• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

спиннинг на Селигере (Просматривает: 1)

С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
44
Откуда
Сергиев-Посад
спиннинг на Селигере
Всем ДВС! Не знаю как у других я много лет ловлю хищника на Селигере вот на это (фото прилагаю) Конечно случаются разовые поимки и на другие приманки (воблеры, вращалки и т.п.) но это самые рабочие :taschu::taschu: Медь (или ее сочетания) работает в основном весной и поздней осенью. Сейчас летом чаще серебро.

Я не особый спинингист - я больше по бели ориентируюсь, но когда разговаривал с ребятами, которые либо тролили либо воблеры кидали, в основном у них был ОП. :sosa: А вот в прошлом году, когда бель перестала ловится окончательно, решил попробовать, со скуки, покидать спининг, в наличии как раз и имелся атом2. :taschu: Ну в общем то я на том месте переловил всех тролингаторов и воблерокидателей :) :kubok:
Атом2 на Селигере рулит!! :thumbupq:
 
С нами с
30.08.2006
Сообщения
309
Репутация
190
Возраст
37
Откуда
Коломна
спиннинг на Селигере
Вчера вернулись с Селигера в районе Неприе.
Ездили со спиннингами половить щуку. В итоге вот что:
- Практически полное отсутствие поклевок. Селигер год от года разочаровывает всё больше. Подозреваю что рыбу вибивают в запрет сетями и острогами.
Пробовал минохи (ридж 90F, 90Deep, орбит 80-110, реалис и др). 3 щучки взяли 110-ый, другие минохи не интересовали никого.
- Пробовал попперы - работают нормально и даже поклевки иногда были, но рыба вся что есть была глубоко в камыше, и выходила из него крайне редко. Несколько щучек на поппер изловил.
- Стало больше окуня чем в прошлые годы, но воблеры и попперы поклевывал периодически.
- Перед самым уездом попробовал джиг - одна поклевка пустая и один шнурок.
Вот и всё. Вся щука до 1 кг, мелочь одним словом. Хоть и бойкая.
Выбираем новые места теперь и Селигер не в их числе. Рыбы просто нет.
Местные рассказывают что хорошая щука у них ловится в мае, и я думаю это одна из главных причин отсутствия рыбы..
 
С нами с
22.06.2009
Сообщения
390
Репутация
212
Возраст
44
Откуда
Сергиев-Посад
спиннинг на Селигере
В выходные стояли в р-не сосницкого/полоновского плесов (между Островом и Городцом) по бели - все неплохо. А вот по хищнику все печально. НО я еще все сваливаю на то что я сильно в этом деле не разбираюсь.
В общем было несколько китаевоблеров и немного железа.
к сожалению небыло моего любимого "атома" так как был утоплен на прошлой рыбалке а прикупить не получилось.
Из вертушек были мепсы лонг-2 серебро и золото (один утоплен), блюфоксы 4 номер серебро и золото (один утоплен)
Прошелся немного по Черной, там тоже оп, хотя видно что рып играет и охотится на кого то.
В воде видно как окуня стайкой просто бегают за вертушкой.
 
С нами с
15.09.2010
Сообщения
1 020
Репутация
1 509
Возраст
52
Откуда
Москва, Солнцево
спиннинг на Селигере
Пару дней назад вернулся с Селигера, был две недели, в районе Троицкого плеса. Не кажу что там нет рыбы. По эхолоту там рыбы немеряно))). Удалось половит окуней и щук, на судака сил не хватило)). Последние дни рыбалка длилась полчаса-час т.к. ловил только для еды (котлеты, жареная, уха), ради спорта мало т.к. щука жадная до дури, заглатывает до жабер, вытащить приманку не покалечив практически не реально, приходится забирать, а семья и так неделю на рыбе, начинает возмущаться))). Все ловил на воблеры, миножки чисто гулящую щуку поймать, а из травы на ратлины. Много видел народу ловящих на блесны, но результатов не видел. Пару фоток приложу, что себе забирал
 

Вложения

  • image2.JPG
    155.1 КБ · Просмотры: 388
    image2.JPG
  • image3.JPG
    201.1 КБ · Просмотры: 374
    image3.JPG
  • image4.JPG
    220.8 КБ · Просмотры: 382
    image4.JPG
С нами с
23.05.2013
Сообщения
117
Репутация
96
Возраст
36
Откуда
зеленоград
спиннинг на Селигере
Пару дней назад вернулся с Селигера, был две недели, в районе Троицкого плеса. Не кажу что там нет рыбы. По эхолоту там рыбы немеряно))). Удалось половит окуней и щук, на судака сил не хватило)). Последние дни рыбалка длилась полчаса-час т.к. ловил только для еды (котлеты, жареная, уха), ради спорта мало т.к. щука жадная до дури, заглатывает до жабер, вытащить приманку не покалечив практически не реально, приходится забирать, а семья и так неделю на рыбе, начинает возмущаться))). Все ловил на воблеры, миножки чисто гулящую щуку поймать, а из травы на ратлины. Много видел народу ловящих на блесны, но результатов не видел. Пару фоток приложу, что себе забирал
а где этот троицкий плес?
 
С нами с
30.07.2012
Сообщения
1 001
Репутация
1 584
Откуда
Лесной Городок. МО.
спиннинг на Селигере
Все ловил на воблеры, миножки чисто гулящую щуку поймать, а из травы на ратлины. Много видел народу ловящих на блесны, но результатов не видел.
У меня ровно наоборот, но это было неделю назад. Р-н Неприе. Щука пассивна, жор ещё не начался, при вскрытии желудки пусты. На джиг и вобы- никакой реакции. Ловилась на Атом 15г медный на отмелях 60-80 см.
 
С нами с
27.02.2012
Сообщения
68
Репутация
655
Возраст
29
Откуда
г.Москва (СВАО) Метро Медведково
спиннинг на Селигере
Сегодня вернулся с Селигера. Рыба- окунь,щучка, судачки ну и лещ, куда же без него :)-достаточна активна. Ловил в основном на Кровотынском плёсе и в заливе Владышно.

Кровотынский плёс. "бугры"

В первый день, на осенней точке ,с утра на первом забросе клюет судачок грамм на 500 на аваруну- выпускаю, потом окуни мелкие - клюют на тиогу 3 дюйма машинное масло, ну и под конец две щучки около кило. Надеясь на такие же успехи, поехали искать счастье на других буграх, но безрезультатно . Ни в эхолоте рыбы нет ,ни поклёвок. На второй день ,на том же "бугре" тоже самое только вместо щук попался подлещик около кг. И окуни попадались заметно мельче.
На третий день рыба наотрез отказывалась клёвать. Кое как удалось вымучить окуньков на отводной, для ухи. Ну и как бонус влетел окунь на 518 грамм ,с 9 метровой глубины, на классический джиг. Щуки и судаки молчали.
Вечером окунь клевал заметно крупнее. Перед заходом солнца он выгонял малька на поверхность,над "буграми".И его можно было ловить на попер и на джиг, в полводы. И был сход крупного окуня около кг.

Залив Владышно.

После активных поисков окуня на Кровотынском плёсе. Заезжаем на резервную точку в заливе. Там в течении часа наблюдается просто бешеный клёв. Первые 3 заброса приносят не зачётных судаков до 40 см. Потом клюет окунь ,но не крупный и удаётся выловить 4х щук до килограмма почти подряд. И что самое интересное эта точка не приносила результата не до этого дня, не после. Даже не было внятных поклёвок.

Налье у деревни Задубье

После неудачного поиска окуня на Кровотынском плёсе решено идти на бугры в районе деревни Задубье. Бойкий окунь не переставая клевал на мансовские виброхвосты, откусывал хвосты у тиоги. Периодически проскакивали экземпляры весом 200 и 300 грамм.
И как итог- можно сделать вывод ,что окунь на Селигере очень трудовой. На поиски точек уходят дни, недели , месяцы. И литры бензина. Это касается ловли на джиг. Возможно при ловле у травы результаты будут намного лучше. Переодически попадается лещ на спининг, даже проводка для него специальная появилась- приманку надо медленным волочением затаскивать на бровку, можно проводить и обычной "ступенькой " В прошлом году клюнул на 7 ми сантиметровую аваруну под снетка, в этом на съедобную тиогу самого маленького размера. На фото самый крупный окунь на 518 грамм ,пойманный мной за этот выезд.
 

Вложения

  • Окунь.jpg
    106.1 КБ · Просмотры: 386
    Окунь.jpg
С нами с
04.10.2012
Сообщения
341
Репутация
2 088
Возраст
47
Откуда
Москва Митино
спиннинг на Селигере
Вчера вернулся с одного из озер селигерского края,озеро называется Сабро и сообщается речкой Сабровкой, озеро примерно 4/2 км. средняя глубина 4.м наибольшая 6.м.,второй год я приезжаю на одно и то же место и ловлю там окуня 300-500гр. на джиг. Ну за рыбалку кг.10. в этот выезд получилось две рыбалки,,..погода испортилась а потом ветер и волна.Окунь хороший в прилове щучка ,а вот судака на рельефе нет и стае леща тоже,сложилось такое впечатление,что судак на Сабро растет, а потом скатывается в С елигер.
 

Вложения

  • DSCF2487.JPG
    162.6 КБ · Просмотры: 400
    DSCF2487.JPG
С нами с
08.08.2011
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Москва
спиннинг на Селигере
Сегодня вернулся с Селигера. Рыба- окунь,щучка, судачки ну и лещ, куда же без него :)-достаточна активна. Ловил в основном на Кровотынском плёсе и в заливе Владышно.

Кровотынский плёс. "бугры"

В первый день, на осенней точке ,с утра на первом забросе клюет судачок грамм на 500 на аваруну- выпускаю, потом окуни мелкие - клюют на тиогу 3 дюйма машинное масло, ну и под конец две щучки около кило. Надеясь на такие же успехи, поехали искать счастье на других буграх, но безрезультатно . Ни в эхолоте рыбы нет ,ни поклёвок. На второй день ,на том же "бугре" тоже самое только вместо щук попался подлещик около кг. И окуни попадались заметно мельче.
На третий день рыба наотрез отказывалась клёвать. Кое как удалось вымучить окуньков на отводной, для ухи. Ну и как бонус влетел окунь на 518 грамм ,с 9 метровой глубины, на классический джиг. Щуки и судаки молчали.
Вечером окунь клевал заметно крупнее. Перед заходом солнца он выгонял малька на поверхность,над "буграми".И его можно было ловить на попер и на джиг, в полводы. И был сход крупного окуня около кг.

Залив Владышно.

После активных поисков окуня на Кровотынском плёсе. Заезжаем на резервную точку в заливе. Там в течении часа наблюдается просто бешеный клёв. Первые 3 заброса приносят не зачётных судаков до 40 см. Потом клюет окунь ,но не крупный и удаётся выловить 4х щук до килограмма почти подряд. И что самое интересное эта точка не приносила результата не до этого дня, не после. Даже не было внятных поклёвок.

Налье у деревни Задубье

После неудачного поиска окуня на Кровотынском плёсе решено идти на бугры в районе деревни Задубье. Бойкий окунь не переставая клевал на мансовские виброхвосты, откусывал хвосты у тиоги. Периодически проскакивали экземпляры весом 200 и 300 грамм.
И как итог- можно сделать вывод ,что окунь на Селигере очень трудовой. На поиски точек уходят дни, недели , месяцы. И литры бензина. Это касается ловли на джиг. Возможно при ловле у травы результаты будут намного лучше. Переодически попадается лещ на спининг, даже проводка для него специальная появилась- приманку надо медленным волочением затаскивать на бровку, можно проводить и обычной "ступенькой " В прошлом году клюнул на 7 ми сантиметровую аваруну под снетка, в этом на съедобную тиогу самого маленького размера. На фото самый крупный окунь на 518 грамм ,пойманный мной за этот выезд.

Сергей, приветствую!

"Буграми" Вы называете подводные холмы с глубиной 6-8м при фоновых 12-17? Ловим на Кравотынском давно, акваторию знаем :)
И много раз слышал от местных слово "налье":wacko:
Объясните научно-популярным языком, что это такое?
 
С нами с
15.12.2016
Сообщения
26
Репутация
19
Возраст
41
Откуда
Звенигород, Одинцовский
спиннинг на Селигере
Всем ДВС и с Новогодними праздниками. Друзья, такой вот вопрос, может кто то отдыхал на Селигере в первых числах сентября? Хочется узнать как обстояли у вас дела с хищником? Почему спрашиваю, просто мы ежегодно отдыхаем в районе Светлицы и хищник вроде всегда ловился, не часто, но был, а вот в последние два года (2015/16 гг.) вообще как отрубило! За две недели 4 "карандашика" и всё! Вот и хотелось бы узнать, как у вас?
 
С нами с
15.02.2017
Сообщения
32
Репутация
26
Возраст
52
Откуда
Тверская область.Осташков
спиннинг на Селигере
Сергей, приветствую!

"Буграми" Вы называете подводные холмы с глубиной 6-8м при фоновых 12-17? Ловим на Кравотынском давно, акваторию знаем :)
И много раз слышал от местных слово "налье":wacko:
Объясните научно-популярным языком, что это такое?

Всем здрасте,звините я не Сергей но на ваш вопрос отвечу,вот именно эти бугры и называют нолье,а крутые свалы кряжи.
 
С нами с
25.06.2012
Сообщения
94
Репутация
59
Откуда
Москва
спиннинг на Селигере
Едем на Селигер в конце июля, начало августа. Неприе. Как в это время с хищником? Эхолот существенно повышает шансы? Очень критичен для хищника выход на рыбалку рано утром? Как выбирать места? Пару тезисов хотя бы плиз.
Езжу лет 6, но с хищником у меня полный ОП, не считая двух окуней с мостка.
Бель нормально ловлю, но хочется хищника.
 

Сейчас смотрят

Вверх