого взял и купил 5-ти метровую тенкару (не Daiwa, другую), которая совершенно меня устраивает, и которой уже много выловил рыбы. В общем, думаю, тут у людей нет "болезни красных глаз", все люди взрослые и сами могут делать свой выбор без нотаций.

ЗЫ... да, кстати, друзья, если кто решит попробовать в качестве основного шнура для тенкара плавающий шнур, гармонично подходящий к этой снасти, - ловля крупной рыбы объемными приманками на тенкара, - обращайтесь, подскажем. Есть замена дайвовского, по более низкой цене и без хлопот получения из Японии. Нашли, попробовали, отлично работает (снастями не торгую, просто помогу подсказкой, где и что можно приобрести)
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 810
Репутация
2 973
Откуда
Москва, Головинский
Тенкара (Tenkara)
Наверное, мои почти три сотни рыбалок с тенкарой - недостаточный опыт, поскольку НИ РАЗУ за всё время не сталкивался с таким явлением, как залипание шнура (пардон, левела), хотя очень часто приходится кидать на всю длину.
естественно, ведь перед перезабросом была ПРОВОДКА, во время которой шнур поднимался с воды.... ) я думаю, мы просто пытаемся ловить на больших просторах удочками заведомо более короткими чем можно. оттого и уклатывание шнура на воду.

так то понятно, что наиболее комфортная техника это треугольник.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
820
Репутация
1 839
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
естественно, ведь перед перезабросом была ПРОВОДКА, во время которой шнур поднимался с воды.... ) я думаю, мы просто пытаемся ловить на больших просторах удочками заведомо более короткими чем можно. оттого и укладывание шнура на воду.

так то понятно, что наиболее комфортная техника это треугольник.
Да, именно так - просто не стал расписывать положение шнура в начале и в конце проводки - часть шнура, контактирующая с водой, при подъёме кончика заметно сокращается. При поклёвке на вытянутом шнуре проблемы залипания не возникнет - подсечка в тенкаре порой вообще отсутствует, так как часто рыба (нормальная) засекается сама, и тем самым шнур вытягивается в прямую линию, разрезая поверхность, и проблема залипания просто не может появиться. С "треугольником" тоже согласен - главное условие успешной ловли на тенкару - натянутый шнур, или, иначе говоря, тактильный (а не только зрительный) контроль мухи: слабины шнура/левела после заброса не должно быть, и муху надо удерживать на грани подтягивающего эффекта. Здесь и появляется этот самый "треугольник", что в вертикальной плоскости, что в наклонной, но при положении шнура на грани подтягивания (а также и при активной проводке) другой формы просто не представить: длинное удилище, поднятое над водой, и относительно натянутый шнур не могут образовать другой фигуры. Всегда приходится балансировать на тонкой грани между провисанием шнура и подтягивающим эффектом.
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
820
Репутация
1 839
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
... а не вижу ничего плохого в том, что, если у человека есть возможности приобрести снасти, и есть деньги, чтобы под свою задачу купил нужную ему удочку.
Я тоже, только чаще вопрос звучит именно, как "подскажите недорогое удилище для тенкары, поскольку не уверен что у меня эта ловля получится/понравится". Для того, чтобы понять, какая удочка нужна ему под его задачу, надо сначала научиться ловить глухим удилищем в принципе, и уяснить для себя эту самую задачу. Думаю, каждому интересно поймать крупную рыбу, но далеко не каждый и не на каждой рыбалке её ловит. В частности, если я знаю, что на моей любимой речке щуки свыше трёх кг попадаются кому-нибудь раз в пятилетку, да и то по одной, то я смело ставлю стример на тенкару. А при ловле на крупном водоёме с плотика или лодки эта ловля представляет куда меньшую опасность для удилища - крупная рыба свободно таскает лёгкое плавсредство. Но для целенаправленной ловли крупной рыбы есть свои специализированные снасти.
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
30
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
На сильном течении держать треугольник проще чем на слабом? Шнур провисает, кажется невозможным его держать полностью над водой, какая-то часть (поводок) все равно опускается на воду, а судя по картинкам можно и очень длинный шнур держать натянутым.
Я использую вот этот шнур, который был в комплекте, он сужается на конце и в теории его должно быть легче держать над водой. Вчера мне прислали левел, но теперь не скоро на него половлю.
Мне в Tenkara USA посоветовали взять 4.5, я им сказал, что часто ловлю при сильном ветре. И вообще думаю будет проще учиться на тяжелом флюрокарбоне, потом куплю тонкий.

Еще сейчас подумал о том, что я привязал поводок петля в петлю и такой узел наверное слишком тяжелый и может усиливать провисание.
 
С нами с
20.07.2015
Сообщения
1 810
Репутация
2 973
Откуда
Москва, Головинский
Тенкара (Tenkara)
На сильном течении держать треугольник проще чем на слабом?
при ловле поперек и вниз - естественно. но при ловле апстрим - суть в другом. баланс между длиной шнура, весом шнура, длиной поводка и парусностью мухи. парусность = способность создавать якорь. изменяя параметры этих величин можно добиться максимального комфорта при проводке
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
На сильном течении держать треугольник проще чем на слабом? Шнур провисает, кажется невозможным его держать полностью над водой, какая-то часть (поводок) все равно опускается на воду, а судя по картинкам можно и очень длинный шнур держать натянутым.
... про провисание шнура. Смотрите, когда шнур провисает - это здОрово! Это как раз одна из "фишечек" тенкара (только надо уметь ей воспользоваться, сейчас расскажу без деталей, потом будет практика и вопросы расскажу подробнее)

Как провисание шнура помогает организовать проводку приманивания на тенкара.

Из-за избыточного веса шнура и недостатка якорения, мушка начинает после заброса двигаться по направлению к рыбаку. Плохо? Да конечное же - плохо!!! НО... хитромудрые японцы-практики догадались как это слабое качество (или свойство) шнура превратить в совершенно особый приём приманивания рыбы: каждый раз, когда шнур провис, натяжение ослабляется, подтягиваешь, выправляешь шнур опять и опять, - это и есть создание траекторию движения мушки в потоке (волнообразное движение!).

Внимание! Это движение обеспечиваешь НЕ КОНЧИКОМ УДИЛИЩА, А ТОЧКОЙ УПРУГОСТИ (вот этим самым ":" в показателе строй 6:4/7:3). А концевые звенья удилища должны сами отработать нужную амплитуду движения, достаточную для отработке этой весьма незначительной амплитуды и на шнуре и на мушке. Эдакое упражнение на отработку моторики взрослых дядей :)

Внимание!! Здесь появляется требования к строю удилища тенкара, а также показателям упругости в точке упругости (извиняюсь за тавтологию). То есть, удилище может быть строя 5:5 , или 6:4, но при этом совершенно не работать в концевых звеньях для проводки приманивания, то есть, удилище вовсе может не помогать тебе держать треугольник заброса и проводки (а может и наоборот - помогать)
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
30
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
Да, я заметил такое поведение тоже, что если я правильно делаю заброс, мушка летит первой, шнур не падет на воду, то потом он начинает тянуть ее за собой в мою сторону. Это значит не плохо?
Если я позволяю шнуру лечь на воду, то все хорошо якорится, но это уже не правильный треугольник.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Да, я заметил такое поведение тоже, что если я правильно делаю заброс, мушка летит первой, шнур не падет на воду, то потом он начинает тянуть ее за собой в мою сторону. Это значит не плохо?
... да конечно! это замечательно! Есть в тенкара обратная мушка -ну эта самая сакаса кебари - её проводка целиком построена на этом эффекте. При проводке обратной кебари нужно подтягивать шнур каждый раз , как видишь, что натяг ослаб. Ослабло - подтяни!. Собственно, это и обеспечивает нужную траекторию движения мушки: вверх-вниз, вверх-вниз. Когда натягиваешь шнур, мушка в потоке оказывается в высшей точки дуги, когда натяжение ослабевает - в нижней части дуги. А продолжительность в каждой фазе - вверху и внизу - не более 0,5-1,0 секунды. Заброс - чуть выше в диагональ за дополнительные краевые течения с тем, чтобы в проводке мушка работала там, где меняется сила течения, меняется сам характер движения мушки. Я, например, как правило бросаю за замедленное течение, с тем, чтобы в конечном итоге мушка попала в центральную линию медленного потока. В целом вся проводка составляет по этой мушке не более 3-5 секунд. Тут надо просто понимать, что обратная мушка имитирует личинки всяческих водных насекомых несущихся по потоку. Самое главное, чтобы мушка не двигалась противоестественно в потоке. Очень важно именно поймать ритмичность движения. Собственно по-этому и важен строй удилища и сбалансированный вес шнура под эту проводку. В случае обратной мушки точно ловлю крученными шнурами. Когда ловлю на обычную мушку, под которой понимаю взрослую особь поденки, тут не даю разглядывать рыбе в поверхностной и приповерхностном слое мушку, едва-едва пошевеливая её на гладкой воде, и ловлю на левел лайн. Вообще-то, на мой взгляд, обратная мушка весьма узкого применения.
Если я позволяю шнуру лечь на воду, то все хорошо якорится, но это уже не правильный треугольник.
... смотрите, есть сейчас два подхода: (1) тенкара как метод ловли; (2) использование удилища тенкара как глухого удилища в нахлыстовой ловле. Вот во втором подходе как раз и замечательно можно укладывать шнур на зеркало, потом стрипать муху, вытягивая постепенно шнур для следующих забросов и т.д. В общем, что тут рассказывать, в своих нахлыстовых роликах вы это все и так показываете. Замените просто одну удочку- катушечную, другой - без катушечной, и можно не думать о всяких там "треугольниках".
Другое дело, когда вы хотите освоить именно тенкара как метод. При ловле тенкара рыба, принимающая кебари за корм, КЛЮЕТ СРАЗУ ЖЕ, ЛИБО В ТЕЧЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ СЕКУНД, КАК КЕБАРИ СОПРИКОСНУЛАСЬ С ВОДОЙ (правда она тут же может и выплюнуть кебари, распознав подвох, опередив вас). Идеал тенкара - заброс в намеченную, вычисленную точку и быстрая подсечка по едва различимой игре свето-тени атаки рыбы. В тенкара очень скоростная рыбалка - ПОЙМАТЬ РИТМ,... в тенкара чередуют бросок, замах, и новый бросок практически непрерывно, без пауз, повторяя раз за разом...расстояние, которое дают проплыть кебари, в тенкара о-о-очень небольшое (иногда сокращается практически до нуля (серия забросов)... выбираешь точки, пробрасываешь, и тут же двигаешься вперёд... Есть замечательная фраза Мастера тенкара КУБАРА Гэнтацу про базовые движения тенкара: " Удить ритмично и двигаться вперёд, т.е. продвигаться вверх по течению в определенном ритме - вот истинная суть тенкара". В общем много можно об этом. .. .

Дальше возникает вопрос: а есть ли доступные вам места и объекты лова, где можно реализовать основные подходы тенкара? Может быть просто ограничить себя использованием удилища тенкара в нахлыстовом раскладе, как просто глухое удилище, которым ловите в нахлыстовом залоге на те же утяжеленные нимфы по 0,3-0,5 грамм -нонсенс для тенкара! - и... не парится? Все эти "треугольники" имеют смысл, если пытаешься тенкара осваивать как систему, которая попав в свою стихию начинает показывать просто чудеса уловистости и красоты рыбалки
 
С нами с
12.06.2017
Сообщения
207
Репутация
268
Возраст
30
Откуда
Московская область, Люберцы
Тенкара (Tenkara)
Тенкара, как стиль ловли мне тоже интересна. Я люблю делать много быстрых забросов в определенные точки, люблю постоянно перемещаться по реке, поэтому мне и понравилась тенкара, как только я увидел видео с ней. Я редко ловлю крупную рыбу, поэтому этим тенкара мне тоже подходит. Еще хочу попробовать использовать тенкару для чешской нимфы, слышал, что она для этого хорошо подходит, а те нахлыстовые удочки, которые у меня есть для этого не годятся.

Голавли однако не очень любят кибари, я пробовал вот эти две:

tempImageiXzPLP.jpg

На темную плохо, но ловятся, на серую они вообще не обращают внимания, вижу, что реагируют на плюх, но чем-то съедобным они это не считают и не берут. Мокрая Black Zulu сильно облавливает кебари и голавли крупнее попадаются.

В субботу лечу в Турцию, на пляже лежать у меня там не будет времени, буду лазать по горам, каньонам и руинам. Там точно есть ручьевая форель, но в интернете нет информации в каких именно речках ее искать, поэтому буду пробовать ловить в тех ручьях, которые мне попадутся на пути. Вообще на рыбалку у меня тоже почти не будет времени, очень насыщенный план поездки.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 797
Репутация
4 022
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Еще хочу попробовать использовать тенкару для чешской нимфы, слышал, что она для этого хорошо подходит, а те нахлыстовые удочки, которые у меня есть для этого не годятся....В субботу лечу в Турцию, на пляже лежать у меня там не будет времени, буду лазать по горам, каньонам и руинам. Там точно есть ручьевая форель, но в интернете нет информации в каких именно речках ее искать, поэтому буду пробовать ловить в тех ручьях, которые мне попадутся на пути...
... на этих потоках лучше попробовать с тенкара НЕ "чешку" , а с микро нимфочками "французскую" нимфу. Очень хорошо работает особенно на под прессованных речках (пост #1089524)
http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1088089&page=1
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
347
Репутация
697
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
Еще хочу попробовать использовать тенкару для чешской нимфы, слышал, что она для этого хорошо подходит,
подходит, да не совсем. Если у вас с кебари возникла сложность с пониманием заброса, то тут будет взрыв мозга. :)
 

Сейчас смотрят

Вверх