• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.) (Просматривает: 1)

С нами с
07.04.2012
Сообщения
354
Репутация
1 430
Возраст
55
Откуда
курчатов, курская обл
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Парни такая тема думаю будет очень полезна для новичков, что бы сделать индивидуальный , удобный инструмент, для определённого плав средства.Предлагаю опытных клочеев описать свои мысли на этот счёт
 
С нами с
07.04.2012
Сообщения
354
Репутация
1 430
Возраст
55
Откуда
курчатов, курская обл
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Re: Индивидуальная геометрия квока

ЧТОБЫ ПОНЯТЬ какой вам нужен квок, нужно понять как образуется каверна. Механизм образования каверны у квоков с выпуклым и плоским пяточком немного разный. -посмотрите внимательно на подводную замедленную сьёмку квочения, где то раньше давал ссылку и многое станет понятным.каверна хорошо образуется при правильной проводке- чётко в одной плоскости должна проходить, и эта плоскость должна быть перпендикулярна поверхности воды, поэтому и уходит много времени на постановку руки с плоским пяточком- чуть ушла проводка в сторону и хлопок не получился. а у выпуклых и сюрфов направление движения задаётся уже самой формой пяточка и оно происходит в одной плоскости. Как правильно заметил Константин с Воронежа- если рука хорошо поставлена то нет разницы с каким пяточком квочить- намного значимей- каким хватом ловит квочник. А от хвата сильно зависит траектория каверны и геометрия самого квока и пяточка и в результате сама вибрация- её частота звуковое давление и т.д. Поэтому если у вас есть уже опыт квочения определённым хватом то переучиваться тяжело, Поэтому и надо делать квок под определённую лодку, длину руки, и определённый хват. Допустим я квочу полураскрытой кистью и мой любимый квок вписывается в канцепцию Философа расстояние ит вертикали ручки и до начала пятока 5-7 см при плоском пятоке, расстояние до воды 8 см от сжатого кулака, но стоит изменить хват- взять за ручку сжав кисть, то этим квоком уже не так комфортно. А квок с расстоянием от вертикали ручки до начала пятока 10 см будет самым лучшим при плоском пятоке. Стоит изменить форму пятока и сразу меняется геометрия удобного квока- пятак задаёт общую геометрию квока Поэтому и такое разнообразие уловистых квоков- у каждого он будет отличаться по геометрии- так как у всех лодки разные, длинна руки разная, и в зависимости от формы пятока-угол атаки и выхода пяточка разный то есть каверна должна быть определённой- именно по этому опытный клочей, понимая какой должна быть каверна и с какой скоростью и ускорением проводит пяточёк, быстро подстраивается под любой квок и ловит, а начинающий ищет уловистый квок. Поэтому мой совет начинающим- найдите опытного сомятника и скопировав его геометрию квока и переняв его технику квочения и ловя с такой же высотой борта вас ждёт успех.каверна- её длинна,форма,диаметр каверны, а в результате и амплитудно частотные характеристики хлопка определяют и геометрию квока, пяточка и технику. очень хорошие рекомендации дал Щербаков- При плоском пяточке и хвате зажатой ладонью, ПРИ ОПУЩЕННОЙ ВНИЗ РАССЛАБЛЕННОЙ РУКЕ -нож должен смотреть вертикально вниз, длинна ножа равна высоте баллона вашей лодки плюс 5 см- при расстоянии от сжатого кулака до воды 8 см ,это расстояние должно быть 22см, на сколько это расстояние до воды больше 8см, на столько сантиметров и должен быть длиннее22см нож и плоскость низа плоского пяточка ,если провести в этой плоскости прямую, должен выходить на ваш локоть это и будет лучшая индивидуальная геометрия. если у вас хват полураскрытой кистью и вы добиваете на выходе кистью сжимая кулак- то у вас при хвате полураскрытой кистью ,нож при расслабленной опущенной вниз руке должен тоже смотреть вертикально вниз и пяточёк смотреть на локоть- но это всё с плоским пяточком. если пятак выпуклый или сюрф ,то геометрия немного изменится, расстояние до оси вертикали ручки от пятока уменьшится до 5-7 см при одинаковой общей длине. как то так Именно поэтому, как писал док, - изменился диаметр баллона и не комфортно квочить, а удлини длинну ножа на 3-5 см и было бы гуд - поэтому делайте квоки с удлинёнными ручками о потом обрежете как определитесь с лодкой и посадкой в ней.
Народная мудрость многих поколений сомятников утверждает, что размер пятака квока должен соответствовать размеру яйца обычного сизого голубя.
Размер яйца: 36-43х27-31мм.-

Чем меньше пятак, тем в большей степени допускается овальность и даже круглость. С увеличением размера увеличивается и яйцеобразность.Всё это касается ручки прямой прямоугольной.
Из уже известных мастеров я лично порекомендовал бы квоки философа,робинзона-для кистевого исполнения удара,квоки юрзана- самые универсальные с плоскими пятоками, допускают исполнения кистевого и прогонного удара, квоки Димы для более прогонного исполнения удара, хотя всеми этими квоками можно квочить и кистью и прогонно.Квоки Калинукса- тож кистевые, и ещё такое замечание, кистевыми усилие меньше тратится, но для начинающих тяжелее научиться. Расположение ножа на пятоке- либо строго посередине, либо чуть смещено назад, но как минимум 5 мм от ножа до края пятока,так каверна будет меньше разрушаться, и чем тоньше нож , тем лучше, ну и жёстким должен быть. Ни кого из мастеров не хотел обидеть, лишь выразил собственное мнение
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
7 884
Репутация
20 258
Возраст
71
Откуда
Воронеж
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Re: Индивидуальная геометрия квока

Из уже известных мастеров я лично порекомендовал бы квоки философа,робинзона-для кистевого исполнения удара,квоки юрзана- самые универсальные с плоскими пятоками, допускают исполнения кистевого и прогонного удара, квоки Димы для более прогонного исполнения удара, хотя всеми этими квоками можно квочить и кистью и прогонно.Квоки Калинукса- тож кистевые, и ещё такое замечание, кистевыми усилие меньше тратится, но для начинающих тяжелее научиться. Расположение ножа на пятоке- либо строго посередине, либо чуть смещено назад, но как минимум 5 мм от ножа до края пятока,так каверна будет меньше разрушаться, и чем тоньше нож , тем лучше, ну и жёстким должен быть. Ни кого из мастеров не хотел обидеть, лишь выразил собственное мнение

Я имею квоки Философа, Юрзана, Робинзона, Димы Квока, имел возможность долгое время пользоваться квоком consta и поэтому...... делаю свои квоки....., у меня была возможность сравнить......, деньги были....., чтобы выбрать, что угодно, надо иметь возможность СРАВНИТЬ, а так опять начнутся теории, каверны, сюрфы, неопрен и т д:(
 
С нами с
07.04.2012
Сообщения
354
Репутация
1 430
Возраст
55
Откуда
курчатов, курская обл
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Re: Индивидуальная геометрия квока

Дядя Саша,я в своё время много экспериментов провёл,и с геометрией и с пяточками и с техникой исполнения удара, до всего доходил сам иногда и направляли более опытные, 20 лет квоку посвятил и мои умозаключения основаны на огромном опыте, для меня пофигу какой квок, любым буду ловить, у каждого квока есть определённое место ввода пятока и вывода, путь пятока под водой 10-30 см, каверна будет почти одинаковой, но вот ускорение и общая скорость проводки влияют на разряжение в пузыре- отсюда техника исполнения удара первична. Но всё равно , у каждого человека под его технику и его условия лова и плавсредство будет всегда какой то квок более удобным. Вот и я и призываю опытных высказать мысли на счёт удобного индивидуального квока....
 
С нами с
05.07.2011
Сообщения
9 995
Репутация
21 408
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Re: Индивидуальная геометрия квока

Ни-че не понял. Как ни понимал и не понимаю чем т.н. кистевой квок от прогонного отличается. По здравой логике если мне дадут кистевой квок :D я им прогонный удар исполнить не вжисть не смогу? И наоборот:D
Есть техника кистевого удара и прогонного. Для более тихого звучания и более громкого. А вот с квоками не пойму. И вот объяснить мне толково ни кто не может. Игорь, может возьмешься.
 
С нами с
20.11.2011
Сообщения
7 884
Репутация
20 258
Возраст
71
Откуда
Воронеж
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Re: Индивидуальная геометрия квока

Дядя Саша,я в своё время много экспериментов провёл,и с геометрией и с пяточками и с техникой исполнения удара, до всего доходил сам иногда и направляли более опытные, 20 лет квоку посвятил и мои умозаключения основаны на огромном опыте, для меня пофигу какой квок, любым буду ловить, у каждого квока есть определённое место ввода пятока и вывода, путь пятока под водой 10-30 см, каверна будет почти одинаковой, но вот ускорение и общая скорость проводки влияют на разряжение в пузыре- отсюда техника исполнения удара первична. Но всё равно , у каждого человека под его технику и его условия лова и плавсредство будет всегда какой то квок более удобным. Вот и я и призываю опытных высказать мысли на счёт удобного индивидуального квока....

Согласен и подпишусь под каждым словом....., и вот пришел новичек, от чего плясать, какой материал, какая геометрия...??????? Четыре года назад сам был таким, и началось.... дерево, винипласт, Атанов, Философ, Дима Квок, Юрзан......... короче метод " проб и ошибок"......., по моему другого не существует......
 
С нами с
07.04.2012
Сообщения
354
Репутация
1 430
Возраст
55
Откуда
курчатов, курская обл
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Re: Индивидуальная геометрия квока

Костя просто напиши- каким ты видишь геометрию своего персонального квока, какой у тебя борт лодки, расстояние до воды от сжатого кулака,какая длинна квока по оси ручки и какое расстояние от осевой вертикали ручки до начала пятока, ну при условии перпендикулярности ручки и низа плоского пятока, как самого популярного, всё. Ты прекрасно всё понимаешь, но очень любишь палемику, все эти сленговые слова для облегчения понимания. Кистевая техника -это когда почти одна кисть работает, а прогонная это когда плечо в начале ,а кисть подключается в конце ну и путь пятока под водой разная, прогонная техника путь больше, что по моему не имеет смысла, если только при обсолютной геометрии лучше задаётся направление движения пяточка

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:14 ----------

Дак вот чтоб ошибок и проб было меньше, что бы человек быстрее нашёл то что ему надо, если бы такие сайты 20 лет назад были , то я намного раньше бы всё понял, а так я 4 года ходил квочил и ничего не ловил, пока не пришло поним ание каждой мелочи, как Дима когда то сказал в квоке, его изготовлении важна каждая мелочь, и когда человек понимает что он делает и что в конце должно получиться, это помогает съэкономить время и матерьялы,а время бесценно и его всё время не хватает
 
С нами с
05.07.2011
Сообщения
9 995
Репутация
21 408
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Re: Индивидуальная геометрия квока

. Кистевая техника -это когда .........
Это ты про технику, я это и сам знаю, а вот про квоки не пойму. Вот этим сленгом и вводится народ в заблуждение. Впарят челу под названьем кистевой и будет он всю жизнь думать что только кистевым квочить можно.
А про свои квоки я не могу описать. Они все разные, зависят от деревяшки, настроения, человека и пр. Но идеология четкая как у ВСЕХ (Кто бы что не говорил про свои квоки)- АТАНОВСКАЯ!
 
С нами с
03.04.2011
Сообщения
2 317
Репутация
5 288
Возраст
55
Откуда
Ильичевск,Украина
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Re: Индивидуальная геометрия квока

Тоже посвятил этому не один год, но так и не пришел к своему "индивидуальному" квоку. Наверное потому, что пришел опыт. Длинный или короткий, кистевой или прогонный, плоский, вогнутый, выпуклый любой из них нужно чувствовать и понимать, что ты от него хочешь. Для начала нужно научиться извлекать звук, как минимум.А потом уже думать над тем, чем он тебя не устраивает. Для начинающих могу посоветовать только одно. Не кидаться в крайности. То есть учиться явно выраженным кистевым или прогонным квоком. Здесь нужен мало мальский опыт, также как и с плоским пятачком.У кого есть, к примеру, квок Бехтера и Юрзана, тот поймет.
 
С нами с
07.04.2012
Сообщения
354
Репутация
1 430
Возраст
55
Откуда
курчатов, курская обл
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Re: Индивидуальная геометрия квока

Ну согласись что при одинаковых углах и ручке и пятоке разница в длинне ножа на 3-4 см , это как небо и земля. Опиши квок который ты бы взял один , как бы более универсальный что ли под любые условия лова, но под определённую лодку
 
С нами с
24.09.2012
Сообщения
17 409
Репутация
17 948
Возраст
48
Откуда
Тверь
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Давайте хоть здесь флудить не будем, просьба только по делу и согласен - БЕЗ РЕКЛАМЫ! Сейчас лишнее почищу, дальше просьба без флуда.
 
С нами с
21.05.2013
Сообщения
1 503
Репутация
1 316
Возраст
45
Откуда
Новороссийск, Краснодарский край
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Я вот делать квоки не собирался в принципе,не мое это дело,руки не из того места растут.
А теперь выходит ,что нужно сделать десяток квоков,чтоб научится квочению.
Я скорее буду квоком извлекать "клоковый" звук и пробовать ловить сома.
Ведь сами говорили ,ловят и на бутылку.
А за тему спасибо, еще бы поменьше моделей,а побольше советов как квочить. Ведь сами уже разобрались,что все квоки одинаковые в плане квочения.
 
С нами с
07.04.2012
Сообщения
354
Репутация
1 430
Возраст
55
Откуда
курчатов, курская обл
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
С нами с
21.05.2013
Сообщения
1 503
Репутация
1 316
Возраст
45
Откуда
Новороссийск, Краснодарский край
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Опять про изготовление. Знаю людей кто квочит и ловит ,а ни одного квока не сделал. Тот же Борисыч, из "Диалоги о рыбалке" если верить репортажам.
 
С нами с
05.01.2009
Сообщения
469
Репутация
455
Откуда
Ижевск, УР
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Нормльная тема. Будем обсуждть. Придут торгаши - БАНЬ, их Андрей! У них своя тема: Мастера...
 

Сейчас смотрят

Вверх