• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Свич удилища. (Просматривает: 1)

С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Свич удилища.
...Другое дело , что верхняя часть легла на потолок и не видно что с ней под нагрузкой ...с шрузиком лучше конечно и со шнуром в кольцах

... конечно же "под шнуром" и собственными руками - самый лучший метод оценки. Когда примитивно смотрю как на фотографии, то смотрю прежде всего поведение средней части и комля под нагрузкой. Как ни странно, часто при выборе удочки совсем не обращают внимание на эти части, а они ничуть не менее важные , если не самые важные в оценке. Вот, и смотрю... ("давайте это сделаем по быстрому" :) )

... 1142/5 чем вам интересна ?

... ну, это старое моё пристрастие! :) По моим речкам и условиям тяготею к малым классам и длинным удочкам. Малым - это ##1|2|3, длинные - это 10-12 футов. Сейчас под влиянием тенкара и по запросам рыбаков производители удочек начали двигаться в эту сторону (Кортланд, Томас-Томас, Вижен и т.д.), например:
http://www.trout-and-co.com/article...tMwBfx6ppyP12rfLpRbKW6u8gACOIOG1ZYHzSTGTsCE2w

А Кола-Салмон ещё в 2012 году присылала на тестирование удилище #1 длиной 12 футов. К сожалению, не совсем удачный образец получился. В этом сезоне в июне м-це на семинаре сахалинском посмотрел Колу 1142/5 , весьма бодрая, живая удочка получилась. НО... свич!? А свич, как раз мне не нужен, хотелось бы иметь эту удочку на этом бланке в одноручном исполнении. По-моему, может получится отличное универсальное удилище, которое и "сухаря" бросит, и нимфу потянет "кратку" и "дальнюю"
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Свич удилища.
К середине века начнут выпускать удочки ##00 и 000!!! Все к этому идет.
Нет смысла ловить ##3-7 классами, если в реках рыба будет 150-200 грамм! :)
Будем отрываться на платниках, ловя на «тяжелые» классы форель«морскую» по 5-8кг без хвостов, откормленную черти чем!:D
Правда интереса, как нахлыстовика, ловить её ну совсем нет - ни пробегов, ни свечек! Тупо тянет как паровоз и всё!
 

Вложения

  • BE4A61A5-7C4C-4F55-9E31-4891361F947F.png
    240.1 КБ · Просмотры: 46
    BE4A61A5-7C4C-4F55-9E31-4891361F947F.png
  • 1E77319D-D8D9-443A-A508-C75F3AA43C55.png
    470 КБ · Просмотры: 48
    1E77319D-D8D9-443A-A508-C75F3AA43C55.png
  • 4BD40DA6-5D38-4684-ACFF-41364CC0D841.png
    272.1 КБ · Просмотры: 49
    4BD40DA6-5D38-4684-ACFF-41364CC0D841.png
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Свич удилища.
... пружина длинной 11-12-ти футовых нахлыстовых удочек леХко работают 1-2 кг. рыбу, работают на уровне одноручника 4-5 класса длиной 9-ть футов. Проверено! 5-ти метровая тенкара в паспортных характеристиках работает 2-3 кг. рыбину длиной 50-70 см. Сейчас есть интересная тенденция, когда, условно, та же тенкара "обрастает" катушкой и кольцами, становясь универсальной снастью.
http://www.essenzapesca.com/sesia-barberina-hight-module-valsesiana-ibrida/#prettyPhoto
Много чего есть, посмотрим, что останется в массовке

ЗЫ... рыба знатная, выглядит аппетитно :)
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Свич удилища.
... пружина длинной 11-12-ти футовых нахлыстовых удочек леХко работают 1-2 кг. рыбу, работают на уровне одноручника 4-5 класса длиной 9-ть футов. Проверено! 5-ти метровая тенкара в паспортных характеристиках работает 2-3 кг. рыбину длиной 50-70 см. Сейчас есть интересная тенденция, когда, условно, та же тенкара "обрастает" катушкой и кольцами, становясь универсальной снастью.
http://www.essenzapesca.com/sesia-barberina-hight-module-valsesiana-ibrida/#prettyPhoto
Много чего есть, посмотрим, что останется в массовке

ЗЫ... рыба знатная, выглядит аппетитно :)
Прогресс не стоит на месте.
Нахлыст 300 лет жил своей жизнью и ничто не предвещало больших изменений, но пришел 20-й век, а затем 21 и появились новые снасти, верней разновидность - свитчи, двухручники.
Тенкару тоже ждет учесть этакого «тянитолкая» - катушка, а затем и некий новый вид шнура!
Я не против. На мой век мне и традиционных снастей хватит!:)

... мне она кажется каким-то инвалидом из-за обгрызанного хвоста. :(
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
775
Репутация
1 327
Откуда
Москва
Свич удилища.
Пару раз половил коловской 11425 на платниках. Концепция следующая:
Стримерочки а иногда резина и всякие варианты паровозиков из них до 3 штук. В итоге остановился на 2 разнося приманки на 40-50 см. Поскольку вес пары приманок на метровом флюре для второго класса достаточно большой к тому же стесненные условия платника, остановился на скашите от рио траут макс 3.4 м 14.6 грамм и 10 футовым поликом и метровым поводком с мухами. Выстреливать получается метров 10 ранинга, на не больших платниках вполе достаточно.
До 800 грамм фору ловить азартно и прикольно. За килограмм форель становится ловить не очень комфортно, двух килограммовая делает что хочет, ощущение что в руках не целое удилище а только комель с катушкой.
Лучший размер по форе на платнике в плане работы бланка от 0.5 кг до 1 кг.
А вот со шнуром думаю, что буду пробовать что то менять, вроде все норм, но что то не так.
 

Begemoth

Член Клуба
С нами с
09.01.2007
Сообщения
1 007
Репутация
2 911
Возраст
51
Откуда
Москва
Свич удилища.
... пружина длинной 11-12-ти футовых нахлыстовых удочек леХко работают 1-2 кг. рыбу, работают на уровне одноручника 4-5 класса длиной 9-ть футов. Проверено! 5-ти метровая тенкара в паспортных характеристиках работает 2-3 кг. рыбину длиной 50-70 см. Сейчас есть интересная тенденция, когда, условно, та же тенкара "обрастает" катушкой и кольцами, становясь универсальной снастью.
http://www.essenzapesca.com/sesia-barberina-hight-module-valsesiana-ibrida/#prettyPhoto
Много чего есть, посмотрим, что останется в массовке

ЗЫ... рыба знатная, выглядит аппетитно :)

Прикольная идея - тенкара с катушкой, интересно будет попробовать
 
С нами с
03.02.2018
Сообщения
5 775
Репутация
5 176
Откуда
Родом из СССР , Свердловск 66
Свич удилища.
Пару раз половил коловской 11425 на платниках. Концепция следующая:
Стримерочки а иногда резина и всякие варианты паровозиков из них до 3 штук. В итоге остановился на 2 разнося приманки на 40-50 см. Поскольку вес пары приманок на метровом флюре для второго класса достаточно большой к тому же стесненные условия платника, остановился на скашите от рио траут макс 3.4 м 14.6 грамм и 10 футовым поликом и метровым поводком с мухами. Выстреливать получается метров 10 ранинга, на не больших платниках вполе достаточно.
До 800 грамм фору ловить азартно и прикольно. За килограмм форель становится ловить не очень комфортно, двух килограммовая делает что хочет, ощущение что в руках не целое удилище а только комель с катушкой.
Лучший размер по форе на платнике в плане работы бланка от 0.5 кг до 1 кг.
А вот со шнуром думаю, что буду пробовать что то менять, вроде все норм, но что то не так.
На коловских свичах и лёгких двуручниках всегда присутствуют "танцы со шнурами" , один не догружает , другой складывает ...
Вроде работает нормально , но не хватает пружины бланка для хорошего выстрела .....боюсь тут ни чего не поделаешь , будет отлично работать лишь с лёгкими шнурами и приманками соответствующими этому шнуру и длине удочки . )))
 
  • Cпасибо
Реакции: ARC
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 346
Репутация
4 275
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Свич удилища.
Ещё зимой приехал Hardy Jet 5-6 кл, но половить на него получилось только летом. Отличная удочка! Я боялся что будет слишком быстрый, но нет все в порядке быстрый в меру и на забросе все хорошо и контроль приманки и что порадовало достаточно «липкая» удочка. В общем я доволен)))
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Свич удилища.
Это совершенно разные удочки и по строю, и по назначению. С тенкарой ничего общего нет.
Я Коловской двойкой пробовал кидать.
 
С нами с
24.04.2018
Сообщения
668
Репутация
390
Возраст
65
Откуда
Ansbach
Свич удилища.
Это совершенно разные удочки и по строю, и по назначению. С тенкарой ничего общего нет.
Я Коловской двойкой пробовал кидать.
Ну и как ощущения. Какую рыбу на свич 2 ловить?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 421
Репутация
23 712
Откуда
Москва
Свич удилища.
Любую.
Никто не пойдёт целенаправленно ловить вторым классом лосося или щуку, а для голавля, форельки на платниках и хариуса вполне. В общем, любую рыбу, которой не нужны крупные и объёмные приманки. Удочка для удовольствия и релакса. Правда мне такая не нужна. :)
 
С нами с
03.02.2018
Сообщения
5 775
Репутация
5 176
Откуда
Родом из СССР , Свердловск 66
Свич удилища.
Ещё зимой приехал Hardy Jet 5-6 кл, но половить на него получилось только летом. Отличная удочка! Я боялся что будет слишком быстрый, но нет все в порядке быстрый в меру и на забросе все хорошо и контроль приманки и что порадовало достаточно «липкая» удочка. В общем я доволен)))
Андрей , Харди отличные удочки !!! раньше было понятие ...что новичкам нравятся быстрые удочки.))) но многие так и ловят мощными , быстрыми палками , как более универсальными ...
Но по мне так , это даёт некий запас когда надо в забросе добить по длине , добавить вес приманки , быстрые подъёмы ,это удобно )))
особенно лишние вихляния на длинном мягком бланке свича неудобны в кустах )))
Коловские двуручники мягкие , мне не нравятся ))) аля Винстон .... (их глупо сравнивать конечно , и цена не с потолка берётся)
просто Лумисы и Сейджи дороже в разы , и как бы интереснее всем и ошибки прощают и в забросе проще ...ИМХО
Мейсера оставил , коловские разошлись потихоньку ...
Кроме свича 11,4 3-4 5 , но он как мультирод собирается в 4 удочки , для меня очень удобно )))
 

Сейчас смотрят

Вверх