• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Телесоп без колец в чемодан (Просматривает: 1)

С нами с
24.09.2015
Сообщения
36
Репутация
10
Возраст
37
Откуда
Москва
Телесоп без колец в чемодан
Доброго времени суток. Рассматриваю вариант покупки поплавочного телескопического удилища без колец для возможности убирать в чемодан (багаж в самолете).
В дальнейшем возможно буду использовать при ловле с лодки.

На данный момент нашел следующее:

1. SHIMANO EXAGE STC TE 2-500
Вес: 208 гр.
Длина: 500 см.
Кол-во секций: 15 шт.
Мат-ал бланка: XT60
Тест: 2-8 гр.
Транспортная длина: 41 см.
Материал: XT60

2. Daiwa Compass Mobile Telepole 500
Вес: 220 гр.
Длина: 500 см.
Кол-во секций: 15 шт.
Мат-ал бланка: XT60
Тест: 3-15 гр.
Транспортная длина: 40 см.
Материал: карбон.

Кто-нибудь держал в руках такие, какому отдать предпочтение?
Стоит ли рассматривать данные удилища или имеет смысл обратить внимание на какие-то другие?
На сколько можно верить заявленному тесту?
 
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 603
Репутация
21 943
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Телесоп без колец в чемодан
...Рассматриваю вариант покупки поплавочного телескопического удилища без колец для возможности убирать в чемодан (багаж в самолете)...

Глянь у волжан Маэстро, 7-й уголек, линейка от 4 до 6 м, шагом через 0,5. Секций там, ессно, поменьше, на 6-ке - 10. Если память на изменяет, транспортная 0,7 м, тест до 20(?) г.
 
С нами с
01.12.2014
Сообщения
216
Репутация
354
Откуда
moscow
Телесоп без колец в чемодан
. Daiwa Compass Mobile Telepole 500

имеется младший брат, 400, во всех отношениях меня устраивает, НО рассматриваю его как уклеечник, единственный минус, относительный, медленный строй
 
С нами с
24.09.2015
Сообщения
36
Репутация
10
Возраст
37
Откуда
Москва
Телесоп без колец в чемодан
Глянь у волжан Маэстро, 7-й уголек, линейка от 4 до 6 м, шагом через 0,5. Секций там, ессно, поменьше, на 6-ке - 10. Если память на изменяет, транспортная 0,7 м, тест до 20(?) г.

К сожалению у меня все чемоданы до 50см.


имеется младший брат, 400, во всех отношениях меня устраивает, НО рассматриваю его как уклеечник, единственный минус, относительный, медленный строй

В этот раз я планировал половить воблу. Никогда ранее ее не ловил, но подозреваю, что для воблы выбранные мной походные удилища хлипковаты...
 
С нами с
17.04.2016
Сообщения
121
Репутация
88
Откуда
Самара и область
Телесоп без колец в чемодан
почему именно без колец? в таких ростах не везде до рыбы достанешь. обрати внимание на болонки. не столь фатальная разница в весах и габаритах. хотя, признаться, не знаю-удасться ли уложиться в 50 см. в принципе можно будет слегка пильнуть комель, но я этого не советовал, если что.
 
С нами с
24.09.2015
Сообщения
36
Репутация
10
Возраст
37
Откуда
Москва
Телесоп без колец в чемодан
почему именно без колец? в таких ростах не везде до рыбы достанешь. обрати внимание на болонки. не столь фатальная разница в весах и габаритах. хотя, признаться, не знаю-удасться ли уложиться в 50 см. в принципе можно будет слегка пильнуть комель, но я этого не советовал, если что.

Без колец в первую очередь из-за компактности. Возможно наличие лодки и пирса, поэтом в месте ловли наверное достану.

Получается для такой снасти надо будет совсем тоненькие поводки. Это на случай если что крупнее клюнет, то просто поводок оборвался, а не удилище сломалось. Каким диаметром поводка это лучше сделать?
 
С нами с
17.04.2016
Сообщения
121
Репутация
88
Откуда
Самара и область
Телесоп без колец в чемодан
Каким диаметром поводка это лучше сделать?

возьми удилище с некоторым запасом прочности, ежели не планируешь подсачек и не морочь голову. соориентируют тебя в нужную сторону в теме "выбор маха" люди куда более компетентные в таких вещах. и по деньгам и по конкретной модели. получается-нужен мах 4-5 метров, максимально компактный в сложенном состоянии, надежный. хорошего строя, думается, ждать не стоит.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Телесоп без колец в чемодан
Какой уголь... то бишь карбон?
Какая махалка ?
" В чемодан" нужна телескопическая дубина композитная с кольцами, или стопудово по прилёту от удилища останутся одни "головешки". Да снасть бедовая, зато универсальная, и только она способна добратся в чемодане до места.
Заходишь в фишмаг, и выбираешь любую удочку с большим тестом, благо этого добра предостаточно, и стоит копейки.
Выбирай длиной не более 3 метров. Наличие колец очень мало увеличит габариты, но сильно расширит возможности. Удилками большей длины, этих серий, ловить будет крайне некомфортно... да и не влезут они в лимит полметра.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Телесоп без колец в чемодан
Доброго времени суток. Рассматриваю вариант покупки поплавочного телескопического удилища без колец для возможности убирать в чемодан (багаж в самолете).
В дальнейшем возможно буду использовать при ловле с лодки.

На данный момент нашел следующее:

1. SHIMANO EXAGE STC TE 2-500
Вес: 208 гр.
Длина: 500 см.
Кол-во секций: 15 шт.
Мат-ал бланка: XT60
Тест: 2-8 гр.
Транспортная длина: 41 см.
Материал: XT60



Кто-нибудь держал в руках такие, какому отдать предпочтение?
Стоит ли рассматривать данные удилища или имеет смысл обратить внимание на какие-то другие?
На сколько можно верить заявленному тесту?

Отличная удиловка компактная. Я уже на такие (теле-полы) ловлю лет пять, вообще от дрынов в 3-5 секций отказался (стоят пылятся). Сейчас у меня есть ДАМовские (не очень удильники по качеству, но сносные вполне) и Сивейды 4, 5, 6 метров. Сивейды вообще классные!!!:yes: Строй как рапира, плотненькие такие! Оснастка глухая.
Именно EXAGE STC у меня 4-х метровый прослужил почти пять сезонов, включая зимнюю проводку по открытой воде в морозы. Вполне палочка (это у меня как раз первая такая удочка появилась). Брал для "городской" эксплуатации - в рюкзак чтобы помещалась. В итоге везде с ней ездить стал. Потом 5-ка добавилась в комплект. Хороший плотный чехольчик в комплекте идет с крышкой на молнии и карабинчиком. Брал много разной рыбы на него, и голавлей за кило, и лещи под 2-шник, и карасей миллион перетягал, карпиков под 3-шник, только аккуратненько.:) Единственный минус у этой удочки - по крупной рыбе "выключается" из работы хлыстик совсем. Раза три обламывал коннектор с кусочком хлыстика по холодной погоде (руки не чувствовали). По рыбе ни разу не сломал не одной удочки (именно середину или хлыстик)!
А вот у ДАМовской пятерки недавно второе снизу колено продавилось (держал леща подбагренного), перехватил палку чуть выше второй рукой, и пипец.:( Короче, не очень эти ДАМовские палки по качеству. Есть еще пару Салмовских, 3-ка и 4-ка, тоже неплохие.

С другой стороны, у меня еще есть Блек Холл 7-ка, мах классический. Тоже самое произошло - продавился бланк, где рукой держишь, и тоже на крупной рыбе, на вываживании. Непонятка какая-то.

Сивейда - на данный момент, по-моему, лучшее из миниатюрного!:thumbupq:

Вот эта рыба выловлена на такие мини-удочки, включая щучку, все на мотыля (весной).:)
 

Вложения

  • DSC_0008.jpg
    68.8 КБ · Просмотры: 205
    DSC_0008.jpg
  • DSC_0024111.jpg
    74.9 КБ · Просмотры: 200
    DSC_0024111.jpg
  • DSC_0037111.jpg
    72.1 КБ · Просмотры: 215
    DSC_0037111.jpg
С нами с
25.04.2010
Сообщения
1 305
Репутация
1 457
Откуда
Москва, на окраине леса, на берегу Яузы
Телесоп без колец в чемодан
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Телесоп без колец в чемодан
Добрый день!

Уточните, пожалуйста, речь идет про серию Siweida TOUR?
Да, Siweida tour ultrashort. Мне они больше всего понравились. И масса и толщина удильника самая наименьшая из всех, что я перепробовал. Как-то они удобнее в руке лежат и более качественно выполнены, что-ли. Может, развесовка такая, более грамотная по коленам. Но однозначно отличные удильники.

А еще я год назад заказывал с Шипито самостоятельно с десяток подобных ноу-нейм китаек коротеньких, баксов по 12-20 они стОили тогда, в зависимости от длины. Ни одна не приглянулась - все до единой как лапша, сами себя не держат горизонтально. Так и валяются на запчасти.:pardon:
 
С нами с
15.06.2014
Сообщения
527
Репутация
169
Откуда
Москва
Телесоп без колец в чемодан
А Siweida tour ultrashort 600 бывают? В инете нашел лишь 500.

Купил salmo diamond pocket pole 500, на днях буду тестить.
Навязал оснастку основная леска 0.18, но чую слишком толстая. Поводок 0.12 я правильно понимаю, что в случае чего(зацеп/рывки рыбы и т.п.) просто порвется поводок, а удилище не пострадает? Или лучше сделать основную леску толщиной в 0.14-0.16?

На моей палке ничего не написано про lbs лески, но нашел похожую по хар-кам палку.(Одинаковая длинна, транспортная длинна, вес, да и внешний вид - LAKESIDE TRAVEL 500 CAPERLAN) и там: 0.8 - 4.0 lbs. Масса рыбы: 1.8кг
А моя основная леска 0.18 - 7lb, 3.1кг рыбы. Поводок: 0.12 3.3lb, 1.5кг.

Может кто подскажет? Первый раз использовать маховое удилище буду.
 

Вложения

  • big_4d6827a2f81e4cceb065bd958b4dacc7.jpg
    49.7 КБ · Просмотры: 59
    big_4d6827a2f81e4cceb065bd958b4dacc7.jpg
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 603
Репутация
21 943
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Телесоп без колец в чемодан
А Siweida tour ultrashort 600 бывают? В инете нашел лишь 500.

Купил salmo diamond pocket pole 500, на днях буду тестить.
Навязал оснастку основная леска 0.18, но чую слишком толстая. Поводок 0.12 я правильно понимаю, что в случае чего(зацеп/рывки рыбы и т.п.) просто порвется поводок, а удилище не пострадает? Или лучше сделать основную леску толщиной в 0.14-0.16?

На моей палке ничего не написано про lbs лески, но нашел похожую по хар-кам палку.(Одинаковая длинна, транспортная длинна, вес, да и внешний вид - LAKESIDE TRAVEL 500 CAPERLAN) и там: 0.8 - 4.0 lbs. Масса рыбы: 1.8кг
А моя основная леска 0.18 - 7lb, 3.1кг рыбы. Поводок: 0.12 3.3lb, 1.5кг.

Может кто подскажет? Первый раз использовать маховое удилище буду.
"....основная леска 0.18, но чую слишком толстая...." Ключевое слово:yes:.
Прочность конструкции определяет ее слабое звено. Посему, имхо, 0,16 это максимум.:yes:
С ув.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Телесоп без колец в чемодан
Никогда основную леску на такие удилища толще 0,148 (меня устраивает Colmic Xilo) не использовал. Всегда применяю систему крепления поводка "петля в петлю". Поводок 0,128 длиной сантиметров 25, бывает и длиннее. Грузило ставлю перед петлей на основной леске. Оснастки (поплавки) до 1,5 грамм (если ветрено или сильноватое течение с глубиной более 1,5 метров), чаще 1 грамм если условия комфортные. Ловлю много, но уже забыл когда последний раз покупал грузила и поплавки (года три назад, наверное) - не расходуются. Только леска и крючки. Поводок никогда не огружаю грузилом-подпаском. Как правило, всегда применяю подсачник для окончательного подъема товарной рыбы (если сидишь выше воды, на самодельном трапике или уступе и не имеешь возможности дотащить рыбу до берега и положить ее на "песок"), иначе плотва или густера грамм на 350-400, когда ее поднимаешь за леску, дергаясь, может оборвать 0,128 поводок.
При спокойном и правильном вываживании, не совершая грубых ошибок и не пытаясь тащить дурОм добычу, такой подбор лесок вполне держит рыбу в воде и под 3 с лишним кг, в том числе и "сильную на рывки" (карась, карпик, сазанчик, голавль, лещ, окунь). Этому еще способствуют, естественно, и параметры удильника (эластичность сказывается при первых рывках рыбы на глубину после подсечки). Не обходится и без обрывов поводка, если уж совсем что-то крупное ввалило. Бывает.
 
С нами с
02.11.2015
Сообщения
738
Репутация
2 544
Возраст
53
Откуда
ЯНАО, Губкинский
Телесоп без колец в чемодан
Могу посоветовать вот такой вариант: "Siweida TOUR" 5,0м карбон IM8, в сложенном состоянии 40 см, колец нет. Очень неплохое удилище. Есть вариант и 4х метровый.
 

Сейчас смотрят

Вверх