• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!? (Просматривают: 3)

С нами с
06.08.2021
Сообщения
321
Репутация
508
Возраст
66
Откуда
ЯНАО, г. Надым
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Но, я не думаю, что какие-то уникальные свойства кивка или материала, из которого он изготовлен, могут оказать значимое- решающее или вообще ощутимое влияние на результат... На итоговый результат в конце дня.
Если относиться к кивку, как к произведению искусства, то да. Если..., как к сугубо утилитарной ДЕТАЛИ общего механизма, то скорее НЕТ.
Согласен с Вами полностью, но моя мысль была примерно о том, что невозможно научиться бегать пока не научишься ходить. Если честно и по теме, то никак не могу понять преимущества супердлинных из суперматериалов кивков плавно переходящих в леску. Если рыбачить сидя на столе или стоя и чтобы не горбиться, хотя можно и с раскладным стульчиком до 30 см. высотой (где ногу можно и так и эдак), это одно. А если что-то другое, тогда точно не знаю. Подводные камеры с подсветкой показывают рыбу на любых глубинах но не показывают как играют мормышки при разных кивках и проводках на глубинах хотя бы 7+. Если у кого есть такая информация, то поделитесь. Только не фотошопом.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 042
Репутация
13 347
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Согласен с Вами полностью, но моя мысль была примерно о том, что невозможно научиться бегать пока не научишься ходить.
Все совершенно верно. Путь в целом у всех один и одинаков. А вот "вкрапленные" в него нюансы, позволяют потом говорить о том, не отвлекался ли человек на этом пути на "ложные цели".
Если честно и по теме, то никак не могу понять преимущества супердлинных из суперматериалов кивков плавно переходящих в леску.
Нюанс, на мой взгляд, может быть и здесь. Нюанс в том, что из себя представляет этот самый длинный кивок. Если это в профиль под РАБОЧЕЙ!! нагрузкой аналог спиннингового экстрафаста (или даже ЭКСТРА-ЭКСТРАфаста), то мне это понятно, так как это уже тема "резонансных хлыстокивков". Но она для тех, кто весьма активно работает снастью. На Ю-Тьюбе довольно много примеров, когда базмотыльщик играет, как заправский "спортсмен-органик".
А вот если кивок "сильно медленная сопля", то мне тоже это все не понятно. Сам пробовал примерно до 120-130 мм, ловил рядом с теми, у кого 150-180 мм, но не увидел (по уловам) никаких преимуществ.
Если рыбачить сидя на столе или стоя и чтобы не горбиться, хотя можно и с раскладным стульчиком до 30 см. высотой (где ногу можно и так и эдак), это одно.
Здесь тоже у всех разные спины и разной длины руки. Иногда приходится не вставая со стула, нагибаться к лунке, цепляя под жабры трофей. Но, при этом, на мой взгляд, удочка\хлыст длиной более 450 мм лично для меня не удобны по целому комплексу признаков.
Подводные камеры с подсветкой показывают рыбу на любых глубинах но не показывают как играют мормышки при разных кивках и проводках на глубинах хотя бы 7+. Если у кого есть такая информация, то поделитесь.
Там зависимость от гибкости кивка /хлыста, диаметра лески и, самое главное, веса и объема приманки.
Приманки (бананы и аналоги) весом до 0,6 грамм невзирая на кивки/хлысты /лески, либо медленно равномерно опускаются/поднимаются. Либо стоят на месте при любых пассах над лункой(если не рвешь удочку со всей дури), если нет равномерного подъема удочкой. Но, довольно часто этого вполне хватает, чтобы рыба брала. Особенно, белая.
Для окуня (сиговых)предпочтительнее возвратно- поступательное движение с подъемом вверх. Либо, на падении в фиксированную точку высоты над дном.
 
С нами с
06.08.2021
Сообщения
321
Репутация
508
Возраст
66
Откуда
ЯНАО, г. Надым
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Конечно, в любой снасти и оснастке есть своя изюминка, свои нюансы, плохие и хорошие, но до тех пор пока как говорится не надоест. Тут и начинаются хождения от простого к сложному и обратно. В этом и прелесть что мы все разные, и каждый проходит этот путь своей тропой. Рыбалка для нас ведь это хобби а не средство заработка и тут у каждого свои «игрушки».
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.08.2021
Сообщения
321
Репутация
508
Возраст
66
Откуда
ЯНАО, г. Надым
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Строго по теме. Очень нравилось ловить таким кивком ещё с седьмого класса, именно такой угол к хлыстику около сорока градусов и именно пружинка которая позволяет хоть как наклонять удочку не меняя игры по моему мнению тогда. И это достоинство перевешивало для меня все его недостатки включая попадание лески в саму пружинку. Потом сколько я не пробовал повторить это с плоскими кивками было всё не то. А распутывать леску из пружинки уже надоедало. Я к тому что понимаю ребят, которым нравится боковой кивок, но ведь и они знают что кивок лучше работает когда его основание параллельно поставлено а не поставлено на ребро, хотя можно и так. На мой взгляд под 40~45 градусов лучше чем под 90. А тогда в пачке было три штуки; прямой, сорок градусов и девяносто. D79CA744-D22B-4C87-9121-1DEF6ABEBF16.jpeg
 
  • Cпасибо
Реакции: Udar
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Когда ловил на мясо , пользовался металлом из магазина,мкаким был, так от такого гнутия в месте выхода из коннектора ставили тоненькую пружинку, было гораздо лучше
Он не у коннектора гнется, а кончик. В том и беда.

Старикам - разбойникам отвечу в одном сообщении. Я ловлю с кивком потому что..... люблю ловить с кивком. Нравится мне визуально видеть поклевку, красиво это для меня. С хорошей удочкой я, естественно, чувствую поклевку в руку, даже через кивок, но красиво видеть загибы. Для меня.

Про кидание удочек: ну, я как бы этим не страдаю, тк и глубина небольшая, и удочка недешевая, и практического смысла в этом не вижу. Что-то там подсекать спортивно я не буду, т.к не хочу. Вообще, повторюсь, о своем отношении к рыболовному спорту: если рыбалка - это спорт, то онанизм- тяжелая атлетика. Вроде все прокомментировал, хоть, если честно, читал по диагонали справа налево и снизу вверх.
 
Последнее редактирование:
С нами с
06.08.2021
Сообщения
321
Репутация
508
Возраст
66
Откуда
ЯНАО, г. Надым
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 898
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Он не у коннектора гнется, а кончик. В том и беда
Материал гаумно или сделали из него гаумно
Все кивки, которые гнутся это хлам, есть некоторый вид металла, который исправляться может, это видно, когда, скажем так, очень сильно рекомендуют ставить леску сверху.

А так или переточили( слишком тонкий) или сам по себе фигня.
У тебя на фото ещё есть лишний элемент на кивке, который этому способствует
 
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
Материал гаумно или сделали из него гаумно
Все кивки, которые гнутся это хлам, есть некоторый вид металла, который исправляться может, это видно, когда, скажем так, очень сильно рекомендуют ставить леску сверху.

А так или переточили( слишком тонкий) или сам по себе фигня.
У тебя на фото ещё есть лишний элемент на кивке, который этому способствует
Це не металл. Це пластиковая бутылка
 

Вложения

  • 9RoFNOzcNfM.jpg
    48 КБ · Просмотры: 62
    9RoFNOzcNfM.jpg
С нами с
06.01.2008
Сообщения
28 335
Репутация
45 898
Возраст
34
Откуда
Москва Юго-Западная
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
С нами с
22.02.2014
Сообщения
2 790
Репутация
3 283
Возраст
38
Откуда
Балашиха
Сторожки для зимней мормышки - самоделки или покупные..!?
У меня на кончике просверлено отверстие под 45 гр., сверху видится как овал. Угол по ходу лески.
А у меня колечко. Миниатюрное. Как Вам сказать, вот положи рядом Ваш кивок и мой, и мой будет как саперка рядом с лопатой для снега. Мне нравится такое: чтоб элегантно все было и минималистично. За эту тонкость и расплата в виде перегибов. Надо делать из металла такой, но сам я не хочу/не смогу. А мастера хрен найду, наверно
 

Сейчас смотрят

Вверх