• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

SUZUKI DF9.9BS (инжектор) (Просматривают: 5)

С нами с
25.12.2017
Сообщения
46
Репутация
18
Возраст
44
Откуда
Астрахань
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Здравствуйте! Хотел поменять масло, для чего включил прогреваться на холостых(нога в тазу с водой)... Нет струи охлаждения... потом промыл шлангом через специальное отверстие включил мотор появилась, выключил минуту подождал опять включил мотор струя уже не стабильная и на убыль, до полного исчезновения... выключил... еще подождал включил, струи нет...
пипку откуда льется вода продувал(как и пробывал просто шланг отсоеденить от нее), в ноге где решеточка для забора воды гайку откручивал, решетку снимал там засорения то же нет
в магазин/сервис привозил(как раз после промывки) там неверят/не хотят ремонтировать тк дешево... говорят что работает(но сразу после промывки и у меня струя получается) говорят на следующей недели привози, заменят крыльчатку(методом исключения проверят), а так советуют палочкой засор убрать...
Что делать? и если есть видео или чтто и как откручивать, что бы эту крыльчатку поменять, фото как выгледит крыльчатка/стакан помпы и тд изношенная? :)
вероятно воды в тазу маловато ........ крыльчатку спалишь
 
С нами с
02.11.2018
Сообщения
849
Репутация
575
Возраст
44
Откуда
Чехов, губернский
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
вероятно воды в тазу маловато ........ крыльчатку спалишь
Тоже самое было при техже обстоятельствах! Воды маловато! Я тоже испугался разобрал помпу снял термостат всё в порядке, собрал обратно, опять струи нет! поставил на лодку все окей! Воды должно быть выше кавитационной плиты!
 
С нами с
18.12.2016
Сообщения
349
Репутация
366
Откуда
Мкадыш
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Последствием такого "прогрева" на этом моторе может стать еще и расплавленный стакан помпы! Выше правильно сказали "Воды должно быть выше кавитационной плиты! " или специальный шланг для промывки!
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Вопрос по скорости лодки. Лодка Компас 380с, мотор Сузука 9,9 раздушена до 20 л. с. Винт 11 шаг. Макс. скорость против течения 42 км/ч, по течению 47 км/ч, максимальные обороты 6200. Угол наклона двигателя - предпосле Это нормально для такого комплекта? Интересно услышать какие скорости и комплекты у вас, коллеги?
В прошлом был solar 380К, аналог твоей лодки. Ходил всегда на 11 винте вдвоем, скорость 39-40 против теч. и 43-4 максимум было по течению.
С загрузкой 230 кг. скорость около 41 км/час max была по течению.
Что компас, что солар, что аквилон в этом размере- самые отличные лодки, считаю по скорости. Лучше по скорости - это либо афалины, братан , если в ПВХ, дальше уже Рибы и кастрюли замыкают.
 
С нами с
10.05.2017
Сообщения
23
Репутация
1
Возраст
41
Откуда
Ярославль
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Спасибо! Струя есть. Долил воды выше кавитационной плиты.
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
2 718
Репутация
1 688
Откуда
Россия
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
По брызгам от анода, масляного болта на редукторе; а ведь эти выступающие элементы на полном ходу выше уровня воды, где то читал, что акп должна быть заглублена на 1-2 см на полном ходу, у себя брызг не замечал.
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
По брызгам от анода, масляного болта на редукторе; а ведь эти выступающие элементы на полном ходу выше уровня воды, где то читал, что акп должна быть заглублена на 1-2 см на полном ходу, у себя брызг не замечал.
У меня сейчас на тоннельной лодке solar 420 jet стрела АКП находится вровень верхнего края тоннеля, но я еще поднимаю мотор на 3-4ю дырку и хожу в таких положениях, АКП еще выше становится на тоннелем, скорость выше и можно на винте фактически по мелкоте ездить там, где на другой лодке не пройдешь... Но суть в том, что на соларах, азимутах и прочих моделях транец 420мм, потому не заглубить мотор. Прикол в том, что когда я вешаю Yamaha мотор, там все идеально гладко, а все потому, что под верхним плавником нет выступов литья, которые совсем там ни к чему!
Кто-то выше советовал одеть на это место кусок черной камеры резиновой от мотоцикла, вроде помогает идеально. Я бы проверил, но у меня нет такой камеры, если у кого есть старая, попробуйте, отпишитесь.
А так , думаю, с брызгами нужно просто смириться на этой сузе, в кокпит брызги не летят, просто хвост павлина сзади)
 
С нами с
16.07.2018
Сообщения
118
Репутация
116
Откуда
Н. Новгород
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
У меня 50кмч в одно лицо без носового тента в пустой лодке, перекрутов не видел ни разу. Вода - зеркало без течения. С тентом около 40.
И эта лодка очень сильно реагируют на загрузку, чуть не тот баланс и скорость существенно падает. Я забил её настраивать.
Если 2-м, и немного шмурдяка и немного волны, то 32-34 кмч на 10 винте. 11 шаг 2х уже плохо на глисс вывозит, но наверное если сесть как то так как задумал создатель лодки, то наверное будет норм.
А лодка у вас какая?
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
2 718
Репутация
1 688
Откуда
Россия
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
У меня сейчас на тоннельной лодке solar 420 jet стрела АКП находится вровень верхнего края тоннеля, но я еще поднимаю мотор на 3-4ю дырку и хожу в таких положениях, АКП еще выше становится на тоннелем, скорость выше и можно на винте фактически по мелкоте ездить там, где на другой лодке не пройдешь... Но суть в том, что на соларах, азимутах и прочих моделях транец 420мм, потому не заглубить мотор. Прикол в том, что когда я вешаю Yamaha мотор, там все идеально гладко, а все потому, что под верхним плавником нет выступов литья, которые совсем там ни к чему!
Кто-то выше советовал одеть на это место кусок черной камеры резиновой от мотоцикла, вроде помогает идеально. Я бы проверил, но у меня нет такой камеры, если у кого есть старая, попробуйте, отпишитесь.
А так , думаю, с брызгами нужно просто смириться на этой сузе, в кокпит брызги не летят, просто хвост павлина сзади)
Т.е мне нужно опустить мотор, чтоб выступающие элементы бороздили воду и просто смириться с брызгами.
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
про опускание мотора я не говорил, только про "смириться" с брызгами ), тут всё зависит от кроя лодки, как интерцептор направляет поток воды у лодки...
Если опустить мотор ,то вообще не факт, что поможет. У сузы конструктив ноги другой, выше уже писали, не как у Ямахи, где все гладко.
Притом, заметил, что на железных лодках и некоторых рибах брызг нет, но там скорее всего АКП утоплена ниже дна, но это не есть хорошо для гидродинамики лодки.
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
У кого есть 11 шаг винта, давайте меняться! У меня есть 12 шаг
???
 
С нами с
02.11.2018
Сообщения
849
Репутация
575
Возраст
44
Откуда
Чехов, губернский
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
про опускание мотора я не говорил, только про "смириться" с брызгами ), тут всё зависит от кроя лодки, как интерцептор направляет поток воды у лодки...
Если опустить мотор ,то вообще не факт, что поможет. У сузы конструктив ноги другой, выше уже писали, не как у Ямахи, где все гладко.
Притом, заметил, что на железных лодках и некоторых рибах брызг нет, но там скорее всего АКП утоплена ниже дна, но это не есть хорошо для гидродинамики лодки.
Тоже заметил когда поднял мотор, так чтобы акп была в ровень с инрцептером что брызг не стало и скорость прибавелась и обороты прибавилось!
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
Поставил дистанцию на мотор. Это просто сказка, как здорово и легко стало кататься! Руки с телом отдыхают и любуются природой!)
Комплект дистанции поставил оригинал. Кнопку СТОП вывел на машинку газ-реверс оригинальную, через провод, теперь мотор глушится путем поворота ключа в положение OFF, либо когда чеку выдернуть. Заказывал сперва самодельный комплект дистанции с авито, там человек ими торгует на наши моторы делает, по отзывам форумчан, но столкнулся с таким фактом, что этот комплект (самодельный) сделан очень кустарно, что в итоге я не мог подключить троса газа-реверса, так как комплект был сделан непойми как, крепления направлены под другим углом, чем у оригинала, так же по тягам, все очень печально, криво, тяги тянутся очень туго и т.п., на мой взгляд, чем оригинал. Да и болты в комплекте у самоделки не нержа, а обычные, за год в холодном гараже пойдет коррозия, проверенно, хотя комплект стоит не мало для самодельного! В общем, отправил обратно, поставил оригинал, как говорится, без гемороя и танцев с бубном, все тянеца плавно, легко! Если кто будет заказывать самоделку, то только при условии, что сам продавец ее установит, самому установить и настроить считаю не реально, чисто моё мнение, так как пробовал и заказывал сам.

P/s После установки дистанции морот стал заводиться сразу, трос перестал вроде заедать, как описывалось ранее... В общем, посмотрим еще, помониторим)
 

Вложения

  • IMG_20190606_155621.jpg
    104.9 КБ · Просмотры: 162
    IMG_20190606_155621.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
23.10.2013
Сообщения
2 718
Репутация
1 688
Откуда
Россия
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
А далее захочется мех. подъём. Себе поставил lift sea-pro ELP01, но ещё не пробовал.
 
С нами с
05.07.2017
Сообщения
2 339
Репутация
924
Откуда
НСО
SUZUKI DF9.9BS (инжектор)
А далее захочется мех. подъём. Себе поставил lift sea-pro ELP01, но ещё не пробовал.
Хочется конечно) , но у нас Обь, дно песчаное, так же у меня лодка тоннельная, винт весит выше, чем на всех лодках, когда причаливаю к берегу, мотор никогда не поднимаю, максимум с берега поднимаю ногу, если лодку нужно перевернуть бортом к берегу. Сейчас жду запчасть, чтобы поставить электростартер, с ним будет еще больший кайф)
За lift sea-pro ELP01 слышал только положительное, все, кто им пользуются, довольны очень, можно на ходу регулировать угол атаки...
 

Сейчас смотрят

  • herou
Вверх