• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Тайм-менеджмент на рыбалке (Просматривает: 1)

МаксZ

Член Клуба
С нами с
04.10.2007
Сообщения
2 832
Репутация
7 892
Возраст
40
Откуда
Московская область, Истринский район, Аносино
Тайм-менеджмент на рыбалке
Народ, мне в голову стали приходить мысли про тайм-менеджмент на рыбалке.

Хотелось бы послушать ваше мнение по этому поводу:
- при ловле на поплавок - насколько я понимаю, увеличение количества снастей ведет к увеличению клева до определенного предела, а потом к его ухудшению за счет того, что рассеивается внимание,
- при хорошем клеве следует учитывать время заброса, переброса, насадки приманок и снятия рыбы... я тут на выходных отрывался по мелкому карасику и осознал, что при бешеном клеве больше половины времени тратится не на ловлю, а на заброс, снятие рыбы...
- при ловле на спин понятно что снасть единственная, но время уходит на перевязку оснасток, заброс и др.

и в конце концов приманки и прикормка. Надо их готовить с тем уклоном, чтобы на самой рыбалке минимум времени тратить на их изготовление или насадки.

Может многие скажут, что весь процесс рыбалки интересен включая дорогу до нее и посиделки после нее, но все же... мне кажется, что у многих должны быть наблюдения именно по увеличению улова за счет контроля над временем. Поделитесь своим опытом и наблюдениями по этому поводу, у кого они есть конечно же :)
 
С нами с
08.12.2006
Сообщения
1 163
Репутация
320
Возраст
46
Откуда
м. Сходненская Компания "Окна Роста"
Тайм-менеджмент на рыбалке
Всё зависит от количества поклёвок и величины рыбы. Если ловить мелочь то ловля именно на одну снасть, если к примеру карповая ловля трофеев, то там аж до 6-ти удилищь применяют, так что всё относительно..
 
С нами с
30.09.2007
Сообщения
534
Репутация
326
Возраст
51
Откуда
г.Москва, м.Сходненская <->Бологовский р-он.
Тайм-менеджмент на рыбалке
В этом вопросе рыболовы-спортсмены оч. хорошо разбираюццо, всё сводится к узкой напраленасти, на ту или иную рыбу, и увилечинея рыболовных прибамбасов. И опять же "подход" к рыбалке - если идёшь ловить определённую рыбу на хорошо знакомый водоём - это одно, а если приезжаешь на водоём с пременчивыми условиями ловли(течение, ветер, ур. воды и т.п.) или на мало знакомый водоём, то тут "индивидуальный" подход должен быть. Ведь если ты выскочил на 2 часа(на хорошо знакомый водоём) то чё тут думать? Лови то зачем пришол. А если водоём мало знакомый - то тут как у слесаря:) должно быть всё ссобой, чтоб на месте можно было что переделать, соответственно это займёт время чтоб подобрать к рыбе "ключик".
 
С нами с
08.04.2008
Сообщения
271
Репутация
1 654
Возраст
69
Откуда
Москва, Люблино.
Тайм-менеджмент на рыбалке
Когда ловишь на много палок, обрекаешь себя на пассивную ловлю и много не поймаешь. Нужно уметь организовать клев и тогда на одну палку только-только будешь управляться и поймаешь куда больше. О трофейной рыбалке не говорю, в ней не разбираюсь.
 
С нами с
31.07.2006
Сообщения
7 956
Репутация
7 804
Возраст
42
Откуда
Москва, Красногвардейская
Тайм-менеджмент на рыбалке
МаксZ сказал(а):
Народ, мне в голову стали приходить мысли про тайм-менеджмент на рыбалке.

Хотелось бы послушать ваше мнение по этому поводу:
- при ловле на поплавок - насколько я понимаю, увеличение количества снастей ведет к увеличению клева до определенного предела, а потом к его ухудшению за счет того, что рассеивается внимание,
- при хорошем клеве следует учитывать время заброса, переброса, насадки приманок и снятия рыбы... я тут на выходных отрывался по мелкому карасику и осознал, что при бешеном клеве больше половины времени тратится не на ловлю, а на заброс, снятие рыбы...
- при ловле на спин понятно что снасть единственная, но время уходит на перевязку оснасток, заброс и др.

и в конце концов приманки и прикормка. Надо их готовить с тем уклоном, чтобы на самой рыбалке минимум времени тратить на их изготовление или насадки.

Может многие скажут, что весь процесс рыбалки интересен включая дорогу до нее и посиделки после нее, но все же... мне кажется, что у многих должны быть наблюдения именно по увеличению улова за счет контроля над временем. Поделитесь своим опытом и наблюдениями по этому поводу, у кого они есть конечно же :)
А чего тему то так заковыристо назвал? :D Типо набор иностранных слов это круто? :thumbdown:
 
С нами с
28.09.2007
Сообщения
704
Репутация
14
Возраст
30
Откуда
Краснодарский край, станица Каневская
Тайм-менеджмент на рыбалке
"Жадность фраера сгубила", так что лучше много удочек, в том числе донок и фидеров, не ставить, т.к. много времени потратится на установку и на всё остальное, а при хоошем клёве-просто не успеете доставать все удочки и всё остальное
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Тайм-менеджмент на рыбалке
Ну если говорить о ловли, то помоему больше времени для нее у кивочников безнасадочников. А вообще мы на рыбалке отдыхаем и в тоже время работаем. И все что мы делаем, это тот самый процесс на который мне лично времени не жалко. А жалко только нерадивым рыбакам, которые придя на водоем сидят и распутывают снасти, при этом сокрушаясь, что времени мало для самой рыбалки. Такое наблюдал не раз. Экономить время хорошо на соревнованиях и при ловле блох-шутка.
_________________________
С уважением.
 

МаксZ

Член Клуба
С нами с
04.10.2007
Сообщения
2 832
Репутация
7 892
Возраст
40
Откуда
Московская область, Истринский район, Аносино
Тайм-менеджмент на рыбалке
Chuma сказал(а):
А чего тему то так заковыристо назвал? :D Типо набор иностранных слов это круто? :thumbdown:

Назвал так заковыристо, потому что отовсюду привык именно это выражение слышать... для себя понял, что даже поплавок или фидер - максимум результат на 1-2 удочки с 1 крючком :)
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Тайм-менеджмент на рыбалке
МаксZ сказал(а):
Назвал так заковыристо, потому что отовсюду привык именно это выражение слышать... для себя понял, что даже поплавок или фидер - максимум результат на 1-2 удочки с 1 крючком :)
Ну что тут можно сказать об экономии времени. Если ловля поисходит на водоеме в пределах 3-4 часов езды от дома. то:
1. небольшую часть прикормки развожу дома. (в основном пылевые составы)
2. Крупные фракции (каши) готовлю тоже дома
3. Набор поводков с крючками и оснастки готовлю заранее и в большом количестве, что б при запутывании просто менять, а распутывать можно было дома.
4. Собираю удилище ( в данном случае фидер) и забрасываю с готовой прикормкой.
5. Первые забросы закормочные (то есть часто перезаброс) потом небольшой перерыв в забросах на замес основной прикормки.
6. Все оснастки и их крепления на карабинах, так что их смена занимает меньше минуты.
7. При правильной во время проведеной подсечке, крючок у рыбы всегда в губе и проблем с извлечением нет.
8. Если заглотила рыбка крючок - у меня на куртке висит экстрактор.
9. Насадки под рукой на стойке или на столе.

Вот написала, а сама думаю, что наверняка у 95% рыбаков те же методы. :hmm: Так что извините за прописные истины :pardon:
А в наше время такие вещи назывались просто ЭРГОНОМИКА РАБОЧЕГО МЕСТА И ВРЕМЕНИ.
 

МаксZ

Член Клуба
С нами с
04.10.2007
Сообщения
2 832
Репутация
7 892
Возраст
40
Откуда
Московская область, Истринский район, Аносино
Тайм-менеджмент на рыбалке
CarGa сказал(а):
Так что извините за прописные истины :pardon:
А в наше время такие вещи назывались просто ЭРГОНОМИКА РАБОЧЕГО МЕСТА И ВРЕМЕНИ.

А мне кажется, кому-то все это полезно :)

Кстати, у меня есть такая черта, как жадность на рыбалке... сам за собой замечаю, но пока до конца ее не поборол... всегда как приезжаю на водоем, хочется забросить все снасти, а потом еще взять у соседей и забросить еще десяток :) чтоб лучше клевало :) В общем наверное надо мне на рыбалку 1 фидер или 1 поплавок брать и все :)
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Тайм-менеджмент на рыбалке
МаксZ сказал(а):
А мне кажется, кому-то все это полезно :)

Кстати, у меня есть такая черта, как жадность на рыбалке... сам за собой замечаю, но пока до конца ее не поборол... всегда как приезжаю на водоем, хочется забросить все снасти, а потом еще взять у соседей и забросить еще десяток :) чтоб лучше клевало :) В общем наверное надо мне на рыбалку 1 фидер или 1 поплавок брать и все :)
Ну наверно всетаки надо определиться на что будете ловить))) А то поплавок и фидер одновременно гарантия остаться без рыбы. :D Если водоем вообще незнакомый и не известно, на что там можно ловить (может там коряг окажется больше, чем в лесу и фидер в таком случае бесполезен) то иметь при себе пару разных снастей это очень разумно. Если едете далеко, то и запасные удилища не помешают. А вот если местознакомое, то тут лучше определиться, на что будете ловить и нужно ли такое количество рыбы. Я иногда ставлю 2 снасти донку и фидер и то если у меня попросили привезти рыбки родственники или соседи. А если улов совсем незначителен, то предпочитаю выпустить его обратно, чем тащить домой. Мы дома едим рыбу в основном морскую - а с учетом, что на рыбалку мы ездим каждые выходные и зимой и летом, то нафиг столько рыбы. (Так и по ночам можно начать светиться от фосфора :rjach: ) Мне интересно поймать рыбы не побольше а покрупнее, а если не ловится, то просто отдыхаю и радуюсь, что домой её тащить не надо :p
 
С нами с
30.11.2007
Сообщения
81
Репутация
12
Откуда
Москва, Медведково
Тайм-менеджмент на рыбалке
МаксZ сказал(а):
- при хорошем клеве следует учитывать время заброса, переброса, насадки приманок и снятия рыбы... я тут на выходных отрывался по мелкому карасику и осознал, что при бешеном клеве больше половины времени тратится не на ловлю, а на заброс, снятие рыбы...

При хорошем клёве карасика помогают крючки без бородки. Если таких нет - можно прижать плоскогубцами. Снятие "трофея" с такого крючка занимает пару секунд.
 

Сейчас смотрят

Вверх