• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период (Просматривает: 1)

С нами с
16.01.2008
Сообщения
148
Репутация
525
Возраст
38
Откуда
Москва, Бескудниково
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
Прочитал все страницы очень познавательно!!! Спасибо за советы!!! Только объясните подробнее как долго и как чательно лучше промыть рыбу (подлещик)? А то сегодня с утра буду вытаскивать из кастрюли с понедельника с вечера уже стоит!!!!
 
С нами с
11.02.2009
Сообщения
361
Репутация
704
Возраст
41
Откуда
Москва,Новокосино
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
Прочитал все страницы очень познавательно!!! Спасибо за советы!!! Только объясните подробнее как долго и как чательно лучше промыть рыбу (подлещик)? А то сегодня с утра буду вытаскивать из кастрюли с понедельника с вечера уже стоит!!!!

Здесь нет понятия как в математике аксиома или уравнения, типа вот так и ни как по другому, сделай несколько вариантов, если рыбы конечно много насолил:D , одну партию просто промой и на веревку, вторую вымочи по правилу сутки в соли-час в воде, третью вымачивай в 1,5-2 раза дольше чем по правилу. И уже сам по вкусу определишь, что тебе лучше! Удачи!

Сразу оговорюсь (про третью партию), летом(в жару) она редко когда пригодна, рыба просто стухнет, т.к. получается почти не солёная и летит как семечки :thumbupq:
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
ну примерно так как вышэ пост.
скока ты соли вбухал не известно ведь....
падлец рыба маложирная... соль отдаст быстро. думаю "отмочка" максимум два часа.
на следующий засол клади три ст.ложки соли на кэгэ. три-четыре суток, промыть и вывешивать.
 
С нами с
19.12.2010
Сообщения
1 785
Репутация
5 527
Откуда
Россия
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
думаю "отмочка" максимум два часа.
на следующий засол клади три ст.ложки соли на кэгэ. три-четыре суток, промыть и вывешивать.
Я так и сделал примерно ( соли побольше ахнул чуть - чуть:D ) и на лоджию , правда температура близка к нулю . Не критично? :pardon:
 
С нами с
04.03.2009
Сообщения
2 408
Репутация
1 640
Возраст
47
Откуда
Домодедово
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
Соли можно сыпать сколько влезет - рыба все равно лишнего не возьмет. Зимой засаливаю на балконе в тазу неделю, потом промываю под проточной водой в течении часа и на просушку. :)
Солю подольше чтоб паразиты если есть подохли.
 
С нами с
15.06.2015
Сообщения
31
Репутация
344
Откуда
Московская область, Красногорск
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
1. То, что рыба не возьмет лишней соли - массовое заблуждение (если не сказать бредовое).
2. Если рыбу солить неделю, а потом всего час вымачивать, то вкус рыбы в этой соли можно будет обнаружить с бооольшим трудом. Этот способ хорош лишь для любителей просто так пожрать соли.

3. Норма засола (из личного) - пересыпка рыбы крупной солью (не с горкой, ессно), время соления: рыба до 250 гр - 1,5 суток, 250-400 гр - двое суток, больше - 2,5 суток. После засола просто промыть и, не потроша, вывесить сохнуть. Зимой отлично подходит неделька мороза (чем крепче, тем лучше), а потом любое теплое и проветриваемое помещение до готовности. Хранить сушеную рыбку лучше в холодильнике (чтобы предотвратить пересыхание), перед употреблением за полчаса достать.
 
С нами с
01.02.2013
Сообщения
3 439
Репутация
8 628
Возраст
63
Откуда
Москва , Бунинская аллея. Южное Бутово.
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
Полностью согласен. Только солю мелкую сутки, а от 300гр. до 500 двое суток. Солю слоями, слегка присыпав и под пресс.Потом высыпаю в ванну и ополаскиваю. Никаких отмочек. В этом году, так получилось, часть рыбы пролежало в соли почти четверо суток. Потом часа 3 промывал. Высохла-есть невозможно. Живая соль и вкуса нет.Раздал алкашам в гараже. Они довольны. Храню в морозилке. Если морозилка с вентилятором(нофрост), то не кладите туда. Через месяц превратится в кирпич, выдует всю.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 674
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
Кто пишет,что рыба лишнего не возьмет это бредятина.Я уже писал это тут.
В прошлом году солили крайний раз плотву 3 суток.Просто присыпали каждый слой крупной солью и поставили под гнет.Потом вымачивали часов 5, каждый час меняя воду в тазу(ванны на даче нет).Так она все равно получилась соленая до не возможности, а как высохла начала ломаться как деревяшка)))
Теперь тоже попробую солить 1-1.5 суток и без вымачивания.
 
С нами с
10.01.2016
Сообщения
2 395
Репутация
2 945
Возраст
67
Откуда
Ставропольский край, с.Винсады, ул. Лермонтова, до
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
Просто надо понять -какой засол Мокрый или сухой Для купной рыбы от 1 кг использую сухой засол дней на 10 Достал-обмыл а потом на любителя или сразу бежать за пивом или подсушить
 
С нами с
26.10.2018
Сообщения
28
Репутация
12
Откуда
Владимирская область
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
Соли можно сыпать сколько влезет - рыба все равно лишнего не возьмет. Зимой засаливаю на балконе в тазу неделю, потом промываю под проточной водой в течении часа и на просушку. :)
Солю подольше чтоб паразиты если есть подохли.

рыба все равно лишнего не возьмет.Это не правильно.Это сало лишнего не возьмет.А Рыбу если пересолить и не вымочить потом..то вкус не айс.Голимая соль получается
 
С нами с
20.07.2018
Сообщения
1 598
Репутация
7 848
Возраст
39
Откуда
МО, Подрезково / Митино
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
Все спасибо за советы!
Прочитав с начала до конца ясно, что примерно все одинаково и обсуждения пошли по третьему кругу :D
Кстати вначале интереснее))))

Читал все, так как не солил ни разу зимой и дома конечно опиз***сь от жены если развешу на кухне))) плюс у меня малыши :hmm:

Про балкон отличная идея! :thumbupq:

От себя добавлю, что по примеру моего деда, после того как высушу рыбу, протираю ее бинтом, вымоченным в растительном масле, которое пахнет (!), а не рафинированном.
Запах выветривается, пахнет рыбой, не жирная от масла, цвет бомба!
 
С нами с
20.07.2018
Сообщения
1 598
Репутация
7 848
Возраст
39
Откуда
МО, Подрезково / Митино
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
Все спасибо за советы!
Прочитав с начала до конца ясно, что примерно все одинаково и обсуждения пошли по третьему кругу :D
Кстати вначале интереснее))))

Читал все, так как не солил ни разу зимой и дома конечно опиз***сь от жены если развешу на кухне))) плюс у меня малыши :hmm:

Про балкон отличная идея! :thumbupq:

От себя добавлю, что по примеру моего деда, после того как высушу рыбу, протираю ее бинтом, вымоченным в растительном масле, которое пахнет (!), а не рафинированном.
Запах выветривается, пахнет рыбой, не жирная от масла, цвет бомба!

В продолжение разговора прилагаю фотки.
Тк первый раз, перестраховался и потрошил.
Прошел день, вроде все норм, все красиво.:thumbupq:
 

Вложения

  • 2.jpg
    43.8 КБ · Просмотры: 173
    2.jpg
  • 3.jpg
    89.3 КБ · Просмотры: 183
    3.jpg
  • 4.jpg
    127.7 КБ · Просмотры: 176
    4.jpg
  • 5.jpg
    136.9 КБ · Просмотры: 165
    5.jpg
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 964
Репутация
23 674
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Сушка рыбы в домашних условиях осенне-зимний период
Эту мелочь зачем потрошить?
 
  • Cпасибо
Реакции: Wvec

Сейчас смотрят

Вверх