• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривает: 1)

С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор воблера Jackall Magallon

Составные воблеры в нашей стране известны многим, но нельзя сказать, что они очень популярны. По каким-то причинам наши рыболовы не слишком жалуют вниманием составники и применяют их неохотно. Эта ситуация всегда меня удивляла своей нелогичностью. Ведь как минимум одно преимущество составных воблеров лежит на поверхности: они наиболее точно имитируют движение маленькой рыбки. Слышал я и читал много отзывов о том, что такой тип приманок работает плохо и многие рыболовы отправляют в дальние углы своих рыболовных ящиков. Мой опыт противоположен. Я всегда уделяю внимание различным составникам вплоть до составных джеркбейтов, и нередко все получается отлично. Многих из них рыба ест за милую душу! При правильном подходе, конечно.

Сегодня мы рассмотрим одного из моих фаворитов среди составников. Это Jackall Magallon. Без тени сомнения, это воблер-легенда. И таковым он стал благодаря своей феноменальной уловистости.
IMG_8601.jpg
Длина воблера составляет 113 мм, масса — 14 г, плавучесть у него нейтральная (suspending). Воблер двухсекционный, каждая из половин оснащена острым тройником Owner №6. Эти крючки очень острые и способны засечь и удержать любую щуку. Да и не только щуку; мне выдалась возможность проверить это лично на себе. До сих пор не перестаю мысленно благодарить сызранских врачей.
MJ4K_Lv45Dc.jpg
Изготовлен Jackall Magallon аккуратно и тщательно, от японцев другого не стоит и ожидать. Внешний вид реалистичен, воблер напоминает небольшую рыбку как формой, так и декоративными элементами. Особенно достоверно выглядит головная часть приманки с глазами и обводами под жаберные крышки. «Магаллон» оснащен небольшим силиконовым хвостом. Вот здесь сразу хочу отметить, что без этого хвоста игра воблера не меняется. Часто видел в интернете, как пишут обратное. Коллеги, не морочьте народу голову! И без хвоста он как ловил, так и ловит! Секции воблера соединены между собой прочной стальной проволокой. На носовой петле воблера присутствует фирменное овальное заводное кольцо. Воблер имеет внушительное звуковое сопровождение. В передний сегмент вмонтированы один крупный шарик и несколько мелких, отчетливо звучащих как на рывках, так и на равномерной проводке.

Заявленная рабочая глубина — 0,5–1 м. Однако на практике Magallon отлично ловит рыбу в диапазоне глубин 0,5–2,5 м. Сфера его применения достаточна обширна и включает различные мелководные участки, в том числе мелководья со слабым течением. Объект охоты №1 — щука, однако в прилове частенько попадается крупный окунь. Также «Магаллоном» мне удавалось соблазнять жереха, язя, голавля и даже красноперку, однако эти поимки не были систематическими.
IMG_20180616_145113.jpg
Чем мне особенно нравится этот воблер, так это тем, что помимо своей общей уловистости он соблазняет на поклевку щук самого разного размера: как совсем карандашей, так и трофейных экземпляров.
IMG_20180611_175044.jpg

IMG_20180611_181514.jpg
По своему предназначению Jackall Magallon — приманка для точечного облова перспективных мест. Именно здесь он хорош и раскрывается полностью. Облов окон в кувшинках, неплотных камышей, отдельных мелководных участков — вот его стихия. А многие делают большую ошибку, пытаясь использовать его как поисковую приманку при работе по площадям.

Геометрия «Магаллона» и сфера его применения сразу дают понять, как лучше его вести. Легкий, неспешный твичинг с самым медленным продвижением вперед или монотонная равномерная проводка с паузами и небольшими подтвичиваниями будут лучшими вариантами. На таких проводках Magallon раскрывается наиболее полно, привлекая хищника своим рысканьем из стороны в сторону, переворотами брюхом кверху, виляниями хвостом и т.д. Именно эти нюансы в его игре позволяли мне в этом сезоне завоевывать медали на местных соревнованиях. Напуганная и наколотая рыба, не готовая атаковать более активные приманки, при должной подаче хорошо реагировала на Magallon. Именно благодаря ему я брал особенно важных и ценных рыб в турах.
IMG_20181007_170300.jpg
Несмотря на то что Magallon — составной воблер, с забросом у него все в порядке. Если снасть подобрана грамотно, он без труда раз за разом улетает на 30–35 м. А в безветренную погоду или при попутном ветре его можно забросить и дальше.

Отмечу и еще одну особенность этого воблера: он одинаково хорошо и стабильно ловит в течение всего сезона открытой воды! Пример из практики. В начале прошедшего сезона, сразу после окончания нерестового запрета, у меня было несколько выдающихся рыбалок. Благодаря высокому уровню воды, малек в больших количествах держался на прогреваемых отмелях (после падения уровня воды там появляется земля). Такие скопления корма привлекали щук, и — что самое главное — щук трофейных. Для таких условий «Магаллон» подходит как нельзя лучше, и именно он приносил мне крупных зубастых.
IMG_20180611_181240.jpg

IMG_20180611_181838.jpg
В течение летнего периода он прекрасно соблазнял щук на коротких рывках и затяжных паузах в окнах среди кувшинок и в прогалах среди травы. Кстати, благодаря своей достаточно широкой лопатке Magallon хорошо проходит кувшинку и другую траву без тины. Если не торопиться при проводке и делать все аккуратно, то он отлично «раздвигает» такие препятствия на своем пути.
IMG_20180616_193530.jpg

IMG_20180616_150829.jpg
Ну а осенью была настоящая феерия. С похолоданием воды трава начинает опускаться, освобождая мелководья от своего полного засилья. В это время бывает настоящее раздолье при выборе мест для ловли, да и хищник проявляет высокую активность. Однако все меняется, когда проходит период «золотой осени». С середины октября вода начинает резко остывать, ночью появляются первые морозы и щука начинает «вставать», впадая в крайне пассивное состояние. С «Магаллоном» мои успешные рыбалки продолжались и в ноябре месяце вплоть до первого льда.
L6J1NCiJHkI.jpg

IMG_20181028_142210.jpg

IMG_20180929_091320.jpg

IMG_20181103_125815.jpg
У «Магаллона» богатая цветовая палитра: более 20 различных цветов и оттенков (в 2017 году добавились новые). Выбирать действительно есть из чего. Мои лучшие цвета по итогам прошедшего сезона представлены на фото в начале обзора. Если в цветах Lime Pirarucu и SK Sight Chamelion я изначально был уверен, то вот цвет Dragon Fruit Mat Tiger для меня стал открытием сезона. Стал потому, что, несмотря на свой вызывающий вид, он одинаково хорошо ловил как в пасмурную погоду, так и в солнечную.
IMG_20180616_155920.jpg

IMG_20181013_114205.jpg
Jackall Magallon — воблер-легенда. Он ловил, ловит и будет ловить. И это давно известно многим рыболовам. Однако при нынешнем росте рыболовной нагрузки на водоемы он приобретает особую значимость, соблазняя хищника на поклевку там, где это смогут сделать далеко не все воблеры, особенно в очень часто посещаемых водоемах. Стоит отметить, правда, что и цена его выросла. Очень жаль, что высокий ценник может отпугнуть от него особенно начинающих рыболовов, которым Magallon мог бы помочь в освоении твичинга. Однако учитывая уловистость, качество исполнения и удовольствие, которое получаешь от ловли этим воблером, можно закрыть глаза на этот единственный его недостаток.
 

Вложения

  • IMG_8601.jpg
    258.5 КБ · Просмотры: 30
    IMG_8601.jpg
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Зимний обзор Jackall TN Slim 8

В моей коробке есть одна приманка, которая не покидает меня ни в один из сезонов. По открытой воде она заменяет целый набор приманок с заглублением от 1 до 5 метров, собирая активного хищника, а зимой является моим фаворитом при ловле щуки в отвес. Это раттлин Spawing Tiger, о котором и пойдет речь в этом обзоре.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%BC/IMG_5277.JPG

Пара слов о технических характеристиках. TN Slim 8 — тонущий безлопастной воблер, длина его составляет 80 мм, масса — 12 граммов. В раттлине применена нестандартная система огрузки, состоящая из внутренних и внешних элементов. Если внутри нет ничего сверхъестественного, то снаружи можно увидеть металлическую пластину в носовой части приманки. Этот элемент решает сразу несколько задач. Первая — дополнительная огрузка для увеличения массы приманки. Вторая — смещение центра тяжести, для чтобы в воде раттлин занимал правльное положение (головой вниз) и для создания необходимой игры. И третья функция этой пластины заключается в защите приманки от повреждений при задевании о дно.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%BC/IMG_5399.jpg

По форме TN Slim 8 похож на какую-то кормовую рыбку, отдаленно напоминающую нашу сорожку. Раттлин оснащен двумя тройниками без дополнительных декоративных элементов. На хвосте установлено кольцо, которое я не использовал, но отмечу, что к нему можно прикрепить хвостовое оперение, лепесток или дополнительный тройник.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%BC/FhG93ZmovKM.jpg

Jackall TN Slim 8 представлен на нашем рынке в одиннадцати расцветках, из которых в моей коробке представлены Spawing Tiger и Wakasagi. Я придерживаюсь одной логики при выборе цветов приманок: цвет натуральный и цвет провоцирующий.
Думаю, на этом достаточно сухой теории, перейдем к практике. Поскольку сейчас зима, расскажу о своем опыте использования TN Slim 8 именно при ловле со льда.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%BC/IMG_5397.jpg

Знакомству с этой приманкой я обязан Александру Худякову. Несколько лет назад, прослушав его семинар по ловле щуки на раттлины, решил плотно заняться этой сложной и энергозатратной ловлей. По его же совету в моей коробке и появился первый «Слимчик».
Игра TN Slim 8 при правильной анимации довольно размашиста, а вибрации высокочастотны. Внутри раттлина находятся металлические шарики различного диаметра, создающие дополнительный шумовой эффект. Все это позволяет спровоцировать щуку на атаку. Но в глухозимье, когда хищник становится пассивным и придирчивым, бывали рыбалки, когда шум только отпугивал рыбу и тихие раттлины обходили «Слима». Правда, такое в моей практике случалось редко.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%BC/IMG_5649.jpg

Теперь поговорим о проводке при ловле со льда. Опираясь на свой опыт, могу разделить проводки на две группы — подбросы и подыгрыши. Подбросы: ускоренный подъем с контролируемым падением. Контроль нужен для исключения перехлестов. Подыгрыш: потряхивание и покачивание приманки на месте. Чередуя описанные виды проводок, изменяя амплитуду и частоту, можно подобрать оптимальную тактику для конкретных условий.
При поиске щуки на одну лунку не стоит тратить много времени, достаточно 7–10 взмахов со средней амплитудой и скоростью подъема. А вот при облове перспективных точек, когда уже были контакты с рыбой или есть полная уверенность в ее наличии, на лунке стоит задержаться. В таких местах проводку нужно выполнять более плавную, делать долгие паузы.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%BC/kWoERhqjENs.jpg

Глубины, на которых применим Jackall TN Slim 8, на водоемах без течения неограничены. При наличии же течения загнать «Слима» ниже пяти метров будет нелегкро. В моей практике большая часть рыбалок с этим раттлином была посвящена щуке, соответственно, и глубина ловли составляла от 0,5 до 3–3,5 метра.
Для успешной ловли на TN Slim 8 особых требований к снасти нет. Но расскажу о моем понимании этого вопроса. Удильник должен быть среднего строя, длиной 65–70 мм. Это нужно, чтобы «вязать» рыбу у лунки, не давая ей разбить пасть. Катушка желательна с фрикционным тормозом или хотя бы с удобным сбросом лески на случай сильных рывков. Леска не тоньше 0,3 мм, поскольку часто приходится выдирать рыбу из камыша или коряжника. Обязательно используйте поводок.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%BC/IMG_5652.jpg

Обязательно возите с собой отцеп с путанкой. Рекомендую отцеп массой 300–400 граммов. За время использования «Слимов» благодаря этой простой оснастке я не оторвал ни одной приманки.
Из небольших хитростей, которые я применяю на TN Slim 8, хочу отметить два момента. Во-первых, это замена среднего тройника на больший по размеру. Если не ошибаюсь, штатный тройник там шестого размера, а я заменил его на №4. Это увеличивает засекаемость крупной щуки. У данной замены есть и отрицательная сторона — изменение игры и увеличение вероятности перехлеста, так что думайте сами. А второй момент — это установка кембрика на тот же средний крючок. Кембрик создает точку атаки, что особенно полезно при ловле крупного окуня.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80_%D0%A1%D0%BB%D0%B8%D0%BC/IMG_5650.jpg

В завершение хочу сказать, что для меня Jackall TN Slim 8 — отличная демисезонная приманка для ловли в первую очередь щуки. Рекомендую всем иметь данный раттлин в своем арсенале. В следующих статьях я обязательно расскажу о применинии «Слима» по открытой воде.
 
С нами с
10.12.2018
Сообщения
198
Репутация
1 588
Возраст
25
Откуда
Харьков
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Intech Long Heel – прямолинейно и бюджетно

Intech – столь нашумевший и, довольно таки, популярный бренд среди рыболовного сообщества.

Помнится мне, когда я только начинал свою спиннинговую карьеру, то разнообразие силиконовых приманок, конечно же, было, но отнюдь не такое, каким он является сейчас. В современное время выбор поистине велик, от недорогого простого силикона, до съедобного, со всяческими натуральными и, порой, даже вовсе необычными, аттрактантами.

Зайдя в рыболовный магазин, глаза разбегаются. Смотришь, а тут тебе и настоящая японская резина, из которой прямо таки сочится соль и булькает аттрактант, а по другую сторону прилавка – отечественный производитель, который также проверен годами и множеством простых людей, и является не менее интересным и привлекательным для глаза спиннингиста.

1.JPG

С брендом Intech мое знакомство состоялось давно. Еще с первых дней появления данной марки на рынке рыболовно-силиконовой индустрии, я имел понимание, что это за приманки, как и где ими лучше вооружится.

2.JPG

В этом небольшом обзоре, хотел бы рассказать о модели Long Heel. Виброхвост классической щучьей формы, тело приманки имеет ребристость в виде спаянных друг с другом колец. Для удобства оснащения, каждая из моделей Intech имеет прорезь под монтаж с офсетным крючком.

Взяв в руки резину, можно почувствовать, что она вовсе не мягкая, но и не чересчур жесткая, как настоящие американцы. Данная консистенция, по моему опыту работы с данной приманкой, довольно правильно подобрана, приманка живучая. Довольно хорошо плавится зажигалкой, что для меня не менее важно, ведь бывают такие моменты, когда приманка осталась одна, а рыба ловится сугубо на нее.

3.JPG

Касаемо игры приманки, то, оснастив ее монтажом от 3-х грамм, речь идет о размере 3 дюйма, вы получите прекрасный вариант с амплитудной размеренной игрой для ловли зубастой на жабовниках.

Хочу отметить, что после яростных поклевок крупной рыбы, силикон не рвется в хлам, как чистокровные японцы, которых, зачастую, хватает на одну поклевку.

4.JPG

Резина прекрасно держится на различных монтажах. После разбитости от офсетного крючка, приманка смело монтируется на двойник и, так выразиться, доживает свои деньки, часы, минуты на последующих поклевках рыбы.

5.JPG

Очень радует меня, и по сегодняшний день, цветовая гамма Intech. Большой им респект за обилие цветов под разнообразнейшие условия ловли, времена года, степени прозрачности воды.

6.JPG

Очень удивил аттрактант данной приманки. Да, возможно, совпадение и, возможно, это вовсе не аттрактант, а лишь пик активности. Но случайности не случайны. К чему я это? Собственно, осенью была у меня одна рыбалка, которая отложилась в моей памяти еще надолго. Это толстолобы, которые пытались скушать Long Heel и иную похожую резину. Что интересно, атаковали они так же яростно, как это делали тогдашние щуки. Не отвергаю тот факт, что, будто, я просто попал на кратковременный сезонный выход, в наших краях ходит поверье, что осенью, в октябре-месяце, у данного вида рыб активизируется рефлекс максимального питания всем тем, что попадается ему на взор. И стать хищником на пару деньков для толстолоба – вовсе не удивление. Но это лишь предположения, никем точно не доказанные.

7.JPG

Все мои трофеи ушедшего сезона, к слову говоря, были взяты лишь на модель Long Heel. В настоящее время, в моем ящике большое разнообразие данных приманок, и немалое место принадлежит именно этой модели.

8.jpg

Хочу отметить так же младшего брата Long Heel – модель, размером два дюйма. Великолепный вариант для ловли некрупной щуки на микроджиговую снасть после схода ледостава, ранней весной на небольших прудах и озерах. Проверено лично, мелкие щуки просто обожают данную имитацию в виду активизирования малька в данный период времени года, ведь приманка максимально схожа с настоящим кормовым объектом.

9.jpg

10.jpg

Как мы все прекрасно знаем, самый трудоемкий процесс в любом направлении рыбалки – это поиск рыбы и понимание того, что она предпочтет именно в данный момент, какой размер, какой цвет, какую форму. И, лично для меня, Intech перекрывает абсолютно все подобные возникшие вопросы. Здесь каждый способен найти своего любимчика в правильном цвете, в подходящем размере, в незамысловатой форме.

Ловите в удовольствие, экспериментируйте, и все у каждого из нас обязательно получится.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.10.2016
Сообщения
159
Репутация
341
Возраст
23
Откуда
москва
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
2018 год был полон новинок: приманки, спиннинги и многое другое. Одной из самых интересных для меня новинок было удилище Norstream Spiker II. Попал он мне в руки вскоре после его премьеры, я успел плотно отловить им ровно год и теперь хотел бы поделится своими впечатлениями.

Весь сезон я использовал модель Spiker II 822ММН (до 28 грамм), который предназначен впервую очередь под джиговую ловлю.

Бланк удилища изготовлен из комбинации высококачественных корейских углепластиков и оснащен кольцами Seaguide из диоксида циркония, рукоятью из ЭВА и катушкодержателем Fuji. Дизайн у нового «Спайкера» неброский, строгий, но притом выдержанный в очень интересном стиле; впрочем, это присуще многим удилищам Norstream.

Использовал я свой «Спайкер» с катушкой Shimano Stradlc 4000FJ и плетеным шнуром #1; это сочетание я считаю идеальным для ловли на ночной Москве-реке. Основными приманками были, конечно же, воблеры, но и на джиг я успел половить. При заявленном тесте 10–28 г удилище включается в работу уже от 8 граммов, информируя рыболова о жесткости дна и донных аномалиях. Камни, резкие бровки, ракушечник — все это видно по кончику и ощущается рукой. С перегрузом, как мне показалось, эта модель особо не дружит, и если груз превышает рекомендованный предел 28 г, ловить уже не так удобно.

Еще больше «Спайкер» мне понравился с воблерами. Он отлично бросает приманки от 60 до 110 милиметров. В этом же диапазоне хорошо получаются твичинговые проводки. Максимумом по воблерам я бы назвал Jackall Rerange 110, который очень хорошо летит, а также уверенно анимируется; что-то крупнее и упористее 110-го Rerange я бы не стал использовать.
Во время проводки воблера, особенно ночью, очень важна чувствительность. У данного удилища с этим проблем нет! Я неоднократно удивлялся его высокой чувствительности при такой сравнительно невысокой цене. Кроме того, ночью бывает очень важна скорость проводки воблера, порой она оказывается у нижнего предела, но с новым «Спайкером» и такие проводки вполне осуществимы. Благодаря более мягкой верхней части удилище чувствует даже самое слабое колебание приманки в воде, а поклёвки самого пассивного хищника передаются в руку! Также бывает, что поклёвки происходят при провисшей леске, но в большинстве случаев «Спайкер» позволяет распознать и их.
Комель удилища достаточно мощный, как раз подходит для того, чтобы просекать крупного судака и щуку. Но при этом на вываживании удилище работает хорошо, сопротивление рыбы доставляет удовольствие.

Подводя итог, хочу сказать, что обновлённая версия 822-го «Спайкера» показалась мне универсальной, с ней можно быть готовым к чуть ли не любым условиям ловли. При умеренной цене удилище оснащено хорошей фурнитурой, имеет стильный дизайн и хорошую чувствительность как под джигу, так и по воблерам. Это отличный инструмент для тех рыболовов, которые не знают, в каких условиях окажутся.
 

Вложения

  • 9JFevy4_UtI.jpg
    65.4 КБ · Просмотры: 66
    9JFevy4_UtI.jpg
  • -HDrAwrR4bc.jpg
    73.3 КБ · Просмотры: 83
    -HDrAwrR4bc.jpg
  • fEE7QreOEEE.jpg
    81.2 КБ · Просмотры: 77
    fEE7QreOEEE.jpg
  • WSFf5r_KIyo.jpg
    65.1 КБ · Просмотры: 79
    WSFf5r_KIyo.jpg
  • xWvOnKNckQI.jpg
    137.9 КБ · Просмотры: 75
    xWvOnKNckQI.jpg
С нами с
22.08.2017
Сообщения
143
Репутация
165
Возраст
33
Откуда
Новосибирск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Добрый день, друзья. Сегодня речь пойдёт о спиннинге Norstream Areator 682UL (1–5 г) — новинке 2018 года. Долго мы ждали появления форелевой серии спиннингов Norstream, и вот, наконец, дождались. Больше всего времени я отловил именно данной моделью, и о своих впечатлениях от нее хочу рассказать.
Знакомство с этим спиннингом началось у меня в конце лета, когда форель ещё не ловилась, но зато окунь был достаточно активен. Первая рыбалка была на домашнем озере с микроджигом: очень было интересно, как спиннинг поведёт себя в работе с малыми весами и будет ли видно падение приманки, ведь строй тут отнюдь не концевой, а хлыст достаточно мягкий.
Первые проблемы возникли с забросом. За летний сезон, проведенный с удилищами не ниже унции, руки забыли, что такое мягкий, лёгкий спиннинг. Пришлось сперва привыкнуть. Но потом дело пошло. Заброс действительно неплохой.
7vjrFRk164M.jpg
На рыбалке, я использовал груз 2–3 грамма с небольшими приманками и пару вертушек–нулёвок. С вертушками работать было одно удовольствие. Бланк равномерно нагружался, и чувствовалось: это именно то, что нужно. С джигом вершинка начинала показывать падение приманки с грузом от двух граммов; правда, в тот день и погода была идеальная, безветренная. Если же честно, то специализированное микроджиговое удилище подойдёт лучше, всё-таки бланк там более быстрый. Но не надо забывать, что в данном случае джиг — факультатив, спиннинг-то для ловли форели.
MzehJMttk0o.jpg
Второй выезд был на малую реку. Веса были уже побольше: 4 грамма и виброхвост 2,5 дюйма. Мне показалось, что это разумный предел и больше ставить уже не стоит. Особенностью рыбалки было то обстоятельство, что приманку приходилось очень точно подавать под кусты, растущие на противоположном берегу. Приноровившись, я стал таскать окуней одного за другим. А вываживать даже такую некрупную рыбу столь деликатным инструментом — одно удовольствие.
zqrHu5-s8xc.jpg
Ещё о работе бланка. По моим ощущениям, делать резкие подрывы с весами 3–4 грамма уже неудобно. Плавные — без проблем, но вот резкие получаются плохо.Но вот настала осень, и форель стала вновь активной. Norstream Areator 682UL побывал со мной на двух турнирах, в одном из которых я смог занять второе место. При очень плохом клеве каждая рыба была на вес золота. От спиннинга прежде всего требовалось, чтобы он не «сливал» рыбу, а намертво прилипал к ней. «Ареатор» с этой задачей справился на отлично. Конечно, от этого уменьшается скорость вываживания, и для скоростной ловли я бы предпочёл что-нибудь позлее. Но в такой ситуации, когда скорость — не главное, или если на спорт вам вообще наплевать, а от ловли бойкой форели вы хотите получать максимальное удовольствие, то «Ареатор» — как раз то, что доктор прописал. Самая крупная форель, которую мне удалось вытащить «Ареатором», весила 2 кг. Вываживание её длилось сравнительно долго, и каждая секунда приносила удовольствие.
VdvxQDuBfyw (1).jpg
Что касается приманок, то мне больше всего понравилось работать с блеснами весом 2–4,5 грамма. А резину я оснащал головками 0,8–1,2 грамма.Забыл еще упомянуть то, о чем многие так любят писать в своих обзорах. Чехол! Несмотря на то что спиннинг недорогой, поставляется он в хорошем плотном чехле, а вершинка его помещена в пластиковый тубус, чтобы при транспортировке с ней ничего не случилось.
f_6A1s-dUrg (1).jpg В целом, Norstream Areator 682UL меня очень порадовал. Спиннинг позволяет получить удовольствие от ловли некрупной рыбы и хорошо подойдет в тех случаях, когда времени на рыбалку не так много, а поймать что-то хочется. Ловля же им форели точно не оставит никого равнодушным, каждый получит удовольствие от вываживания бойкой и сильной рыбы.
 
С нами с
10.12.2018
Сообщения
198
Репутация
1 588
Возраст
25
Откуда
Харьков
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Минимальный бюджетный набор для весеннего микроджига

Уверен, каждый из нас открыл для себя рыболовные пристрастия благодаря кому-то либо чему-то. Возможно, это дедушка, а может быть и отец, который все детство водил тебя на местный пруд к водам тихим, учил правильно забрасывать поплавочную удочку, правильно насаживать червяка на крючок, правильно вести себя на водоеме. А может, ты просто пришел к этому сам, посмотрев на кого-то где-то, а уже после начал вычитывать всякие интересные и интересующие тебя на тот момент вещи в разнообразных книгах и в сети интернет.
Как ни крути, жизнь рыболова без рыбалки - уже не та, не блещет она той радугой разноцветных красок, а лишь становится немного побледневшей. Рыбалка - это способ прикоснуться к прекрасному, это способ понять капельку природы, это способ просто отдохнуть и расслабиться.
Тем не менее, вот она, спиннинговая ловля, которая увлекла тебя полностью. Здесь многие нашли себя, да и продолжают находить с каждым днем, ведь нет предела совершенству, в том числе и здесь. Познания - как капли в море, а это море можно реализовывать в самом себе, трудясь изо дня в день в том, или ином.
Одно из самых интересных и учащих правильно мыслить направлений спиннинговой рыбалки - микроджиг. Здесь ты получаешь удовольствие от каждого мгновения рыбалки. Рыба вся хоть и отнюдь не крупная, но снасть - она деликатная, она правильная, она позволяет наслаждаться.

DSC_0084.JPG

В этом небольшом повествовании, я хотел бы рассказать о том, что нужно иметь начинающему спиннингисту в своем арсенале для ловли микроджигом, прежде всего - в удовольствие. В специфику снасти я углубляться не буду, это отдельная тема, расскажу лишь о наборе приманок и сопутствующих вещей, способствующих перспективной рыбалке.

DSC_0044.JPG

Начнем с монтажа. Хочу сказать, что нужно запомнить главное правило микроджига - минималистичность. Здесь рыба не оценит всяческих излишеств в виде какой-либо грубости снасти.

DSC_0070.JPG

Что же я вообще использую при весенней ловле микроджигом? Постараюсь кратко рассказать, исходя сугубо из своего опыта.
Хочу отметить, что весенняя ловля микроджигом - это, прежде всего, ловля, непосредственно, после схода ледостава. В такое время, я очень уважаю ловлю небольшой щуки, окунь в прилове. И балуюсь этим вплоть до глобальных потеплений. А пока на улице царит температура до +15 градусов, то щука, у меня лично, клюет неплохо. Естественно, я сейчас привязываю свой рассказ к определенному водоему.
Мой набор приманок всегда минималистичен и относительно невелик. Не нужно носить с собой огромное разнообразие приманок, так как большой набор - не всегда хорошо, он способен сбивать рыболова с толку, достаточно только понимать, какую форму предпочитает рыба на том, или ином водоеме. У меня же - это сугубо червячные твистеры и классические вытянутые виброхвосты. А вот с цветами я уже играюсь. Замечено, что яркие цвета неплохо собирают активную рыбу утром, а вот переходя больше на натуральные расцветки, возможно даже с уменьшением огрузки на грамм-два, возможно соблазнить на поклевку и оставшуюся в стороне пассивную особь. Лично для меня, набор для весенней микроджиговой щуки таков - Intech Turborib 2" и Intech Long Heel 2". Активная резина на огрузке до трех, четырех грамм – панацея. По цветам, как я уже сказал, играюсь. Мои несомненные фавориты - 13, 20, 32, 12, 09, IN68, IN71, IN60 цвета. И большего даже не нужно. В данном случае, мой набор представлен в виде классики, начиная от ультрафиолета и заканчивая легендарным красно-белым цветом.

DSC_0005.JPG

DSC_00511.jpg

DSC_0073.JPG

Касаемо оснастки, изредка я использую карабинчики, но самых минимальных размеров, дабы не делать снасть грубой. И здесь мне помогают застежки Intech Micro Custom Snap. Поистине мелкие и крепкие. В основном, использую их при ловле на микроблесны и микровоблеры, очень практично.

DSC_0004.JPG

Флюорокарбон - пожалуй, один из наиболее важных аспектов снасти современного рыболова. С начала появления на рыболовном рынке флюорокарбона Intech, отдаю предпочтение ему. Ранее, использовал флюорокарбон Sunline, но отличий, кроме цены подороже у второго, я не нашел. Intech - бюджетно, крепко, правильно. Использую, в основной своей части, диаметры от 0.12 мм до 0.16 мм. Говоря о щуке, частенько использую и тоненькие ультралайтовые скрутки, но когда рыба пассивна до предела, флюорокарбон в помощь, для окуня уж точно. Диаметры толще в микроджиге не ставлю, опять же, лишняя грубость нам не нужна.

DSC_0094.JPG

И, конечно же, успех спиннингиста с микроджиговой снастью в руках, да и не только, заключается в частых передвижениях и наблюдательности - почаще заглядывайте в воду, а не смотрите на живописный весенний берег, хотя и это тоже требуется.
Микроджиговая ловля - ловля, в основном, в прибрежной дистанции. Имея качественные очки с высокой поляризацией, можно наблюдать, так называемые - щучьи "стрелы" вдоль берегов, а можно просто увидеть стайку полосатых, стоящих укромно в прибрежных кустиках, тем самым сделав неплохой результат прямо стоя на месте.

DSC_0066.JPG

Наблюдательность, бдительность, минимализм и утонченность - с этим набором вы всегда будете с результатом, и я уверен - с неплохим.

DSC_0074.JPG

Да, и не забывайте дома хорошее настроение, без него ничего хорошего не будет, уж уверен!
Ловите в удовольствие!
 
С нами с
03.04.2016
Сообщения
68
Репутация
226
Возраст
37
Откуда
Ижевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
В данном обзоре я хочу поделиться опытом использования плетеной лески Exseed PE8 от компании Intech. Данный шнур выпускается в диаметрах от 0,6 до 2,0 по японской классификации, что соответственно закрывает от лайтовой ловли, до тяжелого джига.
IMG_20181027_162619.jpg IMG_20181027_164250.jpg
Эта серия включает в себя все достоинства восьмижильных дорогих японских шнуров. Данный шнур появился у меня чуть менее полугода назад, хотя на рынке он уже с 2017 года. Его успели оценить не только рыболовы любители, но и спортсмены оттестировали на многочисленных соревнованиях. Остановимся на основных характеристиках данной плетенки, и по порядку рассмотрим.
DSC06322.JPG
С данной серией я отрыбачил чуть более 15 рыбалок, этого более чем достаточно для объективной оценки. Начнем с того что у Exseed превосходная мягкость, что позволяет делать более дальний заброс, использовав при этом минимальную огрузку. Для меня это одна из главных характеристик после прочности. Перед первой рыбалкой я намотал шнур 1,2 на катушку емкостью 2500, шпуля была заполнена полностью. При таком объеме намотки, на первых рыбалках случается сброс петель, но на мое удивление, в дальнейших рыбалках ни одной петли сброшено не было. Многие плетеные лески страдают так называемой «проволочностью», отсюда и сброс петель, сокращение дистанции заброса и другие неприятности. Шнур Intech Exseed лишен таких недостатков, имеет идеально круглое сечение, и превосходную мягкость.
DSC06295.JPG DSC05984.JPG DSC06125.JPG
Следующая важная характеристика - это, конечно же, прочность. С первых рыбалок данная плетенка была использована при отрицательных температурах. При таких условиях нагрузка на шнур возрастает вдвойне. При глухих зацепах в большинстве случаев разгибался офсетный крючок, либо если совсем глухой зацеп, соответственно обрыв. Номинальная разрывная нагрузка, которая представлена производителем, соответствует, бывали случаи, разгибал застежки помощнее.
2.jpg DSC06038.JPG
Всем известно, что восьмижильные шнуры PE в большей степени «боятся» ракушечников, завалов коряг с камнями и т.д. Этот шнур не исключение, если ловля происходит в коряжнике с ракушечником, то непременно следует ставить шок лидер. Из положительных моментов следует сказать, зачастую когда следует неточный заброс, и приманка попадает на ветки, он свои свойства не теряет. В этом плане все на достойном уровне, бывало, что даже приходилось с противоположного берега доставать приманку из густых веток, а плетенка не расслоилась, как это зачастую бывает.
DSC06059.JPG DSC06208.JPG
Подведу итог, из минусов, которые я обнаружил -это потеря цвета шнура, но думаю это не критично, шнур из ярко оранжевого становится слабо розовым. На визуальной проводке это не сказывается. В данном ценовом сегменте мало фирм, которые могли бы составить достойную конкуренцию, рекомендую попробовать!
 
С нами с
08.07.2012
Сообщения
341
Репутация
4 834
Возраст
24
Откуда
Москва, Печатники
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Хоть я и не являюсь поклонником мультипликаторных катушек, но считаю их в некоторых случаях в спиннинге незаменимыми. На этот раз я расскажу об удилище, сопровождавшем меня в большинстве рыбалок с мультипликаторной катушкой в сезоне 2018 года, — Norstream Skald SKB-702MMH.

Серия Skald включает модели как под мультипликаторную, так и под безынерционную катушку. Основным предназначением является твичинг.
Длина в 7 футов (или 213 см) и тест по приманкам до 23 граммов в моих условиях самое то под ловлю щуки летом как с лодки, так и с берега, поэтому выбор пал именно на эту модель Катушкодержатель здесь Fuji, рукоятка из ЭВА, кольца Kigan Coalite. Розничная цена удилища — около 15–16 тысяч рублей.

На потрях спиннинг сразу произвел приятное впечатление. Очень злой, в меру сухой. Лёгким его, конечно, не назовешь, весит он 119 граммов, и вес этот ощущается, но также чувствуется, что мощный комель справится с выдиранием рыбы из травы.

А вот на длиннющий форгрип я обратил внимание не сразу. Эта проблема обнаружилась только на рыбалке, выяснилось, что палец на бланк не положить никак. Подозреваю, что это сделано для лучшего баланса снасти (все же «мульты» легче, чем безынерционные катушки, и надо компенсировать эту разницу).

Я поставил на этот «Скальд» катушку Daiwa Tatula CT, и получился вполне себе приятный комплект.

Первым испытанием стала ловля щуки в траве, где без мультипликатора обойтись сложно. В моей щучьей коробке есть три основных типа приманок: воблеры-минноу (иногда поверхностные кренки), колеблющиеся блесны и неогруженная резина. Задача спиннинга — уверенно работать со всеми из них.

С «минохами» проблем не возникло. Самые упористые воблеры, которые я использовал, были Deps Balisong 130SP, Jackall Rerange 130SP и подобные им. Это и есть верхняя граница.

Минноу меньше 80–90 мм я не использовал, потому что с учётом моего не самого ловкого владения мультипликаторной снастью ловить на такие воблеры становится совсем неудобно. Иногда приходилось вешать что-то вроде Rigge 70SP, но это вызывало одно расстройство, спиннинг практически не нагружался. А вот c небольшими кренками вроде Viva Mazzy Popper 50 сильного дискомфорта я не ощущал.

С колеблющимися блеснами (в основном по 12–18 граммов) все вышло здорово. «Скальдом» было удобно отслеживать их игру, задавая оптимальную скорость проводки.

Неогруженная резина длиной около четырех дюймов — не совсем то, на что хочется ловить с мультипликатором, но в очень многих случаях без нее не обойтись, поэтому силикону я уделил много времени. Дальность заброса оставляла желать лучшего, но контролировать проводку было удобно.

Помимо ловли щуки, я несколько раз баловался с мультипликатором в центре Москвы. Благодаря толстому шнуру мне удавалось ловить без обрывов там, где порой каждый второй заброс снастью с безынерционной катушкой и тонким шнуром оборачивается потерей приманки.

Джигом я ловил от 8–10 граммов, и на жёстком дне Скальд «стучал». Верхняя граница весового диапазона, на мой взгляд, обозначена верно. Разумный максимум — что-то вроде 20 граммов и 3 дюймов. В качестве джигового удилища я бы Skald рассматривать не стал, но при необходимости половить им можно и на джиг, причем с достаточным комфортом
С приходом темноты я иногда переходил с джига на небольшие «диповые» воблеры (длиной 60–70 мм). Дистанция заброса оставляла желать лучшего, но с контролем приманок никаких проблем не возникало.

В целом, бланк действительно звонкий. Бывают поклёвки, когда щука так аккуратно касается приманки, что с «глухим» спиннингом ни о чем и не подозреваешь. «Скальд» же передает самые осторожные прикосновения; порой я не был уверен, что это вообще рыба, но смена приманки позволяла добиться повторной поклёвки. В общем, тактильная чувствительность порадовала.

Norstream Skald SKB-702MMH оставил о себе приятные впечатления. Удилище успешно справляется с рывковой проводкой воблеров и позволяет ловить различными типами приманок. На мой взгляд, его можно рассматривать как универсал с уклоном в твичинг.
 

Вложения

  • 1.jpg
    51.5 КБ · Просмотры: 37
    1.jpg
  • 2.jpg
    84.7 КБ · Просмотры: 37
    2.jpg
  • 3.jpg
    47.3 КБ · Просмотры: 36
    3.jpg
  • 4.jpg
    62.2 КБ · Просмотры: 35
    4.jpg
  • 5.jpg
    48.3 КБ · Просмотры: 41
    5.jpg
  • 6.jpg
    45.2 КБ · Просмотры: 42
    6.jpg
  • 7.jpg
    54.3 КБ · Просмотры: 43
    7.jpg
  • 8.jpg
    168.1 КБ · Просмотры: 40
    8.jpg
С нами с
06.03.2019
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
Краснодар, Музыкальный микрорайон
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Kosadaka Easy Shiner
Kosadaka Easy Shiner приманка которая заняла почетное место в моей коробке и не только в моей. На то, есть ряд весомых причин, но обо всем по порядку.
Начать нужно с того, что приманка этой формы выпускается уже давно и придумана она была не Косадакой. Выпускают её, все кому не лень в разных размерах и цветах. Хочу заметить, что по моему мнению, сделать самую удачную модель этой приманки получилось именно под брендом Kosadaka.
IMG_20190206_103201.jpg
Стоит взглянуть на материал, из которого выполнена приманка и сразу становиться понятно, этот экземпляр не разлезется после нескольких поклевок, как более дорогие, Японские аналоги. Силикон достаточно крепкий и эластичный, активный элемент заводиться на самых медленных проводках. Качество литья не вызывает ни каких нареканий. Радует тот факт, что в Kosadaka Easy Shiner выполнен очень важный конструктивный элемент на спине приманки, в виде углубления в которое можно спрятать жало офсетного крючка. Существует множество Шайнеров которые выпускаются под другими брендами и которые не имеют этой канавки, а это уже большое упущение. Пример такой модели ниже на фото, бренд писать не буду, считаю он не достоин рекламы.
IMG_20190210_224029.jpg IMG_20190210_224053.jpg
Палитра цветов Шайнера очень велика. Я не особо люблю перебирать цвета на рыбалке, верю только в тон приманок и плотность цвета, но если вы любите экспериментировать оттенками, то могу вас порадовать, выбрать есть из чего! Плотность цвета? Да, именно плотность цвета, на мой взгляд, играет не последнюю роль в уловистости приманки. В целях экономии, некоторые производители добавляют мало пигмента в силикон, в итоге получается, что в местах где толщина приманки уменьшается, она начинает просвечиваться. Не однократно доказано, что поклевок на приманки с четким очертанием и плотным цветом, больше! Особенно это заметно при ловле в мутной воде.
IMG_20190210_224357.jpg
На практике Kosadaka Easy Shiner показал себя предсказуемо хорошо. Приманка отлично работает как в классическом джиге, на головке или офсете, так и при ловле на не огруженную резину по зарослям травы. Отдельно хочу отметить ловлю с использованием двойника. При монтаже приманок на двойной крючек, велик риск повредить тело или совсем порвать спинку. Благодаря хорошим материалам такие проблемы практически исключены при использовании Kosadaka Easy Shiner.
IMG_20190206_082418.jpg
Приманки обрабатываются аттрактантом. Запах не приятный и, откровенно говоря, ВОНЯЕТ непонятно чем. Материал позиционируется как съедобный и это тоже плюс, особенно при ловле по траве на не огруженную приманку.
DSC_9965.jpg
Опираясь на выше сказанное, хочу сделать небольшой вывод: Косадаковцам удалось сделать качественную, продуманную, уловистую приманку, которая стоит в 2 раза дешевле японцев.
По поводу уловистости приманки говорить не буду, все видно на фото, да и все и так знают, что форма Easy Shiner мега КЛЁВАЯ! Всем НХНЧ!!!
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннингового удилища Norstream Experience 802MML (4-18 г)

В начале прошлого сезона открытой воды передо мной стояла задача подобрать спиннинговое удилище для легкого джига (8–16 г). Как выступления на соревнованиях, так и обычные джиговые рыбалки постоянно напоминали о том, что мне был нужен дорогой спиннинг, который обеспечивал бы необходимую тактильную чувствительность при работе с легкими весами, давал бы возможность форсированного вываживания и обладал бы запасом мощности в комле для борьбы с крупной рыбой. Требований к удилищу немало, отсюда и выбор исключительно среди дорогого сегмента спиннингов. А требования далеко не случайны. Несколько сезонов джиговой рыбалки показали, что легкий джиг на средних глубинах в течение всего сезона открытой воды дает значительно лучшие результаты, чем более серьезный тяжелый джиг на больших глубинах.
IMG_20181028_082353_1.jpg

Свой выбор я остановил на модели Norstream Experience 802MML (2,44 м, 4–18 г), уже изрядно нашумевшей к тому времени. Именно о ней и пойдет речь в моем сегодняшнем обзоре. С этим спиннингом я провел немало рыбалок, немало выдержал тяжелейших туров на соревнованиях, и рассказать мне есть о чем.

Experience — серия спиннинговых удилищ, созданных для джига. Изготовленные с использованием современных материалов и технологий, они являются на данный момент лучшими джиговыми инструментами Norstream; неслучайно серия называется Experience (подразумеваются опыт и познания в джиговой ловле).
IMG_20181028_153714.jpg

Итак, что мы имеем? Experience 802MML обладает средне-быстрым строем, мощным комлем, жесткой средней частью и живой вершинкой. Бланк изготовлен из дорогого японского препрега Mitsubishi с высокомодульным углеволокном по технологии UTC, которая предполагает использование препрега с низким содержанием связующего, его обмотку на дорне узкой лентой и определенные температурные режимы в печи. В итоге бланк получается легкий и жесткий (масса всего удилища — 110 г). Спиннинг оснащен кольцами Kigan Coalite Z. Катушкодержатель винтовой, Fuji VSS, закрывается снизу; рукоятка разнесенная, выполнена из ЭВА. Дизайн спиннинга выдержан в черно-серебристых тонах, с бирюзовой вставкой на комле и минимальным количеством прочих декоративных элементов. На бланке имеется откидная петелька для крючка.

Перейдем к практике. В основном я применял этот Experience для ловли на легкий джиг в пойменной части реки Волга: в многочисленных мелких и средних протоках, ямах, на поливах со свалом на средние глубины и т.д. Течение в подобных местах либо отсутствует, либо умеренное. Основные объекты ловли — щука вплоть до трофейных размеров, мелкий и средний судак, крупный окунь.
IMG_20181019_084017.jpg

IMG_20181028_153740.jpg
Теперь о работе спиннинга на различных весах. Начнем с низов. При использовании четырехграммового груза и приманки длиной три или три с половиной дюйма визуальный контроль при отыгрыше вершинки затруднен и возможен только в идеальных условиях: при отсутствии ветра и на более-менее жестком дне. Однако ловить мелкую и среднюю рыбу в мои планы не входило. Гораздо чаще я применял грузило 4–7 г и виброхвост 4–4,5 дюйма. Кстати, такой легкий джиг на глубинах 3–6 м вкупе со средним размером резины отлично работает по пассивной рыбе. Здесь визуальный контроль по вершине был уже значительно лучше, но опять-таки лишь в условиях слабого ветра или его полного отсутствия, а также с относительно тонкой плетенкой (#0.6 — #0.8).

С 8–10 г уже начинается полноценный четкий уверенный стук в руку и отличный визуальный контроль по вершине. К работе с основным необходимым мне диапазоном грузил 10–16 г нареканий нет, все ясно ощущается рукой, как и должно быть. На песке тактильный контроль отличный, но и при ловле на илистом грунте с такими весами все хорошо. Верхняя граница диапазона, по моему мнению, указана точно, на практике я определил ее как 18 г + приманка 4 дюйма. По моим ощущениям, это предел уверенной работы. Можно, конечно, при необходимости подняться и выше, но в таком случае уже придется выполнять заброс с максимальной аккуратностью.

Бланк Experience 802MML действительно очень интересен, я обратил на него внимание сразу, как только попробовал на потрях. Он нагружается равномерно, без явных «изломов». По мере увеличения нагрузки постепенно включается в работу каждая часть бланка. Это хорошо видно при вываживании рыбы, особенно когда трофейная щука, не проявляя сильного сопротивления в начале вываживания, у лодки начинает устраивать свистопляску, сполна нагружая удилище. Щука давит, уходит под лодку и т.д. В такие моменты, которых у меня было достаточно, очень хорошо видно, как спиннинг отрабатывает нагрузку. Однозначно, работа Experience на вываживании — на высоте, рыбу удилище вяжет, как надо. Бланк прилипает к рыбе и уже не отпускает ее, отсюда и низкий процент обидных сходов.
IMG_20181028_155548.jpg

С забросом, по норстримовской традиции, все отлично. Бланк, как говорится, кидает сам, и заброс очень уверенный. От рыболова не требуется особых усилий или резких взмахов, чтобы отправить приманку вдаль. Experience, как катапульта, выстреливает приманку с грузом на внушительные расстояния.

Восемьсот вторым Experience’ом удобно ловить не только с лодки на большой воде, но и с берега. Его длина позволяет выполнять дальние забросы, а бланк, как я уже говорил, отлично выстреливает приманку. При береговой ловле я чаще всего использую его для ловли судака на легкий джиг на Самарской набережной. Сначала я опасался, что именно там Experience может спасовать. Больше всего меня волновала просечка осторожного судака на дальнем выбросе. На практике же особых проблем с этим не возникло. Да, при неуверенных поклевках были холостые подсечки и сходы на первых метрах вываживания, однако процент таких случаев невелик. Баланс между «живостью» вершинки и ее жесткостью соблюден оптимально.

К этому удилищу отлично подойдет катушка размером 2000–2500. Сам я оснащаю его катушкой Ryobi Zauber L 2000 (вес 245 г). Шнур можно порекомендовать от #0.6 до #1.2, в зависимости от условий ловли и размера рыбы.

Не советую рассматривать Norstream Experience 802MML как универсал, это чисто джиговая палка, допускающая, впрочем, работу с поводковыми оснастками в рамках своего теста. При необходимости позволит поработать с железом (вертушки, колебалки) и небольшими неупористыми минноу. Но это при необходимости! Все же это чисто джиговый инструмент, и свой потенциал он раскрывает именно в джиге.
IMG_20181028_155415.jpg

Experiencе 802 MML выделяется в первую очередь своим бланком и уверенной работой на вываживании. Вместе с тем, он обеспечивает необходимую дальность заброса. Контроль приманки находится на высоком уровне, причем это относится к его обеим составляющим, как тактильной («в руку»), так и визуальной (по вершине). Безусловно, это спиннинг высокого класса, который полностью подтвердил свой класс на практике.
 
С нами с
06.03.2019
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
32
Откуда
Краснодар, Музыкальный микрорайон
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Kosadaka stalker SSTL-2013UL

Приветствую всех! Тема данного поста, на мой взгляд, интересна и нуждается в более подробном изложении. Речь конечно пойдет о спиннинге, но самая важная часть информации, заложена в его типаже, строе и возможности применения.
Речь пойдет о спиннинге Kosadaka stalker SSTL-213UL. Данная удочка имеет тест от 1 до 7г, длину 2,13м. Строй я бы назвал как средне-быстрый, но такие ощущения только на «потрях», в работе же Сталкер более податлив. Вес спиннинга всего 80г. Производитель позиционирует данные спиннинг как ультралайтовый универсал, забегая вперед скажу, что этому утверждению вполне можно верить. Дизайн подробно описывать не буду, так как на фото все видно. Скажу лишь, что внешний вид спиннинга меня порадовал, раньше палки от данного бренда мне казались слишком, пестрыми, наляпистыми, вычурными. В этой модели отлично сочетаются черный и красный цвета, разнесенная рукоять из ЭВА не только стильно смотрится, но и прекрасно лежит в руке. Отдельное внимание заслуживают колечки, которые выполнены по мотивам Торзайт и имеют очень тонкую вставку, что в свою очередь положительно влияет на снижение общего веса бланка
00051.00_00_06_22.jpg
Типаж.
Многие, особенно начинающие рыболовы, при выборе первого спиннинга для освоения нового вида ловли выбирают один спиннинг для выполнения максимального количества задач. Так, например, решив начать ловлю в стиле Ультралайт нужно понимать, что ловить нужно будет и на воблеры и на микроджиг и на блесенки. В идеале для всех этих задач нужно иметь разные по типажу спиннинги, а если в местах ловли присутствует течение, то список удочек значительно расширяется. Если нет возможности приобрести несколько комплектов, то приходиться выбирать что-то среднее. Вот тут возникает вопрос: каким должен быть спиннинг для ловли на все типы приманок в стиле УЛ? Я постараюсь ответить на этот вопрос, опираясь на спиннинг Kosadaka stalker.
Как я уже говорил ранее, строй у этого спиннинга средне-быстрый, что сразу нам говорит о его форелево-голавлинной направленности. Запаса жесткости хватает для того, чтобы ловить на реках с достаточно быстрым течением. Соответственно такие приманки как кренки, вертушки и колебалки отлично управляются этой палочкой. При проводке упористого кренка или вертуки бланк загружается равномерно и дает отличную обратную связь - всегда четко понятно работает приманка или нет. Говорить много об этой группе приманок не буду, так как взяв спиннинг в руки, сразу понятно, что это его основная направленность.
6354483
Меня больше интересовало как этот бланк будет работать с джигом и микроджигом. Самый большой вопрос вызывала нижняя граница теста. И как ни странно, минимальный вес с которого можно начинать ловлю, я обозначу как 2 грамма. Такой вес можно отлично забросить, кстати, спиннинг вообще обладает хорошими бросковыми характеристиками. По кончику отлично видно отигрышь. Так как удочка имеет не «кивковый» типаж, кончик загружается равномерно и так же равномерно возвращается, после падения приманки на дно.
6354488
С увеличением веса головки, бланк отрабатывает ступеньку на много лучше. И тут у меня возникало опасение, что такой гибкий бланк будет валиться на верхней границе теста. Я посвятил несколько рыбалок, именно тестированию данного спиннинга по верху теста. Ловля осуществлялась с применением головок в 7г и приманкам 9.5см. Чаще всего использовал приманки Kosadaka Easy Shiner и Kosadaka Swing Impact, так же ловил на Lucky John Joco Shaker 8.9см. Эти приманки весьма увесисты сами по себе, а в совокупности с грузом в 7г., вес был значительно больше 10г. Удивительно, но проблем с запросом не возникло, более того, мои приманки улетали значительно дальше, чем у моих товарищей по рыбалке. Заброс с таким весом, конечно не такой хлесткий. Он больше похож на заброс фидерной оснастки. Но не смотря на большой перегруз, за день ловли не возникло ощущения, что спиннинг может сломаться.
6354492
С проводкой же, все не много сложнее. Из-за достаточно объемных приманок, при подмотке спиннинг значительно нагружается верхней частью, затем хлестко отдает кончик назад. Нижние две трети спиннинга обладают хорошей упругостью, что позволяет нам ловить с перегрузом, не испытывая дискомфорта. Говоря о тех «загруженных» рыбалках, стоит отметить, что на этот УЛ спиннинг было поймано около 15 щук весом от 0.8 до 1.5 кг. Проблем с вываживанием не было, строй спиннинга отлично способствует гашению рывков рыбы и не дает шансов на сход.
В итоге с джигом спиннинг справляется на ура во всем тестовом диапазоне. Нужно уточнить, что такого результата в работе, не типичного для джига спиннинга, можно добиться лишь, хотя бы немного понимая, что такое джиг и как правильно осуществлять проводки.
6354496
Раз уж я заговорил о проводках, то расскажу, что мне особо понравилось в типаже данной палочки. Как я уже говорил, спиннинг имеет достаточно живую верхнюю треть спиннинга и стоит сказать, что она достаточно инертна, это значит, что ей легко задавать колебания. Такой прием я люблю использовать при ловле окуня на пассивные приманки. Ни один спиннинг с быстрым строем не позволить вам сделать такую амплитудную проводку. Медленная подмотка шнура и частые колебания бланком с периодическими паузами сводят с ума полосатиков и не только их.
6354507



Чувствительность.
Стоит признаться, что спиннинг из-за своего строя несколько глуховат. Это проявляется при поклевках пассивных окуньков меньше 70-80г. Атаку более крупных особей пропустить невозможно, все читается рукой. Я уже не говорю о поклевках щук и судаков. Но даже когда в приоритете ловли микро-окунь, любую поклевку можно зафиксировать по кончику. Специально для лучшей визуализации, обмотки последних колец сделаны ярко-оранжевыми – это так же подчеркивает универсальность данного инструмента.
IMG_20190206_091623.jpg
Резюме.
За более чем разумные деньги мы получаем отличный, универсальный спиннинг класса УЛ. С таким бланком можно выполнять практически любые задачи и ловить всех привычных нам хищников и не только хищников ( стоит попробовать мормышку) Не нужно ловить звезд с неба и думать, что это гений инженерной мысли, и что он затмит собой топовые палки. Нет, это не так. Но поймать рыбу разными способами и получить невероятное количество эмоций при вываживании он вам поможет. А для тех, кто ищет вариант для ловли белого хищника, это то, что доктор прописал.
Всем спасибо за внимание! И помните: Ловят не снасти, а рыболов!
 
С нами с
22.08.2017
Сообщения
143
Репутация
165
Возраст
33
Откуда
Новосибирск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
А вы любите тяжёлый джиг? Такой, чтоб чебурашка с кулак, а удилище настолько мощное, что хочешь — рыбу лови, а хочешь — от медведя отбивайся в тайге. Лично я люблю. Сильное утяжеление порой приносит хорошие плоды, когда рыба не отзывается на стандартные для конкретного места веса. И вот мы ставим пятьдесят граммов вместо более уместных двадцати шести, и в руку отдается звонкий судачий удар. Об удилище, которое как раз предназначено для такой ловли, сегодня и пойдёт речь — это Norstream Standard 802XH, рассчитанное на груз до 90 граммов.
6357039

Этим брутальным «Стандартом» я отловил осенью в прошлом сезоне. Даже успел поучаствовать в одном турнире — в кубке Новосибирской области по спиннингу с лодок, где «Стандарт» был моим основным удилищем. Тогда нам удалось взять первое место и забрать кубок себе.

В основном Standard 802XH использовался для ловли с переутяжелением и ловли в коряжнике, где мощность лишней никогда не бывает, причем при всей своей мощности он достаточно хорошо отрабатывает рывки рыбы во время вываживания и заметно сгибается даже от килограммового судака.

Рукоятка спиннинга выполнена в разнесённом варианте с применением ЭВА, катушкодержатель закрывается сверху. Проблем с откручиванием гайки не возникло. Впрочем, на каких удилищах эти проблемы ещё есть? Мне такие давно не попадались. Выглядит же всё достаточно стильно, неброско.
6357040
Так как удилище предназначено для тяжелого джига, то всех будет интересовать работа «по верхам». Такие веса для меня были избыточны, но я пробовал ставить четырнадцатисантиметровую резину с девяностограммовой джиг-головкой (разработчик же уверяет, что «тест заявлен по свинцу!»). И, вы знаете, спиннинг справился. Это, конечно, был не хлесткий заброс, но такими весами сделать такой заброс достаточно сложно. На проводке никаких проблем не возникло.
6357041

Ну а что же «в низах»? Самое легкое, с чем я работал, это 22 грамма и 3-дюймовая приманка. Дно было твёрдое, каменистое, а ветра не было. Идеальные условия! Падение приманки я чувствовал рукой. Но далеко не всегда доводится ловить в идеальных условиях. В обычной же обстановке уверенная работа удилища начинается примерно с 26-30 граммов, когда вершина уверенно показывает падение, а иногда появляется и отдача в руку.
6357053

Строй «Стандарта» ближе к средне-быстрому, вершинка достаточно жесткая (а какой ей еще быть, чтобы работать с большими весами? При более живой вершинке будет сложно управлять тяжёлыми грузами).
Кроме того, я использовал этот спиннинг с раттлинами весом около 30 граммов. По моему представлению, джиговые удилища подходят для этого хорошо, а «Стандарт» — именно джиговое удилище. Неудивительно, что проблем с раттлинами не возникло.

В общем и целом, я остался доволен моделью Norstream Standart 802XH как спиннингом для мощной, брутальной ловли. В надёжности ни разу не возникло сомнений. И с учетом неплохой его чувствительности, удилище заслуживает высокой оценки.
 
С нами с
02.12.2015
Сообщения
211
Репутация
414
Откуда
Реутов
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннинга Kosadaka Invince

По просьбам рыболовов, как и обещал, обзор на палочку, которая стоит особняком как джиговый инструмент.

Не скрою, когда мне приехал спиннинг от Kosadaka Invince, то особых иллюзий я не питал, палка как палка, со стороны ничем не примечательная, а может просто уже стало сложно удивить.

Пришел он ко мне в матерчатом чехле с завязачками, на манер старой доброй классики, просто и аккуратно. Чехол имеет, как Вы уже поняли, два кармана, где в аккурат помещается как вершинка, так и комель.
Производитель заявляет следующие параметры Kosadaka Invince 270 M:

Рост 2,7 м Тест 7-28 Вес 174 Строй Fast Длина рукояти 47 см Транспортная длина 140 см
А так же позиционирует удилище как профессиональную серию с джиговым уклоном, в ней уже не будет подвидов под твичинг или универсала, только джиг.

Серия представлена 2 моделями в росте 2,1м, 4 моделями 2,4м и 3 моделями 2,7м, некоторые из которых носят в названии маркировку с буквой W. После долгих поисков и всевозможных предположений, да спасибо тебе Юрий, мы пришли к выводу, что данное обозначение указывает на широкий тест, т.е. не 1-7 г, а 1-11г или же не 3-12г, а 3-18г. Данное шулерство достигается путем «вклейки». Да, Вы правильно поняли, в моем распоряжении имелась классическая 270см «унцовка», да еще и с вклейкой.

сли темы чехла мы уже коснулись и мусолить ее нет смысла, то о внешнем виде самого спиннинга стоит рассказать подробно. Во-первых, так как моделька сама по себе не новая, сделан он в лучших традициях классики. Неброский темно-изумрудный бланк, щедро покрытый лаком, достаточно мощный комель на котором красуются, как и название спиннинга, так и его рабочие характеристики. Рукоять двухсоставная из корка, сама по себе толстая, удобная в работе. С тыльной стороны на рукояти красуется лейбл ТМ Косадака. Пару слов о катушкодержателе. Не могу не улыбнуться на Мегабасовский закос - выглядит немного странно, но потом уже начинаешь отмечать как «фишку» данного спиннинга, да и при подсечке удобен.

А вот они действительно удивили, кольца на данной модели со вставкой SIC, достаточно большие, что дает возможность пользоваться ею и в зимний период. Колечки все поставлены ровно, в отличие от американцев, нет потеков ни лака, ни торчащих бандажей – чинно и аккуратно.

Первая рыбалка с этой палочкой случилась в праздники. Бодро скатившись с косогора, я оказался в числе первых на берегу Нижней Москва - реки. Любопытство переполняло, интересно было опробовать новую палочку, тем более, ценник у нее был уже ближе к среднему.

Утро, еще тихо, ветра почти нет. «Чебурашка» 12 г и твистерок отправляют не резким забросом на рандеву с рыбой, что ж, как оказалось по шнуру – не шибко далеко улетело. Что можно сказать о проводке? Манипуляции грузиком данного веса вменяемо отслеживаются по кончику, еще бы, если вклейка!

Перехожу с места на место, то там, то здесь пробую, меняю, подбираю приманки и веса, но все в диапазоне до 18г. Нужно отметить, что с 16г – стучит уже в руку, я всегда оставляю указательный палец на бланке.

Но вот «горлышко» на реке, под тем берегом свал в мою сторону, под ногами отвесная бровка в глубину, а под противоположным берегом завал из коряг. На 22 г спиннинг начинает кидать уже сам, на 26г заброс получается максимально дальним, до коряг докидываю, а это уже, наверно, метров 70. На одном из выбросов с заметным «тук» садится небольшой судачок. Вот он, первенец! Не могу не упомянуть, что в тот день, ветер поднялся, его порывы мешали не только забросу, но и проводке. На свой страх и риск вешаю 34 г… Сначала пробую кидать плавно, но уже заброса с пятого швыряю на манер карповиков, с шага, знаете, и не скажу, что спиннинг проваливается, да и полет нормальный, не 70 метров, но на 60 – точно.

Следующая рыбалка получилась очень запоминающейся. Встав на перспективной точке, уходить с нее было чревато, ибо спиннингистов в тот день было больше, чем баб на ярмарке. Мы принялись стучать по дну, подбирая рабочий вариант. На одном из подбросов вижу еле-еле заметный «тык», подсечка, немного «прокатив» незнакомца, выматываю оснастку. После этого два часа безуспешного полоскания, остальные же даже потычек не видели. Но вдруг к нам присоединяется мужичок с «лайтиком», очень быстро он понял настроение рыбы - ее интересовал недогруз, и стал успешно на 6г таскать бершей, словно из аквариума. Мы же только наблюдали, ибо спиннинги окружающих скорее располагали к капитальному перегрузу. Вешаю 10г и мандулу, заброс, игра на месте, а тут потяжечка как на фидере в сторону, подсечка, и бершик за самый краешек. Приятно удивило то, что вся рыба клеевала за самый край, но схода не было ни одного, спиннинг отлично вязал, даже сам мужичок с лайтом отметил: «гнется он у тебя как прутик».

Резюме:

Спиннинг имеет свою изюминку и сильно отличается от других судачьих палочек. Во-первых, он достаточно мягкий, на вываживании работает 2/3 бланка, поэтому сходы сведены к нулю, но и костистую пасть он также способен просечь. Во-вторых, за счет вклейки, Invince отлично визуализирует все поклевки, для того, чтобы поклевки отдавались в руку – он все-таки глуховат, но вершинка компенсирует это с лихвой.

В-третьих, палка достаточно мощная, позволяет форсировать вываживание, либо просто выдирать добычу из подводных джунглей. В-четвертых, имеет хорошие бросковые показатели, не «вау», но вполне рабочие.

Если учесть, что цена небольшая, а сама модель не только рабочая, но и интересная сама по себе, то я рекомендовал бы ее. На мой взгляд, палка имеет нераскрытый потенциал при ловле с лодки на вдхр или озерах.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg
 
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 438
Откуда
г. Брянск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор воблера Jackall Colt minnow 80SP

Бывают такие приманки, при взгляде на которые сразу понимаешь, для каких условий и для какой рыбы их следует использовать на домашних водоемах. Именно такой приманкой оказался и Jackall Colt Minnow 80SP. Этот сравнительно небольшой воблер однажды попался мне на глаза в рыболовном каталоге. Ранее я не видел похожих воблеров; хотя он и обладает несколькими общими с одноклассниками чертами, в целом Colt Minnow уникален. Он явно должен был «выстрелить» при ловле судака и жереха на течении, но для того чтобы это проверить, мне пришлось подождать недельку, пока посылка из интернет-магазина добиралась до Брянска.

Jackall Colt Minnow 80SP имеет нейтральную плавучесть и весит 6,2 г. Длинное, худощавое тело приманки с небольшой лопаткой во многом предопределяет ее поведение при забросе и проводке, но об этом ниже. Лопатка и впрямь совсем небольшая, но притом толстая, так что в условиях каменистых перекатов с нею точно ничего не случится. Носовая петля расположена на лопатке. На теле приманки виднеется едва заметная прорисовка чешуи и выделяющаяся жаберными крышками головная часть с утопленными в корпус приманки глазами.

6383481
6383482

В головной части воблера находится шумовая камера с одним стальным шариком, а в теле спрятан канал с двумя шариками. Внутри этого канала имеется магнитная пластина, способствующая правильному расположению воблера в воде и его ориентированному полету. При забросе два стальных шарика перемещаются в хвостовую часть воблера, придавая ему необходимую стабильность, а в момент приводнения возвращаются в исходное положение. Если сравнить дальность и ориентацию в полете с таким эталоном, как семидесятый Zipbaits Rigge с магнитной системой Mag-drive, то окажется, что Jackall Colt Minnow с системой Magnet Lock System несколько уступает Rigge в дальности заброса, хотя и летит так же стабильно и точно; перехлестов я даже не припомню.

Несмотря на такое количество стали внутри воблера, он в меру тихий. Из-за своих размеров шарик внутри шумовой камеры не может сильно разогнаться и удариться о стенку корпуса.

Jackall Colt Minnow оснащен двумя крючками Owner.

6383483

Jackall Colt Minnow 80SP уверенно держит любое течение, какое я смог найти у себя в области. На равномерной проводке он с небольшой амплитудой покачивается из стороны в сторону, несильно нагружая вершинку удилища. На быстром течении эти колебания становятся чаще и шире, однако воблер и там не начинает рыскать. Таким образом, для работы с «кольтом» помимо напрашивающегося сюда удилища класса medium/medium-light вполне сгодится и «лайт» до 10–12 граммов.

На рывковой проводке поведение Colt Minnow строго противоположное.

6383484

Вместо вялой сонной рыбки теперь он резвый, достаточно резкий, рьяно рыскающий из стороны в сторону воблер. Для его анимации в таком духе потребуется удилище с соответствующей жесткостью бланка, чтобы делать короткие и четкие рывочки. Нейтральная плавучесть приходится весьма кстати при пассивном клеве, требующем длинных пауз. Заявленный диапазон глубин от 0,6 до 1,3 м можно при необходимости скорректировать в меньшую сторону. Это достигается использованием более толстых шнуров, а также задиранием удилища вверх. Таким образом у меня получалось ловить судаков на глубине менее полуметра. Максимальной глубины можно достичь лишь при использовании тонких шнуров, предельного наклона вершинки удилища к воде (иногда даже приходится опускать ее воду) и течения, которое поможет загнать воблер глубже.

6383485

6383486

Jackall Colt Minnow 80SP, напоминая небольшую рыбешку, не раз становился кормовым объектом местных хищников. Благодаря своим характеристикам, он пригоден для всех условий, окружающих меня на данный момент. Я ловил им небольшую щуку на мелководьях, судака на каменистых перекатах с сильным течениям, жереха и ночного голавля. После всего этого я могу смело рекомендовать этот воблер вам в коробку, но с небольшой оговоркой: руки у каждого человека разные.
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
892
Репутация
8 551
Откуда
Воронежская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Скромный труженик - воблер TsuYoki Graceful 97SP.

Есть воблеры, которые поражают своей феноменально выразительной игрой, в них сразу веришь, и они сполна оправдывают возложенные на них надежды. Работают всегда и везде, на любом спиннинге и в любых руках. Но случается порой непонятное, когда воблер невероятно отзывчив, порхает бабочкой, но рыба его категорически игнорирует. Самое обидное, что он у всех ловит, а у тебя категорически отказывается. Парадоксальная, необъяснимая ситуация.
Еще более непонятно, когда приманка по игре ничем особенным не выделяется, откровенно «тупит» при любых попытках анимации и, казалось бы, ее место в самом дальнем углу, чтобы забыть и никогда не вспоминать, но она стабильно ловит. Причем удивительным образом проявляет себя именно в самых трудных ситуациях. Как такое может быть, неведомо, видимо, не все нюансы поведения приманки способен отметить глаз человеческий, упуская из виду самую изюминку. Об одном из таких уловистых воблеров-загадок и пойдет рассказ.

Graceful 97SP весит 11 грамм, заявленное заглубление составляет 0,6 – 1,2 метра. Это довольно «тощий» минноу с зауженными боками и без выраженной горбинки на спине. Несмотря на свой относительно небольшой размер воблер оснащен тремя тройниками. Имеется система дальнего заброса – это два шарика, перекатывающиеся при взмахе спиннином по специальному каналу почти в самый хвост приманки, а при первом рывке возвращающиеся в свою не тесную камеру. Вследствие этого полетные качества отменные, а шум от шариков отчетливый, не очень громкий. При проводке воблер не упористый, но хорошо «слышимый в руку». Игра на равномерке неширокая, среднечастотная и среднеамплитудная. А вот с твичем, как говорится, имеются свои нюансы. Отклик на рывки любой силы визуально невыразителен. Провести воблер идеальной «ёлочкой» никак не получается. Воблер колеблется, качает боками, но постоянно «сбоит»: на рывке то развернется на 90 градусов, то лишь дернется в сторону и тут же возвращается на место. Вот почему первичный мой вердикт по нему при тестовом прогоне «под ногами» оказался не слишком лестным. Как-то вот не впечатлил особо. Однако первое впечатление оказалось обманчивым, и на реальных рыбалках воблер сразу показал на деле свои скрытые возможности.

Graceful 97SP располагается в воде слегка приподняв мордочку, а с поводком очень медленно тонет. Примененные в оснащении три тройника относительно длины тела достаточно крупные. Во время заброса из-за отсутствия кувыркания приманки в полете перехлестов замечено не было, а при проводке средний тройник имеет склонность к зацепу поддевов с задним. Это не очень приятно, поэтому хвостовой «якорек» я заменил, поставив на размер меньше. В результате данной переделки исчез наклон на хвост, воблер стал зависать строго горизонтально и перехлесты полностью прекратились. А передний и средний тройники только иногда схлестываются, причем исключительно на вываживании, когда взявшая вдогон щука слабо засекается и начинает крутиться винтом.

Graceful 97SP является одной из самых первых моделей ТМ TsuYoki, и в моем арсенале он появился еще в 2014 году. В коробках всегда лежит много всяких приманок, все их хочется попробовать, разловить и определить дальнейшую судьбу. Что-то заслуженно вырывается в фавориты, нет-нет, да и попадаются печальные аутсайдеры, которые уходят с глаз долой и предаются полному забвению. Graceful 97SP нередко выручал, неожиданно принося щуку даже после пустого «полоскания» других, причем весьма уловистых воблеров. А такое не забывается.

Graceful 97SP своеобразный воблер. Его нельзя назвать необычайно игривым, исключительно отзывчивым на анимацию, нет, это все не о нем. Мне он более напоминает больную заторможенную рыбку, легкую добычу, за которой не нужно гоняться, тратя слишком много сил. Во время своего жора щука схватит любую приманку, исключительно выдающуюся, и даже самую непотребную по параметрам. А вот, когда клева нет совсем, приходится изрядно потрудиться, подбирая «правильный» воблер и его нужную подачу. Graceful 97SP показательно работал у меня по неактивной щучке, зачастую лучше именно на неторопливых потяжечках и подтвичиваниях. Данную приманку вполне можно называть Золушкой, она, может, внешне простовата и непритязательна, а на деле умеет многое.
2IMG_0630.JPG 3IMG_0646.JPG 4IMG_0743.JPG 5IMG_4821.JPG 7IMG_1356.JPG 8IMG_8740.JPG 9IMG_4845.JPG 10IMG_1357.JPG 11IMG_8890.JPG 12IMG_0677.JPG 6IMG_0667.JPG 1IMG_4857.JPG
 

Сейчас смотрят

Вверх