• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривает: 1)

С нами с
15.12.2009
Сообщения
5 668
Репутация
30 021
Возраст
65
Откуда
Москва, м. Дубровка, м. Пролетарская
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Norstream Adept ADS-802LML.

Давненько я не брал в руки шашку, в смысле не писал отчётов по спиннингам )). Этой палочкой ловил много, особенно в последнее время на Москве-реке в городе. И она, несмотря на свою бюджетность, заслужила этот обзор. На который меня сподвиг зов сердца )).

Речь пойдёт о Norstream Adept ADS 802LML с тестом 4-15 грамм. Ставил на него разные катушки в размерности 2500 с плетёнкой #1.0РЕ по японской классификации. Толстая? Ага, с ниткой потоньше улучшатся дальность заброса и чувствительность в джиге по низам. Это стоит учитывать.

Рыбы этим Адептом переловлено много, но главное не количество, а разнообразие приманок, с которыми он справлялся.

Постараюсь коротко и по делу.

В джиге Адепт звёзд с неба не хватает, но пользовал чаще всего именно его. Мне было комфортно ловить с 10-ти и до 14-ти грамм по свинцу, плюс небольшая резинка. По вершинке видно, на твёрдом дне в руку постукивает. Заброса хватает. И помним о толщине плетни – тоньше нитка – мельче груза.

Колебло. Грамм от 5-ти и до верха. Всё отлично. Вертушками не ловил, ничего об этом не скажу, но проблем с ними, думаю, не будет.

Диповые кренки грамм от 4-х и до 8-10-ти. ЭСЭрки ставил грамм до 12-ти. С ними всё хорошо. Тихая вода и несильное течение, на сильном не пробовал.

И самое интересное. Воблеры минноу. Диповый 50-й Хамсин по мне его низ. С 70-х и до неупористых 110-х всё отлично, в том числе с довольно агрессивным твичингом. По верхам ставил аналог 100-го Пойнтера весом примерно 17-ть грамм. Равномерка с подтвичиванием – легко, но заброс помягче.

Резюмирую. Этот Адепт отличный бюджетный универсал. По строю средне-быстрый, ближе к среднему, довольно жёсткий для своего теста, т.е. (кому это понятнее)) не сопля совсем.

Если кому-то интересен подобный типаж спиннинга и за вменяемые деньги, стоит обратить внимание на Nibble NBS-732UL. Про него уже писал.
 

Вложения

  • DSC02914.jpg
    126.1 КБ · Просмотры: 48
    DSC02914.jpg
  • DSC02931.jpg
    119.9 КБ · Просмотры: 45
    DSC02931.jpg
  • DSC02948.jpg
    106.4 КБ · Просмотры: 45
    DSC02948.jpg
  • DSC04959.jpg
    93.7 КБ · Просмотры: 51
    DSC04959.jpg
  • DSC04973.jpg
    78.9 КБ · Просмотры: 58
    DSC04973.jpg
  • DSC04985.jpg
    146.2 КБ · Просмотры: 56
    DSC04985.jpg
  • DSC08439.jpg
    54.4 КБ · Просмотры: 50
    DSC08439.jpg
  • DSC05046.jpg
    70 КБ · Просмотры: 48
    DSC05046.jpg
  • DSC05018.jpg
    49.8 КБ · Просмотры: 50
    DSC05018.jpg
  • DSC08496.jpg
    78.1 КБ · Просмотры: 41
    DSC08496.jpg
  • DSC08508.jpg
    90 КБ · Просмотры: 39
    DSC08508.jpg
  • DSC08528.jpg
    61.1 КБ · Просмотры: 37
    DSC08528.jpg
  • DSC08536.jpg
    85.8 КБ · Просмотры: 36
    DSC08536.jpg
  • DSC09739.jpg
    67.1 КБ · Просмотры: 37
    DSC09739.jpg
  • DSC09788.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 34
    DSC09788.jpg
  • DSC09765.jpg
    111.1 КБ · Просмотры: 32
    DSC09765.jpg
  • DSC09743.jpg
    80.2 КБ · Просмотры: 33
    DSC09743.jpg
  • DSC09826.jpg
    50.7 КБ · Просмотры: 30
    DSC09826.jpg
  • IMG_20200904_191007.jpg
    86.5 КБ · Просмотры: 30
    IMG_20200904_191007.jpg
  • IMG_20201017_173416_HDR.jpg
    84.8 КБ · Просмотры: 33
    IMG_20201017_173416_HDR.jpg
  • IMG_20201027_170136.jpg
    66 КБ · Просмотры: 43
    IMG_20201027_170136.jpg
С нами с
19.04.2018
Сообщения
936
Репутация
4 006
Возраст
37
Откуда
Новокуйбышевск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Сезон подходит к концу, до ледостава остаются считанные недели, а в каких-то регионах и дни. Но у настойчивых есть отличный шанс запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда и хорошенько половить под занавес. Ловля на большие и очень большие приманки, конечно, стала гвоздем сезона. Однако, хоть и в тени биг-бейтов, но далеко не редко в ленте появлялись отчеты рыболовов об успехах в ловле на «диповые» минноу. Тема не новая, но я уверен, что за нею будущее. Причем, в данный момент ассортимент приманок, которые подходят под этот тип ловли, не столь уж и велик. В этом обзоре речь пойдет о одной из них: Jackall Rerange 130MR.
IMG_20201029_104054_927.jpg
IMG_20201029_104056_786.jpg
Для тех кто не любит читать, скажу сразу: приманка проста в управлении, оснащена системой дальнего заброса, рабочая глубина ее — до шести метров, заглубление — 2,5–3 метра. Забросил, сделал три-четыре оборота, чтобы загнать на рабочую глубину, и пошел твичить. Ловит, как и все Rerange, очень здорово. Все ее владельцы, мне известные, в восторге. Цвета те же, лучше иметь их в ассортименте. Вот и весь обзор.
IMG_20200708_220243_431_1.jpg
IMG_20201029_104112_753.jpg
Теперь к нюансам. Первое, что отмечу: приманка не очень упористая, при правильном подборе игры не требует жесткого твичинга, и, соответственно, «суровые палки» не нужны. Удилище до 28–32 граммов спокойно продергивает этот воблер. Однако в моей практике на Jackall Rerange 130MR частенько попадаются крупные рыбины, а потому и удочку лучше брать с запасом сдерживающего ресурса.

IMG_20200708_221907_719.jpg
Как и в случае с любым другим воблером нейтральной плавучести, тут стоит серьезно подойти к выбору поводка. Я использую титановый длиной 30 см. Основная задача — сохранить нейтральную плавучесть, поскольку пауза при ловле на «диповые» минноу очень важна и чем стабильнее себя ведет воблер, тем лучше.


IMG_20200831_215326_810.jpg
Рекомендую в обязательном порядке возить с собой отцеп. Rerange 130MR, как правило, применяется на глубине больше двух метров, соответственно, отцепить подручными средствами его, как правило не получается, а при такой цене терять его не хочется.


IMG_20201029_104106_833.jpg
Про типы мест я писал ранее, но повторюсь, поскольку это очень важно для успеха ловли. На первом месте — отдельные коряги и коряжники на глубине от 4 до 6 метров. Это самые лучшие места. Если верх коряги не позволяет провести воблер над нею, то проводите рядом, эта приманка отлично «вытягивает» рыбу из укрытия. Номер два — свалы и бровки. Постановка лодки будет обусловлена глубиной. Пример: свал с трех метров на шесть. Если пологий, то можно ставить лодку перпендикулярно и стаскивать воблер, а если резкий, то лучше поставить лодку вдоль свала. К этому же типу мест я бы отнес бугры и косы. Принцип облова их тот же. А третий тип мест — стенки камыша. С ними все просто: постановка лодки вдоль, проводка параллельно стенке.


IMG_20200831_215309_983.jpg
В завершение скажу пару слов о проводке. Пытался найти видео, но, к сожалению такого нет. Придется на словах. У меня самая уловистая проводка — 2–2–1–долгая пауза. Твичинг мягкий, без жестких рывков. Долгая пауза (в зависимости от глубины ловли и активности рыбы, она может быть до 10 секунд, но обычно не превышает 3-4 секунд). Пауза между рывками — 1–2 секунды. Однако это не панацея, я уверен, что каждый подберет для своих условий свою проводку. Повторюсь: Rerange 130MR очень хорошо управляем.
IMG_20201029_104059_181.jpg
Jackall Rerange 130MR — уловистый и простой в управлении «диповый» минноу. Рекомендую его всем рыболовам, кто хочет освоить это направление, начинать именно с него.
 
С нами с
28.03.2017
Сообщения
12
Репутация
14
Откуда
Саратовская область, Аркадакский район, село Красн
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
В Широкий Буерак за осенней форелью с Feildream Black Custom
Поздняя осень. Ссутулившись от холода и пронизывающего ветра, почти облысевшие деревья скидывают последнюю листву. Хмурый ноябрь, как разгневанный царь, не радует хорошей погодой, а щедро поливает холодным дождём. Но даже в этом месяце редко, но всё же есть солнечные деньки. В один из таких дней я и отправился в живописнейшее место в поисках пятнистой красавицы.

Душа моя истосковалась по «пятнам» и бойкому сопротивлению. Я практически не спал, ворочался, меня не покидала мысль, что, наконец, могу отдохнуть от работы и городской суеты. И вот 4 ноября я мчусь на «Лесное озеро», в село «Широкий Буерак» в поисках осенней форели.

10.jpg
Немного о водоёме. Это «дикарь» с отличными условиями для форели. В озере много родников, которые позволяют «конопатой» чувствовать себя комфортно. Ещё один плюс этого водоёма я вижу в том, что он представляет большое раздолье: можно ходить и не ждать, пока на других «платниках» освободится мостик.

На озере меня встретил Алексей – хозяин водоёма. Из разговора с ним я понял, что форель активно кормится и гоняется по озеру, но не всякая приманка ей по душе и приходится «уговаривать». Откровенно говоря, на сегодня я не был настроен на решение головоломки, поэтому решил поставить тот тип приманки, которая работает всегда, а именно «резину». Но как в дальнейшем оказалось, без головоломки всё же не обошлось…

За день до поездки я намотал плетёную леску диаметром #0.3 по японской классификации. Данное решение было обусловлено тем, что средний вес форели в водоёме чуть больше килограмма, и нередко попадаются особи и под два кило, поэтому надёжность никогда не помешает. В качестве основного инструмента выбрал Black Custom S58UL, а дублёром стал уже раритетный, но не менее надёжный и эффективный Feildream c маркировкой FLD – 60. Этого комплекта мне более чем достаточно для спокойных условий. Но кто же знал, что мне придётся во время рыбалки «переобуться»…
4.jpg
Казалось бы, ничего не предвещало беды, но тут подул ветер, поднявший лёгкую волну, которая через полчаса утихла. Потом это повторялось снова и снова. Так как я планировал ловить всё время на «резину», то мне была очень важна дистанция заброса, но самое главное – чувствительность. После нескольких забросов я понял, что Black Custom – это настолько тонкий и изящный инструмент, что «плетёнка» #0.3 не может в полной мере раскрыть его потенциал, плюс к этому ветер всё же не позволял точно контролировать приманку с таким диаметром плетёной лески. Хорошо, что у меня всегда с собой есть запасная «плетёнка» более тонкого сечения. В данном случае это #0.2. Быстро намотав новую «плетёнку», я ощутил, как сильно влияет диаметр «шнура» и на дальность заброса, и на чувствительность, и на контроль, особенно в условиях периодически поднимающегося ветра.

Применение приманок из мягкого пластика было обусловлено не только тем, что это один из самых простых способов поймать форель, также мне хотелось ещё раз убедиться в том, что Black Custom – это принципиально новое слово в линейке. И если раньше вся серия Fieldrea'мов была узкоспециализирована под колеблющиеся блёсны, вращающиеся блёсны и воблеры – крэнки, то теперь уже уверенно можно говорить, что Black Custom – это тот спиннинг, который может всё.
3.jpg
Как обычно, я начал рыбалку с определения рабочего горизонта. Первые контакты с рыбой начались минут через сорок после начала рыбалки, но так и не увенчались успехом. Форель либо бодала приманку, либо слегка прикусывала.

В утренние часы «конопатая» стояла в среднем слое, при этом была «размазана по всему водоёму, и приходилось часто перемещаться с места на место. Конечно, я не исключал вариант, при котором остаюсь на одной точке и жду проходящую форель, но для меня это слишком скучно. Я придерживаюсь тактики волка из известной русской пословицы.
1.jpg

С самого начала я применял очень эластичного червяка от фирмы LureMax под названием Stinker длиной 5 см. Даже малейшего движения кончиком удилища хватало для того, чтобы приманка начала активно играть. Из всей палитры цветов остановился на розовом, белом и кислотном. Контролировать такую приманку на лёгкой головке 0.5 грамма невозможно без отзывчивого и чуткого удилища, и тут Black Custom, собранный с применением графита 24T в совокупности с 200 миллиметровой цельной вклеенной графитовой вершинкой, тонким бланком и легчайшей фурнитурой, позволяет чувствовать буквально всё. После того, как прошёл час ловли, а я всё никак не мог поймать, до меня, наконец-то, дошло, что нужно изменить вес головки с 0.5 до 0.2 грамма, проводку, максимально замедлив скорость, и сократить частоту рывков до минимума.

Новую тактику я решил применить, остановившись на очередном фактурном месте, где в трёх метрах от берега идёт резкий перепад с метра до двух. Забрасываю приманку метров на десять, опускаю кончик к воде, жду, когда приманка опустится сантиметров на 30, и начинаю проводку. Делаю два очень коротких сдвоенных рывка и паузу в 4-5 секунд. И вот, когда до берега остаётся метра три, на паузе следует мощнейшая поклёвка, фрикцион эхом разнёсся по пруду, Black Custom прогнулся до комля, и началось томительное вываживание. Бланк отрабатывал все кульбиты и рывки бойкой форели, но «конопатая» была сильна и не сдавалась. Я чувствовал, что упругость бланка и запас мощности в комле позволяет форсировать, но вот «плетёнка» 0.2 была для меня существенным ограничителем. Наконец, я завёл форель в подсак. Это оказался самец весом чуть больше килограмма. Выросший «клюв» и ярко-тёмный окрас говорили о том, что рыба готовится к нересту. Я делаю несколько памятных фотографий и отпускаю рыбу в родную стихию. Потом с этого же места ловлю ещё три, и следует длинная пауза.
5.jpg
Но вот, что интересно: форель гоняется по водоёму и активно кормится. То там, то здесь на поверхности воды видны всплески крупной рыбы. Время – час дня, и вся рыба поднялась в слое.

Я перехожу на новую точку и придерживаюсь той же тактики, но уже не жду, когда приманка опустится в слое. Как оказалось, форель перестала реагировать на данную модель червяка. Перепробовал все цвета, как итог – ни единой поклёвки. В этом случае остаётся лишь одно – сменить приманку. Я не стал менять тип приманки, а просто поставил другую модель, а именно LureMax Esmeralda. Этот червяк отличается от предыдущего тем, что он менее подвижен, следовательно, позволяет применять более тонкую проводку.

Поскольку рыба активна, то излишняя динамика в проводке может обернуться для меня большим количеством холостых поклёвок, поэтому я решил использовать следующую проводку: после заброса выдерживаю паузу в 2 секунды и не делаю рывок кончиком удилища, а аккуратно стучу указательным пальцем по бланку. В этот момент червяк слегка вздрагивает и уходит в сторону. И, скажу я вам, это оказалась самой уловистой проводкой в этот день. Уже на втором забросе последовала хорошая поклёвка. Сопротивление просто безумное. Я буквально не мог остановить настырную форель, чуть дар речи не потерял, когда увидел, как эта рыба вылетела из воды, мотая золотой мордой! Это была мраморная форель! Всегда хотел поймать «рыжую», но у меня никак не получалось, и тут такая удача. В итоге после томительно вываживания форель легла на бок, и я спокойно завёл её в подсак.
фото 2.jpg

Потом я поймал ещё четыре рыбы и не заметил, как день начал близиться к своему логическому завершению. Форель перестала плескаться, озеро стало похоже на огромное зеркало. Ни малейшего дуновения ветра, ни единого звука. Каждый раз, когда сюда приезжаю, испытываю одни и те же чувства: спокойствие и уединение с природой. Пожалуй, ради этого стоит возвращаться сюда снова и снова.
9.jpg
Спасибо за внимание.
 
С нами с
09.11.2017
Сообщения
97
Репутация
103
Возраст
38
Откуда
Кострома
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Если не против, тут буду выкладывать обзоры и отчеты по спиннингам Daiwa и начну с текста о Daiwa Morethan Shad Attack от Андрея Старкова (почему от него- он мне этот текст в почте прислал)

Самый первый свой "моретан" -простите, лингвисты, в таком виде прижилось произношение этой серии в русском языке - я купил лет 15 назад. В это сложно поверить, но он до сих пор со мной на рыбалках.
А всего, за эти годы, 7 удочек этой линейки мне довелось попробовать в деле. И не то, чтобы это была самоцель, нет. Просто было интересно посмотреть на то, что является вершиной "удочкостроения" для бренда Daiwa. Юг России, Дальний Восток, Африка, Камчатка, Греция, Норвегия, Финляндия, Кипр, Япония - от щук и судаков, до чавычи и тайменей, от голавлей на Воге до сибассов в Японии и Греции. География наших рыбалок растет.

Надо сказать, что далеко не все оказались мне с ходу понятны. Но у каждой нашлась какая-то изюминка, которая легко позволяет вспомнить каждую удочку спустя время.
Я знаю как ярых поклонников этой серии, так и тех, кто ее не принимает. И основные претензии связаны с тем, что в линейке Morethan не так много "колов", жестких быстрых удочек, которые так популярны в нашей стране. И тут стоит обратить внимание на три момента.
- Линейка удилищ Morethan изначально имеет свою специфику - ловлю сибасса. Эту рыбу ловят самыми разными способами - на вибы, на минноу, на мягкие приманки, с лодки, с парапетов и под мостами, взабродку в эстуариях рек, со скал в прибое, на свимбейты, на топ-вотеры, в тихих каналах Осаки и в ревущем прибое севера, с волноломов и вокруг портов. И для этих стилей необходимы различные удочки - по мощности, строю и характеристикам. Но всех их объединяет два важных умения - далеко забрасывать и "вязать" рыбу.
- Далеко не все знают, что быстрый строй и "колообразность" не всегда являются синонимом звонкости бланка. Современные материалы и технологии позволяют добиться пресловутой тактильной чувствительности и в быстрых, и в средне-быстрых бланках. И - о,ужас! - в вообще не быстрых. В удочках из простых материалов с большим содержанием смол добиться "чуйки" чаще всего удается колобразным строем и гибкой вершинкой. Но такие удочки плохо работают на вываживании, да вы и сами это знаете. Сделать не сильно конусный, в меру жесткий, вязкий легкий упругий бланк, с хорошей тактильной чувствительность, не так-то уж и просто. И это не дешево.
- Многим из нас не интересно, что происходит с удочкой после подсечки. Главное - рыба на крючке, удовольствие получено уже от этого, и далее наша основная задача - просто затащить ее в лодку. Такой принцип часто встречает на американском "бассовом" рынке, где процесс вываживания никого не интересует, и хорошей считается удочка, которая может как можно скорее доставить рыбу на борт лодки, часто путем перебрасывания ее через борт. У японцев немного другой подход к удочкам - им нравится game, игра. Им нравится вываживание, борьба с рыбой. И это, в том числе, находит свое отражение в удочкостроении. Плюс, если говорить о морских удочках, а сибас - это морская рыба, в силу своей вязкости и строя они гораздо лучше принимают "быстрые" нагрузки во время рывков и спуртов рыбы, распределяя их по бланку. И это и обеспечивает как раз тот самый game-эффект.

От себя добавлю, что с этой вязкостью и с этим строем нужно уметь управляться. Тогда удочка дает максимум положительных эмоций, и на забросе, и на проводке, и на подсечке, и, конечно, на вываживании - кульминации всего рыболовного процесса. "Чего? Мне что, еще под удочку подстраиваться?", - спросят некоторые из вас. "Да", скажу я. Если вы к этому не готовы, не покупайте сибассовые , или просто с вязким бланком, удочки.
IMG_0717.jpg
Итак, Shad Attack.
Эта младшая, самая доступная серия в линейке Morethan. Которая производится для Европы и ее рынка. На котором, помимо сибассов, есть щуки, судаки, жерехи, окуни, голавли, лососи.
Без супер наворотов в виде колец с рамками из карбона, гайка держака с микрокликами, и прочих атрибутов старших братьев в линейке.
Но в которой есть все необходимое - "предтоповый" материал бланка SVF, технология перекрестной укладки волокон Х45 - которая "убирает" паразитные колебания и делает бланк строже, собранней и жестче при небольшой толщине и конусности. Кольца Fuji в титановых рамках, и увеличенный диаметр раннингов - В Европе, как и у нас, часто приходится ловить при отрицательных температурах.
В линейке представлены две длины 2,4м и 2,7м с одинаковыми тестами, что довольно логично. Первая универсальная, вторая для ловли с берега. Вариантов теста в этих длинах всего три - 7-35гр, 15-50гр, 30-70гр. И тут все логично, кроме одного - половив всеми тремя тестами, мне показалось, что тест 15-50 здорово перекрывает возможности удочки с тестом 7-35. И тут было бы уместнее сделать "унцовку", так как грамм с 12-15 удочки с тестом до 50гр справляются очень хорошо. Но это лишь мое скромное мнение, не более.

Отмечу вес - удочки получились довольно легкие. Судите сами, модель 2.4 с тестом 30-70 весит всего 145гр!
IMG_1101.jpg
Если у вас есть сомнения в прочности при таком весе, а у нас принято считать, что в таких удочках "тонкие стенки", и они ломаются при мало-мальских нагрузках, скажу, что средней по мощности моделью 2.4м 15-50гр в июне 2020 года несколько моих друзей ловили тайменя - внимание! - до 30кг весом. А сам я всю нынешнюю сень использую ежедневно модели 15-50 и 30-70 для ловли крупных судаков, постоянно превышая тест, и принимая рыбу руками, что, конечно, создает дополнительные нагрузки и риски для удилища в финальной стадии борьбы. Со стенками там все нормально.
Плюс, эта линейка делалась и для Скандинавских стран, где рыбу ловят довольно крупную, и стиль рыбалки предполагает приличные нагрузки.
IMG_1636.jpg
Я ловил тремя удилищами этой серии, в одной длине - 2.4.

802HFS 2.4 30-70гр - упругое удилище с малым весом, хорошей тактильной чувствительностью, широким тестовым диапазоном.
Мне неоднократно доводилось ловить этой удочкой джиговыми приманками с огрузкой 16-20гр, и забрасывать джиг-головки весом в 60гр с приманками длиной 18см и собственным весом далеко за 20гр.
IMG_1845.jpg
При этом, удочка не производит впечатление "кола", "несгибаемой швабры", и легко принимает нагрузку даже от небольшой рыбы. При ловле судака в коряжнике, прекрасно просекает его, и при затянутом фрикционе, гасит рывки крупной рыбы, подключая для этого и середину, и комлевую часть. Это мое основное удилище для тяжелого лодочного джига сезона 2020 - и для тяжелой классики волжской ловли с перегрузом на шарнире, и при ловле на джиг-головки с крупными мягкими приманками. Использую с катушкой Daiwa Certate LT 5000
Может выступать в качестве единственного и основного одновременно для
- лодочного джига в диапазоне 20-70гр
- ловли лососевых вроде чавычи и тайменя
- ловли щуки на крупные воблеры\колебалки\мягкие приманки
- ловли на крупных реках вроде Амура самых разных рыб

802MHFS 2.4 15-50гр - вес удочки всего 135гр, оно имеет заметно более подвижную первую треть бланка, и потрясающую универсальность. Нижний диапазон теста я бы обозначил как 12-15гр, а верх...50гр плюс приманка 16см я ловлю регулярно. Именно на эту модель мои товарищи ловили тайменей крупными воблерами 14-16см, а я успешно ловил чавычу на Камчатке блеснами весом 30-45гр. Все же, для целенаправленной ловли крупных тайменей 20-30кг, я бы выбрал более тестовую модель, а для чавычи и Камчатки удочка в самый раз. В сочетании с Daiwa Certate LT4000 получается легкий и мощный комплект, который может больше, чем от него ожидаешь при первом тактильном контакте. Эта лёгкость обманчива, в тяжелых условиях бланк удилища живуч, "дальнобоен", и в нем хорошо заметна порода. Тот случай, когда одна удочка вполне заменит и "унцовку", и удочку до 35гр, и с полтинником вполне справится. И эта удочка тоже из разряда "на все случаи жизни" .

802MFS 2.4 8-35гр - этой удочкой я ловил меньше всего, поскольку она почти полностью "поглощается" вышеописанной моделью. И ловил чаще всего щуку на джиг. Чаще всего, головки весили 10-12-14гр, а приманки были 12-16см длиной. Еще более подвижная середина буквально вцепляется в верткую щуку, не разбивая рыбе пасть даже при затянутом в корягах фрикционе. Но эта особенность требует хорошей амплитудной подсечки. Поклевка отлично ощущается тактильно, и визуально видно, как вершинка буквально "улетает" вниз при резкой атаке щуки. В удочке нет расхлябанности, нет паразитных колебаний. Максимальный вес щуки, пойманной этой удочкой, был около шести килограмм, и никаких особых сложностей эта рыба на вываживании не доставила. Подходит для ловли всего вперемежку - крупного окуня, берша, щуки, судака, жереха, крупного ленка, тихоокеанских лососей - кижуча и кеты. Подходит для ловли на джиг, тейл-спиннеры, воблеры - в том числе, и кренки с дип-минноу, блесны, металджиги. Предполагаю, что версия длиной 2.7метра могла бы быть в тему для ловли балтийских лососей, а так же семги.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 374
Репутация
2 124
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Рыбалка на ленка. Дальний Восток.

Рыболовный сезон закончила. Пришли пора подвести итоги.

Начну с последней поездки на Сихотэ-Алинь в конце сентября.

Начало.

Заливало весь Дальний Восток. Но, каким-то чудом, река Красивая осенью отметилась рекордно низкой водой. Летнее наводнение хорошенько промыло реку,
смело корчи, заломы далеко вниз. В верховье нас встретили голые перекаты, пересохшие протоки, поросшие травой заливы и жабовники. Только очень-очень старые
заломы, еще держались в боевой позиции. Плесы превратились в длинные перекаты с приличной текухой.

Короче, все, как всегда. Никто не обещал, что будет легко.

Команда SMITH RUSSIA – я и Женя Сокур, мой самый лучший напарник по рыбалке. Задач мы себе наставили до небес. Главная – ленок. Пришлось крепко подумать,
чтобы выполнить наши хотелки. Начинали с рассветом, когда туманы еще сидели на сопках. В избушку возвращали по темну. Сразу скажу, такой рыбалки у нас еще не было. Рыба ушла из насиженных мест – это не беда, все равно найдем. А вот что случилось с природой? Сложилось впечатление, что по какой-то команде сверху, рыбу то включали,
то выключали. Доходило до того, что приманку не только подавали под нос ленкам, но и проводили по бокам, шлепали по хвосту. Ленки просто отходили, а потом возвращались на место. Такое я встречала только на Камчатке. На плесах, чавыча никак не реагировала на приманку. Когда ей надоедали наши хлестания блесной – отходила
и опять возвращалась. Но ленок же не проходной лосось? Что с ним то приключилось?

Больше всего выбешивали таймени. По три штуки, грядкой, выходили за Саруной, вставали в боевой разворот, и ….плавно, не ломая строй, отходили.
Терпеть это было невозможно.

Поговорив с тайгой на суровом русском языке, немного успокоившись, мы с Женей, упорно продолжали хлестать реку. И у нас все получилось!

Продолжение следует…

01.JPG

02.JPG
03.JPG
04.JPG
005.JPG
05.JPG
06.JPG
07.JPG
08.JPG
09.JPG
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 374
Репутация
2 124
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Рыбалка на ленка. Дальний Восток.

Последняя поездка на Сихотэ-Алинь в конце сентября.

Продолжение…


От деревни до зимовья, по реке около 300 км. Удэгейская ульмага загружена под завязку. Все с собой: ящики с продовольствием, топливо, личные вещи и прочие необходимости. До первой ночевки не далеко, порядка 120 км. Обычно шли часов за девять, десять, когда река была относительно чистая. Но, не в этот раз. Пропилились, проскакали, протянулись, порядка двадцати заломов. Совсем уж мелкие перекаты обходили протоками. Река никак не хотела нас пускать выше. Короче, на ночевку подошли после полуночи.
Если кто-то думает, что ульмаги выглядят как катера с кучей фар, прожекторов, навигаторов, эхолотов, то глубоко ошибается. Шли в полной темноте, и только в узких
протоках светили прожектором. У удэгейцев поразительный инстинкт и чуйка. Они слышат каждый камень, корч, несущееся дерево и даже корягу. А мы просто отдаем нашу
жизнь в их руки. По -этому, команда, проверенная восемнадцатью годами испытаний тайгой, штука крепкая и нерушимая.

Макароны с тушенкой, огурчики порезанные кусочками, посоленные – потрясла в пакете. Вот и закуска. Рюмка водки. По старой удэгейской традиции – трижды, по капельке
водки поделилась с Подей, Богом огня, воды, домашнего очага, в общем, всего на свете. Попросила милости на завтрашнюю дорогу.

Последние 180 км, пролетели резво. Засветло, подошли к нашей избушке. Все заросло высоченной травой. Я включила «электровеник»: подмела избу, стерла пыль,
разложила постельное, подготовила кухню. Ребята отбили палкой траву, напилили дров, протопили зимовье, наносили воды. На ужин гречневая каша с луком, морковью,
красным перцем и беконом. Салат из свежей капусты с огурчиками. Женя колдовал над чаем – в этом он большой мастер. Мед с горной пасеки. Жизнь наладилась.
Потрескивали поленья…и мы уже потирали руки на завтрашнюю рыбалку. Строили планы, мечтали.

Эх, если бы мы знали, что завтра все наши прожекты рухнут и нам придется реально «вставать на голову», чтобы выполнить все наши хотелки.

Продолжение следует…

01.JPG

02.JPG
03.JPG
04.JPG
05.JPG
06.JPG
07.JPG
08.JPG
09.JPG

 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
LureMax Picolino…

Тот случай, когда название говорит само за себя. Оно созвучно итальянскому «piccolino». Разница только в одной букве. Вернее, в её отсутствии. Но смысл становится понятен сразу: мелочь пузатая!

1.jpg

Так, с первого взгляда, обычный виброхвост. Типичная микроджиговая приманка с ребристым подвижным телом и ещё более подвижной хвостовой частью. Правда, очень маленький, всего три с половиной сантиметра. Да, согласен, встречаются рипперы и меньших размеров, но они, как правило, имеют более простую и прогонистую форму.


2.jpg

К сожалению, весов, позволяющих определять с точностью до десятых долей доли грамма, у меня нет. Но имеется в наличии «прибор» с точностью измерения до единицы. Поэтому, взвесил кучку неиспользованных приманок, а полученное значение разделил на их количество. На лабораторную точность не претендую, но «микроджигитам», для которых и половина грамма величина довольно ощутимая, данная информация наверняка не помешает. В общем, получилась вот такая цифра – 0,72.
Как правило, если не происходит «хирургических» случаев, одной резинки хватает надолго. Особенно, когда подобран подходящий офсетник и она правильно на него надета.
Picolino лучше всего сочетается с офсетными крючками 6-10 номера. Именно при использовании офсетников такого размера, жало крючка удается идеально уложить в специальную прорезь на спинке приманки. В этом случае, количество зацепов окажется минимальным, а рыба всё равно будет засекаться без каких-либо проблем. Проверено!


3.jpg

Если вести речь, о ступенчатой проводке, то лучшие результаты Picolino показывал у меня с весами от полутора до трёх граммов. Ставил и меньше, но ухудшалась игра на падении. А больше, уже как-то совсем несоразмерно получалось. К тому же, в обоих случаях, интерес рыбы к приманке заметно падал. Даже если груз был подобран правильно, с учетом глубины и силы течения.

4.jpg

Не могу сказать, когда и каким образом у меня в кладовке материализовался нераспечатанный пакетик Picolino. Может быть, случайно остался от призового фонда каких-либо соревнований по береговому спиннингу. Может, просто подарок от представителя спонсора одного из мероприятий. Или у кого-то из знакомых, любителей складывать ко мне в машину свои, оказавшиеся лишними, вещи, рассыпались приманки, а затем в суете и потемках всё перемешалось.
Честно говоря, уже порядком надоело после соревнований обзванивать спортсменов и выяснять чья бейсболка, перчатки, сапоги или даже катушки остались лежать у меня в багажнике. Про различную мелочёвку даже и не вспоминаю.
Обнаружил я его в начале ноября совершенно случайно, когда, перед поездкой на розыгрыш Кубка России проводил полную ревизию всех своих силиконовых запасов.
Понятное дело, что с Picolino на Нижней Волге делать нечего. Количество, конечно же, будет и ещё какое, а вот качество… В тех краях даже более-менее приличному окуню подавай, как минимум, граммов 28 свинца и не менее четырёх дюймов силикона.
Зато, в наших краях три с половиной сантиметра вполне оправданный и , главное, востребованный размер!
В общем, испытать в деле Picolino у меня получилось только с первым снегом.
Что могу сказать? Без сюрпризов не обошлось!
Первой рыбой, которой Picolino пришёлся по вкусу, оказался никто иной, как … карась!

5.jpg

Причём, клюнул жадно. Почти как язь. Уж слишком на его повадки было похоже: сначала хорошо ощутимый, но не очень резкий удар, непродолжительное «теребление» приманки, за ним ещё одна попытка, на этот раз удачная. Немного, для приличия, поупирался, а затем, всё – устал и на бок.
Моему удивлению не было предела. Даже летом поимка карася спиннингом на мормышку дело непростое и нелёгкое. А здесь, можно сказать, уже зима, три грамма свинца, проводка с резкой анимацией и на тебе…

6.jpg

На последующих рыбалках всё вошло в норму: полосатые, полосатые и… снова полосатые. Сказать, что они отличались своими размерами, не могу. В основном, попадались обычные «спортивные» окушки, весом граммов до ста, не более. В принципе, ничего удивительного, «калибр» приманки даёт о себе знать.

7.jpg

Но в чём точно нельзя отказать Picolino, так это в его способности расшевелить вконец обленившихся полосатых разбойников.
Несколько раз уже лично убеждался в этом…

8.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
На мой взгляд, наиболее яркой и самой универсальной моделью из серии спиннингов Norstream Bifrost является 732L. По моим прикидкам, именно с этим спиннингом у меня прошло больше всего запоминающихся рыбалок сезона 2020 года. Где я с ним только не побывал! Это множество малых и средних рек как в Центральной России, так и за ее пределами, это пруды, где полностью отсутствует течение, и т.д. В общем, за это время мне удалось погонять 732-й и в хвост и в гриву.
Пожалуй, настало время поделиться с вами впечатлениями об этом интересном удилище. Постараюсь как можно подробнее рассказать, в каких условиях оно применялось, на какие приманки доводилось им ловить, ну и, конечно же, вспомню о трофеях, коих за это время было немало.
OpjvdcoE6Rk.jpg
Не будем тратить много времени на внешний вид и технические характеристики, остановимся лишь на основных моментах. Спиннинговое удилище Norstream Bifrost 732L имеет длину 221 сантиметр и рассчитано на приманки от 3 до 12 г.
Бланки всех удилищ этой серии изготовлены из высокомодульного японского препрега Mitsubishi. Разнесенная рукоять из ЭВА — это уже классика. Размеры форгрипа позволяют положить указательный палец на бланк удилища для лучшего контакта с приманкой. Из фурнитуры отметим винтовые катушкодержатели Fuji SKSS и кольца Kigan Titanium ZN в титановых рамах.
Bifrost 732L по праву можно назвать многоцелевым удилищем легкого класса, ведь он хорошо справляется с совершенно различными приманками, будь то блесны, воблеры-крэнки или джиги.
r2JHcHwIxUM.jpg
IMG_20200402_152408-01.jpeg
IMG_20200410_124625.jpg
Первые мои рыбалки с этим спиннингом пришлись на весенний период. В это время года основным нашим объектом ловли является жерех — рыба очень капризная и непредсказуемая. Бывает очень трудно угадать, на что сегодня будет клевать «хозяин переката», поэтому приманок с собой должно быть много и самых разных; чаще всего это воблеры-минноу, тонущие или с нейтральной плавучестью (SP), от 40 до 60 мм. Твичить их им одно удовольствие, даже в условиях течения. Спиннинг ведет себя очень правильно, даже на агрессивных рывках нет жестких завалов. Особенно хочется отметить его работу на нижней границе весового диапазона. Возьмем, к примеру, приманку DUO Toto 42SP, вес которой около 2 г. Даже с таким весом все получается очень информативно и понятно. Удилищем отлично удается задавать именно ту игру, подбирать именно те рывки, которые необходимы, чтобы приманка играла, как полагается.
IMG_20200411_064554.jpg
С забросом также нет никаких проблем, но только обязательно надо учитывать толщину плетеного шнура. Для более легких приманок, по 3–4 г, я бы советовал применять шнур номер #0.3 по японской шкале, а в остальных случаях золотой серединой для 732L будет #0.5.
Жерех по своей натуре — очень сильная рыба. Поэтому особенно порадовала работа Bifrost 732L при вываживании. Весь бланк включается в работу и не оставляет рыбе никаких шансов на сход, если вы, конечно, сами все делаете правильно. Благодаря мощному комлю, сдерживающий ресурс удилища весьма велик.
IMG_20200411_084727.jpg
С воблерами класса крэнк спиннинг ведет себя так же уверенно, как и с минноу. Приманки от 38 до 50 мм, например Jacakll Chubby 38, Jackall Cherry Zero Footer и т.д., уверенно контролируются в условиях сильного течения. Например, когда необходимо закинуть воблер подальше на мощную струю и попробовать его там удержать.
3tUNLlsKRrs.jpg
Norstream Bifrost неплохо справился и с различными блеснами. Хоть и ловил я на них не так много, но все-таки даже за этот короткий промежуток времени мне удалось погонять удочку с различными весами и моделями. Даже на самой медленной проводке отчетливо передается вращение лепестка вертушки, начиная от 1-го номера. Разумным пределом будет, пожалуй, что-то вроде стандартного четвертого номера, но это в стоячей воде, а на сильное течение с таким размером я бы выходить не советовал.
С колеблющимися блеснами все гораздо проще. Очень удобно было ловить, начиная с трех граммов; информативная вершинка отлично передавала игру блесны, а все касания отчетливо передавались в руку благодаря великолепной чувствительности бланка.
Джиг. В этом амплуа Bifrost 732L мне нравится больше всего. Двухдюймовая приманка с трехграммовым грузом на тоненьком шнуре #0.2 улетает очень, очень далеко. Едва ли не каждый мой выезд за окунем проходит вместе с 732-м.
r2iFgAmibGc.jpg
F_rGDtCUZE4.jpg
Почему? Этот спиннинг имеет великолепную сенсорику, так что поклевки даже самого мелкого и пассивного окуня отчетливо передаются в руку. При этом все четко контролируется и по вершинке спиннинга. Как же я люблю такую деликатную ловлю, когда все утонченно и со вкусом! Думаю, вы понимаете, о чем я?
Верхним же пределом для 732-го Bifrost’a я бы назвал восемь граммов груза и приманку длиной два с половиной дюйма. Более тяжелый груз он кинуть сможет, но выполнять рывковую проводку будет уже неудобно, верхняя часть начнет слегка валиться.
IMG_20200815_084251 (1).jpg
Спиннинг Norstream Bifrost 732L — это действительно универсальная модель, которая способна работать с самыми различными приманками, как по типу, так и по размеру и весу.
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 374
Репутация
2 124
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Рыбалка на ленка. Дальний Восток. Сихотэ-Алинь, конец сентября.

AR-HD Minnow 45 HS.

Пол дня мы хлестали реку по всем «железным» местам, всеми 100% эффективными приманками. Ни поклевки. Как будто все умерли. Нам знакома такая ситуация, не впервой.
Не долго думая, решили - надо полностью поменять тактику. Плесы превратились в перекаты, рыбе там стоять сложно. Остатки от заливов, жабовников светились песчаными холмиками. Значит будем искать небольшие проточки, ручейки, разделенные маленькими косами с руслом. Именно эти, каким-то чудом не пересохшие оазисы, вселяли надежду. Сразу скажу, по нашему опыту, самая сложная рыбалка в очень низкую воду. Среди рыболов бытует мнение, что в низкую воду рыба концентрируется и поймать ее проще простого. В таежно-горной рыбалке этот принцип не работает. По крайне мере, за восемнадцать лет рыбалки на Дальнем Востоке команды SMITH Russia, даже высокая и очень высокая вода, когда река поднималась на пару метров и превращалась в кофейную гущу, и то, возможностей для успешной рыбалки гораздо больше.


Сказано – сделано. Будем прочесывать все мало-мальски возможные места стоянки ленка. А то, что для ленка достаточно 20-30см. глубины, это мы знали точно, чай не первый раз в тайге. Дождей долго не было, сквозь оголенные камни проток пробивалась густая трава. Там, где берега высотой хоть пол метра-метр, кусты густо склонились к воде.
Вот! Именно это нам и надо! Почему? Под такими берегами еще сохранились крохотные ямки, а кусты создали отличное укрытие для ленка. Единственная приманка, которая могла бы справиться с сложной акваторией –смитовский гибрид блесны и воблера AR-HD Minnow 45 HS, в паре со спиннингом Saluco TSS – 53. Этот спиннинг отличает очень деликатная, даже можно сказать мягко-осторожная подача приманки. Падение приманки с короткой оттяжкой, избавляет от лишних хлюпов, бахов и прочих громкостей.
Работали только апстрим. Для забросов выбирали малейшие просветы между ветками. Хороший кастинг – наш конек. В горной рыбалке по- другому нельзя.
Забросы точно в берег, и сразу же легчайший верховой твичинг. Ленки хватали на падении и первых твичах.
Ура! Мы победили!

01.JPG

02.JPG
03.JPG
04.JPG
05.JPG
06.JPG
07.JPG
08.JPG
09.JPG
 
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 374
Репутация
2 124
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Рыбалка на ленка. Дальний Восток, Сихотэ-Алинь, конец сентября.

Воблер BTK Swimmer

Феномен, под кодовым названием «Не на что смотреть»


Пару лет назад, Янака-сан, придумщик смитовских приманок, будучи впервые на Дальнем Востоке, впервые показал нам работу нового воблера BTK Swimmer.
На течении, на мелких перекатах, на плесах, в заливах ловились и ленки, и хариусы. На несколько дней, этот невзрачный цилиндрик, стал главной приманкой Димы Сокура. Простейший верховой твич спиннингом средне-быстрого строя приносил отличные результаты, вплоть до глубоких сумерек.

В этот раз, на нашей с Женей Сокуром рыбалке, в очень низкую воду, BTK Swimmer стал абсолютным фаворитом. Единственные места, которые были не подвластны цилиндрику – глубокие, по 1,5-2 метра зеркала сразу после перекатов. Причина – течение сносило приманку, не давая ей погрузить до дна.

Ленки стояли только на течении. Это мелководные зеркала (ключевое слово мелководные), слаботекущие плесы, плесики после кривунов, протоки.
Но, самые крупные ленки забились в крохотные, мелкие проточки.

Очень низкая вода – это определенный шок для рыбы. Рыба была супер пассивной. Кормовые места изменились, пища стала труднодоступной.
Как дирижерской палочкой, деликатнейшим образом, спиннинг Saluco TSS 53, поднимал, вздыхал на паузе, и медленно опускал, давая воблеру коснуться дна.
Ленки так заглатывали BTK Swimmer, что порой очень сложно было достать приманку из пасти. Без тонких, хирургических действий многофункциональным девайсом
Plier Junior, никак не обходилось.

Воблер BTK Swimmer 35 - длина 3, 5 см, вес 4, 2 грамма, тонущий

Оснащен тройником японской фирмы FJC, цвет «черный никель», #12.

Конструктивные особенности. Воблеры изготовлены из композита тяжелых и легких материалов. Носовая часть воблера отгружена вольфрамовым шариком,
придающим приманке основную массу. При этом, задняя часть приманки облегченная и полая внутри. Такая балансировка наделяет воблер BTK Swimmer 35
невероятно амплитудной и частотной игрой при любой проводке, сохраняет акустический образ приманки на течении. В итоге, мы получаем приманку, способную
как к быстрым перемещениям по вертикали, так и с активной игрой в горизонтали на любом течении. Благодаря такой игре, рыба прекрасно чувствует и слышит
приманку, находит ее в мутной воде, в сумерках, и даже темноте!

Продолжение следует…

01.JPG

02.JPG
03.JPG
04.JPG
05.JPG
06.JPG
07.JPG
08.JPG
09.JPG
10 (2).JPG
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
2 143
Репутация
6 082
Возраст
38
Откуда
Орел
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Сегодня мне бы хотелось восполнить один пробел и поделиться с вами своими мыслями и впечатлениями о спиннинге Norstream Bifrost 762LML. У меня он является, пожалуй, одним из основных инструментов для дальних забросов небольших приманок. Это отличный «лайт» с хорошим запасом мощности. Не раз мне приходилось буквально выдирать рыбу из ломового коряжника, брать судака «с дистанции», с выброса, и поднимать его с приличной глубины.
sPxmfTM-HQ0.jpg
8F91Z8cHPGY.jpg
Мне очень понравилось и то, как спиннинг работает у нижней границы своего заявленного теста. Ведь, как я и говорил, чаще всего я использовал его именно с легкими весами.
fHy8IQd6KSA.jpg
Джиг
Здесь смело можно начинать ловить от отметки «4 грамма плюс приманка», учитывая, конечно, толщину используемого шнура. Для 762 LML я рекомендую шнур #0.6 по японской шкале. Тогда у вас будет хорошая дальность заброса и уверенный контроль над приманкой.
V13P9ni5v0U.jpg
Нередко мне приходилось применять и трехграммовый груз. Такой приём мы часто используем, когда рыба особенно пассивна и ей нужна плавная подача приманки. Удилище, действительно, обладает очень высокой чувствительностью и информативностью. Те же четыре грамма четко контролируются по вершинке спиннинга, так что вы понимаете, где сейчас проходит ваша приманка, какие неровности она задевает, и т.д., не говоря уже про осторожную поклевку, которую вы точно не пропустите.
FBD4r9H-KYg.jpg
Что же касается «стука в руку» (у нас, кажется, так принято измерять звонкость бланка?), то на твердом дне и в «тепличных» условиях (это когда полный штиль и отсутствует течение) вес 6 граммов весьма неплохо «отбивает в руку», но только надо помнить, что руки у всех разные и восприятие снасти тоже может разниться.
IAaCy-gNsMo.jpg
Верхнюю границу теста я бы определил как «12 г + приманка 3 дюйма». Это как раз тот вес, с которым можно использовать силовой заброс, не боясь за снасть, и применять различные анимации в проводке, вплоть до агрессивных подбросов.
PeLucdH1RyY.jpg
5d-l43ZmjSQ.jpg
Воблеры
Однозначно могу рекомендовать 762-й «Бифрост» любителям ловли голавля с лодки на большой воде, где чаще всего приманкой номер один являются относительно крупные кренки, например Jackall Jaco 58 MR.
Для более привычной нам береговой ловли я чаще всего использую приманки от 60 до 70 мм, (конечно же, это касается воблеров класса минноу или шед). Рискну предположить, что именно этот размер и будет той разумной границей для данной модели спиннинга. Например, Jackall Timon Tricoroll 72MD-F, Jackall Squad Shad 65 и т.п. анимируются без каких либо проблем даже в условиях несильного течения.
50yxbZPOYx0.jpg
Помимо джиговой и воблерной ловли в совершенно различных условиях, при необходимости спиннинг можно использовать и с приманками других типов.
 
С нами с
09.11.2017
Сообщения
97
Репутация
103
Возраст
38
Откуда
Кострома
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Daiwa Luvias

Серия Luvias известна рыболовам по названию популярных легких катушек, но сейчас пойдет речь про одноименные удилища.
Думаю, многие удивятся, узнав, что на рынке присутствуют два поколения этих удочек. И, судя по всему, они не были как-то особенно заметными. Лично я ничего о них не знаю.
Сложность в российском дивизионе Daiwa состоит в том, что отсутствует информация о структуре "удилищной" программы, и о самих удилищах и их предназначении. В России присутствует микс из моделей для японского и европейского рынков, а так же серии, выпущенные для российского потребителя.
Разобраться в хитросплетении серий\названий\поколений бывает не просто.

И вот в конце 2019 года появляется третья генерация серии Luvias, которая здорово выделяется из всего ассортимента Daiwa, запланированного на 2020год. В линейке новых удочек Luvias все так же присутствуют самые разные тесты и длины.
Но явно выделаются удилища из самой "середины" длин и тестов - легкие, с интересным строем, дизайном. В них есть та самая "харизма", которая мгновенно запоминается.

Daiwa Luvias 802MLFS

Около 100 рыбалок в уходящем 2020 я ловил удилищем Daiwa Luvias 802MLFS, и считаю его выдающимся для ловли крупного белого хищника на средних и больших реках. Много вы знаете удилищ с похожей специализацией?
Вот-вот. Крупный голавль и язь, жерех в разумных размерах. Кренки, тейлспиннеры, стикбейты, уокеры, кроулеры, блесны. Вот для этого вот всего удочка подходит очень хорошо. Мне есть с чем сравнивать, в сезон я провожу в лодке каждый день, и перепробовал множество самых разных удилищ.

Строй
За всю мою жизнь у меня было две любимых удочки для лодочной ловли крупных голавлей\язей\жереха - старенькая Daiwa Morethan DemonHookerII 83.5 LLX и Breaden SWG LC80Shallow. Обе давно не выпускаются, но имеют схожую динамику работы бланка на поклевке и вываживании - они классно принимают нагрузку.
В момент поклевки, первая треть ощутимо "складывается", плавно передавая нагрузку средней части бланка, тем самым сберегая крючки, фурнитуру, тонкие лески, и т.п. Плюс, удочки дальнобойны и точны в забросах, способны работать с широчайшим спектром весов\размеров\типов приманок для ловли "белых" рыб.

Новый Luvias интереснее по всем параметрам:

- технологичнее
При таком строе заметен эффект технологии V-Joint, в месте стыка колен нет "мертвого участка". И пластичность средней и комлевой части вместе с высокой скоростью реакции бланка - в том числе, и быстрое исчезновение остаточных колебаний после заброса - все это заслуга перекрестной укладки волокон X45.

- легче
Вес 110гр при длине в 2.4м с тестом 5-20гр. Даже несмотря на не мелкие кольца Fuji K Concept в стальных рамках.
Это не самый важный параметр, но баланс с современными легкими катушками Daiwa LT - в том числе, одноименной серии - очень хороший.

- эргономичнее
Удочка имеет длинную удобную рукоять, что выгодно отличает ее от "кальмарок", и подчеркивает как возможности для дальнего заброса, так и для вываживания на сильном течении.
Особенно удобно это при ловле жереха.

- информативнее
При ловле на кренк особой информативности не требуется, а вот работа тейл-спиннера при дальнем забросе, яркость поклевки, ощущения при вываживании очень хорошо передаются.Ну и мягкость подачи воблера никто не отменял.

Отмечу не толстый комель, и способность держать рыбу всем бланком. Именно это удивляет в удочке больше всего.
Заявленный в каталоге строй fast штука эфемерная, вернее было бы определить его как mod.fast. При таком строе, чувствительность у удилища очень хорошая. Кстати говоря, многие соотносят понятия "строй" и "чувствительность", а это совсем не верно. Современные удочки могут быть очень информативными и звонкими при любом строе.

Тест
Тест по приманкам обозначу так - в силу своего строя удочка начинает сносно забрасывать трехграммовые воблеры, и справляется с 55мм приманками класса deep runner весом 12-14гр. В случае с жерехом и компактными приманками, тест в 20гр выдерживается легко.

Использование
Весь сезон использовал эту удочку с катушками Daiwa Ballistic LT 3000C и Luvias LT 2500\3000, плетеным шнуром PE0.8, и шок-лидером 0,26-0.3мм. Считаю именно такой набор наиболее гармоничным.
Должен сказать, что удочка совсем не универсальна, она мало пригодна для ловли на джиг, в моем понимании этой ловли. Зато как специализированный инструмент для ловли "белых" хищников у нее найдется не так уж и много аналогов.
Использовать такой комплект для ловли рыб весом 100-300гр нет никакого смысла. А вот если вы живете на берегах крупной реки, и рыбы 1-2кг ваша основная целевая аудитория,
то я бы рекомендовал попробовать эту удочку в деле. С возможностью поймать трофей, и с возможностью получить удовольствие от поимки небольших рыб.
 

Вложения

  • image-02-09-20-10-09-1.jpeg
    54.3 КБ · Просмотры: 28
    image-02-09-20-10-09-1.jpeg
  • image-02-09-20-10-11.jpeg
    61.1 КБ · Просмотры: 30
    image-02-09-20-10-11.jpeg
  • image-02-09-20-10-11-1.jpeg
    116.1 КБ · Просмотры: 31
    image-02-09-20-10-11-1.jpeg
  • image-02-09-20-10-11-2.jpeg
    255.3 КБ · Просмотры: 31
    image-02-09-20-10-11-2.jpeg
  • image-02-09-20-10-11-3.jpeg
    105.1 КБ · Просмотры: 30
    image-02-09-20-10-11-3.jpeg
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 374
Репутация
2 124
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Камчатка – это сказка! Камчатка – это воля в Победе!

Камчатка – это самый трофеистый трофей – королевский лосось, чавыча!


И мы с Сергеем сделали это! Потому, что мы – банда!

Путь, к нашим победным чавычам, был долгим и тернистым. Река Большая, июнь 2020.

В конце концов, плюнув на все рекомендации, включили голову, и разобрались с чавычей по нашим, Соколовским, понятиям.
Лососевые спиннинги Lag Less Boron 83 до 28 грамм и InterBoron IBXX 87 до 40 грамм. Тонущими воблерами скрябали перекаты, пробивали свалы после перекатов.
Бороздили бровки прибрежных ям, глубоких проток, деликатничали возле струй в жабовниках. Выламывали руки, таская приманки на бешенном течении слияния струй
после островов. Были дни без поклевок. В протоках, чавыча нахальным образом, этаким дельфином, плавно демонстрировала плавники, но брать не хотела.
Мы не сдавались.

Чавыча – это самая мощная зверюга среди проходных лососей. Сгусток стальных мышц, не предсказуемые броски и метания по акватории, беспримерная жажда жизни…Вываживание на грани…

В общем, мы с Сергеем молодцы! Барбекю из крабов на вулкане – как не отметить удачную рыбалку!
В очередной раз положили в голову волшебные красоты Камчатки, и распрощались, до следующего года!

01.JPG

02.JPG
03.JPG
04.JPG
05.JPG
06.JPG
07.JPG
08.JPG
09.jpg
 
С нами с
11.04.2009
Сообщения
247
Репутация
581
Откуда
Москва
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Никогда не писал отзывы, но вот сегодня опробовал Maximus legend area 622XUL 1,88m 0,5-4g. Хоть спиннинг разработан под форель, но ловля микроджигом окуня - лучшее чем я ловил, это тот самый баланс для упора в ловлю на удовольствие - поймал-отпусти. Хоть он Тубулярный, но его строй то что нужно. Уже давно замечаю на просторах ютуба как заядлые рыбаки ловят окуня на форелевые спиннинги, а вот не просто так. Но у Maximus legend area 622XUL реально соотношение цена/качество изумительное. Я в восторге с этого спиннинга. Кайф с самой поклёвки до полного вываживания. Очень долго искал такую палку. Тяжело в двух словах описать, но суть в том, что его рост, строй и тубулярный тип позволяют по максимуму насладиться рыбалкой. Советую, рекомендую. Всех с Новым годом!
 

Вложения

  • 8280FDD8-4E12-4652-A269-475AD79C4B6D.jpeg
    61 КБ · Просмотры: 64
    8280FDD8-4E12-4652-A269-475AD79C4B6D.jpeg
  • 807DAD3A-0B9D-4BF6-B3FD-A03463F06CBA.jpeg
    122.8 КБ · Просмотры: 64
    807DAD3A-0B9D-4BF6-B3FD-A03463F06CBA.jpeg
  • 0E1AF4D7-45DC-4CE2-AD2E-E8AF449E8AFB.jpeg
    137.3 КБ · Просмотры: 64
    0E1AF4D7-45DC-4CE2-AD2E-E8AF449E8AFB.jpeg
С нами с
30.07.2014
Сообщения
1 374
Репутация
2 124
Откуда
Санкт-Петербург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Рыбалка на ленка. Сихотэ-Алинь, конец сентября.

Ночная таежная рыбалка – мое любимое развлечение!


Три дня хлещем плесы, окошки около заломом – только ленки и то изредка… Очень низкая вода. Для поднятия боевого духа решено потешить себя ночными успехами. Удивительное дело, утром, днем проходим лакомые места после перекатов – все как будто умерло… ни поклевки. Как только наступают сумерки, хищники не просто оживают, они жадно бросаются за приманкой.

Уже в глубоких сумерках, паркуемся под скальником, после переката. Глубина метра два – два с половиной метра. От струи переката нас защищает гряда здоровых валунов, только верхушки торчат. Истинно тайменевой место. Много лет назад, именно из этих валунов, с Тигриной косы, я достала три тайменя подряд, с трех забросов.
Такой удачи у меня больше никогда не было! А вдруг и сегодня госпожа Удача повернется ко мне хоть одним тайменем?????

Искусственные мыши давно в прошлом…Кроулеры Catapy, шумовые Catapy Clicker, ушастики Jittler – вот герои наших ночных таежных рыбалок.

Если искусственную мышь, в полной тишине, ведешь еле-еле, в час по чайной ложке, что бы только «усы» по воде расходились, то с кроулерами совсем другое дело.
Настоящий цирк: на медленной проводке, Catapy как бы парит по перекату, лопастью, с великим шумом, но очень деликатно разбивая течение.
Jittler (ломаный ушастик) – суетится двумя лопастями, как бы бежит по воде, чуть опираясь на поверхность. Поклевки ленков дерзкие, мощные, никаких деликатностей,
как на мышь. С боевыми разворотами, в прыжке хватают приманку. Догоняют прямо под лодкой, когда уже поднимаем приманки.
Если честно, смешно, весело и результативно. Заряд бодрости на следующий тяжелый день получен…А рыбу мы отпускаем.

Таймень так и не пришел…редиска…

Снасти: спиннинги Lag Less Boron 83 до 28 грамм, IL Flusso 83 до 25 грамм, кроулеры Catapy, Catapy Clicker, Jittler

Продолжение следует…

01.JPG 02.JPG 03.JPG 004.JPG 5.JPG 06.JPG 07.JPG 08.JPG 09.JPG
 

Сейчас смотрят

Вверх