• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Стабилизатор на лодочный мотор. (Просматривают: 4)

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Стабилизатор на лодочный мотор.
Если такая чахлая катушка и регулятор непонятный хотя бы навигационные огни от мотора взять можно без акб? Если 15 ватт подключу к регулятору погорят или нет лампы накаливания по 5 Вт (от переменки точно сгорят насколько я понял)? Или ещё добавить чего, чтобы работало от средних до максимума? 10 лет пользуюсь фонарями и дальше буду.
 
С нами с
28.12.2013
Сообщения
3 798
Репутация
5 848
Откуда
Киев
Стабилизатор на лодочный мотор.
Если такая чахлая катушка и регулятор непонятный хотя бы навигационные огни от мотора взять можно без акб? Если 15 ватт подключу к регулятору погорят или нет лампы накаливания по 5 Вт (от переменки точно сгорят насколько я понял)? Или ещё добавить чего, чтобы работало от средних до максимума? 10 лет пользуюсь фонарями и дальше буду.

Сейчас с один форумчанином пробуем сделать то что хочется вам и чего нехватает другим Ямахаводам.(чтобы от самых малых было хотя бы 0,8-1А 12в).
Если получится более менее, то информация будет в теме Генератор.
 
  • Cпасибо
Реакции: slw
С нами с
16.02.2012
Сообщения
1 167
Репутация
1 409
Откуда
ЗЕЛЕНОГРАД
Стабилизатор на лодочный мотор.
Если такая чахлая катушка и регулятор непонятный хотя бы навигационные огни от мотора взять можно без акб? Если 15 ватт подключу к регулятору погорят или нет лампы накаливания по 5 Вт (от переменки точно сгорят насколько я понял)? Или ещё добавить чего, чтобы работало от средних до максимума? 10 лет пользуюсь фонарями и дальше буду.
Обычная катушка генератора, которая по ттх совпадает с большинством катушек подобного уровня.
Если установлен родной регулятор ( без аккумулятора он может работать?) с аккумулятором , то ничего не погорит ,независимо от об. двигателя.
Установлен родной выпрямитель, без аккумулятора лучше ничего не подключать.
Если не хочется аккумулятора в лодке, то выпрямитель-стабилизатор должен быть независимый (автономный), в теме есть такие схемы стабилизаторов.
Ваш вариант: средние об до 2,5 А ( 30Вт), мах об до 4А( 50Вт).
 
  • Cпасибо
Реакции: slw

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Стабилизатор на лодочный мотор.
Если 15 ватт подключу к регулятору погорят или нет лампы накаливания по 5 Вт (от переменки точно сгорят насколько я понял)?.
На этот вопрос какой вердикт?
 
С нами с
16.02.2012
Сообщения
1 167
Репутация
1 409
Откуда
ЗЕЛЕНОГРАД
Стабилизатор на лодочный мотор.

slw

С нами с
12.10.2015
Сообщения
607
Репутация
852
Возраст
48
Откуда
Краснодар, Прикубанский
Стабилизатор на лодочный мотор.
Спасибо, хоть на что-то сгодится электрика мотора. Сделаю бортовые огни и топовый после РН. Обойдусь без фары пока, она только в проходках и каналах нужна, а по лиманам без света лучше видно.
 
С нами с
05.12.2017
Сообщения
431
Репутация
362
Откуда
Архангельск
Стабилизатор на лодочный мотор.
Dmitrievich50 Если после РН, то да же одна 1Вт лампа на 12в не сгорит, так же как и 15Вт.

После штатного регулятора Ямахи 9,9-15 гарантии, что не сгорит без подключенного АКБ нет. Проверял регулятор с мотора 2018 года выпуска, на осциллограмме напряжение на выходе регулятора при подключении к ЛАТРу через балластную лампу. Напряжение на входе 27 В. На выходе переменки с мотора при подключенном штатном шунтирующем одну полуволну реле напряжение отличается полярностью обрезанной полуволны.
На работающем моторе регулятор не проверял. Сгорят ли лампы будет зависеть от катушки и оборотов, если сгорят, то поменяет регулятор или поставит АКБ.
 

Вложения

  • 20190112_154807.jpg
    56 КБ · Просмотры: 62
    20190112_154807.jpg
  • 20190112_154847.jpg
    66 КБ · Просмотры: 71
    20190112_154847.jpg
  • 20190112_131416.jpg
    39.5 КБ · Просмотры: 70
    20190112_131416.jpg
С нами с
16.02.2012
Сообщения
1 167
Репутация
1 409
Откуда
ЗЕЛЕНОГРАД
Стабилизатор на лодочный мотор.
Осциллограмма даёт название этому блоку- простой выпрямитель.
Стабилизатора (регулятора напряжения) здесь не видно.
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Стабилизатор на лодочный мотор.
Dmitrievich50 Если после РН, то да же одна 1Вт лампа на 12в не сгорит, так же как и 15Вт.

После штатного регулятора Ямахи 9,9-15 гарантии, что не сгорит без подключенного АКБ нет. Проверял регулятор с мотора 2018 года выпуска, на осциллограмме напряжение на выходе регулятора при подключении к ЛАТРу через балластную лампу. Напряжение на входе 27 В. На выходе переменки с мотора при подключенном штатном шунтирующем одну полуволну реле напряжение отличается полярностью обрезанной полуволны.
На работающем моторе регулятор не проверял. Сгорят ли лампы будет зависеть от катушки и оборотов, если сгорят, то поменяет регулятор или поставит АКБ.
Я не говорил про то, что на Вашей Ямахе, я имел ввиду полноценный РН, т.е. про схемы РН, о которых эта тема. Ваш ямаховский недорегулятор, к ним не относится. Приобретите вот такой, номер 7! Полноценный РН, лампочка 1Вт с ним не сгорит и напряжения 27в там не будет. https://************/catalog/zapchasti/2_kh_taktnye_/15f/elektrika_2/
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.12.2017
Сообщения
431
Репутация
362
Откуда
Архангельск
Стабилизатор на лодочный мотор.
Андрей Бор ]Осциллограмма даёт название этому блоку- простой выпрямитель.
Стабилизатора (регулятора напряжения) здесь не видно.

Фото не очень качественное, но присмотревшись видно обрезанные на 20 В вторые полуволны. Т.е. все таки не выпрямитель, а "недорегулятор". Балластная лампа при этом светилась, на ней гасилась оставшаяся часть полуволны.
 
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Стабилизатор на лодочный мотор.
Осциллограмма даёт название этому блоку- простой выпрямитель.
Стабилизатора (регулятора напряжения) здесь не видно.
Андрей, осциллограмма дает понять, что это не простой выпрямитель, а однополупериодный, т.е. это просто один диод,
 
С нами с
05.12.2017
Сообщения
431
Репутация
362
Откуда
Архангельск
Стабилизатор на лодочный мотор.
Нет, это реле регулятор, одну полуволну он шунтирует. При низком входном работает как диодный мост. Тестером звонится как обычный мостик.
 

Вложения

  • 20190112_130812.jpg
    69.6 КБ · Просмотры: 60
    20190112_130812.jpg
С нами с
25.07.2018
Сообщения
2 343
Репутация
3 580
Откуда
Карелия, Сортавала.
Стабилизатор на лодочный мотор.
Нет, это реле регулятор, одну полуволну он шунтирует. При низком входном работает как диодный мост. Тестером звонится как обычный мостик.
Значит обычный "недорегулятор", предназначенный для работы с АКБ, емкостью от 45 А/час.
 
С нами с
16.02.2012
Сообщения
1 167
Репутация
1 409
Откуда
ЗЕЛЕНОГРАД
Стабилизатор на лодочный мотор.
Недорегулятор чего?
Не могу понять с какой стороны подойти к этому слову. Вроде как: " мама, я чуть- чуть беременна".
Ямаха предложила неожиданное и не самое лучшее решение.
Головные боли-это бонус, который предприятие вручило владельцу.
Или только выпрямлять, или выпрямлять-стабилизировать на 14В .

slw
Без хорошего аккумулятора, к штатному .... радиатору ( недорегулятору) ничего не подключайте .
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх