• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения (Просматривает: 1)

Статус
НД.
С нами с
13.03.2006
Сообщения
478
Репутация
7
Возраст
66
Откуда
г. Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
Коллеги !
А давайте поговорим о тех спиннинговых удилищах, которые мы используем или собираемся использовать. Конечно, многое сказанное здесь будет субъективно. Это зависит от опыта, личных предпочтений, финансовых возможностей и т.д. Поэтому, не нужно приведённое здесь мнение какого - то конкретного автора рассматривать как истину в последней инстанции, применимую ко всем. Ведь кому-то нравится красный цвет, а кому-то зелёный. Но в целом, думаю, тема интересна...
 
Последнее редактирование:

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 186
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
Тема очень актуальная, а интересна тем, что каждый выскажет свое мнение о палках, которыми пользуется, а не мысли продавцов
 

LAN

С нами с
13.03.2006
Сообщения
1 792
Репутация
307
Возраст
60
Откуда
СТОЛИЦА моей РОДИНЫ
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
Коллеги!
Для начала подскажите : Скока будет в граммах 3/8-3/4 oz и 1/4-1 oz????
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
478
Репутация
7
Возраст
66
Откуда
г. Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
Йожык® сказал(а):
Унции (OZ) бывают разные по весу, но, насколько я помню, применяемая на маркировке удилищ английская унция равна 32 граммам

В нашем случае она равна 28 граммам. Соответственно тест : 10,5-21 и 7-28г. Но путаница, действительно, часто имеет место...
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
478
Репутация
7
Возраст
66
Откуда
г. Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
muss сказал(а):
На прошлом форуме подобная тема была. Походила она больше на выдержки из каталога . И про катушки точно также. Я предложил бы рассматривать этот вопрос с привязкой к условиям ловли и используемых приманок в данном конкретном случае. Бригадир подобным опытом поделился в ПОППЕРЫ. Только без указания спинна. На мой взгляд не плохо получилось. Есть над чем подумать.

Всё это так. Только я вот очём подумал : вряд ли многие у нас имеют по удилищу под каждый тип приманки и под разные условия. И если мы разобьём эту тему на подразделы, то вряд ли сможем свести всю полученную информацию в единое целое применительно к конкретному удилищу. Наверное, было интересно обменяться мнениями реальных рыболовов об использовании ими каких-то КОНКРЕТНЫХ удилищ в различных условиях и с различными типами приманок. Да и выдержки из каталога, наверное, для кого-то представляют интерес. То. что ты предлагаешь, тоже очень интересно и вряд ли здесь одно будет мешать другому...
 
С нами с
23.03.2006
Сообщения
408
Репутация
318
Возраст
57
Откуда
Москва, Марьино
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
Да братцы, это я ко всем, хорошо тему открыли!!!
Кто нибудь пользовал спины фирмы Бальзер? На днях прикупил такой, с виду очень приличный, а как на деле будет не знаю. Может кто пользовал и расскажет?:taschu:
 
Последнее редактирование модератором:
M

muss

гость
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
каю сказал(а):
Да братцы, это я ко всем, хорошо тему открыли!!!
Может я начну? Кто нибудь пользовал спины фирмы Бальзер? На днях прикупил такой, с виду очень приличный, а как на деле будет не знаю. Может кто пользовал и расскажет?:taschu:
У меня самого бальзер есть. 2.7м 30-50гр. Пользуюсь весьма редко. Но за десять с половиной лет покрытие не сошло и кольца не выпали. Уплотнитель на соединении не рассохся. Вот и все, что могу сказать. Остальное будет не об*ективно, т.к. один из первых моих фирменных. ЛюбовЬ так сказать.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
Друзья, а кто-нибудь юзал спин River Ranger, это младший брат Stream Slider. О последнем инфы сколько угодно, а вот про первый ничего не довелось ни читать, ни слышать. Зато по цене ровно в 2 раза SS дороже RR.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
478
Репутация
7
Возраст
66
Откуда
г. Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
Хреноредьев сказал(а):
Никто не пишет каким спиннингом он ловит и почему выбрал именно эту модель.


Три года ловлю удилищем DAIWA Grand View-X 762 ULES ( 2,29м., тест 3-14г., леска 4-12 LB., масса 175г.).
Первоначально предполагалось использовать это удилище для ловли на вращающиеся блёсны и воблеры. Условия : ловля с одноместной резиновой лодки и с берега на малых и средних реках. Объекты ловли : окунь,щука,голавль,язь,жерех.
ПОЧЕМУ ТАКОЕ. Ловлю лёгкими приманками в основном в летний период, когда велика вероятность поимки крупной рыбы в условиях, ограничивающих маневрирование снастью ( маленькая лодка, трава, кусты и т.д.). В этих условиях необходимо короткое удилище, имеюшее дополнительный запас прочности не в ущерб остальным характеристикам.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Удилище с самого начала "легло в руку". Первоначально из-за кажущейся жесткости были сомнения по нижему тесту. Нижний тест соответствует заявленному (Aglia №1 - 3,5г.- очень даже...), верхний допускает превышение на 3-4 г.( сильнее не перегружал). Очень хорошо работает на вываживании, чувствительность высокая. Кроме вышеуказанных приманок, последние 2 года использую удилище для лёгкого джига, только в этом случае " комфортный " нижний тест будет граммов от 6. Из недостатков следует отметить высокую цену и большую для " лайта " массу удилища ( но из-за отличной балансировки это напрягает не сильно ).
ВЫВОД. Удилищем очень доволен и за три года использования сомнений в правильности выбора не возникало.
P.S. Всё вышеуказанное основано на моих личных впечатлениях и истиной в последней инстанции я не являюсь...
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
313
Репутация
69
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Пр-т Вернадского
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
Года 3 назад купил (поведясь на прогоны одного известного рыбалова) палку ДАМ "БлекПантер" 2.1 м 5-25 гр. выраженный медляк ИМХО. Известный рыбалов позиционировал спин как лучший для ловли на поппер с лодки типа медленной палкой удобнее бросать легкую объемную приманку (поппер), удобно рыбу принимать с кароткого спина. По поводу лодки правда и по поводу заброса - поппер забрасывался достаточно далеко. А вот с точностью - но гут. Проводку поппера сделать не возможно при рывке палка пополам складывается. Это я уже потом понял попробовав ловить другой палкой. А по началу удивлятся что не так, вроде все как учили делаю, а ни чего не получается. Вот такая вот палка. Сейчас пылится так и не нашел для нее применение.
 
С нами с
17.03.2006
Сообщения
459
Репутация
2 618
Возраст
48
Откуда
Москва, Восточный
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
Мой любимый спиннинг, на который я чаще всего ловлю - Banax mega 2,59м тест 5-25г, очень приличная палка за свои деньги, я очень доволен. И хочу не согласиться с faddey
НА МОЙ взгляд - тот спинн хорош, который рыбу ловит...!!!
Мне кажется, что хорош тот спин который не только рыбу ловит, но и от которого ты получаешь моральное удовлетворение. А когда у тебя в руках аллюминиевая палка с "невской" катушкой, то большого удовольствия особо не получишь. Ведь прогресс шагнул вперед и нельзя зацикливаться на чем-то древнем, хотя я знаю несколко людей, которые ни за что не променяют свой антиквариат, и при чем ловят на него вполне прилично.(но я этого не понимаю)
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 413
Репутация
-50
Возраст
52
Откуда
Москва м.Кожуховская
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
Rattus сказал(а):
Всем здрасти!
Подскажите ловил ли кто Банаксом мега 7-35.....в инете много положительных постов про него....но правда про 2,7м.....я же хочу подлинее...3-3,3м....для ловли с берега ...джиг + воблер на течении

Ловлю на него два года (длина 3,05м, это самый длинный в этой серии). Модель MC100MHF2. Полностью доволен:thumbupq: Лёгкий, посылистый, чуствительный, стык сделан в форме бутылки, очень надёжно! Фурнитура Fuji New Concept Alconite, кольца ровно в линию.
Советую обратить внимание на два момента перед покупкой: что бы спин был сбалансирован, лучше ставить катуху 4000 размера ( у меня Шимано ТР 4000 ). И ещё, это двуручный спининг, поэтому, рукоять довольно длинная, с непривычки может цеплятся за одежду. По ловле: это ярко выраженая джиговая палка, с быстрым строем. Для объёмных воблеров, да ещё на течении, самое то. Оптимальный вес приманок для дальнего заброса 20-30гр. Ниже, бланк не догружается, выше, появляется небольшой провал.
Ещё инфу глянь здесь:http://www.moscanella.ru/banax/products/category.htm?vendorsID=9&cat=7654&perpage=100:taschu:
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.03.2006
Сообщения
478
Репутация
7
Возраст
66
Откуда
г. Москва
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
Сегодня впервые попробывал в деле удилище от фирмы JACKSON. Хотелось бы поделиться полученными впечатлениями - возможно, для кого-то это будет представлять интерес.
Удилище Jackson Trout Unlimited TU 902 ( длина 2,74 м., тест 7-35г., леска 7-14 LB., масса 160 г., строй-Fast).
ПОЧЕМУ ЭТО. Несколько последних лет ловил удилищами серии Silver Creek-X-T (DAIWA). Но модельный ряд этой серии до прошлого года имел максимальный верхний тест 21 г. Хотелось бы иметь похожее, но с более высоким тестом. С определёнными "натяжками" остановился на TU 902.
ВПЕЧАТЛЕНИЯ. На сегодняшней рыбалке использовал удилище с джиговыми приманками. С плетёнкой 15LB (с утра схватил не ту катушку) "комфортный" нижний тест для джиговых приманок составляет около 12г. С переходом на 10LB этот тест, вероятно, снизится. При максимальной применённой сегодня массе приманки (28г. плюс мокрая поролонка) удилище отрабатывало без всякого намёка на "проваливание", т.е. есть основания считать, что верхний тест близок или соответствует заявленному. Удилище имеет хорошие чувствительность и посылистость ( ощущение такое, что " бросает само "). Также понравились удобная " полуторная " пробковая рукоятка и катушкодержатель. Удилище очень легкое.
ВЫВОДЫ. В общем, мне понравилось. И если с другими типами приманок оно будет вести себя не хуже , то TU 902 заслуживает самого серьёзного внимания. Из недостатков можно ометить высокую стоимость. Кроме того, кольца малого диаметра могут создавать определённые проблемы для любителей зимнего спиннинга, да и информации о "морозостойкости" пока нет.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
Одна из моих палочек: Daiwa Silver Creek medium 5-21, line 6-10lb, 2.70м. По нижнему тесту нареканий нет, отрабатывает и 3-х грамовые приманки, а вот верхний тест ей не по зубам - перегружается. Для береговой ловли подходит хорошо, т.к. хорошо бросает даже легкие вращалки. Длинная нога у большого кольца хорошо пропускает леску, и даже в дождь леска не прилипает к удилищу. Ощущения от неё - положительные, но такая же 2.10м., 4-15гр., на мой взгляд, более сбалансированая для своей категории. Вот только цены:eek:
 
P

papavan

гость
Спиннинговые удилища - выбор, обсуждения
вчерась опробывал приобретение. Black Hole River Hunter быстрый жесткий 5-20 гр. 2,40 метра. 150 гр без катушки. Мне очень понравился. прошел весь тест даже с заходом. реально работает от 7 до 23 гдето. с 21 кастмастером дальность была примерно метров под 50, если не дальше.

На проводке. чувствительно приемлемая. когда джиг пол по дну чувствуется где трава где песок. про камешки я молчу.
опробовал на джиге, вращалках, колебалках и двух воблерах. со шнуром сразу почувствовал, что какие вращалки работают на малых скоростях проводки, какие нет. с колебалками было тож самое.

на подсечке. удары передаются приятным толчками. когда была хватка, то перед глазами прям было видно как хватануло. и кончик отработал и передача ощущений ну просто полная. :))))) а вот сама подсечка резковатая получается. такое ощущение, что на хватке джига просто вырвал из пасти. :(( но это наверное дело привычки.

про вываживаение пока ничего не могу сказать, но по ощущениям, главное не делать резких рывков и тогда все будет гут.

и главное - цена. в пределах полутора тысяч деревянных. на мой взгляд весьма оптимальная цена для данной палочки.

с уважением
Андрей
 
Статус
НД.

Сейчас смотрят

Вверх