• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Беспроводные эхолоты Deeper (Просматривает: 1)

С нами с
21.01.2015
Сообщения
52
Репутация
83
Откуда
Приморское
Беспроводные эхолоты Deeper
Об этой проблеме (не видит рыбу) и другие пользователи иногда пишут. Как полноценный рыбопоисковый эхолот Дипер любой, даже с чипрп, мало пригоден.ИМХО. Он видит стаю рыбы,
но легко может пропустить рыбу по отдельности. Видимо особенность программного обеспечения, вшитое шумоподавление вместе с шумами и помехами убирает отдельную рыбу, ради красивой картинки без помех. К сожалению, Дипер не даёт возможности пользователю самому выбирать включение или выключение этой функции. Работу шумоподавление легко увидеть - на экране в верхней части нет поверхностных шумов, всё чисто или полоса. Чем больше ряби или волн, тем больше шумов и тем сильнее шумоподавление, а значит и больше рыбы убирается с экрана. Я это заметил ещё несколько лет назад на своём Вексиларе100, когда включил в настройках шумоподавление, почти вся рыба сразу исчезла (смотрите последний скрин).
 

Вложения

  • 202155.jpg
    80.9 КБ · Просмотры: 139
    202155.jpg
  • 245878.jpg
    88.8 КБ · Просмотры: 128
    245878.jpg
  • 245587.jpg
    86.5 КБ · Просмотры: 127
    245587.jpg
  • 255477.jpg
    75.4 КБ · Просмотры: 144
    255477.jpg
  • 555566.jpg
    135.7 КБ · Просмотры: 148
    555566.jpg
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Беспроводные эхолоты Deeper
Об этой проблеме (не видит рыбу) и другие пользователи иногда пишут. Как полноценный рыбопоисковый эхолот Дипер любой, даже с чипрп, мало пригоден.ИМХО. Он видит стаю рыбы,
но легко может пропустить рыбу по отдельности. Видимо особенность программного обеспечения, вшитое шумоподавление вместе с шумами и помехами убирает отдельную рыбу, ради красивой картинки без помех. К сожалению, Дипер не даёт возможности пользователю самому выбирать включение или выключение этой функции. Работу шумоподавление легко увидеть - на экране в верхней части нет поверхностных шумов, всё чисто или полоса. Чем больше ряби или волн, тем больше шумов и тем сильнее шумоподавление, а значит и больше рыбы убирается с экрана. Я это заметил ещё несколько лет назад на своём Вексиларе100, когда включил в настройках шумоподавление, почти вся рыба сразу исчезла (смотрите последний скрин).
Ну, не соглашусь. Видит Дипер отдельную рыбу, нормально видит. А вот шумоподавителя, настоящего, в Дипере нет. То, что Вы приняли за шумоподавитель - это просто программная "зачистка" эхосигналов под нулевой линией - для "красоты". И в Вексиларе
то, что Вы включали, тоже не шумоподавитель, это так называемая функция "чистая поверхность" которая в Вексиларе ослабляет чувствительность в несколько раз на дистанции от 0 до примерно 4х метров. Можете проверить, установив диапазон например 10-20м. Давно, давно...где то, где то я про это в Вексиларе подробно уже описывал.
 
С нами с
21.01.2015
Сообщения
52
Репутация
83
Откуда
Приморское
Беспроводные эхолоты Deeper
Ну, не соглашусь. Видит Дипер отдельную рыбу, нормально видит. А вот шумоподавителя, настоящего, в Дипере нет. То, что Вы приняли за шумоподавитель - это просто программная "зачистка" эхосигналов под нулевой линией - для "красоты". И в Вексиларе
то, что Вы включали, тоже не шумоподавитель, это так называемая функция "чистая поверхность" которая в Вексиларе ослабляет чувствительность в несколько раз на дистанции от 0 до примерно 4х метров. Можете проверить, установив диапазон например 10-20м. Давно, давно...где то, где то я про это в Вексиларе подробно уже описывал.
Конечно, он видит отдельную рыбу иногда, но доказательств того, что всю отдельную рыбу, которая попадает в луч, он видит нет. Это прекрасно видно, когда его сравнивают с полноценным эхолотом и это не одно видео. Часть рыбы просто исчезает или превращается в туманность из точек. Если бы в сравнениях было иначе, я бы одним из первых его купил. Вот эта возможная "зачистка" эхосигналов и убирает часть рыбы. Помехи, которые на других эхолотах на небольшой глубине могут занимать половину глубины, у Дипера значительно исчезают, оставляя красивую картинку без помех и без рыбы.
Ну, а у Вексилара есть кой какие настройки - усиление луча от 0 до 100%, нажимая "-" или "+", поверхностный шум "вкл" или "выкл", подавление шумов "вкл" или "выкл".
Я этими "шумоподавителями" не пользуюсь, т.к. даже при усилении луча до 100%, большая часть рыбы просто исчезает когда они на "вкл".
Лучше пусть шумы будут, но я рыбу буду видеть. Может быть и Диперу не помешало бы без этих "зачисток" эхосигналов. Добавили бы кнопку "вкл-выкл" "зачисток". Может не так
красиво бы получилось с шумами, но рыбу чаще видеть стал бы видеть:thumbupq:.
 

Вложения

  • 55564.jpg
    83.2 КБ · Просмотры: 61
    55564.jpg
  • 45587.jpg
    200.7 КБ · Просмотры: 62
    45587.jpg
С нами с
21.01.2015
Сообщения
52
Репутация
83
Откуда
Приморское
Беспроводные эхолоты Deeper
Сравните картинки. Когда я включаю "шумодав" в настройках у Вексилара100, помехи или шумы срезаются как ножом, но и большая часть рыба пропадает. На Дипере
тоже шумы вверху как ножом срезаны и рыбу не видно. Цветовая схема, естественно, не совпадает, но смысл понятен. А вы думаете он вам всю рыбу будет показывать...
 

Вложения

  • 55566777.jpg
    140 КБ · Просмотры: 93
    55566777.jpg
С нами с
21.09.2016
Сообщения
669
Репутация
653
Возраст
53
Откуда
Москва
Беспроводные эхолоты Deeper
Сравните картинки. Когда я включаю "шумодав" в настройках у Вексилара100, помехи или шумы срезаются как ножом, но и большая часть рыба пропадает. На Дипере
тоже шумы вверху как ножом срезаны и рыбу не видно. Цветовая схема, естественно, не совпадает, но смысл понятен. А вы думаете он вам всю рыбу будет показывать...
С GRO-AL спорить бессмысленно, он понимает процесс эхосканирования на недоступном дл обывателя, и даже продвинутого пользователя уровне, надо не спорить, а пытаться угнаться за его размышлениями, это может очень помочь в саморазвитии. Говорю, как инженер с красным дипломом Бауманки(не по профильной специальности, но все же базис позволяет убедиться в абсолютной правильности излагаемых доводов).
По расшифровке эхограммы мое мнение сходится полностью. И это не слепое преклонение, а признание квалификации на пару порядков превышающей мою.
 
С нами с
21.01.2015
Сообщения
52
Репутация
83
Откуда
Приморское
Беспроводные эхолоты Deeper
С GRO-AL спорить бессмысленно, он понимает процесс эхосканирования на недоступном дл обывателя, и даже продвинутого пользователя уровне, надо не спорить, а пытаться угнаться за его размышлениями, это может очень помочь в саморазвитии. Говорю, как инженер с красным дипломом Бауманки(не по профильной специальности, но все же базис позволяет убедиться в абсолютной правильности излагаемых доводов).
По расшифровке эхограммы мое мнение сходится полностью. И это не слепое преклонение, а признание квалификации на пару порядков превышающей мою.
У нас нет никакого спора с GRO-AL , оденьте очки :D
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Беспроводные эхолоты Deeper
По расшифровке эхограммы мое мнение сходится полностью. И это не слепое преклонение, а признание квалификации на пару порядков превышающей мою.
Спасибо конечно, но с порядками как то :thumbupq:!
Сравните картинки. Когда я включаю "шумодав" в настройках у Вексилара100, помехи или шумы срезаются как ножом, но и большая часть рыба пропадает. На Дипере
тоже шумы вверху как ножом срезаны и рыбу не видно. Цветовая схема, естественно, не совпадает, но смысл понятен. А вы думаете он вам всю рыбу будет показывать...
Судя по приведенным картинкам "шумодав" Вы не включаете, а включаете "чистоту поверхности"(это видно по резкому ослаблению эхо от грунта). Кстати шумоподавитель - программная функция и может действовать и на демо, при его включении сильные цели, грунт никак не
ослабляются, "вычищаются" только мелкие точки, шумы, помехи от соседних эхолотов. Причем на всем диапазоне глубин.
И таки да, мы не спорим, мы ВНИКАЕМ:D.
З.Ы. Да, у Дипера к сожалению вообще нет доступного пользователю, да и вообще НИКАКОГО шумоподавителя :(
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.05.2019
Сообщения
97
Репутация
66
Откуда
Москва, м. Дубровка
Беспроводные эхолоты Deeper
Я извиняюсь, что влезаю в ваш высоконаучный спор, но исходную проблему у товарища пользователя это не решает - его эхолот не видит рыбы... Это явно нештатная ситуация. И, пожалуй, самое правильное решение - обратиться в сервис компании-производителя. Простите за банальность.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Беспроводные эхолоты Deeper
Я извиняюсь, что влезаю в ваш высоконаучный спор, но исходную проблему у товарища пользователя это не решает - его эхолот не видит рыбы... Это явно нештатная ситуация. И, пожалуй, самое правильное решение - обратиться в сервис компании-производителя. Простите за банальность.

Да видит его эхолот всё, даже мелочь. Товарищ tower ещё пока не разобрался, как им пользоваться. Тем боле сам пишет: "Сейчас вода холодная и карп весь на меляке, эхолотом его не увидишь. " А на его картинке видна мелкая рыба. И сразу.... ВЫКЛЮЧИТЬ символы рыбок,
и лучше перейти с дурацкой "классической" палитры на более менее адекватную, хотя бы "темную". В сервис ещё рано:)
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
669
Репутация
653
Возраст
53
Откуда
Москва
Беспроводные эхолоты Deeper
Я извиняюсь, что влезаю в ваш высоконаучный спор, но исходную проблему у товарища пользователя это не решает - его эхолот не видит рыбы... Это явно нештатная ситуация. И, пожалуй, самое правильное решение - обратиться в сервис компании-производителя. Простите за банальность.
Все там видно. Иконки вообще штука малополезная, там КПД процентов 25 от силы, то траву рыбой опознает, то мелкую продонную не опознает. Читать эхограммы не сложно, чуть чуть опыта и про иконки даже не вспомнишь.
 
С нами с
22.03.2008
Сообщения
567
Репутация
1 701
Откуда
Москва, Славянский б-р
Беспроводные эхолоты Deeper
про иконки даже не вспомнишь.
Спасибо за поддержку!)))
Я насмотрелся отзывов, в Интернете, там у всех стаи рыб плавают, а у меня какие-то точки, которые я даже сам не смог увидеть)))
Вода прогреется поеду на карьеры, там глубины до 17 метров, надеюсь что более корректно
Несмотря на то, что рыбу не показывал, я нашел главное - рельеф. Ну и результат не заставил себя ждать. IMG-20200503-WA0009.jpg
 
С нами с
21.09.2016
Сообщения
669
Репутация
653
Возраст
53
Откуда
Москва
Беспроводные эхолоты Deeper
Спасибо конечно, но с порядками как то :thumbupq:!

Судя по приведенным картинкам "шумодав" Вы не включаете, а включаете "чистоту поверхности"(это видно по резкому ослаблению эхо от грунта). Кстати шумоподавитель - программная функция и может действовать и на демо, при его включении сильные цели, грунт никак не
ослабляются, "вычищаются" только мелкие точки, шумы, помехи от соседних эхолотов. Причем на всем диапазоне глубин.
И таки да, мы не спорим, мы ВНИКАЕМ:D.
З.Ы. Да, у Дипера к сожалению вообще нет доступного пользователю, да и вообще НИКАКОГО шумоподавителя :(
Все так и есть, ты и форму диаграммы направленности датчиков учитываешь и алгоритмы фильтрации, показательный момент с придонным слоем перед крутым берегом, ты по полкам разложил то, что я чувствовал "информация с подвохом", но сам расшифровать не мог.
 

Сейчас смотрят

Вверх