• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей). (Просматривает: 1)

С нами с
23.11.2012
Сообщения
503
Репутация
373
Откуда
Челябинск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

Может кому поможет в выборе...
Разловил Finezza Neo 732UL-DS с первого-же заброса. На Aglia Long 00 сел окунек на 50г. По ощущениям на вываживании как будто тянешь раза в 1,5 больше рыбку Заброс с тонким шнуром приличный. Без применения силового заброса Long 00 - 1,5г. летит метров на 15-20. 6г. кидает без напрягов абсолютно, при тесте до 5г! Максимум что кидал это отводной с грузом 7г. - уже начинает чувствоваться перегруз, начинает... но вполне возможно продолжать рыбалку, я так и сделал. Силовым забросом удалось кинуть его метров на 45. Удочка по сравнению с предыдущим поколением Finezza Nuovo, однозначно, более жесткая, что для меня приятнее гораздо. Строй ExtraFast так и остался. Чувствительность высокая, хотя у VIVO она выше - это понятно практически сразу. Вот чего я боялся так это разочарования именно в этом аспекте - такого не произошло Я думал, что ощутив более высокую чувствительность Vivo забью на Finezza, ан нет... очень приятная палочка для своих весов и приманок. Овальная ручка сидит в руке очень хорошо. По-началу необычно и непривычно, т.к. в основном все ручки более цилиндрические, но привыкаешь к хорошему и удобному быстро. Гайка катушкодержателя никак не мешает и не раздражает. Наоборот, этот узел сделан настолько коротким и маленьким, что указательный палец ложится аккурат на надпись на бланке O.S.S. добавляя ощущений. Ловил пока на неё максимум окуньков на 150 г., пока тянешь, тебя не покидают ощущения, что рыбка сидит больше . Интересная особенность рокфишевых палок - деликатность в смысле легкости забрасываемых приманок и мощь в возможности не бояться вываживать крупную рыбу. Севшая на воблер щучка на 500г. не доставила никаких неприятностей. Кстати, мелкие воблеры твичатся если и не прекрасно, то очень хорошо! Rigge 32 летит метров на 15-20 и проводится великолепно!
В общем, не пожалел ни разу ни о Finezza ни о Vivo! Получаю теперь море эмоций и удовольствия! Чего и всем желаю.
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

Спиннинговое удилище Maximus Legend-X MSLX23ML.

В последнее время на форуме в разделе, посвященному выбору спиннинговых удилищ, довольно часто стали появляться вопросы, о бюджетных моделях, стоимостью не более 3-4 тысяч рублей. Какова причина, можно только догадываться.
Возможно это обусловленно тем, что с каждым годом, появляется всё большее количество людей, желающих освоить другие, более продвинутые, более спортивные методы ловли. Но, по понятным причинам, многие не готовы сразу вкладывать довольно ощутимую часть семейного бюджета в приобретение рыбололовных снастей. С одной стороны, не всю же жизнь сидеть на берегу у частокола доночных удилищ, напоминающих некое подобие звонницы какого-нибудь большого монастыря. С другой стороны, а вдруг не получится? А вдруг не понравится? И эти опасения понять можно.
Как правило, в подобных случаях на первый план выступает требование некоей универсальности, поскольку начинающий еще не до конца осознает как и на что он будет ловить. Обычно идет такое перечисление: блесны, воблеры, потом, может быть, джиг....
Честно говоря, отвечать на подобные вопросы особого желания никогда не возникало. Поскольку нужно долго и нудно объяснять, что ничего универсального на все 100% не бывает и под разные методы ловли требуются различные удилища, как по длине, так и по строю и тесту.
Также довольно часто аналогичные вопросы возникают и у людей, уже имеющих определенный опыт общения со спиннинговой снастью. История практически у всех одинаковая: взяли что подешевле, а сейчас поняли, что нужно более "серьезное" удилище .
Такое, с которым было бы осуществлять различные типы проводок и хорошо чувствовать поклевки осторожной рыбы.
Если вести речь о ловле в стоячей воде или на небольших реках, то, на мой взгляд, одним из вариантов решения подобных проблем может стать Maximus Legend-X с индексом MSLX 23 ML. Он одинаково подойдет как для ловли с лодки, так и для береговой ловли.

1.jpg

Это один из представителей новой линейки Maximus, включающей в себя десять моделей: от ультралайтового коротыша MSLX18UL длиной 1,8м и до тяжеловеса MSLX27МН длиной 2,7м и тестом от 14 до 40г.

Maximus Legend-X MSLX 23 ML имеет следующие характеристики:
- число колен удилища -2;
- длина в сложенном виде - 1,19м;
- длина в собранном виде - 2, 30 м;
- тест - 4-15г;
- строй - быстрый;
- вес удилища - 141г.

2.jpg

Бланк изготовлен из высокомодульного графита и покрыт лаком темно-оливкового цвета , обладающим "эффектом хамелеона" ( на свету цвет удилища приобретает фиолетовый оттенок).
Диаметр вершинки (минимальный) - 1,41мм, диаметр комлевой части (максимальный) -11,5мм.
MSLX 23 ML оснащен облегченными противозахлестными кольцами со вставками из карбида кремния.
Рукоять изготовлена из пробки и оснащена эргономичным катушкодержателем.

3.jpg

На первом выезде я, как обычно, попробовал оценить работу удилища в его рабочем тестовом диапазоне (от 4 до 15 г). В принципе, меня все устроило и я с уверенностью могу утверждать, что реальный тест соответствует заявленному. К тому же, сложилось впечатление, что Legend-X имеет достаточный запас прочности.
Если говорить о чувствительности, то, по моим ощущениям, джиг начинает уверенно отбивать в руку граммов с шести.
В комфортных условиях касание дна грузом начинает отслеживаться с 6-8 граммов.
Maximus Legend-X MSLX 23 ML подходит практически для всех видов спиннинговых приманок. И это обстоятельство особенно важно для начинающих спиннингистов.
В меру жесткий бланк не исключает работы в заявленном тестовым диапазоне ни с вертушками, ни с колебалками.
Удилище неплохо показало себя и при ловле рывковой проводкой. Начиная с 70-го Риджа и заканчивая 110 Орбитом - все отлично забрасывалось и продергивалось.
Ловля поводковыми оснастками так же особых нареканий не вызывала.

4.jpg

Вываживание мелкого окуня или судака под двушку проходит без особых проблем и не требует каких-либо особых навыков .
К тому же Maximus Legend-X не вызывает опасений в плане надежности, что само по себе немаловажно при ловле рыбы в тяжелых или даже экстремальных условиях.

5.jpg

Можно было бы еще долго писать, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать(или прочитать). И затем оценить удилище в работе и сделать определенные выводы.
Это видео было снято на 4-ом этапе чемпионата Русфишинга ("Золотая Рыбка"), который проходил 7 сентября 2013г. на реке Оке в условиях начинающегося нетипичного для наших мест осеннего паводка. Скажу сразу, на это удилище тогда была поймана единственная зачетная рыба - судак весом в 1кг 720г. Чтобы понять масштаб этого события обрисую ситуацию: вода в Оке поднялась примерно на один метр, пологие берега были затоплены метров на 10 вглубь, прозрачность воды - не более 5-7см. В соревнованиях принимали участие более ста человек (из них один - КМС и десятка два разрядников). Всего участниками тогда было поймано: три судака, одна щучка, один берш и одна густера.

 
Последнее редактирование:
С нами с
13.02.2008
Сообщения
5 129
Репутация
19 037
Откуда
Ростовская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

Terminator Shad Jigger тест 15-50гр. Длина 245см. от фирмы Fox Rage .


Заявленный тест по приманкам 15-50г, длина 245 см, вес спиннинга 137 г. На нем установлены облегченные кольца Fuji SiC. Рукоятка – разнесенная, состоит частично из пробки, частично из практичной EVA. Бланк – легкий, сухой, злой «рапирообразный». И вот во что трудно поверить при этом (особенно, при пробе на потрях), так в то, что он – «кивкового» типа!
А в динамике больше склонен "регеляр-фасту", что сказывается на дальности заброса и удержании рыбы на коротке (у лодки) практически без сливов, что в свою очередь не мало важно, при ловле щуки, судака и того же жереха.
Но, этот спиннинг создавался и «затачивался» именно под джиговую ловлю, такой рыбы как – судак, известным европейским спиннингистом Дитмаром Изайашем (Dietmar Isaiasch), после того, как он поучаствовал в одном из фестивалей по ловле трофейного судака на Нижней Волге. Уже само название этого спиннинга говорит о том, какие приманки предпочтительней использовать и каким способом с ним ловить.
Взяв спиннинг в руки, первое, что бросается в глаза, так это его вес, при заявленном тестовом диапазоне 15-50г - он просто «пушинка»! На первый взгляд, даже, кажется, что производитель как-то поторопился, столь изящному и невесомому бланку, дать и такую верхнюю границу теста. Плюс, сам бланк спиннинга (хлыст) даже на потрях воспринимается – как «злющий, презлющий»! В сравнении со «Сталкером», разница настолько велика, что пришлось обратиться к воспоминаниям трехгодичной давности (а ведь тогда именно он казался мне очень злым и рапирообразным). Теперь, попеременно беря в руки то один, то другой, отлично понимаешь, что на фоне Терминатора, бланк Сталкера откровенно «подшланговывает».
В глаза сразу бросается тот факт, что вес палок ощутимо отличается (и не в пользу старого проверенного бойца «Сталкера», причем верхний тест у него всего 38 г по сравнению с заявленными 50-ти у Терминатора), хотя в росте они практически братья близнецы. Лак на бланке «Сталкера» теперь воспринимается излишним, визуально утяжеляя сам бланк (это все на потрях и в первом сравнении). Тяжелыми у него выглядят и кольца, особенно пара первых впускных. Но при этом сама мощь бланка Сталкера продолжает впечатлять, ее запас просто не вероятный (отсюда и понимание, где распределены эти дополнительные граммы веса).
Все. Теперь теперь тестирование на воде. А что бы сравнения были еще более корректны, беру в соперникиTerminatorShadJigger - GraphiteleaderTiro 812 MH-MRII. У обоих спиннингов передние зажимные гайки катушкодержателей закрытого типа, практически одинакового и удобного диаметра.
Начинаю с малых весов грузиков – порядка 10 г, плюс приманка FishArrowFlashJShad 4 дюйма. Ветер примерно 3-4 м/с, течение слабое. Дно водоема твердое, хрящевато-суглинистое. Поскольку бланк у «Тиры» более «концевой», а средняя часть как бы помягче, сам заброс, на этом весе, получается почти всегда метров на 5 дальше, плюс отслеживание джиговой ступеньки визуально четче, чем у «Терминатора». Сенсорной составляющей в руку пока нет у обоих, но замечу, что пока и сами бланки не загружены до минимального теста, заявленными производителями.
Чебурашка 14 г (плюс силикон) - вершинка у «Терминатора» начинает работать так же визуально четко, как и у Tiro 812, но при этом «Тира» уже тактильно стучит в руку.
С 16 г грузиком - неожиданно удивила четкая отработка дна тактильно в руку у обоих бланков. С 18 г - на кончики спиннингов можно больше не смотреть, передача касания «джиги» дна контролируется сенсорной передачей в руку просто феноменально на обоих бланках. Теперь перехожу на участок реки, где среднее течение. Навеска из грузов - 22, 24 и 28г. Заброс у палок выровнялся и стал абсолютно одинаковым (замечу, что по дальности заброса на этих весах «Тиры» в данной длине являлась всегда одной из лучших по этому показателю). Сенсорика у этих спиннингов, на мой взгляд, - на сегодняшний день лучшая в своем классе (или из того, что я держал в своих руках). В динамике оба спиннинга быстрые, но Terminator выглядит явно «по-злее». Средняя часть у него по жестче и это начинает особенно проявляться на весах ближе к 40г (и выше). Достигнув предела по верхнему тесту Tiro начинает «проседать» (проваливаться) не только на забросе, но и на проводке (как было уже сказано, - за счет более смягченной средней части бланка). А вот Shad Jigger продолжает комфортно работать вплоть до 48г + приманка в три дюйма (что в сумме не менее 54гр). Это, на мой взгляд, оптимальный предел верхнего теста «Терминатора» (для данного бланка) и переходить его не стоит.
Причем отмечу и тот факт, что для любителей твичинга (в данной длине и тестовом диапазоне) спиннинг Terminator Shad Jigger будет выглядеть предпочтительней и интересней чем GraphiteleaderTiro 812 MH-MRII не только из за веса палки, но и из-за счет более жесткого строения бланка в целом. Так же он понравится и тем рыболовам, которые сетуют на излишне живой кончик спиннинга у «Сталкера». К тому же, бланк отлично просекает судака с дальней дистанции (на выбросе), ну и сама дальность заброса у «Терминатора» тоже отмененная (конечно окуньки не его стихия, но рыбу от килограмма и выше, его бланк вяжет замечательно, хотя на этот счет у меня были опасения).
На из последних выездов пришлось половить им и с лодки. Ловля происходила на довольно сильном течении, где на 48 г «чебурашке» с компактной приманкой, глубина в 7 метров пробивалась лишь с выброса от лодки не менее 40 метров. Мне посчастливилось поиметь четыре поклевки судаков от трех до четырех с половиной килограммов. Все они были качественно просечены и пришвартованы к лодке не более чем за две минуты каждый.
На сегодняшний день (на реке где диапазон рабочих весов составляет от 16 и до 50 г) это одна из самых востребованных и любимых мною палок в джиговой ловле судака. И поскольку «Терминаторы» находятся еще и в среднем ценовом диапазоне (до 10 т. руб.), то своих поклонников эта серия найдет очень и очень быстро, имхо :yes:.
 
С нами с
13.02.2008
Сообщения
5 129
Репутация
19 037
Откуда
Ростовская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

Terminator Bait Force. Дланна 250см. Тестовой диаппазон 30-80 гр. от фирмы Fox Rage .

Заявленный вес палки производителем 140гр., но как показали замеры, реальный 165гр. (это для любителей - "Сколько весит точно в граммах :)) Но, в руках палка всё равно пушинка и при её заявленном тесте, пока аналогов и конкурентов всё равно ей нет, даже на горизонте. А то, что она оказалась немножко тяжелее, чем "Говорит производитель", так это может даже и несомненный плюс. Вес все равно как я сказал - "пушинка", при таких-то ТТХ, зато есть полная уверенность в заложенной "мощи" донного бланка.
Рукоятка – разнесенная, состоит частично из пробки, частично из практичной EVA. На спиннинге установлены облегченные кольца фирмы Fuji SiC.
Бланк – легкий, сухой, злой «рапирообразный». Слышал ещё от некоторых спиннингистов и такой термин, о данном виде бланков - "нервный". Хорошо, пусть будет ещё и так :).
В статике, ярко выраженный фаст. А в динамике больше склонен "регуляр-фасту" как и его младший брат - Shad Jigger с тестовкой 15-50гр., что сказывается на дальности заброса и удержании рыбы, особенно более полутора килограмм ( на сленге спиннингистов - вяжет , держит рыбу) практически без сливов, что в свою очередь не мало важно, при ловле щуки и судака.
Так как данным спиннингом отловил весь сезон с ранней весны и по сегодняшний день ( октябрь месяц) , то довелось мне опробовать его в разных условиях и по всему тестовому диапазону, а иной раз выходя и за него как в минимуме, так и в максимально допустимом тесте указанным производителем.
Начну с нижнего теста. В стоячей воде, при "условно" нормальных условиях , ветер не более 3-4м/с, дно, довольно твёрдое - песок, глина. Глубины от 5-ти до 10м. Приманка 3. 1/4 дюйма шейкер, Fish Arrow Flash J Shad 3-4 дюйма, Bait Breath BeTanCo Curly Tail 3 дюйма, Sawamura One'Up Shad 3 и 4-х дюймов. Отчетливо сенсорно в руку от 24гр. Плетня 15 лб. Выброс 50м.
Те же условия, но водоём со средним течением, только глубины 4-8м. Сенсорно в руку с 28гр. Плетня 15лб. Выброс 55-60м.
Довольно быстрое течение (как на среднем Дону) от 34гр. Глубины те же от 4-х до 8-ми. Плетня та же в 15лб. Выброс 60-65м.
Если же применяем более упористые, парусящие приманки (типа шейкер от 4.5 дюйма, Sawamura 5-ти и 6-ти дюймов, Fish Arrow Flash J Shad 5 дюймов, Rage Pro Shad Firetails 5.5 или 7-ми дюймовый, то в стоячем водоёме при описанных выше условиях они уже хорошо работают от 28гр. (сенсорно в руку и визуально по кончику спиннинга).
Понятно, что при более высоком (крепчающем) ветре и волнении на указанные выше веса, дополнительно накидуется 4-6 гр. в зависимости от условий погоды.
На течении, всё зависит от силы самой течки, глубины и сечения используемого шнура. То, что я описАл выше для течения с 15лб. шнуром, то при использовании 20лб. просто добавляем к перечисленному 4гр. и получаем тот же результат.
С 40гр.+ 4 дюйма приманки (KEITECH Easy Shiner,Fish Arrow Flash J Shad 4-ка) - очень заметно "включился" в заброс бланк и дальность заброса переваливает за 70м. Заметим, что ростовка моего спиннинга 250см., а есть ещё и 285! который имеет мой друг. Веса 40-46-52-56 с приманками в 4-ре дюйма он уверенно швыряет за 80м. и как заядлый и прожжённый береговик-профи, очень довольный дальностью заброса.
Его короткое высказывания на счёт своей палки (рост 285см.)
"Легкий, мощный (до 80гр), с возможностью силового заброса 40-60гр + приманка, хорошей дальнобойностью и комфортной длительной ловлей, отличнейшей сенсорикой, что в самой ступеньке, что в поклёвке + замечательный визуальный контроль по вершинке спиннинга в форс-мажорных ситуациях при шквалистом или очень порывистым ветром, ну что можно желать лучшего - я нашёл свой береговик и полностью доволен".
Но всё же, далее продолжу о своём и своей ростовке.
Первое,
что мне важно в таком тесте - это вес ,комфортность, сенсорная чувствительность.
Второе, что удивило. Дальность заброса, возможность ловли приманками ниже заявленного теста, нижнего тестового диапазона, с не плохим тактильным и визуальным контролем.
Что удивило:Так это то, что разработчики создав такой мощный спиннинг , сумели сохранить
параметры на хорошем уровне ,не превратив спиннинг в" надёжную"дубину, как это просматривается у некоторых производителей в данном тестовом сегменте. А добившись малого веса ,отличной сенсорной чувствительности ,не потеряли должную в таком тесте мощность и надёжность, которую мне довелось проверить на случайно забагренным толстолобе в 12кг. Коего я выкачал не более чем за две минуты, на довольно сильной струе.
Что порадовало: Так это верхний тест. Чебурашка 60гр.+ 6 дюймов приманка (30гр.) , общий вес при забросе = 90гр. на 20лб. шнуре, выброс до 70м. без провала (но не фанатично выпрыгивая из тапок, т.к. ловлю в лодке ПВХ-ке) считаю это очень достойно, имхо. В моём понимании с лодки больше и не надо, какой в этом смысл при джиговой ловле. Более актуально, просто переставиться :).
Бальзам на душу :) : Это сенсорные качества бланка. Когда с выброса, поклёвки "пиписячного" судака (300-500-600гр.), прижимки и царапки, отбой приманки жаберной крышкой, перескок через коряжку, проход через твёрдый пятак грунта на дне, всё, всё это сенсорно в руку, контролируемо и полностью понятно. И при всём при этом с избытком мощи бланка, что бы просечь любого судака.
Данный спиннинг будет востребован спиннингистами ловящими на больших и средних реках , где ямы порой достигают 25-30м. А это уже средняя Волга, Днепр, Обь и все крупные Сибирские реки. На нижней же Волги, он просто не заменим и будет играть роль основного спиннинга в джиговой ловле. Так же он будет востребован той группой спиннингистов, кто любит ловить на довольно объёмные и парусящие приманки в 6-7-9, а порой и в 11 дюймов.
Данный спиннинг использовался мною в тандеме с катушкой Биомастер, последнего поколения ( у которой концепция Х-шип :)) в размере 4000. Конечно, есть ещё и много других вариантов, тут уж на в кус и цвет у всех "свои фломастеры" :) Ну это так, к слову.
Выводы: (для себя) - нашел довольно в "тяжёлом" классе, то, что давно искал - легкий, мощный (до 80гр, а при необходимости и до 90гр.), великолепно сенсорный, джиговый спиннинг, с возможностью силового заброса 30-65гр + любые приманки, хорошей дальнобойностью и комфортной ловлей (контроль проводки, поклевки и меньшей усталости, в течении дня, по сравнению с другими спиннингами в приблизительной тестовке, от других брендов). А учитывая, что данный спиннинг находится в среднем ценовом сегменте (до 9т.р.) то приобретённым хлыстом,очень и очень доволен.
Конечно всё сказанное является ИМХО. Но почему-то есть большая уверенность в том, что этот спиннинг, ещё не распробован и не раскрыт основной массой спиннингистов - любителей. А ведь если положа руку на сердце, могу с уверенностью сказать, что данная снасть, по совокупности качеств - это инструмент для профессионала - джиговика. И я уверен, что в следующем сезоне, данная снасть будет многими оценена и откроет новые горизонты и цели .
С ув. ALLEXX.

ЗЫ: по многочисленным просьбам в личку, следующий обзор и своё имхо, выскажу по имеющимся в моём арсенале, спиннингу - Талон "Дельта" в 86-й ростовке с тестом 12-42гр., которым так же отловил практически весь сезон.

Сравнительные тесты, как просят многие, к примеру:
Талон Дельта - Терминатар Шад Джиггер - ЛЕС от кроя.
Или Сталкер от ХР - Ламиглас - Авид от "St.Croix". Я глубоко извиняюсь, но раньше зимы, точно не смогу. Слишком мало свободного время, а если и появляется свободных пол дня, пытаюсь использовать его на реке (ведь само сезон) и упустить эту возможность, было бы глупо, так, что :pardon:. Без обид :friends:.
 
С нами с
13.02.2008
Сообщения
5 129
Репутация
19 037
Откуда
Ростовская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

По многочисленным просьбам в личке. Просто устал отвечать :).

И так.

LAMIGLAS Certified PRO X86MTS или X83MTS.

Бланк спиннинга относится к «кивковому типу хлыстов.
Заявленный тест производителем 7-17.5 гр. Практика показала, что рабочий тест этих палок 8-25 гр. Без всяких на то опасений, а употребляемые шнуры на разрыв от 8 до 15 либров, что позволяет достойно бороться уже и с трофейными экземплярами рыб.
Сама серия спиннингов Certified Pro выпускается уже очень давно, более десяти лет, а по этому, хорошо известна и любима многими нашими спиннингистами. Бланки спиннингов, имеют уникальную особенность: конструкция хлыста носит название Magnum (Magnum Taper, в артикулах это указывается как MT). Существует несколько объяснений такого названия, в частности, так называется форма «сосуда большого объема с тонким горлышком». У нас прижился более употребляемый термин - «бутылочное горлышко». Задача при построении таких бланков была поставлена следующим образом: создать идеальное удилище для ловли на компактные приманки, такие как, колеблющиеся блесны, достойный и точный заброс, проводка по течению, поперек или против него. От удилища требовался полный контроль над приманкой во время всех этих манипуляций, что, согласитесь, нелегко; плюс, естественно, надежная подсечка и вываживание рыбы с хорошей и своевременной отработкой бланка на рывках любого вида рыбы. Вспомним, хотя бы на что способна щука у лодки, берега. Её кульбиты, свечки, рывки. Всех тонкостей строения данного хлыста нам производитель не откроет, но нам это и не надо. Точно можно сказать только одно, серия удалась на славу, и поставленные задачи выполняет на отлично.
В добавок, довольно быстро выяснилось, что такие удилища (Magnum Taper) сделанные из высокомодульного материала как нельзя лучше подходят для ловли на джиговые приманки именно нашим, российским способом (а он существенно отличается от американского), что по достоинству было оценено нашими рыболовами спиннингистами. Благодаря этой серии появилась не малая армия поклонников данного бренда в целом. Наиболее востребованными и популярными стали такие модели как X10MTS , для берегового джига и X86MTS или X83MTS. Как для ловли с лодки ,так и берега.
На данный момент, отловив не мало именно LAMIGLAS X86MTS, могу уверенно сказать о нем, как об отличной универсальной палке. Которая у меня востребована не только в ловле на джиг приманки, но и отлично подходит для ловли на колеблющиеся блёсна. Таких рыб как щука, жерех, судак. Замечательно хлыст дружит и с вращающимися блёснами среднего размера.
Сколько же тёплых воспоминаний он оставил при ловле на воблеры крупного голавля на перекатах, а с заходом солнца, не меняя даже место ловли и саму снасть (а только тип воблеров) мы готовы к ловле ночного судака. Он отлично подходит и под эти задачи. Можно не переживать и быть уверенным, спиннинг нас не подведёт. А как при вываживании любых рыб отрабатывает сам бланк, спиннингисты говорят «клеит рыбу», не давая ей шансов на сход – и это правда.

Так же, эта серия спиннингов от LAMIGLAS, наилучшим образом, зарекомендовала себя как отличные джиговые удилища, с ярко выраженным «кивковым» строем кончика спиннинга, но не в ущерб сенсорной составляющей в руку спиннингиста. Особенно такой тип спиннингов у меня востребован на водоёмах без или не значительным течением ( водохранилища, озёра, ставки, карьеры и т.д.), где условия ловли далеки от идеальных и зачастую присутствуют ветер, волна, мягкие илистые слои дна, а проводка джиговой ступеньки ведь всегда требует контроля. Вот тут его «кивковость» кончика бланка и визуальный контроль не заменимы и нужны в полной мере.

На сегодняшний день, многие рыболовы стремясь за новомодными веяниями в джиговой ловле, и изрядно отловившись на эти палки, пытаются взять что-то новое, как нам всегда хотелось бы думать - лучшее, выставляя данные спиннинги на продажу, за полцены. Для новичков, это отличный шанс, купить такой спиннинг с минимальными затратами, дав палке вторую жизнь, а себе подарив при этом - море отличных рыбалок, с прекрасной снастью, по характеристикам не уступающим на сегодняшний день самым ведущим брендам, куда с более высокими ценами. Так, что, кто решил приобщить себя или попробовать в спиннинговой ловле, не упускайте свой шанс, познакомится с отличным спиннингом.
 
С нами с
13.02.2008
Сообщения
5 129
Репутация
19 037
Откуда
Ростовская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

Этот можете даже не искать, не найдёте нигде :neznayu:, но стиль тот же :D.

FLAMINGO PRINCE
Бланк спиннинга относится к «кивковому типу хлыстов.
Длинна 255см., заявленный тест спиннинга 3-15гр.Применимы шнуры от 6 до 12 либров на разрыв. На самом деле, тест палки немного занижен, как нижний, так и верхний. Настоящий рабочий диапазон у этого спиннинга 7-25гр. Заявленный тест в три грамма просто надуман, и палка начинает достойно работать только от указанного выше теста.
За последние десять лет я так и не подобрал более универсального спиннинга, чем этот, и прикипел к нему всей душой. Он отлично подходит как для ловли на воблеры, будь-то ночная ловля судака или дневная ловля голавлей, ловля щуки на колеблющие блёсна или вращающие. Достать кастмастером до жереха – везде он хорош, понятен и востребованный в очень широком диапазоне применения разнообразных рыбалок. Но наилучшим образом он подходит под джиговую ловлю. Сенсорика передачи у бланка на самом высоком уровне, просто великолепная передача поклёвки даже окунька на 100 гр. с дальней дистанции. В руку чётко слышна ступенька джига уже от 10 гр., я уже не говорю о поклёвках щуки, судака, жереха, голавля. Ни один сезон отловил этим спиннингом, но не перестаю удивляться, как смог производитель, за столь народный ценник (всего в 3 т.р) сделать такой уникальный бланк спиннинга, поставить на него фурнитуру от мирового бренда фирмы «Fuji» и упаковать всё это в функциональный, красивый, фирменный жёсткий тубус. Одним словом, есть чему поучиться и перенять более дорогим брендам, где спиннинг стоимостью в 500-700 у.е. продаётся абсолютно голым, в простом матерчатом чехле или вовсе в целлофане.

Похоже, китайцы совсем, даже неожиданно для себя, сотворили такой хлыст. Но хочу отметить, что он является таким уникальным только один из всей серии. Так что теперь, ложка дёгтя в эту бочку мёда.
Сама же серия состоит из четырёх палок, две длиной 285см. и тестами 3-15 гр. И 5-25 гр. Вообще не о чём. Тяжёлые, откровенно глуховатые по сенсорике, заброс ими я оценил не более чем на 3 бала из пяти, и это при их то длине. По совокупности всех качеств они откровенно меня разочаровали. Так что покупка этих двух спиннингов, Вас явно разочарует. Так же не советовал брать и последний хлыст 255см. с тестом 5-25 гр. Он хоть и значительно лучше двух выше перечисленных, сенсорная чувствительность куда лучше, чем у более длинных собратьев, но всё же сильно не дотягивает до теста 3-15 гр в той же длине. Возьму ещё на себя смелость сказать, что на мой взгляд, расстановка колец на нём выполнена не правильно, или не доработан бланк и на практике это иной раз приводит, к поломке самого спиннинга, при вываживании рыбы, или забросах приманок, предельных весов к верхнему тесту, но не превышая его. Случаи эти далеко не единичны. И только у моих знакомых было заломано не менее трёх. Так что, ребята, при выборе палки это надо знать обязательно.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
13.02.2008
Сообщения
5 129
Репутация
19 037
Откуда
Ростовская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

Следующий, из своего арсенала.

Спиннинг St.Croix Legend Elite LES86MHF2 Длина 259см. Заявленный тест палки 10.5-28гр.
На данный момент это уже классика Российского джига в указанном тестовом диапазоне (унцовка).К тому же это длина спиннинга считается более универсальной и комфортной, что при ловле с берега, что с лодок и катеров. Бланк у это спиннинга ни коем образом нельзя относить к «концевому» («кивковому») типу строя. Что в свою очередь довольно затрудняет визуальный контроль при ловле джиг-приманками на малых весах (первой 1/3 указанного производителем теста). Так же этот спиннинг имеет «линейную составляющую» сенсорику бланка. В зависимости от набавления веса. Которая начинает передаваться от 16г в руку на хрящеватом и твердом дне.
Верхний тест палки я бы определил как 30 гр. Вес джиги и 3 дюймовая приманка, что в сумме около 34гр. Грузить бланк спиннинга далее, категорично не рекомендую. Да, бланк в статике кажется более мощным, чем есть на самом деле, что как бы подталкивает грузить его и дальше, и эти «издевательства» над собой, бланк вытерпит некоторое время довольно достойно, пока не придет определённая «усталость» материала, из которого он сделан. А далее, «уставший бланк» просто «лопнет», «сломается» под такой нагрузкой при очередных забросах или «взорвётся» на сленге спиннингистов, вполне, казалось бы, безобидной ситуации, при подсечке окунька или забросе джиги в 18 г веса. Такое часто происходит, когда неправильно рассчитана расстановка колец на бланке спиннинга, где идёт неравномерная нагрузка на бланк, но такие недостатки устраняются ещё на опытных образцах бланка, до запуска спиннингов в серию. А вот в нашей ситуации мы будем виноваты сами.
Сказанное относится не только к данному спиннингу, но и ко всем любым другим брендам.( к слову у фабрики St.Croix, одна из лучших в мире расчётных лабораторий, с самым современным оборудованием на сегодняшний день и строжайший контроль на всех этапах изготовления)
Но вернёмся к данной модели Кроя с тестом 10.5-28г длинной 258см. Как же он любим среди спиннингистов-джиговиков, и эту популярность он заслужил не зря.
Во-первых, за счёт отличной, сенсорной составляющей своего бланка, во-вторых, из-за мощного комля и средней части спиннинга. Что способствует хорошей просечке таких рыб, как судак. А в джиговой ловле этот факт не из последних. Так же мощная хребтина бланка позволяет себя очень уверенно чувствовать при вываживании довольно крупной рыбы, бланк позволяет управлять всеми стадиями процесса, не давая рыбе даже шанса, рвануть и засесть в каких-нибудь корчах. Но при этом бланк довольно чётко отрабатывает все рывки крупной рыбы. Наблюдая за работой бланка при вываживании, назвать его коловатым не поворачивается даже язык, так как на средних нагрузках он отыгрывает как минимум на ½ всей длины, а далее и до 2/3 при критических нагрузках. Но замечу, что комлевая часть в этом процессе практически не участвует, и как раз это, позволяет нам полностью контролировать весь процесс борьбы с крупной рыбой, особенно, когда этого требуют определённые условия ловли, такие как ловля в коряжнике.
Так, что никогда не надо путать «не концевой строй» у спиннинга, с его «коловатостью» в целом. В статике и динамике этот бланк настолько разный, что многих спиннингистов пробующих в магазинах эти палки на «потрях», заставляют невольно ошибаться в своих скоропалительных выводах на этот счёт. А от сюда столько заблуждений и споров в спиннинговых кругах.
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

Никого не стал награждать горчичниками, но напоминаю, что данный раздел создан только для размещения статей. Все обсуждения должны вестись в профильных темах.
Спасибо за понимание!:)
И фоток побольше!:thumbupq:
 
С нами с
18.05.2009
Сообщения
2 567
Репутация
4 568
Откуда
Жуковский
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

УДИЛИЩЕ СПИН. MAXIMUS DUELER 732L 2,20M / 2-10G

Требуется подобрать спиннинг под отводной поводок рабочим весом до 10 грамм, с возможностью время от времени использование воблеров, вертушек и колебалок. В моем арсенале подобного спиннинга просто не было, а для комфортного лова на речке мне он был необходим. Достался мне MAXIMUS DUELER 732L 2,20M / 2-10.

Спиннинг на следующий день поехал со мной совсем не по назначению … на Нижнюю Волгу, под Енотаевку. Испытания на воде начались в жестоких условиях: протока – рабочие груза отводного поводка от 16 гр. – начнем с перегруза- спиннинг валится, но ничего, каждый тычек , камешек, коряжка в руку. Мучаю его по полной. Рыбка ловится. Окуня и щучки до кг можно подъемном краном тягать. Были испытания и с воблерами – кидает хорошо, проводка вся под контролем, задевания о препятствия чувствуешь. Размеры приманок от Чабби от шакала до 90 Риджа. Строй удилища однозначно фастовый, но на рыбе он достаточно хорошо гнется, и я не помню сходов на этом удилище. Испытания по назначению начались на Москва-реке и на Пехорке - тут спиннинг попал в родную стихию, все понятно до безобразия – заброс – удар –подсечка – рыба на берегу.

Достоинства модели: это рабочая лошадка, которая будет служить верой и правдой долгое время, интересное решение по ручке – ЕВА+ корка. Интересный бланк в работе. Качество изготовление достойное - все колечки ровненькие , как на всей продукции Максимуса.

Из недостатков этой модели могу выделить длинную ручку и кольца простенькие фуджи, скорее всего трудно будет потом продать- марка мало раскручена. Цена под 130-150 дол
 

Вложения

  • 6.jpg
    78.2 КБ · Просмотры: 496
    6.jpg
  • 5.jpg
    112 КБ · Просмотры: 509
    5.jpg
  • 4.jpg
    78.4 КБ · Просмотры: 598
    4.jpg
  • 3.jpg
    57.9 КБ · Просмотры: 706
    3.jpg
  • 2.jpg
    95.2 КБ · Просмотры: 715
    2.jpg
  • 1.jpg
    55 КБ · Просмотры: 636
    1.jpg
  • 9.jpg
    42.4 КБ · Просмотры: 512
    9.jpg
  • 8.jpg
    49.8 КБ · Просмотры: 497
    8.jpg
  • 7.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 554
    7.jpg
С нами с
11.03.2013
Сообщения
189
Репутация
640
Откуда
Екатеринбург
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

Shimano Deportivo 268ML-2 (2,03м., 5-18 гр., масса 130 гр., содержание C 96,4%)

Жесткая бассовая палка внутреннего рынка, хотя и в несвойственном для такого теста спиннинговом исполнении (обычно бассовые палки с тестом выше 10 гр уже кастинговые).
Как Вы уже заметили из содержания углерода в бланке, палка чувствительная (для сравнения, у Finezza Nuovo tabular - 97%).

Deportivo 268ML-2 я использую для ловли на воблеры, всевозможные незацепляки в трудных местах. Для берегового джига не хватает вылета, но когда не нужно кидать дальше 40 метров или при ловли с лодки - джиг с ним очень нравится, стучит граммов 6-7. Мощности палки хватает, чтобы не давать свободы щукам вплоть до килограмма, может чуть больше. Катушка на нем стоит Shimano Sephia BB C3000S со шнуром PE 1.0.

Конструкция рукояти очень удобна и гайка закручивается до конца (на фото видно). В общем, очень нравится, по началу немного непривычно было смотреть на старые кольца (палки все с K серией), но потом привык))
http://cs403623.vk.me/v403623909/a029/uB7jctDAnkg.jpg
http://cs403623.vk.me/v403623909/9fcb/rPtrN--nflA.jpg
http://cs403623.vk.me/v403623909/9fc2/EgBETS0gShw.jpg
http://cs320724.vk.me/v320724909/2337/ffPMLAaHbU8.jpg

Daiwa Gekkabijin MX 74UL-S (2,24м., 0,5-3,5гр., масса 83 гр., вклейка из графита)

"Царица ночи" - серии спиннинговых удилищ Daiwa для внутреннего рынка. Использую для ловли окуня на веса 1-2 гр с анимацией и 1-3 гр с обычной ступенькой (такая вклейка плохо подыгрывает начиная с 2 гр. из-за мягкости)
http://cs409422.vk.me/v409422909/3a50/Q_7TPTJGw2E.jpg
Ее видео обзор:
http://www.youtube.com/watch?v=88IczemPLgE
Тогда еще на ней стоял тяжелый Daiwa Freams 11 2506, сейчас там Shimano Rarenium 12 2500S, поэтому просто песня! :)
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

Спиннинговое удилище Maximus HIGH ENERGY-X 21UL.

MHE.jpeg

Линейка спиннинговых удилищ Maximus High Energy X представляет собой «рестайлинг», хорошо известных и прекрасно зарекомендовавших себя, спиннингов Maximus High Energy.
В отличие от предыдущей серии, серия «Х» получила облегченные кольца Tangle Free Guides со вставками SIC и новый форгрип, по совместительству являющийся гайкой катушкодержателя. Сам форгрип изготовлен из комбинации EVA и прорезиненной пробковой крошки (бурла).
Пробковая рукоять осталась прежней – удобной и приятной на ощупь с эргономичным катушкодержателем.
Материал бланка – всё тот же высокомодульный графит НМЕ.
Линейка насчитывает четырнадцать (!) моделей удилищ.
Самое «легкое» из них – ультралайтовое Maximus HIGH ENERGY-X 18UL длиной 1м 80см и тестом от 1 до 7 г. Самое длинное и мощное - Maximus HIGH ENERGY-X 33H, его длина составляет 3м 30см, а тест - 15-56г.
Среди такого разнообразия подобрать удилище, удовлетворяющее конкретным задачам, не составит никакого труда.

2.jpg

Мне на тестирование достался Maximus HIGH ENERGY-X 21UL. Его длина составляет 2м 10см, а рекомендованный диапазон веса используемых приманок находится в промежутке от одного до семи граммов.
Первое, на что я обратил внимание, когда достал удилище из чехла – высокое качество сборки. На представленном образце все детали отлично подогнаны друг к другу, отсутствуют излишки лака, пробка на рукояти хорошего качества. А вот отсутствие петельки для крепления крючка немного огорчило.
Строй Maximus’а хотя и заявлен как быстрый, но, на мой взгляд, определение средне-быстрого подошло бы ему в большей степени.
По моему мнению, отнести данную модель к разряду ультралайтовых удилищ можно только с некоторой натяжкой. Основываясь на личном опыте, я бы все-таки причислил его к категории лёгких удилищ.
Из чего я исходил: длина для ультралайта уже критичная, а реальный тест я бы определил как 2-8г, а это уже так называемый «лайтовый» диапазон.
В работе удилище очень простое и понятное: в меру посылистое, отлично работает на вываживании.

3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg

Если вести речь о чувствительности, то никаких особых чудес от HIGH ENERGY-X ожидать не стоит. При ловле на джиг, наличие ракушек и камешков на дне удается распознать при применении джиг-головок весом от 4-5г. Но, в большинстве случаев, момент касания приманкой дна приходится фиксировать по вершинке, которая, кстати, довольно хорошо справляется с этой задачей.
По поводу «джиговых» поклевок могу сказать одно – поклевку не пропустите. Но, прошу понять меня правильно, ловля на джиг не его стихия. Для этого существуют другие удилища.
Одной из сфер применения для HIGH ENERGY-X может являться ловля форели на платниках. Во всяком случае, в роли недорогой форелевой палочки он устраивал меня практически на все 100%. Заброс колеблющихся форелевых блесен от 2,5г и всякой воблерной мелочевки – без проблем. Сдерживающий ресурс тоже на высоте: «свинофорелька» весом под 2кг уговаривалась довольно непринужденно. При этом количество сходов было ничтожно мало. Способность «вязать» рыбу - один из очевидных плюсов этого удилища.

11.jpg 12.jpg 13.jpg 14.jpg

Так же по ощущениям его можно неплохо использовать для ловли на небольших речках голавля, язя и жереха. Ну и окуня со щукой, куда ж без них!
А по поводу жереха есть определенные задумки: половить его «иксом» при минусовой температуре на теплых водосбросах на поверхностные приманки. Тогда и отпишусь отдельно на эту тему.

Maximus HIGH ENERGY-X 21UL можно смело рекомендовать начинающим рыболовам и тем, кому требуется недорогое и качественное удилище для ловли на вращающиеся и колеблющиеся блёсны, а также воблеры, обладающие собственной игрой. Хотя и выполнение рывковой проводки, с не очень упористыми приманками, ему тоже по силам.

И, как обычно, небольшое видео (большое, как доделаю, выложу):

 
Последнее редактирование:
С нами с
13.02.2008
Сообщения
5 129
Репутация
19 037
Откуда
Ростовская обл.
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

СПИННИНГ - TALON DELTA 8'6"MHF2.

Длина 259 см.
Заявленный тест спиннинга: 12-42гр. (по мне так немного другой, об этом скажу ниже)
Вес спиннинга заявлен-148гр. (по факту 156гр., но это очень близко и больше радует, чем разочаровывает)
Тест по шнурам – от 10 до 20 либров . И практика показала, что именно 15-20лб. шнуры для данного бланка оптимальны.
Рукоять – пробка . Довольно очень высокого качества (встречал куда по хуже, разваливалась за сезон)
В общем, начну с предыстории.

Четыре года назад. Когда брал последнего Талона в свой арсенал в графите ИТМ (74-ю унцовку), дружба у меня с Талоном не пошла. Спиннинг не держал заявленной верхней планки теста, откровенно валился на приличном течении. Была проблемная просечка судака с выброса и что более всего добило меня, так это полное отключение палки на крупной рыбе и невозможность управлять процессом вываживания, особо в стеснённых условиях. Палка оказалась хороша для всяких водохранилищ и рек со слабым течением. А у меня другие условия ловли, среднее и сильное течение. Палка была продан,а и пыл мой к Талонам поугас.

Шло время.
Ежегодная смена арсенала, не прошла стороной и меня, а поэтому, всегда пытаюсь быть в теме новинок к следующему сезону. И тут бах, прошлой зимой , на глаза попадается серия «Дельта» - новый топовый бланк от Талона. Любимая 86-я ростовка в тесте 12-42гр.
Конечно, почитал все эти буклеты, про « бла-бла»- кропотливую работу, исследования, концептуально новую линейку и т.д. Но мы - то знаем – бумага стерпит всё. А как на деле?

В общем, эта мысль не давала покоя до той поры, пока сей бланк этой весной не оказался дома.
Писать первые впечатления о палках не люблю – не моё, т.к. они порой бывают обманчивы. Тем более я не отношусь к тем спиннингистам, для которых хватает одной тестовой рыбалки и спиннинг – прочитанная книга. Увы.
У меня довольно разные и широкие условия ловли, и одна две рыбалки в одном месте (например ,на среднем течении) – ни о чём. Так как я не могу сказать про стоячие водоёмы и водоёмы с быстрым течением, как бланк поведёт себя там. Поэтому высказываюсь за него сейчас, когда позади целый сезон ловли на данный хлыс, в различных условиях.

Первые впечатления на любимый всеми - «потрях».
Взяв спиннинг в руки, первое, что бросается в глаза, так это то, что данный Талон, вообще не похож на Талоны, прежде, которыми мне доводилось ловить.
Бланк спиннинга – жёсткий, сухой и необычно лёгкий для Талона. Но «моща» чувствуется сразу. А по этой причине и был отнесён к группе «автоматов Калашникова» в плане джиговой ловли. Таких зюбров как Кроевский ЛЕС 86-й до 56гр. Ламиглас до 49гр. Риволта 812-я до 46гр. и т.д. Одним словом - серьёзная палка, для среднего и тяжёлого джига, с крутой "заявкой" - подвинуть Кроевских ЛЕСов в этом сегменте.
Выезды показали, что «Дельта» в первую очередь заточена под джиг - ловлю, как и ожидалось, на реках с довольно приличным и быстрым течением (Волга, ср. и ниж. Дон, отлично подошла под условия ловли на р. Ахтуба и Хопёр) . Где палки «кивкового» типа не слишком в фаворе, ибо как правило «валятся» на указанном своём верхнем тесте – это раз. Второе, если мы ловим судака, то просечка его костной пасти на выбросе у данных хлыстов, так же не вызывает у многих восторгов. А виной тому, часто становятся слишком мягкие вершинки, а иногда и средняя часть спиннинговых удилищ в общем, из-за некоторых особенностей строя.
Вот как раз всё это сказанное, ни коим образом и не относится к данному Талону «Дельта».

Итак, о бланке в деле.
Сухой, злой, звонкий, лёгкий (последнее, что сильно удивило). Одним словом «рапирообразный, коловатый». Что в статике, что в динамике «fast» (быстрый) строй. Так оно и есть.

Комлевая и средняя часть спиннинга очень жёсткие (что в совокупности с не плохой толщеной стенок бланка (а это уже по традиции), на сленге спиннингистов, позволяет уверенно говорить о «сильной хребтине хлыста», запасе «дурки» и т.д.), что очень важно при ловле на течении в «стеснённых» условиях ловли, как в коряжнике.
Это даёт нам полный контроль, над процессом вываживания рыб. А так же - быстрым, «форсированным» подъёмам оных, в верхние слои воды, во избежание «глухих заводов» в корчи и как следствие - потери трофеев.
Верхняя одна треть бланка, так же не в коем случае нельзя отнести к «кивковому» типу, но визуальный контроль приманки всё- таки лучше, чем у тех же Кроевских ЛЕСов, в той же ростовке и с верхними тестовками в 56гр. и даже 28гр.(унцовки), вот так. Факт, есть факт. А говорить об этом, мне позволяет то обстоятельство, что все три палки есть в моём арсенале и поэтому вольно –не вольно, но как-то сравниваю их между собой. Уж очень похожий типаж стал у этих "американцах".
В плане заброса, на одних и тех же шнурах и весах, дальнобойней выглядит Талоновская «Дельта», по сравнению с Кроевским двух унцовым «ЛЕСом». (Унцовик отпал из-за малой тестовки и дальнейшее сравнение с ним очень не коректно, имхо).
Теперь о самом тесте «Дельты». Заявлен 12-42гр. А что реально, на деле?
Так как дно таких рек, перечисленных мной выше, по большей части твёрдое, а рыба бывает достойных размеров, то применялись шнуры, «Daiwa TD-SENSOR Tournament» с разрывной нагрузкой в 15лб и «Sufix Performance Braid» в 20лб. ( кстати, второй шнур понравился куда более, а если учесть ещё и ценник в 2.5 раз меньше чем у первого, то….. . Ладно отвлёкся)
В целом, сенсорика бланка отличная, передача поклёвки выше всяких похвал. Даже с выброса поклёвка 500гр. судачка – чётко в руку и нареканий не вызывает. Всё достойно, на том же уровне, что и у ЛЕСов. Так же легко отличимая сенсорно, от задевав об корягу или будь то, отбою, об дно.

Начну с нижнего теста.

При средних, нормальных условиях , ветер не более 3-4м/с., дно, довольно твёрдое - песок, глина. Течение среднее или чуть больше. Глубины от 4 до 6м. Катушка Shimano BIOMASTER 4000. Использованные шнуры указал выше.
Лично у меня с 18гр. + приманка в 3-4 дюйма (KEITECH Easy Shiner, Fish Arrow Flash J Shad 4-ка). Визуальный контроль с 16гр.
Верхний заявленный тест спиннинга в 42грамма (конечно, поставлю ИМХО) , но на мой взгляд, занижен. У америкосов, это бывает, и случай далеко не единичный. Как показала практика ловли, то «чебурашка» в 46гр.+ 3-4 инча приманка - без всяких вопросов на провал бланка при забросе. А это уже никак не менее 52гр.
Так же, с данным весом свинца и приманкой, бланк спиннинга без намёка на «провал» при самой проводке. Даже на довольно сильном течении. Так что, верхняя тестовка спиннинга ближе к 52граммам, нежели к заявленным 42-м. Конечно, это очень самонадеянно говорить в слух, но, на мой взгляд, это именно так.

Сам хлыст, довольно упругий. Но уже при весе 22-24гр. отлично грузится на забросе и «метает – дай дороги».
Теперь добавлю и ложку дёгтя. Что не понравилось. Так это нижняя часть рукоятки, где прорезинено пробковой крошкой (бурла). При очень силовых (береговых) забросах, как бы не большая подвижность, но привык . Нет в целом , пробка качественная, рукоять удобная (длина 47см), хват классический, удобный. И при ловле с лодки - ни каких проблем не возникает. Возможно данный «бзик» только у моего спиннинга (замечу, что качество сборки, в общем, на очень хорошем и достойном уровне).
Больше минусов не заметил.
И так. Краткий вывод для себя. Хороший, качественный шаг вверх, фирмы Талон. С выпуском новой линейки спиннингов «Дельта» - очевиден.
Большим плюсом стало то, что данная серия не стала продолжением, довольно тяжёлых палок, как её предшественники. А это, довольно сильно сказывалось на физической усталости, когда нужно было махать целый день. При этом, данная линейка спиннингов, не потеряла в плане дальности заброса (что довольно важно для береговой ловли). А так же, не «валится» спиннинг и на верхнем тесте. При ловле, на сильном течении. Исчезли и недостатки в просечке рыбы с выброса. Но в тоже время, бланк, отлично «вяжет» рыбу от килограмма и выше.

В целом, бланки серии "Дельта" - более злые и сухие. Что конечно же не могло сказаться и на сенсорных качествах спиннингов. Естественно в более лучшую сторону.
Область применения данной палки (TALON DELTA 8'6"MHF2), на мой взгляд, это в первую очередь – джиговая ловля. На реках с большим и средним течением.
А так же замечу, что очень достойно показал себя при ловле с отводным и на "железо". Тяжёлые кастмастеры, девоны, калебло. При ловле жереха и щуки.
Спиннинг упакован в качественный, бархатный и очень практичный чехол.

С ув. ALLEXX.




 
С нами с
07.02.2013
Сообщения
1 398
Репутация
3 147
Откуда
Курган
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

Обзор спиннинга Aiko Ranger 210 M, катушки Daiwa Regall 2500 XiA, шнура Peak 0,13 шнура «ДоЮй» 0,16.
Выбор снастей.
В этом году я хотел боле уделить времени на ловлю поверхностными приманками и для этих целей решил купить новый спиннинг. Планировалось использование приманок до 15-20 гр. и я решил, что куплю спиннинг с тестом грамм до 25, все же запас прочности не помешает, т.к. ловля обычно происходит в заросших местах. Долго я не мог выбрать удилище в нужном ценовом диапазоне (до 2000 руб), постоянно встречал разные модели, «тряс» их, но они каждый раз чем-то не подходили мне. Вообще хотел спиннинг со строем fast или ex-fast, тестом до 25 гр., и коротенькой рассеченной рукоятью. И вот однажды в магазине я встретил его: новинку от Aiko 2013-го года Aiko Ranger. Привлек его нежно-салатово-зеленый бланк, попросил потрясти его и понял, это то, что мне нужно! Это удилище с короткой рассеченной рукояткой, с почти «коловым» строем, и тест был подходящий, до 28 гр, длина 210 см. Купил.
Заявленный вес удилища составляет 113 гр., и он соответствует реальному, и это для такой то цены! На бланке так же было предназначение спиннинга: twich speshal.
Дальше предстоял выбор катушки, выбор пал на модели Shimano Catana 2500 и Daiwa Regall 2500. Не смотря на больший вес Regall, я выбрал его, все же количество подшипников было больше, да и по отзывам он лучше, только многие писали про сломанные дужки лесоукладывателя, но надеялся меня пронесет. Еще один плюс катушки – это запасная алюминиевая шпуля.
Вместе с катушкой купил бюджетный шнур фирмы Peak, диаметр 0,13 мм, разрывная нагрузка 5.5 кг, размотка 120 метров, привлекла его окраска, она состояла изпяти цветов: фиолетового, синего, зеленого, желтого оранжевого и менялась каждые 10 метров.
В конце сезона купил китайский шнур «ДоЮй» 0,16 для джига и коряжника.
И вот, мой топвотерный комплект собран. Катушка не плохо намотала шнур, но пришлось доматывать беккинг, чтобы шнур был ближе к бортику шпули.
Ловля.
Топвотерный сезон у меня начинается с начала июля, а комплект собран уже в апреле, решил попробовать снасть во всем.
Окунь на вращающиеся блесна.
Весной ловил на эту снасть с вертушками размером 0, 1 и 1.5. Заброс не плохой, но удилище начинало нагружаться только с вретушкаи от №1.5. Поклевки окуня от 60-70 гр передаются в руку, под ними удилище слабо отрабатывает, и иногда нежная губа окуня рвалась. Удилище для этого не предназначено.
Лайт-джиг.
По лайт-джигу я считаю веса 4-7 гр. Заброс уже с грузом 5-6 гр на 30 метров можно осуществить приложив не большое усилие. Под весами 6-7 гр начинает немного отрабатывать вершинка, а поклевки так же в руку. На лайт уже попадались окуни до 300 гр и щуки до 400 гр которые уже нагружали удилище, и если не много ослабить фрикцион, то вываживать рыбу было приятно. Лучше всего на лайт-джиге это удилище работает с пассивным приманки, которыми за счет удилища нужно придавать игру, а со сверх быстрым строем это получалось просто идеально. Приманка Keitech Sexy Impact на офсете, на шарнире 6 гр просто оживала и вылавливала всех малоактивных окуней. Но именно на лайт-джиге, при использовании чебурашки 4 гр у меня произошел единственный сброс петель, больше это не повторялось.
Ловля на мелководье.
Июль. Начинается период самой любимой и зрелищной ловли, ловли на топвотеры! Волкерам можно было придавать просто наикрасивейшую змейку, а попперы без проблем можно заставить громко булькать. По весам лучше всего удилище начинает работать с приманками от 7-8 гр. А волкеры весом 12-18 гр можно забрасывать точно и без усилий на 45 метров, и такой вес попперов и волкеров идеальный для удилища, конечно можно использовать приманки весом под 22-25 гр, и оно бы с ними справлялось, но в арсенале я таких не имею. Я даже работал этим удилищем с поппером 4 гр, вполне не плохо, но слишком мощная снасть для него. С подсечкой было все в порядке, без проблем просекалась щучья пасть. Удилище в полной мере начинает отрабатывать с рыбой от 600-700 гр и удилище уже сгибается на 2/5 бланка и хорошо удерживает рыбу, но так же рыболов не дает рыбе уйти в заросли кувшинки и лопухи. Но если уж и удалось рыбе уйти в траву, то рыболов может «выдерать» её оттуда, бланк без проблем с этим справляется. Катушка тоже работала хорошо, с правильно настроенным фрикционом рыба сходила очень-очень редко. Но однажды случилась беда, все-таки сломалась пружина в дужке лесоукладывателя, это произошло спустя 3 месяца активной ловли, но заменил её сам, поставив пружину от катушки «Кобра», и все хорошо работает до сих пор.
Так же использовал две модели мелководных воблеров, удилище с ними справлялось. Но от удилища зависел только заброс, лучше проводкой для этих приманок была равномерная и stop&go. А со следующего года буду использовать твичинговых мелководные приманки.
Джиг больше 10 гр.
При ловле с весами от 10-12 гр на джиг вершинка удилища ужа довольно-таки хорошо начинает отрабатывать падение приманки. Касание коряжек и лопухов четко передавалось в руку. Самое приятное в средне тяжелом джиге на это удилище, это поклевка. Поклевка щуки передается не просто в руку, а в ногу! Да да, это все благодаря почти коловому строю удилища. Самый комфортный вес груза на джиге, это 12-14 гр плюс приманка 5-8 гр. Максимальный вес использовал 16 гр, плюс приманка до 8 гр, можно конечно повысить вес грузила до 20 гр, но не больше, это верх по джигу на данное удилище. Плставил новую плетеную леску, дешевый Китай «ДоЮй» 0,16. Плетенку покупал специально для ловли в коряжнике, поэтому за такую цену. Забросить 14 граммовую чебурашки с приманкой можно на 55 метров, приложив не много усилий. Удилище великолепно справляется с вываживанием щуки больше килограмма. Бланк гасит рывки рыбы. Были случаи когда щуку чуть больше килограмма приходилось форсировано вываживать, не давая уйти ей коряги и кусты возле берега.
Поводковые оснастки.
Отводной поводок. ОП с этим спиннингом использовал до 8 гр, удилищем удобно придавать игру приманке. Работать с поводком больше 110 сантиметров не удобно на забросе, сказывается длина удилища.
Техас. Этой оснасткой я пользовался уже в последний день этого года, т.к. пришлось ловить в ломовом коряжнике. На улице уже шел не большой снег и у берега был тонкий слой льда, на улице слабый плюс, но я еду закрывать сезон. Касание всех коряжек передавалось по удилищу. В этот день мне удалось поймать щуку за килограмм. Так открыл для себя техас. В следующем году уделю ему большое внимание, мест для его использования у меня довольно таки много.
Итоги.
Удилище.
Удилищем доволен на 5+, свои надежды оно оправдало. В следующем году планирую продолжать ловлю на топвотеры, а так же осваивать техас и твичинг.
Катушка.
Катушке ставлю 4 -, первое время все было хорошо, но на оценку повлияла сломанная пружина и то, что плетенка стала укладываться не так ровно как в начале года. Буду так же использовать её под джиг.
Плетеные шнуры.
Шнурам ставлю 5. Заявленную нагрузку они держали, да на узлах были не великолепны, но что следовало ожидать за такую цену. Покраска шнура Peak отцветала, но не быстро. А вот «ДоЮй» побледнел буквально за рыбалку, оставив желтую краску на кольцах, но цвет для меня не так важен.
 

Вложения

  • jCW-jzEdG4E.jpg
    99.1 КБ · Просмотры: 255
    jCW-jzEdG4E.jpg
  • 1_xHC-ZxX-w.jpg
    100.1 КБ · Просмотры: 289
    1_xHC-ZxX-w.jpg
  • LWpoxjvIpgM.jpg
    118.7 КБ · Просмотры: 305
    LWpoxjvIpgM.jpg
  • EGasFic_5XQ.jpg
    58.4 КБ · Просмотры: 371
    EGasFic_5XQ.jpg
  • ncv1uW0Zvcg.jpg
    84.8 КБ · Просмотры: 314
    ncv1uW0Zvcg.jpg
  • pcD7ireThdY.jpg
    49.9 КБ · Просмотры: 347
    pcD7ireThdY.jpg
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 147
Откуда
Жуковский, МО
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Re: Спиннинг. Отзывы о снастях!

Спиннинговое удилище Aiko Belle 632ul.

В последнее время, в связи с ростом популярности ловли прудовой форели, на рыболовных сайтах часто стали появляться вопросы, связанные с выбором спиннинговых удилищ для этих целей.
И как обычно, многие не желают переплачивать за то, что пока лежит за гранью их восприятия, и хотят получить хорошее удилище за относительно небольшие деньги.
Клинические случаи, в данном случае, извиняюсь за каламбур, рассматривать не будем.
Неплохим вариантом для этих целей может стать один из трех представителей линейки спинниговых удилищ Aiko Belle - Aiko Belle 632ul. В целом, удилища этой серии созданы специально для ловли форели. Хотя нельзя исключить и другой области их применения, например, ловля голавля и хариуса, не говоря уже о вездесущих щуке и окуне. А применительно к модели 632ul, можно сказать, что это как раз то удилище, которое очень удачно сочетает в себе возможность работы с ультралайтовыми приманками и достаточную мощность, позволяющую довольно быстро усмирить форельку весом в 1-1,5кг, коими так изобилуют наши платники.
Длина палочки составляет 1.91м. Её тест 0.6гр-5г. Строй - ближе параболическому. Вес -75г.
Спроектировано с учетом наших реалий. Собрано очень аккуратно.

1.jpg 2.jpg 3.jpg

Единственный недостаток, заключается в том, что когда берешь удилище в руку, возникает впечатление некого дисбаланса. Причина заключается в довольно короткой рукояти. Но здесь, как говорится, "вам либо шашечки, либо кататься". Удлинять удобную рукоять - особого смысла нет, можно потерять ряд преимуществ, связанных с забросом и работой на вываживании. Утяжелить комель удилища -увеличить его вес. Тем более, что с установкой катушки это ощущение практически исчезает.
Основное предназначение - ловля колебалющимися и вращающимися блеснами, а также воблерами обладающими с собственной игрой, т.е. не требующими дополнительной анимации.

4.jpg 5.jpg

Belle - посылистое удилище и позволяет без особых усилий забрасывать приманки весом начиная где-то с 1.5-2 граммов.
Работа на вываживании не вызывает никаких нареканий: вяжет килограммовую форель на отлично, процент сходов минимален. Пятнистой мной на Aiko Belle было поймано больше, чем достаточно, и пишу об этом без каких-либо сомнений.
По соотношению "цена-качество" удилищу можно поставить твердую пятёрку.

6.jpg 7.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.02.2014
Сообщения
47
Репутация
33
Возраст
29
Откуда
Минск
Спиннинг. Отзывы о снастях (данная тема создана только для размещения статей).
Team Salmo

Спиннинги TEAM SALMO

За последнее десятилетие, торговая марка Salmo сумела неплохо закрепиться на просторах бывшего СНГ и странах прибалтики. Основные критерии, которые привели компанию к успеху :

1-доступность продукции(цена/качество)
2-разноплановость снастей и аксессуаров
3-спонсорство в рыболовном спорте

В основном компания Salmo была ориентирована на простого обывателя, делая продукцию бюджетного уровня.
Но торговый дом Salmo не стоит на месте!!
В 2013г. у компании Salmo появляется новая линейка спиннингов под названием "Team Salmo". Разрабатонная, с учетом требований и пожеланий спортсменов.

Мне, как эксперту компнии Salmo, предоставилась возможность протестировать в сезоне 2013 следующие модели спиннингов - Team Salmo Neolite 7.7MH 6-28g и Team Salmo TIOGA 7.3/L .

Team Salmo Neolite 7.7MH 6-28g
Спиннинг позиционируется, как джиговый с уклоном на универсальность. Вершинка Tubular, строй Fast (быстрый, с информативной вершинкой, которая позволяет регистрировать касания дна при джиге).
Баланс снасти
На неолит я закрепил катушку весом 270г Daiwa Capricorn XTC 2500. Баланс получился очень достойным и удилище приятно легло в руку. Вес самого спиннинга - 135г. Для указанного теста до 28г-это очень и очень неплохо :)
Строй
Заявленный строй Fast, в ходе испытаний выяснилось, что строй колеблется между Fast~Regular-Fast. В основном ловил на неолит судака, поэтому главным критерием при ловле судака является строй удилища. Замечу, что с судаком неолит справляется на твердую 5-ку ! Не было ни одного схода, а также все судаки были четко и уверенно просечены безо всяких самурайских подсечек через плечо, как делают многие при ловде судака с более мягкими пос трою удилищами :) Также неолит позволяет твичить minnow в пределах 10cm (мягкий твичинг).
Сборка
Кака было написано выше в предисловие, компания Salmo вышла на новый уровень по сборке и комплектации удилищ. С 2013 года стала собирать бланки на корейских мощностях и закупать фурнитуру у тех же корецев фирмы Kigan.
Неолит выполнен в ярком стиле, по японским мотивам с цветной вставкой желтого цвета на бланке. Бланк гладко и без подтеков покрыт лаком. Пробка и EVA выточены довольно неплохо, а также хорошо подогнана к катушкодержателю от всем известной в Мире компании Fuji. Кольца от производителя Kigan. В последние годы набирающая популярность разнесенная рукоять придает спиннингу более современный и эргономичный вид.
Заброс
Заброс в пределах тестах очень комфортный. Испытывал в основном на джиге. Неолит неплохо загружается уже от 7г + приманка, верхом я бы обозначил 26г + приманка. В связи с более смягченным строем выброс приманки происходит на очень приличное расстояние.
Чувствительность
Диапазон используемых приманок, которые я применял с неолитом-это джиг от 7г до 26г.
Это его реальный тест по приманкам. С 7г на жестком дне визуально можно контролировать касание дна по кончику удилища. С 10(12)г неолит уже "стучит" в руку.
Специализация
Спинниг Team Salmo Neolite я могу спокойно отнести в ряды рабочих лошадок. С ним можно и поджиговать и покидать вертушки 3-4 номера, половить на кренки в условиях с приличным течением, а также половить мягким твичингом воблерами minnow в пределах 10сm.
Вываживание
Работа бланка на вываживании показала себя с очень хорошей стороны. Уже на килошном судаке включается средняя часть бланка, что не дает никаких шансов клыкастому уйти во свояси. Комель как мне показалось вполне с приличном запасом, т.к судаков 1кг+ я закидывал в лодку без особых опасений.



Team Salmo Tioga 7.3L
Серия спиннинговых удилищ Team Salmo Tioga состоит на данный момент из четырех спиннингов со следующими тестовыми диапазонами: 0,5-5 г, 1-8 г, 3,5-22 г, 7-23 г. Все модели имеют вклеенные цельные вершинки - Solid Tip, благодаря чему серия позиционируется производителем как микроджиговая. Мне выпала возможность попробовать в действии модель Team Salmo Tioga 225 cm 1-8 g.
Качество сборки
Тут все на очень высоком уровне. Подтеков лака на бланке не выявил, колечки раставлены идеально и в одну линию. Фурнитура Fuji + Kigan – эти производители в рекламе не нуждаются (легкость и качество - это их стихия).
Баланс и подбор правильной катушки.
Главной задачей было найти правильную катушку с хорошей укладкой тонких шнуров и оптимальным весом и, конечно же, цена, т.к. мой бюджет на спиннинг+катушка был ~200$. Лучше всех с этим справилась, теперь уже моя любимица, Salmo Grand Confidence.
Заброс
Строй спиннинга колеблется от Ex.-Fast до Fast. По ощущениям ближе к Fast. При забросе бланк начинает загружаться уже от 3-граммовой чебурашки. Отдельно хочу сказать о длине моей «подопытной»: 2 м - коротковат, 2,4 м - длинноват, а вот 2,25 м - эта та самая золотая середина!! Спросите почему?!Отвечаю: «спиннинг позиционируется как лайтовый и предполагает ловлю на небольших и средних водоемах и длины в 7,3 фута хватает для приличных забросов».
Чувствительность
Ловлю начал с 5-граммовой чебурашкой. Песочек, камешки, травка, коряжки - все «в руку». Далее пробую 3 г — все также в руку. На более низких весах касание следует отслеживать по кончику.
Затем в ход идет «лайтовая артилерия» – 7, 10, 14 г. Заявленный тест до 8 г поначалу меня насторожил… Но, кинув спокойно 7 г чебурашку на приличную дистанцию силовым забросом, решил окончательно проверить верхнюю границу теста моей Tiog’и. По моим ощущениям реальный тест ~3-14 g. Что касается касания рыбы приманкой, то тут тоже все очень неплохо - Tioga доказала это по пассивной щуке.
Работа бланка на вываживании
Ловлю прозводил на небольшой старице и примыкающей к ней реке со средним течением. Водоем щучий с наличием окуня. В день ловли щука была очень привередлива и брала исключительно за краешек пасти. И тут меня выручила Tioga и ее строй бланка. Будь палка совсем дубовой, я бы слил всех своих щук. Я не ожидал, что быстрый в статике спиннинг будет так качественно вязать щуку.

Заключение
Пожалуй, ни один спиннинг так четко не передавал поклевку в руку, как Tioga. При ловле джигом даже нет надобности наблюдать за вершинкой или леской: любое касание, даже при условии наличия парусности шнура, спиннинг отлично передает по бланку в руку. Спиннинг однозначно стоит своих денег. Хотите получить классный лайтовый рокфиш, адаптированный под нашего хищника?! Берите Tioga !
 

Вложения

  • IMG_0458.jpg
    55.3 КБ · Просмотры: 299
    IMG_0458.jpg
  • a70mt3AcdSE.jpg
    52.3 КБ · Просмотры: 234
    a70mt3AcdSE.jpg
  • byGvKjPRbzU.jpg
    99.5 КБ · Просмотры: 264
    byGvKjPRbzU.jpg
  • IMG_2869.jpg
    255.5 КБ · Просмотры: 221
    IMG_2869.jpg

Сейчас смотрят

Вверх