• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стихи и рассказы про Сома. (Просматривает: 1)

С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Она не тока не интересна она меня вообще раздражает. Уж лучше про ножи и топоры да про самогон в конце то концов. Сомятник не может быть поэтом!:punish: Потому что это сложный процесс и его не выразить слогами. И вообще, рыбак это состояние души.

:) "Сомятник не может быть поэтом!" А если проинвертировать то получается: — Поэт не может быть сомятником! Железная у Вас логика получается :D Ваше состояние души расфлужено во всех темах и не только в этой ветке, и Вы так уверены что этот флуд вот всем-всем так уж и нравится? Я не в счёт, я к Вам и сейчас отношусь ровно, такие персонажи просто незаменимы для продвижения. Это как в пословице, как уж там ... Ну, чтобы караван шёл, нужно чтоб хоть одна собака лаяла. Ну как-то так.


Видишь.. почти высоким слогом заговорил,осталось только с рифмовать. Всё таки в тебе где-то глубоко сидит поэт..СОМЯТНИКОМ ТЫ МОЖЕШЬ И НЕ БЫТЬ, А ЧЕЛОВЕКОМ БЫТЬ ОБЯЗАН.


Да Михалыч, "до швепса нужно дорасти". Будем работать в этом направлении, прививать высокое и вечное :)
 
С нами с
30.09.2015
Сообщения
3 503
Репутация
11 707
Возраст
47
Откуда
Н.Новгород
Стихи и рассказы про Сома.
Жил отважный капитан
Он объехал много стран...
Это про тебя Михалыч, а че ты делал в Италии то? И сын в США...Странно как то.
За длинным рублём подались. :hmm:
А есть ли счастье там, где нас не ждут?
Где люди другие и нет поддержки ввиде друзей-товарищей.
По мне и в России работы валом. :yes:
PS очередная тема для флудилки? Иль для поэтов? :rjach:
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Алексей Н.Новгород; PS очередная тема для флудилки? Иль для поэтов? :rjach:[/QUOTE сказал(а):
Вот и я ни как не пойму. Создавал, вроде как, с добрыми намерениями. А что получилось? — сам в замешательстве.
 
С нами с
02.08.2016
Сообщения
1 176
Репутация
1 725
Возраст
62
Откуда
г. Липецк
Стихи и рассказы про Сома.
Жил отважный капитан
Он объехал много стран...
Это про тебя Михалыч, а че ты делал в Италии то? И сын в США...Странно как то. А понял, вы шпионы что ли?:eek:

Если бы шпиёном.. он там бабло стрижёт и здесь ему пару окладов капает, а я там батрачил на синьоров.. В 50 лет по 60 тон за 7 часов перекидывал..
и сын посмотрел на нашу жизнь и сдёрнул в Америку.. Вернее он первый сдёрнул..
 
С нами с
06.01.2013
Сообщения
21 981
Репутация
22 442
Возраст
70
Откуда
Татарстан, Камское-устье
Стихи и рассказы про Сома.
:) "Сомятник не может быть поэтом!" А если проинвертировать то получается: — Поэт не может быть сомятником! Железная у Вас логика получается :D Ваше состояние души расфлужено во всех темах и не только в этой ветке, и Вы так уверены что этот флуд вот всем-всем так уж и нравится? Я не в счёт, я к Вам и сейчас отношусь ровно, такие персонажи просто незаменимы для продвижения. Это как в пословице, как уж там ... Ну, чтобы караван шёл, нужно чтоб хоть одна собака лаяла. Ну как-то так.





Да Михалыч, "до швепса нужно дорасти". Будем работать в этом направлении, прививать высокое и вечное :)

Ты не понял чутка, каравану не нужен лай собаки, он идет вопреки лаю. Прививка высокого и вечного это схоже с нанотехнологиями Чубайса которые простому человеку не нужны. За сим я удаляюсь...Без прививки.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Ты не понял чутка, каравану не нужен лай собаки, он идет вопреки лаю. Прививка высокого и вечного это схоже с нанотехнологиями Чубайса которые простому человеку не нужны. За сим я удаляюсь...Без прививки.

Ну вот, со вторым за сегодня на "ты" перешёл, я ж не против. Ты заходи, Aleksandr. Может быть вот этот стишок понравится? Он написан пятистопным анапестом. Эх как И.Бродский (мир праху его) уважал этот размер.

Хрустальный салют

Разрывается в брызги поверхности водная плёнка,
Превращаясь в хрустальный салют чистых маленьких сфер.
Натяжение нити критично – бывает же вот как:
Режет воду струной, невзирая предпринятых мер.
Погуляй, покружись, умоляю, не надо налево,
Там коряжник родной для тебя, для меня он не мил.
Соблазнившись набить чем угодно урчащее чрево,
В анимации чурку с крючками ты взял, проглотил.
Да, согласен, дурилка чертовски похожа на рыбку,
На неё сам я клюнул, когда за семь сотен купил.
Равновесие сил на измене – колеблется зыбко,
Чтоб продлить миг удачи на снасть налегаю в полсил.
Вероломная резвая прыть уваженья достойна,
Разность в весе с тобою у нас всё ж один к двадцати,
Пусть не стыдно тебе быть поверженным мною сегодня,
Не шуми, потерпи, отпускаю тебя. Ну, плыви.
 

Вложения

  • сомик.jpg
    146.6 КБ · Просмотры: 39
    сомик.jpg
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Намедни как-то тут узнал,
Беда преследует Непал.
Все знают горную страну,
Её столица – Катманду.

Там Ка́ли-Га́ндак есть река,
Её скалисты берега,
Где в Ганг свои потоки льёт,
Там очень злобный гад живёт.

Лишь солнце выйдет из-за туч,
По Кали рыщет рыба гунч,
Затащит в глубину людей,
И по частям их жрёт злодей.

Эх, до чего же он могуч –
Большой зубастый скользкий гунч.
Прослышав ихнюю беду,
Хочу слетать я в Катманду.

Возьму с собой урез и квок,
Чтоб этот гад уйти не смог.
Ещё возьму с собой балду,
Ей буду бить сома по лбу.

Чтоб в лодке страховать урез,
Напарник нужен позарез.
Навряд ли там его найду,
Ну, кто со мною в Катманду?

Должно хватить ведра червей,
И водки ..., чтобы веселей.
Короче, завтра поутру,
Я улетаю в Катманду.

p/s
Ну, кто со мною в Катманду?!
Короче, там вас подожду,
Там будет круче, чем на КУ,
До встречи, братья, в Катманду!

Изображение с просторов интернета.
 

Вложения

  • гунч.jpg
    76.3 КБ · Просмотры: 38
    гунч.jpg
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Пусть Катманду идёт в ма..ду,
Я лучше на реку пойду..
И я уверен буду в том,
Что ждёт меня усатый сом..

Мыхалыч, сколько …, посмотри,
Июньской ждать тебе зари?
А в Катманду, считай, весь год
На Кали гунч взаглот берёт.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Всех "рыбанутых" с наступающим Новым Годом!

Вечер стыл в объятьях мрака,
Разрывая тишину,
Где-то лаяла собака,
Знать почуяла свинью.

Нам ли чтить тотем китайский,
Со смирением осла,
Встретим братья наш славянский —
Год Парящего Орла!
 

Вложения

  • орлан белохвост.jpg
    99.8 КБ · Просмотры: 9
    орлан белохвост.jpg
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Вспомнился мне один веселый случай, решил рассказать его вам. Есть в нашем городе теплоэлектростанция, как и в других областных городах, где нет атомной или гидроэлектростанции. Находится ТЭЦ около реки и имеет свою плотину. Для своих технических нужд берет воду до плотины, сбрасывает отработанную теплую воду ниже плотины. Сбросовые воды имеют значительный объём и образуют свой поток называемый местными рыбаками струёй. Эта струя разниться от переливной через плотину воды на протяжении более ста метров, а потом, понятное дело, перемешивается с основным потоком реки. Из-за этого прилива тепла, река ниже тецовской плотины не замерзает всю зиму на протяжении пяти - десяти километров. Что не может не радовать спиннингистов, количество которых в нашем веке выросло в несколько раз, по сравнению с прошлым веком. Всё просто, не было в прошлом веке таких рыболовных снастей, какие есть сейчас. Поэтому народ в основном и ловил на донные снасти и поплавочные удочки. Продвинутым считался рыболов, умеющий результативно управлять проводочной снастью. Начиная с начала мая, как раз после спада весеннего паводка, рыболовный народ просто начинал жить на этой струе. Кто-то ловил бель в проводку, но была отдельная каста рыбаков, которая по струе отпускала снасть метров до ста, с надеждой соблазнить на поклёвку сома. Их снасть представляла собой удилище длинной в районе трёх метров, как правило это был телескоп без верхних двух колен, оснащенный катушкой типа "Невской" с клинской леской диаметром 0,5 – 0,6 мм. Заканчивалась снасть здоровенным пенопластовым поплавком (балберкой), огруженным оливкой. На крючок 16-го номера (по отечественной классификации) тогдашние рыбаки насаживали: кто выползков, кто уклейку, кто пиявок, а кто-то лягушку. Одновременно на этой струе могло находится до пяти - шести снастей одновременно. Соответственно столько же и рыбаков, желающих соблазнить усатого. Путались временами, как же без этого. Но не припомню, чтобы из за этого сильно ругались. Такая рыбалка была неспешная, долгоиграющая, если можно так сказать. Народ посматривал на болтающиеся на струе балберки, покуривал и травил анекдоты. И один раз эта группа охотников за сомами уж очень дружно заржала на непривычно длительное время. А рассмешил их в этот раз не очередной анекдот, а курьёз случившийся с одним из них. Этот рыбак был подслеповатый, поэтому его балберка была самой большой. Наживкой была серо-зеленая лягушка с хороший кулак размером. Короче, настоящая жаба – мечта француза. Большая жаба долго плавать не захотела, а уж сгинуть в пасти сома тем более. Груз на снасти горе-рыбака оказался ей по силам, она залезла на поплавок позагорать на солнце. Не сразу, но нашлись рядом глазастые рыбаки. А когда с их подсказки разглядели и другие, как жаба давит поплавок, то неслабый шум, от вырывающегося из бетонного плена потока отработанной тецовской воды, был полностью заглушен дружным смехом присутствующих рыбаков. Самолюбие сконфуженного рыбака заставило его прекратить рыбалку и быстро ретироваться под нескончаемый поток смеха. И после его ухода народ ещё долго ржал.

На свете много разновидностей жаб. Бывают и такие, что могу давить не только на поплавок, но и на людей. Вот как раз об такой жабе мой ниже изложенный стишок.

Неизвестность манит мощно, будто незнакомый джаз,
Наперед не знаешь точно, что там будет через раз.
Жизнь, по сути, черный ящик, что нас ждет всех впереди?
Все зависит от смотрящих, как на это не гляди.
Воскресенье, а я дома, был повинен на ремонт.
Чую, мнет меня истома, рамы красить, что за понт.
Балансируя на грани, сверху три, а снизу пять,
Много видел всякой брани, но такой, чтоб так вот ржать.
Где-то тренькает пиано, за углом орут коты,
Во дворе все чинно, ладно, ни какой вам суеты.
Бабки с дедками на лавках, колдыри за домино,
Кто партейку проиграет, тот и скачет за вином.
Не везло сегодня Жоре, напрягал Витек – Мандрил.
Было Жоре нынче горе, в третий раз бежать в «Магнит».
Принужденно созерцая, делал я свои дела,
Но внезапно, в одночасье был нарушен быт двора.
Залетает в дворик тройка – старый ржавенький жигуль,
Из него выходят бойко два жлоба с одной мамуль:
Цы́ган в грязных синих треньках с логотипом «Адидас»,
Об лопату ломом бренькал, потирая мутный глаз.
Алик с хилыми плечами, весь замызганный, как бес,
Взгляд с синюшными мешками, и кайлом наперевес.
Заправляла всем цыганка с сигаретою в зубах,
Целлюлитная смуглянка, и с искателем в руках.
«Уши» на уши надела, запустила свой девайс,
И по наглому, так смело, всё сканировать давай.
Тихо двор переглянулся, даже бросил домино,
Испугавшись, кот заткнулся – интересное кино.
Уловив в ушах сбой тона, мама-Чоли, как дратхаар,
Принимала стойку словно, будто чуяла металл.
Указав на место клада, мама-Чоли дальше шла.
Два сподвижника копали, ловко шли у них дела.
Накопали арматуры, труб чугуний, ржавый трос.
За собой заделав шурфы, табор все к прицепу снес.
Кучка выросла большая – килограммов сто добра.
Что за люди расхищают достояние двора!?
Началось как по команде бабки, дедки, колдыри –
Не нащупав рубль в кармане, может даже целых три.
Какофонию тех звуков я бы так расшифровал:
Не пошел бы табор лугом, а железо бы отдал.
Табор погрузился молча, дымом кашлянул жигуль,
Раза с третьего завелся, заглушая крик бабуль.
Ценный груз покинул дворик, не догнал его Мандрил.
Дольше всех метался Жорик, участковому звонил.
Под ногами все лежало и не нужно никому,
Как прибрали, жалко стало. Что за люди, не пойму.
Жаба двор весь так накрыла, он полдня потом галдел,
Напрягая горла жилы, больше не было им дел.
Жабчик, жабонька, жабунчик! Что ты делаешь с людьми?
Кто не знал тебя – везунчик, кто познал – убей возьми.


(по мотивам одноименного рассказа Михаила Марусина)
(картинка с просторов интернета)
 

Вложения

  • жаба.jpg
    139.2 КБ · Просмотры: 13
    жаба.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Первый трофей

Дело было летом, как раз в тот год Алёша должен был пойти в школу в первый класс. Родители планировали продержать его под присмотром в детском саду вплоть до сентября, т.е., до школы. Но Алёша, почувствовав себя вполне взрослым и самостоятельным ребёнком, в начале лета заявил своим родителям, что с детским садом он решил расстаться пораньше. Пару раз сбежал из сада для убедительности своих намерений, после чего, родители своему первенцу возражать не стали, и предоставили его самому себе под присмотром (умыть, накормить) «старенькой мамки». Старенькой мамкой Алёша и два его младштх брата называли свою бабушку. Впоследствии сократив это словосочетание до одного прилагательного – «Старенькая», ставшего существительным с большой буквы. Средний брат родился, когда Лёшке было два с половиной года. А младший брат родился, когда первенцу было почти пять лет. Два последних внука настолько занимали Старенькую, что Алексей автоматически становился в семь лет самостоятельным ребенком.

Что стоит деревенскому пареньку заиметь удилище, когда складной нож всегда при нём. Если за ореховым хлыстом надо ещё сходить в лес, то ивовый хлыст вот он рядом, почти около каждого пруда растёт. С материалом для поплавков тоже трудностей не было, гусиные перья можно было легко найти, опять здесь же, около воды. Труднее было с леской и крючками. Там, где Лёшка родился и вырос, эти вещи можно было приобрести только в определённый момент времени и в определённом месте. Такая возможность наступала тогда, когда по главной улице села на конной повозке проезжал старьёвщик – татарский дед Исай.

В сундуке у деда Исая много чего было интересного в обмен на ветошь. К этому времени, глиняные обливные цветной глазурью свистки Лёшку мало интересовали. А разноцветные воздушные шарики деду Исаю было рекомендовано оставить для соседки – одногодки Томки. Конечно, пластмассовые пистолеты, стреляющие стрелами с присосками, метко попадающими в лоб приятелю, вещь хорошая и нужная, это вам не самодельные деревянные игрушки. Хотя, деревянным пистолетом тоже можно в лоб приятелю, но уж очень больно, кода получишь в ответ им же. За свои пластмассовые пистолеты дед Исай заламывал неподъёмную цену. Лёшкин приятель Серёга променял на такой пистолетик новое красное – атласное одеяло. Радость этого приобретения его домочадцы с ним не разделили, а даже очень всё наоборот. Старьёвщик по улице проезжал один раз в неделю. Где ему на каждый день набрать тряпья, вот он и ездил с такой периодичностью.

В очередной проезд старьёвщика, за отцовскую рваную фуфайку и почти новые стёганые ватные штаны Алёша выменял пять крючков и два десятка «размахов рук» лески, от начала левой до плеча правой, такой был условный метр у деда Исая. Крючки у деда Исая были разные, трёх размеров точно были. На самом большом крючке оставалось место для третьего, после того, как на него было насажено два немалых «выползка» – дождевого червя. Этот размер крючка был на карпа и на щуку. Крючок на карася размещал на себе хорошего жирного навозного червя. Все крючки, размером меньше этих, дед Исай называл «заглотыши». Леска была универсальная - «хрен порвёшь руками», это где-то 0,5 мм в диаметре. Короче, выбор рыболовных товаров у деда Исая был небогатый. А что делать, это вам не специализированный рыболовный магазин, это всего лишь универсальный ларь на гужевом транспорте. Крючки Алексей взял разные, потому как не знал ещё, какую рыбу будет ловить. А леску взял ту, какая была.

На первую рыбалку Алёша собирался вместе с приятелем Серёгой. Удочки смастерили вместе под руководством его старшего брата Сергея. Серёгин брат был старше дошколят лет на восемь, и рыбаком был уже продвинутым. Лёшкину леску он забраковал сразу (слишком толстая), забрав её себе на закидную донку. Вместо капроновой лески, он оснастил удочки юных рыбаков хлопчатобумажными нитками десятого номера. Крючки «заглотышы» сгодились. В качестве поплавков были использованы пустотелые части гусиных перьев, а для отгрузки были использованы свинцовые дробины.

Пошли на рыбалку втроём. Увязалась за ними соседка Томка, куда ж без неё. В непосредственной близости от селения, в летнее время река - место оживлённое. В дневное время суток ребятня школьного возраста всегда там: кто рыбачит, а кто купается, кто из самопала стреляет, а кто просто печёт картошку и курит отцовскую «Приму». Первой пойманной рыбой юных рыбаков была верховка, местные рыбаки её ещё называли синтёй. Ловили верховку на мякиш сайки. Верховки Алёша тогда наловил много, не без помощи старших ребят конечно. Но он вместе с Томкой был рад и просто складывать серебристых рыбок в ведёрко, в то время, как более взрослые пацаны по очереди ловили его удочкой. Нет, Алексей тоже пробовал ловить под дружным руководством старших ребят, но как-то всё затягивал с подсечкой. Видя, что у них получается лучше, он не возражал, когда они азартно таскали верховок его удочкой. Да и чего было возражать, ведь рыбок он складывал в свое ведёрко.

Так в Алексее проснулся дикий инстинкт добытчика. Вспоминая и рассказывая эту историю, он как тогда ощущал во рту горьковатый вкус тех маленьких серебристых рыбок, которых Старенькая поджарила вперемешку с куриным яйцом, а он с Томкой дружно уплетал их прямо со сковородки. Вот такой был первый трофей Алексея. По мере взросления приобретался опыт, в уловах у Алексея появились огольцы с пескарями, ерши с окунями, а у ж потом и караси с карпами. Были также в уловах и ельцы с уклейками, язи с голавлями и щуки с налимами.

Здесь будет уместно вспомнить про чеховское ружьё: © «Если вы говорите в первой главе, что на стене висит ружье, во второй или третьей главе оно должно непременно выстрелить». Первым значительным трофеем Алексея был сом, весом более десяти килограмм. А поймал его Алексей на самый большой крючок, который он когда-то давным-давно обменял у старьёвщика на старую отцовскую фуфайку.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
В предвкушеньях чего-то большого

Надоели февральские зимы,
Уж не радует вёснами март,
На себя и политику злимый,
Я ловлю ускользающий фарт.

Я полвека его догоняю,
И когда на исходе апрель,
Я в себя прихожу только к маю,
Разгоняя тоски канитель.

В предвкушеньях чего-то большого,
Здравствуй мой долгожданный июнь,
Ты не вздумай обидеть жестоко,
Вот попробуй на рыбу мне плюнь
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
253
Репутация
2 452
Возраст
61
Откуда
г.Пенза
Стихи и рассказы про Сома.
Баня => мыло => сом

Не пришёлся он им по нраву
Как-то сразу и навсегда.
Спросишь ты, по какому праву?
Да всё просто, ну не звезда.

Он им правду свою сермяжил,
Только, правда, у всех своя.
Он на "Вы" обращался даже,

Лишь слегка очертив края.

Пьёт немного, табак не курит,
Часто в корень совсем не зрит,
В голове его столько дури,
Что у всех голова болит.

Но зайдут и молчком прочитают,
Про себя скажут громко: — Дрянь!
И гурьбой все Сашка вызволяют
Из русфишингских тихих
бань

Бани разные бывают, следующий стишок про одну из них :-)

Банька общая у речки
Обмывала семь дворов,
По гвоздю на три дощечки –
Хуже не было полов.

Сколько мыла улетело
Меж горбатых половиц,
И совсем дрянное дело,
Прятать серьги от девиц.

Всё по чёрному …, весь в саже
Очень низкий потолок.
Дверь, как лаз, квадратней даже,
До колен поднят порог.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Протопив с обеда баньку,
И не дав остыть углям,
Крикнув Кольку, крикнув Ваньку,
Дед Филипыч мылся сам.

И поскольку был поддатым,
Не боялся он мокриц,
И всё важное когда-то
Свесил между половиц.

Первым подтянулся Колька,
Коль позвали, не до дел,
И успев раздеться только,
Впопыхах, как черт влетел.

Неудачно получилось –
Половицы как тиски,
Не оставив шанс на милость,
Плющат яйца как листы.

И Филипыч, что есть мочи,
Заревел протяжно так,
Николай таращил очи,
— С ПОЛОВИЦЫ СЛЕЗЬ, МУДАК!


Я это всё вот к чему подводил. Не помню где, но где-то читал, что в качестве насадки на сома используют хозяйственное мыло. И сом, якобы, его ест. Вот хотелось бы узнать, фейк это или правда?
 

Сейчас смотрят

Вверх