• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тенкара (Tenkara) (Просматривает: 1)

С нами с
18.08.2019
Сообщения
49
Репутация
62
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Тенкара (Tenkara)
Ранее 14.08. 2020 в этой ветке я об этом писал и видео показывал))
Жаль что тенкары не продаются также как все остальные удилки, чтобы купить то что в руку легло :spin: рад что вам понравилось ваше удилище:yes:
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Жаль что тенкары не продаются также как все остальные удилки, чтобы купить то что в руку легло :spin: :yes:
Кроме удобства еще нужно предусмотреть сервис по доставке колен взамен сломаных. Мне "повезло", сломал 5-е и 3-е колено во второй сезон.
Доставка в течении пяти дней. Сезон не пропал.
Последние три сезона без проблем.
 
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
За тестил сегодня 12 футовый
Шнур для тенкары Nylon furled tenkara leader FLY-FISHING
Взял тенкару 360 5:5 прицепил этот шнур, понравилось бросковые качества, управляется легко, любым способом заброс идёт отлично, плюхи делает шедевральные, плавные приводнения надо придерживать, ветер пробивает на ура из за своего веса+ впитанная влага в общем сказка, НО пара минусов перечеркнула все достоинства, первый самый главный шнур тянет сильно приманку к себе при проводке из за своего веса, даже на струе приходится ложить шнур на воду чтоб приманка хоть как то прошла нужный участок, при этом попытки анимации только усугубляют положение, второй момент без натяжки шнура его постоянно скручивает в петельки не критично, но тоже не приятно. Напрасно потраченные деньги, который раз убеждаюсь лучше левела из флюра пока ничего нет.
 

Вложения

  • 1.jpg
    77.5 КБ · Просмотры: 21
    1.jpg
  • 2.jpg
    85.5 КБ · Просмотры: 21
    2.jpg
  • GOPR3812_Momen3.jpg
    88.3 КБ · Просмотры: 18
    GOPR3812_Momen3.jpg
  • GOPR3812_Moment_Moment.jpg
    85.9 КБ · Просмотры: 20
    GOPR3812_Moment_Moment.jpg
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
200% уверен, что шнур, Сергей, про который говоришь весом никак не меньше 2 грамм (если не значительно больше?!) . Взвесь пожалуйста!
Да, ещё: грамотный .... крученный ... шнур ... НЕ... напитывает ... воды...
Крученный эффективный шнур вес должен иметь не более 0,8 - 1.0 -1,2 грамма на длине 3,60 метра; и не более 0,7-0,8 грамм на длине 3,20 метра. В том магазе, где ты брал свой "шнур тенкара", ЭТИМ ПАРАМЕТРАМ СООТВЕТСТВУЕТ ТОЛЬКО ОДИН ШНУР - "Шнуры для тенкары TENKARA LINE". В разработке требований по развесовке этих шнуров лично участвовал , а потом тестировал на воде и рыбе. Гарантирую адекватную работу на любых горных потоках, а не безобразие, про которое ты рассказал и зачем-то купил

ЗЫ... кстати, обрати внимание, что положительно упомянутый мной шнур, на длине 3,9 метра имеет вес от 0,84 грамма до предельного веса 1,20 грамма. Это и есть рабочий диапазон крученных шнуров тенкара
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.12.2013
Сообщения
348
Репутация
711
Откуда
Краснокамск
Тенкара (Tenkara)
а не безобразие, про которое ты рассказал и зачем-то купил
не по пробуешь не у знаешь:) на красный цвет повёлся:), после завтра на работе на атомных весах:) взвешу.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
... и ещё добавлю. У упомянутого мной положительно шнура тенкара есть одна особенность, которую надо особо оговорить. Алексей Курмаков - изготовитель и автор расчетной математической модели наших отечественных крученных шнуров - свои шнуры нормализует. По просту говоря, он разработал технологию, когда после общей готовности шнура, пряди-нити спекаются между собой. Как следствие, такой шнур при зацепах совершенно перестаёт свиваться в кольца после обрыва поводка. НО... у этого шнура отсутствует эффект закручивания мухи при "выстреле" , как винтовочной пули (помните рассказывал про этот эффект?!) . Зато... не деформируется. Тут, уж, кто за что готов платить
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
833
Репутация
1 884
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Напрасно потраченные деньги, который раз убеждаюсь лучше левела из флюра пока ничего нет.
Абсолютно согласен. Самое главное достоинство левела из флюра - его универсальность и всепогодность: не надо, перейдя на десяток метров с плёса на перекат, перевязываться и ставить что-то узко специальное. Даже имея с собой только один левел, при необходимости укоротиться по месту легко отрезать метр-полтора, а потом вновь подвязать - узлы ему не мешают. Со шнуром такое не сделаешь.
 
С нами с
18.08.2019
Сообщения
49
Репутация
62
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Тенкара (Tenkara)
Кроме удобства еще нужно предусмотреть сервис по доставке колен взамен сломаных. Мне "повезло", сломал 5-е и 3-е колено во второй сезон.
Доставка в течении пяти дней. Сезон не пропал.
Последние три сезона без проблем.
Главное чтобы не ломалось с уже засеченной рыбой, а то будет бедняга с такой хренью плавать:obidno:
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
833
Репутация
1 884
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Сделал короткое видео вечерней ловли на любимой речке пару недель назад под самой деревней. В этих местах забродный костюм не помог бы - глубоковато.
В общем, смотрите сами:
 
С нами с
25.09.2018
Сообщения
833
Репутация
1 884
Откуда
Вологда
Тенкара (Tenkara)
Леонид,ещё б муху показал в сухом виде и после поклёвки во рту у рыбы с коментариями :)
Сергей, ты вряд ли будешь сильно удивлён, если скажу, что мои мухи "похожи на всех зверей, кроме зайца" :)!
В общем, как выглядит кебари, ты точно знаешь. Как-то Володя (5172) у себя на форуме разместил забугорное видео с подводной съёмкой кормящейся в потоке дикой форели, так вот она хватала всё - даже бесформенное, что проплывало под носом и не заставляло её вылезать из укрытия, а несъедобное она, пожевав, выплёвывала. Так ведут себя и другие рыбы, если размер приманки подходящий. У тебя ведь тоже хариусы хватали разных мух. Мне кажется, не важно, какая муха - только цвет и размер имеют значение. Потому и перестал их фотки размещать - форма кебари универсальна, а указываю только цвет, в данном случае серое объёмное тело и направленный назад негустой черный хакл - пытался повторить нечто похожее на муху АРТ - All Purpose Terrestrial ("многоцелевая сухопутная"). К примеру, когда недавно ловил в Ярославской обрасти, черную муху с рыжим хаклом хватать не хотели, а серое тело с гусиными светлыми биотами в хвосте и негустым рыжим коротким хаклом хватали. Важнее подать муху туда, где есть или должна быть рыба. А это я стараюсь определять по всплескам - пока накачивал лодку, наблюдал за рекой и запоминал, где рыба себя проявляла. Если по таким местам нет поклёвок, беру другую муху. Иначе можно долго полоскать муху там, гле рыбы нет или она стоит и не кормится. Не зря же д-р Исигаки писал, что надо искать активную рыбу. Она свою активность всплесками и проявляет. Ну и "чтение реки" никто не отменял.
В конце прошлого года у меня накрылся аккумулятор у фотика, долго ждал из Китая новый (коронавирус мешал), фоток не делал. Вот одна из проверенных старых мух, уловистая по плотве и подъязкам: крюк 12, нитка швейная, тело в форме муравья, хакл из куропатки или селезня (с мелкими пятнышками), вяжется за пару минут. DSCF1788.JPG
Для мухи АРТ фото нет, но там тоже крюк 12, чёрная монтажка, тело - серый кроличий даббинг, серое (посветлее) крыло и черный негустой хакл в качестве лапок, ловил ею в притонувшем варианте, на первых забросах тонуть не хочет, за что бывает тут же атакована уклейкой.
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Главное чтобы не ломалось с уже засеченной рыбой, а то будет бедняга с такой хренью плавать:obidno:
Это нереально если соблюдать простое правило. Допустим удилище Тенкара на вис выдерживает рыбу до 1 кг. Если привязать на такую Тенкару поводок с разрывным усилием 2 кг, то есть вероятность сломать удилище на рывках большой рыбы. А если использовать поводок с разрывным усилием 0,9 кг, то сломать удилище невозможно. Поводок в данном случае является предохранителем от поломки.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 855
Репутация
4 243
Откуда
Владивосток
Тенкара (Tenkara)
Это нереально...

... это более чем реально, это - факт! У меня ломалось удилище тенкараприм, после чего перестал ваще эти удочки в своих рыбалках использовать, те, что были раздарил (пост #1042179 и пост #1042186 на той же странице)

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads...ds=%F4%E0%EA%E8%ED%E3&Search=true#Post1042179
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
240
Репутация
437
Откуда
Нижний Новгород
Тенкара (Tenkara)
Жаль что тенкары не продаются также как все остальные удилки, чтобы купить то что в руку легло :spin:
Попробовать тоже было не у кого. Заказал первые попавшиеся, найденные в интернете. Оказались Тенкараприм.
Получил первую 3,6 весной 2015 года. Потом 4,1, а потом и 3,15. За эти годы постоянных рыбалок проблем не было.
Пятое колено раздавил, когда садился в байдарку, а там лежала разложенная Тенкара. А 3-е колено - при складывании сильно надавил пальцами. Ни при вываживании, ни при забросах проблем не было. Один раз поднимал на вис язишку 0,5кг. Переживал, но проблем не возникло. На вываживании больших голавлей, больше килограмма, успокаивает рыбу замечательно. Левел кидает легко. Ловлю только на Кебари, утяжеленные мухи кидать не пробовал. Другие бренды не попадались. Наверняка есть лучше, но мне хватает....
З.Ы. В подписи поэтому и указываю какие Тенкары у меня. Если в Нижегородской области кому захочется проверить как "в руку легло", то всегда....
 
С нами с
18.08.2019
Сообщения
49
Репутация
62
Возраст
44
Откуда
Санкт-Петербург
Тенкара (Tenkara)
Попробовать тоже было не у кого. Заказал первые попавшиеся, найденные в интернете. Оказались Тенкараприм.
Получил первую 3,6 весной 2015 года. Потом 4,1, а потом и 3,15. За эти годы постоянных рыбалок проблем не было.
Пятое колено раздавил, когда садился в байдарку, а там лежала разложенная Тенкара. А 3-е колено - при складывании сильно надавил пальцами. Ни при вываживании, ни при забросах проблем не было. Один раз поднимал на вис язишку 0,5кг. Переживал, но проблем не возникло. На вываживании больших голавлей, больше килограмма, успокаивает рыбу замечательно. Левел кидает легко. Ловлю только на Кебари, утяжеленные мухи кидать не пробовал. Другие бренды не попадались. Наверняка есть лучше, но мне хватает....
З.Ы. В подписи поэтому и указываю какие Тенкары у меня. Если в Нижегородской области кому захочется проверить как "в руку легло", то всегда....
В Н.Новгородской области наверное красноперки много) просто огонь ловить эту рыбу, грамм 150 уже нормально прикурить даст!) Я ее предпочту любой иной рыбе для ловли, однажды мне так повезло что я жил в две недели в 20 метрах от заводи где ловил ее часов по пять по семь, просто нереальное удовольствие)))
 

Сейчас смотрят

Вверх