• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Судак на донку (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2014
Сообщения
20 529
Репутация
17 423
Возраст
38
Откуда
Екатеринбург, Ленинский район
Судак на донку
Что-то тема совсем заглохла!

У меня возник вопрос по этому двойнику- есть у кого опыт применения его на течении по судаку? Продевать поводок буду через рот - потом цепляю двойник и за спинку... (На фото думаю все понятно)
На зимние жерлицы ловлю много лет - цепляю крючок (одинарник или тройник) за спинку , но это на стоячке на щуку.
Я пробывал. Хрень полная вышла. Обычный одинарник за верхнюю губу(потоньше только надо что бы крючок был) можно даже офсетник использовать не крупный. Судак если подходит и решает сожрать, он жрет. Он бьет добычу(бряк на колокольчике) прижимает ко дну, разворачивает и заглатывает. И как только поехал подсекать со всей дури. Пасть у судака твердая. Крючок при этом уже в пасти.
А если живец был крупный и катушка затрещала без поедварительного бряка , то это скорее всего щука. Она сначало берет, потом оттаскивает и жрет. Поэтому желательно подождать. Крупная часто держит кончиком пасти(я так лопухнулся, подсек) сначала потощила, я подсек(ощущения были как корягу цепанул) потом эта коряга выплюнула живца изжованного. Это характерно для стоячки. На тяге не ловил.
 
С нами с
06.07.2016
Сообщения
180
Репутация
660
Возраст
28
Откуда
Юрино (Марий Эл)
Судак на донку
Всем двс. Хочу половить судака на донку, опыта в этом деле ноль. Как-то давно поймал судачонка на резинку, теперь вот хочу заняться этим целенаправленно. Снасть решил соорудить следующую: удилище телескоп 210 см, катушка с основной леской 0,25, на ней вертлюжок, ограниченный с двух сторон стопорками, к вертлюжку поводок из лески 0,35 с одинарным крючком. На конце основной лески груз-ложка. Живец гольян. Пойдет ли такой монтаж? Как действовать при поклевке, выжидать ли паузу, как при ловле щуки, или сразу подсекать, когда клюнет? Всем спасибо, кто ответит.
 

Gri

С нами с
02.11.2014
Сообщения
1 079
Репутация
4 465
Возраст
59
Откуда
Московская обл.Люберецкий район п.Томилино
Судак на донку
Всем двс. Хочу половить судака на донку, опыта в этом деле ноль. Как-то давно поймал судачонка на резинку, теперь вот хочу заняться этим целенаправленно. Снасть решил соорудить следующую: удилище телескоп 210 см, катушка с основной леской 0,25, на ней вертлюжок, ограниченный с двух сторон стопорками, к вертлюжку поводок из лески 0,35 с одинарным крючком. На конце основной лески груз-ложка. Живец гольян. Пойдет ли такой монтаж? Как действовать при поклевке, выжидать ли паузу, как при ловле щуки, или сразу подсекать, когда клюнет? Всем спасибо, кто ответит.
1)Палку можно любую, 2)груз см. Где ловить я ставлю оливу,пулю скользящию 30-50г 3)катушку желательно с байтранером 4)я делаю поводки 20-40см с вертлюгом и застежкой крючок одинарный шт.20 удобно особенно по темну,вместо лески шнур 0,12-0,2,живец 5-10см любая бель мелкая
 
С нами с
06.07.2016
Сообщения
180
Репутация
660
Возраст
28
Откуда
Юрино (Марий Эл)
Судак на донку
1)Палку можно любую, 2)груз см. Где ловить я ставлю оливу,пулю скользящию 30-50г 3)катушку желательно с байтранером 4)я делаю поводки 20-40см с вертлюгом и застежкой крючок одинарный шт.20 удобно особенно по темну,вместо лески шнур 0,12-0,2,живец 5-10см любая бель мелкая
Это получается оснастка типа "метод"? Не будет ли путаться?
 
С нами с
24.09.2013
Сообщения
363
Репутация
605
Возраст
63
Откуда
Ессентуки, Ставропольский край
Судак на донку
4)я делаю поводки 20-40см с вертлюгом и застежкой крючок одинарный шт.20 удобно особенно по темну,вместо лески шнур 0,12-0,2,живец 5-10см любая бель мелкая

Уважаемый! Для чего нужна застежка и что означает фраза "крючок одинарный шт.20 удобно особенно по темну"?
 

Gri

С нами с
02.11.2014
Сообщения
1 079
Репутация
4 465
Возраст
59
Откуда
Московская обл.Люберецкий район п.Томилино
Судак на донку
Уважаемый! Для чего нужна застежка и что означает фраза "крючок одинарный шт.20 удобно особенно по темну"?
Поводки с вертлюгом и застежкой! В основную леску продеваем груз скользящий там петля за нее крепем поводок застежкой
 

Gri

С нами с
02.11.2014
Сообщения
1 079
Репутация
4 465
Возраст
59
Откуда
Московская обл.Люберецкий район п.Томилино
Судак на донку
И еще пять коопеек! Выход судака короткий а он захватывает до попы пока с ним провозишся время уходит а так отцепил поводок и на кукан,прицепил новый.
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 779
Репутация
6 723
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Судак на донку
Поводки с вертлюгом и застежкой! В основную леску продеваем груз скользящий там петля за нее крепем поводок застежкой
Т.е. груз на дне ,а от груза (петли) поводок с живчиком ? а живчик на дно не заляжет ?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 916
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Судак на донку
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 989
Репутация
2 462
Откуда
Кострома
Судак на донку
1)Палку можно любую, 2)груз см. Где ловить я ставлю оливу,пулю скользящию 30-50г 3)катушку желательно с байтранером 4)я делаю поводки 20-40см с вертлюгом и застежкой крючок одинарный шт.20 удобно особенно по темну,вместо лески шнур 0,12-0,2,живец 5-10см любая бель мелкая
А можно у Вас уточнить: на каком течении ловите на подобную оснастку?
 

Gri

С нами с
02.11.2014
Сообщения
1 079
Репутация
4 465
Возраст
59
Откуда
Московская обл.Люберецкий район п.Томилино
Судак на донку
Универсальная как на течении так и в стоячей или слабом течении. Груза подбирать надо хотя когда сносит течение обычно а бровке еще лучше
 

Сейчас смотрят

Вверх