• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Совет "мормышки". (Просматривает: 1)

С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Совет "мормышки".
Ловить окуня на медленную игру с амплитудой 2 см??? мне кажется, что это далеко не самая ходовая проводка, мягко говоря. На подлеца скорее.
Да, если ловить окуня на одну мормыху. ПАРОВОЗ имеет некую особенность.(примерно как у спиннингистов при ловле окуня на дроп шот или с отводным. Или когда ставят две приманки, создавая эффект погони большой рыбки за маленькой).
Более уловистый паровоз ---снизу большая приманка(черт, большая мормышка, маленькая блесна) сверху маленькая мормяха или крючок.
Если паровоз делать из двух чертей, то принцип тот же - внизу большой, а сверху меньшего размера.
Отсюда и различия в игре о котором Вы написали. Эффект погони большой приманки за убегающей. и 90% поимки окуня именно на верхнюю насадку.
пи\си...другая (белая) рыба ловится на паровоз гораздо хуже.
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Совет "мормышки".
В моей практике окушки на подвесной крючок с бусиной (над мормышкой) окушки садились, правда при достаточно "бодрой" игре. С двумя мормыхами и не пытался, думал что уже избыточно.
На счет белой рыбы - на паровоз из чертей ловил редко (не по мне такой подход, как и сама целенаправленная ловля подлещика), но при мне несколько раз успешно ловили именно подлецов на данную снасть с коматозно-вялой игрой, причем расстояние между чертями доходило аж до 1,5 м.
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Совет "мормышки".
...........Ваше стремление ловить с быстрой игрой мне понятно. У Вас рука заточена под такую "дрочку". Я получаю "удовольствие от процесса" более расширенным способом(не зациклен на одном).
И это мне позволяет отметить, то безмотылка не такой уж и супер уловистый способ . Но это разговор в другой теме, а лучше всего на водоеме)...
О наших баранах(двух мормышках)
....снасть больше окуневая , чем по бели.
....с подсадкой мяса уловестее чем без.
....игра зависит от времени ловли и др. особенностей (активности рыбы, кислородного режима, глубины, итп)
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Совет "мормышки".
...........Ваше стремление ловить с быстрой игрой мне понятно. У Вас рука заточена под такую "дрочку". Я получаю "удовольствие от процесса" более расширенным способом(не зациклен на одном).
И это мне позволяет отметить, то безмотылка не такой уж и супер уловистый способ . Но это разговор в другой теме, а лучше всего на водоеме)...
О наших баранах(двух мормышках)
....снасть больше окуневая , чем по бели.
....с подсадкой мяса уловестее чем без.
....игра зависит от времени ловли и др. особенностей (активности рыбы, кислородного режима, глубины, итп)
Если говорить об игре на одну мормышку, то вовсе не стремлюсь ловить только с быстрой игрой, это ведь наиболее энергозатратный способ. Просто с дриблингом у меня поклевок окуня больше, хотя чередую проводки с разной частотой. Если рука хорошо выдает высокую частоту, качество более медленных проводок тем более будет хорошее, уверен. С паровозом попробую, кстати, на ближайшие выхи на Плещеевом.
Безмотылка действительно не слишком уловистый способ, если ловить только ей, это верно. Ловить надо тем, на что ловится. Но мы ведь приходим не только половить, но и поэкспериментировать, узнать что-то новое.
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Совет "мормышки".
Рад буду встретится в ближайшие выхи на Плещее.(тел. пошлю в личку)
 
С нами с
29.10.2008
Сообщения
66
Репутация
1
Возраст
49
Откуда
Москва, Бирюлёво Восточное
Совет "мормышки".
Что рыба берет ЧАЩЕ на подъем без ИГРЫ крайне необоснованное и ошибочное утверждение.
Речь идет о конкретном водоеме в конкретное время (сейчас), где плотва берет на медленный подъем... Это не утверждение - это реальное положение вещей на данный момент...

В догонку: Именно на такую снасть, без насадки. Это не бисер, а силикон от виброхвоста. Возможно, местной плотве он напоминает чернобыльник, берет она на него отменно, но чаще на медленный подъем без игры (повторюсь, именно в настоящее время на конкретном водоеме). Только что с пруда пришел, на жареху плотвичек натаскал, а вот те кто сидели с мотылем и поплавками жаловались что рыба вообще не клюет.

Но у меня впечатление, то автор этого поста и следующего:"""При условии что рыба чаще берет на медленный подъем без игры, ....""" вряд ли знаком со способом ловли и отличиями безнасадки и просто с "мясной" мормыхой .

Вашими же словами отвечу: "крайне необоснованное и ошибочное утверждение."
 
Последнее редактирование:
С нами с
09.01.2007
Сообщения
367
Репутация
806
Возраст
62
Откуда
Москва, Измайлово.
Совет "мормышки".
Да, если ловить окуня на одну мормыху. ПАРОВОЗ имеет некую особенность.(примерно как у спиннингистов при ловле окуня на дроп шот или с отводным. Или когда ставят две приманки, создавая эффект погони большой рыбки за маленькой).
Более уловистый паровоз ---снизу большая приманка(черт, большая мормышка, маленькая блесна) сверху маленькая мормяха или крючок.
Если паровоз делать из двух чертей, то принцип тот же - внизу большой, а сверху меньшего размера.
Отсюда и различия в игре о котором Вы написали. Эффект погони большой приманки за убегающей. и 90% поимки окуня именно на верхнюю насадку.
пи\си...другая (белая) рыба ловится на паровоз гораздо хуже.
Немного о паровозе,здесь всё не так просто.К эффекту погони здесь больше добавляется эффект массового всплытия кракозябр,а часто и возращение их на дно(иногда они возращаются)-тогда уже рулит игра на спуске,но сейчас немного о другом-помимо сооблазнительного стайного эффекта для рыб-пара приманок ещё создаёт игру между собою,но насколько она будет сооблазнительна для рыб-это уже зависит от типа и размера приманок,а также способа их анимации рыбаком.Если верхняя мормыха привязана к основной леске напрямую(как показано на рисунке),а не через поводок

,то при активной игре сторожком верхняя мормыха будет кивать,а нижняя будет стараться вращаться вокруг своей оси,что не всегда хорошо и вот в этом случае медленные потягушеньки будут как раз очень желательны. С уважением!
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Совет "мормышки".
Речь идет о конкретном водоеме в конкретное время (сейчас), где плотва берет на медленный подъем... Это не утверждение - это реальное положение вещей на данный момент...

"
..в Вашем вопросе небыло ни слова об этом.
И зачем же тогда вопрос задавать если все ясно.
Хотя я сомневаюсь. что те, кто сейсам ловили на поплавок или стоячку остались на Царицинском пруду без рыбы.
 
С нами с
29.10.2008
Сообщения
66
Репутация
1
Возраст
49
Откуда
Москва, Бирюлёво Восточное
Совет "мормышки".
..в Вашем вопросе небыло ни слова об этом.
И зачем же тогда вопрос задавать если все ясно.
Хотя я сомневаюсь. что те, кто сейсам ловили на поплавок или стоячку остались на Царицинском пруду без рыбы.
Я немного не договорил в вопросе.... Подразумевалась именно ловля на этот т.н. тандем без игры на поднятие, будет ли он работать или нефиг пробовать (я так и не попробовал, отговорили...) А на счет поплавочников - я к ним в ящики не заглядывал, за что купил - за то и продаю :) Только я до 6 вечера ловил (именно ловил, а не сидел), а их до 4-х сдуло....
 
Последнее редактирование:
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Совет "мормышки".
Я немного не договорил в вопросе.... Подразумевалась именно ловля на этот т.н. тандем без игры на поднятие, будет ли он работать или нефиг пробовать (я так и не попробовал, отговорили...) А на счет поплавочников - я к ним в ящики не заглядывал, за что купил - за то и продаю :) Только я до 6 вечера ловил (именно ловил, а не сидел), а их до 4-х сдуло....
На медленный подъем, как и медленное опускание рыба ловится, но иногда , как говорят "бывали случАи". Это не самая результативная игра снастью. Хотя по последнему льду уклейка "как из пулемета" (с).
Воспользуйся советом--поставь сверху крючок вместо мормыхи.

-----------------
Бал случАй: В один прекрасный солненый день мне показалось(давно это было), что я облавливаю своего "сенсея". (Сидя неподалеку от него я не замечал, что он часто вытаскивает рыбку). Вечером был поражон его полным пакетом против моих 3х десятков. Это был еще один урок мастерства--- ватащить рыбу, что бы окружающие не видели.
Я очень скептиески отношусь к заверениям, что рыба ловилась только у одного, а все в округе просто "получали удовольствие от процесса".
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
8 759
Репутация
6 045
Откуда
москва
Совет "мормышки".
,то при активной игре сторожком верхняя мормыха будет кивать,а нижняя будет стараться вращаться вокруг своей оси,что не всегда хорошо и вот в этом случае медленные потягушеньки будут как раз очень желательны. С уважением!
....А никто не обещал, что это будет легко:D:D.
Вот по этой причине я ставлю мормыху снизу потяжелее чем верхняя (или крючок) и со свободным ходом. Верхняя приманка скачет между двумя стопорами. При быстрой игре такого не происходит. Интенсивность движений вверх - вниз зависит от веса нижней приманки и жосткости кивка. Без пробной рыбалке в 3х литровой банки не обойтись для подбора оптимальной игры.
 

akm

С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 724
Репутация
3 063
Возраст
65
Откуда
г.Москва
Совет "мормышки".
Коллеги, может кто пользовал мормышку по форме опарыша http://images.yandex.ru/yandsearch?...contentimg/pic1/size1/10_14576.jpg&rpt=simage работает или нет ? ИМХО легковата (свинец), стало быть максимум 2 метра ... или леска д.б. очень тонкая ... А по виду и цвету вроде как интересный вариант ... Прикупил сегодня несколько штук ...
 
С нами с
30.03.2008
Сообщения
1 645
Репутация
101
Откуда
Моск.обл.
Совет "мормышки".
У меня есть похожая, но ее толком не разловил. Попробовал один раз - не пошло, переключился на другие. Весит около 0,4 гр и на 3-4 м играть вполне реально на леске 0.08.
 
С нами с
22.11.2008
Сообщения
229
Репутация
50
Откуда
Красноярский край
Совет "мормышки".
Я такую пробовал - толку было мало, потом переделал , верх немного отрезал, по середине просверлил отверстие, Загнул немного под полумесяц, одел бисер и окушка хорошо ловила, даже на безмотылку.
 
С нами с
29.10.2008
Сообщения
66
Репутация
1
Возраст
49
Откуда
Москва, Бирюлёво Восточное
Совет "мормышки".
Прикупил сегодня на пробу вот это. Кто-нибудь подобное "попугайство" пробовал?

PS: На местном пруду плотве вот такой вариант нравится :)
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх