• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тактика ловли поплавочной снастью. (Просматривает: 1)

С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Тактика ловли поплавочной снастью.
У меня одна тактика ловли. Называется она - не надо думать за рыбу. А то мы напридумывали ей правил, по каким она должна клевать, только сообщить рыбе забыли.
Очень часто поклёвки идут в несуразных местах, с точки зрения "стройной теории поведения рыбы"
То бишь для меня тактика понять куда ехать, есть ли там в наличии рыба...
Это решает практически всё. Остальное суета. В том числе промеры - замеры и пр.
Есть его величество - метод тыка. Можно взять, и банально половить в доступной акватории, чем сидеть и грезить бровками да столами.
Ко всему прочему я не так уж и часто ловлю на новых местах.
И вот создание портрета места на котором часто рыбачу - аккурат для меня и есть тактика рыбалки.
Часто я уже знаю заранее - где, что, как, будет или не будет клевать.
Несколько пробных проводок для понимания произошедших изменений, закорм рабочей точки.... и всякие глупости с игрой толщиной лески и размером крючка практически никогда не требуются.
Приехали вы в знакомое место, и вон она рыба. Но не клюет. Не будете же вы сидеть и любоваться поплавком? Пока она не клюнет. Другая проводка, другая глубина.
Я дохожу до казалось бы маразма,и например вешаю недоогруженый граммовый поплавок и крючке. Поплавок лежит пока рыбака не взяла насадку. любое движение рыбы поплавок встает . Лёгкая насадка идёт по течению не опускаясь ко дну.
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Тактика ловли поплавочной снастью.
Позвольте не согласиться.
Это сколько угодно, лишь бы на радость:yes:
Вот именно то, что делают англичане в своих условиях - настолько не эффективно в подавляющем большинстве наших, что проще наверное не ловить вообще... Я не писал, что таких условий вообще не бывает или совсем нет. Вот вы приводите пример каких то уж очень особенных условий - если уж они у вас есть - чего ими не пользоваться и не подстраиваться. Но на метод ловли - это никак не тянет от слова "совсем". Кроме того тоже самое можно легко и непринужденно сделать болонской снастью. У Вас это "разряженное пятно" с границами струй, до которого вы добрасываете матчевкой (вэглером) на какой дистанции находится? И как обстоит дело с основной леской между тюльпаном удилища и поплавком - она у вас непосредственно на течке лежит и поплавок не тянет никуда?:eek:
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Тактика ловли поплавочной снастью.
Я доходу до казалось бы маразма,и например вешаю недоогруженый граммовый поплавок и крючке. Поплавок лежит пока рыбака не взяла любое движение. Он встал. Лёгкая насадка идёт по течению не опускаясь.
Это, стесняюсь спросить - гугл-переводчик с китайского? Однако забавно:rjach:
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Тактика ловли поплавочной снастью.
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Тактика ловли поплавочной снастью.
Это называется нечего отвечать не перечитывая, особенно с телефона
Но получилось шедеврально, помню портки хотел купить на ебее с карманами, понравились сначала - читаю описание: "платье жгучей боли" и еще какая то подобная херня... Думаю пошли вы со своими портками от греха, мало мне приключений :rjach:
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Тактика ловли поплавочной снастью.
Это сколько угодно, лишь бы на радость:yes:
Вот именно то, что делают англичане в своих условиях - настолько не эффективно в подавляющем большинстве наших, что проще наверное не ловить вообще... Я не писал, что таких условий вообще не бывает или совсем нет. Вот вы приводите пример каких то уж очень особенных условий - если уж они у вас есть - чего ими не пользоваться и не подстраиваться. Но на метод ловли - это никак не тянет от слова "совсем". Кроме того тоже самое можно легко и непринужденно сделать болонской снастью. У Вас это "разряженное пятно" с границами струй, до которого вы добрасываете матчевкой (вэглером) на какой дистанции находится? И как обстоит дело с основной леской между тюльпаном удилища и поплавком - она у вас непосредственно на течке лежит и поплавок не тянет никуда?:eek:
Так зачастую у нас те же условия. Неширокая река с течением, перекатами. А Питер и область так вообще из них состоит.

Леска не опускается в воду до спокойной воды. Берег высокий. Совсем не матчевый канон, но мы же как раз про вариации тут и говорим.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Тактика ловли поплавочной снастью.
Так зачастую у нас те же условия. Неширокая река с течением, перекатами. А Питер и область так вообще из них состоит.

Леска не опускается в воду до спокойной воды. Берег высокий. Совсем не матчевый канон, но мы же как раз про вариации тут и говорим.
Ну, а я о чем писал болонкой то длинной леску на весу держать удобнее - нежели матчевкой 4,2 или 4,5 метра длиной... Окажись сие место чуть подальше и леска бы легла на струю и все...
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Тактика ловли поплавочной снастью.
Ну, а я о чем писал болонкой то длинной леску на весу держать удобнее - нежели матчевкой 4,2 или 4,5 метра длиной... Окажись сие место чуть подальше и леска бы легла на струю и все...
Тогда бы я нашел другой вариант. У меня нет болонок. От слова совсем. Они у меня ломаются почему-то. Например не было с собой вагглеров, я забрасывал лёгкую оснастку, с метровым поводком в обратку и не давая опуститься на дно проводил до стояка. Там она аккуратно опускалась на дно.
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Тактика ловли поплавочной снастью.
Тогда бы я нашел другой вариант. У меня нет болонок. От слова совсем. Они у меня ломаются почему-то. Например не было с собой вагглеров, я забрасывал лёгкую оснастку, с метровым поводком в обратку и не давая опуститься на дно проводил до стояка. Там она аккуратно опускалась на дно.

Ну так это, как в народе говорят: "Лиха беда начало" (с) возможно со временем вы научитесь успешно ломать и другие удилища... :D
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Тактика ловли поплавочной снастью.
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Тактика ловли поплавочной снастью.
со временем вы научитесь успешно ломать и другие удилища...
Н-даааа.... :hmm:
За свой многолетний опыт сломал всего три удильника, все три на рыбах, и два из них, так сказать, не доломал...:).
Первый - это спиннинг Шимано топовый, первые их крутые табуляры с одной ниткой усиления (после этого не люблю такой тип удильников). С тестом 15-40. На подсечке, ночью, после жесткой поклевки в Кастмастер весом 28 грамм- в комеле хрустнул...:D После этого на него не ловил больше.
Второй - мах БлекХол Гэлакси 7-ка. На вываживании голавля поддвушника в ПД, чуть продавилось комлевое колено. Но удочка до сих пор в строю. Переловлено ей очень много после этого. Просто, уже помнишь об этой поломке, и стараешься не перегружать эту часть удильника, предварительно проверив слабое место рукой. Не "лечил". Пока все нормально.
Третий - мах Мило Реликс 8 метров. На вываживании рыбы, которую и не увидел впоследствии (дело было на Сиверском Донце), разлетелись вклочья сразу три колена (критичный угол удочке дал).
Остальные, неисправные, как правило из-за износа уже не в строю.
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Тактика ловли поплавочной снастью.
Болонки поломал таки на вываживании по неопытности. Мах к сожалению износился быстро дешёвый и видимо бракованый.
 
С нами с
23.08.2019
Сообщения
447
Репутация
1 167
Возраст
35
Откуда
Санкт-Петербург, Приморский
Тактика ловли поплавочной снастью.
поднимука я вот какой вопрос:
может кто обращал внимание на подход хищника или крупной рыбы к закормленной точке? как реагирует рыба вокруг? изменение поклевок например? перемещение небольшой рыбы глубже/мельче, к траве?
некоторое время уже наблюдаю как по подходу целевой рыбы малек смещается практически к берегу, а поклевки некрупной рыбы уходят выше закормленного места надесяток метров.
 
С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 875
Репутация
14 137
Откуда
От туда
Тактика ловли поплавочной снастью.
поднимука я вот какой вопрос:
может кто обращал внимание на подход хищника или крупной рыбы к закормленной точке? как реагирует рыба вокруг? изменение поклевок например? перемещение небольшой рыбы глубже/мельче, к траве?
некоторое время уже наблюдаю как по подходу целевой рыбы малек смещается практически к берегу, а поклевки некрупной рыбы уходят выше закормленного места надесяток метров.
Не знаю, как выше, но метров на десять ниже поклёвки это сто пудов.
 
С нами с
02.02.2018
Сообщения
1 991
Репутация
18 306
Откуда
Москва, метро Пролетарская, Шатура
Тактика ловли поплавочной снастью.
поднимука я вот какой вопрос:
может кто обращал внимание на подход хищника или крупной рыбы к закормленной точке? как реагирует рыба вокруг? изменение поклевок например? перемещение небольшой рыбы глубже/мельче, к траве?
Частенько такую ситуацию наблюдал при ловли разной бели... При активном клёве ("как из пулемёта") при каждом забросе поклевки, потом сразу резко прекращается клёв. Минут 15-20 тишина. Потом снова возобнавляется активный клёв в кормленой точке. Это была стационарная ловля с болонкой...
 

Сейчас смотрят

Вверх