• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тайные "знаки" ГИБДД (Просматривает: 1)

С нами с
25.02.2007
Сообщения
175
Репутация
104
Откуда
Москва - ЮЗАО, Тульская область
Тайные "знаки" ГИБДД
Цитата из статьи:
Противостояние водителей и гаишников напоминает борьбу света и тьмы: не столь масштабно, но столь же вечно. Водители предупреждают "своих" миганием фар, а инспекторы ГАИ расставляют метки на правах автовладельцев.

Слухи о хитростях ГИБДД ходят среди водителей уже несколько лет. Но вот заявить во весь голос, видимо, никто до сих пор не решался. Широкую огласку получил случай в городе Обнинске Калужской области, где сейчас проходит проверка в связи с жалобой местного жителя Валерия Юнга. По словам Валерия, инспектор ГАИ, остановивший его за нарушение ПДД, сделал небольшой прокол на фотографии в водительском удостоверении, аккуратно в левом глазу, передают "Новые известия"

Нарушение, за которое остановил водителя сотрудник ГАИ, сомнительно. Речь шла о якобы непристегнутом ремне безопасности. После долгого выяснения обстоятельств протокол все-таки был вручен "нарушителю", а "выколотый" на фотографии глаз обнаружился уже по приезде домой. Как пояснил Валерий, "метка" еле заметна и то только на просвет. Да с обратной стороны на ощупь можно почувствовать прокол. Житель Обнинска уверен, что права проколол инспектор ДПС. Кто прав, а кто виноват, предстоит выяснить справедливому российскому суду. Правда, в местном отделении суда жалобу Валерия не приняли, предложив обратиться в милицию.

Можно предположить, что случай не единичный, и подобная тайнопись действует на всей территории России. Хотя доказать что-либо чрезвычайно сложно. Значения меток, как и само существование подобной системы, доступны только на уровне слухов, которые в суде не предъявишь.

В Госавтоинспекции утверждают, что такой "шифр" - не более чем плод воображения недовольных водителей, а какие-либо повреждения фотографии или самого удостоверения – недосмотр автовладельца. Начальник обнинского отделения ГИБДД Сергей Петров в интервью "Новым известиям" отметил, что "проколоть водительские права невозможно". Во-первых, документ ламинируется слишком толстым слоем пластика. А во-вторых, сделать что-либо с правами в присутствии водителя, который постоянно находится рядом, очень сложно.

Абсурдом считает эти слухи замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД). По словам Владимира Кузина, в департамент не поступало ни одной жалобы от водителей на проколы в документах.

Свою лепту в спор внесли и правозащитники, известные резкой критикой российской системы охраны правопорядка и ГИБДД в частности. По их словам, тайные знаки все-таки имеют место быть. Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин заявил, что такая система действует с начала 2000-х годов. "Всевозможные дырки, выполненные иголкой, точки, буквы и знаки, выдавленные шариковой ручкой, загнутые уголки - настоящая кодовая система!" - уверен правозащитник.

Поскольку учебника по дешифровке этой кодовой системы пока еще никто не издавал, водителям остается только догадываться о значении той или иной метки и делиться опытом с коллегами по несчастью.

Вот лишь некоторые предположительные значения.

Проколот глаз – водитель "особо злобный", будет ругаться.

Проколот рот – будет ругаться.

Уши – знает законы, будет судиться.

Прокол на лбу - сигнал о жадности.

Прокол на носу - пойман пьяным за рулем, но откупился. Если при этом есть прокол и на шее, значит "процедуру" проходил не единожды.

Примечательно, что водители, знакомые с системой, сами ставят себе определенные метки: "Перво-напрево я проколол дырку себе в ухе. Ну чтобы неповадно было другой раз ко мне цепляться". А в Интернете вовсю раздаются, советы как избавиться от проколов с помощью подручных средств.

В случае если инспектор вернул водительское удостоверение с какими-либо пометками или повреждениями, необходимо обратиться к начальнику подразделения, в котором он служит. По факту будет проведена проверка, отмечает заместитель начальника ДОБДД России Владимир Кузин. Правозащитники советуют включать диктофон, который есть в большинстве мобильных телефонов.

В разговоре с корреспондентом Авто.Дни.Ру сотрудник одного из московских отделов ГИБДД признался, что знает о практике "меченых прав". При этом он заметил, что столичные автоинспекторы не практикуют пометки в водительском удостоверении. "Пометки, как правило, ставили при изъятии водительского удостоверения. С недавних пор при оформлении протокола мы обязаны указывать, есть ли видимые повреждения на удостоверении". Столичный автоинспектор предположил, что эта практика могла сохраниться в других регионах страны.

Российским автовладельцам можно дать лишь один совет: быть внимательнее, а еще лучше - не нарушать ПДД.
Кто-нибудь замечал подобные знаки на своих правах?

А может кто-то дополнит какие-то "знаки"?
 
С нами с
25.02.2007
Сообщения
175
Репутация
104
Откуда
Москва - ЮЗАО, Тульская область
Тайные "знаки" ГИБДД
Ivanuch сказал(а):
В статье, наполовину неправда! 0...00-Автопарк Управделами Президента!:D :D :D
Обратите внимание на год, который указан в статье к этой серии.
Внимательнее читать надо.:D
 
С нами с
11.11.2007
Сообщения
1 548
Репутация
20
Откуда
Москва,
Тайные "знаки" ГИБДД
Все изменилось в 1993 году, когда ввели номера с тремя буквами и тремя цифрами. Сразу сложился рынок! Начальник ГИБДД России Владимир Федоров повесил на свое авто номер о100оо77 и стал законодателем моды. Номера с «тремя Ольгами» (изначально, кстати, предназначенные для ФСБ) захотели иметь многие, и их стали предлагать по 6 - 10 тысяч долларов. Именно с «трех Оль» и началась борьба с блатными! Когда выяснилось, что у чекистов осталось всего... 60 номеров, эти номера сняли с ведомства, а на водителей «Ольг» начались гонения. Их останавливали, проверяли салон, багажник, пробивали по базе личность владельца... Престижность о***оо77 резко упала, зато богатая публика стала переходить на о***оо 97.
Блин! Да никогда у КГБ(ФСБ) не было ТРЕХ ОЛЬ! А когда их начали "продавать" Цена=20000$!!!! С 1995 года-"в курсе дела"!
Да и на "Е..КХ "катался!
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 670
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Тайные "знаки" ГИБДД
Голяк все эти три буквы А или О.Видел я несколько телег с такими номерами.Гавёненькие Волги или иномарки пенсионного возраста))
Для ГАИ это скорее намёк на большой кошелёк хозяина данного авто.
Хотя сам бы от серии Е...КХ не отказался)
 
С нами с
11.11.2007
Сообщения
1 548
Репутация
20
Откуда
Москва,
Тайные "знаки" ГИБДД
Динамик сказал(а):
Голяк все эти три буквы А или О.Видел я несколько телег с такими номерами.Гавёненькие Волги или иномарки пенсионного возраста))
Для ГАИ это скорее намёк на большой кошелёк хозяина данного авто.
Хотя сам бы от серии Е...КХ не отказался)
Сергей Николаич! Мне мой друг сделал № 679 и ни одна Б... не останавливала!
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 670
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Тайные "знаки" ГИБДД
Ivanuch сказал(а):
Сергей Николаич! Мне мой друг сделал № 679 и ни одна Б... не останавливала!
Это тоже блатной номерок?)
У меня раньше был 707,а теперь 337)Я бы сказал щас даже меньше останавливают.Хотя с номерами я это и не связываю.:)
 
С нами с
11.11.2007
Сообщения
1 548
Репутация
20
Откуда
Москва,
Тайные "знаки" ГИБДД
Динамик сказал(а):
Это тоже блатной номерок?)
У меня раньше был 707,а теперь 337)Я бы сказал щас даже меньше останавливают.Хотя с номерами я это и не связываю.:)
Главное: Быстро читаем! Сейчас 534!
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 978
Репутация
2 859
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Тайные "знаки" ГИБДД
Давно работаю на Рублевке и не раз видел как гаишники стояли на вытяжку перед раздолбанами Волгами с номерами Е..КХ.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
921
Репутация
7 129
Откуда
г.Москва, Бирюлево-Восточное, Митино, Волоколамск
Тайные "знаки" ГИБДД
у мну был на предыдущей машине т996та99rus, естественно номерочек не просто мне достался..Кстати друзья!!!!! Не обижайте маФынки с номерами е...кх, водители просто также как и Вы все работают. Всем удачи на дорогах!
 

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 670
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Тайные "знаки" ГИБДД
А вот у меня на первом джипаре был номер К 620 ХЕ и как то особо не вдавался,что есть какое то созвучие с буквами "вездеходами".Практически не останавливали,тока один раз,за превышение(блуданули на дороге и отстали) и то отпущен был,ксивка пенсионная ФСОшная помогла,а вообще то я стараюсь ездить по правилам.Сейчас новую тачку взял и за месяц дважды остановили,просто так,для проверки документов,может буквы Е.....ЕУ 199 не в почёте.
А по поводу метки на правах,всё может быть....
Мне,когда на новые права меняли,дали к правам пластиковый футляр,ну чтоб карточка не тёрлась и через пластик всё видно,так один гаец рьяный высказал неудовольствие наличием футляра и вытащил права,сломав наполовину футляр.Чего он там хотел рассмотреть,непонятно,может метки искал?
 
С нами с
15.01.2007
Сообщения
794
Репутация
64
Откуда
Курский соловей
Тайные "знаки" ГИБДД
SERJ сказал(а):
Цитата из статьи:

Кто-нибудь замечал подобные знаки на своих правах?

А может кто-то дополнит какие-то "знаки"?
У меня в провах проколоты оба глаза.Обратил внимания Калмык гаишник...сказал штрафовать на полную будут:) за 2 года пока 2 штрафа:)
 

Сейчас смотрят

Вверх