• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Строим баню. (Просматривают: 2)

С нами с
18.12.2013
Сообщения
653
Репутация
1 736
Откуда
Москва
Строим баню.
Я дико извиняюсь, если вдруг открыл тему не в профильном разделе ... Но увидел здесь лишь темы про веники, чаи, вкусняшки и дрова ... Но не увидел обсуждения каких-либо вопросов, связанных с проблемами/вопросами, связанными с процессом строительства и оборудованием бани. В связи с этим, хочется поделиться своим скромным опытом и услышать советы более опытных в этом деле форумчан. Особенно, хотелось бы увидеть советы по оборудованию ...

Итак, пару лет назад, я начал строительство бани на своём участке ...
 
С нами с
18.12.2013
Сообщения
653
Репутация
1 736
Откуда
Москва
Строим баню.
Рубили в марте из зимнего леса. Сруб "пятистенок", 6х6 метров по осям.
 

Вложения

  • баня1.jpg
    94.7 КБ · Просмотры: 571
    баня1.jpg
  • баня2.jpg
    79.9 КБ · Просмотры: 533
    баня2.jpg
  • баня3.jpg
    71.3 КБ · Просмотры: 522
    баня3.jpg
  • баня4.jpg
    103.1 КБ · Просмотры: 528
    баня4.jpg
  • баня5.jpg
    90.6 КБ · Просмотры: 496
    баня5.jpg
С нами с
18.12.2013
Сообщения
653
Репутация
1 736
Откуда
Москва
Строим баню.
На майских праздниках, когда дороги подсохли, сруб перевезли на участок и собрали на мох.
 

Вложения

  • на мох.jpg
    82.7 КБ · Просмотры: 288
    на мох.jpg
  • на мох 4.jpg
    84.1 КБ · Просмотры: 345
    на мох 4.jpg
  • на мох 3.jpg
    85.3 КБ · Просмотры: 298
    на мох 3.jpg
  • на мох 2.jpg
    83.6 КБ · Просмотры: 309
    на мох 2.jpg
  • на мох 1.jpg
    72 КБ · Просмотры: 327
    на мох 1.jpg
С нами с
18.12.2013
Сообщения
653
Репутация
1 736
Откуда
Москва
Строим баню.
Потом пристроили из бруса 150Х150 мм веранду размером 6х3 м. и накрыли общей крышей. В итоге на фундаменте 6х9 м. появилось сооружение в полтора этажа 3х6м. : веранда + сруб 6х6 м. пятистенок , который изначально разделён пополам на комнату оттдыха ( 6х3 м.) и "помывочную" также 6х3 м. А "помывочную" мы планируем располовинть брусом на парную и душевую.
 

Вложения

  • баня угол.jpg
    71.6 КБ · Просмотры: 523
    баня угол.jpg
  • баня торец.jpg
    56.9 КБ · Просмотры: 441
    баня торец.jpg
  • баня стена.jpg
    78.5 КБ · Просмотры: 452
    баня стена.jpg
  • баня с торца.jpg
    68.5 КБ · Просмотры: 460
    баня с торца.jpg
  • баня на участке.jpg
    82.6 КБ · Просмотры: 473
    баня на участке.jpg
  • баня бок.jpg
    85.8 КБ · Просмотры: 508
    баня бок.jpg
  • баня бок и торец.jpg
    290.3 КБ · Просмотры: 540
    баня бок и торец.jpg
С нами с
18.12.2013
Сообщения
653
Репутация
1 736
Откуда
Москва
Строим баню.
Парная планируется русская по белому.
Второй этаж : рубленый до 1,3 м., далее стропила под крышу, обошьём "вагонкой", предназнчен под гостевую комнату + технический этаж.

И ещё : вид из леса ...
 

Вложения

  • вид ещёт от леса и от соседей.jpg
    136.7 КБ · Просмотры: 375
    вид ещёт от леса и от соседей.jpg

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 978
Репутация
2 859
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Строим баню.
Рискну дать первым совет. Чем быстрее оштукатурите цоколь, тем лучше. И не забудьте установить над ним водоотвод. Рисковый Вы человек пускать на цоколь силикат. Он вообще то гигроскопичен.
 
С нами с
18.12.2013
Сообщения
653
Репутация
1 736
Откуда
Москва
Строим баню.
На следующие майские планирую начинать потихонечку внутреннюю отделку + столярка :victory:

---------- Сообщение добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:45 ----------

Рискну дать первым совет. Чем быстрее оштукатурите цоколь, тем лучше. И не забудьте установить над ним водоотвод. Рисковый Вы человек пускать на цоколь силикат. Он вообще то гигроскопичен.

Спасибо за совет :thumbupq: Насчёт гидроскопичности силикатного кирпича я в курсе. Но для его использования были свои причины. В будущем планируется отделка фундамента природным камнем. А фундамент в целом сделан не из кирпича.. Там до уровня земли идёт ленточка из бетона, залитого в "каркас" из арматуры, и лишь на поверхности идёт кладка из кирпича.
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Строим баню.
А я советов давать не буду...Просто интересно: Писят квадратов баня, на весь дачный кооператив?
 
С нами с
18.12.2013
Сообщения
653
Репутация
1 736
Откуда
Москва
Строим баню.
Во-первых, я не считаю, что в данном строении есть 50 квадратов. Дело в том, что веранда останется открытой, практически в том виде, в котором находится сейчас. Т.е., я не планирую её обшивать, стеклить и т.п. Веранда скорее будет выполнять роль некой беседки, где будет стоять столик, скамейки … Где будет можно будет посидеть в кресле-качалке, выпить стакан виски и выкурить сигару. Соответственно, на саму баню остаётся только пространство внутри сруба, т.е. около 30 кв.м., которые будут разделены на три помещения : комната отдыха, парная и душевая.

Во-вторых, я не рассматриваю данный проект только как баню, а скорее как «досуговый центр», т.е. не хочется толкаться в тесном предбаннике, а хочется в комфорте отдохнуть в комнате отдыха после парной, в т.ч. поваляться на диване, посмотреть телевизор, попить чая … Так что изначально хотелось иметь нормальную комфортабельную комнату отдыха площадью не менее 15 кв.м. Кроме того, часть пространства комнаты «съест» лестница на 2-ой этаж. Ну и получается, что на парную остаётся примерно 6-7 квадратов и на душевую остаётся около7-9 квадратов. Так что, ничего лишнего ( в площади помещений ) на мой взгляд нет. :pardon:

Кроме того, на площадке перед баней планируется строительство многофункционального очага для готовки на открытом огне, с мангалом, коптильней, казаном … Соответственно для поедания всего приготовленного летом будет использоваться открытая веранда, а в плохую погоду и зимой – комната отдыха.

В-третьих. К сожалению, в ближайшие 2-3 года мне не получится построить нормальный дом, а строить домик Дядюшки-Тыквы, или на время стройки завозить бытовку на участок мне не хочется. А на дачу мы с семьёй планируем ездить уже с этого сезона. Следовательно, нужно будет где-то жить ( в этом году ночевали с женой и ребёнком в палатке ). Соответственно, на ближайшие пару лет комната отдыха в бани превратится в место жительства. И нужно будет туда впихнуть и кровать, и стол, и какую-нибудь тумбочку, и стол для посуды и под газовую плитку. Так что на этих 15 кв.м. придётся жить …

Ну и ещё один аргумент. Мы с друзьями любим проводить выходные вместе. Семьями. В том числе, и ходить в баню у кого-нибудь на даче. Иногда в гости на выходные приезжает по 2-3 пары с 5-6 детьми. И всем будет нужно где-то разместиться. Для этого и сделан второй этаж, где будет 2 гостевые спальни.

На прошлой даче у меня уже стояла банька из сруба 3х4 м., в котором была и парная и предбанник. Но ИМХО, таких размеров баня годится именно для того что бы попариться/помыться, но никак не для отдыха в компании друзей. Тесно. Вот и захотелось чего-то большего. Всё-таки скорее всего это последняя моя загородная стройка и уж если что-то делать сейчас, то решил сразу делать так, что бы потом не переделывать. Да и потом, это не совсем «дачный кооператив». Скорее это некое подобие коттеджного посёлка, правда в 120 км. от МКАД, но зато в лесу на берегу озера. И почти все строятся так, что бы можно было жить круглогодично. И у меня есть задумка, что когда лет через несколько отойду от дел, переехать туда и жить в своём доме. В связи с этим стараюсь сейчас всё делать именно как для ПМЖ, а не с точки зрения дачи выходного дня.

З.Ы. А дом тоже будет рубленый. Вручную. 9х12 м. Но это уже другая история … :victory:
 

prorab

Член Клуба
С нами с
10.01.2007
Сообщения
3 978
Репутация
2 859
Возраст
63
Откуда
Москва,Лефортово,г.Дубна МО.
Строим баню.
Да все нормально задумано. Главное грамотно все это исполнить.У меня парная 2х2,5м. 4 человека легко помещаются. Душевая 2х2,5. И душ, и умывальник, и топочная. Теща уже туда и стиральную машинку собралась воткнуть. Комната отдыха 4х4 м. Все, что надо, легко поместилось. Веранда 4х2,5. Восемь человек - легко.
 

273

С нами с
10.09.2013
Сообщения
18
Репутация
30
Откуда
Москва
Строим баню.
а меня с похожим проектом завернули, сказали места под огород не останется, пришлось довольствоватся 3х6 с терраской. а у вас всё правильно, досуговый домик супер
 
С нами с
18.12.2013
Сообщения
653
Репутация
1 736
Откуда
Москва
Строим баню.
С виду все добротно,кроме силикатного цоколя.Кто строил?Наши или те?

Наши :D, Ярославские.

---------- Сообщение добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:29 ----------

Ivanov.AV В итоге сколько денег банька встала на данный момент?

Пока, без отделки и оборудования ( печка и т.п. ) около 750 тыр, включая материал и работу.
 
С нами с
02.08.2011
Сообщения
14 167
Репутация
11 750
Возраст
55
Откуда
Москва - Юго-Запад, Владимир.и Твер. губернии
Строим баню.

Сейчас смотрят

Вверх