• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Stalking (Просматривает: 1)

С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 815
Возраст
62
Откуда
Армавир
Stalking
Интересный вариант "охоты" на трофейного карпа предложен в #196 , надеюсь что с нами поделятся опытом применения лодки, особенностями применяемых снастей и т.д.
 
С нами с
11.06.2010
Сообщения
2 143
Репутация
4 486
Откуда
москва
Stalking
Я краем упомянул, термосумки с одним аккумулятором холода , а они есть и не очень большие... ....................
..............................Я буду только счастлив, если Вы, раскроете какие либо секреты, СВОИХ, рецептов, подскажите нам, новичкам, ..................................................................., но правда клал не в зип пакеты, а в пластиковый бокс,................................................................................... Андрей, опишите, если не сложно, Ваше видение, подготовительных мероприятий для сталкинговой рыбалки..........


Доброе время !

Ну вот , теперь подходим к истине при сталкинге с ПВА :


1 . В плотно закрытых ЗИП пакетах ПВА материалы не хранить , как это было написано в ( #53 ) !

2 . «Я краем упомянул, термосумки с одним аккумулятором холода , а они есть и не очень большие...» (с) .

Применение термоконтейнеров , термобоксов и подобного в сталкинговой ловле в случае применения ПВА материалов практически абсолютно должно исключать замораживание ПВА сеточек или размещение внутри этих ёмкостей аккумуляторов холода при любом их объёме , а уж при маленьких их размерах и подавно , ибо там очень высока вероятность образования конденсата даже элементарно в результате открывания контейнера при иных условиях , отличных от условий его закладки – Вы уже создали все необходимые предпосылки для образования градиента температуры , заморозив аккумулятор холода или сами ПВА сеточки , например . Тут теоретически может только химия помочь специализированная , но для чего себе создавать проблему и в дальнейшем её преодолевать героически ?
Лучше в таком случае сделать следующее – уложить готовые сеточки ПВА в термоконтейнер нужного размера при их , сеточек , комнатной температуре , а ещё лучше при температуре максимально близкой к температуре окружающей среды в точке предполагаемой ловли , выдержав сеточки в этих условиях , если погода сухая , например на балконе в том же контейнере с закрытой крышкой или слегка приоткрытой – опять зависит от температуры закладки сеточек и отсутствия на улице росы или тумана ( за сутки они не испортятся даже в очень жарком климате ) , проложив стенки бумагой отлично впитывающей воду ( бумажными полотенцами без цветного рисунка – белыми исключительно , например ) в несколько слоёв и доставать их , сеточки , на рыбалке очень быстро и сразу в нужном количестве , что бы не допускать внутри ёмкости резких перепадов температуры . Сверху под крышку тоже положить пару слоёв бумаги . Это актуально осенью и весной , либо при заметных суточных колебаниях окружающей температуры , а это прежде всего сталкинговые вылазки .

Если использовать пластиковый контейнер , то там ПВА сеточка много лучше хранится , ибо из-за толщины стенок и низкой теплопроводности термопластов стенки прогреваются /остывают довольно медленно – нет заметного градиента внутренней температуры и конденсат не успевает образоваться , но всегда лучше слой бумаги , хорошо поглощающей влагу , проложить внутри и следить за его состоянием ( запас бумаги заложить в сухом состоянии в несколько последовательно закрытых ЗИП пакетов ) . Хорошо очень мелкие дырочки на верхней крышке иметь , но не забыть об этом в дождь и сильный туман , например .

Количество хранимых сеточек не меняет принципов появления конденсата , если Вы поняли , как именно возникает конденсат и как этому противодействовать , то Вы никогда не потеряете свои готовые сеточки – аксиома . Влияют только внешние факторы физических величин , размеры конструкции и особенности смеси , а так же и температура закладки материалов относительно внешней среды .

P.S.1 Как просто и не дорого хранить ПВА было и в видео материалах , и в заметках на этом форуме .

Замечание : часто ПВА сеточки «гибнут» от Вашего недосмотра при появлении росы , рано утром или , напротив к вечеру – роса появится на всех предметах и на открытых готовых ПВА сеточках , если пакет лежит вертикально ( открытой горловиной вверх ) , а много надёжнее , если горловина расположена горизонтально и достаточно открыта , если есть сухой ветер , то пусть он слегка продувает пакет внутри днём через приоткрытую горловину , но её нужно прикрыть не наглухо , а к вечеру убрать их от росы в сумку ( сумка к вечеру) , например , при сталкинге .

Это , конечно , далеко не все особенности применения ПВА материалов в сталкинговой ловле и их сохранения в виде готовом к применению , но остальное может быть в другой раз , как то нибудь .

P.S.2 Давать советы по сталкингу относительно своего видения процесса не имею возможности , ибо специалистом себя не считаю , но , как только прочитаю ещё что то подобное и интересное для обсуждения , что буду знать – так и напишу сразу что то , надеюсь , полезное для общего понимания всеми форумчанами , а особенно начинающими рыболовами , вопроса , как , например , в данном случае .
 
С нами с
08.06.2010
Сообщения
407
Репутация
1 033
Возраст
42
Откуда
Донецк, Украина
Stalking
.....................................
Володь, у horizon 10" есть и 3lb и если не ошибаюсь и 2,75. 3lb насколько я помню по каталога Fox идут с пробковой рукоятью. Очень тонкий изящный бланк, строй ближе к быстрому. Чисто, мое, субъективное мнение.


Почти о всех предложениях рынка я знаю, но вопрос в опыте!? Кто что использовал и какие его отзывы?!
 
С нами с
15.02.2013
Сообщения
146
Репутация
491
Откуда
Щелково
Stalking
Полазил по просторам интернета, посмотрел много видео про так называемый "stalking", и пришел к очень интересному выводу, мы пытаемся узнать, что то новое и очень близко принимаем к сердцу, все эти новомодные словечки:), а на самом деле все сводится (что касается сталкинга), к банальной короткой сессии на диком водоеме, сопряженной с поиском рыбы. Ведь не будем же мы называть сталкингом ловлю на всплеск? Или способ когда с помощью бинокля, обнаружены пузыри, когда рыба кормится, и мы забрасываем оснастку в это место? Или когда мы зимой ловим на незамерзающих водоемах, иногда даже в городской черте(кстати можно и этому виду ловли дать название "таунфишинг":). Никого не хочу обидеть, да слово красивое, но содержание характеризуется банальной русской фразой , короткая сессия. И думается мне, что темы просто надо объединить все таки. Мнение не претендующее на исключительность!!!
 
С нами с
12.02.2011
Сообщения
858
Репутация
2 815
Возраст
62
Откуда
Армавир
Stalking
Полазил по просторам интернета, посмотрел много видео про так называемый "stalking", и пришел к очень интересному выводу, мы пытаемся узнать, что то новое и очень близко принимаем к сердцу, все эти новомодные словечки:), а на самом деле все сводится (что касается сталкинга), к банальной короткой сессии на диком водоеме, сопряженной с поиском рыбы. Ведь не будем же мы называть сталкингом ловлю на всплеск? Или способ когда с помощью бинокля, обнаружены пузыри, когда рыба кормится, и мы забрасываем оснастку в это место? Или когда мы зимой ловим на незамерзающих водоемах, иногда даже в городской черте(кстати можно и этому виду ловли дать название "таунфишинг":). Никого не хочу обидеть, да слово красивое, но содержание характеризуется банальной русской фразой , короткая сессия. И думается мне, что темы просто надо объединить все таки. Мнение не претендующее на исключительность!!!

Уважаемый Кмет, можете написанное ниже считать замечанием Вам....
Да какая уж там исключительность!! Всё гораздо проще, банальнее. На модерируемом Вами Кмет ресурсе : КАРПОМАНИЯ > Всё о карповой ловле > Тактика Сталкинг. - тема открыта 23.01.2014г, и по настоящее время развития не получила (всего 13 постов) вместе с аналогичным, предлагающим обсуждение свернуть. (Хотя для того чтобы что то свернуть - нужно сначала ЭТО развернуть. ИМХО). Обсуждение сталкинга на русфишинге, началось чуть позднее, тема создана 5.02.2014г. и, вероятно, на удивление Вам, стала активно обсуждаться!. Поэтому предложение Ваше, выглядит странно!! как пользователя русфишинга, но логично как модератора другого ресурса.
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Stalking
Вот выдержка из высказывания одного из известных рыбаловов ( в статье имя не приводится), касательно сталкинга:
"...И лишь относительно недавно я понял, что сталкинг имеет прямое отношение к моему любимому хобби – это весьма разноплановая рыболовная дисциплина, предполагающая мобильное выслеживание добычи вдоль береговой линии и ловля ее всеми адекватными ситуации способами: донной или поплавочной снастью, спиннингом или нахлыстом.(С)
А вот констатация ловли сталкинг в странах СНГ (в частности в Украине):
"...Спортивный карп-сталкинг – занятие пока крайне редкое, можно сказать, экзотическое. На многочисленных Интернет-форумах и в рыболовных журналах материалов славянского происхождения, посвященных этой тактике ловли, почти не найти...".(С)
 
С нами с
04.05.2012
Сообщения
10
Репутация
26
Откуда
оттуда
Stalking
Сталкинг - придуманная англами хрень по очередному продвижению всяких новых рыболовных товаров (палок по 7-10 футов, сумок и компактных тележек и т.д.).
Если действительно собирать себе комплект для такой рыбалки, то уж точно как можно меньше задумываться о "рыболовной моде".
 
С нами с
22.05.2007
Сообщения
1 073
Репутация
1 607
Откуда
Москва.
Stalking
gegav.Вы опять провоцируете скандал.

Далее.Обе темы были жёстко затролены(лодки,поплавки,спиннинги и т.д.).ИМХО
Немного отпипишусь по теме stalking-a.В наших странах этот вид ловли пока практически не развит,информации и опыта очень мало и интерес пока чисто информационный.Действительно я на другом сайте открыл такую тему и пока она не развивается в виду отсутствия собственной информации.Можно было бы заполнить тему ссылками статьями,но принятый формат общения на том сайте не очень этому способствует,так как информацию находящуюся на других ресурсах ищущие люди сами найдут.
Именно по этим причинам здесь и не была открыта новая тема,беседа велась в теме "Короткая сессия".Разговору то было всего на 10-15 постов и всё.Но" получилось как всегда"(С).Грань между сталкингом и короткими сессиями так никто и не объяснил.:pardon:
 
С нами с
16.04.2009
Сообщения
6 715
Репутация
7 849
Возраст
71
Откуда
Украина,Донецк,Ворошиловский
Stalking
Для справки, сейчас в теме "Stalking" написано 87 постов, что совершенно не соответствует 10-15, на указанных выше . Тема была создана по предложению форумчанина:
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=3814355&postcount=59
свое одобрение по созданию этой темы, поставив "спасибо" выразили следующие форумчане:
-gegav, KIA, Stenson, Антонов Александр, Кмет.
А теперь пользователи Кмет (создатель сообщения), KIA (поставив "спасибо") ратуют за следующее:"... И думается мне, что темы просто надо объединить все таки...".
Где логика?
По крайнем мере многие узнали , что Stalking это совсем не просто, это другой стиль и метод лова, другие удилища и более легкие катушки, определенные водоемы и условия ловли на этих водоемах...
Да, некоторыми форумчанами задавались вопросы и были попытки ответов на эти вопросы. Во всяком случае какую-то часть информации о Stalking была получена и может найдет своих последователей.
Так что не все так плохо.
 
С нами с
15.02.2013
Сообщения
146
Репутация
491
Откуда
Щелково
Stalking
Друзья, форумчане! Давайте не будем ругаться и спорить! Да, я поставил СПАСИБО, за выделение темы в отдельную, надеясь получить вопросы на свои ответы, при этом, постаравшись ответить на вопросы других людей, в меру своих скромных знаний. Рецепт конфеты, пожалуйста: пелетс 3мм, сыпуха(предпочтение фт-бэйтс, сенсас), ПВА стик микс с гамарусом(файнфишинг), мелкий мотыль либо опарыш, после набивки все это в холодильник, утром в термосумку и на рыбалку, да Андрей, написал свое видение сохранения конфет, СПАСИБО. Но подумав, полистав ютуб, пришел к выводу: сталкинг в предлагаемом англичанами виде, у нас в стране, практически невозможен, и счастлив тот, у кого рядом есть небольшая река или озеро, не затронутое браками или бизнесменами, где есть возможность увидеть ДИКОГО КАРПА, греющегося на солнце на мелководье. Написав свое сообщение об объединении тем, на двух сайтах, никак не ожидал такой реакции от Модератора gegav, который предъявил мне непонятные претензии, что я являясь пользователем Русфишинга и модератором на Карполове, выложил два одинаковых поста в теме про сталкинг, и объявил мне замечание?! Считаю, что тема сталкинга и коротких сессий, крайне близки по смыслу, да есть какие то различия, давайте их найдем! Надеюсь они не будут принципиальными!!!
 
С нами с
25.08.2013
Сообщения
58
Репутация
111
Возраст
25
Откуда
Губкин, Белгородская область.
Stalking
Рекомендую всем кто интересуется прочитать раздел в книге " Откройте для себя Карпфишинг Саймона Кроу и Роба Хьюза." , целая глава Четыре времени года => Лето , посвящена донному и поверхностному сталкингу.

Скачать можно здесь: http://www.fayloobmennik.net/3584271
 
С нами с
06.01.2012
Сообщения
155
Репутация
204
Возраст
40
Откуда
г.Одесса
Stalking
К Сталкингу можно отнести тогда и ловлю на КИВОК, или ковком.
Чуть выше писали про лодку и пузыри, так наживку я так понимаю упускали наверно с помощью мормышки карпу под нос.
Снаряжение для ловли с берега - , это заброды, рюкзачок с мелочью ,одно удилище, подсак,
Удочка у меня (была в детстве) 5 метровый телескоп, на конце кивок, леска на самой дешевой катушке, и к леске мормышка привязывается.
Суть ловли, по рассвету тихонько идти по водоему, обнаружив в береговой линии всплески И тД, тихонечко мормышку туда плюх. Как правило это заросшая береговая линия с окнами, густые камыши. На лодках люди так ловят, но у меня опыта нет.
Летом рыбалка заканчивалась часам к 10-11, рыба отходила от берега. Знаю что люди с лодки в том году очень хороших карпов с коряжников доставали.
 
С нами с
15.02.2013
Сообщения
146
Репутация
491
Откуда
Щелково
Stalking
Дружище, к сталкингу, можно отнести очень много видов ловли, с перемещением по берегу и выслеживанием рыбы! А мы все таки, в карповой ветке, и обсуждаем тему сталкинга применительно к карповой ловле, а в ней используются несколько другие снасти и способы ловли, ни в коем случае не умаляю умение мастеров в других рыбацких дисциплинах, но, все таки карповая ветка, карповые снасти...
 
  • Cпасибо
Реакции: KIA
С нами с
06.01.2012
Сообщения
155
Репутация
204
Возраст
40
Откуда
г.Одесса
Stalking
Мормышка - это не только ловля окуня, тараньки и т.д. Её так же применяют и при ловле карпа в густых камышах и коряжниках. Забейте в гугл ловля карпа на кивок, информации мало, но есть.
 
С нами с
15.02.2013
Сообщения
146
Репутация
491
Откуда
Щелково
Stalking
Мормышка - это не только ловля окуня, тараньки и т.д. Её так же применяют и при ловле карпа в густых камышах и коряжниках. Забейте в гугл ловля карпа на кивок, информации мало, но есть.

Да ни боже ж ты мой! Я же не сказал ничего дурного про мормышку, и читал про нее. Просто я сказал что мы на КАРПОВОЙ ВЕТКЕ, и обсуждаем КАРПОВЫЕ СНАСТИ, и способы ловли. А это две большие разницы:):):)
 

Сейчас смотрят

Вверх