• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинги Smith (Просматривает: 1)

С нами с
22.05.2013
Сообщения
714
Репутация
256
Возраст
57
Откуда
С-Пб, ВО
Спиннинги Smith
Джентльмены, нужен совет по катушке.
На TLB-69 какой размер оптимален?
Использоваться будет по прямому назначению :)
У меня в запасе лежит практически новый 13 Certate 2005, но сомневаюсь, не убью ли я его на 69?
Или продавать и брать что-то более подходящее ?
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
714
Репутация
256
Возраст
57
Откуда
С-Пб, ВО
Спиннинги Smith
Мне знакомый советует Certate 2005 продать и взять, что нибудь типа
CERTATE 2510R-PE-H или VANQUISH 3000HGM
Но к сожалению всякое перевооружение затратно
 
С нами с
19.07.2014
Сообщения
609
Репутация
871
Возраст
42
Откуда
Мурманск-СПб
Спиннинги Smith
Мне знакомый советует Certate 2005 продать и взять, что нибудь типа
CERTATE 2510R-PE-H или VANQUISH 3000HGM
Но к сожалению всякое перевооружение затратно
Я на 69 ставил Калдию 11 2508, думаю, ставить что-то меньше 2500 размера не подойдет ни по балансу, ни по соответствию запаса спиннинга и тяги катушки.
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
714
Репутация
256
Возраст
57
Откуда
С-Пб, ВО
Спиннинги Smith
Я на 69 ставил Калдию 11 2508, думаю, ставить что-то меньше 2500 размера не подойдет ни по балансу, ни по соответствию запаса спиннинга и тяги катушки.
Максим, про размер меньше 2500 , я даже и не думаю :)
Для меня 2500 это самый хороший вариант потому что она уже есть
Боюсь, не убью ли 2500?
 
  • Cпасибо
Реакции: MU
С нами с
19.07.2014
Сообщения
609
Репутация
871
Возраст
42
Откуда
Мурманск-СПб
Спиннинги Smith
Вышеупомянутая Калдия 4 сезон отборолась с конопатыми и прочими! Пока полет нормальный )Думаю взять ее же в варианте 2508R-SH для течения и работы с TLB-63 и IBXX-77, хотя на последнего хорошо встает и Сертейт 3000 10 года
 
С нами с
12.09.2016
Сообщения
201
Репутация
290
Возраст
70
Откуда
Мурманск
Спиннинги Smith
Планируемый параметр катушки зависит от того, к какой категории рыболовов себя позиционируешь. Поясню. Существует всего две категории рыболовов - это оптимисты и пессимисты. Оптимист верит в судьбу, каковая непременно подарит ему шанс трофея всей жизни. Возможность реализовать подарок судьбы в трофей всей жизни может дать только снасть соответствующего запаса прочности. Соответственно, пессимист не верит в судьбу и возможные подарки он нее , потому всегда ловит жидким прутиком с мелкокатушкой.
Пример из моей практики. Трофейный кумжак моей рыболовной жизни около девяти кило. Взят на рядовой спинишок от Бальзер, но с тестом около двадцати граммов, катушкой 4000 Твин от Шимано, монкой 0,3 на двоечку Блю Фокса в плесе ручья между озерами, диаметром метров около десяти-пятнадцати, с упавшей елкой слева от втекающего ручья и с кустами в воде вдоль берегов. Целью был кумжачок до кило, каковой резвился в плесах этого ручья, но первой рыбкой оказался нежданный трофей. Главной задачей было не пустить его под елку, либо в кусты, растущие из воды и все это на ограниченном пространстве плеса. Пойди он туда, куда рвался, не случилось бы победной фотосессии. Однако в моих руках была снасть, позволяющая управлять трофеем и успешно его приземлить. На свой TLB 59 DT приготовил Сертейт 2510R-PE, а на TLB 73 стоит Экзит 3012.
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.04.2015
Сообщения
3 347
Репутация
10 915
Возраст
71
Откуда
Москва
Спиннинги Smith
Планируемый параметр катушки зависит от того, к какой категории рыболовов себя позиционируешь. Поясню. Существует всего две категории рыболовов - это оптимисты и пессимисты.
Лишь добавлю ,что существуют ещё и реалисты, которые из многолетнего опыта знают, что трофея,там где они ловят,нет.:D
 
С нами с
12.07.2012
Сообщения
4 328
Репутация
3 733
Откуда
Север Столицы
Спиннинги Smith
Если речь о современных катушках, то размер надо выбирать из исходя из логики +1...
Т.е. если хочется 2500, надо брать 3000 и т.д.
Это раньше главными параметрами были надёжность и долговечность, теперь же - лёгкость и гламур.
 
С нами с
25.09.2012
Сообщения
237
Репутация
238
Откуда
Кольская земля
Спиннинги Smith
Плюсую дяде Вите, я бы поставил 2510РЕ-Н с хорошим шнурком.Григорий, с трофеями, там где их точно нет, бывает как с тем сусликом из анекдота))
 
С нами с
12.09.2016
Сообщения
201
Репутация
290
Возраст
70
Откуда
Мурманск
Спиннинги Smith
Алаверды плюсов Роме. 2510PE-H вполне надежный размер, именно таким Сертейтом был оснащен мой утопленный IBXX 66. Но до этого прискорбного случая катушхен вполне надежно прижимал рыбок до четырех кило, правда в стоячей воде озер, но запаса мощности фрикционна там хватит и для течки рек и ручьев.
 
Последнее редактирование:
С нами с
29.09.2009
Сообщения
4 134
Репутация
5 359
Возраст
39
Откуда
Москва
Спиннинги Smith
Джентльмены, нужен совет по катушке.
На TLB-69 какой размер оптимален?
Использоваться будет по прямому назначению :)
У меня в запасе лежит практически новый 13 Certate 2005, но сомневаюсь, не убью ли я его на 69?
Или продавать и брать что-то более подходящее ?

Я ставлю Shimano TP c3000. Но все, что я ставил до TP, тоже было в размере 2500, но с разным весом, лесоемкостью и пр. Практическим подбором и перебором дошёл до этого TP. Отлично сочитается по эргономике да и визуально. Ну, и многое зависит от приманок. Я на нем гоняю от 63 мм до 120 мм миноги. На потоке до 90 мм, на тишине можно и покрупнее уже.
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
714
Репутация
256
Возраст
57
Откуда
С-Пб, ВО
Спиннинги Smith
Резюме,
Исходя из предыдущих трех постов есть вывод:
Мне не нужно менять катушку :)
Потому как моя 2500 это тоже что и 2510 у Дайвы, и тоже что С3000 у Шимано.
Если только TLB69 на что нибудь подлинней поменять :)
 
С нами с
12.09.2016
Сообщения
201
Репутация
290
Возраст
70
Откуда
Мурманск
Спиннинги Smith
Собственно свершилось, в прошедшее воскресенье привезли мне спинишок. Фантастически хорош, бросковые возможности выше всяческих похвал. Позволяет бросить приманку одной рукой из любого положения в пространстве, коротким резким кистевым броском. Пошатал его и без катушки, и с катушкой - приготовленный Сертейт 2510R-PE на TLB 59 DT слегка дискомфортен по весу, а вот Ромин Лювиас в размере 2500 показался в самый раз.
Да, кстати, кончик у него не совсем дубовый, в резком кистевом броске, даже без веса и инерции приманки, работает верхнее колено - полностью.
 
С нами с
17.04.2015
Сообщения
3 347
Репутация
10 915
Возраст
71
Откуда
Москва
Спиннинги Smith
Собственно свершилось, в прошедшее воскресенье привезли мне спинишок. Фантастически хорош, бросковые возможности выше всяческих похвал. Позволяет бросить приманку одной рукой из любого положения в пространстве, коротким резким кистевым броском. Пошатал его и без катушки, и с катушкой - приготовленный Сертейт 2510R-PE на TLB 59 DT слегка дискомфортен по весу, а вот Ромин Лювиас в размере 2500 показался в самый раз.
Да, кстати, кончик у него не совсем дубовый, в резком кистевом броске, даже без веса и инерции приманки, работает верхнее колено - полностью.
Всё же 59 решил взять.
 
С нами с
12.09.2016
Сообщения
201
Репутация
290
Возраст
70
Откуда
Мурманск
Спиннинги Smith
Всё же 59 решил взять.
На моих рыбалках на этот спинишок может прицепиться рыбка весом от пять плюс, и не всегда в комфортных условиях для вываживания - нужно быть готовым, к тому же угадал с параметрами и удилка легла в руку как родная.
 

Сейчас смотрят

Вверх