• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.) (Просматривает: 1)

С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 076
Репутация
12 594
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Мужики подскажите! У меня новя мультипликаторная катушка на спининге (помоему Окума). Грузвыше 150 гр. трещетка не держит, начинает срабатывать под весом груза. Как с этим бороться, может еще какой нибуть дополнительный тормоз приколхозить?

На своих окумах 30 делал так: разбираешь катушку со стороны трещетка и сгинаешь капроновую подкову трещетки так что бы зазор между усиками уменьшился, пришлось пару раз повторить это пока не попал в нужны момент срабатывания и в добавок потом просто Осевой +-. Щас на моей по волне гильзу залитую свинцом 12калибра держит :thumbupq:

---------- Сообщение добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:58 ----------

Обхожусь без трещеток, поплавков - фрикцион затянут. Шнур скидывают только крупнее 20кг.:yes:
Чего там сбрасываете-отдаете ? чтоб заглотил чтоль? :rjach:
Смысла в трещетки не вижу

Когда трещетка срабатывать то адрелин зашкаливает, тебе такое не понять):victory::pardon:
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
385
Репутация
603
Возраст
41
Откуда
Гродненщина Беларусь, Солнечногорск МО
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Пока не выдавиш или шпулю или стаканчцик, не поможет этот способ, проверенно :pardon:

:wacko: Не пойму, что куда там может выдавиться? У меня груз 100гр. Включаю трещётку и чуток подтягиваю осевик, фсё.... :thumbupq:
 
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 076
Репутация
12 594
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
С нами с
16.07.2012
Сообщения
10 368
Репутация
26 663
Возраст
64
Откуда
Цимла
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 076
Репутация
12 594
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 076
Репутация
12 594
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Мужики подскажите! У меня новя мультипликаторная катушка на спининге (помоему Окума). Груз свыше 150 гр. трещетка не держит, начинает срабатывать под весом груза. Как с этим бороться, может еще какой нибуть дополнительный тормоз приколхозить?

Есть еще один бюджетный вариант фрикциона который на мульта сделал за две минуты на воде а работал класс и затрат по материалам один рубль железный но нужно или фото завтра сделать или видео - долго на телефоне обьяснять...
 
С нами с
02.02.2013
Сообщения
385
Репутация
603
Возраст
41
Откуда
Гродненщина Беларусь, Солнечногорск МО
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Есть еще один бюджетный вариант фрикциона который на мульта сделал за две минуты на воде а работал класс и затрат по материалам один рубль железный но нужно или фото завтра сделать или видео - долго на телефоне обьяснять...

И заодно, если не сложно,подробнее про выдавливание шпули и стаканчика. Я чесно говоря думал что мульты все примерно одинаковы, что там такое есть в Окуме, чего нет в Иваныча Текоте? Он вообще трещётку не включает, осевиком усилие регулирует. Ни Окуму ни Текоту в руках не держал, не серчайте... :friends: Просто предстоит покупка мульта для "наших" целей, не хочется получить какие либо заморочки. На Текоту денех нет!!! :D
 
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 076
Репутация
12 594
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
И заодно, если не сложно,подробнее про выдавливание шпули и стаканчика. Я чесно говоря думал что мульты все примерно одинаковы, что там такое есть в Окуме, чего нет в Иваныча Текоте? Он вообще трещётку не включает, осевиком усилие регулирует. Ни Окуму ни Текоту в руках не держал, не серчайте... :friends: Просто предстоит покупка мульта для "наших" целей, не хочется получить какие либо заморочки. На Текоту денех нет!!! :D

Текоте 15000, Окума 4000, на Текоте Осевой и трещётка на порядок лучше и соответсвено лучше держит. Но после следующей ТО и трещетка и фрикцион на Текоте ТК 073 вааще держать не будут о :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.10.2013
Сообщения
405
Репутация
258
Возраст
63
Откуда
Чайковский, Пермский край
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Есть еще один бюджетный вариант фрикциона который на мульта сделал за две минуты на воде а работал класс и затрат по материалам один рубль железный но нужно или фото завтра сделать или видео - долго на телефоне обьяснять...

Именно по Вашим отзывам и приобрёл Окуму. Такая катушка у меня первая и очень нравится. С нетерпением жду этого бюджетного варианта фрикциона.
 
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 076
Репутация
12 594
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Именно по Вашим отзывам и приобрёл Окуму. Такая катушка у меня первая и очень нравится. С нетерпением жду этого бюджетного варианта фрикциона.

Предупреждаю сразу что патент на изобретение принадлежит В.С.:) , а то есть один крикун:yucky: который все и вся говорит его разработки:rjach:

Берем мульт с не держащей груз на трещетке , и два кусочка авиационной резины круглого сечения , далее смотрим на фото по порядку ......, в общем принцип действия таков чем толще резинка и сильнее ее растягивать (получаем сильнее силу трения) при завязывании тем больший груз в отвес держит даже не включая трещетку тем самым меньше пугает сома треск трещетки, резинку нужно располагать как можно ближе к краю шпули. Себестоимость двух кусочков резины один рупь . Придумал на просторах Цимлы в дали от берега на высокой волне :pardon: Видео не стал делать:pardon:
До чего только Русские не додумаются лишь бы не покупать Текоту 500:rjach:
 

Вложения

  • DSC_0521.jpg
    39.1 КБ · Просмотры: 218
    DSC_0521.jpg
  • DSC_0522.jpg
    40.2 КБ · Просмотры: 219
    DSC_0522.jpg
  • DSC_0525.jpg
    37 КБ · Просмотры: 217
    DSC_0525.jpg
С нами с
05.07.2011
Сообщения
10 004
Репутация
21 418
Возраст
61
Откуда
Воронеж
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 076
Репутация
12 594
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
С нами с
08.06.2017
Сообщения
726
Репутация
1 125
Откуда
Волгоград 7ветров
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Окума, текота. У меня микадо мульт, на соме на 16 да же не дернулся фрикцион. Зацепил на дне какую то фигню, на моторе отходил от баржи фрикцион сработал. Теперь ослабил, вот насколько хватит катушки непонятно, ТО сам провожу. Как поведет на соме 40-50 кг не знаю, пока не довелось споймать. Но в целом проблем за два года нет.....
Раньше наверное качественнее делали
 
С нами с
14.06.2014
Сообщения
7 076
Репутация
12 594
Возраст
63
Откуда
Ростов на Дону . Владимир .
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Окума, текота. У меня микадо мульт, на соме на 16 да же не дернулся фрикцион. Зацепил на дне какую то фигню, на моторе отходил от баржи фрикцион сработал. Теперь ослабил, вот насколько хватит катушки непонятно, ТО сам провожу. Как поведет на соме 40-50 кг не знаю, пока не довелось споймать. Но в целом проблем за два года нет.....
Раньше наверное качественнее делали

Разговор не за фрикцион а за трещетку что бы груз с наживкой в воде не опускался под своим весом а при поклевке шнур сходил с катущки пока не застопоришь рычашком:pardon:
 
С нами с
08.06.2017
Сообщения
726
Репутация
1 125
Откуда
Волгоград 7ветров
Советы новичкам-квочатникам (индивидуальный подбор квока, техника квочения и т.п.)
Разговор не за фрикцион а за трещетку что бы груз с наживкой в воде не опускался под своим весом а при поклевке шнур сходил с катущки пока не застопоришь рычашком:pardon:
Понял. А если на трещетке при поклевке стягивает есть мнение что его пугает звук? просто так удобнее когда на две снасти ловишь, трещетку откл и тихо шуршит, но не интерестно. Надо на своей шум трещетки уменьшить....
 

Сейчас смотрят

Вверх