• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

срок годности аквариума (Просматривает: 1)

  • Начавший тему ky
  • Дата начала
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 070
Откуда
Мск
срок годности аквариума
По поводу ротана известно кто когда и куда его выпустил.

Ага.
Первоначально расселению ротана способствовали инопланетяне-марсиане. Впервые это случилось довольно давно – 37 веков назад. Тогда, инопланетянин...
Петя, где источник? Куда янтарную комнату дели не знают, а кто ротана по болотам расселил знают точно :D

Немного науки: "Во второй половине 20 века ротан переселился с Дальнего Востока и стал обычным во многих водоемах Европейской части России." (с) Ручин и др.,
2004
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
срок годности аквариума
Ага.
Первоначально расселению ротана способствовали инопланетяне-марсиане. Впервые это случилось довольно давно – 37 веков назад. Тогда, инопланетянин...
Петя, где источник? Куда янтарную комнату дели не знают, а кто ротана по болотам расселил знают точно :D

Немного науки: "Во второй половине 20 века ротан переселился с Дальнего Востока и стал обычным во многих водоемах Европейской части России." (с) Ручин и др.,
2004

Богуцкая Н. Г, Насека A.M
Каталог бесчелюстных и рыб пресных и солоноватых вод России с номенклатурными и таксономическими комментариями
 
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 070
Откуда
Мск
срок годности аквариума
Прочел труд Богуцкой. В списке литературы нет изданий, в которых указан первоисточник расселения. Тираж всего 1000 экз., тоже не о чем. Но, есть сотня другой литературы, рассказывающей о акклиматизации толстолобика, амура, серебряного карася, и вместе с ними и ротана. Всесоветская акклиматизационная программа, как причина расселения ротана, выглядит куда логичнее, чем история с акварюмистами-любителями.
 

apm

С нами с
14.08.2007
Сообщения
8 173
Репутация
8 726
Возраст
47
Откуда
Москва (Киевская)
срок годности аквариума
Вот ещё источники
М.Н. Ильин Аквариумное рыбоводство 1965 г.
С.А. Сидоров Аквариум и рыбы 1929 г.
Ну а так же Набатов, Золотнитский и другие авторы книг по аквариумистике начала ХХ века.
 
С нами с
21.03.2008
Сообщения
5 039
Репутация
5 070
Откуда
Мск
срок годности аквариума
Аквариумистам виднее :D
 
С нами с
19.10.2008
Сообщения
2 143
Репутация
1 894
Откуда
Москва, Перово
срок годности аквариума
Ржунимагу. Это что, настолько принципиальный вопрос, кто сюда завез ротана? Слестнулись прям не на жизнь, а на смерть! :eek:

Скажите лучше, сколько анциструсов оптимально иметь в 450 литрах чтоб и стекла были чистые и рыбы не голодные
Сейчас у меня двое, один 10 см, второй малыш, не более 5. Думал еще подкупить
Дело в том, что любой задаваемый корм подчистую сжирают цихлиды, боюсь анцикам остается только чистить стекла и глодать коряги.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 713
Репутация
7 223
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
срок годности аквариума
Ржунимагу. Это что, настолько принципиальный вопрос, кто сюда завез ротана? Слестнулись прям не на жизнь, а на смерть!

У меня несколько раз бывало, еще во времена Союза, подходишь к прудику, задаешь местному рыбьлову традиционое - "Что клюет?", а в ответ - "Раньше карасика таскали, а потом, ротаны всю карасевую икру пожрали, теперь житья от них нету. А все аквариумисты, тудыть их, в качель..."
Поэтому вопрос принципиальный!
 
С нами с
10.02.2013
Сообщения
13
Репутация
13
Откуда
москва тушино
срок годности аквариума
...сколько анциструсов оптимально иметь в 450 литрах чтоб и стекла были чистые и рыбы не голодные
Сейчас у меня двое, один 10 см, второй малыш, не более 5. Думал еще подкупить
Дело в том, что любой задаваемый корм подчистую сжирают цихлиды, боюсь анцикам остается только чистить стекла и глодать коряги.
Для стекол они в общем-то не очень... как и любой другой гидробионт. Самые чистые стекла в банке с установившимся равновесием. Анциструсов кормил огурцами, капустой. Лучше мятыми, а еще лучше ошпаренными. В 200 литрах помимо всех остальных жило их у меня... без счета. Саморегулировались. Для этого лежала пара посудинок с горлышком диаметром см 2-3, там они клали икру, самец ее высиживал и выводил в люди около сотни довольно крупных потомков. Медленных и слабых съедали, оставались быстрые силачи. А вообще их количество держалось на уровне пары десятков.
Коряги были, самодельные. Ничего сложного, если неподалеку корчуют лиственные леса. За пяток лет коряга сухой массой килограмма 3 (грубо палка см 60 длиной диаметром см 15) была благополучно съедена. Правда, им птерик помогал.

Собственно, по топику. Если аквариум клеен силиконом, ничего ему не будет. У меня были до прошлого года банки рождения 70 каких-то годов, клееные цементом или чем-то похожим в каркасе. Там да, без воды держать нельзя, стекло-каркас отстают от замазки. Но и с этим можно бороться, достаточно изнутри стыки пройти силиконом. Клеенные тогда же (первым, канадским) силиконом совершенно спокойно переносили опустошение на неопределенное время. Но первый залив лучше провести в безопасных условиях. Про ровное основание напоминать надеюсь смысла нет.
 
С нами с
30.11.2014
Сообщения
162
Репутация
89
Возраст
46
Откуда
Сланцы
срок годности аквариума
ксен хорошо жрут улитки "неретины", а вообще в основном он прет при избытке света и нехватке фосфата, а по поводу ротана , сечас уже непомню издания , но в тех изданиях по которым я учился аквариумистике - еще "советские" времена - конкретно указывалось что именно наша братия виновата в его расселении
 
С нами с
12.10.2015
Сообщения
313
Репутация
367
Откуда
жлобин
срок годности аквариума
срок службы герметика 3-5 лет. производители банок вообще дают гарантию на 1-2 года.
 
С нами с
11.03.2011
Сообщения
1 424
Репутация
1 482
Возраст
43
Откуда
Московская область, Балашиха - Владимирская област
срок годности аквариума
У меня один аквариум простоял без воды 7 лет в гараже, после залил и запустил - прослужил верой и правдой еще 5 лет, потом отдал товарищу - у которого опять стоит в гараже ))) А вот внешник простоял сухим 2 месяца и потек при запуске во всех соединениях где есть уплотнители.
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 713
Репутация
7 223
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
срок годности аквариума
На подавляющее большинство вещей дают гарантию 1-2 года. Но это вовсе не означает, что это и есть срок службы. И о массовом выбрасывании аквариумов через 5 лет, по причине окончания срока службы герметика, я также не слышал. А вы слышали? У меня 2 банки - одной больше 6-ти лет, другой больше 13-ти.
Джиге Дрыге без разницы что тут молоть - по делу или нет, лиш бы брякнуть что-нибудь...
 
С нами с
11.06.2014
Сообщения
69
Репутация
269
Откуда
Москва,Зеленоград
срок годности аквариума
Моему аквариуму 250 л. тож лет 15.Покупал ещё на старом Птичем рынке Калитниковская улица.Остались одни воспоминания:(!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх