• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривают: 4)

С нами с
13.01.2014
Сообщения
893
Репутация
8 571
Откуда
Воронежская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор воблера TsuYoki CHEF 38F. Умеющий все!

Когда впервые берешь в руки коробочку с этим воблером, возникает некоторое удивление от оригинальности упаковки. Обычный прозрачный пластик, традиционное открывание с торца, но внутри имеется вставка с углублением под воблер, в котором он лежит, как в уютном гнездышке. По большому счету ни вид, ни качество этой «одежки» никакой особенной роли не играют, по ней, как говорится, только «встречают» и в итоге любую обертку все равно выбрасывают. Но, кроме маркетингового хода, именно в такой коробке есть определенный практический смысл: не имеющий свободы передвижения воблер даже при самой жесткой транспортировке, например, при покупке в интернет-магазине и последующей пересылке почтой, ни при каких непредсказуемых условиях стопроцентно не поцарапает сам себя тройниками. Вроде бы мелочь, но приятная.
01IMG_4095.JPG
CHEF 38F – это миниатюрный крэнк. Вес его составляет 4,3 грамма, заглубление 0,3 – 0,7 метра. Форма тела классически выверенная, лопатка треугольная с закруглением краев. Острейшие тройники подвешены к развернутым поперек продольной оси петлям. На вид вполне симпатичный, но самый обыкновенный минивоблер, вроде бы ничем не отличающийся от множества похожих приманок. Однако некоторые его конструктивные особенности заслуживают особого внимания, а рабочие характеристики с самых первых забросов неминуемо вызывают полное одобрение спиннингиста.
Огрузка CHEF 38F интересная, состоящая всего из двух шариков. Первый закреплен неподвижно в головной части, а второй имеет возможность по специальному каналу уходить при забросе в самый хвост воблера. Это предельно простая, но абсолютно безотказная и очень хорошо зарекомендовавшая себя система дальнего заброса. Нужна ли она крохотному воблеру в той же степени, что и удлиненному минноу? Понятно, что крэнк и без оснащения его СДЗ не особо склонен кувыркаться в полете, но с ней дальность оказывается все же заметно больше, а главное – точность заброса из-за улучшения стабилизации получается просто «снайперской». Положить данный воблер на струю в паре сантиметров от ветки лежащего в воде дерева у меня выходило легко, и не однажды эта точность бывала крайне важной, когда осторожный голавль ни в какую не хотел выходить из своего укрытия даже на ладонь.
Воблер акустически малошумящий. Подвижный шарик, возвращаясь в исходное положение при работе воблера, создает только еле слышный перестук.
CHEF 38F поселился в моей коробке в самом начале спиннингового сезона, и первыми его трофеями оказались прудовые окуни. Там, где было откровенно мелко и чрезвычайно зацеписто для микроджига, где требовалось провести приманку над бурно разрастающейся травкой, этот воблерок отрабатывал с полной отдачей. К сожалению, в радиусе, как минимум, сотни километров от моего местожительства не осталось водоемов с «дурным» окунем, клюющим, «как из пулемета». Когда-то такие были, не так и давно… да по разным причинам захирели либо вовсе умерли. И тем ценнее приманка, умеющая заинтересовать даже одиночного и совсем неголодного «полосатика». В этом плане ставлю воблеру жирный «плюс».
1IMG_3668.JPG 3IMG_3702.JPG

Со щукой вообще все просто. Ловить ее целенаправленно на минивоблеры, если брать в целом, то, пожалуй, не совсем правильно. Получается полная несоразмерность применяемой приманки и предполагаемой рыбы. Мелкие тройники и зубастая пасть с трудом сочетаются. Но, это, если в целом. А частности бывают разные.
Иногда голавль ни с того, ни с сего устраивает забастовку. Проходишь на лодке перекат за перекатом, облавливаешь все притопленные деревья и не получаешь ни единой поклевки в ответ на все старания. Еще пару дней назад вот именно здесь же красноперый проявлял бурную активность, а тут вдруг куда-то подевался. В таких случаях, чтобы хоть чем-то сбить навалившуюся досаду, иду сплавом вдоль заросшего травой берега, забрасывая приманку прямо перед собой под самую травку. При себе, понятно, только «голавлиная тема» - минивоблеры, вот они и применяются. Не припомню ни одного случая, чтобы при подобном подходе совсем ничего не поймалось. Как правило, это окуни и щуки. Далеко не трофейного размера, конечно, в среднем граммов по 100 – 300, но щука весом и под килограмм совсем не удивительна. Так же периодически попадаются голавлики и жерешки.
4IMG_4091.JPG 6IMG_4105.JPG
Воблер, имеющий свою оригинальную и устойчивую игру, может поймать любую рыбу, лишь бы она находилась в горизонте его движения. Это самый подповерхностный слой и примерно до полуметра вглубь. Так, например, на утренних и вечерних зорях можно целенаправленно поохотиться с CHEF 38F на поднимающуюся покормиться в верхние слои воды чехонь.
18IMG_4119.JPG
Самое же главное, свою «профильную» рыбу – голавля CHEF 38F ловит вполне исправно. Как на «плюх», так и при проводке любым известным способом. Мне нравится подбрасывать этот воблер под ветки, он приводняется очень мягко, точь-в-точь, как упавший жук, а при натяжении шнура барахтается, сносимый струей, совсем как живое насекомое. Редкий голавль устоит перед подобным искушением! Хватай быстрей, пока другие не съели!
9IMG_4029.JPG 11IMG_4050.JPG
Маленький воблер с большими возможностями – именно такими словами можно охарактеризовать данный крэнк. Он полностью соответствует своему имени. Настоящий Шеф умеет все!
 

Вложения

  • 15IMG_4141.JPG
    173.4 КБ · Просмотры: 56
    15IMG_4141.JPG
  • 12IMG_4053.JPG
    163.2 КБ · Просмотры: 79
    12IMG_4053.JPG
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 867
Откуда
Регион 47
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Итоги ультралайтового сезона с RENZO 190UL.:taschu:


Подходит к своему завершению летний сезон 2018 года. Самое время подводить итоги летних рыбалок, посчитать и подытожить результаты каждой приманки, каждой катушки, нитки и, конечно же каждого удилища. Кто как показал себя, чем выделился в лучшую сторону, или наоборот в худшую, чем запомнилась та, или иная снасть. Если говорить конкретно об удилищах, то из ряда спиннингов, кои принимали участие в летних рыбалках уходящего сезона, самым востребованным инструментом прошедшего лета стала совсем недорогая ультралайтовая палочка Renzo 190UL из семейства Black Stream.

1.jpg
Хоть палочка и бюджетная, но незаметной ее назвать язык не поворачивается. Внешность ее, пусть и строгая, но очень солидная, в руки брать такой спиннинг очень приятно, несмотря на китайское происхождение. То есть тонким ценителям прекрасного и исключительно японского, или американского, в данном случае не стоит судорожно хвататься за кошельки, этот прутик совсем не для вас. А вот для спиннингистов, что по разным причинам отдают предпочтение недорогим удилищам, этот новичок может вполне оказаться нужным и интересным, тем паче, что на фоне своих «одноклассников» смотрится он очень достойно, как «по одежке», так и по своим реальным возможностям.
P1130414.jpg P1130413.jpg P1130412.jpg P1130410.jpg P1130409.jpg P1130418.jpg P1130408.jpg
Сразу стоит расставить, так сказать, все точки над «I», и в первую очередь это касается ТТХ данного удилища. Указанный на бланке Renzo 190UL тестовый диапазон всего лишь показывает максимальные возможности удилища, то есть говорит нам, что палочка вполне способна при необходимости справиться с забросом и проводкой условной приманки массой до 10г, например, какой ни будь джиговой оснастки. Но по факту реальный тест этого прутика будет расположен в пределах ультралайтовой снасти, я бы сказал, что по мне так он равен где-то от 1,5г до 5-5,5г. Во всяком случае, на рыбалках, что я провел с этим спиннингом, именно в этом диапазоне весов, я не испытывал никаких проблем с забросом и анимацией приманок, будь то блесны, воблеры, или джиговые оснастки. Длина удилища, пожалуй, представляет некую золотую середину, такой палочкой вполне удобно пользоваться в большинстве ситуаций, где мы используем возможности своих ультралайтовых снастей. То есть, спиннинг такой длины успешно решал этим летом самые разные задачи, от банальной ловли окушков, до серьезной охоты на голавля и форель.

P1130595.jpg P1130586.jpg P1130580.jpg P1130569.jpg
Конечно, при той же ловле дикой пеструшки, лазить по прибрежным джунглям из ивняка и черемушника, удобнее с более короткими удочками, но вполне можно справиться и имея спиннинг в 190см, такой, как этот Renzo. Учитывая его ценник и вполне подходящие возможности для решения форелевых задач, длиной можно и пренебречь. Есть, кстати видео с ним именно с форелевой речки, где Renzo 190UL получил свое первое «боевое крещение»:
https://www.youtube.com/watch?v=w3HeKMOWl3E&t=50s
А вот, при вылазке на площадку платного форелевого водоема, длина Renzo будет уже вполне оптимальна, как бюджетный вариант для такой ловли, эта палочка подойдет как нельзя кстати. Точно так же длина этого удилища оказалось очень подходящей для охоты за Голавлем на малых речках. Особенно удачной она оказывалась в тех местах, где заросшие кустарниками берега не сильно способствовали размаху для заброса. :taschu:

P1130620.jpg P1130612.jpg P1130763.jpg P1130609.jpg
Сами по себе бросковые качества Renzo 190UL, если и не выдающиеся, то вполне зачетные для своей длины. Поскольку строй удилища быстрый, то Renzo не из тех спиннингов, которые что называется, «кидают сами», в заброс приходится вкладываться, за то точность его очень высокая и положить какую-нибудь букашечку в пятачок воды среди кувшинок, или точно и аккуратно под нависшую над водой ветвь, им получается очень хорошо. Все это можно воочию увидеть на видео выше и во втором ролике тоже:
https://www.youtube.com/watch?v=VfFmNswMCbo&t=342s
Бланк Renzo самый звонкий во всей линейке Black Stream, поэтому при ловле на джиг, или в нашем случае на микроджиг, отслеживание проводки без проблем, да и тонкая живая вершинка своей четкой «отрыжкой» отлично подходит для такой рыбалки и даже на самом заиленном дне позволит отследить и проводку, и самую аккуратную поклевку. Бланк, что называется «вяжет» и не «сливает» рыбу не хуже некоторых стримовых удилищ из моей коллекции, не рвет слабые губы окунишкам и даже лещам.

P1130745.jpg P1130748.jpg P1130749.jpg P1130752.jpg
Что я могу сказать в общем и целом в резюме к этому спиннингу – да, Renzo 190UL самый, что ни на есть бюджетный спиннинг, да, он собирается в КНР, но это отнюдь не бестолковый вариант из кучи дешевых удилищ, что похожи друг на друга по всем статьям. Это вполне продуманное удилище, способное решать разные задачи на рыбалке с блеснами и воблерами от 1,5 до 5г, и с джиговыми оснастками от 2-2,5г до 7-8г, в руках как начинающего, так и опытного спиннингиста.

P1130754.jpg P1130767.jpg P1130755.jpg


 
С нами с
23.06.2014
Сообщения
1 872
Репутация
20 405
Возраст
63
Откуда
Казань Московский р.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
GAMAKATSU LUXXE EGTR S77MH-solidF
За два года что находится в руках у меня эта палочка я так и не осознал до конца на что она способна...это какая то тайна...чертовски приятная и завораживающая...
Вкратце о ТТХ....и месте рождения.
Внутренний японский рынок...сказать что это ТОПовая линейка...скроее нет.50000 йен- по курсу 31наших. А вот дальше самое интересное))
Удилище весом в 99 грамм, разнесённая рукоятка в комле 12 мм....а вершинка в 0.9!!!( Вы только вдумайтесь!!)с тестом по EGI 3-4 (15-42гр)и длиной 7.7 фута(234см).
Чтобы хоть как то не разрушить представление о прекрасном в комплект была включена катушка Shimano 09 Exsence Mg C3000M...
Итого вес комплекта в 300 грамм.
Ловить я собирался избирательно ...то есть на Волге или речках...бровки и глубины до 11-15 метров...со средней тягой...использование шаров до 28-32 грамм плюс 4-5 дюймовой не особо упористой резиной. Первые минуты рыбалок....а особенно первые поклёвки перевернули моё представление о том какой должна быть....идеальная снасть.Хотя бы по тому как солидовый кончик реагировал на...казалось только начинавшего атаку судака.Контакт в кисть руки передавался мгновенно...Особое удовольствие от рыбалки это не ноющие руки от многочасового полоскания и забросов. Рыбача с лодки не старался делать дальних забросов,когда есть возможность подойти к бровке или встать над корягой...дальность не главное.Особое удовольствие доставила ночная ловля на воблеры...игра его ....это маленькие отбойные молоточки))) любой сбой...любое касание о травинку а тем более удар в темноте особенно остро воспринимается в руку. 110 миношки идут без напряга...впрочем и ратлины до 28 грамм . По джигам...есть небольшие провалы в весах свыше 32 грамм +резина на глубинах более 10 метров...но это были эксперименты..для таких весов у меня другой комплект. Идеальные условия это...бровка 4-8 метров ...это перекаты...это общий вес с приманкой до 38 грамм.Для среднеравнинных рек с умеренным течением самое то.
Ну и....кончик в 0.9 мм , многие не воспринимали всерьёз ...мол на что способна эта бумажная оплётка..сазан в 12 кг был благополучно доставлен с садок...прошёл фотосессию и был отпущен восвояси)))
 

Вложения

  • IMG-20170612-WA0016.jpg
    77.2 КБ · Просмотры: 190
    IMG-20170612-WA0016.jpg
  • IMG-20170719-WA0010.jpg
    123.3 КБ · Просмотры: 177
    IMG-20170719-WA0010.jpg
  • IMG-20180707-WA0007.jpg
    61 КБ · Просмотры: 181
    IMG-20180707-WA0007.jpg
С нами с
29.10.2016
Сообщения
1 385
Репутация
7 493
Откуда
Узбекистан, Ташкент
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор Kosadaka Target Frog

Это не совсем обычная резиновая лягушка. Точнее – совсем не обычная, так как Target Frog имеет несколько существенных отличий:
- литое (не полое) тело
- оснащается не двойным, как это обычно бывает, а одним (но офсетным) крючком
- обладает подвижными лапками
- и наконец – имеет в передней части выемку, обычно характерную для попперов (именно эта особенность и привлекла первоначально мое внимание, и как оказалось – не зря)

Длина лягушки составляет около 7 см, и вес тела - 8,5 гр. Производитель предлагает на выбор 4 расцветки. В моем арсенале оказались лягушки с цветами GL и RHT, коими я вполне доволен. Но уверен, что и остальные цвета являются не менее «рабочими», поскольку, исходя из моего опыта, хищник предпочитал атаковать лягушек ярких, выбивающихся из естественных, тонов.

Итак, литое тело. Хорошо это или плохо? По-моему, однозначно хорошо. Змееголов обладает острыми зубами и хваткой бультерьера. Думаю, что и щука в этом плане не подарок. Лягушки с полым телом после нескольких поклевок обычно получают несовместимые с жизнью травмы – а именно дыры, через которые начинают пропускать воду. Это оборачивается потерей плавучести, и в лучшем случае вам после каждого заброса придется выжимать из лягушки воду, в худшем – если забудете это сделать, то рискуете просто «отстрелить» переутяжеленную водой приманку.
Резина (или силикон), из которой сделано тело Target Frog, очень прочная и вязкая. Побывав десятки раз в пасти у змееголова, мои лягушонки не имеют видимых повреждений и продолжают работать.

Офсетный крючок вместо привычного двойника. Поначалу меня это немного смущало – сдюжит ли.. Сдюжил. Крючок действительно мощный и очень острый. Вес самого большого моего «змея» чуть не дошел до 2-х кило, и крючок даже не согнулся. А ведь это змееголов – сплошной плавник с мышцами! Тут также стоит вспомнить о знаменитой лягушке Dentos от Smith (очень уловистой, но и очень дорогой) – так вот Dentos также оснащен офсетным крючком, и я думаю, что парни из Smith знали, что делали.
Жало офсетника прижимается к спине, а в брюшке приманки имеется технологическая прорезь, дабы при поклевке крючок беспрепятственно выскакивал и засекал рыбу.

Отбросив в сторону сомнения по поводу надежности одного крючка, попытаемся понять, почему же производители пошли именно этим путем. Змееголов имеет обыкновение глубоко заглатывать приманку и крепко сжимать челюсти, не разжимая их даже будучи вытащенным на берег. Мои друзья, ловившие на обычные лягушки, после каждой поимки по 10 минут мучались, возясь с зевником и экстрактером и пытаясь вытащить приманку из пасти рыбы. Я же понял причину установки офсетника после первого змея, добытого на Target Frog – после подсечки и борьбы лягушка вылетела из пасти рыбы, поднявшись по плетенке вверх, но крючок надежно засел в глотке. Его удалось достать без особого труда, и вновь продеть в тело лягушонка. И почти в 9 случаях из 10, происходило именно так – лягушка снаружи, крючок в пасти. Кстати, кроме вашего удобства, это имеет еще один положительный момент – если попадается некрупная рыба, которую вы планируете в итоге отпустить – подобное оснащение приманки позволяет сделать это с минимальными для рыбы повреждениями. Я считаю, что это очень важно.

Подвижные лапки – это также нестандартный подход в исполнении. Во-первых, при потяжках и остановках они очень натурально имитируют движения живой лягушки. А во-вторых, в целом добавляют силуэту реалистичности – я убедился в этом после нескольких поклевок на приманку, продолжительное время просто, безо всякого движения, лежащую на воде.

«Попперная» выемка в передней части – это вообще изюминка Target Frog. Помимо обычных «усов» на воде и «плюхов», эта выемка позволяет создавать при проводке неповторимые «бульки» и «чваки», которые не оставляют равнодушным голодного змееголова. Это главное отличие от других моделей лягушек без всякого сомнения добавляет большое количество поклевок, и как результат – делает охоту гораздо более успешной. Мы сравнивали и анализировали это много раз, на нескольких рыбалках, меняя приманки, и в конце концов однозначно решили – «лягушкопоппер» при прочих равных более уловист! Иногда очень намного.

Лягушка обладает положительной плавучестью, и в купе с прижатым к телу жалом крючка позволяет облавливать самые заросшие участки водоема.

Кстати, по поводу плавучести... Плавает она однаково хорошо как на животе, так и на спине. Хочу сказать, что при попадании в воду лягушка иногда оказывалась брюшком вверх. На функциональность это не особо влияло, но раздражало чисто эстетически. «Вылечилась» ненужная симметрия маленькой дробинкой, зажатой на крючке в основании хвоста. После этого Target Frog, как ванька-встанька, переворачивалась в воде на брюшко из любого положения

Из минусов - 8 грамм иногда бывает недостаточно. Очень часто берега водоемов, облюбованных змееголовом, представляют из себя топкие полуболота, и подойти к урезу воды для заброса не всегда оказывается удобным. Летит сам по себе Target Frog неплохо, но в такой ловле часто применяют особо толстые шнуры (для продирания добычи, запутавшейся в водной растительности). Поэтому очень хочется иметь точно такую же лягушку, но грамм так 15-16, для дальнего заброса...
 

Вложения

  • IMG_1809.JPG
    172.9 КБ · Просмотры: 41
    IMG_1809.JPG
  • IMG_1808.JPG
    127.7 КБ · Просмотры: 49
    IMG_1808.JPG
  • фото 5.JPG
    52.8 КБ · Просмотры: 51
    фото 5.JPG
  • фото 1-1.JPG
    116 КБ · Просмотры: 51
    фото 1-1.JPG
  • фото 1.JPG
    87.4 КБ · Просмотры: 60
    фото 1.JPG
  • фото 8.JPG
    113.5 КБ · Просмотры: 66
    фото 8.JPG
  • фото 8-1.JPG
    159.6 КБ · Просмотры: 71
    фото 8-1.JPG
  • IMG_1779.JPG
    156.3 КБ · Просмотры: 57
    IMG_1779.JPG
С нами с
25.11.2013
Сообщения
23 403
Репутация
50 083
Откуда
Казань
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Внутренний японский рынок...сказать что это ТОПовая линейка...скроее нет.50000 йен- по курсу 31наших. А вот дальше самое интересное))
Удилище весом в 99 грамм, разнесённая рукоятка в комле 12 мм....а вершинка в 0.9!!!( Вы только вдумайтесь!!)с тестом по EGI 3-4 (15-42гр)и длиной 7.7 фута(234см).

Судя по описанию, палка даже не унцовка, использование шнура 1пе, как бы намекает, что скорее всего палка грамм до 20-25.
:)
42 грамма указаны для их ловли кальмара, но не как не под наш классический джиг. Скорее всего так, если не прав пусть поправят.
 
С нами с
13.01.2014
Сообщения
893
Репутация
8 571
Откуда
Воронежская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор воблера TsuYoki Macho SR 42F. Это бомба!

Всегда интересно, как поведет себя новый воблер. Проявит себя на первой же рыбалке, потребует привыкания или строго определенных условий или, не оправдав возложенных на него ожиданий, уйдет куда-нибудь с глаз долой? Особенно это касается только-только появившихся в продаже приманок, по которым вообще нет никаких отзывов.
Macho SR 42F от TsuYoki у меня начал ловить сразу, продолжив исправно и продуктивно работать на всех последующих рыбалках. Это довольно упитанный для своего типажа крэнк, с округлым пузиком и почти прямоугольной лопаткой. При длине 42 мм он весит 6,2 грамма, заявленное заглубление 0,2 – 0,5 метра. Огрузка состоит из двух металлических шариков, расположенных в самом низу в районе брюшной петли. Впереди маленький, сзади крупный. Шарики имеют определенную свободу в своих капсулах, в результате чего при встряхивании слышен их четкий глуховатый перестук.
1IMG_3885.JPG
Полетные качества воблера великолепные – вес играет свою определяющую роль, дистанция под 30 метров достигается легко даже на не совсем подходящем спиннинге. Так при ловле щуки привычный для меня тест удилища составляет 5 – 25 грамм, и с забросом Macho никаких проблем не возникает, все вполне комфортно. Ощущение, словно это не пузатенький крэнк летит, а свинцовый грузик.
Лето. Жара. Неудивительно, когда в этот период щука выходит на охоту только на рассвете и затем в течение всего дня совершенно не реагирует ни на какие приманки. На мелких участках озер в прогалах разросшейся травы или под самым камышом у берега даже в томный полдень поймать щуку все же возможно. Солнце слепит глаза, из-под кепки стекают в глаза соленые струйки пота, а рыба словно вымерла – ни всплеска. В это неурочное время вполне может сработать небольшой крэнк с малым заглублением. И Macho SR 42F в подобных ситуациях действительно выручал. Щучка на мели не подпускала на близкое расстояние, пугаясь даже максимально осторожного приближения лодки. Требовался достаточно дальний заброс и способность обходить подводные препятствия. А собственная активная игра, свойственная крэнкам, оказывалась весомым козырем для разомлевшей хищницы.
Положительным моментом является и то, что Macho SR 42F на паузе не выскакивает пробкой на поверхность, чем грешат многие крэнки, а всплывает, особенно при использовании металлического поводка из полевого провода достаточно медленно. Для щуки такое поведение воблера, когда на продолжительной паузе он остается в поле зрения, нередко очень важно.
2IMG_3959.JPG 3IMG_3880.JPG
5IMG_3962.JPG 6IMG_3973.JPG
Macho SR 42F определенно вызывает повышенный интерес и раззадоривает, казалось бы, ко всему равнодушных прудовых окуней. После нескольких проводок словно срабатывает будильник, и до того не проявлявший никакой верховой активности окунь вдруг начинает вовсю гонять малька, хватая заодно и нисколько не похожий на привычный корм воблер. Длится эта вакханалия совсем недолго, в быстром темпе удается поймать всего пару – тройку полосатых разбойников, но сам факт налицо – даже при полной апатии окуня хотя бы с минимальным счетом уйти от нуля благодаря Мачо возможно почти всегда. Даже учитывая тот момент, что процент результативных поклевок в подобных случаях может быть совсем невелик, например 3:1.
Применительно к окуню на водоемах без течения мне больше всего импонирует проводка неравномерная, с легкими подергиваниями и полусекундными паузами. Из-за достаточно широкой лопатки игра воблера ощущается прямо «в руку», и для окуня такие мягкие подтвичивания оказываются весьма привлекательными.
9IMG_3716.JPG 11IMG_3800.JPG
Голавль. Это еще тот гурман, что попало хватать не станет. У Macho SR 42F есть две основополагающих характеристики – достойная работа на течении и собственная привлекательная игра. Благодаря небольшому заглублению, к тому же хорошо регулируемому опусканием или подъемом удилища, воблер применим на самых мелководных перекатах. При забросе поперек течения и немного выше, при натяжении шнура воблер начинает мягко вибрировать, а при вхождении в самую струю, в нем словно включается маленький отбойный молоточек, ритмично сотрясающий чувствительную вершинку легкого спиннинга. Поклевка может случиться в любой фазе проводки, держите удилище крепче – могут вырвать из рук. Macho SR 42F – это бомба мгновенного действия!
14IMG_3927.JPG 16IMG_3946.JPG
В заключение хочется отметить разнообразие предлагаемых расцветок. Их у воблера на данный момент всего десятка три, но цвета имеются на любой вкус самого привередливого спиннингиста. Лимонный, белый, фиолетовый, черный с желтыми полосками, серо-бурый с пятнышками… Нерабочих цветов не бывает, но всегда хочется, чтобы был выбор. И на прилавке магазина, и затем в собственной коробке. Мало ли какое настроение приключится. У нас самих или у рыбы. А тут самое потенциально востребованное есть. И это радует.
Хороших вам рыбалок!
 

Вложения

  • 17IMG_3904.JPG
    165.3 КБ · Просмотры: 36
    17IMG_3904.JPG
С нами с
05.06.2017
Сообщения
51
Репутация
251
Возраст
35
Откуда
Троицк, Челябинская область
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
"Что может быть лучше рыбалки после тяжелого рабочего дня. Любой даже самый тяжелый рабочий день забывается в этот же вечер после первого пойманного хвоста."- такие мысли пробежали у меня в голове, когда в очередной раз проходил по мосту через реку и наблюдал как окунь наводит шороху в прибрежной зоне в погоне за мальком. С этого дня я стал регулярно посещать это место и с переменным успехом ловил окуней на разные типы приманок. Больше всего мне нравилось ловить на поверхностные крэнки. Одним из любимчиков стал крэнк Kosadaka Cubix. Почему именно Cubix? Чем же он меня зацепил? Вот об этом я вам и попытаюсь рассказать.
Cubix- мелководный, плавающий крэнк длиной 35мм и массой 6.5 гр. Этот воблер является одной из именных моделей гуру Российского спиннинга- Константина Евгеньевича Кузьмина, который в буквальном смысле создал его своими руками. Все дело в том, что прототипом данной приманки стал крэнк, который Константин делал из простой рейки своими руками, подпиливал его заднюю часть по углом, устанавливал лопасть и огружал. По его словам этот воблер был простым в изготовлении и очень уловистым. И вот спустя какое- то время Константин воскресил свое творение в пластиковом варианте.
Воблер имеет довольно нестандартную форму. Такая форма имеет больший объем. При такой длине он имеет достаточно большой вес, что позволяло мне без проблем переключаться с неогруженной резины или спиннербэйта на этот воблер. К примеру я мог по ловить удилищем до 14- 16гр сначала на 13 сантиметровый виброхвост, потом тут же поставить этот воблер и переключится на ловлю окуня. Это очень удобно. Большинство моих снастей это лайт, поэтому они отлично работают с этой приманкой.
Достаточно широкая лобовая часть в комбинации с широченной лопатой дают воблеру большое сопротивление. За счет этого воблер создает достаточно большие для своего размера колебания, которые в определенных условиях хорошо привлекают хищника. Так же это сопротивление помогает хорошо контролировать его более грубой лайтовой снастью. Как пример это Major Craft Benkei до 14гр, Vierra до 19г и Kosadaka Perch Pro до 16гр. Причем при переходе поводок я не меняю, тем не менее проволока диаметром 0.4 и длиной 20 см не мешает воблеру и его игра остается такой же привлекательной. В то же время он отлично вписывается, а верхний тест ультралайтовых как пример Maximus Ichiro до 7гр, он просто идеально подходит для данной приманки. И швыряет его достаточно далеко и активно отрабатывает вершинкой во время проводки, максимально раскрывая тем самым игру Кубикса.
Воблер в стоковом состоянии достаточно быстро всплывает, идет при этом очень близко к поверхности. Такая версия хорошо работает вечером в сумерки, когда окунь начинает гонять малька. Имеет своеобразную и достаточно активную игру. Если приподнять удилище во время проводки или снизить скорость подмотки, воблер пойдет по самой поверхности, поднимая своей лобовой частью нехилую волну на водной поверхности. Были случаи когда я наблюдал две волны, одна от воблера а другая от окуня, который намеревался атаковать этот воблер. В такие моменты сердце замирало в ожидании атаки! Кровь кипела, я максимально концентрировался в ожидании атаки. Именно за такие моменты я и люблю рыбалку. На одной из рыбалок я наблюдал, как большая волна раза в 2-3 шла наперерез волне, которая создавалась воблером. Это была щука, которая сначала атаковала а потом срезала один из моих Кубиков.
Но в моей коробке есть и тонущий, подгруженный Кубик. Данный воблер рассчитан на большие глубины, нежели стандартный Cubix. Тут, как правило, я использую проводку Stop and Go. Во время остановки воблер поворачивается почти на 180 градусов начинает тонуть, при этом он хаотично шевелится. Такой техникой удобно облавливать более глубокие участки, например приямки или прогалы среди зарослей травы. Было несколько поклевок именно в этот момент. В добавок этот воблер летит чуть дальше, чем стоковая версия. Кстати о полете, воблер летит достаточно хорошо и ,что не мало важно, точно, были сомнения, что из- за большой лопасти все будет не так уж и хорошо, но после первых забросов все сомнения развеялись.
По шумности это такой середнячек. Звук у него глухой, создается он как я понимаю одни шаром, который играет роль основной огрузки воблера. Для моих условий это несомненный плюс, т.к. в моих условиях, т.е. вечером, рыба терпеть не может различные погремушки и предпочитает что- то более тихое. Такие воблеры нравятся и нашему ночному судаку, который любит выходить на перекаты и меляки глубиной сантиметров 15- 20.
Воблер покрашен достаточно хорошо, тут Kosadaka не филонит и держит планку на достаточно высоком для такого ценового сегмента уровне. На щучьих зубах мне испытать его пока что не довелось, но по опыту использования других моделей скажу, что тут все просто замечательно.
После нескольких рыбалок с Кубиком я заметил одну особенность: в более ранние часы хорошо работает тонущий воблер и как правило натурал или золотистый, в сумерки выстреливает розовый в стоковой плавучести. Воблер определенно интересен и не понимаю, почему его так критикуют. Возможно просто все потому, что всему свое время и место. И хоть у нас и нет голавля или жереха, да и у меня нет возможности добраться до этих мест, тем не менее этот воблер занял определенную нишу в моих условиях ловли и очень быстро завоевал мое доверие.

В завершение хотел сказать, что существует мнение, мол " Cubix ловит только у Кузьмина!". Я, будучи простым рыболовом, не обладающий какими- либо сверх знаниями и умениями, разловил его и разловил достаточно успешно. И могу смело заявить, приводя в довесок веские факты, что этот миф разрушен!!!
 

Вложения

  • P_20180917_184204.jpg
    55.9 КБ · Просмотры: 63
    P_20180917_184204.jpg
  • P_20180917_184039_BF_p.jpg
    46.4 КБ · Просмотры: 70
    P_20180917_184039_BF_p.jpg
  • P_20180915_193240.jpg
    68.6 КБ · Просмотры: 75
    P_20180915_193240.jpg
  • P_20180915_193158.jpg
    55.7 КБ · Просмотры: 92
    P_20180915_193158.jpg
  • P_20180915_184610.jpg
    48.1 КБ · Просмотры: 95
    P_20180915_184610.jpg
  • лого.jpg
    68.5 КБ · Просмотры: 94
    лого.jpg
  • IMG_4252.jpg
    54.7 КБ · Просмотры: 83
    IMG_4252.jpg
С нами с
08.10.2008
Сообщения
511
Репутация
1 169
Возраст
61
Откуда
г. Новочеркасск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Norstream Skald SKS-732MH: обзор спиннингового удилища

Среди огромной массы спиннинговых удилищ, продаваемых на территории нашей необъятной родины, есть удилища универсальные, широкой направленности, а есть специализированные, предназначенные для решения конкретных задач. Иногда для достижения поставленной цели, связанной, например, с ловлей на крупные приманки, дальними забросами или твичингом, рыболову бывает трудно подобрать себе в магазинах идеальный инструмент. Изучив ситуацию на рынке и потребности рыболовов, компания «Мир рыболова» расширила ассортимент удилищ Norstream коллекцией Asgard, в которую входят небольшие серии по 2–4 модели узкой специализации. Так появилась и серия Skald, которая состоит из четырёх спиннинговых и кастинговых удилищ.

Поскольку мои многочисленные рыбалки проходят в жёстких условиях заросших мелководий или же с использованием крупных приманок, мне приходится использовать удилища, рассчитанные на веса до 28 граммов, или одной унции. Такими «унцовыми» удилищами я могу управлять как Orbit 80 и Tiny Magallon, так и Rerange 130 и Mag Squad 128. Norstream Skald, о котором пойдет речь ниже, тоже рассчитан на приманки от 10 до 28 граммов.

Skald SKS-732MH, отличаясь невероятной быстротой, имеет длину 2,21 метра и массу 118 граммов. Высококачественный бланк изготовлен в Корее из японского препрега, оснащен кольцами Kigan Coalite в стальной оправе, петелькой для крепления крючка приманки в походном положении и разнесённой рукоятью из ЭВА с надёжным винтовым катушкодержателем Fuji. Дизайн, в котором матовой золото гармонично сочетается с черным, получился лаконичный, но запоминающийся. Недочетов в сборке я не обнаружил.

Задуманный для рыбалки в крепких местах, семьсот тридцать второй Skald отлично сочетается с крепкой катушкой Shimano Twin Power 4000PG. Впервые это удилище попало мне в руки в 2018 году на московской выставке и сначала показалось мне «коловатым», но практика показала, что при забросе приманок весом даже на 2–3 грамма меньше нижнего тестового диапазона бланк хорошо прогружается и посылает приманку достаточно далеко.

Вы ищете себе удилище на все случаи жизни и заглядываетесь на Skald? Не стоит этого делать. Это узкоспециализированное удилище «заточено» под рывковую проводку и только под неё, остальное всё для него второстепенно. Конечно, им можно потягать кренки и колебалки с вращалками, но его стихия — твичинг. создатели безошибочно подобрали ему название «Поющий воин»: этим удилищем легко высекается музыка из воблеров-минноу сто тридцатого размера, без единой нотки фальши. Держа в руках «Скальд», невольно чувствуешь себя дирижёром, с лёгкостью управляющим различными вариациями твичинга.

Практика показала, что Norstream Skald обладает высокой тактильной чувствительностью, и при ловле на заросших мелководьях контакт приманки с травой порой расценивается как поклёвка; даже среди джиговых спиннингов далеко не каждый обладает такой сенсорикой.

Сдерживающие и вяжущие возможности унцового «Скальда» неоспоримы, средняя часть бланка деликатно сглаживает бойкие рывки некрупной рыбы, а комель, обладающий невероятной мощью, в крепких местах с лёгкостью уговаривает рыбу трофейного размера.

При всех достоинствах данного удилища выявился и один недочёт. Зачастую на мелководьях подразумевается ловля по окнам или от стенки тростника, и порой вся проводка составляет каких-нибудь пару метров, после чего приманка экстренно выматывается, причем леска порой цепляется за петельку для крючка. Прошу конструктора обратить внимание на эту особенность и исправить ее при первой возможности, а рыболовам рекомендую снять откидную петельку изначально.

Выводы

Norstream Skald является ярким представителем узкоспециализированных удилищ для рывковой проводки воблеров. Спиннинг обладает невероятным сдерживающим ресурсом, отличной вязкостью бланка и хорошими бросковыми характеристиками. Невысокий вес удилища и отличная сбалансированность понравится самым требовательным рыболовам.
 

Вложения

  • 5.JPG
    104.2 КБ · Просмотры: 71
    5.JPG
  • 4.JPG
    90.2 КБ · Просмотры: 69
    4.JPG
  • 3.JPG
    91.4 КБ · Просмотры: 73
    3.JPG
  • 2.JPG
    115.4 КБ · Просмотры: 66
    2.JPG
  • 1.JPG
    179.7 КБ · Просмотры: 86
    1.JPG
С нами с
09.03.2014
Сообщения
832
Репутация
1 536
Возраст
55
Откуда
Нижний новгород
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
1.thumb.jpg.efe7bf6f464d570dec0c3f88cc20bd62.jpg
Сейчас существуют две основные «школы жерехового железа», во многом они пересекаются по своей философии – это касается в основном размеров, формы и веса приманок. Т.е. по этим параметрам особых разногласий нет, и почти везде работают одни и те же модели. По весу и размеру естественно они подбираются в зависимости от условий ловли и используемых снастей. Но самое главное и принципиальное различие этих «школ» заключается в цвете, а точнее зеркальности и текстуре блесен. Именно по цвету обе сходятся на натуральных оттенках.
В одном случае - это только матовые и тусклые расцветки, с отсутствием какой либо полировки, и полным исключением любого лака и краски. Так же многие такие блесны имеют текстурированную поверхность.
А с другой стороны «баррикад» приверженцы зеркально отполированного металла с различными покрытиями, которые сверкают в коробке даже в пасмурную погоду не хуже ювелирных украшений. Эти блесны почти все имеют строгие-рубленные грани и идеально отшлифованы.
2.thumb.jpg.5fa7ccb1359478c7367f7117cc9b3ed9.jpg 3.thumb.jpg.0d6d36311f8e2bfb84349282c0da5d19.jpg
Но кроме выше перечисленных типажей, есть еще и цветные, окрашенные блёсны. Многие из них больше напоминают форелевый ассортимент по своей цветовой гамме. Синие, голубые, зеленые и даже розовые – все они у меня есть в рабочей коробке, и занимают место в ячейке самых любимых. Лично моему глазу они очень привлекательны и я в них верю. Жерех любого размера в них тоже верит и активно кушает, не стесняясь никакого гламура. На мой взгляд, такая тема особенно актуальна в запрессованных местах, где рыбе примелькались металлические цвета, на которые у них уже аллергия скоро будет.
4.thumb.jpg.01764c1616d59b0fa85b6a17870ec39f.jpg
Так вот если вы осилили всю эту простыню текста и дочитали до этого места, а не тупо фотки пролистали, то скоро будет резюме вышесказанного. А именно в течение этой рыбалки я выловил четыре бонусных жерешка весом от трех до четырех кило, и все они пойманы на разные приманки. И матовый металл, и на зеркало и на цветные – все принесли по поклевке. Облачность была переменная, но преимущественно ясно, но я не подстраивался, а просто менял приманки по очереди. Системы никакой не выявил, но интуитивно понятно, что яркие блесны просятся в пасмурные дни, а темные и матовые - в ясные. Все пойманные рыбы сильно не пострадали и уплыли обратно домой своим ходом! Чего и другим желаю, отпускайте рыбу, дайте ей вырасти, что бы хорошие трофеи ловились чаще!
Используемый комплект: SLrods Caliber 862MH + Daiwa Freams 2508 + Lucky John Basara 0.6 PE
 
С нами с
17.04.2008
Сообщения
465
Репутация
816
Возраст
46
Откуда
Щелково, МО
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Посмотреть вложение 5813383
Сейчас существуют две основные «школы жерехового железа», во многом они пересекаются по своей философии – это касается в основном размеров, формы и веса приманок. Т.е. по этим параметрам особых разногласий нет, и почти везде работают одни и те же модели. По весу и размеру естественно они подбираются в зависимости от условий ловли и используемых снастей. Но самое главное и принципиальное различие этих «школ» заключается в цвете, а точнее зеркальности и текстуре блесен. Именно по цвету обе сходятся на натуральных оттенках.
В одном случае - это только матовые и тусклые расцветки, с отсутствием какой либо полировки, и полным исключением любого лака и краски. Так же многие такие блесны имеют текстурированную поверхность.
А с другой стороны «баррикад» приверженцы зеркально отполированного металла с различными покрытиями, которые сверкают в коробке даже в пасмурную погоду не хуже ювелирных украшений. Эти блесны почти все имеют строгие-рубленные грани и идеально отшлифованы.
Посмотреть вложение 5813385 Посмотреть вложение 5813384
Но кроме выше перечисленных типажей, есть еще и цветные, окрашенные блёсны. Многие из них больше напоминают форелевый ассортимент по своей цветовой гамме. Синие, голубые, зеленые и даже розовые – все они у меня есть в рабочей коробке, и занимают место в ячейке самых любимых. Лично моему глазу они очень привлекательны и я в них верю. Жерех любого размера в них тоже верит и активно кушает, не стесняясь никакого гламура. На мой взгляд, такая тема особенно актуальна в запрессованных местах, где рыбе примелькались металлические цвета, на которые у них уже аллергия скоро будет.
Посмотреть вложение 5813386
Так вот если вы осилили всю эту простыню текста и дочитали до этого места, а не тупо фотки пролистали, то скоро будет резюме вышесказанного. А именно в течение этой рыбалки я выловил четыре бонусных жерешка весом от трех до четырех кило, и все они пойманы на разные приманки. И матовый металл, и на зеркало и на цветные – все принесли по поклевке. Облачность была переменная, но преимущественно ясно, но я не подстраивался, а просто менял приманки по очереди. Системы никакой не выявил, но интуитивно понятно, что яркие блесны просятся в пасмурные дни, а темные и матовые - в ясные. Все пойманные рыбы сильно не пострадали и уплыли обратно домой своим ходом! Чего и другим желаю, отпускайте рыбу, дайте ей вырасти, что бы хорошие трофеи ловились чаще!
Используемый комплект: SLrods Caliber 862MH + Daiwa Freams 2508 + Lucky John Basara 0.6 PE

А где здесь отзыв?
 
С нами с
19.04.2014
Сообщения
7 228
Репутация
12 867
Откуда
Регион 47
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Бюджетный ультралайт от Black Stream. SABURO 190UL.


Эта изящная палочка представляет собой по сути настоящий форелевый спиннинг. И дизайн, и компоновка, все как у японской классики жанра, только материалы бюджетные. Разумеется, пробка и деревянные вставки на рукоятке и держаке придали бы еще больше шарма, но это резко увеличило бы цену удилища, а использовать дешевый пробковый шпон и пластик расписанный под корейский клен, это уже совсем дешевый прием, которым, кстати, не брезгуют некоторые компании, чтобы пустить пыль в глаза доверчивому покупателю :yucky:. Но производители удилищ Black Stream осознанно отказались от такого пути. Saburo одет в добротную EVA, с приличной фурнитурой китайского производства SiC Guide 3D Concept, собран солидно, хорошо сбалансирован, снабжен удобным хуккипером и убирается в простой удобный чехол. 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg
Saburo 190UL, в отличие от чуть более дорогой модели Renzo, имеет несколько менее быстрый бланк, что позволяет ему чуть лучше справляться с блеснами и воблерами, немного проигрывая «старшему брату» в ловле на джиговые оснастки, хотя все это довольно субъективно и в разных руках оценки могут не совпадать. Звонкий бланк из графита High Carbon Fiber, на который в процессе ловли еще и указательный палец можно положить, весьма информативен, а тоненькая вершинка четко отрабатывает все касания приманки и передает все вибрации, исходящие во время проводки, особенно при ловле на кренкбейты и вертушки.
Этот Блэкстрим оказался невероятно хорош для охоты как за форелью на платных площадках, так и за дикой форелью и хариусом в быстрых речках, что хорошо видно на видео :taschu::
https://www.youtube.com/watch?v=i6O3dziF0BI&t=205s
Кроме того, удилище прекрасно подходит для любителей охоты на голавля и других белых хищников, оно надежно, что называется, вяжет, пойманную рыбу, отрабатывая всем бланком, на что так же можно полюбоваться в видеоролике:
https://www.youtube.com/watch?v=vjr191-YfXw&t=335s
9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg 17.jpg
Тест удилища на бланке обозначен, как 2-10г, но этот спиннинг по факту настоящий ультралайт, его реальный тестовый диапазон по приманкам в пределах 1,5-6г. А все что выше, это лишь возможное применение некоторых приманок, например, джиговых, общим весом максимум до 8-ми и край до 10г, с плавным их забросом.:pardon:
15.jpg 16.jpg 18.jpg 19.jpg

Разработчики Saburo 190UL смогли удачно совместить звонкий отзывчивый бланк с отличной современной эргономикой, приятным дизайном, практичной недорогой фурнитурой и высокими эксплуатационными характеристиками при цене около 3000 рублей за удилище.:thumbupq: Этот спиннинг нравится не только тем рыболовам, кто делает первые шаги в рыбалке, но и тем, кто уже давно обосновался на тропе спиннингиста. К тому же, покупка столь бюджетного инструмента может послужить хорошим пробным вариантом для того, кто вдруг решил попробовать свои силы в охоте за дикой форелью и хариусом, без особых затрат. Например, один мой приятель так и поступил, а когда понял, что это не его и ему чисто физически тяжело лазить по лесам, горам и сопкам, спотыкаться и скользить по каменистому дну, то легко избавился от столь недорогого спиннинга, просто подарив его племяннику.
20.jpg
 
С нами с
05.06.2017
Сообщения
51
Репутация
251
Возраст
35
Откуда
Троицк, Челябинская область
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Здравствуйте уважаемые любители рыбалки! Все мы когда- то начинали свой путь спиннингиста с нуля. Я начинал его преимущественно с вертушек и окуней! Порой, таская смачных полосатиков грамм так под 300, я получал огромное удовольствие. Классикой жанра тогда у меня были вертушки, но не вертушками едиными ограничивается нынешняя ловля этой прекрасной рыбы. В наши дни существует огромное количество приманок и способов ловли окуня, поэтому нужны специальные удилища. Компания Kosadakа посвятила окуню две линейки своих удилищ. На протяжении этого сезона мне посчастливилось половить одним из этих удилищ, а именно Perch Pro SPR 832L с тестом 4- 16 гр, длиной 251см.

Первое, что бросается в глаза это яркий "Молодежный" дизайн. Тут и яркий комель и всеми любимая эва и колечки в противозахлестной раме. Все смотрится достаточно круто и гармонично. Отдельно хочется сказать про бад и вершинку спиннинга. На баде в виде гравировки выбито название фирмы производителя, нестандартно и смотрится круто. Касаемо рукояти в целом: сделана очень удобно, а передняя гайка позволяет без труда и какого- либо дискомфорта положить палец на бланк. Непонятно только предназначение проточки в задней части рукояти. Ну да ладно, это я так, придираюсь. Длина рукояти от лапки катушки до края 32 сантиметра, она не слишком длинная и в то же время позволяет сделать достаточно мощные, дальние забросы.



Бланк ничем не покрыт, поэтому нужно быть аккуратным. Был случай, когда я достаточно сильно ударил бланк об металлические перила на мосту, да так сильно, что на чебурахе, которая тоже ударилась о перила осталась вмятина, и она перестала быть разборной. Думал все, хана, сломал вершинку, но убрав краску от перила с бланка, я никаких повреждений, слава богу, не выявил.

Вершинка спиннинга окрашена в ярко-оранжевый цвет и это мне очень понравилось. В условиях плохой видимости помогает лучше отслеживать падение приманки и слабые поклевки рыбы, данный цвет хорошо виден на фоне неба и воды. В сумерки начинает светиться, как любые флуоресцентные цвета. Отловив данным инструментом практически весь сезон я настолько привык к яркой вершинке, что ловить другим спиннингом было как то не привычно в первую очередь из - за цвета хлыста.
По сборке нареканий нет, тут и кольца стоят, как надо и лак уложен ровно без каких- либо подтеков и неровностей на обмотках. После сезона нигде не обнаружил, каких либо трещин или отслоений на обмотках колец. Стенки бланка достаточно толстые и равномерные. Масса удилища 120 грамм.


Строй удилища я бы обозначил как быстрый, напотрях бланк достаточно живой но в то же время не слишком сопливый. На вываживании бланк очень пластичный и "липнет" даже к самой мелкой рыбе, не сливая ее. Когда садится некрупный окунь, становится понятно, что этот спиннинг затачивался именно под эту рыбу. Даже на таком окуне работает верхняя половина спиннинга. При больших нагрузках начинает работать средняя часть удилища и с ее ростом в работу включается и активно работает комлевая часть бланка.

Возможно, такая работа обусловлена его большой длиной. Почему же 251 см? Во первых - дальность заброса. Как ни крути, а удилищем такой длины делать дальние забросы однозначно легче и комфортнее. Так же удилищем такой длины очень удобно швырять разнесенные оснастки – отводной или королину. В тех местах, где я ловил окуня много травы у берега и длинным спиннингом намного легче вытащить приманку из воды, не зацепив ее за траву.


Провел небольшой тест на заброс, кидал просто чебурашки без силикона, чтобы определить низ и верх по забросу. Задача была найти границу, где дальность растет и падает, поэтому тут хватило измерения оборами катушками. И для большей точности теста я выбрал безветренную погоду.
Итак, 6гр - 53, 50, 53 оборота, бланк практически не нагружается, нужен мощный и резкий заброс.

8 гр. - 66, 67, 70 оборотов, появляется ощущение как бланк нагружается при совершении заброса, дальность и точность начинают увеличиваться.

10 гр. - 76, 78, 75 оборотов, заброс делать достаточно комфортно, сильно вкладываться в заброс, чтобы нагрузить бланк, уже не нужно. Дальность возрастает, точные забросы делаются еще легче.
12 и 14 грамм пропущу, тут и так все понятно.
Теперь верх теста,16 гр. -80, 82, 83 оборотов какого- либо перегруза не ощущается заброс комфортный.
Теперь самое интересное,18 гр. - 76, 78, 82 швыряю со всей дури, перегруза не чувствуется, дальность не выросла.
20 грамм есть провал на забросе и дальность падает. С этого момента я бы не рекомендовал дела мощные и резкие забросы, чревато поломкой удилища.
Традиционно палки данного формата принято тестировать на джиговой рыбалке. Вот и я не буду изменять традициям и начну именно с джига. Скажу сразу, что удилище не обладает запредельной звонкостью, да и вообще не о какой звонкости быть и речи быть не может, достаточно узнать его цену и сразу станет все понятно. Ловил я на джиг не слишком много, но накопить определенную статистику все же смог. Кстати о катушке и шнуре! Катушка Shimano Exage 3000SFC, шнур 0,8 по Японии.


Конкретно эта модель в такой длине мне понравилась именно в классическом варианте ловли на джиг. Мои условия были следующими: медленное течение, песчаное дно с глиняными пяточками и вкраплением камня глубины от 3 до 8 метров. В идеальных условиях, без ветра и как минимум на песчаном дне удилище работает от 6гр с виброхвостом 2,5 дюйма. О тактильной сенсорике и речи быть не может. Стоит подуть ветру и ловить становится крайне некомфортно. 8гр с 3,5 дюймовой приманкой хорошо отслеживаются по кончику, влияние ветра уже практически нулевое и вдобавок можно тактильно различать глиняные пятна на дне или же камни тактильно. Забавно но, поставив 8ми сантиметровую поролонку, я начал тактильно чувствовать касание дна приманкой практически с самого выброса. 10 гр и 4х дюймовый виброхвост начинают отстукивать более отчетливо. Максимальный тандем, который я использовал это 12 гр. и 6 дюймовый виброхвост, стучало везде и при этом я чувствовал что удилище немного перегружено и возникали сомнения в качестве подсечки. Все- таки такую махину еще и сдвинуть надо. Хотелось бы еще добавить, что ловил на джиг судака и с подсечкой проблем не возникало.

Отдельно хотел бы отметить отличную работу данного спиннинга с раттлином Kosadaka Ion Vib 65. Тут и заброс хороший и контролировать его этим удилищем можно без проблем, но в определенных условиях. На 8 метрах с медленным течением контроль получался достаточно хорошим.

Почему же все- таки классический джиг, все дело в строе и длине. Для таких целей предпочитаю по жестче и по короче, но это не значит, что им нельзя ловить на отводной, дроп- шот или на джиг- риг. Самый легкий груз, которым я ловил подбросами 6г плюс 5ти сантиметровый слаг. Слаги приманки с минимальным сопротивлением, поэтому их, возможно, анимировать с грузами до 16 грамм смело. А вот с воброхвостами тут все сложнее. Самое большое, что я ставил, были 14 грамм плюс 4х дюймовый виброхвост Аваруна. Двойной подброс с одновременной подмоткой шнура выполняется приемлемо, но появляется ощущение, что это предел и дальнейшее повышение приведет к провалам. Вообще данные цифры очень условны, возможно, на более быстром течении и большей глубине результат может быть другим.

С крэнками довелось поработать в диапазоне от 35 мм до 55мм с заглублением до 2м. По низам ловил на Сubix длиной 35 мм и массой 6.5 гр. Тут и масса воблера попадает минимальный вес, который более ли менее нагружает бланк и контролировать проводку по яркому кончику получается достаточно хорошо. Самым оптимальным крэнком в моей коробке был Major Craft Zoner 55F с заглублением до 2 м. Тут и по массе все в пределах теста и по сопротивлению все в пределах нормы. За счет своей длины и строя удилище отлично кидает приманки аналогичные Зонеру, а его мягкая вершинка отлично работает во время проводки. Пробовал ловить и более глубоководным Tsuribito Cranck 65f с заглублением до 4 м. Не понравилось, сопротивление очень большое и кончик начинает заваливаться да и нормальной подсечки не получится. Так же длительная ловля такими крэнками при длине удилища 251см, лично для меня, дело достаточно утомительное.


Вот где удилище раскрывается полной мере, так это на железе. В случае с колеблом это то 6 до 20гр. В этом весовом диапазоне удилище работает без каких либо нареканий. Пробовал им швырять Касмастер грамм так под двадцать, на 0.8 шнуре, улетал за горизонт. Вертушки преобладали 3 и 4 номера с лепестком типа Comet. Третий номер, на мой взгляд, это тот самый минимум, при котором можно адекватно кидать вертушки.


На одной из рыбалок был вынужден использовать небольшой составник Kosadaka Convoy 90f. Ловить можно, но анимацию делал катушкой. А вот если нужно обойти какое либо препятствие, тут как раз пригодится такая длина.

А как же твичинг? При такой длине это на мой взгляд полный бред. Максимальная длина для этого вида ловли для меня 228 см. Думаю, что модели с меньшей длиной подойдут и для этого вида ловли.
Подводя итог можно смело сказать, что Perch Pro неплохой универсал, который охватывает практически все способы ловли окуня. Так же спиннинг отлично показал себя при ловле судака и некрупной щуки. ” Чем же мне больше всего понравилось ловить с этим спиннингом?” – спросите вы. Больше всего мне понравилось ловить вертушками, колебалками и крэнками.
 

Вложения

  • 24.jpg
    99.9 КБ · Просмотры: 30
    24.jpg
  • 22.jpg
    92.8 КБ · Просмотры: 39
    22.jpg
  • 18.jpg
    133.9 КБ · Просмотры: 35
    18.jpg
  • 17.jpg
    82 КБ · Просмотры: 34
    17.jpg
  • 12.jpg
    27.6 КБ · Просмотры: 29
    12.jpg
  • 10.jpg
    69.7 КБ · Просмотры: 28
    10.jpg
  • 9.jpg
    15.4 КБ · Просмотры: 29
    9.jpg
  • 4.jpg
    53 КБ · Просмотры: 36
    4.jpg
  • 3.jpg
    125.2 КБ · Просмотры: 41
    3.jpg
  • 2.jpg
    107.6 КБ · Просмотры: 51
    2.jpg
С нами с
14.09.2017
Сообщения
9
Репутация
9
Откуда
Вологда
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннинга Kosadaka Assault SALT-198L

В этом сезоне я увлекся ловлей рыбы преимущественно на легкие приманки. Вращалки, колебалки, воблеры, иногда джиг. Появились в арсенале соответствующего класса снасти. Особый интерес- окунь. Сегодня хочу рассказать о спиннинге, приобретенном под вышеуказанные условия- Kosadaka Assault SALT-198L. Линейка удилищ Assault состоит из трех моделей: 183L (3-12г), 198L (4-14г), 244L (5-15г). Они предназначены, в первую очередь, для ловли белого хищника. Окуня ловил всегда, но, как правило- в прилове, а некоторые мои жесткие спиннинги позволяли полосатикам уходить со рваными губами. Нужен был средне-быстрый строй, ну и чтобы цена была недорогой. Серия новая, и отзывов мало- интересно стало попробовать.

Характеристики:

Длина 1,98 метра

Тест 4-14 грамм

Вес 102 грамма

Строй Moderate Fast

Длина в два метра мне наиболее подходит для ловли на мелких и средних реках. Золотая середина по забросу и комфорту при ловле с лодки.

Внешне Assault SALT-198L довольно строгий. Изюминку добавляют синий цвет бланка и такого же цвета алюминиевые элементы рукоятки. Качество изготовления- хорошее, всё подогнано плотно, аккуратно, лишних подтеков лака нет. Колец- 8 штук (это много, ну и- хорошо, разумеется), противозахлестные, ровно стоят. Верхние колечки очень мелкие в диаметре- это хорошо для чувствительности, но вряд ли понравится любителям зимнего спиннинга. Рукоять оптимальной длины и формы, забросы одинаково удобно выполнять и одной, и двумя руками. Катушкодержатель с нижней гайкой; отмечу, что если и приходится подтягивать катушку во время рыбалки, то совсем нечасто. Удилище легкое. Всего 102 грамма. Прижилась с ним катушка размера 2000 весом 250 грамм, но легче- только в плюс. С данным комплектом отсутствует какой-либо дискомфорт во время ловли, снасть получается сбалансированной.

Понравилась дальность заброса. Kosadaka Assault SALT-198L кидает дальше на пару-тройку метров, чем имеющиеся быстрые спиннинги схожей длины. Заброс плавный и довольно точный. Эти плюсы средне-быстрого строя общеизвестны.

Наиболее ходовые приманки у меня при ловле эти удилищем- вращающиеся блесны. Игра лепестка неплохо чувствуется на вертушках №1 (вес около 3-3,5 грамма) типа Comet и Aglia. Контролировать игру можно и «нулевок» (2,5 грамма), но только широких, типа аглии. Самый популярный у меня размер- 2.

Вообще с таким строем комфортно ловить приманками упористыми, но не крупными, потенциал удилища раскрывается сполна. Я говорю, например, о кренках. Спиннинг под них хорошо подходит, отсутствуют переколебания «в руку». Из имеющихся в моей коллекции: Tsuribito FatCrank 37, Jackall Aska 45MR, Daiwa ProSpike 53, Duel Bass short Tail 60, Yo-Zuri Shallow Crank 65F- отлично контролируются и проводятся. Верхний тест по средне-упористым кренкам 10-11 грамм.

Kosadaka Assault SALT-198L- не рывковый и не джиговый спиннинг, поэтому есть свои нюансы. Маленькие воблерки весом 4-6 грамм контрлируются и дергаются хорошо, это понятно. А вот наиболее реальный верхний тест без провала вершины- 10 грамм (Tsuribito Dead Minnow 90F, Strike Pro Archback 80SP, Lucky Craft Flash Minnow 95). В этом диапазоне весов можно уверенно твичить не слишком упористые воблера. Приманки типа Megabass Oneten 110 (14 грамм) можно проводить только потяжками, хотя и довольно агрессивными. Но у меня в коробке лежал новенький Balisong 100 (17,7грамм), решил его подергать... Очень даже достойно получилось. Удилище конечно проваливается, но потяжки удаются. При этом Балисонга удавалось закинуть аж на 30 метров (плетенка 0.8). Еще и рыбы наловил. Но это уже так получилось, не специально (для таких приманок нужны удилища мощнее, конечно). С колеблющимися блеснами тест схожий с воблерным, потому что их я тоже дергаю.

Ну а теперь джиг. В хороших условиях (песок, тихое течение, нет ветра и т.д.) на плетенке 0.8 головку 4 грамма с дюймовым твистером прочувствуете. Явный контроль по вершинке- от 7 грамм. А верхний тест- 13-14 грамм со стандартным 2-дюймовым виброхвостом. Можно немного перегрузить. Если говорить об общей чувствительности удилища, то конечно «током не бьет», она средняя. При поклевках нужно быть внимательным, порой можно запоздать с подсечкой- опять же особенность строя. Минусом это не назову, всему своя специфика, зато вот рыбу держит хорошо. И запас мощности- есть!

Спиннинг Kosadaka Assault SALT-198L не универсал. Наиболее он подойдет для ловли окуня и белой рыбы на некрупные вертушки, колебалки, воблеры. Со щукой (до средней) проблем также не возникнет. Новичкам простит многие огрехи в проводках и при забросах. К моим условиям удилище подошло хорошо.
 

Вложения

  • IMG_6746.JPG
    98.1 КБ · Просмотры: 16
    IMG_6746.JPG
  • IMG_6765.JPG
    97 КБ · Просмотры: 13
    IMG_6765.JPG
  • IMG_6767.JPG
    93.2 КБ · Просмотры: 11
    IMG_6767.JPG
  • IMG_6772.JPG
    146.1 КБ · Просмотры: 16
    IMG_6772.JPG
  • IMG_6744.JPG
    79.5 КБ · Просмотры: 17
    IMG_6744.JPG
  • IMG_6738.JPG
    116.8 КБ · Просмотры: 22
    IMG_6738.JPG
  • IMG_6613.JPG
    81.7 КБ · Просмотры: 19
    IMG_6613.JPG
  • IMG_6621.JPG
    163.6 КБ · Просмотры: 19
    IMG_6621.JPG
  • IMG_6628.JPG
    146 КБ · Просмотры: 24
    IMG_6628.JPG
  • IMG_6626.JPG
    143.9 КБ · Просмотры: 25
    IMG_6626.JPG
  • IMG_6795.JPG
    83.6 КБ · Просмотры: 14
    IMG_6795.JPG
  • IMG_6789.JPG
    75.1 КБ · Просмотры: 12
    IMG_6789.JPG
С нами с
14.09.2017
Сообщения
9
Репутация
9
Откуда
Вологда
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор катушки Kosadaka Invince 2000

К нынешнему сезону мне нужна была катушка для легкого спиннинга. Kosadaka Invince 2000 присматривал давно. По описанию производителя- это не инструмент на один сезон, а довольно серьезная катушка. Важно, что в комплекте идут две алюминиевые шпули. А в ролике лесоукладывателя стоит подшипник. Отзывов практически нет полноценных, но для меня так еще интереснее. Все это подтолкнуло выбрать именно её. Цена конкурентная.

Invince 2000 имеет пластиковые корпус и ротор с нескользящим матовым покрытием. Вес 250 грамм. Количество подшипников 9+1. Ручка складная с зажимным винтом. Есть чехол.

Ну первым делом конечно- намотка. Зачастую добиваюсь обратного конуса. Здесь сначала намотал плетенку 1.2, получился цилиндр с небольшой «юбкой». Отловил несколько рыбалок- петель, сбросов лески не было, все устроило. На вторую шпулю намотал нить 0.8 (шпули, кстати, емкие, размером скорее 2500), влезло 150 метров и бэкинга 0,14мм- 80 метров; получилось как раз пару миллиметров до края бортика. Ну и по сей день все в намотке устраивает. Ничего не мудрил.

Фрикцион состоит из двух мягких и двух металлических шайб. Если сравнивать с Шимановским, то там поплавнее будет. Но я все же не для ультралайта катушку брал- меня устроило. Подшпульный узел: звездочка-трещетка, шайба регулировочная, два подшипника, фторопластовая втулка; всё это фиксируется резиновым стопорным кольцом на штоке.

Ротор легкий, обладает малой инерцией, усилен металлической шайбой в месте крепления к валу (защита от проворота). Механизмы фиксации и захлопывания дужки находятся в плече ролика лесоукладывателя. Стоит «вечная пружина». Рычаги дужки- пластиковые. Фиксация при открывании надежная. Сам ролик, как говорил, на открытом подшипнике, по бокам имеются шайбы. Претензий к узлу нет.

Корпус и механизм Kosadaka Invince 2000. Крышка крепится четырьмя саморезами. Ведущая шестерня среднего размера, вращается на двух открытых подшипниках. Паразитная шестерня также на подшипнике. Понравилось, что каретка «ходит» по двум металлическим направляющим- выше жесткость конструкции, шток может принять достаточную нагрузку, ну и люфтов меньше со временем. Вторичная шестерня опирается на два подшипника, хвостовик её торцом соприкасается с выступом на корпусе катушки (сам при этом в выступ не заходит, поэтому ни втулки, ни подшипника конструкцией не предусмотрено- решение интересное). Стопор обратного хода стандартный, для критических нагрузок не предназначен. Переключатель его находится под ротором. Детали корпуса и механизмы отлиты качественно, все подогнано плотно. Смазки много, на шестеренках густая, на штоке жидкая- впечатление хорошее. Производитель заявляет о защитном покрытии механизмов главной пары для увеличения срока службы.

Invince 2000 использую на легких спиннингах, приманки, в основном вертушки, колебалки, некрупные воблеры, легкий джиг. Оптимальный вес приманок- до 12-14 грамм. Хочу заметить, что конструкция надежная, но все же это не лебедка, для больших нагрузок и упористых приманок не предназначена.

Из минусов отмечу неразборный кноб (откручивается только деревянный наконечник, сама трубка вращается на штоке, запрессована с двух сторон), ну и слегка увеличившийся люфт рукоятки (хотя это неизбежность любой катушки со складной ручкой).

В целом, катушкой Kosadaka Invince 2000 я очень доволен. Хлопот и неприятностей не случалось ни разу. Ловишь и забываешь о ней. Уверен, что при должном уходе прослужит еще не один сезон. Хороший инструмент за разумные деньги.
 

Вложения

  • IMG_6773.JPG
    134.2 КБ · Просмотры: 19
    IMG_6773.JPG
  • IMG_6763.JPG
    93.4 КБ · Просмотры: 19
    IMG_6763.JPG
  • IMG_6616.JPG
    103.5 КБ · Просмотры: 28
    IMG_6616.JPG
  • IMG_6786.JPG
    70.6 КБ · Просмотры: 39
    IMG_6786.JPG
  • IMG_6785.JPG
    78.4 КБ · Просмотры: 33
    IMG_6785.JPG
  • IMG_6782.JPG
    67.3 КБ · Просмотры: 30
    IMG_6782.JPG
  • IMG_6780.JPG
    69 КБ · Просмотры: 28
    IMG_6780.JPG
  • IMG_6779.JPG
    76.7 КБ · Просмотры: 37
    IMG_6779.JPG
  • IMG_6777.JPG
    63.2 КБ · Просмотры: 48
    IMG_6777.JPG
  • IMG_6633.JPG
    154.7 КБ · Просмотры: 48
    IMG_6633.JPG
  • IMG_6797.JPG
    80.3 КБ · Просмотры: 22
    IMG_6797.JPG
  • IMG_6794.JPG
    80.9 КБ · Просмотры: 18
    IMG_6794.JPG
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Norstream Spiker II – это серия высококачественных спиннинговых удилищ среднего ценового диапазона. Данная серия является первой ласточкой новой концепции под названием Genesis. Здесь мы немного отошли от общего курса на специализацию каждой серии спиннингов, добавив к четырем чисто джиговым моделям три джигово-твичинговых универсала, разработанных по многочисленным просьбам наших рыболовов.

В данном видео Кирилл Гущин рассказывает о самой серии Spiker II, а самое главное - показывает практическое применение этих удилищ непосредственно на воде. Ведь кому как не разработчику спиннингов Norstream знать про них абсолютно всё, все тонкости вплоть до мельчайших подробностей, которые, возможно, и станут решающим фактором при выборе удилища!

 

Сейчас смотрят

Вверх