• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Спей забросы (Просматривает: 1)

С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Спей забросы
Коллеги, приветствую!

Кто активно и уверенно практикует Спей забросы?
Я начал осваивать их неделю назад и заимел некоторые наблюдения по результатам тренировки Ролл и Свич кастов (забросы удаются вполне хорошо).
А именно:

- Палкой 5го класса бросать вроде как легче, чем 4кой
- Быстрые палки удобнее для Спеев , чем медленные
- Кроткоголовые шнуры спеить удобнее,чем ,скажем, DTшки.

Хочу понять так ли это или все дело просто в навыке заброса и при прочих равных существенной разницы в классе удилища и типе шнура для освоения спеев нет.
Что скажете?Какие у вас наблюдения по данному вопросу?
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 410
Репутация
23 683
Откуда
Москва
Спей забросы
Rus
Всю информацию по спей-забросам можно посмотреть в теме http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=53498
Комарик очень подробно описывал и снасть,и технику ловли. Есть видео от И.Тяпкина:http://yandex.ru/video/search?text=...1233185978047136352-man1-3491&_=1449759650524 . Очень понятно показаны и рассказаны все способы спей-забросов.
И еще учебные ролики (3) от Рио с русским переводом:http://yandex.ru/video/search?text=...1003124516248-man1-1446&redircnt=1457530658.1 Очень советую посмотреть!
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Спей забросы
Val
Я хотел отклики получить.
Субъективные.
Видео по спей забросам смотрел и тему про свич-удилища уже читал)

Тяпкин ничего не говорит касательно моих наблюдений ,а спей-забросы такая тема где любая мелочь может помочь быстрее их освоить.

Ответы для меня лично (и моих друзей,тоже начинающих) были бы полезнее.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 410
Репутация
23 683
Откуда
Москва
Спей забросы
Важней техника заброса,а удочка - дело второе. Мощнее удочка - мощнее заброс,объёмней приманка,дальность заброса. В роликах Рио всё очень доходчиво показано.
...,а отклики!? Ой!!!:)
Правильным будет съездить сюда http://**************/forum/topic/1333/ ... или на покидушки субботние в Братеево.
 
С нами с
12.09.2013
Сообщения
7 195
Репутация
6 783
Откуда
Ярославль
Спей забросы
Коллеги, приветствую!

Кто активно и уверенно практикует Спей забросы?
...

- Палкой 5го класса бросать вроде как легче, чем 4кой
- Быстрые палки удобнее для Спеев , чем медленные
- Кроткоголовые шнуры спеить удобнее,чем ,скажем, DTшки.
...

Опытные Вам как раз вряд ли помогут. Потому как одно из следствий большого опыта - возможность просто бросать, не отвлекаясь на технические подробности.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Спей забросы
Опытные Вам как раз вряд ли помогут. Потому как одно из следствий большого опыта - возможность просто бросать, не отвлекаясь на технические подробности.

я думаю, основные моменты все же имеют место быть.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Спей забросы
Коллеги, приветствую!

- Палкой 5го класса бросать вроде как легче, чем 4кой
- Быстрые палки удобнее для Спеев , чем медленные
- Кроткоголовые шнуры спеить удобнее,чем ,скажем, DTшки.

Хочу понять так ли это или все дело просто в навыке заброса и при прочих равных существенной разницы в классе удилища и типе шнура для освоения спеев нет.
Что скажете?Какие у вас наблюдения по данному вопросу?

Могу высказать свое мнение, которое не претендует на истину.
- между 4 и 5 классом разница не большая, поэтому может быть 5 классом будет кидать немного проще. Я думаю, как и с забором над головой, потом разницы не будет.
- если сравнивать быстрые и средние, то у меня лучше получается удочкой среднего строя.
- насчет шнуров - DT-шку я не пробовал, надо будет попробовать. Сегодня был на рыбалке, ловил 4-кой со шнуром RIO Single Spey - его геометрия морковкой, голова 10 метров, очень понравилось.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Спей забросы
Сегодня был на рыбалке, ловил 4-кой со шнуром RIO Single Spey - его геометрия морковкой, голова 10 метров, очень понравилось.
Я так понимаю , эти шнуры (Spey) как раз под Спей забросы и заточены.
Точнее геометрия их голов))
Вроде так?
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 497
Репутация
1 990
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Спей забросы
Коллеги, приветствую!

Кто активно и уверенно практикует Спей забросы?
Я начал осваивать их неделю назад и заимел некоторые наблюдения по результатам тренировки Ролл и Свич кастов (забросы удаются вполне хорошо).
А именно:

- Палкой 5го класса бросать вроде как легче, чем 4кой
- Быстрые палки удобнее для Спеев , чем медленные
- Кроткоголовые шнуры спеить удобнее,чем ,скажем, DTшки.

Хочу понять так ли это или все дело просто в навыке заброса и при прочих равных существенной разницы в классе удилища и типе шнура для освоения спеев нет.
Что скажете?Какие у вас наблюдения по данному вопросу?

Не совсем так. Проще бросать не удочкой 5 класса, а шнуром 5 класса в силу его большей массы. А ещё проще бросать шнуром 5 класса на удочке 4 класса. Проще загрузить удочку, проще сделать заброс.
Как раз быстрой удочкой научиться бросать спеем сложнее. Нужна более отточенная (быстрая техника), меньше времени на раздумья, особенно при забросах с воздушным якорем.
Короткие головы удобней (комфортней) бросать в силу меньших амплитуд движения для построения заброса (формирования Д-петли). Длиннотелый шнур требует более размашистых движений, высокого подъема рук в конце формирования Д-петли, чтобы дать ей время сформироваться сзади и не приклеиться к воде. Короче намашешься вдоволь, достаточно посмотреть забросы Скотта Маккензи, чтобы понять как непросто управлять длинным шнуром. Скагит, напротив, минимум амплитуд. Все делает удочка.
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 410
Репутация
23 683
Откуда
Москва
Спей забросы
Тоже для спей-забросов предпочитаю быструю Sage One,нежели SLT-как-то лучше чувствую нагрузку,а вот для оверхеда наоборот. Со шнурами у меня не так все понятно. Ловлю Ambush,но хочется что-то более элегантного что-ли��. Разных шнуров достаточно, но изюминку не нашёл.Пока в поиске.
К советам прислушиваюсь всегда. По совету мастера
приобрёл комплект свитча КС SF 8кл. и шнур к нему Ambush 11кл. На воде ещё не пробовал.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Спей забросы
Скагит, напротив, минимум амплитуд. Все делает удочка.

А Скагит - это что за шнур?Что-то не помню уже в чем его отличие от WF, DT или,например,TT?
Или это уже классификация по др признаку?

---------- Сообщение добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

приобрёл комплект свитча КС SF 8кл. и шнур к нему Ambush 11кл. На воде ещё не пробовал.

Не крутовато ли 11 шнур на 8ю палку?))

Я понимаю,что свитч-палки это отдельная история, но все же?))

И Амбуш - это же тот же короткоголовый (wf) шнур, верно?
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Спей забросы
Я так понимаю , эти шнуры (Spey) как раз под Спей забросы и заточены.
Точнее геометрия их голов))
Вроде так?

Да, именно так. Надо чтобы в D-петле был вес. Это, конечно, "классический случай". С другой геометрией так же все можно сделать. Нет однозначного ответа, по поводу геометрии, особенно если говорить о разных мухах, например по размеру. С другой стороны, мы ведь говорим о одноручнике 4-5 класса, поэтому, скажу с осторожностью, под мои мушки этот шнур подошел очень хорошо.

---------- Сообщение добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:20 ----------

Rus®, lacrusto, насколько я понимаю ведет речь о свечах и двуручниках.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Спей забросы
Да, именно так. Надо чтобы в D-петле был вес. Это, конечно, "классический случай". С другой геометрией так же все можно сделать. Нет однозначного ответа, по поводу геометрии, особенно если говорить о разных мухах, например по размеру. С другой стороны, мы ведь говорим о одноручнике 4-5 класса, поэтому, скажу с осторожностью, под мои мушки этот шнур подошел очень хорошо.

А что за мушки?

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------

Rus®, lacrusto, насколько я понимаю ведет речь о свечах и двуручниках.

Мммммм...я его так понял,что про однорукие палки он писАл))

Разве есть двуручники и свичи 4-го?

---------- Сообщение добавлено в 23:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:25 ----------

Тоже для спей-забросов предпочитаю быструю Sage One,нежели SLT-как-то лучше чувствую нагрузку,а вот для оверхеда наоборот

У меня медленная 4ка. Классика под сухари.
Ею очень непросто проносить в горизонте шнур до момента подъема кончика для начала формирования петли.Палка вязнет. Сейчас я уже подстроился и все получается вполне себе хорошо, но ,субъективно, как будто не хватает упругости для лучшего проноса шнура.
 
С нами с
26.07.2006
Сообщения
1 956
Репутация
1 591
Откуда
СПб
Спей забросы
Тоже для спей-забросов предпочитаю быструю Sage One,нежели SLT-как-то лучше чувствую нагрузку,а вот для оверхеда наоборот. Со шнурами у меня не так все понятно. Ловлю Ambush,но хочется что-то более элегантного что-ли��. Разных шнуров достаточно, но изюминку не нашёл.Пока в поиске.

Val, Sage One - удивительная удочка. Несмотря на то, что она вроде как быстрая, но дубовой я бы ее не назвал. Не хочу хвалить, а то сочтут за рекламу, но мне она очень нравиться.
 
С нами с
03.12.2011
Сообщения
1 497
Репутация
1 990
Возраст
50
Откуда
Москва, м. Сходненская
Спей забросы
Скагит- толстая и короткая колбаса, как правило 6-8 м длиной. Амбуш - тот же переднеогруженный шнур, но короче классических WF.

Разницы нет между одно и двуручным спеем. Техника построения заброса одинаковая.
 

Сейчас смотрят

Вверх