• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривает: 1)

С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Я хорошо помню свои первые ощущения, когда впервые взял в руки спиннинг Norstream Ulltra 662ULL (от 2 до 10 г). На средней реке с быстрым течением и различными протоками мы провели несколько дней в поисках белого хищника. В день нашего приезда голавль неплохо реагировал на колеблющиеся блесны, но держался в отдалении и при всякой попытке приблизиться к нему моментально уходил вниз по канаве, на глубину. Поэтому
требовались дальние забросы, причем приманка должна была быть небольшой, компактной.

IMG_20200729_111301-01.jpeg

Вот тут-то «Ультра» и показала себя во всей своей красе. Несмотря на ее небольшой рост, приманки улетали на приличное расстояние, и порой приходилось стряхивать их с нависающих над водой деревьев, которые росли на противоположном берегу. Бланк действительно получился очень «кидучим». И нельзя сказать, что я использовал в тот день особо тонкий плетеный шнур. Нет, это был #0.5 по японской шкале. Обычно же на подобных рыбалках, когда есть возможность подойти и отцепить приманку, я использую шнур #0.3 или #0.4.

IMG_20200710_124356-01.jpeg

Помимо того что спиннинг хорошо закидывал приманки на большое расстояние, он неплохо себя показал и в более стесненных условиях, когда дальность отходит на второй план и больше важна точность: от того, насколько точно вы сможете положить приманку, будет напрямую зависеть результат.
Строй у спиннинга средне-быстрый, вершина, как мне показалась, слегка смягчена, но для меня это как раз хорошо, поскольку позволяет уверенно работать с малыми весами, начиная от 2,5 грамма. Удобно и забрасывать, и контролировать приманку во время проводки.
Дизайн произвел двоякое впечатление, но одно можно сказать с уверенностью: ярко-оранжевый комель наверняка будет обращать на себя внимание.

IMG_20200728_195837-01 (1).jpeg

Несмотря на всю свою строгость, спиннинг уверенно держит рыбу, бланк включается в работу моментально, нагрузка идет равномерно, все потуги хищника соскочить с крючка нейтрализуются. Это очень важно, когда мы ловим на приманки, которые оснащены одинарными крючками без бородок.

Чувствительность. Здесь я могу сказать следующее (а дальше вы сами для себя сделаете определенные выводы). Игра легких колеблющихся блесен от 2,5 г хорошо передается в руку. Это важно, когда ты ловишь в кромешной темноте и тебе необходимо ощущать все тактильно, ведь фонарь лишний раз лучше не включать. Или когда облавливаешь отдельные участки с каменистым дном: небольшие канавки или неровности, углубления и т.п.

Что-то я слишком много уделил внимания колеблющимся блеснам и совсем позабыл о других приманках, с которыми 662-я Ultra также неплохо справляется. Особенно это касается воблеров — минноу и крэнков.

IMG_20200728_195742-01.jpeg

Давайте сразу начнем с классики голавлёвой ловли — крэнков. На мой взгляд, этим удилищем удобно будет ловить на приманки весом от 2,5 грамма, например, на всем известный Smith Camion SR, высокочастотная игра которого отлично видна по кончику спиннинга и очень хорошо передается в руку. При желании вы можете использовать приманки и меньшего размера, никто вам не запрещает этого делать, но мы сейчас говорим именно про уверенную работу, а она, как по мне, начинается именно с отметки в 2,5 г.

IMG_20200729_091951-01.jpeg

В условиях средне-быстрого течения разумным максимумом для 662-й «Ультры» я считаю Jackall Cherry 44. В потоке спиннинг с ним не «выворачивает на изнанку», напротив, все очень чётко, сдержанно, даже чувствуется запас. Но превышать отметку 6,5 грамма я бы не рекомендовал, для этого есть другие модели.

Твичить тонущие миношки до 50–60 мм можно даже в условиях сильного течения; например, Jackall Timon Ryishin 53HW, DUO Ryuki 50S и т.п. продергиваются без каких-либо проблем даже в агрессивной манере. В более же спокойной воде размер приманок можно немного увеличить.

IMG_20200710_202856-02.jpeg

Кстати, по инсайдерской информации, поступление серии в продажу обещают уже весной 2021 года, как раз к самому началу нового сезона ловли белого хищника
 
С нами с
22.03.2017
Сообщения
4 605
Репутация
9 171
Возраст
54
Откуда
Москва, Полежаевская
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
В период новогоднего безделья как раз самое время наконец систематизировать те знания, что получены за год очень интенсивной эксплуатации на малых и средних реках, а также на водохранилищах без течения силиконового свима от Molix – Ra Shad, или Real Action Shad – натурально движущейся рыбки.
RaShad3_8.jpg



Эта приманка вовсе не новинка, я лично впервые увидел её у ребят из Южной Африки в период их подготовки здесь к чемпионату мира, но в России она известна достаточно давно. Никто до не ставил себе целью раскрыть всё заложенное в ней конструкторами. Скажу сразу, и сейчас осталось достаточно большое поле для экспериментов, но уже существует понимание того как лучше, а как не стоит. В течение всего времени тестирования мы советовались с инженерами от Molix, уточняли так мы всё делаем или что-то упускаем.

Не буду расписывать как создавался и совершенствовался Ра Шэд, все желающие найдут нужное в интернете. Сразу буду говорить о плюсах и минусах приманки, в сравнении с другими, а также условия где она незаменима.

Силикон. Достаточно высокой плотности, при этом не резиновый, а мягкий и «клейкий» - крючки, даже двойники не разрывают и раскалывают его, а деформируют при насаживании. При этом даже без специальных приспособлений приманка хорошо держится на крючке, не разбивается.
rashad.jpg

Живучесть – на 4 с минусом, при ловле щуки, и на твердую пятерку при ловле судака. Тело приманки режется, но живёт весьма долго, но слабым звеном является хвостик. Крупная щука его практически не повреждает, но мелочь регулярно на разворотах хвост срезает. Это собственно основная потеря – лишение хвоста.

Попутно скажу, что в размере 2 дюйма мелкий окунь тоже оттеребонькиваает хвосты очень успешно, крупный же засасывает приманку целиком.

В среднем на 1 приманку удавалось поймать 5-6 щук, рекорд – 9, после чего пришлось подправить свим зажигалкой.

В любом случае живучесть на порядок выше известных насыщенных солью приманок.

Силикон относится к категории «съедобных», и достаточно сильно насыщен аттрактантом. Производитель при этом советует выполнять медленные проводки и подольше оставлять приманку на дне, мотивируя это тем, что часто рыба со дна подбирает. Не заметил. Басс может и подбирает, щука и судак нет. Ребристое тело тоже позиционируется как способ увеличить поверхность и добиться более интенсивного выделения аттрактанта.

Из явных минусов – при прекрасной информативности и красочности упаковки она не является герметичной и аттрактант может подтекать. Правда особой агрессивности по отношению к другим приманкам и коробкам я не заметил. Из этого жк следует что через 3-4 года хранения аттрактант может выветриться – те же хвосты от сборников ЮАР в моей коробке уже ничем не пахнут и явно подвысохли.

Цветовая гамма – обширнейшая, и продолжает расти. Большая часть расцветок – флуоресцентные, активные в ультрафиолете. Многие цвета, особенно в мелких размерах – светонакопительные, что очень востребовано в условиях стрит-фишинга и ловли форели на платниках.
Molix-2020-Catalog-70.jpg

Теперь о том, что точно не любит. Быструю проводку и перегруз. То есть приверженцам «хэви джига» и двух притопов, трех подбросов эта штука не раскроет всех своих возможностей. Ра Шэд – это в первую очередь ОЧЕНЬ пассивная рыба, медленный и неспешный облов. Именно тогда работа приманки видна по полной. Для себя сделал вывод – если на точке нужно поставить 14 граммов, в случае с Ра Шэдом надо взять максимум 10, а лучше 8 граммов. Скорость ловли упадёт вдвое, количество поимок вырастет тоже примерно вдвое. Больше всего поклевок на ступеньке длительностью в 3-4 секунды. Дольше – поклевок меньше, видимо рыбе не нравится.

О результативности поклевок – через месяц активной ловли сделал для себя еще один вывод – НИКОГДА не сечь сразу после поклевки, какую бы рыбу ни ловили. Поклевка – пауза минимум в секунду –полторы – подсечка. Пустых поклевок после этого практически не стало. Делал даже эксперименты. Вообще не сёк. И щука, и судак, не говоря уже об окуне не бросают и 5, и 10 секунд приманку. Щука так вообще уплывает с ней. Поэтому совершенно правильно ловить на Ра Шэд и без огрузки, по траве. Главное – зажать в себе нервы и ждать.

Оснащение – наиболее высокий КПД оказался с тонкими оффсетниками Wide Gap – причем несмотря на большое тело, крючки используются «меньше, чем кажется» - для приманок 3,8” это 1/0, в крайнем случае 2/0. Сначала это казалось странным, но потом привык. Да, на оффсетнике лучше всего чтобы была обратная, а не прямая ступенька, так приманка держится лучше. При таком монтаже незацепляистость приманки наивысшая – жало абсолютно скрыто в прорези на спине, но, если не торопиться подсекать, гарантировано войдет в челюсть рыбе.

Кстати, заново открыл для себя оффсетники с нижней подгрузкой. При этом приманка лучше работает, когда подгрузка не в передней, а в задней части крючка. Так он тонет, сохраняя горизонтальное расположение, не ныряя вперед, и игра его при этом «всей тушкою» - проверьте, реально отличается в лучшую сторону.

На двойниках себя ведет абсолютно нормально, но преимуществ особых не заметил, кроме может быть, тех случаев, когда поклёвки совсем на вес золота. Но и при этом рекомендовал бы тонкие двойники, так лучше играет.

Сильное бурное течение. Мне кажется на нем Ра Шэд заметно проигрывает другим приманкам, в частности твистерам. Скорее всего именно по причине того, что не раскрывается игра приманки, она работает как слаг, при этом им не являясь. В этом случае я лучше настоящий слаг возьму.

Впрочем, и волжское, и москвореченское течение вполне себе пригодно. А вот на сливах и бурлилках Ра Шэд бесполезен, как мне кажется.
20201201_131408.jpg
Ну и небольшая видеозарисовочка с одного из прекрасных дней на малой речке:



 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Еще осенью, в самый разгар спиннингового сезона, ко мне наконец-то попала новая серия спиннинговых удилищ Norstream Navigator. Признаюсь честно, я очень ждал эти модели, да что тут лукавить — их ждали многие, но, к сожалению, из-за нестабильной ситуации, которая сейчас сложилась повсюду, удилища не успели прийти вовремя, поэтому выпуск серии в свет пришлось отложить до весны 2021 года.

Новая серия состоит из четырех спиннингов разной мощности и длины:

Norstream Navigator 732UL (2,21 м, 0,8–7 г);

Norstream Navigator 762ULL (2,29 м, 1,5–9 г);

Norstream Navigator 782L (2,34 м, 3–12 г);

Norstream Navigator 802ML (2,44 м, 4–18 г).

Всех их объединяет общее назначение — джиговая ловля. Все бланки выполнены с использованием высокомодульного углеволокна и с применением X-образного плетения, на них установлены облегченные кольца Seaguide RSOL, позволившие максимально разгрузить бланк, убрав лишние граммы. Кстати, вес предсерийного образца составил всего каких-то 109 г.

Как вы уже поняли, у меня было достаточно времени, чтобы половить каждым спиннингом в отдельности и сформировать по нему свое собственное мнение. Моё знакомство с серией «Навигатор» началось с 782-й модели; именно о ней и пойдет речь в сегодняшнем обзоре.

IMG_20200725_101314-01.jpeg

В прошлом сезоне было очень много лодочных рыбалок. Основным объектом ловли стал судак, именно этому хищнику я посвящал большую часть своих выездов. Чаще всего ловить судака нам приходилось в крепких местах: коряжник, словно магнитом, притягивал к себе рыбу, которую каждый раз после подсечки нужно было «выдирать». Не раз бывало, что удавалось это с большим трудом. Когда на том конце лески рыба около трех килограммов и она постоянно давит вниз, тебе приходится быстро соображать, предугадывать каждый последующий ее шаг (будет это рывок вниз, под лодку, или резкий бросок в сторону?), работать с тормозом катушки, дабы не оборвать шнур.

IMG_20201030_102317.jpg

Строй спиннинга средне-быстрый, и он позволяет надежно просекать рыбу даже на выбросе и уверенно вываживать ее, не опасаясь сходов, что немаловажно именно при ловле окуня, ведь его слабые губы часто рвутся при рывках.

Признаться честно, я был даже немного удивлен: такой прыти и мощи от столь легкой удочки я не ожидал. Именно в подобных ситуациях снасть раскрывается полностью. Теперь уже можно сказать с уверенностью, что 782-й «Навигатор» обладает хорошим сдерживающим ресурсом, хотя первые, «сухие» ощущения на берегу были немного обманчивы. Бланк потрясающе работает на крупной рыбе, и если все делать правильно, то можно быть абсолютно уверенным, что рыба останется на крючке и вы не потеряете желанный трофей.

IMG_20200808_095208.jpg

Нельзя не отметить и чувствительность бланка. На твердом дне в штиль при использовании шнура #0.6 (по японской шкале) в руку начинает отбивать уже от шести граммов с трехдюймовой приманкой, что, как я считаю, для спиннингов в данном ценовом диапазоне является неплохим показателем. Заодно отмечу, что такие небольшие приманки спиннинг кидает превосходно, в заброс не нужно вкладываться, бланк работает, словно катапульта.

IMG_20200808_064539.jpg

Четкий визуальный контроль по вершине спиннинга начинается от отметки 4 г. Я уверен, что если уменьшить диаметр используемого шнура, скажем, до #0.4, то можно приблизиться к номинальной нижней границе удилища (3 г), ведь вершина очень информативная.

Самое тяжелое, что я до сих пор кидал этим спиннингом, — приманка 3,5 дюйма с грузом десять граммов. По ощущениям, это тот самый вес, с которым еще можно уверенно выполнять агрессивные анимации при проводке.

IMG_20200808_095325.jpg

IMG_20201030_121001.jpg

В завершение моего рассказа о спиннинге Norstream Navigator 782L хочу сказать, что это отличный инструмент для ловли разных хищников на легкие джиговые приманки, а также для ловли с различными поводковыми оснастками.

IMG_20200725_115229-01.jpeg
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Речь в этом небольшом обзоре пойдет о совершенно новом удилище из семейства Special Concept Series X (SCS-X) — спиннинге Norstream Navigator модель 802ML. Специализация этого удилища — джиг, джиг во всех его проявлениях.
IMG_20200906_130351-01.jpeg
Бланк спиннинга выполнен с использованием современного высокомодульного углеволокна по технологии X-Torque. Удилище оснащено наилегчайшими кольцами SeaGuide RSOL. Масса предсерийного образца составляет 120 г. Поскольку удилище нетяжелое, его целесообразно использовать с катушками весом 240–255 граммов.

На мой взгляд, строй спиннинга быстрый (fast), вершинка очень информативная, чувствительная, облегчающая визуальный контроль проводки, особенно при ловле с легкими грузами, находящимися у самой нижней границы (4 г) заявленного весового диапазона.

Кстати, раз уж мы затронули эту тему, то давайте на ней остановимся и разберем ее более детально. Как заявляет производитель, тест 802-го «Навигатора» — от 4 до 18 граммов. Отличный охват, не правда ли? В моем домашнем регионе я редко применяю веса более 12 граммов, поскольку предпочитаю легкую ловлю, но все равно выбираю удочки с запасом. Это обусловливается тем, что чаще всего мне приходится ловить в крепких местах с применением легких грузов. Итак, уверенная работа этого удилища начинается c четырех граммов. Этот вес хорошо контролируется по вершинке спиннинга даже в условиях легкого бокового ветра. Такого эффекта можно добиться, если использовать более тонкие шнуры, скажем #0.6 (по японской шкале). Но здесь надо понимать, что применять тонкие шнуры нужно в местах, где нет никаких подводных препятствий, коряг — мест, куда хищник может устремиться сразу же после подсечки. Поэтому тонкие шнуры следует использовать исключительно на чистом дне, а в остальных случаях я советую применять #0.8 (по японской шкале).
IMG_20200720_111623.jpg
Что касается верхней границы, то по забросу все так и есть, как написано. Но вот если попробовать провести небольшую приманку, оснащенную восемнадцатиграммовым грузом, то могут возникнуть некоторые сложности с анимацией, с подбросами. Правда, сложности эти не критичны и при желании вполне преодолимы. С обычной же «ступенькой» по схеме «два-три оборота и пауза» вообще все отлично.
IMG_20200727_091118_941.jpg
Наверняка многих из вас интересует звонкость бланка, его чувствительность. С восьмиграммовым грузом и небольшой приманкой спиннинг четко передает руке касания дна (нужно учитывать фактор твердости дна), а уж осторожную поклевку судака, который очень любит прижимать приманку, вы точно не пропустите.
IMG_20200720_111459.jpg
Несмотря на то что большая часть моих рыбалок проходила с лодки, с берега мне также довелось немного половить 802-м «Навигатором». Могу отметить, что кидает он действительно хорошо; я не говорю сейчас про тяжелые веса, они меня мало интересуют, и с ними проблем нет и не должно быть. Мне очень важны легкие груза — 6, 7, 8 граммов.

Если провести аналогию с младшей, 782-й моделью «Навигатора», то бланк восьмерки будет заметно злее. Благодаря мощному комлю, сдерживающий ресурс весьма велик. С таким спиннингом не страшно применять агрессивный стиль ловли, форсированное вываживание крупной рыбы в сложных условиях.
IMG_20200906_100734-01.jpeg
Не могу не отметить работу Navigator’a на крупной рыбе. Бланк моментально включается в работу, нагрузка распределяется равномерно, появляется уверенность в снасти.
IMG_20200725_115815.jpg
IMG_20200725_115408.jpg
Это как раз тот случай, когда ты управляешь рыбой и диктуешь ей свои правила, а не наоборот.
 
С нами с
22.08.2009
Сообщения
121
Репутация
971
Возраст
41
Откуда
Koenigsberg (Калининград)
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
IMG_9416.jpg

Обзор спиннинга Smith BST-HM50L - стримовый коротыш для активной анимации.

Всем привет! Настал тот день, когда я собрал достаточно информации, подготовил фото контент с рыбалок и теперь готов поделиться с вами традиционным обзором. Отловил я этим спиннингом почти год, причем в разных условиях: как весной-летом, так и осенью-зимой. Вы часто спрашивали про эту палочку, но не хотелось вам давать сырой материал. Итак, поехали!

Немного предыстории. Серия удилищ Be Sticky Trout разработана многопрофильным рыболовом Хироюки Мотоямой. "Спиннинг - которым легко пользоваться каждому" - именно такую идею заложил г-н Мотояма при создании данной серии. Вам будет доступен широкий диапазон приманок. От 2-х граммовых блесен, которые г-н Мотояма часто использовал, до тяжелых тонущих воблеров минноу типа AR-HD и D-Contact. Как ярый адепт бассовой ловли он привнес этот стиль в стримовую рыбалку на дикую форель. Деликатный кастинг в ограниченном пространстве горной реки. Казалось бы, что общего? И там, и там очень важен точный заброс и контроль над приманкой, а также сдерживающий потенциал при вываживании агрессивной рыбы в сложных условиях. Все это успешно реализовано разработчиками Smith в серии спиннингов Be Sticky Trout.

IMG_0318.jpg

Изначально были доступны двух- и трехчастные модели удилищ под мультипликаторные катушки, выполненные в ярком дизайнерском стиле. Стиль или специализация Mountain stream bait finesse. Но для наших реалий более актуальной стала линейка классических спиннинговых моделей под "мясорубку". Здесь мы уже видим более лаконичный и строгий дизайн, но при этом не менее интересный. На мой взгляд, это более удачное решение, которое выглядит дорого и стильно. Строй спиннингов с уклоном в moderate fast, он стал более быстрым, а сдерживающий потенциал увеличился. В модельном ряду есть удочки в 48, 50, 53, 56 и 63 длине. Тест у младшей модели до 7 грамм, "полтинники" тестом до 8 грамм, а самая длинная 63-я удочка - до 13 грамм. Давайте более подробно рассмотрим мою удочку в пятидесятой длине.

Характеристики спиннинга. Заявленные производителем характеристики BST-HM50Lследующие:
  • бланк двухчастный
  • длина 1,52 m (5.0")
  • вес 66 gr
  • тест по приманкам 2 - 8 gr
  • тест по леске 2 - 6 lb
  • фурнитура серии Fuji-K, кольца со вставками Sic с уменьшенным диаметром и в титановых оправах
  • тип рукояти - разнесенный
  • строй moderate fast
Первые впечатления. Материал бланка карбон 30t, нешлифованный, сверху покрыт лаком. Диаметр вершинки составляет 1,3 мм, а диаметр комеля - 6,6 мм. Соотношение высокомодульных материалов к низкомодульным составляет 76% против 26%. На бланке установлено 5 колец серии Fuji-K и противозахлестный тюльпан, вся фурнитура в титановых оправах. Строй спиннинга рапирообразный, ближе к moderate fast. "На потрях" сначала может показаться "коловатым", но это далеко не так. Рукоять разнесенная и выполнена из качественной португальской пробки с армированными зольными вставками по краям. Катушкодержатель изготовлен из темного клена и тактильно очень приятный. Чехол удобный, два отделения на одной липучке, материал практичный и легко моется. На распаковке спиннинг произвел очень приятное впечатление, сразу понимаешь, что в руках у тебя качественная и дорогая вещь.

IMG_0377.jpg

По первым рыбалкам впечатления были весьма неоднозначные. Все-таки переход от Bunsuilay BSL-50UL дался мне непросто. Я уже привык к более медленному строю бланка и приманкам класса ultralight, поэтому нужно быть готовым к тому, что потребуется некоторое время, прежде чем вы поймете суть и предназначение данного инструмента. Если до этого вы ловили быстрыми стримовыми коротышами, то проблем быть не должно. Имея в арсенале полтора десятка различных воблеров, вы с легкостью раскроете весь потенциал спиннинга, главное - не торопиться с выводами. Используйте его по полной программе в заявленном диапазоне приманок без опасений, потому что это настоящая "рабочая лошадка", которая любит, когда ее нагружают.

Какую катушку поставить?Я ловил одной катушкой Shimano 12 Vanquish 2000S весом 185 грамм с намотанной на шпулю ниткой. Диаметр PE шнура обычно использую 0,4, но в этом году перешел на 0,6 и особых изменений не заметил, разве, что меньше стал обрывать приманки. Шоклидер тоже стал использовать потолще, вяжу флюрик Varivas Light Game с разрывной нагрузкой 7 lb. Метрового поводка хватает на несколько рыбалок.

IMG_9754.jpg

На что будем ловить?Воблеры, воблеры и еще раз воблеры! Минноу (тонущие, плавающие и суспендеры), кренки, топотеры, вообщем, все, что душе угодно. Блесны тоже можно, но это скорее факультативно, потому как вы будете постоянно их "твичить". Равномерная проводка - это слишком скучно для него, основная идея, заложенная творцом, заключается в активной анимации различного рода воблеров и гибридных приманок. Я начинал ловить по привычке неупористыми минношками 40 мм, но быстро понял, что нужно укрупняться. Так в моем арсенале появились воблеры размером 55, 65 и даже 70 мм, а разум осознал мысль, что одним колеблом до 3 грамм весь год сыт не будешь. Ниже приведу список рабочих приманок которые комфортно дергал Мотоямой:

воблеры Smith Troutin Wavy 50 / 65, Smith D-Incite 44, Smith Panish 50 / 70, D-Contact 50 / 63, D-Compact 45, Smith Luna, Smith Towadi, DUO Toto 48 , DUO Spearhead Ryuki 50, DUO Grace Minnow Elena 50 / 70, ZipBaits Rigge 56 / 70, Smith AKM 48, ZipBaits Khamsin 50, Megabass X-55, Daiwa Dr. Minnow 50 / 70

кренки Smith Camion Magnum, Smith GUNSHIP 45HF, TAPS Barylka

блесны Smith Pure 2,7 / 3.7 g, Smith Niakis 3 / 4 g, Smith Drop DIA 3 / 4 g, Smith DS-line 3 / 4 g

Анимация и кастинг.
С бросковыми характеристиками у спиннинга полный порядок. В формате лесной речки удобно выполнять кистевые забросы от себя или сбоку, лишь немного свесив приманку. А вот на средней реке и рыбалке на голавля/жереха лучше использовать хлесткий боковой заброс или из-за спины. Строй спиннинга позволяет выполнить точный заброс в весьма скованных условиях ловли, главное - грамотно нагрузить бланк. Естественно, приманки весом 1 - 2 грамма будут лететь недалеко и неточно. По воблерам самый рабочий вес приманок 4-5 грамма, колебло уверенно летит от 3 грамм. "Твичинг" - здесь очень важный момент, как бланк продергивает приманку. Особенно это ощущается в струе или потоке реки, когда есть естественное сопротивление, но спиннинг не валится, и ты все равно продергиваешь приманку с чуть меньшей амплитудой. На вываживании бланк работает великолепно, моментально включается от середины, и рыбка весом 300 грамм уже приятно его нагружает. Ловля очень динамичная, выполнив заброс, хочется кинуть туда снова, более точно, провести приманку немного иначе, сделать чуть большую паузу и ощутить эту молниеносную поклевку во всей красе.

IMG_9993.jpg

Мобильность.Очень удобен при передвижении по зарослям микроречек, нет опасения за спиннинг. Вдобавок отмечу, что лакокрасочное покрытие хорошее, сколов и трещин за год эксплуатации замечено не было. Еще к спиннингу прилагается удобный двухкамерный чехол из плотной ткани. Часто я пристегиваю его сбоку к рюкзаку при длительных переходах, это удобно и всегда свободные руки.

Подытожим. Экстремальные условия в использовании диктуют технические и конструктивные особенности спиннингов. Все просто, добротно, без излишеств. Be Sticky Trout Model – это рабочие лошадки профессионалов. Агрессивная анимация самых упористых и тонущих воблеров или неспешная вдумчивая ловля middle и upstream. Инструмент, открывающий огромный полигон для творчества у фанатов жанра #troutfishing . Сейчас эта модель спиннинга у меня - выбор номер один при ловле дикой форели и закрывает почти все наши локации в разное время года. Ниже выделю объективные плюсы и минусы.

Неоспоримые плюсы:
  • приятный "феншуйный" дизайн
  • легкий, с катушкой чуть более 200 грамм
  • хорошо собран, за год эксплуатации как новый, только немного потемнела пробка
  • наличие хук кипера, для меня это важно
  • нет перехлестов, бланк нешлифованный
  • широкий диапазон используемых приманок
  • хороший сдерживающий ресурс, ты всегда готов к встрече с трофеем
  • отлично вяжет крупную рыбу, мелочь тоже не сливает
  • отличные кастинговые свойства
  • мобильность, в любом виде передвигаться комфортно
  • хорошая "чуйка", можно, наверное, даже "джигануть", но зачем?
  • узнаваемый бренд, ликвидный на вторичке
Возможные минусы:
  • верхняя гайка катушкодержателя немного ослабевает при активной анимации, периодически надо подтягивать
  • высокая цена

В заключении хочется почтить память господина Хироюки Мотояма, опытного рыболова, дизайнера и творца команды Smith. Его авторские приманки и снасти будут всегда напоминать нам о том, что где-то на другом уголке земле, был человек, который так же фанатично предан любимому делу. Который оставил после себя наследие, и мы можем быть к этому причастными...
 

Вложения

  • IMG_7634.jpg
    58.8 КБ · Просмотры: 37
    IMG_7634.jpg
  • IMG_0002.jpg
    113.9 КБ · Просмотры: 39
    IMG_0002.jpg
  • IMG_0417.jpg
    34.5 КБ · Просмотры: 38
    IMG_0417.jpg
  • IMG_0435.jpg
    130.1 КБ · Просмотры: 40
    IMG_0435.jpg
  • IMG_7522.jpg
    119.4 КБ · Просмотры: 36
    IMG_7522.jpg
  • IMG_7547.jpg
    205.1 КБ · Просмотры: 37
    IMG_7547.jpg
  • IMG_7681.jpg
    51.4 КБ · Просмотры: 36
    IMG_7681.jpg
  • IMG_7685.jpg
    177 КБ · Просмотры: 37
    IMG_7685.jpg
  • IMG_7736.jpg
    120.9 КБ · Просмотры: 31
    IMG_7736.jpg
  • IMG_7758.jpg
    162.1 КБ · Просмотры: 33
    IMG_7758.jpg
  • IMG_7765.jpg
    189.7 КБ · Просмотры: 30
    IMG_7765.jpg
  • IMG_7859.jpg
    200.3 КБ · Просмотры: 31
    IMG_7859.jpg
  • IMG_7879.jpg
    110.5 КБ · Просмотры: 28
    IMG_7879.jpg
  • IMG_8470.jpg
    80.5 КБ · Просмотры: 28
    IMG_8470.jpg
  • IMG_8654.jpg
    183.1 КБ · Просмотры: 25
    IMG_8654.jpg
  • IMG_9369.jpg
    183.6 КБ · Просмотры: 25
    IMG_9369.jpg
  • IMG_9444.jpg
    194.9 КБ · Просмотры: 25
    IMG_9444.jpg
  • IMG_9733.jpg
    161.6 КБ · Просмотры: 27
    IMG_9733.jpg
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Бывает же такое, что берешь в руки спиннинг и сразу понимаешь: да, это моё?! Такие чувства я испытал, когда впервые познакомился с новым на тот момент для меня удилищем Norstream Experience 762ML.
EEwZzwVdEv8.jpg
Сейчас этот спиннинг является у меня основным инструментом для ловли на легкий джиг в пределах его теста, а при необходимости я могу его применять и с другими приманками (воблеры-минноу до 80 мм, различные блесны и даже крэнки).
IMG_20200906_072342-01.jpeg
eif8U3J9sO4.jpg
Строй спиннинга скорее средний, вершинка довольно жесткая, средняя часть также не отличается особой мягкостью, что, несомненно, является преимуществом, когда мы собираемся ловить на водоемах с течением.
YqlvXJM2_zQ.jpg

Это одно из немногих удилищ, которое я постоянно беру с собой в различные рыболовные путешествия. Оно побывало со мной в Южной Африке, объездило все волжские водохранилища, видело низовья Волги, Кольский полуостров и т.д.

an7QB7uO4-g.jpg
yPzKOtCLSkk.jpg
LREbyd0ktAY.jpg

Длину 2,29 м я считаю наиболее подходящей для ловли как с лодки, так и с берега, особенно с берега, где дальний заброс порой просто необходим.
IMG_8197.JPG
IMG_20200924_172123.jpg

Масса Norstream Experience 762ML составляет 106 граммов. Бланк изготовлен из дорогого японского препрега Mitsubishi с использованием высокомодульного углеволокна и технологии UTC. Оснащен он кольцами высокого класса Kigan Coalite, диаметр которых отлично подойдет для ловли при отрицательной температуре воздуха.

Несмотря на всю универсальность серии Experience, джиг все-таки в приоритете не только у 762-й модели, но и у остальных тоже. По кончику удилища мне легко удавалось отслеживать падение на дно груза в 4 грамма с небольшой приманкой. В руку на твердом дне отстукивание начиналось с 6 граммов.
IMG_20200925_100434.jpg

Удилище действительно оказалось очень звонким. Эта особенность очень важна, когда приходится облавливать крепкие места. Там необходимо чувствовать, как приманка проходит то или иное препятствие, перепрыгивает с ветки на ветку, ведь если не будет такого четкого контроля, то намного возрастет риск зацепить оснастку, оборвать ее, и, в результате, не суметь более тщательно обловить потенциальное место стоянки хищника, не спугнув его.

Несколько раз мне приходилось ловить в затопленном лесу. На свой страх и риск я раз за разом закидывал свою приманку в самую чащу, ведь только там в тот момент и находилась активная рыба. Что удивительно, мелкой щуки там почти не было, средний размер хищниц был около трех килограммов. Порой складывалась такое ощущение, что вся крупная рыба со всего пруда разом ушла в этот «дремучий лес». Щука клевала на протяжении почти всего дня с небольшими перерывами, причем одного размера, как будто попадался один и тот же экземпляр (ты ее отпускаешь, а она через какое-то время снова атакует твою приманку, и т.д.). Но одну атаку я очень хорошо запомнил, так как щука была рекордной для того дня и весила почти шесть килограммов: сильнейший удар, рывок, и мощная потяжка в сторону. После подсечки сразу стало понятно, что там далеко не три килограмма. При затянутом тормозе катушки со шнуром номер ноль восемь я как-то умудрился вывести рыбу на поверхность. Все это произошло так быстро, что я и сам не поверил, да и щука, похоже, тоже не сразу поняла.
IMG_8010 (1).jpg
Зато потом, на поверхности, она показала весь свой щучий характер, начав биться, выходить на свечки и пытаться уйти в коряги, но здесь у нее уже не было шансов: благодаря мощной комлевой части 762-го «Experience» мне удавалось сдерживать рыбу, несмотря даже на затянутый тормоз.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Серия спиннинговых удилищ Norstream Spiker II представлена на нашем рынке семью моделями, три из которых — универсалы для джига и твичинга, а четыре, что подлиннее, — чисто джиговые. Для себя в свое время я выделил две модели, 742MMH (2,24 м, 10–28 г (jig), 7–18 г (twitch)) и 822M (2,48 м, 7–21 г), так как они были наиболее востребованы на водоемах моего домашнего региона.

Сегодня мы поговорим о более длинной модели — Norstream Spiker II 822M. Первые мои рыбалки с этим удилищем проходили, как ни странно, с лодки. Возможно, кто-то скажет или подумает, что для лодки этот спиннинг слишком длинный, но лично мне нравится ловить такими. Большая длина меня совсем не смущает, напротив, так мне удобнее контролировать приманку и выполнять различные анимации.
Efo-wX_e2kI.jpg
Спиннинг относится к среднему ценовому диапазону. Я не могу сказать, что удилище тяжелое, как это может показаться со стороны при виде мощного бланка, комлевой части с усилением X-образной обмоткой и колец SeaGuide не самого малого диаметра (у таких колец есть безусловное преимущество в морозную погоду!).
F_oD9QuBnbo.jpg
Не могу не отметить чувствительность бланка, которая приятно меня удивила (с учетом цены удилища): осторожные поклевки судака или капризного окуня, когда тот аккуратно пробует приманку, ощущались очень хорошо. Что же касается отстукивания груза в руку, то 12 граммов + приманка отлично ощущаются на твердом дне, при этом визуальный контроль по вершинке спиннинга начинается от 6 г и резины длиной 3–3,5 дюйма, притом что минимальный тест, который заявил производитель, составляет 7 граммов.
j2PP8elnv7s.jpg
8KrxYok44js.jpg
Что касается верхней границы, то 21 грамм удилище бросает уверенно, и при этом чувствуется еще запас. Скажу по секрету: мне приходилось использовать и 24 грамма с небольшой приманкой, но хочу сразу предостеречь, что злоупотреблять этим не стоит, лучше придерживаться рекомендаций производителя.
vOmTAXr-mLE.jpg
CU7iFp9Hteo.jpg
По своей натуре я очень не аккуратен в обращении со снастями (делаю я это не специально, все как-то само выходит), частенько могу случайно ударить снасть о ветки или о корпус лодки и т.п. За все время моему «Спайкеру» пришлось много чего вытерпеть, но он ни разу меня не подвел, не сломался, когда вероятность поломки была весьма велика. Удилище по-прежнему в строю и всегда готово дать бой любому хищнику. Бланк у него действительно крепкий и надежный, в чем я не раз имел возможность убедиться.
1gvTCoQzzUk.jpg
Несколько раз мне приходилось использовать Spiker II 822M не по назначению, применяя совершенно другие приманки, в частности воблеры класса минноу до 90 мм.
gbvN7aKWoII.jpg
Но это скорее исключение из правил, и лично мне не очень удобно дергать приманки спиннингом, длина которого составляет 2,48 м. Просто именно в те дни вся активная щука стояла вдоль береговой линии под прибрежной травой, полностью игнорировала джиг, и приходилось искать альтернативные приманки, способные спровоцировать щуку на атаку. Часто приходилось забрасывать воблер и под противоположный берег.
 
С нами с
20.10.2019
Сообщения
190
Репутация
245
Откуда
Ростов
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
О Favorite Creed CRD-842M❕

•••••••••••••••••••••••••••••
Когда взял его впервые в руки, промелькнула мысль, "черт, злой и лёгкий , под судака с лодки на Дону самое то".✅

Если кратко, то Крид и разрабатывался для лодочного джига на «большой воде». Но частота моих береговых рыбалок заставила взглянуть на удочку по другому

Не буду углубляться в характеристики, лишь пару моментов:
аналоги вставок torzite делают Creed элегантным и помогают меньше чистить кольца при утренних заморозках
Ручка мне удобна, ухватистая, со стороны длинновата. Не привычно как-то, после последних трендов со всевозможными облегчениям‍♂️

Ловил им с апреля по декабрь 2020, немного поделюсь мыслями. Доволен ощущениями на проводке, приятная чувствительность, различаю абсолютно все касания приманки☝Но честно признаюсь, знаменитому Skyline он чуточку проигрывает
Разница применяемых материалов сказывается

На реке уровень воды часто менялся, течение угадать было сложно. Обычно ловил с берега на лайт до 14, но порой его не хватало, да и осенью возрастал тот редкий шанс, когда можно поймать что-то упитанное и зубастое И Creed классно вписался в эти условия
Мощность бланка даже выше ожидаемой, основные веса применяемого джига – 10-22гр. + приманка, но бывали случаи, надо вот 26гр. кинуть подальше, слаг провести двойным подбросом.. Да нет проблем, все ок, ставим, забрасываем и ловим

Не понял его с железом, ловить то можно при необходимости, но вот есть "некое наитие" не для этого он. Воблерами минноу больше 90 мм редко ловлю, но Крид вполне неплохо управляется с ними, упругий хлыст хорошо продергивает, даже при своей 8’4 длине

Катушки использовал размера 2500-3000, если современные облегчённые, можно и 4000-к ставить

Шнуры пробовал от #0.6 до #1, лучше оказалась золотая середина - #0.8

Приятный медиум для ловли джигом с лодки и с берега, новейшие технологии и яркий выделяющийся дизайн за вполне адекватные деньги
 

Вложения

  • 0864B960-2A2B-47AC-97D1-28BD5AADBA43.jpeg
    221.2 КБ · Просмотры: 36
    0864B960-2A2B-47AC-97D1-28BD5AADBA43.jpeg
  • AEEF3CC5-9CE7-41EE-9ED2-9D8F2CC8ACD4.jpeg
    49.2 КБ · Просмотры: 34
    AEEF3CC5-9CE7-41EE-9ED2-9D8F2CC8ACD4.jpeg
  • F1A07371-980B-48F6-849A-042D21487ED7.jpeg
    138 КБ · Просмотры: 33
    F1A07371-980B-48F6-849A-042D21487ED7.jpeg
  • 82B4F5E8-55DE-436A-BD0A-E3F0AC0C1520.jpeg
    64.9 КБ · Просмотры: 34
    82B4F5E8-55DE-436A-BD0A-E3F0AC0C1520.jpeg
  • 0C5DF839-76C6-48F5-A1FE-87075DF8D7EF.jpeg
    58.9 КБ · Просмотры: 35
    0C5DF839-76C6-48F5-A1FE-87075DF8D7EF.jpeg
  • 12AC2E7F-EC76-4932-9B82-3D1FFF02BF37.jpeg
    65.8 КБ · Просмотры: 32
    12AC2E7F-EC76-4932-9B82-3D1FFF02BF37.jpeg
  • FDF8347A-3696-433F-99BB-0859D88E5D31.jpeg
    174.3 КБ · Просмотры: 32
    FDF8347A-3696-433F-99BB-0859D88E5D31.jpeg
  • 89F99D11-DDA4-4FB7-A252-51E49A74FCB9.jpeg
    69 КБ · Просмотры: 31
    89F99D11-DDA4-4FB7-A252-51E49A74FCB9.jpeg
  • A2D2B6BE-40F9-42BC-94E9-3B0E7E5E0820.jpeg
    55.1 КБ · Просмотры: 35
    A2D2B6BE-40F9-42BC-94E9-3B0E7E5E0820.jpeg
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Обзор шнура Norstream Ultra Game 4X

Со шнурами Norstream Ultra Game 4X я ловлю уже три сезона. Буду ловить и в этом году на четырех катушках. Много вопросов, много споров вокруг этих «ниток». Говорят, что шнур китайского производства априори не может быть хорош. На мой же взгляд, по соотношению цены и качества шнур отличный. Приличные эксплуатационные показатели сочетаются у Ultra Game 4X с демократичной ценой. Своими впечатлениями о нем и опытом его использования я поделюсь в этом обзоре.

9z1pjNJHGVY.jpg

Шнур Norstream Ultra Game 4X в прошлом сезоне был у меня намотан на трех катушках: Shimano Stradic Ci4+ 2500 (#0.6 по японской шкале), Okuma ITX 2500 (#1.0) и Okuma Epixor 4000 (#1.5). Со «Страдиком» я ловил на малых реках голавля и окуня, отловил два десятка рыбалок. ITX пришла в конце сезона и была задействована на десятке рыбалок. А «Окума-эпиксор» «пахала» от начала и до конца. Шнур работал весь сезон, и ста пятидесяти метров впритык хватило до конца открытой воды. Поэтому по «полторашке» и буду судить о качестве и рабочих характеристиках Ultra Game 4X.

grRsUJX4jLU.jpg

Начну с матчасти. Norstream Ultra game 4X — четырехжильный шнур из полиэтилена высокой плотности. Ассортимент достаточно широк, чтобы закрыть большинство видов ловли: от #0.3 до #2.5. К сожалению нет шнуров ##4.0–6.0 для ловли на бигбейты, но думаю, что это не критично.

0lm_CeuBItU.jpg

Цвет — ярко-желтый, «кислотный», виден на любом фоне, это удобно и практично. Есть мнение, что «кислота» отпугивает рыбу. Мне кажется, цвет шнура важен для рыболова, а не для рыбы. Мы зачастую ставим поводки очень длинные и очень заметные, а если сомневаемся, то используем флюорокарбон. В общем, цвет, по мне, хороший и практичный.

4PGMtLF8QsQ.jpg

Размотка — 130 метров до #0.6 и 150 метров от #0.8. Длина стандартная. Вполне хватает на сезон. Если говорить про тонкие шнуры для ультралайта, то 130 метров — это бесконечно много, учитывая длину заброса.

nDZrTJ-85pA.jpg

Мое впечатление: не сказать, что идеально круглый, но и плоским не назвать. Гладкий, плотного плетения, но не «дубовый». Я, конечно, не эксперт в замерах, но по опыту использования различных шнуров скажу, что фактический диаметр близок к заявленному.
OsGP7CoXBtU.jpg

Особо хочу отметить: шнур не требователен к узлам. Вязал по-всякому, чаще всего «рапалой» или восьмеркой, и никаких нареканий. При зацепах и на выбросе ни разу не рвался посередине. Заявленные разрывные нагрузки, скорее всего, близки к действительным, поскольку удавалось разгибать крючки на воблерах и поднимать внушительных размеров коряги. В очень жестких условиях, с бровками, заросшими ракушкой, не ловил. После каждой рыбалки отрезаю крайний метр, поэтому на вопрос, сечется плетенка или нет, могу ответить так: в тех условиях, где ловил я, не сечется. На корягах срезается, но на них срезаются все шнуры.
x-5Nim8bzNY.jpg

Из недостатков могу отметить, что выцветает шнур довольно быстро, но не до конца, остается оттенок. Если не обрезать после пары рыбалок рабочий конец, то шнур устает и хуже держит узлы. Но это больше актуально для воблеров. При ловле джигом шнур укорачивается автоматически из-за относительно частых зацепов.

PBZW9Tvs_bk.jpg


Хочу еще сказать, не относя этого к плюсам и минусам, что шнур тихий и относительно мягкий. Дальнобойность и информативность у него выше среднего.

В общем, для своей цены шнур приличный. Продолжу ловить с ним же и в этом сезоне. Правда, добавил еще несколько «восьмижилок». В конце сезона поделюсь впечатлениями и о них.

Мое резюме: Norstream Ultra game 4X — качественный шнур за приемлемые деньги, который прекрасно подойдет как новичкам, так опытным рыболовам для ловли в сложных условиях. И характеристики хорошие и рвать из-за демократичной цены не жалко. Рекомендую.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Основными критериями выбора удилища для меня являются его надежность, то, как оно лежит в руках, его понимание мною; при этом мне абсолютно все равно, дорогое оно или недорогое. Ловить с успехом можно любым спиннинговым удилищем, ведь это всего лишь инструмент в ваших руках, а вот от того, как вы им распорядитесь, зависит действительно многое.

Спиннинговое удилище Norstream Nibble 702LUL — инструмент, который чаще всего использовался мною на небольших и средних реках при ловле белого хищника на относительно крупные приманки; обычно это были воблеры-минноу и воблеры-крэнки.
foqS9A6ulxg.jpg
Очень редко я применял с этой моделью другие приманки — легкие джиги, различные блесны… Все это было скорее исключением из правил, когда рыба вела себя неактивно и приходилось экспериментировать, постоянно предлагать что-то новое.

Кстати, раз уж зашла речь о неактивной рыбе, затрону тему легких прикосновений и осторожных поклевок. Тут 702-й «Ниббл» меня приятно удивил: легкие окуневые касания он передает, как спиннинги гораздо более высокого класса. Или: когда голавль преследует вашу приманку в потоке, он «подбивает», бодает ее, и вы все это прекрасно ощущаете. Чего-чего, а такой чувствительности я от Nibble не ожидал.
38RQecOz4Io.jpg
Теперь поговорим о воблерах-минноу и об их проводке. «Миношки», как и шеды, длиной 40–70 мм подходят для 702-го отлично. Даже с воблером Jackall Squad Shad 65 «Ниббл» справляется очень хорошо, хотя бы и на небольшом течении. Удилищем отлично удается придавать воблеру именно ту игру, подбирать именно те рывки, которые необходимы, чтобы приманка вела себя так, как надо.
h8tqIjuKzPk.jpg
А вот с колеблющимися блеснами мне удилище не очень понравилось, но это дело вкуса. Кто-то, может, и восхитится его работой с такими приманками. Для колеблющихся блесен, на мой взгляд, лучше подходит модель Norstream Nibble 662UL.
V4479-Xxc60.jpg
Вращающиеся блесны я пробовал от второго до третьего номера, крупнее не ставил и мельче тоже, так как считаю именно эти размеры наиболее востребованными у нас в средней полосе, когда ловишь рыбу на небольших речушках и прудах.
VrvjRsHTMBs.jpg
Из крэнков назову Jackall Chubby и глубоководные его версии, Timon Pani Cra SR, MR, Deep и даже Cherry 0 Footer 48, с которым также проблем нет, хотя бы и на сильной струе.
zkbbvoOJw1w.jpg
Очень порадовала работа «Ниббла» при вываживании. Весь бланк включается в работу и не оставляет рыбе никаких шансов на сход. Это особенно важно, когда мы собираемся вывести рыбу, доставить ее на берег, минуя различные препятствия в виде мощных струй, сильного потока и т.п. Внушительная мощность удилища не раз выручала меня на небольших заросших реках, где основным объектом нашей ловли была щука — рыба, которая всегда после подсечки стремительно пытается куда-то уйти, и чаще всего в какое-нибудь укрытие. Это может быть коряга, лежащая на дне водоема, или прибрежные кусты, из которых порой бывает очень сложно вывести рыбу.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).

Maximus Advisor 29H 25-80 гр -​


Серия Advisor в линейке Maximus появилась не сразу, её предваряла серия Iron Jaws

IMGP1980.JPG
выпущенная в ограниченном количестве экземпляров. Брал её под совершенно конкретные задачи: Камчатка, чавыча, дальний заброс и практически неограниченный сдерживающий ресурс при вываживании в условиях ограничения по площади. Под условия , возникающие на Камчатке далеко не каждый год, но представляющие наибольший интерес с точки зрения ловли чавычи. Собственно, это годы Большой воды(в июне месяце) , когда уровень воды в реках
IMGP2280.JPG
IMGP2275.JPG

становится настолько высок , что вода заливает большинство островов и многие «слепые» в межень проточки становятся достаточно привлекательными для поднимающейся для вверх чавычи. К слову и не только эти проточки, но масса других мест на реке , кои становятся интересны для чавычи и соответственно для страждущих ловли , этого вида тихоокеанских лососей. В этой же статье, только о ловле в этих вновь образованных протоках и серии Advisor.

Проблема заключается в том, что несмотря на то , что глубина в протоке увеличивается более чем на метр-полтора, зеркало свободной от деревьев воды шире не становится , зачастую 8-10 метров , это все , что у вас есть. По сути приходится ловить в «лесу» , ну и после удачной проводки , выбор тактики вываживания невелик , « не пущать» , а именно зажать фрикцион и положиться на возможности удилища и собственный опыт.

IMGP2321.JPG

Как и многие из моего поколения, ловлю лососёвых начинал с форели в средней полосе России, ловили тем , что было и когда на Кольском открылась лицензионная ловля Атлантического лосося (сёмги) с имеющимся на тот момент арсеналам снастей отправился и туда. Удилища подбирались естественно под форелевые приманки , ну а основной приманкой была самопальная, но довольно точная копия Mepps Comet PTS №3, это я к тому , что это были не UL. Мы представления не имели, что такое «лососёвик», «лососевая палка» и наверно поэтому прекрасно обходились тем, что было в наличие . Лет через 7-8 ежегодных поездок на Кольский, я познакомился с изделиями дедушки G.Loomis-а, ну и как говорится, подсёл., благо возможности для этого были ... . Последующие лет двадцать ловил только дедушкиными SR и STR ну, а как иначе, дедушка был «наше лососёвое, всё». Когда же в первый раз, в конце прошлого века, отправился на Камчатку за чавычей, то прихватил ещё и дедушкин SAR.

Основная особенность ловли чавычи на Камчатке то, что за редким исключением это ловля с лодки, местную разновидность донок («стояки» )в расчёт не берем. .В длинных удилищах казалось бы нужды нет, но лично для меня «трёшка» в первую очередь привычка и соответственно комфортность ловли, ну и на основном русле дальний заброс лишним не будет.
IMGP1532.JPG
IMGP1538.JPG






Чавыча, не кижуч, вид не массовый и если изначально радуешься поимки любого экземпляра, просто потому что, это чавыча, то некоторое время спустя, пятерки –восьмёрки уже особых эмоций не вызывают. Чавыча рыба высокотелая и на хорошем течении вываживание получается достаточно продолжительным.
IMGP2841.JPG

Дедушкины палки были хороши на сёмге, на чавыче же я относительно быстро понял, неплохо бы, что нибудь «побыстрее». В отличии от семги, челюсти у чавычи достаточно прочные, и если крючки на тройниках, или ассистах из толстой проволоки, то разумное приложение силы резко сокращает процесс вываживания по времени.

Я перепробовал несколько серий на чавычу от Maximus ставших популярными на Камчатке :High Energy, Big River, Dreamer,...В итоге остановился на Advisor 29Н 25-80гр.

IMGP2245.JPG
IMGP2246.JPG
Для меня основными достоинствами этого удилища являются, возможность свободно применять традиционные для чавычи приманки в широком диапазоне весов. а также использование сдерживающего ресурса безотносительно размера трофея и условий вываживания ..

P1010406 боря.JPG
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Друзья, согласитесь: не всегда удобно брать с собой несколько специализированных спиннинговых удилищ. Кроме того, у некоторых рыболовов, к сожалению, нет возможности иметь большое количество разных моделей. Гораздо проще иметь одно универсальное удилище, подходящее для различных видов спиннинга. Речь в сегодняшнем обзоре пойдет об одном очень интересном, на мой взгляд, универсальном удилище, а именно о Norstream Spiker II 742MMH с тестом по джигу 10–28 г и по твичингу 7–18 г.

Сразу же хочу отметить, что мне очень понравилось указание двух тестов на джигово-твичинговых универсалах; это очень удобно и помогает рыболову быстрее сориентироваться. Тест указан как по весу груза, так и по массе воблеров, с которыми удочка будет уверенно справляться.

Бланк Spiker II изготовлен из высококачественного препрега с высокомодульным углеволокном, комель дополнительно усилен Х-образной обмоткой. На бланк установлены кольца SeaGuide, разнесённая рукоять из ЭВА и винтовой катушкодержатель Fuji VSS + SKSS; также имеется петелька для крючка (hook keeper).

Сначала я несколько скептически отнесся к коротким моделям этой серии: мол, как можно в одном удилище совместить два разных стиля ловли и при этом нигде особо не потерять?! До определенного момента удилища с маркировкой Jig-Twitch оставались для меня немного загадочными. Тем сильнее мне хотелось их опробовать на практике с различными приманками и понять, так ли это на самом деле, что одним спиннингом можно одинаково хорошо работать как в джиге, так и в твичинге.

Первые мои рыбалки с удилищем Norstream Spiker II 742MMH проходили в Краснодарском крае на лиманах, где на мелководных участках мы с успехом ловили щуку на поверхностные и подповерхностные приманки. Те, кто хоть раз ловил в подобных условиях или, может быть, видел такую ловлю, согласятся со мной, что нагрузка на снасть там колоссальная. Ведь каждый раз после подсечки необходимо форсировать вываживание, очень быстро работая удилищем, чтобы удержать увесистого хищника на поверхности и ни в коем случае не дать ему нырнуть под траву. В противном случае вам придется выдирать силой рыбу из густого «борща», что для рыбы не полезно, ведь крючки при этом сильнее травмируют ее пасть.
VGYTwFJz8_o.jpg
В той поездке я чаще всего использовал следующие приманки: Jackall Magallon, Rada 114, Lucky Craft Malas, поппер Jackall Sk-pop и уокер Jackall Mud Sucker 110. Со всеми этими приманками удилище справлялось на отлично. Особенно, мне понравилось, как оно с легкостью справилось со 114-й «Радой», которая по своей натуре очень любит агрессивный, резкий твичинг.
c7JW6pd3FDw.jpg
UiB5sKEIicg.jpg
Нельзя не отметить отличную работу бланка на забросе даже на самых малых весах. Это качество спиннинга мне очень пригодилось во время тренировок в Южной Африке, когда мы подбирали ключик к местной рыбе. Нам нужно было понять особенности местной ловли и познакомиться с диковинными для нас на тот момент рыбами. Одной из таких рыб стал большеротый окунь, он же басс, которого мы в дальнейшем с успехом ловили как на силиконовые приманки, так и на различные воблеры. Под каменными стенками плотин, да и на глубинах до двух метров близ кустарников мне приходилось использовать небольшие приманки до 70 мм. Неплохо тогда себя зарекомендовал воблер Jackall Soul Shad 58SP массой всего каких-то пять граммов.
Z1C9IV3f5SM.jpg
Но даже с таким весом явного дискомфорта не было. Понятное дело, что использование таких легких приманок было вынужденной мерой, но ведь на то она и рыбалка… Кстати, это касалось и джиговых оснасток, где для достижения более плавной подачи нам порой приходилось очень сильно уменьшать массу груза.
npT7ugqRZ9s.jpg
К сожалению, мне пока не довелось приблизиться к верхней границе теста, и максимальный груз, который я использовал с этой моделью, был 16 граммов. При использовании груза массой 10 граммов (и небольшой приманки) на твердом дне оснастка неплохо контролируется по вершинке спиннинга. Если же ловить на более мягком дне, то, к сожалению, придется увеличить вес груза или контролировать падение приманки по провису лески.
vcqsDEauWiI.jpg
В остальном же удилище оставило о себе очень приятные впечатления: чувствительность на высоком уровне, огромный сдерживающий ресурс. Инструмент, который действительно хорошо подходит для различных видов ловли.
 
С нами с
05.10.2010
Сообщения
2 179
Репутация
1 696
Откуда
М.О. г.Лобня
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).

Maximus Advisor 29H 25-80 гр -​

В прошлом году собрался на Сахалин , половить в одном из морских/речных лиманов. Ловля заранее предполагала поимки сахалинского тайменя , соответственно строго по принципу "поймал - отпусти", в прилове же естественно вездесущая кунджа.
Сахалинца целенаправленно ловил неоднократно , но это была ловля в реках Хабаровского края, и опираясь на опыт прошлых рыбалок я экипировался в плане удилищ и в этот раз.
До этой поездки в лимане приходилось ловить чавычу на Камчатке, но размеры сахалинского лимана многократно превышали, то с чем мне приходилось сталкиваться на Камчатке. Для тяжелых приманок большого размера я взял неоднократно проверенный Maximus Advisor 29H 25-80 гр.


Ну ,а для того , чтобы развлечься на кундже взял Maximus High Energy Z 27M 7-35 гр.
IMGP2686.JPG
IMGP2710.JPG
Как выяснилось в последствие достоинства Advisor-а были востребованы в меньшей степени, поведение сахалинца в лимане серьезно отличалось от поведения в реке, он вполне толерантно относился и к относительно мелким приманкам, а сдерживающий ресурс удилища был практически не востребован, крупных тайменей не было , в основном от 9 до 12 кг. При том, что проблем с вываживанием не было никаких, лиман шириной в некоторых местах 2-3 километра, каких либо препятствий , коряг, ..... ноль. В отличие от реки, длинных спуртов пойманные экземпляры в лимане не совершали, в самом пиковом случае снимали метров сорок шнура, и что самое удивительное в густые заросли морской травы, коей местами было в избытке, не лезли. Вот достаточно показательный пример, со мною в лодке оказался спиннингист у которого самое мощное удилище, было с тестом до четырнадцати грамм, и ничего, он благополучно справился с вываживанием. Правда справедливости ради стоит заметить , когда у него садилась рыба , можно было не то чтобы ложиться спать , но отдохнуть основательно. image0(3).jpeg

С Advisor всё было гораздо проще , всё вываживание легко укладывалось от силы в пять минут , особенно когда приманкой была колебалка с ассистом. Прочный одинарник на ассисте позволял отменно использовать сдерживающий ресурс удилища и сократить пребывание рыбы в лодке, что было немаловажным моментом, с учётом ловли по принципу "поймал-отпусти".


IMGP2661.JPG
Сегодня у Advisor появилось еще несколько подсерий Advisor Twitching;Сhab;Winter Jig; но у них другая
специализация.
 

Сейчас смотрят

Вверх