• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Свич удилища. (Просматривают: 2)

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 411
Репутация
23 686
Откуда
Москва
Свич удилища.
Последнее редактирование:
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Свич удилища.
я просто думал что концы тоже должны какую то геометрию иметь, ну типо как полилидер или какой другой подлесок.

Некоторые имеют, но, например, ОПСТ - ровные, причем их умышленно делали ровными
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Свич удилища.
насколько я понимаю это делают умышленно, чтобы якорилось лучше
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 411
Репутация
23 686
Откуда
Москва
Свич удилища.
насколько я понимаю это делают умышленно, чтобы якорилось лучше
Честно, не задумывался. А смысл делать конус на подобных вставках? Обычно такой снастью ловят на стримера и тяжёлые нимфа, а не на сухие, где нужна презентация. :hmm:
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
774
Репутация
1 325
Откуда
Москва
Свич удилища.
В общем отрезал полтора метра от какого то однорукого шнура, он мне в подарок с катушкой достался, ребята из фарловса не хотели заморачиваться и не стали его сматывать.
Снасть выглядит так- голова 5.2 м, 1.5 м кусок одноручного шнуру, 1.5 м конический полик, 1 м поводок.
Все это запросто выстреливается на 12 метров.
Причем вполне себе ложится на воду ровной линией.
 
С нами с
19.11.2010
Сообщения
774
Репутация
1 325
Откуда
Москва
Свич удилища.
Да и голова что бы я с ней не делал на воде лежит небольшими кольцами.
Буду пробывать растягивать и оставлять прям на водоеме в натянутом состоянии минут на 20 может поможет. Вся остальная часть снасти в струнку а голова как поросячий хвост на воде лежит, думаю иза этого и не чувствую окутанные поклевки
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 341
Репутация
4 269
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Свич удилища.
Да и голова что бы я с ней не делал на воде лежит небольшими кольцами.
Буду пробывать растягивать и оставлять прям на водоеме в натянутом состоянии минут на 20 может поможет. Вся остальная часть снасти в струнку а голова как поросячий хвост на воде лежит, думаю иза этого и не чувствую окутанные поклевки
Распрямить как только не пробовал, все равно в струну ни как не получалось....Я на платниках в основном однорукой ловлю, только в сильный ветер иногда свич достаю, на свече конечно чувствительность хуже, правда у меня свич 5 кл, на двойке должно быть гораздо лучше.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 411
Репутация
23 686
Откуда
Москва
Свич удилища.
В общем отрезал полтора метра от какого то однорукого шнура, он мне в подарок с катушкой достался, ребята из фарловса не хотели заморачиваться и не стали его сматывать.
Снасть выглядит так- голова 5.2 м, 1.5 м кусок одноручного шнуру, 1.5 м конический полик, 1 м поводок.
Все это запросто выстреливается на 12 метров.
Причем вполне себе ложится на воду ровной линией.
Если с мостков ловить собираешься, то конец коротковат! Для забродной рыбалки может и подойдёт такая длина, хотя учитывая, что это свич (больше 10f), то и для забродной прибавил бы метр, а тем более, когда с мостиков ловля. Я бы 10f пробовал+подлесок 2 м. и 1м. поводок, чтобы и D петля получилась и якорь не улетел с воды.
А вообще надо пробовать разные варианты и только тогда подберёшь своё!
Да, и про тонущие концы и полилидеры не забывай - осень на дворе.
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Свич удилища.
Доброго времени суток.
Вопрос наверное больше к Комарику, но может кто еще подскажет.
Имею свичок Коловский 11.4 2 класса,
В основном ловлю скагитом 5.2 м 14.6 гр.
В принципе чую что можно и по тяжелее и подлиннее шнурок.
К тому же когда ловишь на платнике почти всегда стоишь выше поверхности воды, и как следствие имеешь либо совсем маленькую петлю, либо маленький якорь, либо кидаешь отводя удилище в сторону, что нарушает принцип 180 и это тоже не очень хорошо.
Пришел к выводу, что надо увеличить длину шнура на 1,5 метра и чуть чуть добавить вес, но нет такого шнура по крайней мере я не нашел.
Самый подходящий вариант сканди боди от рио 7 м 21 гр, но очкую что не выдержит удилище.
Вопрос собственно говоря следующий:
Допустимы ли такие перегрузы, или может видел кто шнурок от 6.5 до 7 метров 15-16 грамм?
Давно не заходил на сайт, всё дела, заботы. Отвечу пусть и с опозданием, по порядку. А вообще в личку пишите на **************. или звоните в консультацию, телефон на сайте.

Чуть удленнить и вес добавить на короткие скагиты можно поставив читтер. При этом читтер может быть разной степени заглубления и удлиннять тонущую часть. Можно купить готовые на Флай-Фишинге. Под лёгкие классы с помееткой Лайт, под мощные классы с пометкой PVR. Можно сделать самому. Только учитывайте, что кончик читтера должен быть мощней начала полилидера или конца.
"К тому же когда ловишь на платнике почти всегда стоишь выше поверхности воды, и как следствие имеешь либо совсем маленькую петлю, либо маленький якорь, либо кидаешь отводя удилище в сторону, что нарушает принцип 180 и это тоже не очень хорошо."- По этому вопросу, при длинной удочке и короткой голове(и при высокой позиции над водой) имеет место быть наклон удилища в бок больше чем короткой удочкой. Это не проблема. Заброс происходит просто как бы с боку. Никаких нарушений принцыпа 180 градусов тут нет. Нарушение пойдет если ставишь петлю(бэккаст) в одной плоскости, а забрасываешь в другой.
21грамм для твоего свича будет тяжело.
Применение Амбуша то же хороший вариант.грамм 15. Соответственно к нему нужно ставить полилидера. лучше 10 футовые, комфортней будет. 15футовый полилидер тож можно поставить, но требует больше места и техники, новичкам порой приходится усераться с этим, грузоподъёмность тож меньше становиться. Потому короткий скагит с читтером и спасает положение лучше. Например если надо тонулку 15 футов, то добавляешь тонущий читтер к 10 футовому тонущему лидеру и снасть остаётся тойже длинны и грузоподъёмности, а тонущая часть увеличивается.

Читтеры Коловские имеют конус, кроме 1.5 метрововых PVR, они ровные.
Концы Коловские , как и полилидеры конусные.
У других производителей есть концы и ровные и конусные.
Ровные конечно в производстве удобные, но имеют и минусы. При всех равных(длинна и вес) конусный разворачивается лучше и может провернуть более крупные мушки. Причём чем длинней конец, тем больше эта разница заметна.
Например вот тут ставили на скагит 42грамма читтер тонущий читтер PVR 1.5м и 10 футовый тонущий конец 8гр Коловский. Если бы поставили ровный 15 футовый конец, думаю врятли так бы разворачивало такую мушку в 45см. С футовым может и можно было бы, но вес конца пришлось бы увеличить в разы. а это не всегда хорошо. Особо если ещё подразумевается оверхэд.
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Свич удилища.
Понятно, почему у тебя не загружается удочка. Я тоже так попал, когда начинал ловить нахлыстом на Аmbush. Не летит нифига, только оверхэдом. Только позже разобрался, что нужно ставить удлинняющий конец.
Так что, купи концы и всё полетит. :)
Амбуши с полилидерами работают хорошо. Просто полилидеры нудо брать не фореливые(лёгкие), а лососёвые 24-40 либров 10 футов. Тогда якориться всё.
 
С нами с
21.11.2009
Сообщения
832
Репутация
2 204
Откуда
подольск
Свич удилища.
Ну или голова потом тунущий подлесок потом поводок, чем конец от подлеска отличается. Я просто думал, что подлесок это то что между головой и поводком.
Подлески, полилидеры, концы - это всё можно назвать Лидерами. Просто подлесками принято называть монофильные, кручёные иль флюркарбоновые лидеры, ну порой лёгкие полилидеры серий траут и лайт траут. Полилидеры 24-40либров и концы имеют больший вес и диаметр. Потому и применяются для скагитов, что бы якориться хорошо. В сканди и верситипные лососёвых классов шнуры и головы конечно тож применяютсчя.
 
С нами с
15.08.2020
Сообщения
56
Репутация
162
Возраст
23
Откуда
Электросталь
Свич удилища.
Всем доброго времени суток! Возник вопрос, почему свич не даёт полноценной двурукой техники. Насколько я понял это из-за длины удилища, но из за чего длина влияет на заброс. Расскажите пожалуйста, не могу понять никак.
 

Сейчас смотрят

Вверх