• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тактика ловли на поплавочную удочку. (Просматривает: 1)

С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Тактика ловли на поплавочную удочку.
Наверное все мы начинали с поплавочной удочки. Но эта простаяи незатейливая снасть может приносить весьма хороший улов и много позитивных эмоций. Надо только избрать верную тактику ловли.
Вот мой пример успешной тактики, может кому и пригодится:
Как и любая рыбалка начинаем с подготовки. Варим горох (продается в магазинах) на небольшем огне минут 20. Он должен быть чуть недоваренным. Это прикормка. Лодку оборудуем двумя(!) якорями, которые прикрепляем спередии сзади лодки. Выбираем место. Я якорился над ямой со слабым течением и каменистым дном. Такое дно обеспечивает хорошую кормовую базу для рыбы и по токому дну хорошо сользит наживка при проводке. Приехов на место сразу якорим лодку поперек течения. Такая установка лодки дает гарантию того вы не будете болтаться вокруг якоря , но самое главное - лодка гасит верховое течение. Благодаря этому проводки получаются гораздо дольше. Установив лодку закармливаем место. Кидаем 3 горсти гороха: к носу лодки, к середине и к корме. Длее идет обычная ловля "в проводку". Чтобы проводка получались длинее я откидывал душку лескоукладывателя и течением стаскивало леску со шпули.
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Тактика ловли на поплавочную удочку.
Тактика ловли на поплавочную удочку.... наверное с лодки ? если правильно понял.
Хочу облегчить "жизнь" рыбакам не имеющим опыта ловли с лодки на стоячих и глубоких водоёмах.
Прочитал однажды отчет рыбаков получивших фиаско с поплавочной снастью на Плещеевом озере и наловивших рыбы, только перейдя на кивочную оснастку.
Главной ошибкой было использование легкой оснастки. " Поведясь на стоячку", использовали поплавки 2 гр, а то и меньше.
У легкой снасти на таких водоёмах, в отличие от ловли, на тоже стоячем пруду - нет никаких шансов.
Минусы - снасть долго опускается на приличную глубину , это и времени много занимает, и мелочь, обычно стоящая вполводы может замучить.
Второе - на больших водоёмах почти всегда идёт волна, и легкий поплавок просто притапливает.
Моя поплавочная снасть для ловли в таких местах выглядит так.
Матчевое короткое удилище ( за неимением подойдет любое с кольцами) Матчевый же скользящий поплавок с длинной вершинкой ~ 5-6 гр. Но ! не огруженный в теле. Огрузка должна быть на леске ( для быстрой доставки ко дну) . Ну и все хитрости. Кидаем немного в сторону,по ветру, опускающаяся оснастка подтягивает поплавок к лодке. Можно оставить его в натяг в точке, можно делать проводку. Получится не хуже, чем на течении.
Прикормку закидываю шарами, без грунта.
По сравнению с глухой кивочной оснасткой, где леску приходится выбирать руками, со скользящей оснасткой леску выбираю на катушку.
Это и исключение бород, от нескольких метров лески, и возможность вываживать крупняк удилищем.
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Тактика ловли на поплавочную удочку.
Тактика ловли на поплавочную удочку.... наверное с лодки ? если правильно понял.
Хочу облегчить "жизнь" рыбакам не имеющим опыта ловли с лодки на стоячих и глубоких водоёмах.
Прочитал однажды отчет рыбаков получивших фиаско с поплавочной снастью на Плещеевом озере и наловивших рыбы, только перейдя на кивочную оснастку.
Главной ошибкой было использование легкой оснастки. " Поведясь на стоячку", использовали поплавки 2 гр, а то и меньше.
У легкой снасти на таких водоёмах, в отличие от ловли, на тоже стоячем пруду - нет никаких шансов.
Минусы - снасть долго опускается на приличную глубину , это и времени много занимает, и мелочь, обычно стоящая вполводы может замучить.
Второе - на больших водоёмах почти всегда идёт волна, и легкий поплавок просто притапливает.
Моя поплавочная снасть для ловли в таких местах выглядит так.
Матчевое короткое удилище ( за неимением подойдет любое с кольцами) Матчевый же скользящий поплавок с длинной вершинкой ~ 5-6 гр. Но ! не огруженный в теле. Огрузка должна быть на леске ( для быстрой доставки ко дну) . Ну и все хитрости. Кидаем немного в сторону,по ветру, опускающаяся оснастка подтягивает поплавок к лодке. Можно оставить его в натяг в точке, можно делать проводку. Получится не хуже, чем на течении.
Прикормку закидываю шарами, без грунта.
По сравнению с глухой кивочной оснасткой, где леску приходится выбирать руками, со скользящей оснасткой леску выбираю на катушку.
Это и исключение бород, от нескольких метров лески, и возможность вываживать крупняк удилищем.
Отличный пример тактики ловли на стоячей воде:)
Поплавок 4 грамма (как у меня) считаю универсальным как для ловли на глубине так и для ловли хариуса. И я вот не понимаю зачем такое разнобразие поплавков?:neznayu:
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 465
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Тактика ловли на поплавочную удочку.
А как далеко от лодки надо забрасывать снасть? В смысле пугает ли лодка рыбу? Я нашёл стоянку сазана - глубина 10-12 метров, от берега дальше 100 метров, с берега ловить нельзя. Пробовал ловить на кивочную снасть - безрезультатно. Теперь присматриваюсь к поплавочному варианту.
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Тактика ловли на поплавочную удочку.
А как далеко от лодки надо забрасывать снасть? В смысле пугает ли лодка рыбу? Я нашёл стоянку сазана - глубина 10-12 метров, от берега дальше 100 метров, с берега ловить нельзя. Пробовал ловить на кивочную снасть - безрезультатно. Теперь присматриваюсь к поплавочному варианту.
На больших реках и озерах рыба лодку НЕ БОИТСЯ(!). Как хищник так и мирная рыба. Я начинал проводку в 30-и сантиметрах от лодки. На таких водоемах рыба привыкла к лодкам и поэтому не боится. А вот шумов как то громкий голос, всевозвожные стуки (даже пойманной рыбы по дну лодки) рыба боится. Надо сидеть очень тихо и двигаться в лодке ловко и осторожно:)
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Тактика ловли на поплавочную удочку.
А вот шумов как то громкий голос, всевозвожные стуки (даже пойманной рыбы по дну лодки) рыба боится. Надо сидеть очень тихо и двигаться в лодке ловко и осторожно:)
:thumbupq:
У нас в компании был "счастливый" обладатель дюралевой лодки. Понятное дело в ней удобней сидеть, да и "мореходные" качества лучше...
Короче у нас на "резинках" клюёт, у него намного хуже, так как, мало того, что в этой лодке почти всегда сидело 2 а то и 3 рыбака, и каждый норовит ногами пошевелить:) еще и , например, рыбина барабанила по дну с таких грохотом, что хотелось в хозяина лодки что нибудь кинуть :aggressive:.
Помаялся он помаялся.....

Рыбу с лодки ловлю " под носом" , если проводку делаю, начинаю опять таки от "носа".
А закидываю в сторону, чтоб леска на необходимую длину быстрей вышла из шпули. После заброса -грузило опускается - поплавок подтягивается к лодке
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Тактика ловли на поплавочную удочку.
:thumbupq:
У нас в компании был "счастливый" обладатель дюралевой лодки. Понятное дело в ней удобней сидеть, да и "мореходные" качества лучше...
Короче у нас на "резинках" клюёт, у него намного хуже, так как, мало того, что в этой лодке почти всегда сидело 2 а то и 3 рыбака, и каждый норовит ногами пошевелить:) еще и , например, рыбина барабанила по дну с таких грохотом, что хотелось в хозяина лодки что нибудь кинуть :aggressive:.
Помаялся он помаялся.....

Рыбу с лодки ловлю " под носом" , если проводку делаю, начинаю опять таки от "носа".
А закидываю в сторону, чтоб леска на необходимую длину быстрей вышла из шпули. После заброса -грузило опускается - поплавок подтягивается к лодке
На вопрос:"Сколько человек может ловить на удочку с одной лодки одновременно?" для меня ответ очевиден : один, не больше. Вдвоем пробовали; ругани много, рыбы мало:hmm:. Поэтому если едем на рыбалку, то каждый на своей лодке. Якоримся каждый на свое место и ловим.

Перед ловлей я закармливал по принцепу: Нос лодки, середина, корма. Место я выбрал таким образом, что у носа самое сильное течение, середина - течение медленние а за мотором почти стоячая вода. Клев начинался с носа, потом ловил от середины, и потом от кормы, закармливая снова нос.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 058
Репутация
3 832
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Тактика ловли на поплавочную удочку.
Имхо-от автора ничего не почерпнул.Ведь подобное где нить в закромах архивов есть(а то и раньше).Надо было тему в"Треп" наверно..
Все имхо,без обид..
 
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Тактика ловли на поплавочную удочку.
Имхо-от автора ничего не почерпнул.Ведь подобное где нить в закромах архивов есть(а то и раньше).Надо было тему в"Треп" наверно..
Все имхо,без обид..
Ну естевственно без обид! Я не стремлюсь кому-то чё-то навязать. Был опыт, удачный; и я подумал, что кому-то он пргодится. Если есть пример тактики ловли, поделись; другим будет полезно, если нет, то это действительно ТРЕП!!:thumbdown:
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 465
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Тактика ловли на поплавочную удочку.
Я на течении не ловлю, но с лодки на больших глубинах пытаюсь. На форуме есть ветки ловли на кольцо и на бортовые удочки с кивком, а вот на поплавок пока не нашёл. Вопрос по прикормке. Горох Вы, получается варите до набухания? И это вся прикормка? Или что то добавляете (сухари, земля)? Сколько гороха завариваете на одну рыбалку?
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Тактика ловли на поплавочную удочку.
Внесу и я свои 5 миллионов :).
Тактика моя в принципе обычная и ни чем не отличается от остальных:
1. выбор места ловли - на основании физуального осмотра или знаний водоёма выбираю место ловли (река, стоячая вода - не важно), но на обум никогда не иду. Иногда, вечерком прогуляюсь по берегу - посмотрю, что да как, с мужиками парой слов перекинусь. Заросли, течение, птицы - всё важно. На обратном пути прикину какое место выбрать. На утро иду.
2. прибыв на место - определяем где и как ловить. Т.е. удаление от берега, глубина и т.п.
3. определились - начинаю закармливать. Но, перед этим, не плохобы сделать несколько пробных забросов с целью обнаружения поклювки - авось сразу клюнет, тогда туда и прикормку закинуть немного. Если нет клюва, но место оцениваю как перспективное - кормлю 5-7 шаров
4. прикормка - тут дело можно сказать интимное:). Всегда в арсенале есть что-то базовое и соответствующе, но и есть чем эту базу разнообразить и преукрасить. Это для экспериментов и поиска.
Ну, а дальше - ЛОВИМ. Всегда есть несколько поплавков и готовых оснасток для разных условий ловли и глубин. Так, что если погода изменится и станет плохо видно поплавок - поплавок легко меняем. Переход на другой вес или дистанцию - тоже не проблема. Я искал некую универсальность в оснастках и её монтаже и таки нашёл - теперь всё просто, легко и быстро. Всегда использую садок - капрон, 2м. Подсачек есть, но не всегда его беру.
ИТОГО:
тактика такая
- нашел место, определил как и чем ловить
- пробил на клев, закормился
- не клюёт - включай МОЗГ и используй арсенал.
В кратце вот так.
Удачи.
 
  • Cпасибо
Реакции: vdas
С нами с
06.06.2007
Сообщения
599
Репутация
287
Откуда
Г.Москва,Район Сокол
Тактика ловли на поплавочную удочку.
Я на течении не ловлю, но с лодки на больших глубинах пытаюсь. На форуме есть ветки ловли на кольцо и на бортовые удочки с кивком, а вот на поплавок пока не нашёл. Вопрос по прикормке. Горох Вы, получается варите до набухания? И это вся прикормка? Или что то добавляете (сухари, земля)? Сколько гороха завариваете на одну рыбалку?
Ничего не добавляю, варю 20 минут на небольшем огне, чтобы булькало. Горох получается свеху сваренный а в середине нет. Это и есть вся прикормка. Сварил я 3 пакета и этого хватило на 5 дней ловли и маленько осталось.:)
Есть более сложная прикормка. Ее я использую на весну:
Варим ячневую крупу до готовности (инструкция на коробке). Это оченудобно, тк в коробке 4 пакетика.
Потом прокручиваем стакан семечик через мясорубку. Все вмешиваем в горячую ячку.
Можно добавит 1\3 чайной ложки ванилина (?)
Если ловим на сильном течении добавляем глину. Не усерствовать! Только чтобы связать прикормку.
 

Сейчас смотрят

Вверх