• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Строительство дома (Просматривают: 3)

С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Строительство дома
Всем привет,

Как известно есть три вещи, который должен сделать в жизни мужчина.
Деревьев я насажался вдоволь. Сына в планах обязательно, но для сына лучше построить дом. Вот и решил я обратиться с вопросом к Русфишинговской общественности, т.к. сам в этом деле новичок.
Вопросов очень много. Единственное, что понимаю, что дом буду делать метров 200 +.
Один из первых вопросов - это конструкция/материал дома - каркасная, кирпич или дерево. Что лучше? Какие плюсы, какие минусы? Что стоит знать, на что обратить внимание?
По проектам - кто может подсказать софт для составления проектов домой и планировки самостоятельно?
Что с фундаментом? Какой выбрать?
Задача понятна - построить хороший, красивый, уютный дом и не переплатить при этом.
В общем любые наработки, идеи и советы приветствуются.
 
С нами с
23.03.2010
Сообщения
3 936
Репутация
6 088
Возраст
51
Откуда
Нерезиновая, м.Профсоюзная
Строительство дома
Вот ты себе затеял геморрой)))
Ну смотри...фундамент зависит от того из чего будет дом)
Каркасный-облегченный фундамент(ленточный,столбчатый)
Остальные(брус,бревно,пеноблок,кирпич) уже потяжелее гораздо.
Плюсы и минусы у всех свои...
В каркасном можешь сразу чистовую отделку делать и жить)
По деньгам тоже разбег не большой должен быть...
Я бы строил каркасный(хотя строю почему-то из пеноблоков и облицкирпича:D)
А вообще, если есть возможность не строить, то лучше не строить!:D народная пословица
 
С нами с
19.10.2008
Сообщения
2 143
Репутация
1 894
Откуда
Москва, Перово
Строительство дома
тоже затеяли дом для постоянного проживания (т.к. имеется газ)

изучаю темы по фундаментам - в голове каша полнейшая! :(

условия следующие: север МО 40-45км., довольно ощутимый уклон на участке, размер дома от 8х10 до 10х12, стены планируются из пенобетона (кстати есть мнения, что материал этот для жилых помещений не очень хорош)

надо определиться с типом фундамента и по поводу пеноблоков тоже интересно мнения послушать.
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
7 919
Репутация
8 451
Возраст
53
Откуда
Москва, СВАО, Лось
Строительство дома
Ну, для начала :)...
Каркасный не строил бы, т.к. термос, а на природе дом ( я так понимаю, о нём идёт речь ) и переезжать из Москвы в Москву - не хочется. загородный дом - целая философия и что тебе :) по душе - надо и строить. Ещё у каркаса + внешняя и внутр отделка, так что плюсуй в 2-2,5 раза затраты. А выше в ТЗ стояло "непереплатить" :)
По фундаментам - выше коллега правильно написал, в общем.
А ещё лучше, Андрюш, приезжай ко мне шашлычку пожарить в Тишково :) - там обсудим. Помимо того, что сам строил ( и себе и другим ) - у меня сейчас дом в стадии строительства. Посмотришь воотчию. На примере проще обсуждать. да и вокруг стоят и строятся дома: кто из клеёного бруса, кто из профилированного, кто из кирпича, кто "Зодчий" ( не дай Бог, кстати - каркасная технология - один из вариантов ), а кто сруб...
Но, точно тебе надо понять, что ты хочешь от подобного дома: пальцы перед соседями загибать или единения с семьёй и природой. Если сейчас такой вопрос не стоит, то ты придёшь к нему 100%. Рано или поздно. Ещё раз повторю, что загородный дом - своеобразная философия. От интерьера, до удобств и даже запаха в нём... Кстати, удобства, личный сервис - я вообще пока не затрагиваю, понятно, что они нужны. Есть масса примеров. Есть персонаж, у которого чёрный пол из матовой плитки :), но дом за 3,5 ляма - говно сам по себе :)

З.Ы. башку ты себе ещё поломаешь, по всем статьям строительства. Это факт. От выбора строителей, до материала, цвета и внутр отделки... На тему софтом - особо не заморачивайся. У меня лежала не одна тысяча ( реально ) проэктов, но в итоге сделал то, что мне нужно было. Перекраивать - замучаешься. И всё равно придёшь к своему желанию, уступив, например 20 см по длине или ширине дома :). Я плюнул - и добавил :) С одной стороны 3 м, с другой 2 :)))) Зато нам с женой нравится и процесс идёт с удовольствием :) Чего и тебе желаю. Дело не быстрое. Поэтому собирай инфу везде: от советов на нашем форуме, до дачных... Всё пригодится, только фильтруй и слушай себя. Но, сразу могу сказать, что мало признается кто-нить, что у него косяк в строительстве и дом говно :))) Будь он из пеноблока или калибровки :) Вообщем, готовься. :)

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:56 ----------

Попытайся сформулировать своё желание. Потому как даже на первом этапе строительсва с фундаментом есть, например, нюанс - погреб. Было бы супер, если вход в него был в доме. Но тут есть также вопросы по уровню грунтовых вод, верховодок и т.д. Если у тебя на участке всё спланировано - то это первый этап. 0 найти, всвязи с уклоном участка ( если таковой имеется ), на сколько поднять над землёй его и т.д. Это технические вещи - к ним позже переходи. определись в КАКОМ доме ты хочешь жить. Сделать шикарный дом можно из любого материала, вопрос в финансировании проэкта, сам понимаешь. Но я знаю людей, которые ездят к себе за город без энтузиазма. Поэтому сначала определись с собой, посоветуйся с супругой ( обязательно )...
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Строительство дома
Ну, для начала :)...
Каркасный не строил бы, т.к. термос, а на природе дом ( я так понимаю, о нём идёт речь ) и переезжать из Москвы в Москву - не хочется. загородный дом - целая философия и что тебе :) по душе - надо и строить. Ещё у каркаса + внешняя и внутр отделка, так что плюсуй в 2-2,5 раза затраты. А выше в ТЗ стояло "непереплатить" :)
По фундаментам - выше коллега правильно написал, в общем.
А ещё лучше, Андрюш, приезжай ко мне шашлычку пожарить в Тишково :) - там обсудим. Помимо того, что сам строил ( и себе и другим ) - у меня сейчас дом в стадии строительства. Посмотришь воотчию. На примере проще обсуждать. да и вокруг стоят и строятся дома: кто из клеёного бруса, кто из профилированного, кто из кирпича, кто "Зодчий" ( не дай Бог, кстати - каркасная технология - один из вариантов ), а кто сруб...
Но, точно тебе надо понять, что ты хочешь от подобного дома: пальцы перед соседями загибать или единения с семьёй и природой. Если сейчас такой вопрос не стоит, то ты придёшь к нему 100%. Рано или поздно. Ещё раз повторю, что загородный дом - своеобразная философия. От интерьера, до удобств и даже запаха в нём... Кстати, удобства, личный сервис - я вообще пока не затрагиваю, понятно, что они нужны. Есть масса примеров. Есть персонаж, у которого чёрный пол из матовой плитки :), но дом за 3,5 ляма - говно сам по себе :)

З.Ы. башку ты себе ещё поломаешь, по всем статьям строительства. Это факт. От выбора строителей, до материала, цвета и внутр отделки... На тему софтом - особо не заморачивайся. У меня лежала не одна тысяча ( реально ) проэктов, но в итоге сделал то, что мне нужно было. Перекраивать - замучаешься. И всё равно придёшь к своему желанию, уступив, например 20 см по длине или ширине дома :). Я плюнул - и добавил :) С одной стороны 3 м, с другой 2 :)))) Зато нам с женой нравится и процесс идёт с удовольствием :) Чего и тебе желаю. Дело не быстрое. Поэтому собирай инфу везде: от советов на нашем форуме, до дачных... Всё пригодится, только фильтруй и слушай себя. Но, сразу могу сказать, что мало признается кто-нить, что у него косяк в строительстве и дом говно :))) Будь он из пеноблока или калибровки :) Вообщем, готовься. :)

Строительство дома будет в следующем году. В этом беру участок. С участком более или менее определился. По дому хочу неспеша собирать инфу, чтобы за зиму все собрать и по весне в идеале уже все начать, чтобы к осени стояла коробка.
За приглашение на шашлычок спасибо, но лето какое-то плотное очень получается, все выхи почти распределены - рыбалка, дачи родственников и т.д. и т.п. Выкроил позапрошлые выхи (первые с майских), которые специально провел в МСК (смотрел участки, дела бытовые решал). Дом предполагается для круглогодочного проживания. Так что как он тепло/прохладу держит - важно.

Пока я парралелю процессы - думаю о планировке и внешнем виде (конструкции, а не отделке). и в это же время пытаюсь изучать материалы, особенности и т.д. и т.п. Где можно почитать/посмотреть про эти вещи?
 
С нами с
08.10.2007
Сообщения
7 919
Репутация
8 451
Возраст
53
Откуда
Москва, СВАО, Лось
Строительство дома
Жаль :(
Чтобы держал прохладу = деревяшка. А тепло :), сам понимаешь :). Дерево равномерно дышит. В идеале - поставь себе норвежский или канадский. Моя мечта. Хотел себе такой, но по толщине бревна не осилил :((((( Получился финский :)))))))))))) Но убрансво буду делать схожее. Для себя. Для души. Теперь рвусь на дачу.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Строительство дома
Какой (из чего) Вам нужен дом, решать только Вам. Если бы какой то материал имел абсолютное преимущество перед другими то строили бы только из него. Плюсы и минусы, каждого материала, имеют разный вес для разных людей и их важность зависит от многих факторов. Например: мне нужен небольшой загородный дом в основном для проведения выходных (как летом так и зимой), но в принципе что бы был пригоден и для ПМЖ. Постоянно я проживаю, как и большинство, в городе т.е. окружён бетоном и выхлопными газами и меня всё это уже напрягает. Поэтому я купил участок на территории национального парка, рядом лес и река, в деревне ещё даже газа нет. И дом буду строить деревянный, а именно из оциллиндрованного бревна и с печным отоплением. Почему из ОЦБ: 1.экологично, 2.недорого, 3.красиво 4. минимум времени и средств на внутреннюю отделку. - это в кратце. Выбрали материал стен, выбираете фундамент , но в принципе для всех малоэтажных домов (кроме кирпичных) подходит фундамент на буронабивных сваях - это самый недорогой и неуступающий по надёжности другим ленточным фундаментам. (наберите в поисковике технология ТИССЭ).
А вообще:
Когда появляется такая очередная специфичная тема я всегда думаю, а вот например на специальных сайтах (форумах) посвящённых строительству задают ли вопросы типа: Как поймать язя?
 
Последнее редактирование:
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Строительство дома
Всем привет,

Как известно есть три вещи, который должен сделать в жизни мужчина.
Деревьев я насажался вдоволь. Сына в планах обязательно, но для сына лучше построить дом. Вот и решил я обратиться с вопросом к Русфишинговской общественности, т.к. сам в этом деле новичок.
Вопросов очень много. Единственное, что понимаю, что дом буду делать метров 200 +.
Один из первых вопросов - это конструкция/материал дома - каркасная, кирпич или дерево. Что лучше? Какие плюсы, какие минусы? Что стоит знать, на что обратить внимание?
По проектам - кто может подсказать софт для составления проектов домой и планировки самостоятельно?
Что с фундаментом? Какой выбрать?
Задача понятна - построить хороший, красивый, уютный дом и не переплатить при этом.
В общем любые наработки, идеи и советы приветствуются.
Вы смелый воин - бледнолицый брат:). Следующий несчастный :). Дружище, не завидую я Вам.:)
Выложите эти много вопросов мне в личку - на основании своего опыта строительства загородной недвижимости попробую ответитить по пунктам и по возможности подробно. Нужно сначала определиться с эксплуатацией дома - сезонная, временная, постоянная, с бюджетом и временными сроками на строительство(не ужимайте их никогда, т.к. есть определённые технологические процессы) - это один из первых вопросов. Отсюда придёт понимание конструкции/материала здания. Фундамент будет зависить от геодезии и конструкции/материала дома. В любой конструкции есть свои плюсы и минусы - нет идеального. При этом нужно учитывать коммуникации - газ, вода, канализация, электричество, сигнализация, отопление и т.д. Лично я не приветствую каркасное строительство вообще ИМХО. При планировании дома учитываются стороны света, восход/закат солнца, роза ветров и т.п. Как правило с северной стороны окон на много меньше или вообще нет. Для проектирования, с моей точки зрения, годится только AutoCad, фотошоп(может быть) или подобное, связанное с векторной графикой, но это огромные и тяжелые программы требующие опыта и знаний проектирования. Если его нет - лист бумаги в клетку+карандаш+калькулятор и съэкономите кучу времени(угол при изометрии 3 клетки по горигонтели и две по вертикали). И ещё если нет чёткого представления и понимания о доме. конструкции, материале, коммуникациях и т.п. никогда не начинайте строительство, каждый совет проверяйте(есть интернет. строительные компании, знакомые, форумчане и т.д. - "Сейчас никому верить нельзя - мне можно"(с):)).Про переплатить забудьте, ибо всегда найдутся знакомые и т.д. у которых это или аналогичное стоило дешевле, а осадок останется. Каждый элемент строительства должен быть оправдан эксплуатацией - зачем покупать спортивный автомобиль если Вы не собираетесь ездить не более 110км/м. Поездийте по объктам(можете ко мне приехать - есть что-то в стадии отделки, косяков полно, :) есть готовое и т.д. дом монолитнокаркасный из пеноблоков), посмотрите, прикиньте, сравните. НЕ ТОРОПИТЕСЬ. В кратце как-то так. Если нужно подробнее - милости прошу. Удачи в строительстве.

---------- Сообщение добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:39 ----------

Жаль :(
Чтобы держал прохладу = деревяшка. А тепло :), сам понимаешь :)..
Ни разу не согласен.

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:52 ----------

Жаль :(
Чтобы держал прохладу = деревяшка. А тепло :), сам понимаешь :). Дерево равномерно дышит. В идеале - поставь себе норвежский или канадский. Моя мечта. Хотел себе такой, но по толщине бревна не осилил :((((( Получился финский :)))))))))))) Но убрансво буду делать схожее. Для себя. Для души. Теперь рвусь на дачу.
А можно по подробнее про выше указанные технологии(норвежский, канадский, финский)?
 
Последнее редактирование:
Р

Рыбачка Женька

гость
Строительство дома
Пока я парралелю процессы - думаю о планировке и внешнем виде (конструкции, а не отделке). и в это же время пытаюсь изучать материалы, особенности и т.д. и т.п. Где можно почитать/посмотреть про эти вещи?

Вам на форум дом и дача. Там все-все и даже больше.
Истории строительства с фототчетами, сметы и прочее.
Готовьте четверть миллиона как минимум. Проект дома и коммуникаций лучше заказать у специалистов.
Участок с коммуникациями?
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Строительство дома
Вам на форум дом и дача. Там все-все и даже больше.
Истории строительства с фототчетами, сметы и прочее.
Готовьте четверть миллиона как минимум. Проект дома и коммуникаций лучше заказать у специалистов.
Участок с коммуникациями?

Четверть миллиона - хватит только на фундамент.
 
С нами с
12.08.2009
Сообщения
1 441
Репутация
659
Откуда
Большой Город
Строительство дома
Жень и Линь, уважаемые, не пишите того чего не знаете. ИМХО. Цена зависит кто и как будет заливать и проектировать. Не пугайте человека.
Повторюсь, фундамент будет зависеть от геодезии, конструкции и коммуникаций дома. И ещё важна форма фундамента - тумба, тумба+перемычки, ленточный, ленточный со "Слоновьей лапой" и т.д. Далее проектирование. До цены ещё очень далеко.А, при определённых условиях, и 250000руб на дом может хватить.
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Строительство дома
Жаль :(
Чтобы держал прохладу = деревяшка. А тепло :), сам понимаешь :). Дерево равномерно дышит. В идеале - поставь себе норвежский или канадский. Моя мечта. Хотел себе такой, но по толщине бревна не осилил :((((( Получился финский :)))))))))))) Но убрансво буду делать схожее. Для себя. Для души. Теперь рвусь на дачу.
Еще не вечер, точнее не осень, так что пожарим шашлыков обязательно.
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Строительство дома
Вы смелый воин - бледнолицый брат:). Следующий несчастный :). Дружище, не завидую я Вам.:)
Выложите эти много вопросов мне в личку - на основании своего опыта строительства загородной недвижимости попробую ответитить по пунктам и по возможности подробно. Нужно сначала определиться с эксплуатацией дома - сезонная, временная, постоянная, с бюджетом и временными сроками на строительство(не ужимайте их никогда, т.к. есть определённые технологические процессы) - это один из первых вопросов. Отсюда придёт понимание конструкции/материала здания. Фундамент будет зависить от геодезии и конструкции/материала дома. В любой конструкции есть свои плюсы и минусы - нет идеального. При этом нужно учитывать коммуникации - газ, вода, канализация, электричество, сигнализация, отопление и т.д. Лично я не приветствую каркасное строительство вообще ИМХО. При планировании дома учитываются стороны света, восход/закат солнца, роза ветров и т.п. Как правило с северной стороны окон на много меньше или вообще нет. Для проектирования, с моей точки зрения, годится только AutoCad, фотошоп(может быть) или подобное, связанное с векторной графикой, но это огромные и тяжелые программы требующие опыта и знаний проектирования. Если его нет - лист бумаги в клетку+карандаш+калькулятор и съэкономите кучу времени(угол при изометрии 3 клетки по горигонтели и две по вертикали). И ещё если нет чёткого представления и понимания о доме. конструкции, материале, коммуникациях и т.п. никогда не начинайте строительство, каждый совет проверяйте(есть интернет. строительные компании, знакомые, форумчане и т.д. - "Сейчас никому верить нельзя - мне можно"(с):)).Про переплатить забудьте, ибо всегда найдутся знакомые и т.д. у которых это или аналогичное стоило дешевле, а осадок останется. Каждый элемент строительства должен быть оправдан эксплуатацией - зачем покупать спортивный автомобиль если Вы не собираетесь ездить не более 110км/м. Поездийте по объктам(можете ко мне приехать - есть что-то в стадии отделки, косяков полно, :) есть готовое и т.д. дом монолитнокаркасный из пеноблоков), посмотрите, прикиньте, сравните. НЕ ТОРОПИТЕСЬ. В кратце как-то так. Если нужно подробнее - милости прошу. Удачи в строительстве.


Может тут в теме и обсудим, думаю, не мне одному интересно будет.
Насчет того, что верить нельзя и продумать, проверить и т.д. - потому и задаю вопросы заблаговременно, а не чтобы потом на коленке. Насчет профильных форумов - туда тоже загляну, только мне кажется, что с охватом РусФиша мне и тут много полезных вещей скажут, а тем более "местным" я больше доверяю, так очень многих знаю лично или по страницам форума. Воня, например, Рыбачка Женя выше написала - мы с ней почти деремся в некоторых темах, но она мне ближе и я ей доверяю больше, чем безымянному для меня человеку с какого нибудь "строительного" форума, который вроде как разбирается. Своя же Русфишинговская )))).
По теме - дом планируется для круглогодичного проживания. Дом в котеджном поселке. В поселке есть ограничения по проектам, материалам и т.д. В том числе, Насколько я помню, нельзя строить дом из пеноблоков. коммуникации все будут. Отопление печкой не подходит - надо, чтобы было тепло и в - 30 на втором этаже в любой комнате. Про расположение дома, где солнце, ветер, дорога и т.д. и т.п. буду думать ближе к делу, т.к. во многом вопрос будет в том какой стороной дом развернуть. Сейчас я хочу пойти от глобального к частному.
Безусловно вопрос денег критичен (в определенной степени) - мне тут предложили участок с домом за 45 млн - такие варианты не рассматриваем ))))))). Чем дешевле, тем лучше, но не в ущерб качеству - т.е. если под мои задачи подойдет свайный фундамент, то нафиг мне из цельной плиты.
По срокам - хочется уложится в сезон - весной начать, осенью макс закончить.
А, ну и газ в поселке будет, так что если камин и будет, то для "пикантности" так сказать.
 

Сейчас смотрят

  • UL...
Вверх