• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривает: 1)

С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Выбор спиннингового удилища для участия в соревнованиях масштаба чемпионата мира заставляет призадуматься. ЧМ — это вам не обычные турниры по спиннингу, где зачастую бывает известно, как и — самое главное — на что клюет та или иная рыба. Окунь? Микроджиг. Придумать что-то принципиально новое здесь сложно. Джиг-риг, разве что. Да и со щукой особых проблем не возникает: как ее ловить, каких мест и участков она придерживается, это, в принципе, хорошо известно. Все эти рыбы нам хорошо знакомы. А вот когда речь идет о незнакомых до сей поры рыбах, скажем, о мозамбикской тилапии (blue kurper) или кимберлийском усаче (largemouth yellowfish)… Да… А ведь именно таких экзотических рыб нам и предстоит ловить на предстоящем Чемпионате мира по спиннингу с лодок, который пройдет в Южной Африке.

Теоретически-то понимание есть по каждой рыбе, но как все будет на практике, никто не знает. Отсюда можно сделать вывод, что брать с собой нужно абсолютно всё, от удилищ для ловли на небольшие приманки до серьезных «дубин», рассчитанных на сто и более граммов.

О том, какие катушки я буду использовать в ЮАР, и о своей экипировке я вам уже рассказывал. В этой связи еще раз огромное спасибо продавцам-консультантам магазина Big Game, действительно грамотным ребятам. Порой складывалось такое ощущение, что они знают об Африке буквально всё и уже не раз там бывали! Притом сам магазин внушает доверие, это одно из немногих мест, где можно купить абсолютно всё необходимое для рыбалки и активного отдыха. Помнится, еще давно, когда я был молодым и зеленым, чтобы экипироваться, надо было объездить весь город и посетить несколько разных магазинов. Да и купить хотелось по хорошей цене, не переплачивая…. Были времена…

В этом и последующих своих сообщениях я буду подробно рассматривать каждое удилище (серию), объясняя, почему для чемпионата мира я выбрал именно его, а не какое-нибудь другое.

Norstream Nibble 732LUL я планирую использовать с небольшими приманками, самыми разными, от вращающихся блесен, воблеров типа крэнк и минноу до легкого джига. Что касается легкого джига, то в абсолютный штиль по кончику удилища мне удавалось отслеживать падение 2-дюймовой приманки с 2-граммовым грузом. Уверенная работа начинается с 2,5 грамма, а с пятью граммами спиннинг четко передает касания дна в руку. Что касается верхней границы, то по забросу я бы определил ее как 7 г плюс компактная приманка длиной 2,5 дюйма. Можно, конечно, поставить и девять граммов, но тогда могут возникнуть проблемы с агрессивной проводкой (на подбросах). Правда, сложности эти не критичны и при желании вполне преодолимы. С обычной же «ступенькой» по схеме «два-три оборота и пауза» вообще все отлично.

Что касается распознавания осторожных поклевок, то тут Nibble 732 меня приятно удивил: окуневые касания он передает, как спиннинги гораздо более высокого класса. Чего-чего, а такой чувствительности я от него не ожидал.

Теперь твичинг. С воблерами спиннинг повел себя так же уверенно. Минношки длиной 40–80 мм подходят для него отлично. Даже с воблером Jackall Squad Shad 65 «Ниббл» справляется очень хорошо, хотя вес 65-го (7,2 г) и выходит за границы рекомендованного диапазона. Удилищем отлично удается придавать воблеру именно ту игру, подбирать именно те рывки, которые необходимы, чтобы приманка играла так, как надо.

Блесны и крэнки? Скажу сразу, с колеблющимися блеснами мне это удилище не очень понравилось, но это на любителя, кто-то, может, и восхитится его работой с такими приманками. Для колеблющихся блесен, на мой взгляд, лучше подходит модель 662UL.

Вращающиеся блесны я часто использовал от второго до третьего номера, крупнее не ставил и мельче тоже, так как считаю эти размеры одними из самых востребованных у нас в Средней полосе, когда ловишь рыбу на небольших речушках и прудах.

Из крэнков назову Jackall Chubby, Timon Pani Cra и даже Jackall Cherry 44, особенно последнего — тянет отлично даже на сильной струе.

Очень порадовала работа «Ниббла» при вываживании. Весь бланк включается в работу и не оставляет рыбе никаких шансов на сход. Благодаря мощному комлю сдерживающий ресурс удилища весьма велик. Именно эта мощь так необходима для ловли злых и сильных африканских рыб на легкие приманки!
 

Вложения

  • kGKuQEeaJ5w.jpg
    52.1 КБ · Просмотры: 73
    kGKuQEeaJ5w.jpg
  • IMG_5375.JPG
    269.4 КБ · Просмотры: 89
    IMG_5375.JPG
  • IMG_5405.JPG
    130.3 КБ · Просмотры: 87
    IMG_5405.JPG
  • IMG_5439.JPG
    58.4 КБ · Просмотры: 89
    IMG_5439.JPG
  • IMG_6687.JPG
    121.5 КБ · Просмотры: 79
    IMG_6687.JPG
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннингового удилища Norstream Rebel 732M (5-18 г)

В прошедшем сезоне открытой воды я уделял много внимания ловле на воблеры. Пожалуй, количество воблерных рыбалок могло быть даже больше, чем джиговых. Это было связано как с моими личными предпочтениями, так и с предпочтениями рыбы. Что ни говори, а в общем и целом этот сезон для меня был больше воблерным.

В последнее время я не так часто делаю обзоры спиннинговых удилищ, но вот зимними вечерами появилось немного свободного времени и захотелось поделиться впечатлениями о спиннинге Rebel 732M (2,21 м, 5-18 г). Речь пойдет именно об этой модели, так как именно с нею я провел большинство своих обычных рыбалок, а также выступал на различных соревнованиях, как любительских, так и всероссийских. Опыт накопился достаточный, задач по ходу туров и соревнований с нею было решено немало, много медалей и кубков осталось на память. В общем, с этим спиннингом было многое связано, и я однозначно могу сказать, что это мой любимый бюджетный твичинговый инструмент сезона 2018 года.

Norstream Rebel 732M обладает средним строем и повышенной жесткостью бланка. Отмечу интересный момент: тест у всех моделей серии Rebel указан по весу применяемых воблеров. Это интересный подход, который, по моему мнению, решает многие сомнения рыболовов и сразу однозначно отвечает на вопрос, какой воблер спиннинг продернет, а какой нет. Конкретная модель Rebel продернет те воблеры, масса которых лежит в указанном весовом диапазоне.

Спиннинга выдержан в черно-серебристых тонах с легким зеленоватым переливом в комле. Никаких излишеств здесь нет. Все строго, просто и понятно.

Рукоятка выполнена в разнесенном варианте из ЭВА с декоративными вставками. Катушкодержатель винтовой, с передней гайкой. На бланке установлены кольца SeaGuide в облегченной стальной оправе. На бланке находится откидная петелька для крючка.

Этот скромный с виду спиннинг на водоемах начал в полной мере раскрываться с увеличением количества рыбалок. Главной областью его применения был твичинг на мелководьях, основным объектом охоты — щука. По условиям ловли мелководья были разные: попадались и заросшие протоки в пойме Волги, и большие кувшиночные поля, и мелководный коряжник, образовавшийся после затопления леса, и отмели на коренной Волге, с течением, где помимо щуки нередко встречался жерех, а также крупный окунь и голавль.

Благодаря таким разнообразным условиям ловли, Rebel повидал многие типы воблеров (минноу, кренки, попперы, уокеры, различные гибриды), а также «железо» в виде «вертушек» и «колебалок». Он хорошо зарекомендовал себя с воблерами длиной от 80 до 110 мм (в этот диапазон попадает большинство популярных и часто использумых щучьих воблеров), однако в ряде случаев нужно еще учитывать упористость конкретной модели. Фаворитом сезона у меня был Rebel в сочетании с воблером Jackall Magallon (113 мм, 15,2 г).

Magallon сам по себе достаточно упорист, да и весьма требователен к проводке. Однако вести его 732-ым Rebel'ом было очень удобно, и во время проводки я ощущал рукой все подводные кульбиты воблера. Таким образом, с воблерами данного типа Rebel работал идеально.

Для обозначения нижней границы весового диапазона могу указать на Tricoroll 83SP (7,2 г). Этот воблер не имеет системы дальнего заброса, и, чтобы закинуть его на необходимое расстояние, приходилось вкладываться в заброс; куда надо, он долетал, но с воблерами меньшего веса уже будут возникать проблемы. По чувствительности во время проводки особых претензий не было, воблер чувствовался хорошо.

Что касается верхней границы, разумным пределом будет упористый Rerange 110SP (14,8 г). Однако на коренной Волге я попадал в ситуации, когда приходилось использовать 130-ый Rerange (21,5 г).Тут вершинка и средняя часть удилища уже начинала проваливаться; при необходимости можно ловить и на 130-й, но медленным твичем и в стоячей воде.

С забросом и проводкой таких воблеров, как Jackall Magallon (113 мм, 15,2 г), Jackall Timon Tricoroll GT 88SR-F (9 г), Jackall Smash Minnow 100SP (16,6 г), Jackall Squad Minnow 80 SP (9,7 г), ZipBaits Orbit 110 SP (16,5 г), Smith Jib 90SP (7,4 г), Pontoon 21 Greedy Guts 88SP-SR (11,7 г) все было отлично. Именно для таких приманок Rebel 732M подходит идеально. Отмечу отдельно его работу с поверхностными воблерами и мелководными кренками. Тут я просто был в восторге. Проводка попперов и уокеров не вызывала проблем, задавать галсы уокеров и удерживать темп в течение всей проводки было легко даже на волжских косах с быстрым течением, с попперами же без проблем можно выполнять разные рывки так, чтобы тональность шлепка воблера была различной. При этом кисть руки не сильно устает за день рыбалки. Из поверхностников я чаще всего использовал Jackall Water Moccasin (9,4 г), Megabass Pop Max (14 г), YO-ZURI 3D Popper (7 г).

На мелководных кренках при ловле щуки до конца раскрылась чувствительность бланка и его посылистость. Я использовал Jackall Cherry 0 Footer (11 г), Evergreen Combat TC-60 (18,5 г) и им подобные. За счет дальнобойности кренков Rebel выстреливал их порой на совсем уж неприличные расстояния, однако при охоте за жерехом это было важным плюсом. Ну а на проводке бланк передавал вибрации кренков просто шикарно; поначалу когда кренк упирался лопатой в траву, я даже подсекал. А поклевки щуки на кренки очень злые и мощные, сопротивление бешеное, и бланк не препятствует передаче ощущений. Красота да и только.

Что касается «железа», то я использовал спортивные колебалки (10-12 г) и вертушки №№2–4. Самое то! Нареканий нет. Заброс, проводка — все так, как и должно быть.

С забросом проблем нет. Бланк посылистый, и это позволяет сконцентрироваться на точности заброса, что крайне важно при ловле в стесненных условиях, на полях травы. Также отмечу чувствительность бланка. Она высока. Чувствуешь очень многое: задевы за траву при проводке, галсы приманки, при работе с уокерами на течении ясно чувствуешь, как приманка попадает в поток. О поклевках и говорит нечего, вы их точно не пропустите. На нескольких соревнованиях я попадал в ситуацию, когда травяная щука была пассивна, вдобавок уже изрядно напугана и наколота коллегами. Большинство поклевок были очень аккуратными. Когда на счету каждая поклевка, очень важно не пропустить ее. С Rebel'ом я их и не пропускал. Второй проблемой в таких условиях было доставить рыбу до подсака после подсечки. Порой щуки цеплялись за самый краешек губы и могли сойти в любой момент. За счет строя и мощи бланка многих рыб мы доставляли до борта и проваливали в подсак. Порой только благодаря этому удавалось завоевать медали. Также отмечу и изрядный запас мощи в бланке. Осенью я ее проверил как нельзя лучше, выдирая упитанных красавиц из травы и камыша.

Несколько слов о длине. Многие стараются приобретать для твичинга короткие спиннинги, считая, что ими легче и проще анимировать приманки. Я не совсем разделяю это мнение. 732-ой (2,21м.) Rebel кому-то может показаться длинным. Однако такой длиной очень удобно выполнять не только проводку, но и обводить приманкой различные препятствия на ее пути, особенно при ловле в траве, и вываживать рыбу в сложных условиях.

На позднеосенних рыбалках проверил кольца. Во многих небольших затонах в ноябре месяце уже стоял тонкий лед, а температура была минусовой. Достаточно широкие кольца не обмерзали и позволяли ловить рыбку не напрягаясь.

По моему мнению, к этому удилищу как нельзя лучше подходит катушка размера 2500. Именно этот размер я и использовал в паре с Rebel 732M. Теперь о шнурах. На Волге для увеличения дальности заброса и рабочего заглубления воблера я использовал 8-жильную плетенку Norstream Absolute Game 8x #1.5. А в более крепких местах, где присутствует на дне ракушка, в коряжниках, а также при ловле на мелководных густо заросших участках ставил уже 4-жильный шнурок Norstream Ultra Game 4x #1.2 или #1.5.

В итоге, Rebel 732M — это отличный недорогой инструмент для ловли твичингом. За не большие деньги мы получаем серьезную рабочую лошадку с чувствительным и посылистым бланком, с запасом мощности в комле для борьбы с крупной рыбой, способную отлично проявить себя в разных условиях воблерной рыбалки.
 

Вложения

  • IMG_20181028_111445.jpg
    528.3 КБ · Просмотры: 49
    IMG_20181028_111445.jpg
  • IMG_20181028_100101.jpg
    518.4 КБ · Просмотры: 48
    IMG_20181028_100101.jpg
  • IMG_20181013_132315-2.jpg
    371.9 КБ · Просмотры: 53
    IMG_20181013_132315-2.jpg
  • IMG_20180929_091320.jpg
    201.8 КБ · Просмотры: 59
    IMG_20180929_091320.jpg
  • IMG_20190117_143855.jpg
    357.5 КБ · Просмотры: 50
    IMG_20190117_143855.jpg
  • IMG_20190117_143551.jpg
    220.4 КБ · Просмотры: 54
    IMG_20190117_143551.jpg
  • IMG_20181103_125924.jpg
    387.4 КБ · Просмотры: 52
    IMG_20181103_125924.jpg
  • IMG_20181103_125815.jpg
    357.5 КБ · Просмотры: 44
    IMG_20181103_125815.jpg
  • IMG_20181028_151217.jpg
    409.8 КБ · Просмотры: 46
    IMG_20181028_151217.jpg
  • IMG_20181028_150152.jpg
    494.2 КБ · Просмотры: 48
    IMG_20181028_150152.jpg
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Maximus Zircon 18L – хороший вариант гостевого спиннинга
В 2018 году компания Maximus выпустила серию недорогих спиннинговых удилищ под названием Zircon. Данная серия выпущена на тех же бланках, что и Maximus Axiom. Только Zircon обзавелся более современной фурнитурой, ну и радикальные изменения коснулись дизайна, как итог – совершенно другая серия удилищ. В серии можно выделить три подсерии:
- Maximus Zircon – удилища универсальной направленности, в данной подсерии целых 20 моделей удилищ!
- Maximus Zircon Jig – удилища, специализацией которых является джиговая ловля. Данная серия отличается от простого Zircon бланком и строением рукояти. Подсерия так же обширная, включает в себя 15 моделей.
- Maximus Zircon Casting – удилища на бланках как у простого Zircon, но в кастинговом исполнении. Всего 11 моделей.
Вообще, сама по себе серия рассчитана для начинающих рыболовов. Я же обзавелся данным спиннингом в качестве гостевого варианта. Все же иногда я беру с собой на рыбалку девушку, которая пока только втягивается в спиннинговую ловлю. А так же иногда мне не прочь составить компанию на рыбалке один из друзей, с которым мы видимся только в летний период. Сам он рыбалкой не занимается, но когда едет со мной, всегда не прочь половить на спиннинг. Ну и начинающему спиннингисту-другу какое-то дорогое удилище давать жалко, тем более он пока еще и не понимает большой разницами между ними, так что Zircon для этих целей подошел просто идеально.
Я обзавелся моделью Maximus Zircon 18L. Основные технические характеристики удилища следующие:
- длина – 180 сантиметров;
- тест по приманкам – от 3 до 15 грамм;
- заявленный производителем строй – быстрый.
1.jpg
В целом палочка вышла достаточно симпатичной, особенно для своей небольшой цены. Zircon выглядит скромненько и сдержано. Рукоять разнесенная, выполнена из черного EVA, катушкодержатель с гайкой нижнего типа. На удилище установлены качественные пропускные кольца корейского производства в противозахлестных рамах, колечки являются аналогами Fuji KR-Series, сами по себе кольца имеют черную раму и черную вставку, выглядит это необычно. Тюльпан имеет так же противозахлестное строение. Комлевая часть спиннинга, на которой расположена вся информация о нем, окрашена в темно-коричневый с блестками цвет.Хоть спиннинг чаще всего использовался не мной, но все же несколько рыбалок я с ним провел.
Строй спиннинга я бы скорее назвал средне-быстрым, нежели быстрым. Но с одной стороны это даже хорошо в плане универсальности. Больше всего мне понравилось использовать данную палочку с различными блеснами. Несмотря на свою относительно небольшую длину, со шнуром 0.6 РЕ, полетные характеристики даже небольших колебалочек весом 4-5 грамм меня приятно удивили. По железу можно работать вплоть до самого верха, разве что я бы отказался от сильно упористых вращающихся блесен, свыше №3. Они, как мне кажется, слишком сильно грузят бланк.
3.jpg
2.jpg
Хоть строй Maximus Zircon 18L и средне-быстрый, его можно вполне уверенно применять для рывковой анимации небольших воблерков. Что касается воблеров минноу, то они не должны быть сильно упористыми, ну и по размеру до 80 мм. Попперы и волкеры можно так же использовать примерно до 80 мм. Кренки и шедики на равномерной проводке можно использовать примерно весом до 10-12 грамм.
4.jpg
5.jpg
Для джига спиннинг все же не совсем пригоден. Для этих дел он конечно коротковат, но на небольших водоемах ловить можно. Так же вполне неплохо можно ловить с лодки. Единственное, спиннинг больше подойдет для простой ступенчатой джиговой проводки, без различной активной анимации.
6.jpg
И в целом, если смотреть на Zircon как вариант для начинающих спиннингистов, то это просто отличный вариант. Палочка универсальная, надежная, прощает ошибки и огрехи начинающих спиннингистов. Для более опытных рыболовов спиннингу так же можно найти применение, например, для ловли в каких-то крепких местах, где нужно пробираться через кусты, деревья, и достаточно велика вероятность поломки спиннинга.
Однозначно, со своей доступной ценой серия спиннингов Zircon заслуживает внимания, особенно со стороны начинающих спиннингистов.
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Подготовка к Чемпионату мира по спиннингу. Выбор удилища часть 2

Сегодня мне хотелось бы познакомить вас со вторым удилищем, которое поедет со мною в ЮАР на мировое первенство по спиннингу с лодок. Это Norstream Skald. Из всей серии высококачественных твичинговых удилищ Skald мне ближе всего модель 702ММН. Длину семь футов я считаю оптимальной для ловли на небольших водоемах, в том числе на малых и средних реках, и особенно при ловле с лодки, где дальний заброс, как правило, не особо важен.

«Скальд» я беру с собой для рывковых проводок воблеров класса минноу. Также есть идея опробовать его и в легком пелагическом джиге. Думаю, вы понимаете, о чем я сейчас говорю, о какой рыбе? Конечно, надо сначала все проверить, а потом уж потом делать определенные выводы, но мысли кое-какие есть…

Отмечу, что, несмотря на свою небольшую длину, удилище бросает превосходно, не в последнюю очередь благодаря своему классическому среднему строю.

Наверняка вы не раз слышали вопрос, уже ставший чуть ли не анекдотическим: «А „Рудру” дернет?»

Так вот, отвечаю: «Рудру» он дернет! Причем Norstream Skald 702ММН уверенно работает и у нижней границы своего заявленного весового диапазона; это касается как заброса, так и контроля приманки во время проводки.

Где только не было это удилище со мной, в какие передряги не попадало! И сколько же ему рыбы пришлось «выдрать» из плотной травы и глухого коряжника…

Именно в таких сложных местах и раскрывается весь потенциал удилища, вся та мощь, которая заложена в него изначально.

Чувствительность — отдельная тема… Бывают поклевки, которые воспринимаются на подсознательном уровне: слабый стук, который легко пропустить или принять за какой-нибудь сбой в игре приманки, касание подводной растительности. Опытный спиннингист знает, что именно так ведет себя крупная щука, которая лениво хватает приманку и стоит на месте. Когда чувствительность удилища низкая, такие поклевки «проходят мимо», и вы упускаете шанс на трофей.

Со «Скальдом» таких проколов не бывает, по крайней мере, их ни разу не было в моей практике. Я подсекаю им абсолютно всё, даже брёвна, лежащие на дне, не говоря уже о донной травке!
 

Вложения

  • IMG_20180417_105952.jpg
    145.4 КБ · Просмотры: 60
    IMG_20180417_105952.jpg
  • IMG_20180417_111237.jpg
    86.3 КБ · Просмотры: 66
    IMG_20180417_111237.jpg
  • IMG_20180417_122841.jpg
    124.7 КБ · Просмотры: 67
    IMG_20180417_122841.jpg
  • P1020325.JPG
    57.4 КБ · Просмотры: 65
    P1020325.JPG
  • yP3StF3U5GE.jpg
    88.8 КБ · Просмотры: 57
    yP3StF3U5GE.jpg
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннинга Norstream Areator 582XUL
Изо дня в день рыбалка становится всё сложнее, нагрузка на водоемы все выше, рыба все капризнее. Во второй половине июля — в августе только жерех без конца прыгает на поверхности, в то время как другая рыба занимается непонятно чем. Судак игнорирует свои былые места кормежки, голавль не становится под свои излюбленные гряды, щука неохотно патрулирует береговые бровки, а в целом вся рыба очень привязана ко времени, чуть ли не до минут. В эту пору я раздобыл ультралёгкий спиннинг Norstream Areator 582XUL и думал, что ловля «нестандартной» рыбы принесёт мне несказанный успех, но оказалось всё не так просто.
Norstream Areator — серия доступных по цене спиннинговых удилищ, ориентированная преимущественно на форель и платники; она идеальна для тех, кто хочет без сильного удара по собственному карману попробовать себя в этом направлении рыбной ловли. Я же не лелеял мысли о форели, поскольку таковой в наших водоемах попросту нет, хотя разной другой рыбы вполне достаточно. Весь сезон я отловил этим спиннингом в комплекте с катушкой Shimano Soare C2000PGSS (на фото она иногда со шпулей от ультегры, не пугайтесь), и отловил весьма неплохо.
С первых же рыбалок я пытался нахрапом освоить ловлю на мормышку, но с белой рыбой мне было не по пути. Сначала — целая череда зацепов и обрывов, пара мелких густерок и вездесущие окуни, иногда ерши.
Затем в какой-то момент я набрал мелких вертушек Mepps и стал таскать некрупного окуня. Сто лет не пробовал ловить на вращающиеся блесны, а тут не смог устоять. Aglia Long, Comet — это же классика! Вращающиеся блесны №№00, 0, 1 не перегружают удилище, рассчитанное на приманки до двух с половиной граммов, не глушат чувствительность и в целом работают, как положено. Про «глушилку» я сказал неспроста: было в моем арсенале несколько удилищ, которые в перегруженном состоянии не передают в руку ничего: ни чётких поклёвок, ни ракушечника, по которому тащит приманку течением... Всё, как в тумане. Оба, кстати, были до 5 граммов.
Затем воды в реке очень резко прибавилось, и на правильные места встал в изрядном количестве окунь и голавль. За это время я опробовал удилище с обыденной «микрухой» (1–2 грамма) и разными типами проводок. Эти веса отлично отслеживаются по вершинке и хорошо летают. После внезапно понадобившегося увеличения весов до 2,5–3 граммов заброс потребовал некоторых корректировок. Привычный заброс не всегда получался, так как не удавалось контролировать кривую изгиба бланка в момент замаха и в положении, в котором мы выпрямляем палец; приманка летела по прямой траектории и падала близко; это напоминало выстрел. Но боковой заброс, который зрительно мы контролируем намного лучше, допускал работу и с такими весами. Зачем мне потребовалось перегружать удилище? Гряда, за которой стоял голавль, располагалась на недосягаемом из-за уровня воды расстоянии. Увеличив вес, я доставал до её края и успешно ловил рыбу.
Поначалу я не верил в успех, мне казалось, что на сильном течении любую рыбу весом более двухсот граммов достать не представляется возможным, но, несмотря на обильное количество водной растительности, острых камней и прочих укрытий, я не упустил ни одной рыбины, клюнувшей вдали. Очень понравилась ловля на пелагический джиг с плавной раскачкой приманки удилищем. Голавли и окуни отдавали особое предпочтение нимфам и яростно лишали их конечностей. Затем я решил закрепить микроджиговые начала «Ареатора» и отправился на озеро с лодкой. Там я вдоволь наловился крупного окуня, посмотрел на возможности удилища и его сдерживающий ресурс.
Какой может быть сдерживающий ресурс у удилища, гнущегося от рукояти от трехсотграммового окуня? Ресурс, конечно, есть, но совсем не такой, как у моделей с жестким комлем. Тем не менее, с этой «хворостиной» мне удавалось не пускать матёрых окуней в траву и, что особенно важно, не рвать им губы при вываживании.
Удилище вяжет рыбу и постоянно держит ее в напряжении, как эспандер боксера. Ловля велась преимущественно с грузом 1,5–2 грамма классической ступенькой либо волочением приманки с подыгровкой на месте. Контроль осуществлялся по вершинке удилища, поклевки преимущественно передавались в руку.
Время от времени я забавлялся с уокерами и воблерами, пусть и небольшими. Anglers Republic Bug Minnow и Jackall Tiny Fry оказались наиболее востребованными. Особенно понравилась мне ловля вприглядку на Bug Minnow. Весьма своеобразная ловля, требующая точности забросов, стальных нервов (из-за регулярных холостых выходов) и должной экипировки (или теплой воды). С легкими уокерами типа Jackson T-pivot, Smith Towadi «Ареатор» также неплохо справился. Да и с чего бы ему не справиться?!
Самым неразгаданным для меня стилем ловли остался «мормышинг». Не то чтобы совсем все непонятно, но бель всячески избегала моих попыток ее изловить. Другое дело — красноперка и окунь, которые рады меня видеть всегда и везде. На мормышку я ловил с леской диаметром 0,14 мм, вес мормышек составлял от 0,2 до 0,6 грамма. Искусственный мотыль или опарыш привлекал в разных местах разную рыбу, но мотыль казался универсальнее, особенно если надеть на крючок несколько штук. Опарыш же оказался бесспорным лидером в спорах с красноперкой, он хорошо заметен и оттого столь востребован.
Наилучшие результаты показала неспешная равномерная проводка в толще воды, которую я регулярно нарушал легкой раскачкой вершинкой удилища.
Причем разноамплитудная монотонная раскачка, которая в народе носит страшное название, работала заметно хуже. Плотва же, которую я отчетливо видел в поляризационных очках, не реагировала ни на мотыля, ни на опарыша. Может, в травоядные заделалась? Окунь больше предпочитал придонные слои, поэтому и проводку нужно было производить непосредственно около дна, где периодически попадался и бычок. Работа спиннинга с мормышками меня полностью устроила, но сейчас, половив некоторое время 58-й моделью, хотелось бы удилища подлиннее, чтобы придавать приманке большую вертикальную составляющую при проводке.
Таким образом, Norstream Areator 582XUL наилучшим образом подходит для ловли на вращающиеся и колеблющиеся блесны, небольшие воблерки и для пелагического микроджига; классической ступенькой на него тоже можно ловить, но там скорее напрашивается удилище с вклейкой, например Norstream Blaze. Для той суммы, которую просят за «Ареатор», он выполнен, как я считаю, вполне достойно, хотя и без излишеств.
Самое манящее в данном виде спиннинговой ловли заключается в том, что абсолютно любая клюнувшая рыба поднимает вам настроение, а если клюнет кто-нибудь покрупнее, например жерех на перекате, то можно и адреналинчику хапнуть.
9uDyFvV-I9Q.jpg DRmzsv8gd7w.jpg egzMKibixWg.jpg eJBhdHRKNvM.jpg Fot59qhZzOQ.jpg hlQ1wzVDLvE.jpg K-Yd06yP7PM.jpg qiB5xk4aAG8.jpg rrdrvnCj-mY.jpg whIGm_tuLOA.jpg xWO3ROOJwd4.jpg
 
С нами с
11.10.2016
Сообщения
159
Репутация
341
Возраст
23
Откуда
москва
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор воблера Jackall Soul Shad: универсальный шед.
В ловле на воблеры я применяю разные типы приманок: минноу, кренки, попперы, топвотеры. Но особое предпочтение я отдаю шедоподобным приманкам, которые применяю почти в любых условиях, перекрывая весь спектр ловли. Об одной из таких приманок и пойдет сегодня речь. Jackall Soul Shad — универсальный шед, который на протяжении нескольких лет показывает себя с лучшей стороны. Половив им в разных условиях разного хищника, я бы хотел подробно рассказать о всех секретах этого воблера и особенностях его применения.

Jackall Soul Shad выпускается в трёх размерах: 45, 58, 68 мм. При нейтральной плавучести эти варианты обладают разной степенью заглубления, что позволяет полностью перекрывать ими диапазон глубин от 0,6 до 2 метров. Это удобно и практично.

Воблер очень быстро погружается на рабочую глубину. Чтобы достигнуть максимальной глубины проводки, после приводнения воблера я делаю три-четыре плавных, протяженных рывка. Во время проводки воблер держит глубину и не сбивается с игры даже на сильном течении.

Вести «Соул-шед» можно по-разному, все зависит от хищника, на которого вы собираетесь охотиться. К примеру, ночной судак любит неспешную, размеренную проводку, но и от мягких потяжек не может отказаться! В этом случае Soul Shad зарекомендовал себя особенно хорошо. На медленной равномерной проводке воблер за счет своей собственной высокочастотной игры работает даже при самых малых оборотах катушки, что очень помогает при ловле пассивного хищника. Нередко я использую этот воблер в местах с едва заметным течением, где выигрывают приманки с хорошей собственной игрой, заводящиеся на малых оборотах. Кроме того, в этих условиях хорошо работает отдача воблера во время паузы. Приманка подхватывается течением и потихоньку плывет, покачивая бочками, что не может оставить равнодушным ни одного хищника.

Бывало, что срабатывал и мягкий твичинг, но это в случае, когда рыба активна. Мелкие и разкие удары, во время которых воблер идет галсами, также провоцируют хищника.

Самый маленький «Соул-шед», 45-миллиметровый, очень хорошо зарекомендовал себя в ловле окуня. Увесистые окуни не прочь съесть этот упитанный воблерок.

А вот 58-м и 68-м размерами уже не прочь полакомиться крупные щуки и судаки.

Нередко ночью Soul Shad поднимает с глубины очень пассивного судака, да и щука тоже не брезгует им и часто попадает в прилов.

Jackall Soul Shad отлично проявил себя и на малых реках. Я люблю ловить зимой на небольших речках Подмосковья, но бывает, что из-за снега или обрывистого берега не удается близко подойти к воде. В этом случае выручает Soul Shad. Благодаря хорошему заглублению и большой дальности полета удается компенсировать высоту берега и совершать проводку даже в таких местах, которые на первый взгляд кажутся неприступными.

Несколько слов о дальности заброса. В теле воблера находится шарик, который при забросе перемещается по особому каналу в хвостовую часть приманки, за счет чего воблер летит ровно и далеко, достигая цели. Даже при использовании шнура PE #1.0 я ничуть не теряю в дальности, но зато всегда готов к трофею.

Все «Соул-шеды» оснащены мощными крючками, которые уверенно засекают рыбу и не разгибаются при вываживании.

Подводя итог, хочу сказать, что Jackall Soul Shad — это настоящая палочка-выручалочка. Воблер имеет хорошо выраженную собственную игру, легко провоцирует хищника, а разнообразная степень заглубления, богатая цветовая палитра и эффективная система увеличения дальности заброса делают его универсальной приманкой для разных условий ловли. Soul Shad прочно занял место в моей рабочей коробке как для ловли ночного судака, так и для охоты на щуку.
 

Вложения

  • 6VZXTOkQPsY.jpg
    34.3 КБ · Просмотры: 36
    6VZXTOkQPsY.jpg
  • PQ2E2MfEi40.jpg
    50.5 КБ · Просмотры: 40
    PQ2E2MfEi40.jpg
  • W0Wz2G2gkCE.jpg
    37.3 КБ · Просмотры: 40
    W0Wz2G2gkCE.jpg
  • Htxyg5X19EU.jpg
    120.4 КБ · Просмотры: 41
    Htxyg5X19EU.jpg
  • iFIjJkBUD6c.jpg
    66.2 КБ · Просмотры: 38
    iFIjJkBUD6c.jpg
  • DSC00242.JPG
    51 КБ · Просмотры: 35
    DSC00242.JPG
  • bZ9NTBq6JHw.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 31
    bZ9NTBq6JHw.jpg
С нами с
22.08.2017
Сообщения
143
Репутация
165
Возраст
33
Откуда
Новосибирск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Сегодня речь пойдёт о виброхвосте Jackall I Shad Tail — одной из приманок, которые особенно порадовали меня в 2018 году. С тех пор как эта приманка официально появилась на российском рынке, я использовал её в самых разных ситуациях и она неоднократно доказывала свою «профпригодность».
MWl6hiWlHLA.jpg

Виброхвост Jackall I Shad Tail имеет продолговатое тело с маленькой пяточкой на конце. Благодаря такой форме он далеко летит при забросе. Кроме того, маленькая пяточка даёт высокочастотную игру с малой амплитудой. По моему опыту, такая форма с такой игрой хорошо работают по окуню и судаку. В принципе, так оно и оказалось, только дополнительно выяснилось, что щуке это тоже нравится. Но обо всём по порядку.

Jackall I Shad Tail продается в двух размерах. Первый, с которого я начну, — 2,8 дюйма. Несмотря на то что это целых семь сантиметров, я бы отнёс эту приманку к классу микроджиговых (за счёт узкого тела). Применял я её в основном на озёрах и малых реках. Размер позволяет отсечь мелочь и выловить самых крупных окуней из стаи. Так, на одной из осенних рыбалок на домашнем озере я нашёл большое скопление окуней. Начал с двухдюймовых приманок. Окунь клевал почти на каждом забросе, но часто попадались мелкие особи, которые не особенно меня интересовали. А вот на виброхвост, о котором идет речь, стали попадаться более крупные окуни. Мелочь просто не могла заглотать эту приманку до крючка.
2017-08-3285a6744fdee0c3b5516c995777849a__rsu-1000-800.jpg
2017-10-d9d4d6e246f60f94ddddcca0877ca5f5__rsu-1000-800.jpg

Кроме того, I Shad Tail хорошо показал себя в ловле с отводным поводком на Оби.
Второй размер — 3,8 дюйма — уже более интересен для судака и крупного окуня. Всё тоже продолговатое тело с маленькой пяточкой, всё так же хорошо летит и имеет минимальное сопротивление в воде (что позволяет ловить с более лёгкими грузами на течении). Пробовал использовать данную приманку я и с перегрузом: ставил 40–60 граммов там, где нормой были 22–26 граммов. Такой прием позволял поймать рыбу, когда стандартные способы не работали.
2017-09-0806df7d74a37a95335410aa93a05213__rsu-1000-800.jpg
Но хоть я и говорил, что такая форма приманки предпочтительнее для судака и окуня, в прошлом сезоне, I Shad Tail 3,8 хорошо отработал по щуке в коряжнике. Если честно, в таких условиях я всегда старался ставить более мясистые приманки с размашистой игрой. Но методом проб и ошибок выяснилось, что я был неправ и продолговатая форма с высокочастотной игрой порой приносит очень хорошие результаты.
vm3fJP2YXco.jpg
Не могу не отметить живучесть резины Jackall. Как и другие модели, I Shad Tail выдерживает большое количество поклёвок, и на одну приманку удаётся поймать не один десяток рыб. Конечно, бывает, что и после первой поклёвки судак отрывает хвост. Но тут уж ничего не поделаешь.

За два сезона я досконально изучил виброхвост Jackall I Shad Tail; это действительно рабочая приманка, которая всегда находится в моей рыболовной коробке.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Подготовка к Чемпионату мира по спиннингу. Выбор удилища. Часть 3

Конечно, сложно ловить ту рыбу, которую до этого никогда не ловил и даже в глаза не видел, если не считать видеороликов. Но и видео может оказаться очень полезным; уверен, что многие спортсмены использовали видеоматериалы в своей подготовке к предстоящему мировому первенству по спиннингу с лодок, которое пройдет в этом году в Южной Африке.
После предыдущей части моего обзора, которая была посвящена серии Norstream Nibble, многие начали спрашивать: мол, неужели вы берете недорогие удочки с собой на чемпионат мира и собираетесь там ими ловить?
Мой ответ:
— Да! А почему нет?

Ведь основными критериями выбора удилища для меня являются его надежность и понимание его мною. Я знаю этот спиннинг, знаю, на что он способен в тех или иных ситуациях. Согласитесь, глупо брать с собой то, в чем не уверен или чего не знаешь?!

Например, Norstream Blaze 762UL — недорогое удилище, отлично подходящее для микроджига и легкого джига, с дальним забросом, большим запасом прочности, безупречно работающее в диапазоне весов от 2 до 6 граммов.
Условия ловли у нас с Blaze были самые разные. Классический вариант — ловля щуки и окуня на легкий джиг. Мне очень хорошо запомнилось, как мы с товарищами приехали на один водоем, где, как нас уверяли, кроме окуня не было другого хищника. Ну как же не поверить местным?!

Но у того пруда была одна особенность: он был очень мелкий, глубина редко где превышала один метр, при этом почти весь пруд был в затопленных кустах, а это, как вы понимаете, не коряги, через которые можно провести приманку. В кустах каждый второй заброс заканчивается мертвым зацепом. А если поклевка? Тогда надо очень быстро поднять рыбу на поверхность и, не давая ей ни малейшей слабины, доставить к берегу. А окунь-то, хоть пруд и не такой большой и глубокий, попадается там весьма приличных размеров.
На очередном забросе на паузе почувствовалось легкое касание приманки, очень похожее на поклевку небольшого осторожного окунька. Я подсек и ощутил на том конце лески кого-то очень приличного. Конечно, первая мысль была — хороший окунь (щуки-то в пруду не было, как нам говорили). Рыба начала ходить из стороны в сторону, периодически поднимаясь к поверхности и оставляя после себя буруны. Нет, это точно был не окунь! Подумалось, что, возможно, я просто кого-то забагрил. Карпа?!

А у меня стоял шнур #0.4 Только бы выдержала снасть! Тормоз катушки трещал, и казалось, что он вот-вот начнет дымиться. Рыба долго не хотела показываться, и вдруг выпрыгнула вся из воды и плашмя упала в воду. Щука! Откуда она здесь?!

Никто никогда не говорил нам о щуке, даже местные рыболовы сетовали, что в пруду водятся только карась и окунь. Щука оказалась весьма приличного размера, и чем ближе я ее подводил, тем яростней она сопротивлялась. Не с первого раза получилось взять ее; казалось, уже вот-вот, но тут же следовал рывок, и все начиналось заново. Море эмоций! Наконец, мне удалось ее взять измором. Щука утомилась и сдалась.

Для такого водоема и такой снасти ее можно назвать трофейной. Всё это время мне удавалось сдерживать натиск рыбы и держать ее как можно ближе к поверхности, чтобы она не ушла далеко в кусты, и это несмотря на легкую снасть, которая немало удивила меня, открыв мне до конца глаза на свой потенциал.
 

Вложения

  • 5CVS5FRUcus.jpg
    66.7 КБ · Просмотры: 33
    5CVS5FRUcus.jpg
  • IMG_7782.JPG
    225.7 КБ · Просмотры: 56
    IMG_7782.JPG
  • IMG_7093.JPG
    84.7 КБ · Просмотры: 53
    IMG_7093.JPG
  • IMG_8727.JPG
    61.5 КБ · Просмотры: 54
    IMG_8727.JPG
С нами с
03.04.2016
Сообщения
68
Репутация
226
Возраст
37
Откуда
Ижевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Стереотипы преследуют нас на протяжении всей жизни, во всех сферах нашей деятельности. Если бы мне 15 лет назад сказали, что я буду ловить зимой спиннингом, мягко говоря, я бы улыбнулся и пожелал удачи этим «ненормальным». Вот так и в рыбалке случается, приманку, которую ты считал вообще не подходящей для наших хищников, оказывается очень универсальной и уловистой. Речь пойдет о Sl-remix от Bait breath. Довольно таки долгий промежуток времени я скептически относился к приманкам данного вида, различным креатурам, имитациям рачков и т.д. И если использовал, то только в микроджиге, и иногда в лайтовой ловле на окуня. И вот стереотип разрушен, приманка, которую я считал абсолютно не для наших условий, оказалась фаворитом в моей коробке. В дальнейшем я расскажу, почему это произошло, но обо всем по порядку.
1.jpg
Приманка выпускается в трех размерах 4; 3,5; 2,4 дюйма. Цветовая гамма очень обширная, начиная с естественных цветов, различных тонов кислотных вариантов, и заканчивая довольно таки редким абсолютно черным. Так же в серии есть вариации с добавлением соли и без. Вариант без соли, это так называемая морская серия, в ней материал пластика более плотный. Это большой плюс, т.к. при ловле в коряжнике можно спокойно прятать офсетный крючок, и не переживать что он зацепится об корягу раньше чем произойдет поклевка. В знакомых местах, либо в местах с незначительным количеством зацепов, оригинальная серия будет оптимальным вариантом.
DSC06251.JPG Sl-Remix.jpg
Остановимся на вопросе монтаже приманки. В большинстве случаев я использую джиг риг, или обычный шарнирный монтаж. Sl-remix можно оснащать практически всеми известными способами, включая обычную джиг головку. Но именно на шарнирном соединении он раскрывается в полной мере. Благодаря активным лапкам он начинает играть даже на самой медленной проводке, и соответственно возможно использовать минимальные груза, в том числе отлично подойдет при ловле на неогруженный вариант.
DSC06079.JPG DSC06082.JPG
Теперь рассмотрим наиболее подходящие проводки для данной приманки. Начнем с обычной классики оборот пауза и т.д., приманка плавно парит в толще воды и соблазняет хищника на поклевку с помощью активной игры лапок. Волочение, еще одна эффективная проводка, как я уже упоминал ранее, приманка начинает играть даже при самой медленной анимации. В последнее время я использую комбинированную проводку, она заключается в чередовании ступеньки и коротких подбросов на дне. Именно с помощью последней мне удается успешно ловить судака зимой.
DSC06038.JPG
С помощью Sl-remix можно успешно ловить активно настроенного хищника, быстро облавливать перспективные участки. А также провоцировать сверх медленными проводками даже сытую рыбу, которая не настроена питаться. Не стоит забывать, что практически все водоемы в той или иной мере запрессованы рыболовами, и не стоит исключать так называемый элемент привыкания к приманкам. Именно с помощью своей не заурядности Sl-remix выходит на первый план. Это было систематически выявлено, даже когда после смены типа и цвета приманок, не удавалось спровоцировать хищника на повторную хватку. Только с помощью Sl-remix шанс поимки повышался.
DSC06118.JPG DSC05972.JPG DSC06161.JPG
Благодаря всем этим качествам, данная приманка прочно заняла лидирующее место в моей рыболовной сумке. Так что если у вас ее еще нет, обязательно стоит попробовать!
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Только вчера мы говорили о недорогих спиннингах, которым, как выяснилось, тоже есть место в большом спорте. Сегодня речь пойдет об удилищах более высокого класса, которые прошли со мной огонь, воду и медные трубы, а именно о двух моделях: Norstream Experience 812MMH и 842Н. Оба спиннинга предназначены для джиговой ловли.

С этими удилищами, побывавшими со мною на очень многих водоемах страны, у меня связано немало приятных воспоминаний. Расскажу о двух случаях, когда эти Experience показали себя с наилучшей стороны.

В Чебоксарском водохранилище, как известно, коряг больше, чем воды, и к снастям там требования особые. Хищник живет в подводных завалах и каждый раз после подсечки так и норовит уйти обратно к себе домой. Чтобы не допустить такого неприятного развития событий и не остаться без желанного трофея, удочки надо выбирать мощные, надежные, с большим сдерживающим ресурсом, способные сдержать натиск рыбы весом десять, а то и более килограммов. Сразу после подсечки рыбу надо быстро поднять как можно выше над корягами, а лучше сразу на поверхность, и уже там, в безопасности, подержать ее, дать ей немного походить, ни в коем случае, однако, не допуская слабины.

Эти две модели Experience полностью обеспечивают мои джиговые потребности на Чебоксарском водохранилище, и мне не приходится везти с собой целую охапку удочек и ломать голову, как все это добро разметить в лодке. Достаточно двух, перекрывающих весь нужный весовой диапазон: 10–28 г и 15–52 г.

Norstream Experience 812MMH начинает уверенно работать уже с десяти граммов (плюс небольшая приманка); всё происходящее четко контролируется по вершинке. Верхний предел указан честно: 28 г + трехдюймовая приманка. На силовом забросе удочка не проваливается, на проводке нагрузка тоже никак не сказывается, вершинка не валится, четко отыгрывает после каждого подброса. Но превышать этот вес я бы не стал, и не потому что спиннинг не справится, а просто я не сторонник перегружать удилище и выходить за рекомендованные производителем рамки.

Модель Experience 842H заметно отличается от других моделей серии, она более строгая, злая, с жесткой вершиной, притом с огромным сдерживающим ресурсом, присущим всем Experienc'ам. Очень хорошо подходит для водоемов с быстрым течением. Благодаря своей жесткой вершине, 842H не «клюет» на проводке, и можно смело ставить 52 г с приманкой 3,5″ — проблем на течении не будет. Не зря разработчик постфактум добавил в серию эту модель, ее явно не хватало.

Если с верхней границей всё, я думаю, понятно, то вот с нижней… Я бы сказал так: все же вершинка здесь не такая информативная, как у ранее рассмотренной нами модели, и уверенная работа начинается от 18 граммов (тут уже все хорошо видно даже в условиях несильного бокового ветра).

Отдельно хотелось бы отметить чувствительность этих удилищ. Бланки действительно получилось очень звонкие, они отлично передают руке падение приманки и осторожный контакт с рыбой. Особенно это важно, когда мы ловим того же судака на большой глубине да еще при наличии течения. Известно, что судак может не резко атаковать приманку, лежащую на дне, а лишь слегка ее прижать, и вот этот момент надо не проспать, своевременно сделать подсечку. А при ловле в корягах надо чувствовать каждую веточку, иначе очень легко засадить приманку и потерять ее.

Полная противоположность Чебоксарскому водохранилищу — Саратовское водохранилище, водоем, где почти отсутствуют коряги. Здесь большая часть ловли происходит на косах, бровках и свалах. Как мне показалось, клев здешней рыбы очень сильно привязан ко времени суток. На Чебоксарском такое, конечно, тоже есть, но не в такой степени, как под Сызранью, где рыба живет по часам и если она не клюет, очень сложно ее соблазнить. Остается лишь ждать очередного выхода, но его время лучше знать заранее, чтобы случайно не пропустить. На этом водоеме мы с моим напарником Сергеем Карповым стали чемпионами России по спиннингу с лодок, именно здесь я поймал свою самую крупную на данный момент щуку. А оба Experience, как талисманы, всегда с нами, во всех поездках и на всех серьезных стартах. И чемпионат мира в ЮАР не станет в этом смысле исключением.
 

Вложения

  • 0LerIhA4BcQ.jpg
    89.3 КБ · Просмотры: 47
    0LerIhA4BcQ.jpg
  • IMG_20180828_153852.jpg
    76.6 КБ · Просмотры: 48
    IMG_20180828_153852.jpg
  • IMG_20180828_153741.jpg
    493.1 КБ · Просмотры: 49
    IMG_20180828_153741.jpg
  • IMG_20180829_091535_1 (1).jpg
    77.6 КБ · Просмотры: 46
    IMG_20180829_091535_1 (1).jpg
  • IMG_20180901_193320 (1).jpg
    84 КБ · Просмотры: 46
    IMG_20180901_193320 (1).jpg
С нами с
17.02.2015
Сообщения
634
Репутация
1 727
Откуда
г.Самара
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор воблера Jackall Chubby 38

Этот воблер — настоящая легенда. А ведь приманок, о которых можно так сказать, не так уж и много. Jackall Chubby однозначно входит в когорту лучших, и, я уверен, останется в ней на долгие годы. В моей коробке Chubby 38 прочно занимает почетное место лидера вот уже несколько лет. Безусловно, в этой же коробке лежат и другие не менее уловистые модели кренков, но именно классический Chubby сохраняет пальму первенства за счет своей великолепной уловистости по разной рыбе и универсальности применения. В отличие от ряда других приманок, с этим кренком у меня сразу же сложились добрые отношения. Ловить в моих руках он стал быстро, много и в различных условиях, будь то малая река или водохранилище. Проводя очередные успешные рыбалки с этим воблерком, я всегда задумывался, как японцам удалось создасть такую феноменальную приманку. Иногда даже кажется, что создавали они его именно под наши условия и нашу рыбу.

Давайте поближе познакомимся с этим пузатым малышом. Длина приманки 38 мм, масса 4,2 г, заявленное заглубление 0,6-1 м, сам воблер плавающий (floating). Chubby 38 имеет традиционную для кренков бочкообразную объемную форму, сужающуюся к хвостовой части. Внутри воблера имеются полости, внутри которых размещаются балансировочные шарики и более мелкие шарики, создающие звуковой эффект при проводке. Лопатка воблера выполнена из прочного пластика, расположена под углом порядка 45 градусов. Воблер комплектуется двумя тройниками. На передней петельке имеется заводное кольцо. Цветовая гамма обширна, насчитывается более 40 цветов. О качестве сборки, покраски, фурнитуре и остроте крючков даже говорить не стоит, у японцев здесь все на высшем уровне. Вот фото воблера после сезона активных рыбалок.

В Японии Chubby зарекомендовал себя в ловле форели, однако в наших условиях объектом охоты №1 является голавль. И с этой рыбой у «чаббика» точно проблем нет. Благодаря отличным полетным характеристикам (воблер летит далеко и точно), активной собственной игре со звуковым сопровождением и стабильному поведению на течении этот воблер давно стал голавлевой классикой.

Следующим трофеем «чаббика» является хозяин волжских перекатов — его величество жерех. Именно при ловле этой рыбы как никогда важна дальность и точность заброса, а в этих дисциплинах «Чабби» на высоте. Я ловлю жереха на коренной Волге на мелководных перекатах, на мелководных косах островов, продуваемых течением и под обрывистыми закоряженными берегами. Словом, мест хватает. Здесь еще раз отмечу шикарные полетные качества Chubby, благодаря которым удается доставать до жереха. И это без системы дальнего заброса! Но помимо дальности очень важна и точность заброса. С этим у Chubby тоже все отлично. А еще перекаты по силе течения бывают разные, но Chubby держит их все.

Окуни также не обделяют своим вниманием Chubby. Тут можно сказать так: если есть окунь, то он обязательно клюнет первым. То же самое относится и к щуке.

А теперь — десерт. Уже более 10 лет я целенаправленно ловлю красноперку. Это очень непростая рыба, и поймать ее трудно. Но если изучить ее повадки и места обитания, то рыбалки станут незабываемы! В ловле красноперки спиннингом мои фавориты по приманкам — мелкие вертушки (№№00 и 0) и маленькие кренки (до 40 мм). Кренки однозначно в приоритете: по сравнению с вертушками, они ловят более крупных экземпляров и гораздо лучше держат струю, их можно успешно провести там, где маленькие вертушки просто выносит на поверхность. Лидер среди кренков по красноперке — Chubby 38.

Chubby универсален не только по видовому разнообразию рыб, желающих съесть его, но по проводкам, которые можно с ним применять. Основной вариант — равномерная проводка с ускорениями и замедлениями. По пассивной рыбе хорошо работает stop and go. Также не стоит забывать о легком твичинге, который будет отличным раздражителем для любой белой и хищной рыбы, но с этим надо быть аккуратным. Как говорится, все хорошо в меру.

Богатая цветовая гамма может заставить растеряться любого, особенно начинающего, рыболова. Отмечу несколько нюансов по цветам. Для голавля большой разницы я не заметил. По нему у меня работают и кислотные расцветки, и натуралки, и всякие фантазийные варианты. Как мне кажется, тут гораздо важнее заброс и проводка. Но в солнечную погоду я бы советовал выбирать расцветки с наличием точечных элементов. К примеру, все тело воблера кого-то одного цвета, а хвостик выкрашен в другой цвет. При ярком освещении и в прозрачной воде такие цвета работают чуть лучше. По щуке и окуню разницы никакой нет. Они съедят любой «Чаббик», который будет проплывать мимо. А вот если объектом вашей охоты будет жерех или красноперка, то к выбору цвета нужно отнестись с особой тщательностью. Для жереха — только натуральные цвета. Можно использовать, конечно, и другие, но при целенаправленной охоте на жереха натуралочки показывают лучшие результаты. С красноперкой чуть сложнее. Эта рыба проявляет активность в течение всего светового дня. Утром, вечером и в пасмурную погоду я применяю яркие и провоцирующие расцветки, а в обеденное время, когда освещенность наибольшая, — только темные. На фото ниже представлен мой универсальный набор «чаббиков» для различных условий ловли.

Jackall Chubby 38 — определенно один из лучших ультралайтовых воблеров. Благодаря своей простоте, уловистости и универсальности применения он станет отличным выбором для начинающего спиннингиста. А опытные рыболовы ловят на него уже далеко не первый год, и в их коробках чаще всего можно встретить именно этот воблер. Лично у меня Chubby 38 — номер один в классе ультралайтовых кренков.
 

Вложения

  • IMG_20180526_053738.jpg
    261.8 КБ · Просмотры: 67
    IMG_20180526_053738.jpg
  • IMG_8599.jpg
    228.2 КБ · Просмотры: 71
    IMG_8599.jpg
  • IMG_8582.jpg
    253.8 КБ · Просмотры: 70
    IMG_8582.jpg
  • IMG_8365.jpg
    331.6 КБ · Просмотры: 61
    IMG_8365.jpg
  • IMG_8286-2.jpg
    292.9 КБ · Просмотры: 56
    IMG_8286-2.jpg
  • IMG_8215.jpg
    250.9 КБ · Просмотры: 55
    IMG_8215.jpg
  • IMG_20180526_080303.jpg
    290.1 КБ · Просмотры: 54
    IMG_20180526_080303.jpg
  • IMG_20180526_075247.jpg
    435.4 КБ · Просмотры: 51
    IMG_20180526_075247.jpg
  • IMG_20180526_074110.jpg
    373.3 КБ · Просмотры: 52
    IMG_20180526_074110.jpg
  • IMG_20180526_055332.jpg
    511.8 КБ · Просмотры: 50
    IMG_20180526_055332.jpg
  • IMG_20180526_055033.jpg
    249.1 КБ · Просмотры: 44
    IMG_20180526_055033.jpg
  • IMG_20180526_055010.jpg
    307.4 КБ · Просмотры: 40
    IMG_20180526_055010.jpg
  • IMG_20180526_054606.jpg
    351.7 КБ · Просмотры: 37
    IMG_20180526_054606.jpg
  • IMG_20180721_105048.jpg
    234.5 КБ · Просмотры: 38
    IMG_20180721_105048.jpg
  • IMG_20180721_141320.jpg
    240.5 КБ · Просмотры: 37
    IMG_20180721_141320.jpg
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Jackall TN70 Trigon: руководство по эксплуатации

Раттлины прочно заняли место в наших коробках с приманками. Наверняка не найдется уже спиннингиста, который не имеет в своей коллекции хотя бы одного. Есть они и у меня, и если у кого-то раттлинов один-два, то у меня их целая коробка. В большинстве своем это приманки для ловли щуки. И дело не в том, что судак на них не клюет, просто специфика судачьих мест в наших краях такая, что далеко не каждая приманка сможет там правильно работать. Я говорю о Средней Волге. На том участке, где я чаще всего рыбачу, судак ловится на глубине от 7–8 метров и более, течение там довольно сильное, и приманки легче 25 граммов до дна не достают. Приходится или догружать раттлин, или ставить тонкий шнур; последнее чревато потерями дорогих приманок. Но как-то в середине лета, в моей коллекции появилась приманка, которая за счет своей специфичной огрузки закрыла для эту брешь: Jackall TN70 Trigon. Именно об этом раттлине и пойдет сегодня речь.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Trigon_%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80/IMG_7351.jpg

Внешне по форме приманка похожа на карасика или густерку, но с необычной огрузкой в головной части. Благодаря вольфрамовой «губе» Trigon весит 31,5 грамма и занимает в воде положение кормящейся на дне рыбки. Это положение снижает количество зацепов и придает игре более естетсвенный характер. Раттлин представлен в восьми расцветках. Я использовал вариант Maruhata Keimura Gill.
Сильно углубляться в описание свойств Тригона я не буду, а лучше дам рекомендации по его применению и отвечу на чаще всего задаваемые вопросы.
Начну с прводки. Отловив сезон, большой разницы в проводках для щуки и судака я не увидел. Испробовав множество вариаций, определил для себя два вида. Первый – это "умирающая" равномерная вдоль дна. Вторая — классическая джиговая. Первая более эффективна, но на больших глубинах не всегда возможно вести приманку в придонном слое, поэтому приходится использовать вторую. Для увеличения количества поклевок я применяю долгие паузы с шевелением у дна и подрывы во время равномерной проводки.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Trigon_%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80/IMG_20180718_075301_925.jpg

Второй момент — это рабочая глубина. У каждого раттлина, которым ловишь «в заброс», есть наиболее уловистая игра, некоторое сочетание глубины, силы течения, скорости и вида проводки. Поэтому какие-то конкретные цифры для всех типов водоемов назвать сложно. На Волге идеальная глубина — от 7 до 15 метров. Но при других переменных можно ловить и мельче, и глубже.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Trigon_%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80/IMG_20180718_075258_936.jpg

Третье — это места, где стоит применять данную приманку. Каждый понимает, что раттлин легко зацепить. А если вспомнить о его цене, то станет страшно забрасывать Trigon в незнакомых местах. Несмотря на это, я отловил весь сезон одной приманкой и ни разу не пользовался отцепом. Максимум, что случалось, это зацепы за ракушку и грунт. А помог мне правильный выбор мест ловли. Судак и щука, перестав активно питаться, встают в места, защищенные от течения (коряги, боковые канавы, ямки, бугры), но это вотчина джига. А в то время когда хищник активно питается, он выходит на поливы, косы, свалы, края ям и другие удобные места для охоты. Именно для облова таких мест (при наличии там соотвтетствующей глубины) и применим Trigon.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Trigon_%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80/IMG_5342.jpg

Для тех, кто не разобрался с тонкостями или только хочет начать ловлю на Jackall TN70 Trigon, хочу дать следующие рекомендации. Поскольку у раттлина небольшие крючки с шарниром, джиговая подсечка не нужна, а в случае со щукой так и вообще лучше дать рыбе «зажевать» приманку. Подсечка должна быть пласной, тонкие острые крючки пробьют пасть рыбы. Вываживать нужно со слегка ослабленным тормозом, чтобы рыба не разбила рану и крючек не вылетел.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Trigon_%D0%BE%D0%B1%D0%B7%D0%BE%D1%80/IMG_20180718_075312_264.jpg

Поскольку Trigon имеет высокочастотную игру, применять лучше удилища с живой вершинкой. Это улучшит игру и снизит вибрации, передаваемые в руку. Длину я предпочитаю восемь-девять футов — для дальнего заброса, поскольку ловля идет не точечно, а по площадям.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Trigon_Gravity/98-rnEUVsSY.jpg

Дополнительные подвесы на крючках я не применял; возможно, это улучшит клев, но утверждать не берусь. До 90% всех судаков попадается на средний крючок, а щука, как правило, заглатывает Trigon полностью.
В завершение хочу сказать, что тему глубинных раттлинов я буду развивать дальше. В моей коробке Jackall TN70 Trigon занял достойное место. Теперь я буду расширять цветовую гамму, а для проверенного бойца заведу дублера.
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор удилища Norstream Adept ADS-732L

Вспоминая прошедший сезон «жидкой воды», хочу рассказать о спиннинге, который сначала меня не впечатлил, а потом, открывшись с другой стороны, сильно и приятно удивил. Речь пойдет о модели Norstream Adept ADS-732Л.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Adept/K9zLgC6Cqdc.jpg

Июнь и июль я посвящаю ловле голавля сплавом. Ловлю в основном на кренки от 35 до 45 мм. Под эти задачи в самом начале сезона я приобрел два спиннинга: Norstream Nibble до 6 граммов и Norstream Adept до 10 граммов. И если «Ниббл» пришелся впору, отлично справляясь с подповерхностными приманками, то «Адепт», который должен был таскать сильно заглубляющиеся кренки, не впечатлил. Спиннинг показался слишком быстрым для кренковика. Ловить им было можно, но чувствовалось, что универсальность «Адепта» имеет джиговую направленность. В итоге палка отправилась в тубус почти на два месяца.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Adept/JXF0ESTEYzc.jpg

В конце июля, когда течение в Волге и ее притоках стабилизировалось и началось «глухолетье», я начал ловить на легкий джиг и средние миношки. Пришло время взглянуть на «Адепт» с другой стороны.
Первая после перерыва рыбалка проходила в глухом коряжнике. Веса я применял в пределах заявленного диапазона, приманки — до 4 дюймов. Благодаря нестандартной рукояти со вставкой из пластика под катушкодержателем, у «Адепта» очень высока тактильная чувствительность. Еще на первых рыбалках с кренками я обратил на это внимание. Любой срыв игры или касание приманки под водой четко передаются в руку. Это качество я оценил по достоинству, таская силикон между затонувшими деревьями. Удавалось очень точно отличать поклевки от задевов за коряги.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Adept/d7QUyG8kfug.jpg

Начиная с четырех граммов касание дна отчетливо передавалось в руку и явно было видно по кончику. Перегруза спиннинг не боится, но строй здесь все же ближе к регулярному, и мне показалось, что на приманках за верхним пределом заявленного весового диапазона удочка начинает проваливаться. Так что джиговать лучше в рамках указанного «теста».

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Adept/BbqRqpA-cdA.jpg

После нескольких джиговых рыбалок я попробовал ловить этой удочкой на шеды, минноу и поверхностные приманки. Больше всего мне понравилось анимировать сильно заглубляющиеся шеды до 60 мм. Жесткости бланка хватало для рывковой анимации, но, в то же время, на равномерной проводке спиннинг поглощал вибрацию. Уокеры и минноу можно применять до 80 мм.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Adept/UBx9ql4p-OU.jpg

Пару рыбалок отловил с «Адептом» на разнесенные оснастки. Отводной поводок и дроп-шот не вызвали проблем. Конечно, на «разнесенки» можно ловить практически всем подряд, но снова порадовала чувствительность спиннинга, поднявшая эти способы ловли на новый уровень.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Adept/84bTe4uA1gI.jpg

Хочу особо отметить заброс. Если дальность просто выше среднего, то точность и повторяемость забросов очень высоки. Когда стояла задача положить приманку в окошко или под урез травы, «Адепт» справлялся нею очень хорошо благодаря специфичному строю.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Adept/h9whwqwR6JY.jpg

Последнее, что хочется отметить, это поведение спиннинга на вываживании рыбы. Трофеев не попалось, но ту же двухкилограммовую щуку вываживать было легко и приятно. Благодаря высокой чувствительности удилища очень хорошо передаются рывки рыбы, что добавляет эмоций при вываживании. А мощный комель позволяет уверенно управлять рыбой.

https://********************blogs/sazanowwmail.ru/Adept/jLC-DGpQPr4.jpg

После сезона использования модели Norstream Adept 732L я могу с уверенностью сказать, что это универсал с джиговой направленностью. Спиннинг не слишком деликатный, среднюю и крупную рыбу держит уверенно. Из плюсов отмечу высокую тактильную чувствительность и точный заброс. Adept 732L подойдет для начинающих рыболовов, перед которыми стоит задача одним удилищем перекрыть весь диапазон легкого спиннинга.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
13.07.2015
Сообщения
1 838
Репутация
7 440
Откуда
г. Брянск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннинга Norstream Nibble 732UL
В позапрошлом году я неплохо отловился со спиннингом Norstream Nibble 702LUL по белому хищнику. Голавли весом до килограмма и такие же жерехи были не редкостью и регулярно позировали перед объективом фотоаппарата. В какие-то моменты хотелось менее мощного удилища, чтобы чувствовать себя не так уверенно. Может, стоило попробовать 732-ю модель до шести граммов? Дело в том, что когда ловишь первого килограммового голавля с дикой поклевкой в противоход, то на эмоциях не замечаешь процесс вываживания, особенно, если он идет гладко. После второй поимки начинаешь обращать внимание на изгиб бланка, способность удилища контролировать рыбу, а после третьего и последующих — перестаешь вовсе смотреть за этими деталями, потому что знаешь, что удилище без проблем справится с рыбой.

Часть сезона открытой воды я решил посвятить ловле именно на Norstream Nibble 732UL, а вот, что из этого получилось.

DSCN7040.JPG

Основными объектами ловли для меня по-прежнему остались голавли и жерехи, поэтому коробка с воблерами слегка преобразилась: что-то в ней появилось, что-то исчезло. Первая ячейка осталась неизменной: в ней теснятся топвотеры Jackall Chubby Pencil и Jackall Chubby Popper. Я погонял их в абсолютно разных условиях и по разной рыбе. Так получилось, что с поппером я нарвался на приятных окуней на деревенском озере, а уокер по-прежнему остался верен речным корсарам; попытки сделать всё наоборот закончились провалом. Итак, июль, жара и… Абсолютное безветрие! В такую погоду я как никогда рад прохладным зорям, и я не один такой. Окунь то и дело собирает котлы из мелкой рыбы и чавкает на всю округу. И как тут не подбросить в этот котёл крохотный поппер? Шучу, конечно. Сначала я тщетно кидал разные воблерки и пытался затвичить негодяя, но тот ни в какую. После чего руки дошли и до топвотеров. Младший Nibble справился без провалов.

DSCN4343.JPG

При проводке легкими монотонными рывками поппер захватывал своей сферической полостью пузырек воздуха, который при раскрытии издавал характерный звук. Этого оказалось вполне достаточно, чтобы привлечь внимание жирующих окуней.
DSCN4347.JPG
Теперь перенесемся в черту города. Спокойствие водной глади то и дело нарушают жерехи, появляющиеся из ниоткуда и также быстро куда-то исчезающие. Зная примерный маршрут жереха, рабочие места, не раз приносившие успех, я без труда в очередной раз разловил Chubby Pencil. Правда, будь жерех чуточку точнее, поимка случилась бы намного раньше.

DSCN4328.JPG

В обоих случаях при ловле на поверхностные приманки вокруг присутствовало обильное количество растительности, пускать рыбу в которую совсем нежелательно. Несмотря на то что у 732-й модели мощность меньше (она до шести граммов), а длина больше, чем у 702LUL, сдерживающего ресурса комлю и здесь не занимать. В этом смысле ловля мне понравилась больше, так как вершинка отрабатывает гораздо живее, а рыбу я, как и прежде, контролирую.

Само собой, меня заинтересовали рабочие характеристики удилища, и я захотел опробовать его на джиговом направлении. Начал с пелагического джига, на который периодически поклевывал голавль. Нимфа на двух граммах хорошо прогружала вершинку при забросе и сгибала ее своей работой на сильном течении. Весьма недурно, как мне показалось!
DSCN4337.JPG

Немного с запозданием я прибегнул и к технике классического джига. Под осень удалось найти нормального окуня, он был «рельефным», отчего и запёрся под самый-самый выброс на бровку. У всей серии Nibble есть неплохой запас по перегрузу, поэтому я без опасений оснастил джиг-риг семью граммами. В отличие от классической оснасти, у джиг-рига потрясающая дальность заброса, особенно на тонком шнуре, тем более когда на крючке слаг. До нужного места я добрасывал без проблем. По проводке я особо ничего не понял, так как поймал немного: пару волочением, пару резкими подрывами. Трудно приводить статистические данные на основе полуголых фактов. Однако джиг-риг с семью граммами и Reins Bubbring Shaker можно проводить очень агрессивно.

DSCN7001.JPG
DSCN7002.JPG
До привычных чебурашек с виброхвостами я добрался лишь поздней осенью в условиях малой реки и отрицательных температур. Какой-то особой чувствительности я не ждал, все и было на ожидаемом уровне: где-то громыхнет о веточку, где-то о камушек, где-то злой щуренок ударит так, что высказывание «током в руку» уже не кажется таким сказочным.

S2C-gUPV5-o.jpg
Визуальный контроль выражен в полной мере: падения приманки видны, накоротке можно уловить взглядом и вибрацию от толстого виброхвоста (в моем случае это оказалась Awaruna), была бы нужда. Я же в основном ходил и любовался предзимними пейзажами.

Возвращаясь к основной теме статьи, хочу отметить, что Norstream Nibble 732UL благодаря своей длине и тесту показался мне более универсальным, чем 702LUL. Иногда он может проигрывать в мощности, в жесткости при рывковой проводке, но для моих условий, которые я описал выше, его хватает сполна. Он справляется с небольшими топвотерами, воблерами-минноу до 55 мм, крэнками и сносно работает с джигом.
 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор колеблющихся блесен LureMax
В 2018 году компания LureMax выпустила 3 модели колеблющихся блесен. Да, это совсем немного, но все эти 3 модели очень сильно между собой различаются и просто абсолютно никак не пересекаются по параметрам. Колебалки позиционируются как блесны для ловли форели. Хоть и из форелевой ловли я ушел, но все же частенько не прочь погонять и привычных нам хищников на железо.
Все колебалки оснащены одинарным крючком с бородкой.
Самой легкой и компактной моделью является колебалочка LureMax Dotty. При длине тела в 25 мм она весит 2,4 грамма, что в целом немало. Тело блесны не очень широко. В воде Dotty активно колеблется со средней частотой. Эта небольшая блесна обладает отличными полетными характеристиками. Особенно хорошо блесна летит при использовании тонких 0.2-0.3 РЕ шнуров. Dotty в реках оценил самый разных хищник, в большинстве случаев это окунь разных размеров. На озерах на эту маленькую блесну нередко попадались щурята, так что я бы рекомендовал использовать данную колебалочку с металлическим поводком в местах потенциальной стоянки щуки. Да, многим покажется, что поводок может испортить игру такой небольшой блесны, и в целом это так, игру портит толстый и грубый поводок, но если использовать струну диаметром 0.25-0.3 мм, и длиной 5-7 сантиметров, то никаких проблем не будет. Так же иногда на приманку покушается елец и уклейка.
1.jpg
2.jpg
3.jpg

Следующая по весу идет модель - LureMax Emba, при длине тела в 33 мм она весть 4,3 грамма. Отличительно особенность данной колебалки является широкое тело, за счет которого во время проводки блесна играет очень широко и размашисто. Именно из-за этой особенности, лично я бы порекомендовал использовать блесну в местах, где течения нет, или оно слабое. На сильном течении блесну выносит на поверхность. На озерах и прудах Emba отлично зарекомендовала себя при ловле щуки. Нередко блесна выручала при ловле пассивной хищницы в жаркие летние дни. В такие периоды щука очень часто стоит в траве, и выманивал я ее оттуда очень медленной проводкой колебалочки, Emba включается в работу даже на очень медленной проводке, так что у некрупной щуки просто нет шансов. Нередко попадались и окуни.
4.jpg
5.jpg
6.jpg
Самая тяжелая блесна – LureMax Konga, при длине тела в 37 мм она весит 5 грамм. Konga имеет вытянутую форму тела, и для своих размеров она получилась достаточно увесистой. За счет таких параметров полетные характеристики блесны просто великолепные. И я этим пользовался, чаще всего я ставил данную колебалочку когда рыба стояла далеко от берега, либо когда нужно было максимально быстро обловить большую акваторию и собрать активного хищника. Несмотря на свои размеры, чаще всего мне попадался окунь, причем нередко он был очень мелким. Возможно полосатому так нравилась активная и высокочастотная игра блесны. Так же Konga отлично справляется даже с сильным течением на реках.
8.jpg
7.jpg
Порадовала широкая палитра цветов блесны. В ней есть как яркие форелевые расцветки, так и цвета которые предпочитает и простой хищник, будь то окунь или щука. Есть и темные расцветки, которые часто применяют при ловле голавля и язя.
Так же мне довелось испытать колебалки LureMax на море, где они выполняли роль буллеров. В условиях черноморского рокфишинга лично наиболее уместным показалось использование модели Dotty и Emba. На море часто приходилось проводить блесну среди камней и крупных валунов. И в целом, покрытие держится достаточно стойко. Да, после определенного периода времени появлялись мелкие сколы и потертости, но краска не отходила кусками.
9.jpg
10.jpg
В целом блеснами я остался доволен, хорошее «железо» за доступную цену.
 

Сейчас смотрят

Вверх