• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Строительная экспертиза. (Просматривает: 1)

С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 475
Репутация
22 872
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Строительная экспертиза.
Добрый день! Судя по БЕСЕДКЕ, здесь и строители присутствуют? Может получу нужную информацию. Проблема: Сужусь со строителями дома (он на гарантии - новостройка) и Упр.Компанией (привлечённое третье лицо) по поводу - на потолочной плите лоджии не положили гидроизоляцию (последний этаж у меня и у соседей все покрыто) и протечка воды через кирпичную кладку лоджии во время косого дождя (щели в кладке). Заседание перенесли на 25число, но судья сказала, что придётся делать строительную экспертизу для уточнения фронта работ и оценке её в деньгах.
Вот теперь и думаю - В какую сумму экспертиза обойдётся, сколько времени она занимает и стоит-ли вообще с ней связываться? Боюсь, что суд не заставит в полном объёме возмещать убытки (год назад был такой случай). Да и строители на грани банкротства балансируют. В принципе, суд крышу заставит сделать, а дырявая лоджия может залить только соседей (они ещё об этом не знают - квартира пустует). А через 3 года я (гарантия закончится) я спущу семь шкур с УК.
Может кто знает - Какой уровень цен у подобных экспертиз и есть ли разнобой в ценах (кто-то дешевле, а кто-то дороже делает)?
 
С нами с
01.11.2009
Сообщения
8 281
Репутация
23 503
Откуда
Москва
Строительная экспертиза.
Может кто знает - Какой уровень цен у подобных экспертиз и есть ли разнобой в ценах (кто-то дешевле, а кто-то дороже делает)?

у строительных экспертиз - уровень цен от 6 т.р.
занимает от силы неделю...
и если вы не предоставите им свои обоснованные расчеты - насчитают они не очень много...даже не применив коэффициент изменения курса!

при поиске яндекса по запросу этих 2-х магических слов выскакивает куча предложений!
есть даже фирмы, которые при обращении к ним делают ставку на досудебное урегулирование вопросов (уж не знаю как им ЭТО удается).
собственно, при назначении судебной экспертизы бояться ничего не следует:
если вы сами заранее не провели стройэкспертизу, а ее результаты потом не опротестовали - в любом случае издержки оплачивает виновная сторона!:pardon:
а так - суд назначит аккредитованную организацию, если каждая из сторон не предложит свои альтернативные варианты...
те сделают расчет...от этого расчета к оплате предъявят максимум 75-80%...
а суд постановит (если вы не требовали ничего иного) - виновной стороне произвести ремонтные работы за свой счет, т.е. "устранить недостатки в рамках гарантийного срока в разумные сроки...за разумные деньги"!:obidno:
и возместить судебные издержки стороне истца...:coolio::yes:
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 475
Репутация
22 872
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Строительная экспертиза.
Спасибо! Это суд назовёт мне нужную организацию? Я за сутки в две позвонил и объяснил секретарям. Сказали подождать. Ответных звонков так и не дождался. Или у них кризиса нет?
 
С нами с
01.11.2009
Сообщения
8 281
Репутация
23 503
Откуда
Москва
Строительная экспертиза.
Ответных звонков так и не дождался. Или у них кризиса нет?

у них ума нет!:pardon:
они там в своих отчетах экспертизы ТАКИЕ перлы загибают...:rjach::rjach::rjach:
всю терминологию бизнеса и экономики с ног на голову ставят...:yes::laduh:
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 332
Репутация
56 462
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Строительная экспертиза.
Я так понимаю,вам лучше в мособлстройэкспертизу.Ее заключение любой суд примет.А "частники",усышав про суд,не захотят ввязываться,чтоб свою некомпетентность не показать.Да и риски у них нехилые возникнут.Поэтому путь только в контору выше.
Мне кажется,есть еще несколько аккредитованных контор,которые судов не боятся.Но считать они будут жестко,готовьтесь.
 
С нами с
01.11.2009
Сообщения
8 281
Репутация
23 503
Откуда
Москва
Строительная экспертиза.
Это суд назовёт мне нужную организацию?

по законодательству - экспертом может быть любой человек, который подтвердит свое базовое образование и опыт работы по предмету!:pardon:
и что несет ответственность за истинность предоставленных данных (и дачу ложных показаний).
а уж организации придумали сами себе аккредитации, сертификации, лицензировации...и др.:obidno: - штоб клиента к себе завлечь...:yes:

а так-то и горячиться по этому поводу не стоит, так как именно суд должен элементарно определить перечень вопросов (2-3-4) к стройэспертизе, которые в конечном итоге отразят всю глубину позора и падения ответчика:pardon:
и заполняя свой отчет судебной экспертизы - компания-эксперт и должна ответить именно на эти вопросы!:yes::victory:
 
С нами с
26.01.2011
Сообщения
21 332
Репутация
56 462
Возраст
53
Откуда
Люберецкий район МО
Строительная экспертиза.
Это в случае назначения судебной экспертизы.Сейчас,насколько я понял,вопрос стоит об обоснованности исковых требований.Да и требования должны быть заявлены не в виде "отремонтируйте мне здесь",а в виде сметы на ремонт и требования оплатить или осуществить своими силами.
Чтоб не путаться.Суду нужно знать,сколько должен вам застройщик/подрядчик.Мнение должно быть чем-то обосновано.Для этого нужна экспертиза.
 
С нами с
01.11.2009
Сообщения
8 281
Репутация
23 503
Откуда
Москва
Строительная экспертиза.
Суду нужно знать,сколько должен вам застройщик/подрядчик.Мнение должно быть чем-то обосновано.Для этого нужна экспертиза.

щас дождемса топик-стартера...
и он нам приоткроет завесу своих дерзновенных-то притязаний!:yes::coolio::tanz:
с чем туда пришол...чево от суда хочет...:pardon:
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 475
Репутация
22 872
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Строительная экспертиза.
Это в случае назначения судебной экспертизы.Сейчас,насколько я понял,вопрос стоит об обоснованности исковых требований.Да и требования должны быть заявлены не в виде "отремонтируйте мне здесь",а в виде сметы на ремонт и требования оплатить или осуществить своими силами.
Чтоб не путаться.Суду нужно знать,сколько должен вам застройщик/подрядчик.Мнение должно быть чем-то обосновано.Для этого нужна экспертиза.

Вопрос об обоснованности не стоит. Есть Акт управляющей компании об отсутствии рулонного покрытия крыши (плиты) лоджии и наличии протечек через кирпичную кладку лоджии. УК сделает ВСЁ в случае 100% предоплаты строителей (т.к. гарантия от них). Судья (дама очень приятная, не ожидал даже) сказала, что с крышей всё понятно, а с протечкой нет. Суд должен КОНКРЕТНО указать, что ДОЛЖЕН ответчик. Я написал: Устранить протечки, но это неправильно. А правильно может написать только экспертная организация + указать цену работы. Цена нужна для определения штрафа за невыполнения работ по Закону О защите прав потребителя. Строители на заседание не пришли. УК просила решать без неё. Суд перенесли и, если я со строителями не договорюсь досудебно, то придётся делать экспертизу. Вот и думаю - К каким тратам готовиться и сумею ли я их отбить.
 
С нами с
01.11.2009
Сообщения
8 281
Репутация
23 503
Откуда
Москва
Строительная экспертиза.
Вот и думаю - К каким тратам готовиться и сумею ли я их отбить.

от 6 т.р.:pardon:
и эту сумму по решению суда отнесут к издержкам, которые будет обязан оплатить ответчик!:eek:

а про протечки - ущерб стройэкспертная компания напишет от всей душы!:yes:
они это любют, поскольку случай самый распространенный в житейской практике:pardon:
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 475
Репутация
22 872
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Строительная экспертиза.
В принципе, мне строительная бригада, отделавшая мою квартиру, предложила всё сделать. Но у меня 17этаж и если кто-то свалится с крыши? Да и хотят лоджию изнутри оштукатурить, а снаружи что-то законопатить. Но это всё ненадёжно. Да и подо мной находится вход в магазин. А начнёт кладка рассыпаться и падать на головы? Вот и боюсь не проффи приглашать...
 
С нами с
01.11.2009
Сообщения
8 281
Репутация
23 503
Откуда
Москва
Строительная экспертиза.
Вот и боюсь не проффи приглашать...

а кто проффи???:eek::coolio:
можно всех посмотреть?:(

УК по законодательству не имеет права навязывать свои услуги ни в каком из видов строительно-монтажных работ...
тем более 99% их и не состоят ни в каком СРО...кроме жилкомунхозново-то:neznayu::pardon:
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 475
Репутация
22 872
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Строительная экспертиза.
от 6 т.р.:pardon:
и эту сумму по решению суда отнесут к издержкам, которые будет обязан оплатить ответчик!:eek:

Вот не факт это. Что оплатят. В прошлом году судился за задержку в строительстве. ПО ЗАКОНУ полагалось: 406000р + 50% штраф + 5000р за составление Иска + моральный ущерб. В итоге Суд сказал, что больно жирно я заплатил адвокату 5000р - хватит и 2000р. Да и тьфу на Закон - получи 120000р неустойки + 25% штрафа. Вот и боюсь, что с оплатой Экспертизы будет такая-же хрень.
 
С нами с
01.11.2009
Сообщения
8 281
Репутация
23 503
Откуда
Москва
Строительная экспертиза.
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 475
Репутация
22 872
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Строительная экспертиза.
тут как говорицца, "степень виновности определяецца судом!":pardon::obidno:
DURA LEX, SED LEX

Да ещё слухе о банкротстве строителей очень напрягают. У них пара недостроев есть - разжопились с администрацией города. Вот и очкую...
 

Сейчас смотрят

Вверх