• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании. (Просматривает: 1)

С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Приветствую уважаемое сообщество!
Приглашаю на рыбалку за зимним судаком на огромные просторы и соответствующие глубины самого большого в Европе Куйбышевского водохранилища. Для максимального уюта рыбаков и эксклюзивности рыбалки, количество гостей ограничено, принимаю не более 3-4 человек одновременно. Желательно, чтобы это был сплоченный коллектив близких друзей - такая маленькая дружная компания. Приглашаю, как опытных блеснильщиков судака, так и начинающих, как имеющих опыт ловли на глубинах до 24 метров, так, и желающих этот опыт приобрести.
Как рыбак с 34-хлетнем стажем ловли в этих местах, гарантирую начинающим полный курс обучения этой спортивной и увлекательной ловли, с нуля до освоения основных тонкостей тольяттинской (средневолжской) школы отвесного блеснения, существенно отличающейся от столичных школ.
Все подробности здесь: http://vashzema.*********/ в теме приглашение на рыбалку.
Там же немного фоток дома и мест предстоящих рыбалок, там же мои статьи о ловле судака, окуня, леща, сазана, в том числе и опубликованные в рыболовных журналах.
Бронирование мест в личку или на мыло. С 03.01.10 г. по 09.01.10 г., и с 15 по 20.01.10 г. уже занято. С уважением!
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
К вопросу об удочках на крупного судака. Почти любые, продаваемые в магазинах зиние удильники, (финские, китайские и т.д.) годятся для ловли рыбы весом до 5 кг. И гибкие хлыстики, о которых пишут, что под большим весом они сгибаются на 90 градусов, и не ломаются на морозе, и пластиковые катушки, и длинные удильники, которыми легче играть блесной, всё это хорошо и приятно до встречи с монстром. А дальше от этих удочек остаются одни воспоминания и их остатки, в виде поломанных катушек, рукояток, кусочков хлыстиков. Бывает они ломаются в руках, при резкой подсечке, а бывает, от сильного удара об лёд.
Я уже писал, как это происходит, повторюсь. Прихожу на коряжник, предполагаю, что там стоит крупный судак, бурю, начинаю играть, ожидаю поклёвку. Резкая поклевка, я слетаю с ящика, рука с удочкой движется в направлении лунки, и останавливается только после сильного удара удочкой о край льда лунки. Вот оно тестирование снасти! Если ваша удочка выдержит такой удар, то она годится для ловли монстров! Такая поклёвка характерна для крупного судака, атакующего блесну при быстром движении, или сверху вниз. Бывает он вырывает удочку из рук, но чаще ломает удочку.
Еще чаще встреча с крупным судаком заканчивается так: поклевка, подсечка, есть! Начинается вываживание, глаза горят, руки трясутся, леска свистит, рыба медлено поднимается к лунке, но жажда жизни пересиливает жадность, и судак просто выплевывает блесну, которую сжимал пастью. Как правило, его успевают провести несколько незабываемых метров, но бывает он выплёвывает блесну возле самой лунки, уже находясь в зоне видимости.
Всё дело в том, что из всех наших рыб у судака самая жесткая пасть, и чтобы её пробить надо не только острые крючки, но и резкая подсечка. Вот и все требования к удочке для крупняка: она должна держать сильный удар, и обладать необходимой жесткостью для резкой подсечки.
 
С нами с
14.08.2008
Сообщения
275
Репутация
221
Возраст
42
Откуда
Люберцы М.О.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
блин, заманчиво ;)
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
блин, заманчиво ;)

Так приезжайте! Собирайте свою маленькую дружную компанию и вперед! Места пока есть...
Мой домик в деревне 280 кв.м., при желании можно наставить по 4-ре койки в шести комнатах, и получится 24 койко места, можно и больше... Я не собираюсь это делать, поездка должна быть гостям в радость, как, и сама рыбалка! Для меня рыбалка - это образ жизни! Я так понимаю, что человек, решивший потратить свои деньги на поездку неизвестно куда, должен получить удовольствие, хорошо отдохнуть, порыбачить от души, ему должно понравиться, он должен убедиться, что ему рады, и всем готовы помочь!!! Поэтому мой принцип: не более 4-х гостей, не более 2-х человек в комнате, чтобы было уютно и комфортно, поэтому четырехразовое питание, а не личное приготовление пищи за счет драгоценного времени рыбалки! Поэтому маленькая дружная компания! Согласитесь, мы так устроены, что чувствуем себя более уверено в своём кругу, а не с незнакомыми людьми.
На рыбалке я люблю уединение, и никогда не лезу в толпу. На моём сайте (адрес в посте № 1), в теме приглашение на рыбалку есть фото моего друга слепого рыболова Александра, он там на льду, а слева от другие рыбаки. Вот по фотке можно судить о расстоянии от нас до них. И еще, если полностью слепой ловит на ощупь, то зрячему никак нельзя не поймать! Кто не умеет-гарантирую научить! Золотых гор не обещаю, но порыбачите для души, для радости! Пока, что Бог миловал, и никто из моих гостей без рыбы не уехал.
 
С нами с
26.09.2009
Сообщения
9
Репутация
1
Откуда
Ярославль
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Я слышал и летом у вас судака немерено . если не трудно расскажи как половил .:yes:
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Я слышал и летом у вас судака немерено . если не трудно расскажи как половил .:yes:

Водохранилище самое большое в Европе, сотни и сотни кв. км., понятно, что рыба есть. Последних 4 года у нас перестал ходить трал, запретили, а раньше шел по фарватеру и с 30 метров глубины выгребал все подряд. Потом заходил к нам и продавал рыбу. Чего там только не было, сомы за 200 кг, щуки и сазаны за 20, здоровенные судаки близко к двадцатке, леща тонны. Парадокс - огромные щуки и сазаны на 30 метрах!
Летом я судака не ловлю, он слишком быстро в жару засыпает. Ловлю леща, и то в этом году надоело. С лещом на 10-12 метрах попадается судачок, но его выпускаем, пока не уснул. В июле сидел на леща, а вокруг по верху бил судак, пару раз так попадал.
Прошлым летом на 4-х метрах сидел на леща ночью, и в 2 часа какой-то шум начался. Присмотрелся, а вокруг лодки судак мелочь гоняет, долго гонял, а я смотрел-красивое зрелище! Но в основном судак глубже, за ним специально надо ехать. У нас практически его летом никто не ловит. Сейчас все ездят за щукой, её ловить поинтересней, во всяком случае для меня. По первому льду тоже все стараются за щукой, а уж потом, когда Волга замерзнет за судаком на волжские глубины.
К стати, в самом Жигулёвском море раньше не ловили, считалось, что вся рыба у берегов и в заливах. 4 года назад наши мужики на машине ехали в Тольятти, а на льду пузыри воздуха. Спросили у стариков, что там раньше было-лес был! Попробовали, и пошло, поехало, и обрывы, и по 12 кг взяли, и руки леской порезали. Вот последние годы все в море, у берегов никого нет.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
К вопросу о бурах. У меня есть 3 бура: барнаульские один на 150 мм, второй на 100 мм и Mora на 150 мм. Свои можете не брать, но если у вас есть супер любимый, то берите, несмотря на размеры, хоть на 70 мм. Рыбу любого размера достанем, поскольку кроме пешни, у меня есть и четвертый бур -чашечный на 180 мм, который я сделал лет 30 назад. (фотки есть на моём сайте) Делал его под леща, так как, лещ на 2 кг входит в эту лунку без багра. Этот чашечный бур будет всё время с нами на льду. Бурит он тяжело, но разбуривает лунки на ура! Дальше всё просто: допустим ловим с буром на 100 мм. Судак на 2,5 кг проходит в лунку, а если поймали крупного, багрим его и держим на багре. Рядом бурим вторую лунку на 100 мм, берем чашечный бур, и разбуриваем её на 180 мм. Лунки соединяются, и судак на льду! Фактически чашечный бур выполняет роль пешни по ликвидации перегородок между лунками, только без лишнего шума, создаваемого ударами пешней о лёд.
Я сам в лунку на 120 мм багром протащил щуку на 7,5 кг, а брат моего друга прошлой зимой в лунку на 130 мм без багра, рукой за глаза протащил судака ровно на 5 кил. Судак на 6 кг спокойно входит в лунку на 150 мм. Так, что слишком большой бур не нужен даже для поимки очень крупной рыбы.
Если чел на льду один, и помощи ждать неоткуда, то тогда, рыбу багрят, потом багор привязывают к железной шумовке, которую кладут поперек лунки. Затем бурят лунки и пешней рубят перегородки. Несколько лет назад у нас один известный рыбак по прозвищу "Охотник", таким способом, один на льду взял сазана за 20 кг.
 
С нами с
14.08.2008
Сообщения
275
Репутация
221
Возраст
42
Откуда
Люберцы М.О.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
всё, слюни потекли!
Подскажите плиз какие виды ловли в зимнее время применяются у вас как по хищнику так и по бели?
Блесна, жерлица, попловочная удочка, игровая ловля на мармышку. Всё это реальНО? Наловить малька для жерлиц надеюсь есть где или мелочь не водится? ;)))
Когда у вас обычно встает и сходит лед пригодный для свободного передвижения по водоему?
Если не затруднит, процитируйте здесь как и как долго(далеко) до вас добираться от МСК... и еще цены на основные позиции.
 
Последнее редактирование:

YYY

С нами с
31.07.2007
Сообщения
488
Репутация
101
Возраст
62
Откуда
Москва, Люблино
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
... Поэтому мой принцип: не более 4-х гостей, не более 2-х человек в комнате, чтобы было уютно и комфортно, поэтому четырехразовое питание, а не личное приготовление пищи за счет драгоценного времени рыбалки! Поэтому маленькая дружная компания! ...


Удачи Вам в Ваших начинаниях.
В этом году отдыхал в Карелии на Верхнем Куйто. Так вот у принимающего нас хозяина именно такой принцип. Коттедж поместить может и 20 человек, но он принимает только единую компанию (ну или один можешь приехать, но это конечно дороже получится). Принцип - все включено, все имеющиеся силы и средства отдаются в распоряжение гостей (да именно такое отношение к приехавшим - как к гостям, к друзьям).
Надеюсь такой, фактически клубный подход, будет не только востребован, но и будет приносить Вам определенный доход, и дело Ваше будет процветать и развиваться.:thumbupq:
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Если не затруднит, процитируйте здесь как и как долго(далеко) до вас добираться от МСК... и еще цены на основные позиции.

Раньше я часто ездил в Москву по трассе М 5. Выезжали на ВАЗ -2109 в 6 утра, в 17-19 были на месте, с учетом часа на обед в Мордовии в селе Умёт, где сотни шашлычных. По памяти 920 км, но может что-то путаю. Из Москвы по трассе М 5 на Челябинск, проезжаете МО, потом Рязанскую, потом немного по Мордовии, в Умёте как раз середина пути, там обедают. Потом проезжаете сквозь Пензенскую область, немного Ульяновской и начинается Самарская. Прямо по М 5 едите по Самарской, через 20-30 км (примерно) будет перекресток направо гор. Сызрань, налево гор. Ульяновск. Проезжаете прямо по трассе, и еще примерно через 7-8 км перекресток, указатели: направо гор. Сызрань, налево санаторий "Волжский Утес", Шигоны. Сворачиваете налево, и всё время прямо (около 25 км). Проезжаете указатели Сызранский район - Шигонский район, потом ж/д перезд, сразу за ним пост ГИБДД, прямо, слева будет село Кушниково, прямо, мост через реку Уса. Проезжаете, и перед Вами Шигоны. Останавливаетесь, звоните, и я Вас встречу.
На Правой Волге, недалеко от Сызрани, железнодорожный мост через Волгу. Построен еще при царе, поэтому почти все поезда сибирского направления идут на Москву через этот мост, а, следовательно, через Сызрань-Первую (Главную). Поездов много. От Сызрани до Шигон таксисты берут 400 руб. с машины. Ехать около 20 минут. Звоните, я Вас встречаю, никаких проблем.
Все цены указаны здесь: http://vashzema.*********/
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Когда у вас обычно встает и сходит лед пригодный для свободного передвижения по водоему?

У нас в районе 2 реки: Волга и Уса. На каждой из них своя рыбалка. От Шигон в 8 км Уса сливается с ериками, и становится шириной около км, так она и течет по району, около 40 км а перед впадением в Волгу имеет ширину около 3 км, поворачивает на 90 градусов, сжимается до 700 метров с глубинами до 30 метров, и впадает в Волгу. Вверху Уса и все ерика из-за малых глубин замерзают в ноябре, раньше замерзали вначале месяца, а сейчас, как правило, в конце ноября. Начинается зимняя рыбалка! Но здесь, кроме мелкого окуня и сорожки ничего нет. Постепенно Уса замерзает всё ниже и ниже, и примерно через неделю, зависит от морозов, лёд доходит до мыса. Из года в год здесь собираются большие стаи щуки, клюют 3-4 дня, и скатываются ниже, клюют там еще недельку, и стаи рассредотачиваются на зимовку.
Стоят морозы, Уса замерзает, а Волга нет! Она сопротивляется морозу, вода становится темного цвета, волны бьют в берега, летит пена, ветер гуляет на огромных просторах, а мы ждём. И какой-то декабрьской ночью, когда морозы уже ниже 20, ветер стихает, и Волга сдаётся на милость победителя: она ложится и затихает! В одну ночь она замерзает вся, лёд намерзает, через день первые смелые уже ловят во всю, а через неделю, уже машины гоняют по льду. Если не брать страшный позапрошлый год, то все предыдущие годы Волга замерзала во второй половине декабря. Позапрошлый год у нас был ужасным, машины на лёд не сувались, а снегоходы тонули в отепели. В тот год у нас в районе утонуло 12 рыбаков. Царство им Небесное! А прошлый год Волга замезла 20 декабря, а 28.12. машины уже шли по льду. Пока предсказывают сровую зиму, а там посмотрим.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Подскажите плиз какие виды ловли в зимнее время применяются у вас как по хищнику так и по бели?
Блесна, жерлица, попловочная удочка, игровая ловля на мармышку. Всё это реальНО? Наловить малька для жерлиц надеюсь есть где или мелочь не водится?

На Волге, уже 3 года ловят судака всю зиму на светонакопительный пилькер с глубин от 8 до 24 метров. Обурить здесь просто невозможно из-за огромных просторов. Обурят, уеду на 10 км в сторону.
Бель всю зиму ловят на мормышку, чертика в Усе. Леща я ловил зимой 34 года, весь опыт описал на своём сайте в статье "Зимний лов леща", в том числе, прикормки, насадки, способы ловли. Проблемы две: машины на льду и обуривание. В обоих случаях из-за шума клёв прекращается. Я тот, кого постоянно обуривают, халявщики достали через не могу! Если хотите рекордные уловы леща, то могу лишь предложить ночную рыбалку, когда халявщики спят. Но это в феврале, марте.
Мелкую сорожку можно ловить всю зиму, но это не моя рыбалка. На крупную сорогу знаю пару секретных мест, но там нужны специальные удочки, мормышку там течением унесет. Малёк есть, но на жерлицы никто у нас не ловит, вообще-то у нас рыбака ноги кормят! Хотите попробовать жерлицы? На Усе можно попробовать, но так же обурят.
Основная рыбалка зимой-это судак на блесну, на огромных просторах Жигулевского моря.
На мой взгляд жерлица здесь может иметь место при ловле мелкой сорожки на тонкую спортивную снасть. Сидите, кормите, ловите, а в метре жерлица стоит. Большой шанс, что щука выйдет на скопление мелочи.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Удачи Вам в Ваших начинаниях.
В этом году отдыхал в Карелии на Верхнем Куйто. Так вот у принимающего нас хозяина именно такой принцип. Коттедж поместить может и 20 человек, но он принимает только единую компанию (ну или один можешь приехать, но это конечно дороже получится). Принцип - все включено, все имеющиеся силы и средства отдаются в распоряжение гостей (да именно такое отношение к приехавшим - как к гостям, к друзьям).
Надеюсь такой, фактически клубный подход, будет не только востребован, но и будет приносить Вам определенный доход, и дело Ваше будет процветать и развиваться.:thumbupq:

Спасибо Вам на добром слове! Поживём посмотрим, думаю, кто поймает здесь своего рекордного судака, будет опять и опять хотеть посетить эти огромные просторы. Всем удачи!
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
Спасибо Вам на добром слове! Поживём посмотрим, думаю, кто поймает здесь своего рекордного судака, будет опять и опять хотеть посетить эти огромные просторы. Всем удачи!
Кстати про рекорды.
Стоит задуматся про оснастку.
На больших глубинах начинаются проблемы с золотой серединой размера лески. Толстая - не играет снасть, тонкая... и нет трофея.
Вообще какая леска в ходу в этих местах ?
И я бы ловил на зимний блесномёт с инерционной катушкой.
Позволяет уменьшить диаметр лески.
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Средняя Волга, частный дом, рыбалка для маленькой дружной компании.
На больших глубинах начинаются проблемы с золотой серединой размера лески. Толстая - не играет снасть, тонкая... и нет трофея.
Вообще какая леска в ходу в этих местах ?

Cергей, привет! Ты сам набирай свою компашку и приезжай!
По леске, что сказать, сейчас ловят только на моно от 0,24 до 0,4 мм. Свой личный рекорд, судака на 8 кг я свободно взял на 0,3 мм, а вот на 0,25 мм не смог взять судака, примерно кил на 6, довел его до лунки, он уперся и не идёт в лунку, а я его вижу и боюсь тащить, леска свистит, вот-вот порвётся! Так и случилось, он дернулся в сторону, и порезал леску о нижний край лунки. 3-х судаков по 12 кг наши взяли на леску 0,4 мм, а на четвертом порезали леской руки в кровь.
Глубина большая, подсечка нужна мощная и резкая, вот и думай, голова, какую ставить леску. Особой зависимости интенсивности клёва судака от толщины лески я лично не наблюдал. Я, например, ставил и 0,2 мм, но с другом поймали на равных, а он ловил на 0,3 мм. Второй мой друг всегда ловит на 0,24 мм и не заморачивается, реденько бывают обрывы, но он не переживает. Крупняк, он всё же клюёт редко, и есть не во всех местах, поэтому, в принципе, им можно пренебречь. Я лично, для Волги, для крупного судака считаю лучшей леской 0,3 мм, но с собой есть удочка и с леской 0,4 мм. А вот, когда в конце зимы сазан реденько начинает на баланс клевать, здесь уж леска тоньше 0,4 мм не годится! Но на 0,3 мм поклёвок будет в разы больше! Поклёвки крупного окуня в толще воды на леску толще 0,3 мм так же носят единичный характер.
У нас, каждый ставит леску по своему усмотрению, но 0,5-0,6 мм уже никто на судака не ставит, а раньше старики на неё ловили.
 

Сейчас смотрят

Вверх