• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сомы в Тульской области (Просматривает: 1)

С нами с
02.02.2007
Сообщения
141
Репутация
288
Возраст
70
Откуда
Москва, м.Пражская
Сомы в Тульской области
:D Летние каникулы детства-юности я проводил на исторической родине моего батяньки - в деревне Яхонтово Тульской области Одоевского района, у тетки. Тетка - это родная сестра моего папки, если кто не знает. Строгая, одинокая, рано овдовевшая (25 июля 1941г. погиб её муж, с которым она прожила 5(!) дней), тетка Вера работала дояркой в колхозе «Победа». Мы с двоюродными братьями-сестрами ей и помогали по хозяйству - когда все скопом, когда кто. Мне на момент нижеследующих событий готовилось миновать14 лет и ходил я уже в то время с мужиками «в рядки», сено косить. Мужики меня по-своему щадили – давали к покосу участок по опушке леса – я и ягод наемся, и грибы попадались под косу. А лес у нас там очень интересно расположен, впрочем, как и деревня, вернее три деревни – Яхонтово, Ивановка и Непомнюкакаятоеще. Все они располагались по вершинам оврагов, коих в нашей местности было превеликое множество, даже не так – они один из другого образовывались. Думается, если посмотреть на все это с самолета, похоже на дерево будет. Такое устройство природы грех не использовать для создания ставков. И их, этих ставков, тоже было множество – новых, старых, совсем старых и пересохших.
Да и то сказать, перегородил овраг, весной водичка набежала – и готово, зарыбляй. И зарыбляли, карасем, в основе. И попадались экземпляры, радовавшие душу при вываживании (до 1,5-2кг) и за столом под чарку самогона. Правда, не у меня и не меня. А в совсем старых прудах(и так звали) карась имел свойство вырож-даться до размеров окуньков в наших уловах «подотчет». Один из таких старых прудов был прямо под теткиныи домом, под горку.
Ну, пора уж, начинаю.
Однажды прихожу я с покоса(это около 11-00), смотрю – тетка дома. Все, приготовился получить «бубенцы» за все –за некормленую скотину, отсутствие воды, дров неколотых… И краем глаза вижу двух свободно виляющих хвостами сомов, возлежащих на тумбочке.
- Теть Вер, можно я рыбу в кадку посажу?
- Тебе на какой ляд? К ужину приготовь.
А мне того и надо. Тетка не разнесла, перекусила и ушла на работу. Я беру обе свои донки (уже тогда с резинкой), бегу к пруду под гору, который и был-то 30х30м, глубиной мне по пояс и с илом мне по… . Забрасываю снасти в воду, цепляю все 5 крючков в губы страдальцам и отпускаю в относительно свободное плавание. Дернулись – я их подтяну и опять на свободе. Сам сел и жду.
Время уж к обеду, пора бы… Идут, оба-двое. Сосед и подальшесосед- Козел и Фролович. Самые на деревне разбитные, их иначе как живорезами, бандугами и не звали. Плакали от их проделок почти все на всех порядках наших деревень. Да и рыдали со смеху порой. Ну как вам их спор – выдержит лед ДТ-75 али не?
И Фролович под литр спорный, свист и подначивания односельчан и отборнейший мат председателя выписывает вальс на льду ставка, глубина которого доходит до 20м. Правда потом полгода при ферме работал, коровам хвосты крутил… Ой, опять уплыл в сторону! Ну, так вот, подходят двоеизларца ко мне.
- Малый, ты каво тут ловишь-то?
- Дядь Коль, тетка сказала, что надо курям рыбу давать, они лучше растут.
В этот момент одна из донок диньдиньдинь. Подсекаю.
- Ё мое, что-то здоровое!
И вываживаю своего первого в натуре сома. Резина имеет слабую способность к растягиванию. Это я точно теперь знаю. Их бы лица да на донку – вот уж поработали б! Не успели они до конца показать гутаперчивость лиц, как «в это время проводница второго
девятого вагона» -диньдиньдинь. Подсекаю. Ну, у меня руки заняты первым сомом, кричу:
-Ё мое, дядь Коль, помогай!
И дядя Коля своими руками вытягивает мне второго сома.
Под «благовидным предлогом кормить скотину» я смотал снасти и к дому. Спрятался за сокорь и жду – вдруг «еще клюнет»? Клюнуло. Эти бегом прилетели, забросили с углов по две уды, а сами с бреднем так проутюжили-перебаламутили прудик, что вся деревня огороды сапропелем удобрила. Я благоразумно свинтил подальше к друзьям. Винт длился две недели, ибо по слухам мне было уготовано изысканно-страшное возмездие. Ведь бабы заходились до обмороком со смеха, некоторые чуть не родили, когда их мужики рассказали про сомов, а их бабы – про покупку оных в Сельпо, в которое сомом привезли из Белева, с омута, где их разводили. Через 2 недели в наших деревнях наступил праздник престольный – Филипп. Мои родители (царство небесное всем персонажам рассказа, не под вечер будь помянуты) приезжали почти всегда на праздник. По традиции пошли к Кочергиным на четверть самогоночки( к Козлам, то бишь, ибо и тетку Зину тоже «крестили» так же ). Потом и до Фроловичей добрались и только там пострадавшие пожаловались друзьям – москвичам на проделки их сына – шалопая, по мине которого они стали «сомятниками», а пруд - Соминым.

Фу! Прошу принять в кают-компанию, к костерку, да с прибаутками и бреднями. Здесь - Виктор, в рабочей сети – Мигарь.
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
02.02.2007
Сообщения
141
Репутация
288
Возраст
70
Откуда
Москва, м.Пражская
Сомы в Тульской области
:( Что-то не так сделал, конфяне? Никто и не читал мой опус?
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 448
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
Сомы в Тульской области
прочел рассказ, понравилось:thumbupq: , хоть и мелко написал... обычно длинные сообщения не читаю - не могу с монитора читать - терпения не хватает:pardon:
 
С нами с
02.02.2007
Сообщения
141
Репутация
288
Возраст
70
Откуда
Москва, м.Пражская
Сомы в Тульской области
:serdce: Шрифт подниму. Спасибо за отзывы. Созрею на "еще" как-нибудь. Много в голове всякого, времени мало - дважды дед, приходится! :)
 
С нами с
05.04.2007
Сообщения
69
Репутация
4
Возраст
36
Откуда
Москва, Бирюлево
Сомы в Тульской области
EVP-53 сказал(а):
:serdce: Шрифт подниму. Спасибо за отзывы. Созрею на "еще" как-нибудь. Много в голове всякого, времени мало - дважды дед, приходится! :)

классненький рассказ=) понравилось!:)
 

Сейчас смотрят

Вверх