• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривают: 2)

С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор удилища Maximus Streetracer 18XUL
В 2018 году компания Maximus выпустила на свет серию трехчастных удилищ под названием Streetracer. Серия разрабатывалась специально для ловли в городских условиях, то есть это удилища для такого популярного направления как StreetFishing. Очень важный плюс данной серии – мобильность, теперь мы можем спокойно добираться в общественном транспорте на свои рыболовные точки, без боязни за то, что наше драгоценное удилище сломается во время транспортировки. Палочки компактные, а значит и перевозить не так проблемно.
Серия Streetracer включает в себя 7 моделей в четырех направлениях: модели MRFSSR21SUL, MRFSSR22UL, MRFSSR23UL предназначены для рокфишинговой или микроджиговой ловли, модель MTSSSR19L имеет твичинговую направленность, модели MULSSR20UL и MULSSR21L имеют универсальную направленность, модель MNJSSR18XUL создана специально для наноджиговой ловли, о ней то и пойдет речь в данном обзоре.
Итак, технические характеристики удилища Maximus Streetracer MNJSSR18XUL следующие:
- длина – 180 см;
- тест – 0.2-3.5 грамм;
- вес – 70 грамм;
- тест по леске\шнуру – 1-3 lb;
- строй – средний;
- длина при транспортировке – 60 см.
1.jpg
Дизайн удилища получился очень приятным и красивым: у спиннинга разнесенная рукоять, выполненная из качественного черного EVA, катушкодержатель с гайкой нижнего типа. Баткап выполнен из крошеной пробки. Комель спиннинга окрашен в синий металлический цвет, на нем красуется название серии и основные технические характеристики модели. На палочке установлены легкие и качественные пропускные кольца на одной опоре. Для лучшего визуального контроля два верхних проема вершинки окрашены в белый цвет, я третий в ярко-салатовый. К качеству сборки нет никаких претензий.
Палочка поставляется в простеньком, но практичном чехле с 3-мя секциями.
Спиннинг лучше всего балансирует с компактными катушками весом до 180 грамм.
Данный спиннинг побывал со мной на огромном количестве рыбалок в самых разных условиях, но обо всем по порядку.
Мормышинг
Maximus Streetracer 18XUL вполне пригоден и для мормышинга. Сразу стоит отметить, что это не типичная «лапша», которой привыкли многие мормышить. Но тем ни менее, палочка мягкая в верхней и средней части, поэтому ей удобно задавать необходимую раскачку нашим мормышка.
С монолеской диаметром 0.1 мм или шнуром до 0.2 РЕ я ловил на мормышки весом от 0.4 до 0.8 грамм. Палочка отлично включается даже на вываживании совсем небольших окуней или плотвичек.
2.jpg
Наноджиг и микроджиг
Понятие наноджига разнится среди рыболовов. Кто-то воспринимает данное слово как способ проводки приманки, то есть «черные» проводки, а кто-то как ловлю на самые легкие веса с касанием дна. Я придерживаюсь второго понятия. Со спиннингом уже можно комфортно ловить на 0.6 грамм + приманка, этот вес уже уверенно летит, проводка контролируется по шнуру. На весах от 1 грамма в спокойных условиях падение приманки на дно можно фиксировать по вершнике. Верхнюю границу в микроджиге я бы обозначил как 2 грамма + небольшая приманка. Несмотря на то, что палочка достаточно деликатна, она способна справится и с довольно-таки приятной по размерам рыбой. Так что если при ловле окуня подсядет щучка или судак, можно быть уверенным в том, что с Maximus Streetracer 18XUL удастся припарковать эту бонусную рыбу. У спиннинга есть запас мощности в комле, так что при необходимости можно даже немного подфорсировать вываживание. Чувствительно спиннинга, как визуальную, так и тактильную, я смело могу назвать хорошей, особенно если учитывать небольшую его небольшую цену.
3.jpg 4.jpg
Ловля на блесны
Мормышингом и наноджигом я не ограничивал применение Streetracer 18XUL, я его применял и для ловли на «железо». Вертушки и колебалочки на всем тестовом диапазоне отлично летят и контролируются во время проводки.
Во время черноморской поездки моя девушка использовал спиннинг при ловле на колеблющиеся блесны с подсадкой резины. Спиннинг с это задачей справился без каких либо проблем.
5.jpg 6,5.jpg 6.jpg
Ловля на воблеры
Во время своей поездки за голавлем мне было интересно, как же справится Streetracer с вываживанием этой красивой и сильной рыбы. Палочку я использовал для ловли голавля на самые легкие воблерки и небольшие блесны. Конечно, с данным спиннингом возможна только равномерная проводка воблерков, ни о каком твичинге и тому подобном речи и быть не может. На вываживании палочка не оплошала, я полностью мог контролировать вываживания от момента поклевки, до момента, когда рыба оказывалась на берегу. Ну и конечно вываживание доставляло очень много удовольствия.
8.jpg 9.jpg
В целом хочется сказать, что Maximus Streetracer 18XUL – это отличный недорогой вариант сверхлегкого удилища для ловли самой разной рыбы, в самых разных условиях. Палочка универсальна и ее можно применять со многими разновидностями спиннинговых приманок. А благодаря небольшим размерам, Streetracer 18XUL будет отличным попутчиком в вашей поездке.
10.jpg
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Блесны Norstream Area

Norstream Area — новая марка, совсем недавно появившаяся на отечественном рынке, но уже успевшая привлечь внимание спиннингистов своими отличными удилищами. А кроме удилищ, под этой маркой представлены колеблющиеся блесны, о которых мы сегодня и поговорим. Начнем, пожалуй, с наиболее часто задаваемых вопросов:
1) сколько будут стоить эти блесны в рознице?
2) ловят ли эти блесны рыбу?

В магазине колеблющаяся блесна Norstream Area будет стоить 185 рублей независимо от модели, размера и цвета. На мой взгляд, цена вполне народная! Я всегда был сторонником взгляда на блесну как на расходный материал, особенно в ловле голавля на малых и средних реках, ручьях, где требуются филигранные забросы, особо точная подача приманки, грамотная ее проводка, и где важно не повесить блесну на ветку дерева или куста. Очень часто зацепы случаются также, когда облавливаешь каменистые перекаты, канавки и приямки: блесна так и норовит заскочить под камень и остаться там навсегда, ведь лезть доставать ее оттуда не всегда захочется, даже если это и возможно.

Что же касается второго вопроса, то я всегда считал и считаю, что ловит в первую очередь рыболов, его руки и голова, а уж потом блесна, ведь очень многое зависит от подачи и проводки приманки. Часто можно слышать сетования такого рода: купил, мол, дорогую приманку, а она у меня не ловит! Казалось бы, все дорогое просто обязано ловить, ан нет!

Приманки Norstream Area действительно ловят, и, более того, они очень просты для понимания; в этом я убедился на турнире по ловле прудовой форели «Битва производителей», где я, можно сказать, ловил ими вслепую, так как ранее не был с ними знаком, но, сделав несколько забросов разными блеснами, сразу понял, где какую блесну лучше применить, на какой глубине. Ловя впервые на эти блесны, я «закрывался» в каждом туре, а помимо того были еще поклевки и сходы — куда же без них?!

Крючки на блеснах стоят неплохие, выполненные из проволоки средней толщины; держат они хорошо. Расцветок блесен очень большое количество, от самых ярких, которые подойдут для активной рыбы, до приглушенных, натуральных тонов, которые интересны для ловли белого хищника. Отмечу, что при создании блесен были учтены пожелания многих ведущих спортсменов по форели и голавлю.

Голавль — одна из моих самых любимых рыб, ради этого белого хищника мы преодолеваем тысячи километров на транспорте, проходим десятки километров пешком по заросшим берегам и по воде, пролезаем сквозь кусты, царапая себе лицо и разрывая одежду, но все это немедленно забывается после первой же настоящей поклевки этого красноперого красавца! Именно ловле голавля я посвящаю большую часть своих рыбалок, и последние года три, а то и четыре, ловлю его исключительно на колеблющиеся блесны. Я уже не раз писал о преимуществе данных приманок перед воблерами: при равном весе блесна летит значительно дальше, она чуть менее подвержена боковому ветру, заброс получается более точным, а самое главное — она дает больше возможностей для проводки, облова того или иного места. Исходя из собственного опыта ловли голавля на колеблющиеся блесны в условиях малых рек, я могу предположить, в каких местах лучше применить одну блесну, а в каких другую.

Вот об этом мы сейчас и поговорим: как они себя ведут в пруду, в стоячей водой, на какой глубине их лучше применять и с какой скоростью проводить, и как на них ловить на течении, того же голавля… Давайте начнем с моей любимой блесны, точнее с двух, одна из которых тяжелая, а вторая полегче.

Norstream Area Tramp 3,5 г — блесна для ловли активной рыбы в верхних слоях воды. Проводка скоростная, с быстрым вращением катушки. На высокой скорости эта блесна не входит в штопор, напротив, игра ее становится очень размашистой и привлекательной для активной форели.

Norstream Area Tramp 2,1 г — одна из лучших блесен для ловли на течении; когда я впервые ее увидел, оценил ее форму, вес и размер, то сразу посетовал: «Ну почему сейчас не июнь месяц?!». В стремительный поток я бы не стал ее забрасывать, а вот небольшие струи, места с умеренным течением и небольшой глубиной — это ее стихия. Надо только правильно подать приманку, и поклевка лобастого не заставит себя долго ждать.

Далее у нас пойдет тяжелая артиллерия.

Norstream Area Felix 4,3 г — отличная дальнобойная приманка, очень хорошо собирающая активную рыбу как в верхних слоях, так и в толще воды. «Феликс» стабильно работает на любой скорости, и очень эффективными оказались легкие сбросы.

Norstream Area Felix 2,3 г ничуть не хуже своего старшего брата. Когда мы идем на уменьшение размера блесны, чаще всего это бывает вызвано
1) низкой активностью рыбы и
2) ее небольшим весом.
Это относится и к переходу от «большого Феликса» к «маленькому Феликсу». Блесну Felix 2,3 г также можно применять для ловли на течении таких рыб как голавль, язь, хариус. Судя по форме приманки, думаю, что она неплохо подружится с относительно сильной струёй, и очень эффективно получится облавливать ею небольшие приямки и омута на границе с сильным течением.

А вот еще одна парочка.

Norstream Area Morgan 2,4 г — блесна для пассивной форели. Очень интересна была проводка ее на самых малых оборотах, которую можно было немного разнообразить подбросами и паузами («Морган» весьма интересно «сыплется»).

Norstream Area Morgan 1,7 г, я тоже отнес бы к блеснам для пассивной форели, преимущественно в нижних слоях воды. Течение — да, но умеренное и в местах с небольшой глубиной, на малых реках и ручьях.

Ну и в завершение...

Norstream RAY 2,4 г — разведчик! Активная блесна с весьма размашистой игрой, очень хорошо отзывается на любые неравномерности проводки: сбои, подбросы, легкое подтвичивание и т.д. Одна из немногих приманок, которая очень хорошо подойдет к самым разнообразным условиям ловли. Тут и форелевые пруды, и небольшие реки, перекаты, где основным объектом ловли является голавль.

Вот, пожалуй, пока и все. Я поделился своими первыми впечатлениями о новых приманках Norstream Area, которые поступят в продажу уже совсем скоро, и не сомневаюсь, что они обязательно найдут своего покупателя и принесут ему массу положительных эмоций.
 

Вложения

  • IMG_20181031_102046.jpg
    48.8 КБ · Просмотры: 76
    IMG_20181031_102046.jpg
  • APC8TAuNJdc.jpg
    64.2 КБ · Просмотры: 77
    APC8TAuNJdc.jpg
  • IMG_20181031_102208.jpg
    59.6 КБ · Просмотры: 88
    IMG_20181031_102208.jpg
  • 1_5.jpg
    55.6 КБ · Просмотры: 90
    1_5.jpg
  • IMG_20181031_100911.jpg
    65.7 КБ · Просмотры: 103
    IMG_20181031_100911.jpg
  • FreDUElKaks.jpg
    85.7 КБ · Просмотры: 85
    FreDUElKaks.jpg
  • X2IImjtV2Xk.jpg
    66.1 КБ · Просмотры: 92
    X2IImjtV2Xk.jpg
  • FB_IMG_1540926673111.jpg
    35.8 КБ · Просмотры: 67
    FB_IMG_1540926673111.jpg
  • BAYxYdaPByA.jpg
    94.9 КБ · Просмотры: 76
    BAYxYdaPByA.jpg
С нами с
05.04.2015
Сообщения
7
Репутация
4
Откуда
Москва
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Спиннинг Панда Твич - мастер своего дела

Каждый рыболовный сезон обязательно вносит определенные коррективы в твои взгляды на тактику, технику и другие аспекты спиннинговой рыбалки. Меняются взгляды и на так называемую матчасть. Например вчера тебе казалось достаточным использование грубого 4-х жильного шнура, а сейчас ты используешь тонкую, но прочную 8-ми жилку, испытывая все радости дальнего заброса. Тоже самое касается видения “правильного” строя удилища, относительно того или иного вида ловли.
CKL0l0p4y_gаоавоцщ.jpg


Со стремительным ростом популярности таких способов ловли, как джиг и твичинг, на рыболовном рынке всё больше появляется спиннингов типа “универсальный боец”, строй которых позволяет с успехом как дергать воблеры, так и отслеживать ступенчатую проводку. С одной стороны это очень удобно и “погоня за 2-мя зайцами” в данном случае заканчивается очень даже благополучно, что многих полностью устраивает. С другой стороны , лично мой практический опыт применения подобных “универсалов” привел меня совершенно к другой точке зрения. В них нет совершенства: то ручка для твича длинная, то для джига короткая, то нижний диапазон весов плохо чувствуется в джиге, то не хватает жесткости для рывка крупного воблера. Поэтому для себя я решил, что нет ничего лучше специализированных удилищ!
Eht25L1rC-M.jpg


С чистокровными джиговыми спиннингами в арсенале полный порядок, фактически есть все что нужно. А вот в твичинговых палках средней мощности был конкретный пробел. Но сейчас его место с успехом заняло удилище Панда Твич длиной 2.28 м. и тестом от 7 до 26 гр. от кемеровской компании Рыболов.
И как оказалось с выбором здесь я полностью угадал. Спиннинг Панда Твич полностью оправдал свое название. И теперь когда я собираюсь половить щуку на воблеры, то не задумываясь кладу в тубус именно его. Мне очень комфортно ловить этим спиннингом на минноу размером от 80 мм. до полновесных 130-ток типа Рудры. При этом 130-ые упористые воблеры можно твичить, не абы как протягивая их, а совершать агрессивный твич даже на сильном течении.
CkUlEzBUm7c.jpg


Спиннинг приятно лежит в руке, бланк послушный и отзывчивый на любые манипуляции с воблером. Бросковые качества и поведение удилища Панда твич на вываживании меня более чем устраивают, ведь это инструмент на пятерку отрабатывающий все выкрутасы зубастых щук.
К слову сказать, ловля на воблеры очень часто привязана к траве и корягам. И здесь проявляется еще одно важное качество Панды - ее относительная мощь, которой с лихвой хватает на форсированное вываживание трофеев из травяной гущи и ломовых корчей. Было в сезоне несколько рыбалок, на которых приходилось буквально переваливать этим удилищем 1.5-3 килограммовых щук через затопленные кусты или выдирать оттуда хищниц.

zlhCz9OvMwE.jpg




Смежные с воблерами приманки для ловли в траве и корягах это поверхностные глиссеры, типа хорватских яиц и лягушек, спиннербейты, плюс немного неогрузки на офсетах. Ну здесь было логично ожидать, что данный спиннинг с этими типами приманок также более чем сочетаемый. Получается, что в ловли щуки на воблеры и всевозможные незацепляйки Панда Твич просто мастер своего дела!
BiCywrE69fU.jpg


В заключение более подробно перечислю технические характеристики Панда Твич. По заявлению производителя длина модели 2.28 м, тест: 7-26 гр, вес: 107 гр., транспортная длина 1.17 м. Бланк изготовленный из карбона марки 30Т оснащен 9-ю кольцами SiC. Рукоять спиннинга выполнена из материала EVA.
:thumbupq:


 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
LureMax Kraken – хозяин водных глубин
Очень интересной разновидностью силиконовых приманок являются креатуры. Креатуры – это различные имитации ракобразных, насекомых и их личинок. И ловля на них интересна тем, что в большинстве случаев игра приманки зависит от фантазии спиннингиста, так как чаще всего данная разновидность приманок не имеет собственной игры. И за свой довольно-таки большой стаж спиннингиста мне удалось попробовать множество всяческих креатур, и многие из них между собой похожи, но вот новинка 2018 года - LureMax Kraken, меня очень удивила и ничего подобного раньше я не пробовал.
1.jpg
LureMax Kraken своим видом напоминает рачка или креветку, тут никакой конкретики нет, у кого на что хватит фантазии. Приманка имеет внушительную длину в 60 мм, но применял я ее чаще всего в микроджиговой ловле. Дело в том, что само тело приманки совсем небольшое и составляет примерно четверть от общей длины, а вот всю остальную длину занимают клешни, усы и лапки. Причем их на теле нашей креатуры достаточно много: 3 пары маленьких лапок вдоль тела, пара небольших клешень и 2 пары длинных усов, все эти элементы имеют вытянутое строение.
Но самая главная особенность LureMax Kraken – материал, из которого она выполнен. Креатура выполнена из стрейчевого силикона, и это крайне уместно в случае данной формы тела. Стрейчевая резина способна очень сильно растягиваться в длину, а после прекращения растяжения, силикон принимает первоначальную форму. И если бы Kraken был выполнен из простого силикона, то почти вся рыба на первых же поклевках откусывала эти пассивные усы и клешни. Со стрейчем такого нет!
Сразу стоит учесть, что хранить приманки из такого силикона нужно либо в пачке, либо в отдельной ячейке рыболовной коробки. В противном случае стрейчевый силикон вступит в реакцию с простым силиконом, и они начнут просто сплавляться между собой. Как итог – обе приманки придут в негодность.
С первых же рыбалок LureMax Kraken оценил окунь, причем размер его был самый разный. Даже совсем мелкие окушки умудрялись зажевывать эту длинную приманку, но в целом ничего удивительного – она не объемная, а силикон, из которого она выполнена, еще и обладает съедобными свойствами.
2.jpg
Данная креатура отлично подходила для ловли как активного, так и пассивного окуня. Именно для полосатого я использовал приманку на простой шарнирной оснастке. Огрузку использовал от 1.5 до 5 грамм. Из проводок лучше всего работал стандартный двойной-тройной подрыв с паузами, а так же волочение по дну.
3.jpg 4.jpg
Но больше всего я оценил уловистость LureMax Kraken во время поездки на море, не зря я тогда взял с собой целую пачку этой резины. На море приманку оценило большинство хищников: скорпена, мармир, ласкирь, бычок, горбыль.
5.jpg
Но вот на море я использовал креатуру с разными по форме джиггловками в зависимости от условий ловли. Огрзука была до 3 грамм. Ни для кого не секрет, что почти у всех морских обитателей в пасти много зубов, а так же рот морской рыбы чаще всего не такой объемный, как у привычных нам окуней, щук и судаков. И в итоге морская рыба часто прикусывает приманку, хватает за усы, не доставая до крючка. Но за счет стрейчевого силикона, для Kraken’a это не страшно.
6.jpg 7.jpg
Особенно это было заметно при ловле ласкиря. Этот морской обитатель способен просто на первой же поклевке откусить своими острыми зубами пол приманки, но вот стрейч ему был не по зубам. Хотя иногда бойкая морская рыба все же отрывала частички пассивных элементов, но случалось это не часто и в целом не доставляло проблем.
8.jpg
Как итог могу сказать, что LureMax Kraken оставил себя множество положительных впечатления. Приманочка показала себя отлично как в пресноводных, так и в морских условиях.
9.jpg
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Во второй части обзора спиннингов Norstream Spiker II Кирилл Гущин расскажет о трех коротких (2,24 м) моделях, которые позиционируются как универсалы, предназначенные для ловли твичингом и джигом. Зачастую при ловле щуки или судака рыболов оказывается в ситуации, когда сначала он ловит на свалах или ямах на джиг, а потом переключается на рывковые воблеры или поверхностные приманки. Возить с собой несколько специализированных удилищ не всегда удобно, зачастую гораздо практичней иметь один универсальный спиннинг, подходящий для обоих способов. Новые Spiker II отлично подходят для озвученных задач.

В видео вы увидите работу каждой из трех моделей по низу и верху теста как с джиговыми приманками, так и с воблерами, и сможете сами убедиться в том, как работает бланк на забросе и проводке. Ну и, конечно, не осталась без внимания работа спиннингов на вываживании рыбы, благо щуки и судаки во время съемок клевали исправно:)

Приятного просмотра! Если вам понравилось видео, оставляйте свои комментарии, подписывайтесь на наш канал и нажимайте на "колокольчик", чтобы первыми узнавать обо всех наших новостях.

 
С нами с
24.02.2012
Сообщения
2 026
Репутация
17 823
Возраст
34
Откуда
Муром
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Kosadaka Shaker - достойный наследник!

С определенного времени я довольно плотно подсел на джиговую рыбалку. Все-таки приятно ощутить на паузе отчетливый удар, подсекаешь, а там спиннинг в «колесо» - красота!

Когда я только начинал ловить на джиг, выбор приманок был не очень велик и ограничивался он резиной в близлежащих рыболовных магазинах, которые были в основном плотно наполнены резиной фирм Relax и Mann’s. Ничего плохого о них не скажу, многие и сейчас ими ловят вполне успешно. Но я это все к тому, что альтернативы особой не было и приходилось брать, что есть, возможно, и результаты были хуже из-за этого, хотя здесь в первую очередь стоит проблема собственных «рук».

Потом я узнал о более популярных приманках (спасибо интернету всемогущему), и мои дела в части джиговой рыбалки стали идти в гору.
Среди всей большой массы силиконовых приманок мне запомнилась большая плоская резина одного американского производителя с названием Shaker. Все в ней замечательно и в определенных размерах она очень хороша, но цена… Мягко говоря кусается, чуть ли не в пару пачек некоторых японских брендов.

Но у нас же есть народный бренд Kosadaka, который не мог оставить рыболовов без возможности насладиться «Шейкером» за куда меньшие деньги, поэтому не могу не представить Вашему вниманию силиконовую приманку Kosadaka Shaker, выполненную в лучших традициях жанра! Жаль, что только в одном размере.
DSC_0136.jpg DSC_0520.jpg DSC_0144.jpg DSC_0148.jpg
Внешне «Шейкер» представляет собой среднестатистическую речную рыбку – уклейку, плотвичку, жерешка. У приманки плоское тело, спина потолще, а к животу наоборот сужение с заострением, в разрезе поперек тело «Шейкера» своего рода треугольник. К хвосту идет сужение, сам хвост широкий и плоский, выполнен в форме копыта.
DSC_0137.jpg DSC_0524.jpg DSC_0149.jpg DSC_0152.jpg
Все приманки имеют длину 8 сантиметров, количество в пачках их также равняется 8 штукам. Упаковка резины Kosadaka Shaker стандартная пластиковая мягкая, внутри в более жестком «каркасе» располагаются приманки, плотно сложенные друг к другу.
DSC_0129.jpg DSC_0164.jpg DSC_0139.jpg DSC_0162.jpg
Качество изготовления, в целом, хорошее. Хотя есть расцветки с крашенными хвостиками. Вот они бывают выглядят внешне небрежно, но начинаешь ловить и напрочь забываешь о такой мелочи.

Структура резины плотная, но не такая жесткая, как у своего американского прародителя. Она к тому же съедобная. У меня даже умудрились откусить один хвост. Хотя, по правде говоря, это редкость и, чтобы резина пришла в негодность через «Шейкер» должны пройти не один десяток пастей хищных рыб.
DSC_0131.jpg DSC_0243.jpg DSC_0142.jpg DSC_0519.jpg
Резина имеет резкий запах соли вперемешку с чем-то нефтяным, резиновым. Не самый приятный аромат, скажу я Вам. Но опять, на клёв не влияет ни разу, а может и сказывается, только в лучшую сторону.

Вне пачки, насаженная и смонтированная, резина хранится отлично, не теряет ни внешней своей привлекательности, ни рабочих характеристик.
DSC_0517.jpg DSC_0523.jpg DSC_0525.jpg
Я всегда держу под рукой несколько «готовых» Шейкеров в коробке, которые без потери времени можно достать, пристегнуть и отправить под противоположный берег.

Из монтажей, на мой взгляд, отлично подходят три:

- с офсетным крючком (для мест с большим количеством коряг или мусора, где нередки зацепы), причем, здесь возможна как обычная оснастка с жалом крючка, выведенным в спину приманки, так и «монтаж-наоборот», т.е. с жалом вниз – иногда повышает результативность при подсечках, т.к. с традиционным монтажом она все-таки средняя;

- с двойником (для чистого дна) – форма «Шейкера» словно создана для оснастки этой приманки двойниками, они идеально походят для ее формы, Shaker отлично фиксируется и реализует поклевки с максимальным КПД, но есть побочный эффект – «поклевки» коряг также просекаются стабильно;

- с джиг-головкой (также для чистого дна) – здесь все очень похоже на ситуацию с двойником, примерно та же результативность подсечек и «зацепляемость».

Лично мне больше всего нравятся двойники для чистых мест и офсетный крючок для коряг, все, в общем-то, логично.

Что по цветам – как говорил один известный советский киногерой – «красота то какая, лепота»! В каталоге Kosadaka есть 22 различных расцветки «Шейкеров», в отношении которых хочется сказать «дайте все»! Реально они все очень сочные, насыщенные, веришь в них с первого взгляда.
DSC_0130.jpg DSC_0150.jpg DSC_0521.jpg DSC_0140.jpg
На своем опыте я не могу выделить лидера – ловят и яркие и темные, примерно в равной степени. Приманка обладает настолько живой и естественной игрой, что хищнику такое чувство безразличен ее окрас. Возможно, по фотографиям Вы сможете сделать иной вывод и выбрать своего фаворита.
DSC_0143.jpg DSC_0159.jpg DSC_0147.jpg DSC_0153.jpg
Игра у резины Kosadaka Shaker очень размашистая за счет большого хвоста и никогда не сбивается. Ей достаточно просто упасть в воду, чтобы начать работать – с «Шейкером» нередко случаются поклевки после его приводнения, так сказать «на бросок».

Например, мы долго плавали на лодке в поисках судака, но тот никак не проявлял свою активность и ни одной поклевки за пол дня так и не удалось получить… К тому же, на реке поднялся сильный ветер и ловить стало, мягко говоря, не совсем комфортно. По этой причине решили заплыть в протоку, чтобы спрятаться от разгула стихии, заодно и попробовать кого-нибудь поймать.

Встали на точку, я поставил Shaker в цвете ELG в 8-ю граммами свинца и забросил под противоположный берег. Как только приманка попала в воду и стала падать – четкий «тук» в руку, подсекаю, и спиннинг очень приятно нагрузился. Кто же там такой?! По ощущениям и сопротивлению щука, но это оказывается трофейный окунь больше килограмма весом, класс!
1.jpg DSC_0338.jpg
В другой раз клева также не было, плавали то тут, то там, перемена погоды сказалась. Я пробовал разную резину и воблеры, но ни поклевки. Мы подплыли на новое место, причалили к берегу, чтобы привязаться к кусту. Я в это время поставил «Шейкера» в расцветке JYS и просто ради интереса кинул приманку под «свой» берег, до которого от лодки было от силы метра полтора свободного пространства. Сразу же вылетела щука и точно попала в Shaker – есть рыба!
DSC_0781.jpg DSC_0782.jpg
Проводка «Шейкера» может быть различной. Эта приманка не требует особых знаний и навыков. К примеру, обычной джиговой проводки «два рывка / пауза» может хватить чуть ли не на все случаи жизни. Если нет, то есть смысл постараться медленнее протащить Shaker по дну, волочить его вперемешку с паузами разной «длины», иногда можно и подергивать. Пассивную рыбу это может раззадорить и сподобить на поклевку.
DSC_0233.jpg DSC_0965.jpg DSC_0255.jpg DSC_0347.jpg DSC_0238.jpg DSC_0346.jpg DSC_0964.jpg
Резина Kosadaka Shaker мне очень понравилась своей универсальностью как по видам рыб, которые она ловит, так и по условиям применения, а также по возможности применения различных по весу грузов.
DSC_0963.jpg DSC_0244.jpg DSC_0780.jpg DSC_0342.jpg DSC_0997 (169).jpg DSC_0997 (168).jpg
«Шейкер» хорош на течении, причем, на достаточно сильном, более того, он совершенно не боится тяжелых грузов. К примеру, собрались мы поджиговать на ямах, а течение на канале было сильное, да и глубины очень хорошие, в общем, менее 30 граммов вообще не было смысла ставить. Еще вчера вечером неплохо отловились по судаку, но сегодня ни в какую… 32 грамма и темный «Шейкер» (цвет RAR) исправили ситуацию – на паузе злой судачий удар в руку, а дальше даже спиннинг до 50 граммов согнулся под натиском «клыкастого» - хороший судак в зачете!
DSC_0997 (141).jpg DSC_0997 (198).jpg DSC_0997 (144).jpg
Помимо указанных выше видов рыб, Kosadaka Shaker умудрился словить даже небольшого сомика. Но самое интересное случилось на мелководной старице. Ни что не предвещало поклевки самого страшного местного хищника, но он не смог обойти стороной «Шейкера» и смачно ударил приманку на паузе… Далее подсечка, невероятной силы рывки, десятки метров смотанной лески, визг фрикциона и тут показывается ОН собственной персоной – ботинок 43-го размера! Вот это удача! За такую борьбу пришлось отпустить расти до 45-го.
DSC_0967.jpg DSC_0968.jpg
Летает Shaker за счёт своего небольшого размера и компактности очень недурно. Даже с лёгкими грузами в 8-10 граммов. Но, чтобы его забросить далеко, нужно хорошо вложиться в заброс и хлестко отправить приманку в полёт. Иначе могут быть кувырки и реальное расстояние будет меньше ожидаемого.

Что ещё сказать об этой замечательной приманке?! Она ловит, ловит и ловит! Иной раз ее не хочется ставить, слишком уж стабильна. Kosadaka Shaker работает почти во всех условиях и очень универсальна, а цена не может не радовать, ставя ее в ряд сверхуловистых «расходников».

Мой вердикт по «Шейкеру» - однозначно брать!

С Уважением, Илья Пирогов :friends:
 
С нами с
03.04.2016
Сообщения
68
Репутация
226
Возраст
37
Откуда
Ижевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Немаловажную роль в рыбалке играет плетеный шнур. Многие из нас сталкивались с проблемой выбора, особенно на первых этапах спиннинговой практики. Большинство свой путь в спиннинге начинали на малых реках, прудах, где зачастую присутствуют в большом количестве коряги, завалы, и т.д. Вот именно для этих целей стоит выделить основные качества, на которые следует обратить внимание при выборе шнура. Во-первых, шнур должен быть прочным, т.е. выдерживать нагрузки указанным производителем. Далее качество шнура, он не должен «разлахматиться» через пару тройку рыбалок. Обладать хорошим запасом абразивной устойчивости. Ну и последний немаловажный фактор-это цена. В летний период рыбалок на малой реке и прудах я опробовал плетеный шнур от компании Intech серии All-Range PE-4. Спустя 10 рыбалок собралась определенная статистика, с которой в дальнейшем я поделюсь. Первое что сразу бросилось в глаза это качество, причем в среднем ценовом сегменте вряд ли найти аналоги. Шнур мягкий на ощупь, нет так называемой проволочности, из-за которой обычно и сбрасываются петли. Ближе к осени я большую часть рыбалок провожу на малой реке, в которой коряг предостаточно. Данный шнур ни разу не подвел, при зацепах рвался четко на узле, иногда удавалось достать приличные затопленные корчи. Вообще данный шнур подходит как для джига, так и для твича. Универсальность и прочность -вот его «конек», ну и перевод у него соответствует «весь диапазон». Поэтому если вам нужен качественный, универсальный и недорогой шнур- рекомендую попробовать All-Range PE-4.
 
С нами с
01.03.2016
Сообщения
648
Репутация
1 731
Возраст
38
Откуда
Московская область ,Химки
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Я продолжаю поиски недорогой ,но качественной рыболовной продукции .
И так, сегодня речь пойдёт о застежках .
Долгое время я использовал различные застежки ценой более 200р за упаковку(10 штук) ,Но в один момент решил для себя ,что это дорого для расходника ! И тут в интернете наткнулся на застежки от Intech Drop Snap . В первую очередь порадовала цена 55р за 10 штук = 5.5р за штуку - то ,что надо Приобрёл.Первый тест провёл ,так сказать с максимальной нагрузкой,отправился на соревнования по ловле форели . Как известно ,форель достойный соперник ,и именно в таких условиях,можно понять настоящий рабочий потенциал . Все четыре спиннинга оснастил застёжками INTECH Drop Snap 000. За время турнира я поймал 64 рыбы , ни одна застежка не подвела меня :не разогнулась ,не деформировалась и это значит их можно будет использовать и на следующей рыбалке. Следующий тест провёл на окуневой рыбалке . Тут для меня очень важный момент -широкое ухо застежки для свободной игры приманки ,так как некоторые застежки ,сокращают свободную игру приманки на джиге ,и нарушают колебание при использовании колебалок!
Подвожу итог -за месяц использований.
Плюсы: Не деформируются,не разгибаются, доступная цена.
Минусы: пока не выявил .
 

Вложения

  • 1EA18704-3D90-4F02-887D-0108D9FB6E4F.jpg
    42.6 КБ · Просмотры: 103
    1EA18704-3D90-4F02-887D-0108D9FB6E4F.jpg
  • FE7C1DC6-B3BD-4CCD-87A1-67B05C5615ED.jpeg
    94 КБ · Просмотры: 97
    FE7C1DC6-B3BD-4CCD-87A1-67B05C5615ED.jpeg
  • B7C024FF-4C21-4A7D-93CD-FDC2D23799F7.jpg
    90.9 КБ · Просмотры: 67
    B7C024FF-4C21-4A7D-93CD-FDC2D23799F7.jpg
С нами с
05.06.2017
Сообщения
51
Репутация
251
Возраст
35
Откуда
Троицк, Челябинская область
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Небольшой обзор о дешевой, но очень эффективной приманке для ловле на микроджиг!

В прошлом году в мою жизнь с шумом ворвался микроджиг. Ловить после работы окушков оказалось очень увлекательным занятием. Начали появляться свои фавориты и аутсайдеры. Сформировалась боевая коробочка, в которой находятся только лучшие из лучших, с которых я обычно начинаю свои рыбалки. Об одной из моих любимых приманок я бы и хотел рассказать.
Kosadaka T-Liner Worm. Имеет длину 55мм. Масса приманки 0.67 гр. Данная приманка оказалась у меня в одном темно коричневом цвете, называемом "MO" Тем не менее, в более ли менее чистой воде она показывала отличные результаты. В чистой же воде она шла ноздря в ноздрю с другими, более дорогими и распиаренными приманками, а бывало, что работала лучше всех.
Какой- то закономерности по освещенности не заметил, клевало как в солнечную, так и в пасмурную погоду.
Приманка имеет достаточно необычную форму, отличаясь от привычных нам слагов, имеющих, как правило, форму червя. Широкая, сплющенная головная часть и хвостовая часть, приплюснутая в разных плоскостях, причем головная часть слегка вогнута сверху и снизу. Такая форма тела создает впечатление существа, которое поднялось с глубин, какой- нибудь Марианской впадины)))) Реализма добавляют совсем короткие усики. Долго не думая, я дал этой приманке кодовое имя «Головастик».
Когда открываешь пачку, начинает чувствоваться резкий и неприятный запах. Приманка пропитана каким- то аттрактантом, который делает приманку съедобной. Это доказали многочисленные поклевки полосатых. Зачастую окунь после первого ударчика начинал жевать приманку, а не выплевывал ее. Я нарочно выдерживал паузу и не подсекал, давая окуню зажевать приманку по сильнее.
А вот резина, из которой изготовлена приманка, немного рыхловата и при активном клеве рвется достаточно быстро. По началу, я думал, что будут страдать хвостик приманки, но я ошибался. Хвостик приманки оказался достаточно прочным и более того ни одного хвостика никто так и не оторвал. Слабым местом этой приманки оказалась голова приманки и в процессе ловли, после многочисленных поклевок она начинает прорываться крючком, на который она насажена.
Если же эту приманку насаживать, так, чтобы голова была расположена вертикально, тогда живучесть головастика немного увеличивается. В процессе многих рыбалок я нашел способ, как компенсировать не слишком большую живучесть данной приманки. В первую очередь хочется отметить, что насаживать данную приманку нужно не строго по центру, а с небольшим смещением в сторону. Когда же приманка после многочисленных поклевок начинает сползать и рваться в головной части, мы ее переворачиваем на 180 градусов и так же насаживаем, смещая крючок в противоположную сторону от порванного участка. В этом случае крючок не будет попадать на уже порванный участок, а будет сидеть на целом и не тронутом участке.
Такой способ помогает существенно экономить приманки.
Давайте теперь поговорим о монтаже данного головастика. Прежде всего, хочу сказать, что ловил на T- Worm на микроджиг и отводной поводок. Данную приманку я использовал исключительно на шарнирном монтаже со специальным одинарным крючком второго номера с широким ушком. На мой взгляд, данный монтаж максимально раскрывает игру приманки. Размер крючка был подобран таким образом, чтобы он выходил на переходе из головной в хвостовую часть. Причем я пробовал два варианта. Первый, когда голова располагалась горизонтально, второй, когда голова располагалась вертикально. Казалось бы, какая разница? А разница была достаточно ощутимой. Зачастую на отводном поводке приманка, насаженная горизонтально срабатывала лучше, чем приманка, которая была насажена вертикально, а на микроджиге все было наоборот. Долго не мог понять, почему так получалось, потом все стало понятно. Во-первых, когда приманка располагается горизонтально, она тонет чуть медленнее, нежели приманка, которая расположена вертикально. Это является небольшим плюсом, т.к. можно ловить с грузом большей массы, а это и дальность заброса и лучшей контроль приманки ну и, в конце концов, зачастую получается так, что чем медленнее приманка падает на дно, тем она более привлекательна. И второе, что, на мой взгляд, более сильно влияет на клев, это разная игра хвостика! Это очень ощутимо именно на микроджиге, когда в процессе ловли хвостик активно играет. Почему же эта самая игра отличается? Давайте вспомним, про то, что хвостик имеет приплюснутую форму в разных плоскостях. Так вот, эти самые сегменты, которые имеют овальное сечение, не что иное, как ребра жесткости и в зависимости от положения в воде будут заставлять гнуться хвостик в разных местах. В одном случае он будет сгибаться в районе середины, а во втором у головной части и ближе к краю. В итоге при одинаковых рывках получается разная игра. Заметил я эту особенность случайно. Однажды на рыбалке я поставил уже изрядно поеденный T- Warm. Поклевок не было, вдобавок ко всему приманка уже сползала с крючка из-за разбитой, от многочисленных поклевок головной части. Приманку я уже переворачивал как упомянул ранее. Решил насадить ее сбоку, чтобы голова была вертикально. И тут сразу пошли поклевки, не предавая этому значения я насадил новую приманку, после того как у меня стянули старую. Насадил по классике жанра, чтобы голова располагалась горизонтально. Несколько забросов и тишина. Но потом я все понял и перецепил приманку, поклевки снова возобновились.
Теперь перейдем к анимации. Начну, пожалуй, с Микроджига и Джигрига. Прежде всего, скажу, что ловил в основном грузиком 3 грамма. На слабом течении со шнуром 0.4 по Японии. Анимировал в основном двумя способами. Это широко амплитудные взмахи с одновременной подмоткой шнура. Такая проводка хорошо работает по активной рыбе и хорошо привлекает рыбу издалека. Вторая проводка это более мелкие рывочки или в случае с джигригом и вовсе топтание на месте. Зачастую приносит результат комбинирование этих проводок. Широкими взмахами вы привлекаете рыбу, а когда она подходит, вынуждаете ее на атаку более деликатными рывками. Так же после пропущенной поклевки этот метод хорошо работает.
Теперь давайте перейдем к отводному поводку. Для данной оснастки использовал моно 0.18 мм, реже 0.2, когда нужна была дополнительная прочность. Разводить лекций по ловле на отводной скажу, что стабильнее всего на этой оснастке приманка ведет себя, если ее насадить головой вертикально. Но данный способ актуален для простых одинарных крючков. В случае с офсетами, лучше насаживать горизонтально. В этом случае на паузе она будет парить дольше. Анимировал по разному, начиная с широких и резких подбросов, заканчивая мелкими шевелениями приманки или вовсе волоча ее по дну. На одной из рыбалок мне довелось поймать небольшую щучку, проводка представляла собой достаточно медленное волочение. Это было приятным сюрпризом и еще одним трофейчиком в копилку Головастика.
Данная приманка в одночасье завоевала мое доверие и прочно заняла место в моей боевой коробке. Подарила достаточно много ярких и счастливых моментов. Показала, как же сильно она нравится окуню и что щука тоже не пройдет мимо. При всех ее недостатках она имеет одно очень весомое достоинство- T-Liner Worm ловит всегда и везде!
 

Вложения

  • 1.jpg
    93.8 КБ · Просмотры: 41
    1.jpg
  • 2.jpg
    58.9 КБ · Просмотры: 49
    2.jpg
  • 3.jpg
    64.1 КБ · Просмотры: 60
    3.jpg
  • IMG_4427.jpg
    39.7 КБ · Просмотры: 68
    IMG_4427.jpg
  • IMG_44427.jpg
    42.8 КБ · Просмотры: 61
    IMG_44427.jpg
  • P_20181019_171843_vHDR_On.jpg
    83.5 КБ · Просмотры: 41
    P_20181019_171843_vHDR_On.jpg
  • P_20181014_170841_vHDR_On.jpg
    104.1 КБ · Просмотры: 49
    P_20181014_170841_vHDR_On.jpg
  • P_20181014_170728_vHDR_On.jpg
    94.7 КБ · Просмотры: 35
    P_20181014_170728_vHDR_On.jpg
  • P_20181014_170653_vHDR_On.jpg
    70.8 КБ · Просмотры: 32
    P_20181014_170653_vHDR_On.jpg
  • P_20181006_172458.jpg
    109 КБ · Просмотры: 39
    P_20181006_172458.jpg
С нами с
05.06.2017
Сообщения
51
Репутация
251
Возраст
35
Откуда
Троицк, Челябинская область
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Последнее время у меня очень мало свободного времени. Практически все мои рыбалки проходят в черте города, где я после работы, когда есть пару свободных часов, ловлю окушков на микроджиг и отводной поводок. Порой окуни, подобно пираньям, безжалостно разрывают в клочья приманки, расход приманок в таких случаях получается достаточно большим. В такие минуты просто не хочется терять время на установку новой приманки, тут каждая минута на вес золота. Для таких случаев у меня в арсенале есть приманка, которая стойко переносит многочисленные поклевки безжалостных и голодных окуней.
Sly Worm приманка типа слаг, имеет длину 50мм и массу 0.42 гр. Это стоит учитывать т.к. в ультралайте даже грамм это существенный вес. В моем арсенале были два цвета белый с перламутровым отливом "PL" и темно зеленый с черными блестками "BG". Приманка выглядит достаточно просто, имеет круглое сечение, головная часть достаточно широкая, хвостовая часть сужается, а тоненький хвостик с небольшим наростом на самом кончике хвоста.
Теперь, что касается материала. Приманка выполнена из достаточно жесткого силикона, что делает ее очень живучей. Потери с этой приманкой минимальны. Но есть и обратная сторона жесткого силикона - меньшая подвижность приманки. Чтобы компенсировать большую жесткость, производитель сделал утолщение в хвостовой части, за счет этого хвостик стал более живой. За все время, которая я половил данным слагом, у меня было лишь два откушенных хвостика. Стоит отметить, что в процессе рыбалки, место, где проходит крючок не разбивается, а, следовательно, приманка практически не рвется. Как правило, при пустой поклевке приманка просто сползает с крючка. Приглядевшись к одной из приманок, я увидел, что приманка покрылась многочисленными повреждениями от большого количества поклевок.
Как вы уже поняли из сказанного выше, приманка Kosadaka Sly Worm очень хороша по активному окуню, но и пассивный тоже не прочь полакомиться аппетитным резиновым слагом Sly Worm. Тут важно подобрать проводку и цвет. При ловле пассивного окуня классикой жанра являются легкие рывочи, шевеления и волочение приманки по дну. В этом случае мы имитируем кормящегося малька. При анимации на отводном поводке с одинарником , приманка начинает метаться из стороны в сторону. Не стоит забывать про паузы. В случае с микроджигом, во время паузы приманка медленно заваливается на бок. На отводном поводке же она очень медленно тонет. Как правило, в такие моменты с следуют поклевки.
Оптимальным размер крючка в этом случае четвертый по Kосадаке. Крючок в этом случае выходит примерно в средней части приманки. По моему мнению, в случае с этой приманкой лучше не мельчить. Пробовал экспериментировать с размером крючка, и получилось, что на приманке с меньшим размером крючка сходов было на порядок больше. Еще один способ монтажа данной приманки я подсмотрел у своего знакомого. Он берет обычный одинарный крючок с коротким цевьем и просто протыкает насквозь головную часть. Я тоже попробовал так половить. Каких- либо ощутимых перемен я не ощутил, а вот если вам нужно быстро поменять приманку, можно и прибегнуть к такому способу монтажа.
Хочу поделиться с вами одной хитростью. У меня было в арсенале два цвета: темно зеленый и белый. Белый я брал неспроста. Если белую приманку кинуть в пачку с приманками другого цвета, то через некоторое время она окрасится в этот цвет. Так вот, бросил я белую приманку в пачку с ядовито зелеными приманками и получил достаточно интересный ядовито зеленый цвет с перламутровым отливом. С помощью этого простого фокуса я существенно расширил цветовую палитру своих приманок. Самыми рабочими расцветками стали: белый и ядовито зеленый перламутровый. Темный цвет немного уступал в более слабом освещении.
Чем же еще мне понравилась эта приманка? А тем, что она хорошо ловит как мелкого окуня размером с мизинец и вплоть до крупных горбачей. Таким образом, я наказал большое количество мелких разбойников, которые надоедали мне при ловле на более крупные приманки.
Подведя итог, скажу, что слаг Sly Worm от компании Kosadaka стал еще одним обитателем моей боевой коробки. Несмотря на свою простоту, получился достаточно уловистым и на редкость живучим. Эта приманка подарила мне незабываемые впечатления на многочисленных рыбалках.
 

Вложения

  • 10.jpg
    57.5 КБ · Просмотры: 30
    10.jpg
  • 9.jpg
    82.9 КБ · Просмотры: 31
    9.jpg
  • 8.jpg
    64.8 КБ · Просмотры: 29
    8.jpg
  • 7.jpg
    69.7 КБ · Просмотры: 29
    7.jpg
  • 6.jpg
    75.4 КБ · Просмотры: 44
    6.jpg
  • 5.jpg
    32.6 КБ · Просмотры: 59
    5.jpg
  • 4.jpg
    68.6 КБ · Просмотры: 50
    4.jpg
  • 3.jpg
    52 КБ · Просмотры: 43
    3.jpg
  • 2.jpg
    35.2 КБ · Просмотры: 39
    2.jpg
  • 1.jpg
    62.7 КБ · Просмотры: 33
    1.jpg
С нами с
25.08.2014
Сообщения
151
Репутация
120
Возраст
58
Откуда
Москва,Коломенская
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Разочарование сезона.Спиннинговая катушка Abu Garcia Revo MGX 3000SH.Давным-давно,в феврале 2018 г.,начитавшись"этих ваших интернетов",насмотревшись картинок,и обезумев от скидок,купил себе на День всех влюблённых красивую вещицу,Abu Garcia Revo MGX 3000SH.Цитата"Флагман для Японского рынка от Abu Garica, в нем есть все что на данный момент находится в арсенале у шведов. Потрясающие характеристики, выдающийся дизайн, защита от всех невзгод и фирменная система схода лески ROcket. Победитель EFTTEX в номинации Лучшая новая безынерционная катушка 2016! Все это ставит эту игрушку на уровень эксенса и лювиаса. Безусловно, этот инструмент достин занять место в вашей коллекции!

Идеальный вариант для работы с легкими и средне легкими весами
!"Целых полтора месяца я крутил красивейшую карбоновую ручку,наслаждаясь идеальным вращением ротора,ход был лучше чем у моего любимого ванкиша.И вот наконец-то выезд в дельту Волги.Помня о том,что катушка предназначена для лёгких весов,поставил её на лайтовую джиг палочку,в пол унции.Веса не более 12 гр.плюс небольшой твистерок.Трофеев не было,окушки грамм на 300-400 да судачки на кило -полтора,на 5-й день она зарычала-застучала.Отправил её в коробку до приезда домой.Дома сбегал к знакомому мастеру,отдал на тех.осмотр,что он с ней делал,не знаю,но 1 500 рублей,рычать перестала.Начался сезон жидкой воды и я взял её на свой домашний пруд,там я только твичу щуку.Поставил её на лёгкий твич,5-10 гр. Оказалось что эта красивая штучка,со всякими Rocket Line и Rocket Spool системами,совершенно не предназначена для твича ,кидает петли на 2-х забросах из 10-ти.Причём совершенно одинаково,что с мелкой шпули тонкий шнур,что с глубокой потолще .За 2 выходных ушатал половину бобины не самой дешёвой плетёнки Spiderwire.Расстроился и засунул её обратно в коробку до осени,решив исползовать в ловле прудовой форели.Наступила осень,в платниках вокруг Москвы "развелась"форелька,и на первой же рыбалке катушка выкидывает новый финт,ручка у неё начинает вращатся в обе стороны,Плюнул,опять засунул в коробку,а коробку в чулан.Жалко черт возьми 18 тышш рублей.Фото спёр из интернета
 

Вложения

  • $_1.jpg
    13.2 КБ · Просмотры: 104
    $_1.jpg
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор удилища Maximus Streetracer 22UL
В 2018 году я в полной мере оценил удобство тревел-удилищ. Куда бы ты не отправился, везде можешь с собой прихватить спиннинг. Мне с тревелами в этом году приходилось ездить и в забитом вплотную общественном транспарте, такси, в поездах дальнего следования, электричках. И когда много перемещаешься, тревел реально облегчает твою рыболовную жизнь. Пусть серию Maximus Streetracer и не получается назвать тотальными тревел-спиннингами, все же все модели являются трехчастниками, но тем ни менее, и с трехчастниками удобств намного больше, нежели с двухчастниками.
1.1.jpg
В этом году мне удалось довольно много и плотно половить на удилище Maximus Streetracer 22UL.
Технические характеристики спиннинга следующие:
- длина – 220 сантиметров;
- тест – от 0.6 до 6 грамм;
- заявленный строй – средне-быстрый;
- тип вершинки – солид;
- количество секций – 3.
Данная модель относится к подсерии Rock Fish, в нее так же входит еще 2 модели - это 21SUL и 23UL. И брал я эту палочку специально для поездки на Черное море, у меня было несколько аджинговых палок, но вот мебарок ни одной. И как раз Streetracer закрыл этот пробел.
Лучше всего спиннинг балансирует с катушками размером 2000s-2500s по классификации Shimano. По шнуру лучше ограничиться 0.4 РЕ по японской классификации.
1.jpg
И как оказалось, спиннинг в поездке был очень востребованным. Для меня это было удилище номер один для донной ловли. Палочку я использовал во время ловли на небольшие джигголовки 1-1.5 грамма на короткой дистанции, например, при облове волнорезов или набросков, где стоит очень много разной рыбы.
2.jpg 3.jpg
У спиннинга достаточно мягкая вклейка, поэтому в спокойную безветренную погоду на твердом дне уже визуально контролируется 1.5 грамма. Так же вклейка удилища окрашена в белый цвет, а обмотка колец на ней ярко-оранжевая. И особенно я это оценил именно в рокфишевой ловле, так как чаще всего ловля на море происходит в темное время суток, и наличие белой вершинки очень сильно облегчает визуальный контроль приманки. Максимум, что использовал на море – буллер 5 грамм, заброс без проблем, но вот проводка уже только ступенчатая.
Так же у Maximus Streetracer 22UL достаточно правильный мебаринговый строй. У палочки мягкая влейка, относительно жесткая средняя часть, так что спиннинг отлично вяжет даже небольшую рыбу, будь то собачки, зеленушки или ставридки. Но в то же время, благодаря мощному комлю, со спиннингом можно быть готовым к встрече с крупной рыбой. Морская рыба и так по сопротивлению ощутимо сильнее пресноводной, так еще и ловля часто происходит в каких-то сложных условиях, где без форсированного вываживания просто не обойтись.
4.jpg 5.jpg
Streetracer достаточно надежный, и я при помощи него поднимал рыбу весом 200-300 грамм «краном» на парапет или волнорез.
В пресноводных условиях Streetracer 22UL будет интересен в первую очередь любителям микроджиговой ловли. Палочка хорошо подойдет для ловли окуня, она отлично отрабатывает даже совсем небольших полосатых.
6.jpg
Так же хочется отметить отличные бросковые характеристики спиннинга. Палочка за счет строя позволяет забрасывать даже околограммовые приманки на достаточное для ловли расстояние. Да, контроль будет только по шнуру, но тем ни менее, ловить можно.
Тактильная чувствительность спиннинга на достаточно хорошем, для своей цены, уровне.
7.jpg 8.jpg
В целом удилищем Maximus Streetracer 22UL я остался доволен, это отличная палочка для донной ловли как в пресноводных, так и в морских условиях. А благодаря трехчастному исполнению, спиннинг будет приятным попутчиком в разнообразных поездках.
9.jpg
 
С нами с
22.08.2017
Сообщения
143
Репутация
165
Возраст
33
Откуда
Новосибирск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
«Сезон жидкой воды» закончился, и пришло время подводить итоги. В этом году мне удалось половить одним из удилищ нового семейства Norstream Area, а именно спиннингом Areator. Этих спиннингов я ждал ещё с московской весенней выставки, на которой впервые их и подержал в руках. Тогда я ещё занимался спортом в дисциплине «спиннинг с берега», и именно «Ареатор» заинтересовал меня как самая деликатная удочка из всех представленных. Интересно было попробовать его в ловле на мормышку и наноджиг, для которой я как раз искал себе спиннинг — что-то мягкое, но не совсем «сопливое». «Ареатор» именно таким мне и показался.

Но, к сожалению, серия вышла только к осени, а к тому времени я уже завязал со спортивной ловлей окуня с берега и занялся прудовой ловлей форели, благо появился для этого водоём. Как раз к старту сезона ко мне в руки попали две модели: Areator 602SUL и Areator 682UL. Первый я хотел использовать для резины, второй — для блесен. Позже к ним присоединился ещё и Areator 662SUL. О первых впечатлениях от ловли этими спиннингами я и хочу рассказать.

Первым на испытания пошёл Areator 682UL (1–5 г). Выезд был на ближайшее озеро, на пару часов. Тогда я больше хотел попробовать удилище в деле, чем поймать рыбу. С собой взял маленькую коробочку с блеснами нулевого и первого размеров и коробочку с микроджиговыми приманками. Ловлю начал именно с вертушек, и, забегая вперёд, скажу, что с блеснами мне этот инструмент понравился больше всего. Джиги я кидал от 2 граммов (после ухода из берегового спорта я редко использую более легкие), и вершинка уже отрабатывала падение. Но делать какие-либо агрессивные подрывы не получалось, всё-таки бланк мягкий. Зато плавные, вялые анимации проходили на ура. Также из-за мягкого бланка сперва были проблемы с забросом. За сезон лодочной ловли я отвык от таких деликатных снастей, и вначале приманки падали практически под ногами. Но это лишь до того момента, пока руки не привыкли. После этого «Ареатор» у меня начал кидать, и, в общем-то, кидать неплохо.

На следующий день я поехал на малую реку половить окуня. Веса использовал уже чуть больше, по 3-4 грамма, с резиной 2,5 дюйма. Получилось что-то у верхней границы заявленного диапазона. Бланк работал примерно так же: агрессивных подбросов не получалось, но плавная подача приносила результат. Окунь тут попадался покрупнее, и можно было оценить работу бланка на вываживании. Ловить было одно удовольствие: удилище согнуто в дугу, тормоз визжит. Но была одна незадача: рыба в этот день стояла только в коряжнике. На одной из проводок клюнула щука, размер которой я не возьмусь угадывать. Так вот, поднять её я уже не смог. С окунем, в принципе, проблем не было. Но в этой обидной ситуации я не могу винить спиннинг, так как он сделан совсем для другого, а такая ловля — это уже факультатив.

А вот ещё одна особенность той рыбалки. На одной из точек окунь стоял внутри затопленного куста на противоположном берегу. Что бы добиться поклёвки, надо было кидать приманку вплотную к кусту. Такие мягкие палочки — не лучший вариант для точного заброса, но, приноровившись, я попадал именно туда, куда требовалось. Но тут сказался опыт ловли в подобных местах. Новичку будет сложно это выполнить.

Затем начался форелевый сезон и первые соревнования. В стойке у меня тогда было два удилища: 602SUL под «резину» и 682UL под «железо». В первом турнире с этими спиннингами мне удалось занять второе место.

Ещё на тренировках подтвердились слова разработчика удилищ Александра Жукова о том, что эта серия сделана в первую очередь для «ловли в удовольствие». Действительно, форель, весом около килограмма доставляет массу эмоций, а борьба с нею превращается в настоящую корриду. Для скоростной ловли в режиме соревнований «Ареаторы» подходят не лучшим образом, вываживание получается слишком долгим. Но если обстановка на водоёме будет, как у нас этой осенью, когда каждая поклёвка на вес золота и терять рыбу нельзя, то такой спиннинг может сыграть важную роль. «Вяжет» рыбу он просто на ура, сходы единичны.

Ближе ко второму турниру, я уже порыбачил и моделью 662SUL. Из всей серии, именно эта модель мне понравилась больше всего, показалась самой строгой и лучше всего легла мне в руку.

Вообще, если описывать каждую из этих моделей, то я бы сказал так: 602SUL — самая быстрая, и на мой взгляд, лучше всего подойдёт для джига (хотя я с резиной гонял её только по форели, а в классическом микроджиге пока не применял, говорю лишь про первые впечатления); 662SUL — чуть строже, чем 682UL, и обе хорошо подходят для блесен, а микроджиг возможен как факультатив. Со старшей моделью я использовал блесны до 4,5 грамма. Проблем с забросом не было.

В общем и целом, серия Norstream Areator получилась интересная, особенно если учесть её цену. Эти спиннинги особенно хорошо подойдут для ловли рыбы в своё удовольствие, получения наслаждения от вываживания добычи. Впереди зима, и рыбалка на нашей незамерзающей речке, где я продолжу испытывать эти модели, а затем отпишусь по каждой из них отдельно.
 

Вложения

  • hSWgGEQQ68Q.jpg
    92.6 КБ · Просмотры: 26
    hSWgGEQQ68Q.jpg
  • Gz87TjDyYHo.jpg
    77.7 КБ · Просмотры: 25
    Gz87TjDyYHo.jpg
  • GMRBJYE680g.jpg
    60.3 КБ · Просмотры: 31
    GMRBJYE680g.jpg
  • 4QvvsbbJsAw.jpg
    91.4 КБ · Просмотры: 30
    4QvvsbbJsAw.jpg
  • 1vRmxqcmiy4.jpg
    95.4 КБ · Просмотры: 28
    1vRmxqcmiy4.jpg
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор удилища Maximus Gravity 22L
В 2018 году компания Maximus выпустила одну интересную серию спиннинговых джиговой направленности, которая получила название Gravity. Данная серия насчитывает 9 моделей, начиная от спиннингов для лайт-джига, заканчивая мощными моделями предназначенными для хеви-джига.
Все удилища имеют сверх-быстрый строй, мощный комель и относительно мягкую вершинку. Не могу не отметить очень красивый вид спиннингов. Gravity выполнен в оранжево-черных тонах, смотрится очень стильно. На удилищах установлен скелетный катушкодержатель с гайкой нижнего типа, рукоять достаточно длинная, и сделано это для удобства совершения дальних забросов. На спиннингах стоят легкие пропускные кольца корейского производства в противозахлестных рамах, тюльпан так же имеет противозахлестное строение.
Для себя я выбрал самую легкую и короткую модель, которая больше всего была уместна для ловли в моих водоемах - Maximus Gravity 22L. Ее технические характеристики следующие:
- длина – 220 сантиметров;
- тест по приманкам – от 3 до 12 грамм;
- вес – 105 грамм.
1.jpg
Со спиннингом я использовал катушку Black Side Riot 2500FDS весом 269 грамм. По своему размеру и балансу она подходила просто идеально. Слишком толстый шнур ставить на Gravity 22L я бы не советовал, иначе теряется дальность заброса. В большинстве случаев я обходился шнуром в диаметре #0.6 по японской классификации, и лишь в каких-то очень заросших или закоряженных условиях я применял шнур в диаметре #1.
По назначению – в джиге, палочку я полноценно использовал лишь в осенний период, до осени Gravity был у меня основным инструментом для ловли на воблеры. Причем ловить на воблеры с ним мне очень понравилось. И в большинстве случаев, несмотря на рост спиннинга, я использовал его для твичинга минношек. По низам можно комфортно ловить на небольшие прогонистые минношки длиной 60-65 мм весом в 4-5 грамм. За счет относительно мягкой вершинки проводить такие воблеры было уже комфортно. Но в то же время, из-за этой вершинки воблера весом в верхней границе теста использовать было не комфортно, оно и понятно, спиннинг попросту не создавался для этого. Комфортным верх для Gravity 22L - минношки весом до 8 грамм и длиной до 90 мм.
2.jpg 3.jpg
Так же палочку я использовал и для ловли на попперы и волкеры весом до 10 грамм. С этим спиннинг справился на отлично. К тому же у Gravity мощный комель, а ловля на топвотеры в основном происходит в заросших условиях, и я мог спокойно форсировать вываживание и продирать рыбу через густые заросли водной растительности.
4.jpg
Помимо воблеров, в этом сезоне я довольно-таки много внимания уделял железу, без Gravity и тут не обошлось. Данный спиннинг отлично зарекомендовал себя при ловле на блесны на дальней дистанции. С тонким шнуром заброс колебалок, цикад и тейл-спиннеров получался ну очень дальним, причем дальний заброс получалось делать уже на колебалочках весом от 5 грамм. Но вот редко на колебалочки весом в 5 грамм влетает что-то крупное, в основном в моем случае это были небольшие окуни. И в целом на окунях от 100 грамм бланк удилища уже хорошо включается в работу и отрабатывает рывки рыбы.
5.jpg 6.jpg
С поводковыми оснастками палочка показала себя неплохо, причем проверил я это совершенно случайно. На одной из воблерных рыбалок щука никак не хотела отзываться на мои приманки, и в итоге я решил связать отводной поводок и немного погонять окушка. Хоть я и не люблю всяческие поводковые оснастки, но в тот момент мне хотелось хоть немного что-то половить, как итог – вяжу отводной поводок. И в целом с поставленной задачей я справился, с десяток мелких полосатых я поймал. Да, от такой ловли я не получил почти никакого удовольствия, но отводной поводок применяется и не только при ловле окуня. Некоторые практикую его при ловле судака.
7.jpg
С приближением осени я все чаще и чаще начинал использовать Gravity 22L при ловле на джиг. По низам в условиях без течения мне уже было комфортно ловить на веса от 4 грамм + приманка. С середины дистанции заброса падения грузика в 4 грамма можно было отслеживать по вершинке.
Веса 5-8 грамм + приманка – самый комфортный диапазон в джиговой ловле для данного спиннинга. Тут возможна самая разнообразная активная анимация, контроль приманки отменный, как тактильно в руку, так и визуально по вершинке. С весами выше 8 грамм + приманка уже начинала страдать активная анимация, резких подбросов сделать не удавалось. Но и приманка приманке рознь. Чаше всего на 8-и граммах я использовал резину длиной 2.5-3 дюйма, а это как минимум 2-3 грамма веса. В общем, 12 грамм – это верхняя граница теста в джиге для оснастки в целом, то есть вес огрузки + вес приманки.
В плане чувствительности спиннинг не разочаровал. Для своей цены чуйка очень достойная.
8.jpg 9.jpg
В целом хочется сказать, что Maximus Gravity 22L – это отличный лайтик для ловли на джиг и поводковые, а так же для ловли на небольшие неупористые воблерки и различные блесны в пределах теста.
10.jpg
 
С нами с
08.08.2018
Сообщения
5
Репутация
52
Откуда
Волгоград
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Производитель рыболовной продукции Kosadaka на слуху, если не у каждого, то у очень многих. Давно зарекомендовавший себя в положительном ключе и продолжающий набирать популярность бренд не прошёл стороной и меня. Много воблеров Kosadaka, полюбившись мне за своё качество исполнения и результативность, прочно заняли место в моём основном арсенале спиннинговых приманок.
1.jpg
2.jpg
Время шло, и тут я понял, что настало время попробовать и другую продукцию фирмы, помимо воблеров. И хоть острой необходимости в определенном товаре у меня не было, но не обратить внимания на новинки 2018 года от Kosadaka я не мог. Больше всего меня заинтересовала линейка спиннингов под грозным названием Assault, что в переводе с английского – нападение. Ценник на данную линейку совсем недорогой. Производитель аргументировал это снижением затрат на использование фирменных материалов и фурнитуры, заменив их на аналоги, не уступающие в качестве. Тем самым мы не переплачиваем за названия и бирки. К тому же, спиннинг создан максимально придерживаясь современным мировым стандартам, что делает его очень интересным продуктом. Да, я выбрал именно этот спиннинг себе, подобрав нужную длину из предложенных, и теперь с каждой новой рыбалкой с ним моё доверие к производителю всё сильней закрепляется.
3.jpg
4.jpg
5.jpg
Kosadaka Assault создавался целенаправленно для ловли белого хищника. Исходя из этого, спиннинг должен мастерски работать с некрупными железками, воблерами, передавая всё, что происходит на противоположном конце с нашей приманкой, но не напрягая излишними изводящими колебаниями, например, от высокочастотной игры крэнка. Суметь послать приманку далеко, если, вдруг, нужно достать до очень осторожного и пугливого жереха, точно подать, если понадобиться забросить между интересными коряжками, и, не менее важно, хорошо вязать рыбу и, при этом, иметь возможность форсировать вываживание при риске потери трофея в водных препятствиях. Я перечислил свои ожидания от спиннинга, которые, к слову, полностью оправдались.
7.jpg
8.jpg

Спиннинг имеет три модификации. Мой вариант самый длинный из предложенных - длина 2,44 тест 5-15, так как при моих условиях ловли зачастую приходится постараться с дальностью заброса, дабы достать до рыбы. Использую спиннинг в купе с катушкой Okuma Ceymar 2500 и четырёхжильным шнуром 0.6 по японской нумерации. Хочется добавить, что спиннинг позволяет комфортно ловить приманками как ниже, так и выше заявленного теста. По моим ощущениям, нижний тест точно не меньше 3 гр., а верхний приближен к 20 гр. И если использовать Kosadaka Assault по его прямому назначению, в ловле белого хищника, то он позволит применять миниатюрные воблеры, качественно и с удовольствием, облавливая интересные участки с перекатами, обратками, корягами в поисках голавля или язя, а затем резко переключиться и силовым забросом швырять 20-ти граммовый кастмастер, заприметив вдалеке котёл жереха.

Нет ничего лишнего, только чётко выверенные элементы объединяются в данном спиннинге. Спокойный, гармоничный внешний вид, визуально качественного исполнения. Разнесённая рукоятка, с вставками из долговечного и удобного материала ЭВА, отлично ложится в руку. Катушкодержатель с нижней гайкой ни разу не подвёл за время моего использования спиннинга. Большое количество колец (8 шт), к концу бланка становятся совсем крохотного диаметра и максимально прилегают к бланку, наделяя спиннинг максимальной чувствительностью. За кольцами следует противозахлёстный тюльпан, который ни раз спасёт рыболова от “отстрела” или поломки спиннинга. При этом, Assault достаточно легкий (модификация 2,44 весит 117 грамм).

Спиннинг имеет средне-быстрый строй. Достаточно живой, но совершенно не лапша. В основном в работе мы видим только кончик спиннинга, а весь бланк включается в работу при вываживании рыбы, при этом оставляя запас прочности для возможности выдернуть рыбу из коряг при необходимости.
9.jpg
10.jpg
Целесообразно применять блёсны и воблеры от 2-3 грамм. Приманки, не имеющих сильного сопротивления при игре, можно использовать вплоть до 20 грамм на равномерной проводке. По-другому дела обстоят с вертушками и крэнками. В такой ситуации большое значение имеет сила течения в месте ловли и размер самой приманки. Преимущественно ловлю на слабом или среднем течении, и с Assault-ом применял крэнки, в основном от 2,5 до 10 грамм, при этом абсолютно комфортно, спиннинг вёл себя адекватно и излишне не проваливался. Хорошо дела идут с поверхностными приманками, такими как уокер, даже больших размеров, а вот с попперами лучше помельчить, как и со всеми типами приманок, которые нужно хорошенько так продёргивать. Хорошенько твичил только маленькие миношки. Вспоминаем, что спиннинг создан для ловли белого хищника, с чем он мастерски справляется, а дергать огромные воблеры - не наша задача.

Часто ловлю ночью судака и язя на воблеры, при этом Assault позволяет контролировать в темноте на ощупь любую проводку, даже на грани сбоя.

Чехол у спиннинга качественный, двухсекционный, на липучке, а не завязках. Имеет презентабельный вид, надписи со временем не стираются.

Kosadaka Assault получился действительно интересным спиннингом, он обладает качествами топовых палок и, при этом, ценник доступный, несомненно, каждому. Это не дешёвый универсал-лапша, а серьезный, самобытный, со своей направленностью спиннинг за доступную цену.
 

Сейчас смотрят

Вверх