• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривают: 2)

С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор спиннинга Norstream Bifrost 712LUL

Несмотря на то что зима никак не сдается, весна придет! И если начало сезона — это ловля судака, то уже с майских праздников для меня начинается ловля голавля. Естественно, речь идет не о ловле на майского жука или корку хлеба. Только спиннинг! И если пяток лет назад я ловил только на кренки и вертушки, то теперь это и микроколебалки и силикон. Ловлю в 90% случаев на малых реках. В запрет — в забродных сапогах, после — сплавом. Уже два сезона моим спутником в этих приключениях является спиннинг Norstream Bifrost 712LUL. О нем и пойдет речь в этом обзоре.
2LtyXKk9-Zc.jpg

Коротко о серии спиннингов Norstream Bifrost, разработанных специально для ловли на течении. Удилища максимально облегчены и сбалансированы. Из них 712-я модель наиболее универсальна и отлично подходит как для ловли форели на платных прудах, так и для ловли голавля. Строй удилища регулярный. Тест по приманкам обозначен точно и составляет 1,2–7 граммов. Длина удилища 2 метра 16 сантиметров. Вес — 74 грамма.
2VqPZ7ltsKw.jpg

Мой опыт использования Norstream Bifrost 712LUL ограничивается ловлей голавля. Но, как говорилось выше, приманки я использовал разнообразные. Если обобщить, то можно сказать, что спиннинг хорошо справляется со всеми типами приманок, которые предназначены для равномерной проводки. Однако есть нюансы.

aYgILpgAfQg.jpg

Кренки я использовал длиной от 25 до 45 мм. Спиннинг с ними справляется, но 45 мм — это уже на грани. Если же речь идет о «диповых» кренках, то для них предел — 40 мм. Удилище не мешает игре приманки, но прекрасно передает любой сбой игры или контакт с рыбой. Наиболее уверенно оно работает с воблерами длиной 35–40 мм.

fr_kTnAi-DY.jpg

Что касается минноу, то с ними проще. Лобовое сопротивление меньше, соответственно, и приманки можно ставить более крупные. Я использовал минноу до 50 мм длиной. Спиннинг не предназначен для твичинга. Про анимации не вижу смысла говорить, в основном ловил равномерной проводкой или стоп-энд-гоу.

MkuCf2SK2fE.jpg

Вращающиеся блесны рекомендую использовать до третьего номера, хотя лучше всего ловить на номер два. Колеблющиеся блесны, разумеется, стоит ставить в пределах тестового диапазона удилища.

MUnedmpS85Q.jpg

Несколько слов о забросе. Несмотря на то что строй у Bifrost 712LUL регулярный, бросает он точно. Лучший заброс получается в середине тестового диапазона. На верхах начинаются промахи, хотя дальность увеличивается.

nOEgPjqGNi8.jpg

Вываживать этим спиннингом приятно даже небольшую рыбу, вы получаете максимум удовольствия от рыбалки. Больших рыб данной моделью я не ловил, максимум, что было, это 1,5 килограмма. Но при таких размерах мощности удилища вполне хватает, чтобы не испытывать особых проблем.

qfi2b4pgErM.jpg

Сочетать такой легкий спиннинг стоит с облегченными катушками. Я использую Shimano Stradic CI4+ 2500. Шнур — #0.4 по японской шкале. Очень достойный комплект.

X_WpQFIcNK0.jpg

Не побоюсь сказать, что Norstream Bifrost 712LUL — лучший голавлевый спиннинг из всех, которыми я ловил. С Bifrost вы получите высокую чувствительность, сбалансированность снасти и острые ощущения на вываживании.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Готовимся к рыбалке.
Кольский. Июньская кумжа.

1.JPG

«…Оставалось пару метров проводки…Удар! Только бы не щука! Рыбина понеслась петлять по перекату…Кумжа! Хорошая! Ну, наконец-то!
Все сделала вопреки правилам. И оно сработало! Не сорвись, милая…я же тебя отпущу…»


Кумжа
– одна из самых красивых пресноводных рыб. Но! Как и все красотки, строптива, коварна, хитра, изворотлива. Кому хоть раз повезло ловить кумжу
на Кольском,
«заболеет» нашей Северной примадонной навсегда.


2 (2).JPG

Почему Кольский?

Объективно говоря, для жителей Европейской части России, это единственное доступное место для красивой и результативной рыбалки.
Всего пару-тройку часов полета, или кто-то и на машине любит попутешествовать. На Кольском уже прилично развита инфраструктура рыболовных баз и
палаточных лагерей. Вот здесь и возникает дилемма. Семга или кумжа? Июнь - отличное время для обеих. В основном, все решает цена вопроса. Стоимость
недели рыбалки на семгу на мало-мальски приличной базе уже отпугивает многих рыболовов. А цена недели рыбалки на кумжу весьма доступна для «среднего кармана». Владельцы лагерей, народ креативный. За шесть-семь дней рыбалки, вам предложат исходить добрую сотню километров по бескрайним просторам тайги или тундры.
А можно и по ближайшему бережку походить, посидеть на мягком, серебристом мху, степенно раствориться в звенящем воздухе волшебного русского Севера.
На лодках переместиться в пять-шесть разных мест.


По моему мнению, тундровая рыбалка на Кольском – то, что надо для отчаянных рыболовов, полных сил и энергии, жажды путешествий и открытий.
Именно такие походы/путешествия – проверка на прочность, прежде всего для самого себя. Смогу? Или слабо? А человек проявляет себя ох, как по-разному.
Не всякий может соотнести свои высокие амбиции с реальностью. К чему я это? Когда команда еще только-только формируется, люди проходят мучительный процесс «притирания» друг к другу. Товарищи с короной на голове, запросто слетаю со своих тронов, и навсегда вычеркиваются из списка команды. Кто-то переборщит с рюмками.
Кто-то ноет, что все не так и не эдак: и рыба не ловиться, и дождь уже третий день, и мошка заела. А кто-то, с улыбкой встречает каждый день, вскидывает рюкзак на плечи,
и наматывает километры по бурным порогам, продирается через кустарники, поднимается на сто первую сопку, радуется жизни. Именно такие рыболовы поделиться с вами ловчей приманкой, репеллентом, первыми побегут собирать дрова, а утром поставят на костер закоптелый чайник и многое, многое другое. Есть поговорка «на косе генералов нет». И это правда. Прикупив рыболовный тур эконом класса, некоторые рыболовы ожидают обслуживания по классу люкс. И что бы кто-то обед приготовил, и что б посуду помыл, и рыбу почистил и засолил, и даже рюкзак потаскал. Такие товарищи то же не задерживаются в команде. Команда – это сила. Это единый кулак.
Это решающий фактор в рыболовных походах, далеких путешествиях.


3.JPG
5.JPG

В условия Заполярья, магнитное поле Земли, направлено почти вертикально и значительно хуже защищает человека от сильных космических факторов.
А они, а так же процессы в магнитосфере Земли, достаточно сильно влияют на организм человека. Пониженное содержание кислорода в воздухе, выражается
в некоторых расстройствах функции нервной системы, дыхания и кровообращения. Сначала, радостное возбуждение, эмоциональный подъем, эйфория. Умопомрачительные пейзажи, когда чуть поднявшись на сопку или гребень, на десятки километров взору открываются просторы с кружевами озер, речек, ручьев. Хочется быстрее взяться за спиннинг, и
обегать все вокруг. Визуально, до желанного озера или перемычки, совсем недалеко, лишь пару километров. Обман зрения в Северных широтах.
И вот, ты двигаешься спешишь к заветной цели. Усталость, особенно у неподготовленных людей, наступает резко – это фактор разряженного воздуха. Затем апатия, сонливость, голова становится тяжелой, раздражает все вокруг. И тут, наступает очень важный момент: кто рядом с тобой? Или это проверенные ребята, которые всегда будут приглядывать за тобой, когда все дружно тянут на перекате резиновую лодку, разбивают лагерь и поделятся сухой курткой, да и просто подставят плечо.
Или это случайные люди, когда каждый сам по себе, без чувства локтя.


6.JPG

Почему июнь?

7.jpg
8.JPG

Рыбалка практически круглосуточно. Где-то после часа ночи, солнышко скромно прикроется облачком, и минут через двадцать, плавно выплывает во всей своей
румяной свежести. Опасного зверья нет. Все кусачие насекомые еще не набрали силу Дракулы. Как правило, только к середине июня тает лед в тундровых водоемах.
Хотя некоторые озера, могут «открываются» лишь в конце июня. Погода Кольского полуострова - капризная дама. В северных озерах, в тени скал и сопок, снег может
лежать и до конца лета. В таежной зоне распаление льда происходит в конце мая – начале июня.


Наша поездка пришлась на конец июня. Маршрут – небольшая река, длинной порядка 130 километров, на востоке от Мурманска. Это целая система озер, соединенных порожистыми речками – перемычками. Основная рыба в верхней части системе: кумжа, щука, окунь. Наша цель, конечно же, кумжа.

По утру, представитель компании встретил нас в аэропорту Мурманска. Через пару часов мы уже грузились в аэролодку. По-другому, на этой реке никак. Километров
тридцать вверх летели по сплошным валунам, прыгали через кустарники. И это в июне, когда вода еще высокая! Я впервые ехала на аэролодке, было страшновато.
В голове, только бы не врезаться куда - нибудь, да с валуна не завалиться. Дождь лил, как из ведра. Адреналина получили с избытком.


10.JPG
11.JPG

Мокрые и счастливые добрались до лагеря. Палатка – кухня, вся в ароматах долгожданного обеда, сотворенного заботливыми руками Костика, смотрителя лагеря.
Большая палатка – спальня, с раскладушками и печкой. Палатка – баня. Палатка – душ. Палатка – туалет. Шикарно!!!


12.JPG
14.JPG
15.JPG
16.JPG

Костик, типичный северянин, тундровик серьезного возраста. Лицо прокопченное, высокий, худой, ноги, как циркули. Забегая вперед, скажу, Костик, на своих циркулях,
быстрее оленя мчался по тундре, запросто перешагивая мшистые кочки. Мне же, оставалось бежать за ним вприпрыжку, падать, путаясь в вездесущих стебли вереска,
и из последних сил, поспевать за Костиком. Ребята рассказывали, что Костик, от трассы до лагеря, больше тридцати километров вверх по берегу реки, через заросли,
по сопкам, груженый тяжеленым рюкзаком, доходит часов за шесть. Фантастика!


Погода наладилась. Запекло солнышко. Залетала мошка. Разморенные дальней дорогой и бессонной ночью, ребята прилегли. А у меня в голове одни вопросы.
Это была моя вторая рыбалка на кумжу. Но! По многолетнему опыту рыбалок, могу точно сказать - можно десяток лет рыбачить на одной реке, в одно и то же время,
а рыбалка будет каждый раз разная. Рыба живет по своим, рыбьим законам, ломая все сложившиеся правила.

Смотрю на речку: пороги, пороги, небольшие плесы, пороги…есть над чем поломать голову…пора снаряжать спиннинги.

18.JPG
20.JPG

Костик: «Не тушуйся, часа в четыре двинем на рыбалку. Лодкой пойдем по перекату, попробуем троллинг на апстрим. Рыбы много, да не всем дается. Я тебя научу.
А пока, давай чайку с медком попьем.».


Вот она! Золотая минуточка! Есть возможность расспросить Костика про кумжу. Я считаю необходимым всегда собрать как можно больше информации.
Постараться понять, что, где, как и почему. По моему твердому убеждению, только такой подход может обеспечить успешную рыбалку.

Костик: «Да про кумжу много и не скажешь. Капризная рыба, сама себе на уме. Сказать так, что бросай сюда, будет рыба, не правильно. Речка длинная и разная.
Озера сливаются в пороги, пороги втекают в озера. Мест для стоянки рыбы более, чем достаточно. Вот к примеру, живет кумжа в озере. Озеро огромное, где кумжу искать? Пустая трата времени. Почему? В июне, корма везде хватает, это по мальку видно. На солнышке посмотри сколько мошки вылетело! Вон, на плесе, видишь сколько кумжы маленькой прыгает? Хоть какую приманку бросай, не возьмет. Сытая. И все равно кумжа лазает то туда, то сюда. То через пороги в другое озеро, то обратно. Думаю, в июне, самый большой шанс поймать кумжу, именно в порогах. Вот мой любимый воблерок, минноу девять сантиметров, расцветка натуральная, под малька, мелководный. Я его со спиннинга не снимаю, везде с ним. Глянь! Облака загуляли, это хорошо. Когда солнце вовсю, на рыбалку не хожу, без толка. Давай собираться, время».

Народ уютно посапывал. Мы с Костиком сели в крохотную резиновую лодочку, с маленьким моторчиком, встали на позиции на длинном, перекате. Забросили вверх плавающие мелководные воблеры и течение понесло нас вниз. У меня - поисковик, плавающий Panish 70 3,7 грамма, натуральной расцветки.

19.jpg

Продолжение следует...
 

Вложения

  • 4.JPG
    267.2 КБ · Просмотры: 19
    4.JPG
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Продолжение...
Готовимся к рыбалке.
Кольский. Июньская кумжа.


Перекаты.

Костик: «Танюша, обрати внимание, сколько и каких камней по дну. Где помельче, может 50-60 сантиметров, камень мелкий. Чем глубже, тем камень крупнее.
Думаю, там поклевка и будет».


Так и случилось. Только приманки вышли на границу глубины переката, сразу поклевка - резкая, жадная. В который раз говорю, хвала лососевым спиннингам!

Troutin Spin Saluco TSS-53 2-8 грамм, в легкую держал удар! Рыбина без боя сдаваться не желала. Кумжа носилась вверх – вниз по перекату, прыгала, свечила,
убегала под лодку… без шансов! Пятнистая, закилошная принцесса!

«Танюша! Давай еще раз пройдем! Все равно, следующий перекат далеко, здесь поймаем».

22.JPG

И пошли. Примерно на том же месте – еще одна принцесса. Надо прояснить ситуацию.

Костик: «На более глубоких места, камни крупнее, а за ними вода спокойнее. Кумжа за этими камнями и отдыхает. Наберется сил, и ходом мелководный перекат,
до плеса или более глубокого переката. Так и прыгает по реке, то вверх, то вниз. Я на этом перекате лишь с месяц ловлю. Рыбы здесь хорошие, мелочи почти нет.
Видишь, сегодня 20 июня, а камни уже начинают обрастать противными зелеными водорослями. Посмотри, какие они крепкие! Через пару недель одни зацепы будут,
про этот перекат можно забыть до следующего года».

Следующая остановка на повороте реки. Перекат разбился о высокую сопку, успокоился, остепенился, разлился небольшим плесиком. Над крутым берегом огромная,
по меркам Севера, береза. Ветки купаются в плесике. Корни цепляются за сопку, но река день за днем вымывают спасительную почву.

Костик: «Вот еще место стоянки кумжи. Здесь она отдыхает и кормиться, чем Бог с березы послал, жучков и прочую живность. И мошка клубиться под ветками.
Ветра там нет, для мошки вроде как укрытие, а для кумжи – столовая. Вон, одна за другой прыгают, правда мелкая. Попробуй ближе к корням забросить, только
на ветки воблер не развешивай. Чай не Новый Год. Снять возможности нет. Проводи по- разному, сама определишь, как лучше.
Только не спеши. Кумжа спешки не любит».

Паниш полетел под ветки, чуткий спиннинг сам диктовал проводку. По приземлению – деликатные подергивания с длинными паузами. Через метра три течение чуть активизировалось, стало тащить воблерок вниз. Кистью руки изобразила легкую дрожь кончиком спиннинга, держа натяг лески. Panish, в переводе с английского Паникер, полностью оправдывает свое название. Струя заколотила воблер и мне, прямо - таки по ушам бил вопль Паниша – Спасите! Помогите! Воблерок так вилял хвостом, трясся, что кумжа не устояла. Хотя, маленькая, чуть больше ладошки. Вторая была уже покрупнее. Третий заброс случился четко в корни березы – шлеп! Кумжа схватила сразу. Наверное, ей какой-то гигантский жук привиделся. Граммы трофея росли на глазах. Размер – в две ладошки. Успех, однако...

Так, с шутками и прибаутками, пролетело часа три.

Костик: «Побаловались, и достаточно. Да и ребятам хватит спать. Не за тем приехали. Поедем, чайку попьем и на рыбалку. К утру вернемся. На пороги пойдем, вверх по речке, где сможем. Где - то по болоту круг дадим, немного, километра три. Если напрямки, до следующего озера километров пять. В августе вода будет низкая, можно всю речку пройти. Да толку немного. На камнях сплошной ковер из цапачих водорослей. Что ни проводка, то зацеп. Короче, Каменная река. Потому, в августе, я только на плесах рыбачу.
А для нахлыстовиков, август – райское время. С хорошими уловами ребята приходят».


Кумжа. Коварство и любовь.

Так начались вторые сутки без сна. Глядя на хитрую улыбку Костика, стало понятно: никто не обещал, что будет легко. Пока мальчишки протирали глаза, закидывали
в себя по второй тарелке супа, Костик успел показать мне свое секретное место, под громким названием «Гастроном». Рядом с лагерем, длинный порог распускался
в широкий плес, с водоворотами, набитый большими валунами.


«Костик! Бросать лучше за камень, или перед камнем?»

«А пробуй и так и так. Можно перебросить за валун чуть выше, наискосок, что бы воблер за камень снесло. Там можно чуть подергать, не сильно. Дернула, посчитай
до трех, еще дерни. А я пойду в буруны бросать».

Не просто было рассчитать траекторию воблера. Ветер, течение сводило мои забросы на НЕТ. За камнем, воблер проходил лишь на третью- четвертую проводку.
Ни поклевки…

Как быстро приходит понимание всех жестких условий рыбалки на кумжу. Кастинг – обязательный навык. Хлесткий заброс снижает влияние ветра. Ритмичность проводки – приманки пройдет по заданной траектории. И только тогда возникает лишь возможность поклевки кумжы. Все казалось бы, в ваших руках. А нет!
Прибавим капризы погоды, смену освещения, силу ветра, вылет насекомых, миграцию леммингов, закрывающие от усталости глаза, не слушающиеся руки –
вот тот небольшой набор трудностей, которым нам предстояло радоваться в ближайшую неделю.

Подтянулись ребята. Разбились на две группы, и пошли вверх по разным берегам. У меня в кармане мой любимый НЗ – конфеты чернослив в шоколаде, до утра не помру.
На часах восемь вечера – поехали! В руках мое любимое оружие – спиннинг
Troutin Spin Lag Less Boron 69DT до 16 грамм от SMITH, катушка Shimano Stella 2500, шнур
Varivas 18Lb., смитовские карабины Cross-lock Rolling Swivel №01


Мои гидом был Алексей, потомственный рыболов: «Мой батя учил меня так. Сделал пять забросов, пошел дальше. Если кумжа сразу не взяла, ждать нечего».
Так и делали. Речку перемычку одолели к пять утра…Жесть…


23.JPG
24.JPG

Что же у меня получилось в первую ночь?

Пороги
.
Приманки – только мелководные плавающие минноу Panish 55 и 70, F-Select 64. С блеснами я не дружу, считаю воблер более креативный для подачи.
Забросы с берега, в основном апстрим. Точки забросов – затишки за валунами, облизывала с обеих сторон валуна. Забрасывала воблер прямо на камень и
тихонечко стаскивала приманку в затишек. До работы катушки дело не доходило. Кумжа аж вылетала на приманку, свечила и…пути воблера и кумжы расходились.
Хотя, несколько небольших рыбин все же попались. И то хорошо! Забрасывала выше по течению, правее, а потом левее от камня. Меткости не хватало. То порыв ветра,
то глазомер подводил. Проводка в затишке получалась с пятого-шестого раза. Даже не проводка, а лишь два-три судорожных твича, и течение уносило воблер уже далеко
от валуна. А какая жесткая была поклевка! Чувствовалось, что верный килограмм в красотке есть! Кумжа, яростно теребя воблер, сваливалась в порог, путая шнур в камнях.
Да, скажу откровенно, опыта по вываживанию кумжы, мне явно не хватало. Ничего, у нас впереди еще шесть дней. С учетом круглосуточного графика рыбалки – итого сто сорок четыре часа, и «золотой ключик» к принцессе Кольского у вас в кармане. Одну коварную красотку я все же вывела. Дело было так: вспомнила, что Костик направился в буруны самого порога бросать свой любимый воблер. И я так же сделала. Честно сказать, тупо бросала в поток, конечно же апстрим, сдергивала шнур, чтобы сохранить натяг шнура на приземлении воблера. Как только приманка касалась воды, сразу же агрессивные твичи, сколько позволял несущийся поток. Как могла видеть или чувствовать воблер кумжа – ума не приложу. Но, она видела! Поклевка на первом же забросе вдохновила меня на дальнейшие подвиги. Сход – не беда, только прибавилось решимости.
Второй заброс – есть! Резкая подсечка…кумжа уже внизу…держу спиннинг вверх…так обвела валун…кумжа ринулась вверх по течению…быстро кручу катушку и отхожу назад…до берега метра четыре…кумжа разбегается…свеча…еще свеча…эх, не прочувствовала разбег…спиннинг вниз…Алексей с подсачеком…трофейчик взят!
Сколько же эмоций и переживаний!

41 (2).JPG


25.JPG


Плесы.

Тропинка, вдоль реки, петляла то на сопку, то по реке, то кружила вокруг болота. Зачастую, к выходам к реке пробирались сквозь густой кустарник.
В общем – реальная полоса препятствий.


Пороги скатывались в плесы. Струя медленно затихала. По берегам плесов, нависшие кусты.

4.JPG


26.JPG

Алексей, мой гид: «На плесах у нас несколько точек забросов. Сначала обстреливаем акваторию под кустами. Кумжа там любит стоять. С кустов падают всякие насекомые,
кумже остается только спокойно ждать обеда. Начинаем с ближнего берега. Я это называю, проверкой у себя под ногами. Вот местечко между кустами. На самый берег пока
не подходи. Бросай через кусты, параллельно берегу, сначала наверх, потом вниз. Вытяни руку, проводку старайся делать ближе к кустам. У тебя спиннинг два метра длинной, это хорошо. С коротышами здесь вообще проблемно забрасывать и делать проводку. Сама убедилась на порогах – сколько камней надо было обвести. Течение достаточно медленное, проводку пробуй разную, и равномерку и разно ритмичный твичинг. Кто знает, какое нынче настроение у кумжи. Главное, что у тебя спиннинг лососевый, движение приманки отлично чувствуется. Потом в середину плеса бросай. Дно с больших камнях. Возможно кумжа где-то отдыхает. Самые последние забросы – под противоположный берег, под кусты. Бомби веером – вверх, и потихоньку все ниже и ниже. Проводку делай до конца. Кумжа, бывает выпрыгивает за приманкой. Постарайся меньше по берегу ходить. Кумжа все видит. Вставай за дерево, или за камень».


Передо мной кусты, сбоку кусты, сзади кусты…как забрасывать? Вот тут и пригодился мой дальневосточный опыт. Мой учитель, Женя Сокур, лучший партнер по рыбалке на Бикине, виртуозно забрасывал спиннинг одной рукой. Кастинг – высший пилотаж. И я у него переняла опыт. Пригодился. Со стороны это выглядело смешно, но по - другому никак. Я ползком продиралась под кустами к берегу. Такое уже было в Новой Зеландии – ползанье под зарослями ежевики. Одной рукой держась за дерево, зависала над кустами. Забрасывала в прыжке. И все для того что бы остаться незаметной и сделать хоть как -то, забросы под береговые кусты. На апстирм кумжа клевала, как из пулемета. Мелкая, бойкая, иногда хватала воблер под берегом. Все поклевки были реализованы. Молодец Танюша! Гид разрешил выйти на более-менее открытое место и обрабатывать середину плеса. За спиной сплошные заросли. Работала боковыми забросами. Алексей понял, что в пять забросов я никак управляться не желала, и махнул рукой.

Алексей: «Вот на этом плесе, где-то по середине, у меня села кумжа боле трех кило». Принято. Продолжаем усердно пробивать все вектора. Тишина…Переодела спиннинг в более диповый воблер,
Cherry Blood 75. Результат – две некрупные кумжи. Поднялся ветер. До кустов противоположного берега воблер не долетает. Оставим на потом.
Впереди, метрах в пятидесяти порог. Струя активна метров на тридцать. Встали напротив конца струи.

Алексей: «Cherry Blood не снимай, плес глубокий. Бросай апстрим за струю и начинай твичить, но не сильно, с длинными паузами. И, сама уже понимаешь, по все векторам. В конце струи может сесть щука. Кумжа очень агрессивная рыба. Она гоняет щуку так, что только перья летят!»

Струя была исхлестана вдоль и поперек. Поклевки небольшой кумжы редкие, дерзкие, с забегами по всему плесу. Все реализованы. Спасибо плес! Двигаемся дальше.
В пороге огромные валуны, рыбачить невозможно, к берегу не подойти. Порог обошли по сопкам. Следующие два плеса и два порога молчали. У ребят, на
противоположном берегу тоже, рыбалку, как отрезало. На часах два часа ночи.


27.JPG


Речка-перемычка.

Река сузилась. Валуны стали поменьше. Появилась возможность перейти речку вброд. Ноги уже еле двигались, глаза, как стеклянные. Но, я держалась.
До следующего озера осталось одолеть пару километров. Врагу не сдается наш гордый Варяг! Вспомнила про чернослив в шоколаде. Полегчало…


С мелкой кумжей проблем не было. Хотелось что-то посерьезнее. Мы подошли к месту вытекания речки – перемычки в большой плес. Плес не глубокий. Под струей
большие подводные камни. Как сразу, мне это место понравилось. Можно войти в воду и спокойно и вдумчиво побросать, без ползаний, подпрыгиваний и прочих циркачеств. Поставила мой любимый воблер Jib 90F, палочку-выручалочку на все случаи жизни. Векторные забросы. Тишина. В конце струи присела крупная щука. Воблер остался жив. Хорошо. Что-то мне подсказало, что здесь надо бы поупираться подольше. Не сегодня. Я сюда еще обязательно вернусь.

Местами, шли прямо по речке, с осторожностью пробираясь между валунами через небольшие пороги. Пришло второе дыхание. Забросы только апстрим, в струю вокруг валунов. Твичинговая проводка на раз-два-три. Воблер далеко позади. Мелкая кумжа сопротивлялась, как настоящий трофей. Бегала вверх, вниз. Облокотившись на валун, я размахивала спиннингом, как дирижерской палочкой. С вываживанием все наладилось. Сходов почти не было. Так и дошли до следующего большого озера.
Осталось не исследованной акватория слива – вытекания озера в речку-перемычку.


28.JPG
29.JPG

Слив.

Откровенно говоря, не впечатлил. Ребята, на другом берегу яростно махали спиннингами в озеро. У Макса поклевка – вырви спиннинг. Сход. Кто там был? Не поняли.
А потом тишина. Зато меня слив одаривал щукой в ассортименте: и здоровыми, килограмм на четыре - пять, и шнурками, и двушками. Щука кидалась на
Jib 110 на падении,
на проводке, под ногами и даже в прыжке хватала приманку. Я такого еще не видела. Алексей приказал крупняк брать на котлеты.


В последующие дни, для очистки совести, я дважды пробросала около километра берега озера. Ни поклевки. На сливе – опять щуки. Возможно, в августе, был бы
другой результат. Вот поеду и попробую. Но, августовская рыбалка – это будет другая история.

К семи утра добрели до лагеря…Костик, драгоценный наш человек, угощал ухой из кумжи и окуня. Есть у Костика еще и «окуневый Гастроном».
Сальцо с горячей картошкой, с соленым огурчиком…Быстрая баня…Спали без задних ног.

Время полдень! На небе тучи, дождь моросит – пора на рыбалку! И так целую неделю.


30.JPG

Продолжение следует...
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Продолжение...
Готовимся к рыбалке.
Кольский. Июньская кумжа.



Первые выводы.

Моя «хотелка» - приличная
кумжа, хотя бы пару килограмм. Рейтинг моих действий:


1.Речка – перемычка с первыми метрами втекания в плес.

2.Плесы. Лакомый кусочек. Интереснейшие варианты забросов, проводок, разнообразие приманок. Есть над чем подумать, как применить опыт, есть возможности
для эксперимента. Мне нравиться. Лучше повисеть на дереве, чем сражаться в порогах.

3.Перекаты – обязательно. Мелководные участки – пройду мимо. Основная точка заброса – полоса резкого углубление дня после мелководья. Забросы апстрим
поверхностными воблером минноу. Проводка – равномерка, короткие твичи с длинными паузами.

4.Пороги. Место результативное, по опыту Костика, но для меня не очень понятное. Откровенно смущало вываживание. Обводить валуны, забираться на них,
прыгать в поток, стоять по грудь на сильном течении – это на любителя. Несколько забросов для очистки совести, а дальше, как пойдет.

5.Сливы. Хороши для выполнения продовольственной программы. Вкусные щучьи котлеты еще никто не отменял.

Иметь такой план и притворить его в жизнь – это глубоко разные вещи. Капризы северной погоды, плюс капризы кумжи, помножить на радость успехов,
минус огорчения и усталость. Что в сухом остатке? Сила духа! Что поддержит? Разговоры за бесконечным чаем: разбор ситуации, что и почему получалось,
нюансы забросов и проводки, где лучше перейти реку, где какой омуток сработал и почему, какой репеллент действеннее, и много чего другого.
И теперь, на минуточку, вернемся к началу повествования. Помните, я говорила, команда – это сила, команда – это важно, команды – это те, кто подставит плечо.
Рыбалка, особенно экспедиционная, как лакмусовая бумажка, проявляет истинное лицо человека.

Идем с Максом вверх по речке – перемычке. Макс, бросая поверхностный воблер F-Select, без устали собирает небольшую кумжу.

31.JPG
32.JPG

Я, с толком и расстановкой, подбираю то, что Макс не доловил. Трагикомедия разыгралась на двух квадратных метрах. Я перебираюсь меж камней.
Нога балансирует на каком-то выступе. Макс делает заброс в бурляк "под ноги". Кумжа хватает воблер, и стремительно бросается вниз. Шнур Макса, опутывает меня,
мой рюкзак, кусты...я замираю на месте... Макс разворачивает рыбу в потоке...как-то распутался шнур...Еле притулилась на камень мягким местом, хватаю фотоаппарат...спиннинг на плечо...тройник от Jibа в лямках вейдерсов...Макс берет кумжу в подсачек. Начинается операция освобождения меня.
А подсачек то, намертво прикреплен к поясу Макса. Одной рукой крепко держу подсак с кумжей, другой лямку вейдерсов, совсем не хочется иметь тройник в ухе.
Как-то еще успеваю щелкать фотоаппаратом, Макс телефоном. Все закончилось удачно…было весело.


33.jpg
34.jpg


По плану, переезд километров тридцать выше по системе, на следующих лагерь, новую точку рыбалки. Аэролодка – наш лихой Северный олень!
За бортом плюс три, жесткий ветер, противный дождь. Теплющие шапки, куртки, вейдерсы, перчатки. Все равно - очередная жесть. Через два часа «полета»,
остановка на длинном, витиеватом перекате. Камни, валуны, где -то по колено, где-то хорошие ямы. Алексей, наш гид, широким движением руки указал на всю акваторию:
«Вот, пожалуйте, головоломка к вашим услугам». Оценила акваторию: сам порог оставлю на потом, сосредоточусь на коротком, метров двенадцать плесике до следующего порога. Плесик не глубокий, но много торчащих больших камней – хорошее укрытие для отдыха кумжы. Возле берега приличная яма, окутанная пеной – отличное место.
Берег свободный от деревьев, можно спокойно забрасывать. Кумжа, из-за пены, меня не увидит. Поставила плавающий Jib 90. Забросы вверх по течению, в омута, затишки. Немного твичей. Воблер сносит в нижнему порогу. Начинаю медленную проводку по плесику. Воблер уткнулся в подводный камень – остановка. Только бы не зацеп об водоросли! Через пять-шесть секунд, воблер поднимается. Веду дальше. Приманка проходит под пеной. Есть! Сильная, жадная поклевка! Кумжа летит вниз. Моя первая
хорошая рыба! Спокойствие и терпение! Фрикцион распущен, кумжа начинает сваливаться в порог. Рукой чуть зажимаю фрикцион. Спиннинг, кланяясь, упорно тянет комлем. Отвоевываем метр за метром. Алексей с подсачеком наготове. Мгновенно вспомнился случай на Белоусихе. Акватория примерно такая же. Забрасывала в порог, проводка длинная, по струе. В конце струи села рыба. Кто такая? Рыба сбросилась метаться между камнями. Кумжа! Мой гид прошептал: «Будет прыгать, значит 90% схода. Почувствуй разбег. Спиннинг сразу в воду!» Достойная тогда попалась кумжа! Опыт – бесценная штука.
Кумжа Кольского – это сгусток мышц, коварства, хитрости!


И сейчас, рыбина, как - то особенно напряглась, готовясь к забегу. Точно начнет свечить. Спиннинг в воду! Под пеной рыба успокоилась. Алексей нежно подвел подсак.
Я опять молодец!!! Нет, не так. Мы Молодцы! Команда!


35.JPG
36.JPG


Второй лагерь. Удача.

Сказка продолжается! Красоты. Бесконечное солнце или шквалистый ветер с дождем. Карликовые березы путают ботинки. С десяток километров в день по тундре -
классный фитнес. Сплошная полоса ивняка закрывает подходы к самым лакомым местам.


Домик метров восемь квадратных. Двухэтажные нары с матрасами. Печка. Крошечная кухня. Большой газовый баллон. Палатка – баня. Палатка – туалет.
По моему мнению, условия проживания при экспедиционной рыбалке достаточно важны. Каждый день рыбалки – на износ. Погода не предсказуема.
Конечно же, хочется отдохнуть в более-менее комфортных условиях. Огромное спасибо нашему организатору и гиду Алексею! Он отлично подготовил лагеря.
В тундре – дров нет. А у Алексея – с запасом. Не смотря на это, мы дружно собирали сухостой, ценна каждая дровина. Опять команда!

План – в действие! Где-то в километре от лагеря, узкая речка-перемычка, вливалась в небольшое озеро системы. Под струей каменная гряда. О лучшем и не мечтать!
Макс, мой учитель по Северной рыбалке, лососятник с огромным опытом, отговаривал меня «застревать» на одном месте. Я встала в упорную оппозицию.
Возможно чисто женское мышление, но я была уверена, что крупная кумжа будет стоять именно здесь. Да и мой, хоть и небольшой, личный опыт это подтверждает.
Крупной рыбе нужен обязательный передых. Впереди, до следующего озера, пять километров порогов. Векторный апстрим по и за струю, начала метров да двадцать до речки. Щука, щука, окуня...


37.jpg


Поменяла дислокацию. Встала в воду, перед последним порожком, забросы по и за струю, вниз по течению. Воблер – все тот же Jib 90. Очень медленная проводка по каменной гряде, короткие стопы. Воблер не раз слегка застревал в водорослях. Суспендер бы точно зацепился. Минут сорок нудных проводок. Есть на свете рыболовный Бог! Оставалось пару метров проводки…Удар! Только бы не щука! Рыбина понеслась петлять по перекату…Кумжа! Хорошая! Ну, наконец-то! Все сделала вопреки правилам. И оно сработало! Спиннинг в воду! Не сорвись, милая…я же тебя отпущу…

И опять повезло. Макс, с охапкой дров, спускался с сопки. Подлетел с подсачеком, взял рыбу. Команда! Отличные получились фото, я гордилась собой!

38.JPG
39.JPG
41.JPG

О спиннингах.

Условия рыбалки на Кольском, действительно сложные. Длинные переходы к труднодоступным, и по сему таким желанным, тундровым озерам и речкам,
как экстремальная полоса препятствий. Надо трезво оценить свое главное оружие – спиннинг. Ничто не донесет до рыбака правильность его выбора лучше, чем кумжа.
На практике приходит объективное осознание и понимание приоритета именно лососевых спиннингов серии «trout». Хороших подходов к воде было немного. Берега речек сильно заросшие. Что бы сделать заброс, приходится пробираться сквозь лесные дебри и прибрежный кустарник. Редко находилась удобная точка, как цепь каменных валунов, где–то по середине речки.


42.JPG

Хотелось бы особо подчеркнуть, в такой ситуации, важны кастинг и хлесткость спиннинга. Забросы приманок приходилось делать в крайне стесненных условиях.
Мощь и амортизация лососевого спиннинга, позволит вам вытащить совершенно неожиданный трофей. Пока мы охотились за кумжей, наши гиды Алексей Малкин и
Александр Тигарев, ночью предприняли непростой поход в самые верховья реки. Около пяти часов пеший подъем от озера только вверх по реке. Берега заросшие ивняком. Выходов на берега практически нет. Задача - поимка крупной кумжы. Но! Кумжа капризничала и ловиться не хотела. Уже на выходе, судьба преподнесла им сюрприз. Алексей Малкин, спиннинг
Troutin Spin Interboron IBXX - 66 MT до 10 грамм и щука 10,5 килограмм.

43.jpg


Вот такой он Волшебник, наш Север, полный испытаний, разочарований и побед, Кольский полуостров.











 
С нами с
27.05.2013
Сообщения
70
Репутация
345
Откуда
Москва
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).

Daiwa Exceler LT 20 - первые впечатления​


Как обычно, спешу поделиться первыми впечатлениями от новеньких снастей. Волею судеб, у меня в руках оказалась безынерционная катушка Daiwa 20 Exceler LT 1000, с которой я провёл некоторое количество рыбалок.

photo5352946173868094220 (1).jpg

Особая радость, что уже в стоке идет "мелкая" шпуля вкупе со стандартной передаткой. При этом, никаких обозначений, вроде "S", - нет. Всему виной тот факт, что Exceler в данном виде, идёт на рынок Европы и Daiwa не стала отягощать рыболовов диповыми вариациями шпуль. А вот те модели, которые есть одновременно у нас и на рынке Японии, даже с обновлением, имеют все привычные индексы. Там морские направления ловли в основе и лесоемкие варианты имеют спрос.

Благодаря материалу Zaion V обновлённый Exceler LT похудел на 5 грамм. Фактический вес моего экземпляра 183 грамма, вместо фактических 188 грамм у предшественника. Корпус стал ощутимо монолитнее. Хотя на моих весах и раньше проблем с жесткостью не было, но тем не менее, катушка ощущается по-другому. Чуточку приятнее.

Старт мягкий, опять же, благодаря слегка сбросившему "жирок" ротору. А плавный ход и отсутствие излишних люфтов только дополнили приятное времяпрепровождение. Ловил в паре с удилищем весом 43 грамма. Комплект, на мой взгляд, получился отличный.

photo5352946173868094221.jpg

Все фирменные плюшки на месте, включая, мой любимый ATD фрикцион, с помощью которого удалось уговорить круглого леща на "полторашку". И это на флюре, который всего 560 грамм на разрыв! А на узле, как мы понимаем, и того меньше... Это было не просто и четкий фрикцион мне, безусловно, в этом был подспорьем.

Что до внешнего вида, то мне лично, обновленный дизайн приглянулся больше, чем предыдущий. Убрали золотые элементы, "одежка" стала спокойнее. Такая катушка встанет на большинство спиннингов без внутренних эстетских колебаний.

В остальном, это, тот же самый, старый добрый Exceler 17. Который, с пришествием обновления, естественно, не превратился в тыкву.

 

АлекS

Член Клуба
Модератор
С нами с
14.05.2009
Сообщения
2 156
Репутация
7 926
Откуда
Москва, СЗАО
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Отчет Фила Т.

Metsui MasterJet MJ602L

WhatsApp Image 2021-04-08 at 22.24.03 (2).jpeg

ТТХ
Длина:183см
Cтрой: fast
Тест: 1-8гр
Тест по леске: 2-7lb

Визуально выглядит дорого. Короткая пробковая рукоять, две нижние металические контргайки для фиксации катушки. Однолапые кольца с тонкой вставкой. Темно-зелёная деревянная вставка на рукояти.
05.jpeg
Взяв впервые в руки, сразу становится ясно, что модель предназначена для ловли на Hard Вaits.
Первые испытания были на форелевых прудах. Спиннинг грузится даже на небольшой навеске в 300гр. и отлично вяжет рыбу. С крупной навеской в 2-3 кг нет никаких проблем и дискомфорта, уверенное вываживание, спиннинг не проваливался, чувствуется запас мощности.
01.jpeg
Заброс отличный, даже самые лёгкие приманки летят на приличное расстояние. Чуйка также на высоте, малейшие касания и поклевки передаются чётко в руку. На проводках бланк не проваливается, игра воблеров и колебалок тактильно ощущается и есть полный контроль.
07.jpeg
На реках с течением хорошо держит струю. Удобен в перемещении в трудно проходимых местах в высокой растительностью. Для ловли голавля на микроречках и ручьях - самое оно. Уверен, что и по другой рыбе типа форель, хариус и пр на подобных водоемах, данный спиннинг справится на отлично.
04.jpeg
В данном ценовом сегменте вряд-ли можно найти то то подобное. В соотношении цена-качество явный фаворит.

06.jpeg
 
С нами с
27.05.2013
Сообщения
70
Репутация
345
Откуда
Москва
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Daiwa Ninja Z ST-AR, или Можно ли мормышить удилищем с тестом до 8 грамм?
__________________________________

У меня часто спрашивают о возможности мормышинга удилищем с большим тестом (обычно до 7-8 грамм) относительно мормо. Безусловно, это реально. Я сам начинал с форелевого прута с тестом в 6 грамм по верху. Такой удочкой можно задавать необходимый "кач" всем бланком. А излишняя грубость, при наличии определенной мягкости, не сильно напрягает. Кроме того, были у меня и рокфишевые типажи. Когда, относительно, жесткий бланк совмещен с мягкой вершинкой. Она берет на себя роль "раскачивателя".

IMG_9935.JPG

Не так давно у меня появился спиннинг Daiwa Ninja Z 632ULFS-ST-AR с тестом до 8 грамм. И по первым испытаниям на воде, я понял, что это то удилище, которое, при своем абсолютно "не мормо тесте", способно дирижировать, в том числе, и мормышкой. Аббревиатура ST, означает, solid tip - то бишь, монолитная вершинка. Она довольно мягкая, что определяет назначение. Смещение в сторону микроджига видно невооруженным глазом. Строй ближе к moderate. Бланк живой и пластичный. Это нечто среднее между классической "рокфишкой" и форелевой ареа палкой. Вес - 83 грамма, баланс, с 2000 катушкой, по концепции LT, на фото.

IMG_9444.JPG

Мормышку 0,5 грамма удочка "запуливает" метров на 20. Вклейка такую граммовку отрабатывает. Задавать различные анимации можно легко и непринужденно. Вплоть до легкого постукивания пальцем по бланку. Но ниже по весу я бы не опускался. А вот выше - пожалуйста! С помощью Ninja Z можно совершать, практические любые, по дерзости, проводки, вплоть до 4 граммов (плюс приманка в пару дюймов). Далее живость солида ограничивает нашу фантазию и можно перейти на вальяжные и мягкие анимации.

IMG_9917.JPG

В комплекте со шнуром 0.2 PE и 2000 катушкой, по концепции Daiwa LT, получается наиболее органичная снасть. Daiwa Ninja Z 632ULFS-ST-AR - удочка универсальная, в плане UL и XUL джига. Самое-то для тех, кто начинает осваивать данную ловлю и хочет попробовать "все и сразу" за весьма скромные деньги.
IMG_0006.JPG
 
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор цикады Norstream Thomas

IMG_20210520_205437_322.jpg
IMG_20210520_205439_371.jpg

Ловля форели — отличный способ развеяться и половить в свое удовольствие во время запрета. Это бойкая, сильная рыба, которая сильно сопротивляется на крючке, не оставляя равнодушным даже самого искушенного рыболова. Кроме того, у прудовой радужной форели, несмотря на то что она выращена в тепличных условиях, очень капризный нрав. Я ловлю форель первый сезон. Сразу же обзавелся приличным арсеналом приманок, из которых выделилась одна. О ней и пойдет речь в этом обзоре.

IMG_20210520_205440_711.jpg

Цикада Norstream Thomas стала для меня палочкой-выручалочкой. Если на обычных рыбалках мы стараемся ловить на все подряд, то в условиях соревнований используем то, что ловит наверняка. На последнем турнире большая часть рыбы была поймана именно на «Томаса».

IMG_20210520_205443_101_1.jpg

Коротко о технических характеристиках: вес — 2,8 грамма, в ассортименте есть четыре расцветки. На спинке имеются два крепежных отверстия. Переднее отверстие больше подходит для проводок в толще воды, заднее — для придонных и вертикальных. За счет своей формы приманка отлично летает. Томас — классическая цикада.
IMG_20210520_205444_632.jpg

Самое важное — это проводка. Я для себя выделил два типа проводок данной приманки. Первая — в толще воды. После заброса начинаем делать проводку на счет. Если проводка выполняется у поверхности, то начинаем ее сразу после приводнения приманки, в средних слоях — на три-пять, у дна — на семь-десять. Темп подбираем в зависимости от ситуации. Приманку цепляем за переднее крепежное отверстие.

Втора проводка — донная. Цепляем приманку за заднее крепежное отверстие. После заброса опускаем ее до дна и начинаем вести короткими рывками с касанием дна. Приманка подпрыгивает и ударяется о дно. Чаще всего поклевки происходят в момент падения.
IMG_20210520_205447_037.jpg

Расцветок немного, всего четыре. Но для ловли вполне достаточно. На пелагической проводке лучше работали черная и телесная, в толще воды — зеленая и желтая. Но расцветку стоит подбирать под конкретный водоем.

Уверен, что эта приманка будет ловить и окуня. В этом сезоне обязательно проверю эту догадку.

IMG_20210520_205448_817.jpg

Цикада — простая для понимания приманка. Мой опыт ловли форели невелик, но цикада Norstream Thomas оказалась у меня в списке приманок, которые работают. Рекомендую обратить внимание на эту цикаду не только новичкам, но и спортсменам. Уверен, она не подведет.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Шпаргалка по семге. Блесны SMITH.

Стартовал сезон ловли семги. Все бы хорошо, если бы не Ее Величество ПОГОДА. Капризы в полный рост. Снега в тайге, в лесу вроде немного. Где- то пару дней тепла, и ручьи с сопок массово ринулись замутнят реки, поднимать уровень воды. Где –то, по рекам можно «ходить в тапочках». Синоптики обещают холодное лето, да только гарантий никаких. По сему, готовимся к мелководью и резкому повышению уровня воды – приманки от 10 до 24 грамм.

Традиционно, первой открывается Варзуга, где ход некрупной семги набирает силу во второй половине мая. За крупным атлантическим лососем отправляемся на Колу, Уру и другие реки севера Мурманской области.

Компания SMITH имеет в своем ассортименте настоящие легенды лососевых колебалок – Buch Japan, Pure, Baitis, Heaven. Выверенная форма, проверенные годами расцветки и стабильное поведение в потоке делают их эффективными при ловле самых разных лососей, особенно семги!

Блесны Buch Japan 10/18/24 грамма, обладает частотной и амплитудной игрой, при этом хорошо режут поток. Равномерная проводка или подача блесны «на снос» будут оптимальным вариантом проводки. Убойные классические расцветки №1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, в этом году пополнились новыми, ярко-раздражающими №12, 15, 17, 18, 19, 20.

На подъем воды, когда скорость потока увеличивается, конечно же чуть более прогонистые колебалки. Baitis 17/22 грамма № 2, 3, 7, 9, 14. В особом почете, черно-розовый №14. Heave n 13/16 грамм № 3, 6, 7,8, 10, 33. Очень интересны однотонные, сверкающие внутренними вкраплениями золотинок, Heave n №14, 15, 16. Помним, что темные цвета в толще воды, оптически увеличивают размер приманки. А в солнечную погоду, золотинки кидаются резкими, короткими, раздражающими бликами, прекрасно видимыми в потоке. Проводка: «апстрим» с разно ритмичной равномеркой (в зависимости от скорости течения), выход на конец струи – потяжки с паузами. На яме, паузы длиннее, потяжки чуть резче. Обе блесны отличные дальнобойщики.

Более широкая форма и размашистая игра Pure 13/18 грамм результативна на спокойных участках. Такая особенность блесны позволяет ловить так же «апстрим» для облова сливов и участков с обратным течением. Низкий уровень и теплая воды – отличные условия для применения этой блесны. Из цветов можно выделить – FOG, BGO, BHG, GGO, GFR, GRR, и конечно же, кислотник GYO. На совсем холодную воду цвета SB, PYS, SP.

Многие блесны Buch Japan, Pure, Baitis, Heaven распускают изумительное UVсвечение.

Интересным решением, которое может помочь в бесклевье, станет применение тяжелых вращалок Niakis 9/12 грамм. Стабильная игра, полетные характеристики и высокая привлекательность могут помочь в поимке семги, особенно в период, когда вода прогревается свыше 12 градусов.

Не забываем про одинарники для блесен Single Hook S-69:

Для блесен 10 грамм №1/0

Для блесен 13/18 грамм №3/0

Для блесен 22/24 грамма №5/0

Карабины на роликах и подшипниках:

Cross-lock Rolling Swivel №03

Cross Lock Bearing Swivel №03

01.JPG

02.JPG
03.JPG
04.JPG
06.JPG
05.JPG
07.JPG
08.JPG
09.JPG
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 375
Репутация
2 126
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Шпаргалка по семге. Воблеры SMITH.

D-Contact 110/85/72. Семейство тонущих воблеров D-Contact специально создано для ловли лососевых в условиях сильного течения, они прекрасно подходят и для семги. Стабильная и привлекательная частотная игра в быстром потоке, разнообразие способов подачи и цветовых решений заслуженно делают его одним из лучших воблеров для ловли атлантического лосося.

Для семги подойдут три размера 110 мм (новинка 2021!), 85 мм и 72 мм.

110-й размер в силу веса и габаритов – идеальный вариант для большой и холодной воды в начале сезона. В этот период семга идет у самого дна, и очень важно подать приманку в придонном слое и удерживать ее там большую часть проводки. Классические мальковые расцветки №7, 14, 33, 40. Вездесущая кислота №32 – куда же без нее! №25 нежно розово-золотистый для потеплевшей воды. Хит сезона №S5 – расцветка оранжевый клоун, на все случаи жизни.

85-й стал уже настоящим «musthave» у охотников за лососем! Полетные качества, игра на равномерной и рывковой проводке, высокая привлекательность для рыбы весь сезон делают его самым востребованным размером.

D-Contact 72 хорош для ловли в небольших реках или во второй половине лета, в условиях теплой воды, когда рыба охотно поднимается за приманкой, и перестает реагировать на крупные приманки. Имитация мелкой назойливой рыбки хорошо провоцирует семгу на атаку.

TS Joint Minnow 110F – «Великий обманщик», так же эффективен с началом потепления воды. На плесах, в относительно спокойной воде, движения воблера медленно-занудные, еле заметные, «капающие на нервы» семге на ограниченной акватории. Никаких резких движений! Эта приманка для рыболовов с «железными» нервами, знающими, что семга там есть, и достать ее, вопрос терпения и времени. Когда после порога/переката струя растворяется в плесе, TS Joint Minnow 110F, на медленной равномерной проводке, впадает в настоящую истерику. «Грудь» воблера остается стабильной, спокойно рассекает течение, а «хвост» заходится в мелкой дрожи. Сочетание нордического характера воблера с разражающими расцветками, и результат налицо! Особые «истерики» цвета №15, 23, 518, 521

Cherry Blood 82/90. Частотная и низкоамплитудная игра воблера легко режет поток, не нагружая снасть. Cherry Blood хорош на равномерной проводке на снос –
классике лососевой ловли.

Несколько вариаций по заглублению – SR, MD, Deep позволяют обловить разные горизонты: от метра до двух с половиной. В линейке Cherry Blood представлены тонущие и плавающие модели. Тонущая версия прекрасно себя чувствует в сильном потоке, оставаясь заметной для рыбы максимально долгое время. В каждой модели нумерация цветов разная, но в обязательном порядке присутствуют натуральная классика, розово-сине-голубые голограммные, раздражающие кислотно-клоунские расцветки.

Jib 90/110. Лучше всего Jib по семге начинает работать с прогревом воды до 10-12 градусов. Причем применять его можно на всех местах ловли семги: сливах, струях ниже порога, ямах и перекатах.

Медленная и неторопливая подача с редкими рывками – основной тип проводки. За счет активной и амплитудной игры Jib очень заметен для семги. Обе модели ныряют неглубоко, до метра, но и это заставляет подыматься рыбу с ям, бросаться на приманку с достаточно большого удаления.

В широкой цветовой гамме найдутся варианты для капризной благородной рыбы, цвета№ 15, 519, 521. Особое внимание к знаменитому «битому стеклу» №14 – серебристо-серо-черному охотнику. А среди новых расцветок прошлого года есть настоящие лососевые хиты - #527 и #528.

DD Panish 80/95. Эта серия глубоководных струйных воблеров выступает точечным оружием для лососятиков. Глубокие сливы и ямы ниже порогов – места долговременной стоянки атлантического лосося в реке. Порой не удается «достать» до рыбы даже тонущими моделями из-за сильного течения и больших глубин, а стоящая за камнями семга попросту не замечает приманки, идущей высоко в сильной струе. Именно здесь DD Panish и найдут применение. Голограммные расцветки DD Panish 95 №5, 38, 39, на глубине, на несколько секунд сохранят световой образ приманки. А DD Panish 80 представлен и в кислотном цвете №23. Тонущий DD Panish 80S эффективен голограммными расцветками от натурально-серебристых, до розовых и кислотных №40, 41, 43, 45. Быстрый выход на рабочий горизонт, стабильная и привлекательная игра на равномерке и рывках, даже в условиях сильного течения – сильные стороны этих воблеров.

Многие расцветки воблеров распускают изумительное UVсвечение.

01.JPG 02.JPG 03.JPG 04.JPG 05.jpg 06.JPG
07.jpg 08.jpg 09.JPG 22.JPG 66.JPG IMG_0633.JPG
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 605
Репутация
9 171
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Когда разведано и понятно основное в рыбалке, а именно - где рыба и что она хочет, самое время тестировать новые прманки. Хотя бы для того чтобы понять работают они или нет. В моем случае вот прямо сейчас требовалось обкатать 2 новых для меня воблера. Jubar Smart и Audace 130 от Molix.
Если с моликсовским силиконом я более-менее знаком последние лет 10, то воблера от них для меня вполне себе загадка. Необычная форма, необычное позиционирование приманок...

Итак, методом научного тыка выбираю 3 разных Jubar'а и отжимаю у народа 1 Audace 130. Дело в том, что люди распробовали этот джерк для ночной ловли судака на Москве-реке ака "Помойка-ривер". И осталось его мало в наличии. Я такой ловлей не увлекаюсь, поэтому "без сапог", как говорится. Мне был выделен воблер расцветки "КсенияСобчак", гламурно-розовый, с комментариями "бери, аднахрен других мало".
20210526_085231.jpg
Для сравнения результативности был выбран джиг с Molix Ra Shad 3'8" в цвете "ОльгаБузова", такая же гламурно-розовая хрень, но с блестками.
Скажу сразу, Бузова победила, и по количеству поклевок, и по количеству хвостов, подтверждая мой тезис "если надо поймать любой ценой, ставь Ra Shad", но...
20210528_103809.jpg
20210528_112718.jpg

Я очень люблю 130-е воблера по микроречкам. Они позволяют проявить кто на самом деле там сидит. Любимыми всегда были здоровенные Саруны, морские воблера.Но Audace я честно говоря с первого раща не понял до конца. Производитель заявляет что его лучше всего анимировать резкими рывками, и он хорош на течении. Подтверждаю. Течение он не замечает, что апстрим, что вниз кидать. И продернуть его можно даже сопливой палочкой. Но игры у него примерно как у ботинка, и погремушка внутри очень как по мне громкая. Зато летит хорошо. И я бы сменил тройники на более тонкие, чтобы зависал получше. Морские там стоят очень острые, но тяжелые.
Ловить начал по схеме 10-15 забросов на точке одним, потом столько же другим воблером, потом проверяем джигом есть ли кто и был ли вообще.
На Jubar и на джиг поймал в первой же точке, где до этого полоскал Audace.
20210528_102219.jpg
20210528_102324.jpg

Про Джубар сказать могу одно. Это смерть всему зубастому и хищному на микроречке. Средне-размашистая игра, очень правильная, отличные тройники и главное - идеальный суспендер. Остановил проводку - он висит в толще воды сколько нужно, хоть 20 секунд. Позволяет делать отличные мхатовские паузы.
Для малой и средней реки мне кажется он мелковат со своими 8 см роста. Потому как в этом размере он собирает абсолютно всё - и "зубы с глазами", и вполне товарные экземпляры. Думаю, жерех тоже его вполне полюбит.
За 4 часа ловли на Audace 130 ни одной поклевки, кроме выхода шнурка и быстрого бегства обратно. На джиг за это время уже 7 штук, на Jubar 4. Но я знаю очень хорошо возможности подобных агрегатов, поэтому просто перенес его использование с номера 1 на номер 3 - закрывать так сказать, точку, когда ни на джиг, ни на мелкие воблера уже не клюет. Ну и делать проводку решил не как написано, а по-своему - плавные короткие потяжки и двухсекундные паузы. И в конце концов это принесло результат, причем именно тот, на который и рассчитывал. На ямке джигом и Джубаром выбил мелочь, а на Audace вылезла самка крокодила микроречки. Причем внутри её шахты 130-й воблер мягко говоря потерялся.

20210528_140014.jpg
20210528_140158.jpg
20210528_140751.jpg

Операция по освобождению прошла успешно, правда реанимация заняла около 20 минут. Но всё закончилось благополучно для нее.
Подтверждаю. В плане крупной рыбы Audace 130 хорошая, годная вещь. Надо будет еще заказать, пристойных цветов.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Спиннинговое удилище Norstream Invict II 662UL — именно с этой модели и началось мое знакомство с обновленной серией норстримовских «Инвиктов», получившей индекс II (2).

Испытательным полигоном стала небольшая река с сильным течением, где основным объектом ловли у меня был голавль. Мне очень хотелось опробовать недорогого «коротыша» именно в ловле на течении на всевозможные небольшие приманки: как раз эту модель я считаю наиболее подходящей для такой ловли.
IMG_20210525_155904.jpg
Мне было интересно, как удилище, предназначенное в первую очередь для начинающих рыболовов, будет справляться с различными приманками в пределах своего заявленного теста. По итогам двух непродолжительных выездов я могу дать первые, предварительные оценки этой снасти.
IMG_20210525_152726-01.jpeg
Большую часть времени я посвятил колеблющимся блеснам массой от 2 до 4 граммов и воблерам-крэнкам до шести граммов. Сразу оговорюсь, что шнур я использовал #0.5 по японской шкале. По моим ощущениям, именно эта толщина и будет золотой серединой для 662-го. Можно поставить чуть толще, но уж точно не тоньше, тем более если мы говорим о рыболовах-новичках.
IMG_20210525_152026-01.jpeg
В работе с колеблющимися блеснами от двух граммов спиннинг приятно удивил. Особенно порадовал меня хороший заброс: те приманки, что потяжелее, нередко улетали на противоположный берег. Тактильное восприятие снасти в работе с легкими приманками — на высоком уровне. Конечно, вы должны понимать, что от недорогого удилища не следует ожидать каких-то сногсшибательных ощущений — это было бы неправильно. Но для своей цены 2590 рублей спиннинг очень хорош. Поклевки мелкого голавля ощущались отчетливо. При работе с блеснами от 3,5 грамма я хорошо понимал, что происходит на том конце лески, как ведет себя блесна, какие неровности задевает и т.д.

При вываживании удилище также ведет себя очень достойно, включается в работу даже с некрупной рыбой, тем самым минимизируя процент сходов. Я не могу сказать, что удилище тяжелое, напротив, оно приятно лежит в руке. А дизайн стал более ярким, хорошо узнаваемым, если сравнивать новинку с предыдущей серией Invict.
IMG_20210525_152931-01.jpeg
Что касается воблеров, то уверенная работа, как мне кажется, начинается с 2,5 г. Например, Jackall Timon Pani Cra SR-HF очень хорошо контролируется даже в условиях среднего по силе течения. Спиннинг уверенно держит на сильном течении и более упористые приманки, такие как Jackall Chubby 38 MR и Jackall Cherry 44.
IMG_20210525_151911-01.jpeg
IMG_20210525_151938-01.jpeg
 
С нами с
16.07.2016
Сообщения
190
Репутация
1 276
Возраст
32
Откуда
Москва
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
В преддверии сезона хочу рассказать свои впечатления о приманке которая в прошлом году меня очень сильно удивила, речь пойдёт о Molix stick flex.
Немножко технических характеристики. Приманка представляет собой личинку в размере 2,75 дюйма. Выполнена из материала Molix Fotmula, который по своим физическим свойствам напоминает эластомер. Благодаря этому материалу приманка имеет сильно выраженную плавучесть и очень плохо кусается хищником.
Теперь про личный опыт использования. Познакомился я с stick flex в начале сентября прошлого года, и если честно с первого взгляда приманка не вызвала у меня никакого доверия, но тут я ошибался. Одну из своих городских рыбалок решил посветить исключительно окуню и половить его на джиг-риг. Окунь клевал буквально на всё, но размер оставлял желать лучшего, вспомнил про стик, зарядил джиг-риг и каково было моё удивление, когда с тех же точек где клевала мелочь, на stick flex начали клевать окунь весом 400-500 грамм. Именно в таких ситуациях данная приманка выручил меня всю осень.
Кроме джиг-рига хорошо приманка показала себя и на разнесенных оснастках. И в данной теме есть один интересный нюанс. Если поиграться с толщиной проволоки и размером крючка, то из stick flex, благодаря его плавучести, можно получить медленно плавающую, суспендер, и медленно тонущую приманку, и эти эксперименты очень часто приносят положительный результат. Окунь на разнесенках также его с охотой ест и судачки разного размера не пропускают.
Очень меня порадовала неубиваемость материала. На одну приманку удавалось поймать 25-30 окуней, и ничего с ней не случалось, пока не оторвешь.
Ещё отмечу один нюанс. Ни в коем случае не класть эту приманку с обычным силиконом, расплавится все, и останется вместо приманок лужа из силикона.
Всё что хотел рассказал, ждём конца запрета и до встречи на воде.
IMG_20210418_132231_458.jpg IMG_20210418_132231_522.jpg IMG_20210418_132231_584.jpg IMG_20210418_132231_649.jpg IMG_20210418_132231_743.jpg IMG_20210418_132231_382.jpg
 
С нами с
15.04.2021
Сообщения
196
Репутация
423
Возраст
30
Откуда
Москва
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Чуть более двух месяцев назад мне в руки попала норстримовская новинка — спиннинговое удилище Norstream Ultra 722 (от 2 до 10 граммов). Производитель рекомендует эту модель как универсальный инструмент, рассчитанный на ловлю голавля и окуня в разных условиях, на разные приманки (от легкого джига и до воблеров) и с оснастками разных типов. Мне предстояло проверить «Ультру» в деле.

Кирилл Гущин заложил в комлевые части всех спиннингов серии Norstream SCS-X, к которым относится и Ultra, «волшебный материал» с х-образным переплетением слоев. Ранее это решение встречалось только в более дорогих моделях, а вот теперь появилась возможность использовать его и в спиннингах подешевле. Кому интересно, рекомендую посмотреть видеоролик на канале «Мир рыболова», где Кирилл все подробно рассказывает.

Сразу обратили на себя внимание отличные кольца с тонкими вставками — SeaGuide RSOL. В этом ценовом сегменте на многих удилищах других производителей стоит куда более унылая и тяжелая фурнитура. Можно сколько угодно говорить о том, что это не столь важный момент в спиннинге, но я обращаю на него отдельное внимание. Вообще, я достаточно придирчиво отношусь к любому удилищу, которое оказывается у меня в руках. И это удилище не стало исключением.

Катушкодержатель — без опознавательных знаков, но он достаточно удобен. Ничего выдающегося, но и придраться не к чему.

Самым главным минусом для меня является дизайн комлевой части спиннинга выше катушкодержателя. Ну очень сильно на любителя это произведение. У «Норстрима» есть куда более интересные дизайнерские решения, которые смотрятся действительно здорово. Возможно, это вкусовщина, но отметить считаю нужным.

В руке удилище лежит в целом хорошо. Это самое главное.

«Чувствительность в руку» находится на достаточно высоком уровне, чтобы рыболов мог получать необходимое количество информации о том, что происходит на другом конце шнура. Можно почувствовать характер дна и осторожные поклевки окуня при ловле с поводковыми оснастками. С джигом от 3 граммов и небольшой приманкой удилище работает уверенно. Все, что легче, нужно отслеживать по шнуру.

Эта Ultra неплохо себя показала при ловле с отводным поводком в пределах ее теста. Особенно запомнился момент, когда среди небольших окуней влетел крупный. Весов у меня с собой не было, но то, что он весил больше полукилограмма, сомнений не вызывает. Кстати, вываживание удилище отработало хорошо. Горбач зацепился слабовато, и была вероятность того, что он сойдет, но «Ультра» справилась, причем запаса мощности оставалось хоть отбавляй.

Пару рыбалок я твичил на небольшие воблеры небольших судачков. По твичингу минимум я обозначил бы как Jackall Chubby Minnow 35, а максимум — как Fishycat Libyca 90SP.

Что касается ловли на кренки на течении, то, по моим ощущениям, под эту задачу 722-я Ultra подходит идеально. Ловить на воблеры типа Chubby и Cherry ею очень приятно.

Ниже приведена таблица со средними арифметическими из 3 забросов каждой из указанных приманок. Что может лучше сказать о бросковых качествах спиннинга, чем эти цифры?

Шнур — с добавленным бэкингом и перекинутый на свежую сторону Varivas Avani Eging Tip Run X4 0,6.
Катушка — Daiwa 17 Fuego LT 2500.

На мой взгляд, комплект получился хорошо сбалансированный.

Подводя итог, могу сказать, что 722-ю «Ультру» можно смело брать как единственный спиннинг для ловли на незнакомом водоеме. Удилище позволяет уверенно справляться с большинством видов приманок и оснасток в пределах его теста, обладает солидным сдерживающим ресурсом и неплохо бросает.
 

Вложения

  • m_DSF3361 (1).jpg
    40.7 КБ · Просмотры: 136
    m_DSF3361 (1).jpg
  • m_P1000458.jpg
    130.3 КБ · Просмотры: 127
    m_P1000458.jpg
  • m_P1000633.jpg
    70.2 КБ · Просмотры: 122
    m_P1000633.jpg
  • m_P1001371.jpg
    82.6 КБ · Просмотры: 122
    m_P1001371.jpg
  • m_P1001366.jpg
    70.7 КБ · Просмотры: 115
    m_P1001366.jpg
  • m_P1001303.jpg
    119.9 КБ · Просмотры: 121
    m_P1001303.jpg
  • m_P1001375.jpg
    80.8 КБ · Просмотры: 133
    m_P1001375.jpg
  • m_P1001381.jpg
    58 КБ · Просмотры: 133
    m_P1001381.jpg
С нами с
27.05.2013
Сообщения
70
Репутация
345
Откуда
Москва
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
С зимы рыбачу вместе с Freams 21 FC LT 2000s и пришла пора поделиться впечатлениями.

За счет нового материала Zaion V, "тушка" не только облегчилась на 5 грамм, по сравнению с предыдущей итерацией, но и получила дополнительную жесткость. Что, поверьте, чувствуется и на самых малых весах. При этом, мягкий ход и легкий старт, присущие Daiwa, на месте. Люфты в пределах нормы. Это вкупе дает эстетически приятные тактильные ощущения.

DSC_0165.JPG

Итогом нескольких выходов стали приятные рыбы, вроде язя около килограмма, приличных подлещиков, полукилограммовой плотвы и жерешат и это не считая всякого рода окуней. Все ул-бонусы были пойманы на приличном течении, на тонких плетенках. И тут нужно похвалить фирменный фрикцион ATD. Работает четко, настраивается быстро и интуитивно. В стрессовой ситуации не подводит.

Что касается плетенок, то от 0,15 до 0,6 PE - Freams справляется превосходно. Уверен, что и тоньше намотать можно, у меня просто не возникло такой необходимости.

Сброс петель? - Нет, не слышал! :)

FullSizeRender.jpg Обновленный Freams оснащен Magsealed. И как некоторые думают, это не только жидкость, но и комплекс сальников, которые противостоят попаданию воды и грязи на основной механизм. Я рыбачу в дождь, в снег, а при фотографировании часто кладу катушку на землю. Каждый раз протирать агрегат не будешь, теряя драгоценные минуты на рыбалке, и как по мне, лучше пусть у меня будет герметичная катушка, чем нет.

В заключении, разберемся с аббревиатурой FC, т.е. Finesse Custom. Данное означает, что катушка предназначена для всех видов легкой ловли. В разрезе Freams стоит воспринимать это как принадлежность к определенной серии и не искать облегчений, как на том же Luvias. Хотя, все же, тут есть одно отличие от стандартных катушек этого сегмента 20 и 21 модельных годов - мелкая шпуля с индексом "S", что, безусловно, порадует любителей тонких шнуров.

IMG_8068.jpg

И да, у Freams 21 LT разборный кноб ;)
 

Сейчас смотрят

Вверх