• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спинербейты и базбейты... (Просматривает: 1)

С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Спинербейты и базбейты...
Предлагаю обсудить тему, сам являюсь очень большим приверженцем этой приманки.
 
M

muss

гость
Спинербейты и базбейты...
Как говорится, тебе и "право первой ночи".
**сам являюсь очень большим приверженцем этой приманки.**
Думаю есть наблядения, опыт---поделись.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Спинербейты и базбейты...
На самом деле забавная штучка. Купил как-то фирменную, и стал пробовать на одной речке. Понравилось то, что даже в густой траве не было зацепов. К сожалению, за два дня не пой мал ни шиша! Было, правда, пару щучьих поклёвок. А потом я её где-то посеял. Зделал самодельную, но руки до неё так и не дошли.
Потом прочитал где-то что его надо вести рывками(как поппер).Нужны коментарии практиков:taschu:
 
M

muss

гость
Спинербейты и базбейты...
Я не "пользовал" Хотя немного наслышан. Ента штуковина для неглубокой проводки и в местах некомфортного лова(в основном трава) . Как говорили---приманка щучья, отсюда и медленная проводка. Про ступеньку а рывки не слышал. Будет время поищу а архиве.
а РЫБОЛОВ чего молчит, чего ждет?????????
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Спинербейты и базбейты...
а РЫБОЛОВ чего молчит, чего ждет?????????

А он решил нас послушать.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Спинербейты и базбейты...
Вас послушал,таперча сам скажу.
На СБ начал ловить 3 года назад, вру,в этом году уже 4 будет.
Первыми моими СБ были BOMBER ( до сих пор считаю их лучшими). Попробовал в июне и пошло. Сейчас с июня и по октябрь ловлю только на них.
Достоинства:
- Сравнительно низкая цена
- Низкая зацепляемость в силу конструкции. Кувшинки для СБ-не препятствие
- ОЧЕНЬ высокая долговечность
- возможность ловли без поводка
- очень высокая уловистость по щуке, по окуню-ниже средней
- освоение проводки - за 5-10 забросов
- использование монолески, шнуры ни к чему
- цвет роли не играет
Недостатки :
- Малая дальность заброса
- Необходимость небольшой доработки отдельных моделей
- Отсутствие в торг.сети запчастей ( юбок )
Вот пожалуй все, вечерком добавлю, сейчас нет времени.
Добавлю, что говорю только о классических моделях с юбками, с подсадными твистерами, виброхвостами и стримерами не ловлю, т.к. кол-во поклевок по щуке резко падает, по окуню незначительно увеличивается.
 
M

muss

гость
Спинербейты и базбейты...
Рыболов сказал(а):
Вас послушал,таперча сам скажу.
На СБ начал ловить 3 года назад, вру,в этом году уже 4 будет.
Первыми моими СБ были BOMBER ( до сих пор считаю их лучшими). Попробовал в июне и пошло. Сейчас с июня и по октябрь ловлю только на них.
Достоинства:
- Сравнительно низкая цена
- Низкая зацепляемость в силу конструкции. Кувшинки для СБ-не препятствие
- ОЧЕНЬ высокая долговечность
- возможность ловли без поводка
- очень высокая уловистость по щуке, по окуню-ниже средней
- освоение проводки - за 5-10 забросов
- использование монолески, шнуры ни к чему
- цвет роли не играет
Недостатки :
- Малая дальность заброса
- Необходимость небольшой доработки отдельных моделей
- Отсутствие в торг.сети запчастей ( юбок )
Вот пожалуй все, вечерком добавлю, сейчас нет времени.
Добавлю, что говорю только о классических моделях с юбками, с подсадными твистерами, виброхвостами и стримерами не ловлю, т.к. кол-во поклевок по щуке резко падает, по окуню незначительно увеличивается.
--------------------
Не густо. ОДНАКО!!!!! Это так каждый может---а ты МУРКУ сыграй. !!!!! :laduh: А про темп проводки, глубину(скоко от воды или от дна) Примерный строй и тест удилища. время наиболее успешного лова. Течение или без такого. Большие водоемы или жабовники???????????7 Отвечай, не таись. Ведь не я же это предложил.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Спинербейты и базбейты...
Че-то я не пойму,какие претензии ? Написал,что вечером добавлю.
Итак,пишу, как сам ловлю.
Проводку применяю , в основном, равномерную. Места лова -жабовники и бровка у края растительности глубиной до 2,5 м. В основном 1-1,5 м. Кувшинка-не преграда, другая трава иногда садится на крючок. Максимальный заброс - метров 20. Спиннинг можно применять быстрый, за счет монофила амортизация приемлемая.
Проводка в среднем темпе, на большой скорости СБ норовит двигаться по поверхности. Из-за небольшой глубины и применения поляризационных очков очень часто можно визуально наблюдать атаку щуки. Влияние количества лепестков ( 1 или 2 ) на количество поклевок замечено не было. По времени года- применяю с июня по первую половину октября, и, что интересно, при похолодании воды, когда берет на все шевелящееся, на СБ брать отказывается наотрез. В марте тоже можно не предлагать, апрель-май у нас запрет. По времени суток-весь световой день.
Юбку предпочтительнее выбирать с лепестками круглого сечения меньше слипаются, чем плоские и более устойчивы к откусыванию. Цвет , ИМХО , большого значения не имеет , ловил на чисто черную юбку, но , в основном применяю ярких расцветок. Применяемый вес - 7 - 20 грамм. Глубина проводки зависит от глубины ловли, но, наверное, оптимальнее всего-вполводы.
При покупке нового СБ его нужно , при необходимости немного доработать: Если юбка крепится к головке резинкой, это до первой рыбалки, щука обязательно ее снимет . Я поверх резинки туго обматываю несколькими витками плетенки и скрепляю быстросохнущим клеем. Также нужно глянуть, как крепятся лепестки на проволоке, при необходимости устранить зазоры в полупетле, иначе лепестки слезут от зацепов травы. Место крепления основной лески к СБ , бывает, тоже сделано в виде полупетли, при забросе карабинчик сползает к лепесткам. В этом случае полупетлю тоже обматываю плетенкой и скрепляю витки клеем, получается петля.
Интереснее всего, почему щука хватает именно за юбку, а не за лепестки, вот это вопрос. Пробовал ловить на глубинах, нецелесообразно, слишком малая скорость погружения и очень редкие хватки.
Такая вот Мурка.
 
С нами с
18.03.2006
Сообщения
1 033
Репутация
250
Откуда
Под Истрой
Спинербейты и базбейты...
Вот это "це дило". От меня "репутация".
 
M

muss

гость
Спинербейты и базбейты...
Вот теперь вопросов нет. От меня тоже "кнопочка."
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Спинербейты и базбейты...
Спасибо.
Добавлю еще, что бывает , что СБ атакуют две щуки с разных сторон, это зрелище с фонтаном брызг стоит увидеть.
 
Последнее редактирование:
M

muss

гость
Спинербейты и базбейты...
Рыболов сказал(а):
Спасибо.
Добавлю еще, что бывает , что СБ атакуют две щуки с разных сторон, это зрелище с фонтаном брызг стоит увидеть.
Хотябы по одной, да не так редко еае в основном быает!!!!!.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
770
Репутация
770
Возраст
42
Откуда
Московская область
Спинербейты и базбейты...
Мне таже интересна тема СБ, так как часто приходтся рыбачить в тех условиях, где очень бы подошел СБ, но пока ни одного не приобрел. Но Рыболов меня заинтриговал:
Вот здесь в первый раз
Рыболов сказал(а):
Сейчас с июня и по октябрь ловлю только на них.
Вот здесь второй раз и окончательно:
Рыболов сказал(а):
СБ атакуют две щуки с разных сторон
Лбами они ни разу не бились? :)
Если серьезно, то поделитесь, пожалуста, информацией по конкретным моделям СБ, тем, которых вы считаете наиболее удачными.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Спинербейты и базбейты...
BOMBER- считаю ее наиболее удачной из-за живучести юбок, приемлемой цене. В продаже уже год, как не встречал. Во всяком случае, у нас.
ADAMS- самый дешевый по цене ( чуть меньше 3 $ ), привлекает большой выбор раскрасок юбки. Но ловит тоже прекрасно. Менее живуч.
Есть очень хорошие СБ от FOX- Laser,Charger и Destroyer. Качество отменное, резина-супер. Цены от 10 до 17 $ ( ! ). Из этих трех ловил только на последний , и то чужой. Могу сказать, что он своих денег стоит.
Написал и думаю, не реклама ли это ?
 

Сейчас смотрят

Вверх