• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Способы хранения мотыля (зима-лето) (Просматривает: 1)

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 670
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Способы хранения мотыля (зима-лето)
Открывая эту тему,хотелось бы выслушать мнения по вопросу хранения мотыля зимой и летом,думаю это будет интересно всем.Ваши наблюдения по использованию кормового мотыля,на что надо обращать внимание при покупке.
 
С нами с
12.12.2006
Сообщения
936
Репутация
150
Возраст
48
Откуда
Домодедово М. О.
Способы хранения мотыля (зима-лето)
Про зиму...
Мне посоветовали между двух капустных листов хранить...
дней на 5-7 хватает!
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Способы хранения мотыля (зима-лето)
Ну а если дней на 5 едешь, да еще и летом?
Зимой-то особых проблем нет. А летом я выкапываю ямку, желательно в тени и заворачиваю в несколько газет. По мере необходимости перекладываю в свежие газеты и слегка их увлажняю. Крупного периодически пропускаю через промывочное сито. Отделив погибших личинок живые лучше хранятся.
 

Вложения

  • Копия DSCF1443.JPG
    134.9 КБ · Просмотры: 202
    Копия DSCF1443.JPG
  • Копия DSCF1444.JPG
    165.2 КБ · Просмотры: 225
    Копия DSCF1444.JPG
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Способы хранения мотыля (зима-лето)
И еще есть мысль сделать контейнер из мелкой латунной сетки и попробовать (летом) хранить его в воде на глубине. По идее должно прокатить. Никто не пробовал?

Для предыдущего автора. Зря летом не пользуешь мотыля. Лещ его очень уважает. После ракушки это его самый привычный корм.
 

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 670
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Способы хранения мотыля (зима-лето)
Сейчас в рыболовных магазинах можно встретить мотыля в пластиковых банках и пересыпанных чем-то вроде торфа,у меня вторую неделю остаток хранится и хоть бы что.
А на лето хочу попробовать в картошке хранить.Надо разрезать картоху пополам,вырезать внутрености,оставив тонкие стенки,поместить туда мотыля и сложить обе половинки и перетянуть резинкой.
Если мотыль слишком влажный,можно добавить крахмала.
А самый распространённый способ это когда на слегка смоченную газету ровным слоем кладём мотыля упаковываем конвертом, в целлофановый пакет и в холодильник.Неделя хранения гарантирована.

А при выборе кормового мотыля я думаю надо обращать внимание на запах.Иногда в таких местах его моют,что если бы знать,близко не подошёл бы.Да и рыбка стороной обходит.
 
Х

Хреноредьев

гость
Способы хранения мотыля (зима-лето)
Матрос сказал(а):
И еще есть мысль сделать контейнер из мелкой латунной сетки и попробовать (летом) хранить его в воде на глубине. По идее должно прокатить. Никто не пробовал?
Слав,а почему именно из латунной?:hmm:
 
С нами с
12.12.2006
Сообщения
936
Репутация
150
Возраст
48
Откуда
Домодедово М. О.
Способы хранения мотыля (зима-лето)
Антонов Александр сказал(а):
Сейчас в рыболовных магазинах можно встретить мотыля в пластиковых банках и пересыпанных чем-то вроде торфа,у меня вторую неделю остаток хранится и хоть бы что.
А на лето хочу попробовать в картошке хранить.Надо разрезать картоху пополам,вырезать внутрености,оставив тонкие стенки,поместить туда мотыля и сложить обе половинки и перетянуть резинкой.
Если мотыль слишком влажный,можно добавить крахмала.
А самый распространённый способ это когда на слегка смоченную газету ровным слоем кладём мотыля упаковываем конвертом, в целлофановый пакет и в холодильник.Неделя хранения гарантирована.

А при выборе кормового мотыля я думаю надо обращать внимание на запах.Иногда в таких местах его моют,что если бы знать,близко не подошёл бы.Да и рыбка стороной обходит.

я пробовал в картошке...
в прошлом году на селигере на НГ...
фигова... загнулся через 3 дня, а тот что в капустном листе был еще 3 дня прожил, пока не закончился :)
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Способы хранения мотыля (зима-лето)
Хреноредьев сказал(а):
Слав,а почему именно из латунной?:hmm:
Ну это я так, не окисляется она да и найти на производстве не сложно. Можно конечно и нержавейку, только вот с пайкой последней могут проблемы возникнуть.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Способы хранения мотыля (зима-лето)
нержавейка паяется нормально, так же, как и латунь....

а мотыля можно пересыпать так: покупаете в аптеке энтеросорбент ПОЛИФЕПАН - он по виду напоминает торф. немного подсушиваете его на батарее, перетираете комки до однородного состояния. засыпаете в емкость с мотылем, встряхиваете несколько раз. после этого мотыль не слипается..
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 938
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Способы хранения мотыля (зима-лето)
пилюлькин сказал(а):
а мотыля можно пересыпать так: покупаете в аптеке энтеросорбент ПОЛИФЕПАН - он по виду напоминает торф. немного подсушиваете его на батарее, перетираете комки до однородного состояния. засыпаете в емкость с мотылем, встряхиваете несколько раз. после этого мотыль не слипается..

Пилюлькин! А хорошо ли себя чувствует мотыль в полифепане? Сколько времени он там может продержаться живчиком? :sosa:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 363
Репутация
6 234
Откуда
Блиндаж в три наката
Способы хранения мотыля (зима-лето)
После того как намыли мотыля на весь сезон, нужно взять старое эмалированное ведро, заполнить его тут же на водоеме наполовину илом, и поместить в него всех личинок. После этого нужно долить в ведро воды из этого же водоема. Дома ведро нужно поставить в холодное место, лучше в погреб. Если нет погреба, ведро можно хранить на открытом балконе. Для этого нужно взять небольшой деревянный ящик, в который войдет ведро. Обшить его упаковочным пенопластом от любой бытовой техники. Внутрь провести провод с лампочкой 25Вт и поместить туда термометр. При сильных морозах включать лампочку, при оттепелях ее выключать. Температура воздуха в ящике не должна опускаться ниже 0°С и подниматься выше +5°С. Хранить таким образом мотыля можно всю зиму.
Следующий способ хранения мотыля еще проще. После того как у вас появилась рубиновая насадка, а рыбалка еще не известно когда будет, мотыля можно заморозить. Сделайте это следующим образом: личинки нужно высыпать на лист бумаги так чтобы они не соприкасались друг с другом. Немножко подсушить их и отправить в морозилку. Через 10-15 минут личинки окостенеют, но окраска останется прежней. Переложите их порционно на одну рыбалку (например, в спичечные коробки), и опять отправьте в холодильник. На рыбалке, цеплять замороженного мотыля на крючок, конечно не следует, да и сделать это будет трудно. Так что, предварительно личинку надо согреть в пальцах или дыханием. Преимущество такого способа в том, что такая наживка практически не портится.Можно хранить мотыля в воде, которая постоянно меняется. Но недостаток этого вида хранения в том, что воду приходится менять довольно часто.
Степень надежности при хранении мотыля можно заметно повысить с помощью мини-компрессоров, которыми пользуются любители аквариумного рыбоводства. С этой целью мотыля надо поместить на мелкую капроновую сетку с бортиками, подвесить ее в середине ведерка с водой, включить компрессор. Ведерко поставить в прохладное место и содержать личинок при температуре +5+7°С. Примерно раз в неделю воду в ведерке надо заменять. В таких условиях мотыль хранится довольно долгое время.
Еще один из способов хранения мотыля. Некоторые рыболовы прибегают с этой целью к помощи термоса и добиваются неплохих результатов, сохраняют личинки живыми, верткими в течение двух-трех недель.
Поступают они так. В термос кладут мелко наколотый лед, а на него мешочек (марлевый) с мотылем, смешанным с использованным чаем. А чтобы мешочек было удобнее доставать из термоса, его стягивают тонкой леской, конец которой выпускается из-под пробки. Герметичность термоса при этом нисколько не нарушается. Конечно, и в термосе лед со временем начнет подтаивать. Но это не беда - его можно периодически менять, а воду сливать.
Весной, когда погода становится теплее, хранить личинки комара-долгунца можно следующим образом тем горожанам, у которых есть балконные ящики для цветов. Нужно сделать в теневом месте в земле, которой наполнен ящик, небольшую ямку и застелить ее марлей. Затем поместить на нее свежего мотыля, накрыть его куском вдвое сложенной марли и слегка полить хорошо отстоявшейся водой. Если такое хранилище понемногу увлажнять утром и вечером, мотыль останется свежим в течение недели, а то и дольше.
Перед самой рыбалкой, для того чтобы живой мотыль стал более привлекательным для рыбы, поступают следующим образом. Нужно достать из хранилища мотыля, рассыпать личинки на одной половине влажной тряпицы, а второй прикрыть их сверху, поместить в деревянную коробочку с отверстиями в крышке.
Можно обойтись и без тряпицы, если перед тем как сложить мотыля в коробку, рассыпать его тонким слоем на бумаге на 15—20 мин, чтобы он "провялился".
Если мотыля приобрели в магазине, надо сразу же его поместить в банку с водой, затем, придя домой, высыпать на тряпочку, отобрать мелкого и неживого (этот пойдет в прикормку), а дальше поступить как написано выше.
На рыбалке держать коробку с мотылем надо относительно в ровном тепле, лучше во внутреннем кармане одежды, но не близко к телу, чтобы его не перегреть.
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 560
Репутация
12 022
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Способы хранения мотыля (зима-лето)
Булан сказал(а):
. Для этого нужно взять небольшой деревянный ящик, в который войдет ведро. Обшить его упаковочным пенопластом от любой бытовой техники. Внутрь провести провод с лампочкой 25Вт и поместить туда термометр. При сильных морозах включать лампочку, при оттепелях ее выключать. Температура воздуха в ящике не должна опускаться ниже 0°С и подниматься выше +5°С.
:) :) :) А что потом вылупиться из этого инкубатора?Наверно большие мясные комары!:thumbupq: :thumbupq: :thumbupq:
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
6 363
Репутация
6 234
Откуда
Блиндаж в три наката
Способы хранения мотыля (зима-лето)
Фрол сказал(а):
:) :) :) А что потом вылупиться из этого инкубатора?Наверно большие мясные комары!:thumbupq: :thumbupq: :thumbupq:

Засунь свои личинки в такой инкубатор от 0 до +5 и посмотришь какие комарики полетят:tanz: :yes:
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Способы хранения мотыля (зима-лето)
Пилюлькин! А хорошо ли себя чувствует мотыль в полифепане? Сколько времени он там может продержаться живчиком? :sosa:

нормально себя чувствует, шавелится....:yes:

срок хранения зависит от начального состояния мотыля.... у меня мотыль в хол-ке хранился неделю (дольше не хранил- использовал весь):pardon:
 
С нами с
31.12.2006
Сообщения
8 560
Репутация
12 022
Возраст
47
Откуда
Москва,БиБирЁво
Способы хранения мотыля (зима-лето)
Булан сказал(а):
Засунь свои личинки в такой инкубатор от 0 до +5 и посмотришь какие комарики полетят:tanz: :yes:
:thumbupq: Я согласен! Мотылеферма, она преподносит иногда всякие сюрпризы,открываеш коробочку а там комарики!:eek:
 

Сейчас смотрят

Вверх