• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сухой посол рыбы (Просматривает: 1)

С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 256
Репутация
7 573
Откуда
c. Дубровка
Сухой посол рыбы
Уважаемые Коллеги!

У кого есть практический опыт сухого посола рыбы, пожалуйста, поделитесь технологией. Не раз попадались отзывы, что рыба сухого посола получается вкуснее традиционного, когда она в своём тузлуке просаливается (даже с учётом добавления ложки сахара). Кроме того, рыбу сухого посола не нужно вялить, а лишь стереть с неё соль и в путь, т.е. в пищу.

Хочется приготовить "сухого" судака. Рисунок устройства ящика нашёл, но любое дело строится на нюансах. Вот они и интересны. Задавал этот вопрос в теме о ловле судака, но, похоже, все его едят сырым.

С ув.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 512
Репутация
7 144
Откуда
Москва ЦАО
Сухой посол рыбы
Про сухой посол..В этом году с товарищем приехав с Рыбинки 3.04 я озадачился тем,что делать с пойманной рыпкой.Решил попробовать сухой посол так как я его вижу(что то когда то читал).Итак я взял пластиковое ведро, ножом проделал в днище дырочки(просто острым кончиком побил по днищу и образовались как-бы прорези,но они почти закрытые за счет материала и по этому соль не высыпается) и дальше все как обычно- с палец толщиной слой соли-слой рыбы-слой соли-рыба-соль...Сверху придавил дощечкой с гнетом.Читал что соли надо совсем чуть чуть,но решил не экономить.И оставил все это дело в гараже подставив другое ведро под днище(меньшего диаметра) для слива рассола.Через 2недели рыпка была вынута,от соли отряхнута и...съедена!!!Получилось замечательно.Рыба малосоленая и плотная!!!
 
С нами с
07.08.2013
Сообщения
185
Репутация
239
Возраст
44
Откуда
Старый Оскол.
Сухой посол рыбы
На длительной рыбалке всегда делаем так. Рыба солится слоями (как обычно) только в мешке из под сахара и ему подобных. Под деревом в тени выкапывается яма, в неё помещается мешок с рыбой, но не доконца (20 см. нужно оставить для размещения гнёта), яма закапывается и сверху ставится гнёт. Такой способ практически исключает протухание рыбы в жаркую погоду.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 512
Репутация
7 144
Откуда
Москва ЦАО
Сухой посол рыбы
А еще про сухой посол...Цвет мяса почти не меняется-остается розовым.Вот.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
4 989
Репутация
3 330
Откуда
Mytischi
Сухой посол рыбы
Вот что получилось по Диминому методу:
20160627_150826.jpg 20160627_151019.jpg 20160627_151105.jpg 20160627_151350.jpg 20160627_151617.jpg
Мне понравилось, но малька передержал, две недели для 500 граммового подлещика много, достаточно было бы и 10 дней.
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 512
Репутация
7 144
Откуда
Москва ЦАО
Сухой посол рыбы
В смысле передержал???Соленая получилась сильно???У меня за 2 недели норм-слабосоленая...Плотва от 80 до 300г..
П.с.посмотрел видео...Как то не впечатлило..Вполне возможно что при таком способе рып пересушенным может получится,да и в ведре мение трудозатратно..
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
4 989
Репутация
3 330
Откуда
Mytischi
Сухой посол рыбы
Да получилась сильно соленой, но несмотря на это была уничтожена мгновенно:D.
 
С нами с
18.07.2016
Сообщения
2
Репутация
1
Откуда
Santiago
Сухой посол рыбы
Зачем солить 2 недели ? А потом отмачивать? Весь сок уйдет. Так делали наши предки из- за отсутствия холодильников.
Солю крупную семгу (филе. по 2-1,5 kg) приблизительно 12 часов. Чем выше температура окружающей среды, тем процесс соления протекает быстрее. Сухой посол дает гарантию того, что рыба не пропадет. Соли не жалейте, она должна покрывать всю рыбу (особенно важно летом). Не забудьте, что просол рыбы не зависит от количества соли, а от времени посола.
Используем ТОЛЬКО крупную соль ! Мелкая "варит" рыбу, процесс соления протекает гораздо быстрее, что отражается на качестве. Похожий пример - приготовить пищу на сильном огне и на медленном - есть разница?
По поводу ящика для засолки с дырками для стока рассола - это одна из разновидностей методов засолки. Лично я применяй бессточный метод, сахар тоже не добавляю (хотя ничего против не имею при домашнем посоле). Удачи !
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 898
Репутация
4 671
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Сухой посол рыбы
Те кто ратует за то, что просол рыбы не зависит от количества соли , а зависит от времени, предлагаю взять две рыбы, одну обмазать чуть-чуть солью, вторую засыпать толстым слоем и поставить на ночь в холодильник. Утром достать и попробовать.
Может, тогда вы перестанете выдавать желаемое за действительное.

ЗЫ Чем меньше соли при посолке - тем вкуснее и слаще рыба в итоге. Рыбу до пол-кг солю сухим способом с МИНИМУМОМ соли (чтобы была покрыта ТОНКИМ слоем) под гнетом в холодильнике 1 сутки максимум. Потом промываю и на веревку, если рыба жирная -то сутки-другие под вентилятор. готовую рыбу -в морозильник, потребление по мере необходимости. Рыба получается сладкая.

вымачивание рыбы есть попытка поправить испорченное.

ЗЫ есстественно, данный способ не годится при заготовке рыбы дикарем при +30 в тени )))))
 

Вложения

  • 20160414_193247.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 652
    20160414_193247.jpg
С нами с
04.06.2013
Сообщения
110
Репутация
221
Откуда
Нижневартовск
Сухой посол рыбы
Я солю сухим посолом язей. Очень вкусно!
1. Нужно сколотить деревянный ящик со щелями.
2. Нужна крупная соль.
3. Укладываем слоями - слой соли, слой рыбы.
4. Ставим гнёт.
В нашем регионе язи описторхозные, поэтому я держу в соли 40 дней. Первые разы я вымачивал рыбу, но теперь перестал, ем так.
Выкладываю ролик с процессом посола
 
С нами с
01.04.2014
Сообщения
370
Репутация
228
Возраст
36
Откуда
Пермский край
Сухой посол рыбы
Так как работаю в калийном руднике, часто имеем дело с обычной поваренной солью... Рыбу любого сорта и размера просто закапываю в соль))) выждав время, от 7 до 20 дней (зависит от размера), вынимаю, обстукиваю об стену и в пищу... Рыба уже вяленая (соль всю влагу вытягивает), не пересушеная. Просто все... В наших условиях температура окружающего мира +5, +8 гр. Так многие мужики делают, и рыбаки и не только... На днях очередную порцию солить буду. Если интересно сделаю фото.
 
С нами с
04.06.2012
Сообщения
251
Репутация
161
Откуда
Западная Двина
Сухой посол рыбы
Так как работаю в калийном руднике, часто имеем дело с обычной поваренной солью... Рыбу любого сорта и размера просто закапываю в соль))) выждав время, от 7 до 20 дней (зависит от размера), вынимаю, обстукиваю об стену и в пищу... Рыба уже вяленая (соль всю влагу вытягивает), не пересушеная. Просто все... В наших условиях температура окружающего мира +5, +8 гр. Так многие мужики делают, и рыбаки и не только... На днях очередную порцию солить буду. Если интересно сделаю фото.

А какая подготовка рыбы перед закапыванием ??
 

Сейчас смотрят

Вверх