• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Сомяра! (Просматривает: 1)

С нами с
12.06.2006
Сообщения
151
Репутация
63
Возраст
42
Откуда
Москва.Речной Вокзал
Сомяра!
В одном из озер голландского парка отдыха "Centerparcs" живет, возможно, самый большой сом в мире. Гигантская рыбина длиной 2,3 м наводит на туристов страх, смешанный с любопытством.
Основной рацион Большой мамочки – так прозвали сома-великана - составляют утки, которые по неосторожности выбирают для отдыха его озеро. По словам сотрудников парка, в день подводное чудовище съедает по 2-3 птицы. Кроме того, на его счету уже несколько маленьких собачек.
Надо сказать, что озеро, где обитает эта прожорливая рыбина, используют для своей практики ныряльщики из Голландской школы дайверов. Но руководитель школы заверяет своих учеников, что им абсолютно нечего опасаться, поскольку еще не было случаев, чтобы сомы баловались человечинкой.
Гигантский сом уже распугал всех местных уток, которые перебрались на другие озера, подальше от его пасти. Тем не менее, Большой мамочке голодать не приходится, поскольку на озеро всегда прилетают несколько случайных птиц, не подозревающих о том, что в тихой воде их поджидает чудовище.
Но есть у Большой мамочки и враги. Сом-переросток является лакомой приманкой для многих рыбаков, которые под покровом ночи перелезают через ограду, установленную вокруг озера, чтобы выловить чудо-рыбу. Поэтому охране парка приходится постоянно патрулировать берега, разгоняя браконьеров.
По словам сотрудницы "Centerparcs", биолога Джин Хенкс, Большой мамочке удалось вырасти до таких рекордных размеров благодаря тому, что в озере необыкновенно чистая вода, вокруг полно еды и очень спокойно.
по материалам Ananova
 
С нами с
08.06.2006
Сообщения
333
Репутация
68
Возраст
41
Откуда
Москва, Бауманская
Сомяра!
Да чувствуется после таких опубликований, ему теперь точно спокойно жить не дадут.
 
С нами с
15.03.2006
Сообщения
8 260
Репутация
2 966
Возраст
44
Откуда
Люберцы
Сомяра!
Лёхаха сказал(а):
В одном из озер голландского парка отдыха "Centerparcs" живет, возможно, самый большой сом в мире. Гигантская рыбина длиной 2,3 м наводит на туристов страх, смешанный с любопытством.
Основной рацион Большой мамочки – так прозвали сома-великана - составляют утки, которые по неосторожности выбирают для отдыха его озеро. По словам сотрудников парка, в день подводное чудовище съедает по 2-3 птицы. Кроме того, на его счету уже несколько маленьких собачек.
Надо сказать, что озеро, где обитает эта прожорливая рыбина, используют для своей практики ныряльщики из Голландской школы дайверов. Но руководитель школы заверяет своих учеников, что им абсолютно нечего опасаться, поскольку еще не было случаев, чтобы сомы баловались человечинкой.
Гигантский сом уже распугал всех местных уток, которые перебрались на другие озера, подальше от его пасти. Тем не менее, Большой мамочке голодать не приходится, поскольку на озеро всегда прилетают несколько случайных птиц, не подозревающих о том, что в тихой воде их поджидает чудовище.
Но есть у Большой мамочки и враги. Сом-переросток является лакомой приманкой для многих рыбаков, которые под покровом ночи перелезают через ограду, установленную вокруг озера, чтобы выловить чудо-рыбу. Поэтому охране парка приходится постоянно патрулировать берега, разгоняя браконьеров.
По словам сотрудницы "Centerparcs", биолога Джин Хенкс, Большой мамочке удалось вырасти до таких рекордных размеров благодаря тому, что в озере необыкновенно чистая вода, вокруг полно еды и очень спокойно.
по материалам Ananova

Завтра иду оформлять визу:boks:
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
Сомяра!
В августе 1995 г.в городе Поти(Грузия) в пожарном пруду сом проглотил утку и спаниэль которая за ней бросилась после того как охотник её подстрелил.Пруд небольшой но глубокий.Правда не знаю удалось ли местным рыбакам поймать возмутителя спокойствия но консилиум был грандиозный
 
С нами с
19.02.2007
Сообщения
48
Репутация
30
Возраст
48
Откуда
москва,юго-заподное г.московский
Сомяра!
это маленький сом.В оке вылавливали сомов людаедов.А ели они не уточек а телят.одного сома знаю точно вытаскивали в городе касимове лебедкой,а не леской.Я сомов больших не люблю и ловить не хочу.:hmm:
 
B

born

гость
Сомяра!
Чехия. Водохранилище Орлик. Сомяра по имени Эндрю.Как и голландский - "одноклассник" по размеру. Пойман 15 раз за шесть лет.Отпущен -15раз.
Живёт и по ныне в своей излюбленной яме. Последние восемь счастливчиков, которым удалось взять сома заметили некоторую "странность"
Если попадет капитально то и не особенно сопротивляеться.На суше себя чуствует вполне комфортно.Процедуру измерения, взвешивания,фотографирования проходит с пониманием и спокойно.
Специалисты ломают головы как "кольцевать" это чудовище при каждой поимке, не причинив ему вреда.
Ни кто его не охраняет. Приезжайте и ловите. Но отпутить прийдётся. Карпятники в эти места не ездят. Карпов сожрал Эндрю. Поломанных удилищ и порванных лесок такое количество ,что не поддаётся ни какой статистики. Постараюсь найти на форумах его фотки и показать вам.
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Сомяра!
наталия сказал(а):
это маленький сом.В оке вылавливали сомов людаедов.А ели они не уточек а телят.одного сома знаю точно вытаскивали в городе касимове лебедкой,а не леской.Я сомов больших не люблю и ловить не хочу.:hmm:
Ну , про лебёдку поверю, а вот про телят и , тем более , людей - всё это басни. :yes:
 
С нами с
19.02.2007
Сообщения
48
Репутация
30
Возраст
48
Откуда
москва,юго-заподное г.московский
Сомяра!
Рыболов сказал(а):
Ну , про лебёдку поверю, а вот про телят и , тем более , людей - всё это басни. :yes:


можете не верить но есть свидетели или прочитайте газеты.в городе касимове этому не удивляются.на самов организовывали специально охоту.как говоря" у самов едит крыша "
 
С нами с
04.04.2006
Сообщения
8 214
Репутация
4 667
Возраст
62
Откуда
-
Сомяра!
Рыболов сказал(а):
Ну , про лебёдку поверю, а вот про телят и , тем более , людей - всё это басни. :yes:

Я слышал, что в Средней Азии сомы овец хватают, когда те в реку заходят.
 
С нами с
22.02.2007
Сообщения
564
Репутация
335
Возраст
57
Откуда
Москва Митино Брёхово
Сомяра!
в одной старой грузинской газете кажется за 50 г.есть статья о поимке 300 к-го сома длиной около 5 метров.В Грузии и сейчас есть огромные сомы но ловят их в основном браконьеры т.к. у нормальных рыбаков нет ни соответствующих снастей ни средств на их приобретение:(
 
С нами с
16.12.2006
Сообщения
538
Репутация
196
Возраст
49
Откуда
Москва , Отрадное .
Сомяра!
viktoritch сказал(а):
Я слышал, что в Средней Азии сомы овец хватают, когда те в реку заходят.
Ага , про овец не знаю , а про людей слышал .:eek: В реке Пяндж такие водятся .
 
С нами с
13.03.2006
Сообщения
937
Репутация
61
Откуда
Николаев , Украина
Сомяра!
Все эти мифы про сомов-людоедов уже давно развенчаны. Другое дело , когда сом во время нереста, принимая человека за соперника, нападает на него с целью отогнать, но не для того , чтобы съесть. ( Кстати , у дельфинов это в порядке вещей ).
Не едят 300 кг-мовые сомы 100 кг-мых людей, ( в рот не помещаются , а разорвать, как крокодил , не могут ) ,им и 10 кг-вых сомят хватит, коих превеликое множество.
 
С нами с
28.01.2007
Сообщения
198
Репутация
256
Возраст
34
Откуда
Москва, м.Лухмановская, Люберцы
Сомяра!
Рыболов сказал(а):
Все эти мифы про сомов-людоедов уже давно развенчаны...
:neet:
А кем это они развенчаны??? Не доказано как существование сомов-людоедов так и невозможность им такими стать. И точный максимальный вес сомов никому не известен. Известно лишь, что самый крупный(из пойманных) сом был на 500 кг! А это уже серьезно. Такой уж если не проглотит, то утопит уж любого точно.
 

Сейчас смотрят

Вверх